Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Русские в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ваше мнение о тех кто уехал из Казахстана на постоянное место жительства в ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=7279)

-Еленa - 13.09.2008 02:04

Ваше мнение о тех кто уехал из Казахстана на постоянное место жительства в ...
 
Ваше мнение о тех кто уехал из Казахстана на постоянное место жительства в другую страну?

Женя Мукья 13.09.2008 05:12

Сегодня может и можно найти работу и не плохо жить, а вот что будет завтра там даже боятся об этом думать.....

Костя Кычк 14.09.2008 21:29

Наверно это было большой ошибкой,то что мы это сделали.Хотя и уехал *чтобы спасти больного человека.К сожалению это не помогло.

Вагнер 16.09.2008 20:45

У меня не было выбора ехать или нет, мне было 16. Но очень хорошо помню, как заканчивала школу и нужно было поступать... А денег не было. Мама учитель, папа шахтёр. Для меня переезд был спасеньем. Я ещё ни разу не пожалела об этом. Хотя и приехала не зная языка, не имея профессии. Думаю жизнью в Германии не довольны те люди, которые и в Казахстане не плохо жили, и думали здесь всё хорошее с небес валится. Да, работать нужно и здесь и в Казахстане, разница только в том что здесь за заработанные деньги ты можешь хотя бы даже нормально питаться... *-)

Майер 18.09.2008 19:07

Я, думаю, тема немного неверно сформулирована "ваше мнение о тех, кто уехал..." если группа называется "Караганда в Германии" ,то мы , в основном , те, кто уехал. Получается-это наше мнение о нас. Вообщем одним словом мы пишем здесь *почему мы уехали, а мнение о нас должны писать люди, которые остались. Инга, я не согласна с вами, никто не придумывает здесь жалких оправданий. У всех были причины, по которым мы здесь. У кого-то сложилась здесь жизнь, у кого-то нет. Никто никого здесь не держит, если вдруг кто-то хочет вернуться назад , но , если я правильно поняла, вы Инга, как минимум второй раз покидаете этот самый "тонущий корабль" Но это не страшно "вытягивайте по полной" и вперед на новый "корабль". Только где гарантии, что у вас там сложится все так, как вы мечтаете. И пожелание на будущее Будьте добрее к людям и они ответят вам тем же!

Irma Dickivj 18.09.2008 19:15

Дорогая Надежда мы полностью с вами согласны!!!
Умница (Y) (Y) (Y).

сергей иванави 19.09.2008 04:57

(Y)(Y)(Y)

Wladimir Dovmo 21.09.2008 00:03

Мы пережили развал Союза, так, что и развал Европы (если он наступит) переживём. А если газ закроют и электричество отключат - будем *как в 95-ом в Караганде (кто был - тот помнит) - чай на улице на дровах кипятить (fr)

Александр Кадк 21.09.2008 00:15

Кстати насчет развала. Аналитики предсказывают развал Евросоюза в 2012 году. Может марка вернеться!! ;-)

Валерий Пашк 21.09.2008 05:52

Зачем спрашивать мнение о тех кто уехал, я
думаю это не корректно, да и кого это интересует кроме родственников и друзей. Лучше думаю спросить самих уехавших
как им живется на чужбине. Думаю это будет интересней.

Trofimowa 21.09.2008 09:13

Каждый из нас уехал оттуда,имея на это причины:а вообщем *человек мыслящий всегда тянется *к *лучшему. лично я уехала по причине того ,что устала переживать: дойдёт ли моя дочь до школы,прийдёт ли она домой.,вообщем пыталась облегчить себе жизнь. почему нет?зачем отказываться от лучшего и *иметь худшее!!!А эти лозунги.........Я люблю Караганду,я от неё не отрекаюсь,но здесь я Ж И В У.,А НЕ ПЫТАЮСЬ ВЫЖИТЬ ИЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Инга СергЕЕвн 21.09.2008 09:22

Одни знакомые приехали сюда жить, чтобы сына в армию не забрали *(ему Чечня светила).
А он здесь загремел по полной - *наркотики, воровство, продажа наркотиков и тюрьма!

Александр Дэнкэнд 21.09.2008 19:40

Ну это не показатель "Европы" *;-)
В Караганде таких случаев тоже много...
Скорее это дань времени :-(
Мы выросли на других идеалах и с другими понятиями, нам тогда водка наркотик был *:-D...
Из моих знакомых и родственников (сегодня), ни кто с наркотой не связался.
А алкоголиков в детстве видел много *:-$
Приходили с профсоюза, уговаривали бросить пить и выйти на работу...
А знаменитые ЛТП *:-P............ (прошу не путать с ЛТО ;-))

Natalie 21.09.2008 21:36

Да... начиталась я тут.... Но с основоной массой согласно. Я, честно говоря, уже слышать того не могу, как некоторые здесь под " немецким игом" якобы "мучаются"... В чём проблемы? Назад дорога широкая видет. И почему то люди до сих пор сюда едут.?!
До сих пор я не вступала в споры, где лучше. Но месяц назад моя сестра переехала в Москву по профессии на время. И что?
3 дня сидит без гор. воды, дет. садов мало, а если и есть то переполнены, в первую неделю повароали все дет, игрушки на улице и т.д. *Вообщем, там мало, что изменилось... Моя сестра сказала, что если в отпуск в Германию приедет, то уже отсюда не уедет... Так что спасибо, я остаюсь здесь.!

сергей иванави 22.09.2008 01:41

(v)(Y)

Olga Simk 22.09.2008 07:10

Прочитала всю тему от начала до конца и не удержалась от ответа. Всё некоторым нашим землякам плохо здесь в Германии живётся, всё их здесь обижают "проклятые немцы"; но извините те, кто об этом говорит так часто, тот сам в таком отношении к себе и виноват (некоторые наши показывают себя действительно не с лучшей стороны). А приехали мы все сюда за лучшей жизнью и я больше, чем уверена, что люди не сидящие дома на Hartz 4 и не ждущие, что им всё на блюдочке с золотой каёмочкой поднесут довольны жизнью в Германии и не рвутся обратно (тем более, что так хорошо теперь живётся в России, мало кто из здраво мысляющих людей верит..., единицы живут хорошо, а *если посмотреть на основную массу, то мало что изменилось на самом деле).
На счёт Европы и наркотиков, так это совсем слишком... в моё время половина моих одноклассников в Караганде были наркоманами (и это в конце 80-х...). Извините, но все смертные и не смертные грехи списывать на "расспутную Европу"- это просто невежество...!

Инга СергЕЕвн 22.09.2008 07:32

я сяду в поезд проходящий,
сбегу в родимые края.
где пахнет лиственницей в мае,
туда, где родина моя.
пройдусь по улицам знакомым,
на нашу сопку поднимусь,
и от любви к родной сторонке,
от всей души я наревусь.
здесь в детстве мы играли в прятки,
гурьбой ходили по грибы,
купались в речке, загорали, и видели цветные сны.
и сколько б лет не пробежало,
куда б не занесла судьба,
мне мой родной посёлок снится,
деревья, сопки и река.
и пусть я редко приезжаю,
мирская держит суета,
моя сторонка, мой посёлок,
навеки в сердце у меня

Лена Дайкэк 22.09.2008 07:50

Знаете всем дорога обратно открыта, только не надо думать, что в Казахстане вас ждут и рады вам. Когда вас в Казахстане казахи начнут прижимать( за язык, который не знаем, да и в 100000 раз труднее выучить, чем немецкий), то тогда кого ругать начнете? *:-) :-) :-)У меня родители в Казахстане, так что, то что там сейчас национальные трения начались знаю из первых рук.

Лена Дайкэк 22.09.2008 07:53

А про наркоманов, вы сейчас там посмотрите сколько там наркоманов. Волосы дыбом встанут.

Рамазан Тмэса 23.09.2008 19:44

Лена вы меня извените!Но я с вами не согласен!Казахский Язык он самый легкий,по сравнению с немецким.Вы когда приехали в германию.вам не обходимо было выучить язык,чтоб влиться в общество.А в казахстане было заподло *учить казахский!!!!Я что не верно говорю?Я сам вырос майкудуке и учился в 77 школе.У нас 3 раза в неделю казахский был.Это был не урок казахского,а был урок физкультуры и не послушание!

Александр Одэкдак 27.09.2008 00:01

Привет всем! Полностью согласен с Александром Бенкендорф!!! Наркота конечно дрянь. Мой свояк когда познакомился с сестрой моей жены, бросил эту гадость навсегда! Теперь двое отличных детей, дом купили. Всё зависит от человека. А в казахстан я даже в отпуск ездить не хочу, нето чтобы возвратиться. Просто подумайте кому мы там нужны?

Wladimir Dovmo 27.09.2008 00:43

Я сейчас жалею, что не учил казахский. Учился в немецком классе, а немецкий тоже на "троечку".Если есть возможность получить знания, да ещё и нахаляву - надо брать...Только понял это поздновато :-(. А в Караганду постараюсь съездить - снится слишком часто...С друзьями сейчас без проблем по Skypе общаюсь. А вот по городу пройтись - охота....

Ирина 27.09.2008 08:30

Привет всем! Я приехала в германию 8 лет назад и абсолютно об этом не жалею! Я согласна с теми, кто считает, что здесь жить можно и всему можно добится своими стараниями. Здесь живёт много переселенцев, которые бьют в баклуши и им деньги падаю с неба( Харц 4). Так они ещё и жалуются, что им здесь плохо. *Ведь ни в россии и не в казахстане они таких денег за дарма не получат. Я получила здесь образование и у меня хорошая работа. А за бездельников мне стыдно...

Инга СергЕЕвн 27.09.2008 09:19

По щучьему велению .
Пошёл Емеля как -то за водицей
(Хотелось с бодуна ему напиться...)
С ведром поглубже в прорубь сунул руку
И зачерпнул с водой большую щуку!
А та плеснула по ведру хвостом
И молвит человечьим языком :
" Release me, and I ' ll make you a rich man !"
Как было знать ей, в чей попала плен?
Емеля же не понял ни словечка...
Сварил уху , сожрал и... влез на печку.
Мораль: Чтоб стать богатым и пить виски -
Необходимо всё ж учить английский !

Рамазан Тмэса 28.09.2008 03:57

Владимир.Сейчас в Казахстане всем служащим которые знают казахский язык в совершенстве,доплачивают 30% к зароботной плате. Казахи в это число не входят.И даже на казахском телевидение есть русские дикторы свободно говорящие на казахском.Сейчас даже русскоязычные семьи отдают своих детей в казахские группы детских садов.

Wladimir Dovmo 28.09.2008 04:16

Естественно - необходимо знать *язык страны, в которой ты живёшь.При СССР это было по-другому : главное - русский. Немцы не понимают - почему я не знаю казахский....

Лена Дайкэк 28.09.2008 06:46

Рамазан, что казахский язык лэгкий- это можно поспорить, кому как. А то что его учить надо было- это факт, то что в Казахстане сейчас прижимают на работе- тоже факт и не по наслышке.
Я даже не отрецаю, что там жить можно хорошо и даже очень хорошо. Я это написала, потому что Инга написала, что там все намного круче, а здесь всё ну очень плохо.

Рамазан Тмэса 29.09.2008 03:04

Лена вы меня немножко не поняли.За казахский язык не на частных фирмах доплачивают,а на гос. предприятиях и гос. учереждениях,т.е.образавательная томоженная,юридическая,военная системы.Именно русскоязычному насилению.Моя жена работает в военной структуре,и у них кто знает каз.язык доплачивают.Насчёт прижимания на работе,я этого не отрицаю.Но "волков боятся-в лес не ходить"А ваша мама где работает?

Лена Дайкэк 29.09.2008 23:39

Рамазан! Мама препoдаёт в Коледже, я точно не знаю, но по моему гос. учереждение. В каждои стране свои трудности, как здесь, так и там.

Ольга Кайн 02.10.2008 04:36

а по поводу казахского языка скажу так - я, как и наш админ Володя, училась в немецком классе, не было у меня в школьной программе казахского языка, не был он там предусмотрен, мы немецкий изучали как Мутершпрах, 7 часов в неделю у нас были уроки немецкого, причем когда мы учились во вторую смену, то приходили на час раньше чем другие дети, а когда в первую то уходили позже, когда нам было учить казахский, нам бы остальные уроки успеть сделать :-) Неправильно, конечно, но так...
А жить мне в Германии нравится, я не чувствую себя здесь чужой и ненужной :-$

ГУВА 15.11.2008 00:49

Инга, спасибо за стишок! :-D (Y)

Kasemir 15.11.2008 07:04

poslushajte pesnu Talkowa ; solnze uhodit na sapad;

Валентина Сахакав 15.11.2008 19:08

Знаю наизусть(песню) *И ЧТО ???

Alvina 16.11.2008 08:02

Милые карагандинцы *,человек не уважающий чужую культуру прежде всего не уважает свою.говорим мы по русски, на немецком, казахском и др. языках мы очень богаты,имея-Родину Казахстан и Отчизну-Германию,а кто что больше любит то спроси у себя самого любимого.Ирина Долгалева люди получающие Харц 4 не бездельники,ты судя по фотографии ещё его сути *не понимаешь.Не суди да *не судима будешь

Merzalowa 16.11.2008 08:17

Добрый вечер,позвольте вам немного возразить.Никто не спорит-есть конечно люди,которые оказались в безвыходной ситуации и для них Харц 4 единственный источник дохода.Но я согласна с Ириной-бездельников,которые не хотят "горбатиться на немцев" тоже хватает и за них действительно стыдно.

Александр Гамми 27.06.2009 11:37

Вообще хочу сказать,что уезжать с чистым сердцем надо.Если оставишь обиду,зло в сердце - и на новом месте покоя не будет.Если человеком быть - везде хорошо будет.
Мы переехали в Россию,Калининград,часто в Германии бываю.Все и в России и в Казахстане сильно изменилось,многие вообще судят по впечатлениям еще бог знает какой давности - надо для начала съездить,посмотреть - хотя бы в Калининград - недалеко,море,а потом уже судить
И нормально люди живут,никто не загибается,проблем конечно больше,но они везде есть

Светлана Экдма 05.07.2009 09:06

Суди не суди ,а халяву наши любят.Там на Харц 4 расчитывать не приходилось. А тут можнно сесть и ножки свесить.Конечно наш народ работать может.Но встречаются и элименты халявы.

Александр Гаммин 13.07.2009 08:54

Да в Германии столько приезжих пользуются пособиями - что все вместе взятые переселенцы из бывшего Союза получают каплю в море от этого.И другие любят халяву побольше наших.И им вообще все равно,что о них говорить будут

Татьяна Мэккэм 05.08.2009 06:45

Мы переехали в Германию 9 лет назад. Я в декретном отпуске., дочка маленькая. Иду днём в магазин, такое ощущение, что только мой муж, брат, да отец работают, а все турки и немцы только по магазинам ходят. Может кто и умеет, а мы халявы тут не видали. Работают мужики тяжело с утра до ночи, а если какое пособие и платят, так всю кровь высосут, всё проверят, везде, извините, с фонариком заглянут, чтобы лишнюю копейку не переплатить. К моей подруге даже домой приходили проверять, какая у неё мебель, вдруг разбогатела на компьютер или какую другую бытовую технику.

Татьяна Мэккэ 05.08.2009 06:49

А что такое Харц 4 ? Первый раз слышу.


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot