Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы Поволжья (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Пытались ли Вы найти в Германии Ваши "корни"? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3335)

Ol-ga 19.11.2009 22:26

Пытались ли Вы найти в Германии Ваши "корни"?
 
Мне удалось найти "моего" первопоселенца на Волге. Выехал он в 1766 г. с Земли Гессен вместе с семьёй. Кораблём "Frau Dittrika" прибыли в Ораниенбаум под Петербургом. Весной 1767 г. поднимали колонии на Волге. В случае моего предка это был - Гуссенбах.

Александр Каат 10.02.2010 01:24

Первопоселенца (уже в России) найти не так уж и сложно.
А вот найти место, где он родился в Германии - это для многих проблема, особенно это касается реформатов из графства Изенбург, 95% из них не указывали место, откуда они прибыли в Россию. Я уже три года пытаюсь найти место рождения моего предка в Германии - пока безуспешно :-(

Александр Каат 10.02.2010 01:24

Первопоселенца (уже в России) найти не так уж и сложно.
А вот найти место, где он родился в Германии - это для многих проблема, особенно это касается реформатов из графства Изенбург, 95% из них не указывали место, откуда они прибыли в Россию. Я уже три года пытаюсь найти место рождения моего предка в Германии - пока безуспешно :-(

Ol-ga 10.02.2010 03:53

Мне удалось выяснить и место рождения, но только благодаря опытному архивариусу здесь, в Германии.

Татьяна Vipp 19.02.2010 02:47

Мой предок Конрад Репп с женой Маргаретой и сыном Христианом приехал в Россию из Михельбаха (Великое герцогство Гессен) в 1764г. От его второго сына Каспара, родившегося уже в России, идет наша родословная.

Татьяна Vipp 20.02.2010 17:02

Простите.В Россию приехали мои предки в 1767г.в Ягодную поляну, а позднее переселились в Добринку.

Вилли Камьсин 21.02.2010 21:26

Единственная семья Рользинг переселившаяся на Волгу - это Николаус Рользинг 44лет, католик, ремесленник из Гамбурга, жена Анна Маргарета,46 лет и сын Антон 9 лет.
Антон в 1790г. с женой Магдаленой Гертенс, и детьми Штефан-20лет,Анной Марией-16 лет и Филиппом- 14лет поселились в Зеельман. Все Рользинги являются потомками этой семьи ( подтверждено архивом Энгельса)

Вилли Камьсин 21.02.2010 22:21

Дополнение. Семья Николауса поселилась 28.08. 1766 года в колонии
Францозен ( правая сторона Волги - Bergseite=

Alexander Dongiv 23.02.2010 05:26

Фамилия Бангерт выехала из Рункеля (Курпфалц), удивительно, но фамилия Динер прибыла тоже из Рункеля(Курпфалц), сейчас земля Хессен. Фамилия Круг также жила в Курпфалце), крайс Фогельберг - это единственное место в Германии, где сороку называют не Elster, а Atzel, помню ещё стишок от бабушки.

Anna Lytovin 24.02.2010 06:37

Две семьи Muhlleker прибыли в Россию поселились Брабандере 18.08.1767г.Прибыли тоже из Курфальца. Кеклинген.

Штейнгауэр 06.03.2010 02:26

Побывала летом в местечке Wolfenhausen - оттуда в 1767 г. выехал в Поволжье мой предок по отцу Wilhelm Steinhauer.
Теперь собираюсь съездить туда, откуда выехал предок по маме, Wietzel (Weizel). Оба с земли Hessen.

Ol-ga 06.03.2010 03:54

тоже собираюсь посетить то место, откуда родом мой, выселившийся в Россию, предок, которому я обязана своей судьбой :-D :-D :-D
и представьте, Роберт, жители, действительно, радуются, во всяком случае, координатор этой деревни, предложил свои услуги...
так что - есть они, местные немцы, радующиеся нашим успехам в генеалогии ;-)

Александр Каат 06.03.2010 13:44

Ольга, да никогда Роберт Вам не поверит, даже если это итак. У него даже капельки уважения нет к пожилым людям, которые посетили место рождения своих предков.

Ol-ga 06.03.2010 18:13

Александр, мне, как-то, всё равно, поверит мне Роберт или нет. Я хочу эту идею - посетить место наших выселившихся первопоселенцев - от души поддержать, потому что эмоционально это очень важно. Сама я отношусь к таким людям, которым это не безразлично, с уважением, счастлива, что мне удалось "моего" первопоселенца, действительно, "раскопать" и думаю, что организую из этого интересную встречу не только в одиночестве, но наоборот, собрав тех из моей родни, корни которых тоже там - думаю, весело нам будет и интересно, впечатлений будет много. А местный этот координатор - я тоже была удивлена - до того "за", что мне, просто, очень приятно столкнуться с этим здесь, в Германии.
Таких впечатлений желаю каждому - нашим "переселенческим" душам это иногда, просто, важно.

Ol-ga 06.03.2010 22:51

значит, поможем им стать сердечнее, Роберт ;-)

Peter Dvotsmo 06.03.2010 22:56

я знаю что мои предки жили в графстве Изенбург земля Гессен сьездить туда боюсь вдруг теперешние однофамильцы живущие там не так меня поймут!?

Ol-ga 06.03.2010 23:06

Думаю, жаль, если не съездите! А вдруг правильно поймут? будут хорошие впечатления! а если нет, то это не Ваша проблема, они, может, недостаточно интересовались историей... всё равно интересно глянуть, откуда наши мужественные переселенцы... мои тоже с Земли Гессен

Штейнгауэр 06.03.2010 23:17

А мы к своим однофамильцам и не подходили, тоже посчитали неудобным. Нашли на кладбище надгробья с нашей фамилией, спросили у людей, живут ли в селе такие люди.. Нам ответили, что есть такой доктор, а отец его был священником в церкви. Побывали в церкви, она построена ещё до того, как выехал наш предок. Он был в этой церкви конфирмирован. Всё это запомнится навсегда... Если кто решится, не пожалеет...

Штейнгауэр 06.03.2010 23:21

Ольга, я думаю, Гуссенбаховские не только с одной земли, но и с одного района. По крайней мере предки и дедушки, и бабушки жили в Гуссенбахе, и выходцы из одного района Гессена.

Ol-ga 06.03.2010 23:29

Гуссенбах - это деревня, довольно, большая была. Не буду утверждать, что все с одного района, но и отрицать не могу, не знаю, просто. Предки моей мамы тоже из Гуссенбаха, но их я здесь ещё не отыскала.

Штейнгауэр 06.03.2010 23:34

У нас с маминой стороны и дедушкины, и бабушкины, и мужа отца (он тоже из Гуссенбаха), - все из округа Nidda- Budingen- это где-то рядом. Планируем летом съездить.

Ульрих 07.03.2010 06:26

Какая удача!!! От души поздравляем....

Erna Schov 07.03.2010 08:38

Видать не далеко бродил этот корень (md) (md) (md)

Александр Каат 07.03.2010 15:08

(fr)(fr)(fr)(Y)главное, что вообще нашла ;-);-);-)

Бреземлер 08.03.2010 17:17

Мы свои корни нашли, даже поселились(совершенно случайно) в 40 км от этого места. Брат был в местной церкве, смотрели церковные книги. Обширную информацию получили в группе Лебзак(ов). Очень интересно! И ездили туда не для того, чтобы нас там приняли с распростёртыми руками(!), а для себя, ради интереса. Наследников не осталось, остались в живых только женщины, перенявшие эту фамилию от своих мужей.

Миллер 21.03.2010 23:40

Благодаря интернету мой муж нашёл своих родственников.Они оказались совсем рядом в Омске и в Азово.Он нашёл детей двоюродного брата отца.У них очень большая семья.Многие из них уехали в Германию.В 2008г.встреча состоялась.Это была чудесная встреча!

Анатолий Кэснэ 22.03.2010 02:52

Мой русский дед пропал без вести в 1941 году под Москвой. Я нашёл сообщения о нём в конце 80-х годов - он умер в плену весной 1942 года. Центральный архив МО предоставил путаную информацию о месте захоронения. Интуитивно я чувствовал ошибку в сообщении. И оказался прав! На днях я "шарил по интернету" и нашёл документальное подтверждение той ошибки и, что самое главное, - точное место захоронения, записанное в карточке персонального учёта концлагеря!.. Собираюсь посетить... Там покоятся более 16 тысяч солдат...

Milia 22.03.2010 20:12

Валерий Злыгостев
Родовое дерево
Жаль не сохранилось записей о предках-
Родовое дерево,чтоб восстановить.
Нет имён ушедших на зелёных ветках,
Но кого я знаю-нужно сохранить.
И пишу с любовью имена и даты,
Чтоб потомки знали о корнях своих.
Может быть и всомнят обо мне когда-то
И о нашем дереве прчитают стих.
Что уйдём когда-нибудь стоит ли печалиться,
Новые побеги в кроне шелестят.
Значит родословная дальше продолжается
И пусть эти записи вечно сохранят.
Кто родится в будущем -пожелаю искренне,
Меньше веток сломанных,счастливо прожить,
Чтоб не забывали вы те простые истины:
Надо наше прошлое помнить и любить!

Milia 22.03.2010 20:24

Fur Peter B:Isenburg-Hessen:
***********.isenburg-zentrum-neu-isenburg.de/de/seite/home.php

David Movti 23.03.2010 21:15

An Olga Leis. Olga, Hussenbach gab es an der Volga zwei Dorfer. eins auf der Wiesenseite, und eins auf der Bergseite. In Deutschland wohnte ich im Dorf Huzzenbach bei Baiersbronn im Kreis Freudenstadt. Nuzzenbach in Russland, denke ich, wurde als Hussenbach geschriebe, oder??. Meine Vorfahren kamen am 22.07.1767 in Stahl am Karaman(Stahl gab es auch zwei) an. Aus Deutschland kamen sie aus Dienheim am Rhein, nordlich von Speier direkt an der B-9

Ol-ga 24.03.2010 02:49

Ja, David, das ist mir bekannt, dass es an der Wolga zwei mal Hussenbach gab mit der Unterteilung in die Berg- und Wiesenseite. Mein Vater unterlag gleich Ihnen eine Weile dem gleichen Irrtum und meinte, Huzzenbach ware mit Hussenbach gleich zu setzen. Dem ist nicht so. Meine Vorfahren kamen aus Hessen und siedelten 1766 nach Russland uber. Sie waren bei der Grundung der Mutterkolonie Hussenbach, die, wie es hei?t, nach dem Grunder benannt wurde, mit dabei. Auch in Hessen, um die Ortschaft herum, wo meine Vorfahren her kamen, hie? eine ganze Gemarkung Hussenbach. So war dieser Name meinen Leuten wohl nicht fremd.

Milia 24.03.2010 17:12

Четвёртый том (вып. 2008) включает списки по колониям:
Reinhardt
Reinwald
Rohleder
Rosenheim
Rothammel
Schafer
Schonchen
Schuck
Schulz
Schwab
Schwed
Seelmann
Seewald
Semenovka
Stahl am Karaman
Stahl am Tarlyk
Stephan
Straub
Schtscherbakovka
Susannental
Urbach
Vollmer
Walter
Warenburg.

Milia 24.03.2010 17:13

Третий том (вып. 2005) включает списки по колониям:
Laub (Tarlyk),
Lauwe (Jablonovka),
Leichtling (Ilavlja),
Leitsinger (Kustareva),
Louis (Ostrogovka),
Mariental (Tonkosurovka),
Merkel (Makarovka),
Messer (Ust-solicha),
Moor (Kljutschi),
Muller (Krestovyj Buerack),
Niedermonjou,
Norka,
Obermonjou,
Orlovskaja,
Paulskaja,
Pfeifer (Gniluschka),
Philippsfeld,
Preuss (Krasnopolje).

Milia 24.03.2010 17:14

Второй том (вып. 2001) включает списки по колониям:
Galka (Ust-Kalalinka),
Gobel (Ust-Grjaznucha),
Graf (Krutojarovka),
Grim (Lesnoj Karamisch),
Herzog (Susly),
Hildmann (Panovka),
Holzel (Koschetnaja),
Holstein (Verchnaja Kulalinka),
Huck (Splavnucha),
Husaren (Elsanka),
Jagodnaja Poljana,
Jost (Popovkina),
Kamenka,
Kano (Kaneau),
Katharinenstadt ,
Kauz (Verschinka),
Keller (Krasnorynovka),
Kohler (Karaulnij Buerak),
Kolb (Peskovatka),
Kraft (Verchnjaja Grasnjucha),
Krasnij Jar,
Kratzke (Potschinoe),
Kukkus (Volschskaja),
Kutter (Popovka).

Milia 24.03.2010 17:15

Первый том (вып. 1999) включает списки по колониям:
Anton (Sevastjanovka),
Balzer (Golij Karamisch),
Bangert (Zaumorje),
Bauer (Karamyschevka),
Bettinger (Baratajevka),
Boaro,
Boregard,
Brabander,
Casarsfeld,
Chaijsol,
Degott,
Dehler,
Dietel,
Dinkel,
Dobrinka,
Doenhof / Donhof,
Dreispitz,
Enders,
Ernestinendorf,
Fischer,
Frank,

Milia 24.03.2010 17:17

Однако, благодаря многолетнему поиску Игоря Плеве, ихудалосьобнаружить. Из 104 колоний – более 23 тысяч человек – найденыивосстановлены документы по 100 поселениям. Благодаря этойобширнойинформации, практически каждый потомок поволжских немцев всостояниивосстановить свою родословную.
В подготовке изданиясаратовскомуученому помогла группа германских коллег из Гёттингена воглаве сдоктором Альфредом Айсфельдом (Alfred Eisfeld).

Milia 24.03.2010 17:17

По своему уникален труд Игоря Плеве «Переселение в Поволжье в 1764–1767 годах», содержащий подробные списки первопоселенцев на русскоминемецком языках, с указанием сведений от мест их исхода изгерманскихземель, состава семьи, конфессиональной принадлежности – доназваниямест поселения в Поволжье. Эти списки долгое времясчиталисьбезвозвратно утерянными.

Milia 24.03.2010 17:19

Для справки:
Кто желает узнать из каких мест в Германии ваши далёкие предки переселились в Поволжье,в 4-х томах профессора Игоря Плеве можно найти пофамильные списки и в какие коренные колонии и кантоны они селились с 1764 по 1767гг.
Igor Pleve
Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767
Ниже я перечислила в каких томах о каких населённых пунктах того времени идёт речь.У меня лично имеется том 2,
и том 3.Предлагаю свою помощь по этим двум книгам.

Ульрих 24.03.2010 18:18

МИЛЕЧКА,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ,ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!(L)ДУМАЮ,МНОГИМ ЭТО ПОМОЖЕТ!
ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО -ВСЕГО ...

Ситнер 25.03.2010 16:12

В Германии наши корни ищет жена моего брата.


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot