Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Mal so ein paar Infos, die zum Nachdenken anregen sollten. (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2549)

Emma Miii 22.09.2011 16:12

Mal so ein paar Infos, die zum Nachdenken anregen sollten.
 
БруноРейтер - председатель совета Немецкойнационально-культурной автономии Омскойобласти
... Ясчитаю, что против российских немцев вСССР был совершен самый настоящийгеноцид. Надо было предвидеть результатытакого переселения. А это многие тысячипогибших в лагерях, тысячи нерожденныхдетей. А значит, численное сокращениенарода. *Так в СССР разделывались ссобственным народом. Иначе как геноцидомэто трудно назвать. Есть кое у кого итакой прием самооправдания: мол, Указомот 28 августа 1941 года Сталин спас немецкийнарод от истребления. Полная чушь! Каждыйтретий немец не вернулся из трудармии– спасли! А был и еще один бесчеловечнейштйуказ, когда под страхом 20-летнегозаключения нам запретили вернуться вродные места. Ну ладно, была ошибка. Новот всем репрессированным народамразрешили вернуться к родным очагам, ароссийским немцам – нет.
Упредставителей верховной власти долженбыть богатый внутренний мир, чувствосопереживания. Они считают себягосударственниками, но фактически приподходн к проблеме российских немцевруководствовались какими-то мелкимисиюминутными соображениями. Для меняодно ясно: вопрос не решен – его надорешать. Чем быстрее многонациональнаяРоссия вернется к вопросу национальнойполитики, тем больше шансов не развалитьсяв конце концов.

БеседовалВладимир КРЫЛОВ
Фотоавтора

Саратов– Маркс – Энгельс - Новосибирск

Emma Miii 22.09.2011 16:13

ЮрийГаар – председатель РНКА российскихнемцев Саратовской области:
-Если в целом проанализировать мероприятия,могу сказать, что нам удалось достичьпоставленных целей и задач, несмотряна сложную и противоречивую обстановку.Когда год назад мы задумывали сооружениепамятника российским немцам – жертвамрепрессий в СССР и всю программумероприятий, не могли представить, чтоэто так всколыхнет ситуацию на месте,в частности, в Энгельском муниципальномобразовании, потому что власти спониманием относились к проблемероссийских немцев. И, конечно, объявивсбор средств на памятник и приступив к реализации проекте, мы не моглиограничиться только тем, чтобы пригласитьлюдей на пару часов на открытие,поблагодарить их за помощь, сказать«Спасибо!» за то, что они приехали. Вокругэтого и должны проходить и другие акции.Были запланированы и официальныемероприятия, с участием представителейправительств России и Германии, Госдумы,что продемонстрирует их отношение крепрессиям против российских немцев.Хотелось также напомнить: «Послушайте,вот уже 20 лет прошло с момента принятияЗакона «О реабилитации репрессированныхнародов», однако по российским немцамдело так и не сдвинулось с места». ...

Emma Miii 22.09.2011 16:15

Мнения
НАВОЛГЕ НАС ЖДУТ
Какоезначение лично для Вас имеют прошедшиев Саратовской области мероприятия,посвященные 70-летию начала ВеликойОтечественной войны и депортациироссийских немцев? Что Вам наиболеезапомнилось? Какие вскрылись проблемы?
Наэти вопросы по просьбе «МНГ» отвечаетряд участников.
АлександрГамбург – заместитель председателяРНКА российских немцев Красноярскогокрая:
-Этого события я ждал всю жизнь. И ехалименно той дорогой, по которой когда-тоотправлялись в изгнание мои мама, бабушкаи другая родня. Я родился после войны,в трудармии, поэтому не могу считать еемоей родиной. Моя Родина здесь – наВолге. Конечно, кое-что помню. Все этовстало перед моими глазами. Побывал вселе, где до выселения жила наша семья,встретился с жителями, шел у нас оченьдушевный разговор. Они живут в оченьтрудных финансовых условиях, и многиеговорили о том, что ждут нашего возвращенияна Волгу, надеются на помощь. Мы решилиобмениваться дружескими делегациями.Я пригласил делегацию с детьми побыватьв Сибири. Со своей стороны мы такженамерены собрать группу наших детей ивнуков для поездки на Волгу, чтобы онизнали, откуда родом их предки.
ИзСибири я взял горсти земли на кладбищанемцев – моих предков в Поволжье. Аздесь набрал землицы, чтобы высыпатьна могилы моих предков в Сибири.
Оченьтрогательным был молебен в День памятии скорби в Евангелическо-лютеранскойцеркви в Марксе. Было непередаваемоеощущение, что вот здесь ступала ногамоего прадеда. Это - земля моих родителей.Во мне сохранились немецкие корни, генымоего народа. И я горжусь тем, что отношуськ российским немцам.
Навсех съездах российских немцев, в которыхмне довелось участвовать, ставилсявопрос о необходимости восстановленияРеспублики немцев Поволжья. Тема больнаяи острая. Закон о реабилитациирепрессированных народов в отношениироссийских немцев полностью не выполнен.Хотя определенные меры и были приняты.Мне довелось побывать в немецкихнациональных районах Алтайского краяи Омской области. При этом сложилосьвпечатление, что там можно жить исохранить свои немецкие корни. От нассамих зависит восстановление и сохранениесвоей культуры, обычаев, традиций. Когдавернусь к себе в Красноярск, будувстречаться с людьми, говорить о том,что на Волге нас ждут. Сейчас ведь никтоне препятствует возвращению немцев *наВолгу: приезжайте, обживайтесь. Можети удастся зажить единой немецкой семьей.

David 22.09.2011 19:24

Von der drei aufgefuhrten Aussagen, meiner Meinung nach, ist die Aussage von Bruno Reiter die richtigste. Die beide Herren, Juri Haar und Alexander Hamburg trauen sich nicht das Wort "Deportation" im Mund zu nehmen. Und die Anschrift auf dem Genkmal stimmt auch nich der Wirklichkei. Wenn dieses Denkmal ALLEN Russlanddeutschen gewidmet sein soll, dann solte die Aufschrift hei?en "deportierten und repressierten" Russlanddeutschen. Wenn es NUR den deportierten Wolgadeutschen gewidmet ist, dann mu?te so wie so das Wort "deportierten" stehen. . Und wenn die zwei Herren meinen, dass wenn einzelne Familien sich an der Wolga niederlassen werden, und damit kann die deutsche Kultur uns Traditionen erhalten werden konnen, dann teuschen sie sich gewaltig. Bei der Eroffnung des Denkmals hatte nur Christofer Berger in deutscher Sprache geredet, sogar keine gute Ubersetzerin konnten sie auftreiben, denn ihre Ubersetzung war nicht korrekt.

Emma Miii 23.09.2011 00:09

Ich zweifle, dass die Aussage "НА ВОЛГЕ НАС ЖДУТ" stimmt. Ohne vollstandige Rehabilitation haben die Deutschen aus Russland an der Wolga keine Zukunft in Bezug der Sprache, Kultur, Sitten und Geschichte.

Schleicher 23.09.2011 02:46

Die meisten von uns, damit meine ich die in den 50, 60, 70 usw geborene, wir gehorten nur zu den Wolgadeutschen, aber das Wolgadeutsche *Gebit als Heimat anerkennen fallt, ehrlich gesagt, schwer. Die meisten von uns leben schon uber 20Jahren hier in Deutschland, mussen wir immer an der Vergangenheit festhalten. Die einzelne von uns, die noch in Russland leben, haben schon langst die deutsch Sprache vergessen, das einzig Deutsche was geblieben ist, ist der Name.

Schleicher 23.09.2011 02:54

Eins wollte ich noch hinzufugen "VERGEBEN UND VERGESSEN" *ist das Beste fur uns ALLEN!

David 23.09.2011 07:34

Eduard & Maria Pedde (Schleicher) verzeien nach der Staatsentschuldigung, aber vergessen---NIE!!

Emma Miii 23.09.2011 17:00

Помните слова русского поэта Евгения Токарева: "И всё-таки страшней всего на свете, не приведи, Господь, про это знать, когда сердца остудят наши дети, и связь времён не станут понимать."

Emma Miii 23.09.2011 17:03

Ohne Vergangenheit hat das Volk keine Zukunft!


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot