Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   ГСВГ (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Как повлияла ваша учеба в Германии на дальнейшую судьбу ? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=5699)

Ольга Пасита 07.11.2009 06:21

мне повезло, что из Германии мы приехали в очень цивилизованный город Брест (много было из ГСВГ, поезд курсировал Брест-Эрфурт), постоянно встречали, провожали друзей в Германию, в классе приняли отлично, за учебу не стыдно было, а вот когда в Бикин приехали (Хабаровский край), то приехал мальчик из Германии, так его вещи (видимо из зависти) местные в туалет школьный спустили (он в старой школе на улице был), нас, гарнизонных, итак не жаловали, а тут еще из-за границы...

Мартынюк 07.11.2009 07:36

Да, мое прибывание в ГДР очень повлияло на всю дальнейшую жизнь, судьбу. Но, мне кажется, это исключительно положительное воздействие! Прошло 20 лет с момента приезда в Союз. но наш городок (Шлота) мне снится по сей день!

Мартынюк 07.11.2009 07:46

То, что нас считали другими, не такими как все - было! Да и сейчас остался какой то отпечаток (весьма положительный) и это звучит гордо! Мы другие, мы сильные, мы дружные!!!;-)

Инна пэтку 09.11.2009 11:36

В1988г. мы приехали в Беларуссию , пошла в 6ой класс, жили в часном секторе вроде никто не бил,но учиться стала хуже, заставили периучивать немецкий на англисский еле справилась. Но к 10 классу все стабильно стало учитель хороший попался,даже уезжать не хотелось. Переехали в Омск п. Светлый вот там я почувствовала себя чюжой ,опять на 3ки скотилась,но стоило поменять квартиру все хорошо стало поступила в колледж и как по маслу своя.

Петрович 09.11.2009 15:31

После окончания 10го класса в 1976 вернулся в Москву (родителям ещё оставалось 2 года дослуживать). Учёба не повлияла никак. Но сам факт проживания в те годы ЗА ГРАНИЦЕЙ придавал пущей важности в глазах сверстников. Друзья как старые, так и новые относились с бОльшим уважением и интересом т.к. я мог рассказать что-то новое, необычное. То же самое сопровождало меня и в армии. А совершенно безобидная поздравительная открытка,посланная из армии немецкой девочке,с которой дружил живя в ГДРе, обернулась многолетней драмой. ЧеКисты эту открытку перехватили и приставили ко мне стукачка, который все мои рассказы про юность в ГДР, преподносил вособый отдел совсем в другом виде, в извращённом, якобы веду пропаганду несоветского образа жизни. В результате мне в течении 7 лет не открывали визу без объяснения причин. А я учился на моряка загранплавания и должен был проходить плавательские практики на судах загранплавания. Соответственно у меня их не было. Но это уже другая история.

Наталья Папав 10.11.2009 02:02

Из Германии вывелись в 1989 году, попали из немецкой роскоши в холодную пустую квартиру, в суровую зиму и пустые полки в магазинах, талоны. Первое время был шок, болели, к смене климата привыкали, потом приспособились...

светлана 16.12.2009 05:59

Я после 11 класса уехала поступать в Медицинский в Иркутск, родители ещё оставались в Германии( Виттшток). Потом училась в Саратове. И тогда и сейчас очень тоскую по тому времени. Поступала и училась легко. Спасибо моим учителям и одноклассникам! Вы самые замечательные! Я вас всех люблю!

Леночка Гкусдэ 17.01.2010 03:41

Самые запоминающие школьные годы!Вернувшись в Союз ,всегда все было в сравнении.

Ольга Дудэ 01.03.2010 23:21

да самым положительным образом! Хотя была ребенком, зато немецкий почти с пеленок знала :) поэтому и давался он мне всегда легко. как следствие - на 3м курсе уже в немецком консульстве работала, потом сразу после учебы - в крупной немецкой производственной компании, теперь - в крупной немецкой консалтинговой компании. Образ жизни, полученный в детстве подстегивал получить сравнительный во взрослой жизни.

Ольга Ягудчэв 02.03.2010 02:10

К сожалению не пришлось учиться, а вот жизнь точно повлияла, пример тому: никогда не перейду улицу пока не загорится зеленый свет у светофора, даже если нет ни одной машины.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot