Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   История Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кто и как попал в Германию? Кого призвали, кто по знакомству,кто за взятку, а ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=1594)

Олег Дакин 17.03.2010 19:21

Кто и как попал в Германию? Кого призвали, кто по знакомству,кто за взятку, а ...
 
Кто и как попал в Германию? Кого призвали, кто по знакомству,кто за взятку, а как попали вы? на часто звучащий ответ " Странный вопрос по призыву" Во первых здесь не только призывники а и офицерский состав, и особенно в 90 е многие искали варианты что бы попасть служить в ЗГВ, кто по блату кто за деньги

Это понятно, но у многих есть интересные истории, кто то давал взятки, кто по блату, тогда не все об этом говорили а сейчас по прошествии лет интересно

Владимир и Имэна 17.03.2010 21:40

Родина служить послала...:-)

Виталий Ккэстьяни 18.03.2010 03:33

Путь был долог и не прост.после срочной\вСоюзе\,нужно было отработать на одном месте 2 года для возможности получения характеристики-рекомендации,утвержденной партийной организацией о том,что данный товарищ может быть служащим СА в войсках за границей,это при том,что я никогда не был коммунистом-такой в 1980году был расклад.после получения характеристики можно было обращаться в военкомат,заполнять многочисленные анкеты и биографии,затем ожидание месяцев 6-8.после этого взяли подписку о том,что я готов нести все тяготы и лишения во время пребывания в войсках,находящихся за границей и последний штрих-личная беседа\напутствие\ с секретарем райкома партии в присутствии парторга моей организации.Как видите,все было весьма серьезно,затем получение загранпаспорта,визы и в свои 25 лет я оказался в ГДР-пересылка Франкфурт на Одере,оттуда меня забрали в Вюнсдорф,где и прошли мои 3 года\не самые плохие \жизни и работы.

K Nemo 18.03.2010 05:09

Меня не спрашивали,взяли и привезли.Сейчас ,по прошествии лет,размышляю- лучше бы обратно не увозили...

Алексей Смикн 18.03.2010 15:55

Дяденька военком был добрый и отправил служить в германию.за что ему спасибо!!!!(Y)

Олег Дакин 18.03.2010 16:05

Я до армии выучился в ДОСААФ на радиста, и на призывном сразу сказали, что или Венгрия или Германия, затем пересылка в Калинине(Тверь), Франкфурт, и Вюнсдорф, потом после срочной Хафель учебка Прапорщиков, и обратно в свою часть еще на 4 года, вот краткая история

Андриан Пэтк 18.03.2010 21:23

После окончания ДОСАФ в феврале1982, был призван 28.03.82 в ряды СА. Перая группа водителей попала в Авганистан. По номеру команды знал, что за пределы Союза. Пересылка- Мурманск,КМБ -Кандалакша,поездом до Ленинграда,таможенный терминал Пулково, приземление через 2 часа- мы в ГДР, военный аэродром Бранд .Через пересылку Франкфуртаи покупателей - 43 отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения штаба ГСВГ Вюнсдорф командир п.п. Романов, 2 батальон, 4МСР, ротный- ст. л.Степанов, Бердичевский, Пирогов, взводный-лейт.Ерунцов С.А.,замполит лт. Адамович В.,замкомвзвода- серж.Доценко Виктор. Забирал нашу команду с пересылки командир комендантской роты ст. л Пробейголова В.В.-выглядел щегольски, как и взводный Ерунцов и большинство офицеров полка(шитая в ателье форма с вышитыми звездочками на пагонах, фуражка с высокой тулией, глаженные, всегда начищенные сапоги!). В обшем, нам было на кого ровняться во всем.
О службе - добрые воспоминания. Спасибо СА и отцам - командирам!

Юрий Мусык 19.03.2010 00:55

С 78 по 84 год я служил в горвоенкомате.Два месяца в году приходилось работать на обласном сборном пункте в г.Сызрани.Там и происходил отбор призывников для службы за границей.Первым условием были положительные характеристики/хотя когда не хватало народа ненужные мы вырывали а вшивали "хорошие которые сами писали\.Вторым условием была медецина.Кто был не очень здоров получал от нас "хорошую"Ф-25 медспавку и становился здоровым.Т.Е. мы любыми путями выполняли наряд.А вы говорите военком посылал ..............

инна Мунтян К 19.03.2010 03:31

22 года-хотелось романтики,свободы.Была професия-портниха.работала в генеральской бригаде в ателье 1 городка.Вышла замуж,родила сына.

Геннадий Кагав 19.03.2010 16:42

я попал через военкомат СА

СЕРГЕЙ ПЭЧК 20.03.2010 02:37

Призвался в апреле 81г., два дня на Угрежке, потом недели 1,5 в Калинине(Твери) во всем новеньком
кормили свинок на хоз. дворе. Потом самолетом в Темплин, оттуда во Франкфурт на Одере. Приехал майор
Садовой (с ВАЛа) и забрал нас 17 рекрутов в отдельный 43 полк охраны и обслуживания штаба ГСВГ. после
доподготовки водителей попал в РРХР( переименовали РХЗ) ротный кап. Виноградов. Ком. полк.- п.п-к.Заярный .
После их замены в Союз пришли - ком. полк .- м-ор Романов , ком. роты ст. л-нт. Малеванный (позже Начхим),
взводные ст.л-нт. 1-Голофеев , 2-Морозов, 3- Неверов. Первый год через день на ремень , в основном 4-й караул
и столовая. А на второй год ,(через сутки с ДКР), возил на ГАЗ-69 ДЕЖУРНОГО ПО КАРАУЛАМ.

NIK Parshin 22.03.2010 04:34

11апреля1981 с Энгельского аэродрома в Темплин,там на пересылке две недели,потом полгода в учебке в Альтенграбове,затем в Вюнсдорф на "Океан",а попал в Германию не совсем случайно,очень жениться не хотелось...

Илларион Окма 22.03.2010 04:47

Призывался из Алма-Аты, пересылка в Актюбинске, самолет до Фалькенберга, ЗИЛ-130 до Вердер-Хафель, через год в Ютербог, еще через год дембелем из Фалькенберга в Уфу и назад в Алма-Ату. 83-85 осень.

Карпова 10.04.2010 01:45

Я попала через военкомат. 29 декабря 1988 года прибыли на пересылку во Франкфурте. На отбор кадров приехал сам генерал-майор-как оказалось мой будущий начальник-так я попала в главное здание штаба группы-Вюнсдорф !!!!

Александр Мамышэ 12.04.2010 02:14

В 1987 г.на плацу полка охраны постоился полк для строевого смотра.Офицеры вышли на указанные дистанции.Проверяющий генерал из штаба ГСВГ оказался с чувством юмора.Он ,подходя к каждому молодому лейтенанту,задавал один и тот же вопрос-Кто твой папа?Наивные лейтенанты с гордостью отвечали: мой отец генерал,прокурор,первый секретарь обкома,председатель исполкома, и т.п.А у тебя кто папа?-спросил генерал у меня,тоже только прибывшего в Германию лейтенанта.Я ответил-я сын прапорщика.А как же ты сюда попал?-спросил генерал,улыбаясь.Старшим офицерам,стоящим недалеко от меня в строю,тоже стало весело.

Заит Сакиф 13.05.2010 04:16

76-осень, Тюмень, поезд до Омска трое суток в танковом училище- пришивание погон, еще одна мед. комиссия получение кожаных ремней, самолет до Ленинграда- сутки на полу в Пулково(пограничная проверка), самолет до Темплина, автоколонна ночью доФранкфурта- пересылка. к вечеру 30 человек на "Урале" до Альтеграбова: 31 отд. учебный полк связи п.п 73046 "Приставка" 1 мая 10 человек досрочно на "ГАЗ-66" до Вюнсдорфа. 78 осень-октябрь а/м до Брандта, 150 человек на ту-154 и до Новосибирска с дозаправкой в том же Пулково. В Новосибе по 10р.30коп. на руки в/билет от сопровождающих офицеров и в разные стороны. Нуи конечно чемодан водки на 150 человек заплатив продавщицам еще блок жвачки в виде взятки, наверно сослуживцы тех лет помнят, что водку продавали с 11 часов, а мы решили выпить на посошок в 9.00

Светлана Вэкши 13.05.2010 11:04

Я приехала с родителями. Когда узнали, что папу посылают в Германию, мы точно не обрадовались. Мама всю дорогу плакала. Аккурат до того момента, как папа повел нас по вюнсдорфским магазинам. Больше ни разу! Только когда уезжали :) Точно совершенно знаю, что служба у папы была самая сложная именно там. А у нас с мамой - нееет :)

Александр Панька 13.05.2010 19:52

Присоединяюсь к Александру Малышеву в 84-ом окончил Уссурийское ВВАКУ попал в ГСВГ -на пересылке во Ф ранкфурте был распределен в ВАИ 1-й армии, но не успел туда попасть, к нам подошол комбат автобата пересмотрел все дела,остановился на мне и забрал в автобат ,не знаю на сколько правда но после дошли слухи что в один год со мной выпускался мой однофамилиц с Рязани у него действительно папа генерал нач кафедры в академии тыла и транспорта, но я приехал чуть раньше и таким образом попал в эту часть

Александр Какмас 18.05.2010 06:04

Солдат Советской Армии с 74 по76.Вюнсдорф-69 полк.

АНДРЕЙ КЭЦИН 29.05.2010 23:36

а у нас во дворе есть девчёнка одна,так и у меня во дворе жил зам. нач.моего военкомата а у него прекрасная дочь,а мы все во дворе дружили.я был уже женакт,но старые связи не прерывал,я имею ввиду дружеские связи.её папа привёл меня,к нач 4 0тдела,тот работнику отставнику особисту и началась эпопея с документами.моё высшее обр. не показали послали на экспедитора,через 8 месяцев уехал,во франкфурте таня кадровик,забрала в вюнсдорф,а подругу с которой ехали в поезде,в берлин.я и так я и сяк пытался попасть в берлин,но не сложилось.через 8 мес.приехала жена,экономистом в управление ТБП-716 и так до 11.84г.кстати нач 4-го отдела,что меня отправлял,живёт в берлине,а я в бранденбурге 9 лет.будут вопросы-прошу.

Павел Шапа 26.06.2010 06:28

Никакого блата, закончил училище, электрик. Начало апреля 1978 - начались комиссии. Понятно, так рано - значит загранка. Боялся, что в Монголию. Волгоград - самолёт -Бранд - Франкфурт/Одер - покупатель - поезд - Альтенграбов - Вюнсдорф - Бранд - Волгоград. 19 апреля я был дома!!!

Александр Омэксээ 01.07.2010 00:35

После ДОСАФ поработал лето на МАЗ 503 осенью 1984 призвали с Кемерово в Омск там переодели и во Франфуркт потом в Вюнсдорф в полк охраны в рмо

Андрей Имама 09.08.2010 17:09

Призвали из военкомата г. Днепропетровска 23 апреля 1986 г.

Пересылка с.Красноармейское ( под Днепропетровском ). А 26 Чернобыль грохнул (это в 600 км от нас).
Местные говорили, если нижнее белье трусы-майка прямая дорога в Афган, если кальсоны то Германия.
Лоторея занесла в ГДР. Аэродром в Бранде, затем Магдебург, а приняли нас во Франфуркте. После первомайских праздников в Вюнсдорф в/ч 18178 . И прослужил 2 года, 2 месяца и 2 недели :-D :-D :-D

Владимир Кащ 10.08.2010 02:56

"Завербовался" в 1980 служащим СА, очень полюбил страну ещё когда служил срочную в Фогельзанге. Поскольку профессиональный художник, попал в ДО ГСВГ.А жили с женой в "квадрате" № дома не помню, но, если идти от ДО, то он был сразу слева от школы.

Владимир Ёхин 18.08.2010 23:33

2-3 апреля 1983 года женился, а 8 апреля забрали в армию. С начало Пенза- призывной пункт, затем в Казани 2 недели, там-же переодели и на самолёт. Прилетели в Фолькенберг, далее электричкой до Франкфурта. Во Франкфурте в доме офицеров меня и Володю Моисеенко прослушали и забрали в ансамбль песни и пляски ГСВГ.

Валерий Павэкж 26.01.2011 02:49

В 1986 году главкомом ГСВГ а *потом ЗГВ стал генерал-армии *Беликов В.А.а я старший лейтенант был *у него адъютантом.

Галина Сайцэв 16.02.2011 19:21

Мы с мамой приехали в 72 году.Папа уехал годом раньше.Мама очень не хотела ехать. Но однажды случилось следующее: папа отказался принять участие в одном дружеском застолье. Когда его спросили почему, то он ответил, что ему вера не позволяет. Тогда этим нестандартным ответом заинтересовались компетентные органы. Пришлось бедному папе объяснять, что вера- это женщина по имени Вера. Маме пришло официальное приглашение, в котором настоятельно рекомендовали приехать о месту несения службы ее супруга, дабы семья не разрушилась. Так я попала в Германию.

Лёва Мэсника 28.02.2011 19:07

родина *служить *отправила *1991-1993г

Виктор Пэткэнк 05.03.2011 00:39

первый раз после учебки в Саратове в/ч64324 эшелоном в теплушках с Бреста до Франкфурта,затем после пересылки Рангсдорф полк связи и Асу,служил на ус Океан до 70 года,мех тлг ЗАС,второй раз 80-85гг ст .техник 696 обс 9 тд г.Риза

Александр и Муд 11.03.2011 08:20

В1986 после учебки в Харькове в/ч 10142 самолетом за 2 часа добрался до германии .С пересылки попал в Вюнсдорф в/ч 35714 "Никель".1987-написал рапорт и остался служить прапорщиком на должности техника роты+ начальником Э С У.

Марина Кукачк 05.04.2011 19:44

Я служила телефонисткой в Москве. Вечером на дежурстве было скушно и выходит на меня "Ранет",генерал--командир полка,и просит набрать по городу номер.А я ему шутливо говорю:" пообещайте что пришлёте мне отношение в вашу часть,город вам будет круглосутоно..." .Он записал мои данные и через месяц я уже ехала в Германию.:-D

Елена Каммаг 08.04.2011 04:21

Я работала в Текстильшвейобувьторге в Омске , в магазине Обувь ,Товаровед нашего могазина уехала в Афганистан *в 1986 году и подсказала ,что нужно действовть через Облвоенкомат.Вот я и начала действовать,я им всю плешь проела ,одела и обула всех по блату .жилось тогда плохо...И одна из 1000000города поехала по разнорядке продавцом в Германию работать С 1988 по1991 год!!! Вот мне повезло!!!

Лидия Какитянска 13.05.2011 22:27

Муж служил срочную с 1972-1974гг.п/п 89730 полк связи в Равенсбрюке, затем прапорщиком до 1979г. Самые лучшие воспоминания из всей жизни! Там родилась дочь в Лихене госпиталь был! Отзовитесь, кто узнал! Буду очень рада общению! До связи

RALJA 14.05.2011 02:18

Всем привет! полк охраны пп80340 6 мср 78-80.РОДИНА ПОЗВАЛА,,,,,,,!!!!!

Владимир Сахакч 21.11.2011 06:13

Странный вопрос, по призыву.

Владимир Сахакч 21.11.2011 06:24

А если конкретно: Московский РВК г. Харькова, - г. Смела, Черкасской обл. - аэропорт Борисполь. После посадки на самолёт стюардесса объявляет рейс Киев - Берлин, но сели в Темплине. Дальше пересылка во Франкфурт-на-Одере и Вюнсдорф, в.ч. п.п. 61468

K K 25.11.2011 08:17

Отец мой служил в Вюнсдорфе, был начальником телефоной станции в 1973-78 годах, жили в первом городке. А в 1988году уже я попал служить срочную в города сначала Потсдом, а потом Риза.

Александр Панька 21.02.2012 08:14

В 84-ом окончил Уссурийское ВВАКУ имел право выбора и попал в ГСВГ, во Франкфурте был назначен зам нач ВАИ в Дрезден в 1-ю армию, но не попал туда т.к. сразу переиграл моё направление комбат автобата Вюнсдорфского в/ч80340Ф оказалось что в этом же году но из Рязани должен был идти по зеленому в автобат мой однофамилец. Вот такой переворот

Саша Дудика 21.02.2012 22:11

У меня отец военный,с1983-88 в 3-городке жили в145доме.Потом в армию в1990 привезли в Цербст.распределили в Кётен рота охраны ОБАТО ВВС.в 1991 часть вывели в калужскую область.

Козьменко Иван 21.02.2012 22:59

Отвечаю как Владимир Захарченко. Странно, по призыву.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot