Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Жизнь в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Считаете ли вы нужным, что бы наши дети обязательно знали русский язык? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2677)

Virtua 18.11.2009 20:09

Считаете ли вы нужным, что бы наши дети обязательно знали русский язык?
 
Считаете ли вы нужным, что бы наши дети обязательно знали русский язык?

Реквием 19.11.2009 06:59

...конечно хотелось бы,чтобы наши дети и русский знали в перфекте,но заставлять -я думаю не нужно,если они захотят,то они сами его учитьначнут !!!!

Траектория Муд 19.11.2009 07:06

русский детям пригодится в будущем-это однозначно.. но заставлять учить детей не буду.. сын, например, сам решил, что этот язык ему нужен, и свободно разговаривает.. :-)

Virtua 19.11.2009 07:07

Мои дети по русски всё понимают, но увы не могут разговаривать, я как то раньше не считала нужным, что бы они обязательно знали русский язык, я теперь жалею, моя дочь меня в этом уже попрекнула, когда будут внуки, обязательно буду настаивать, что бы учили русский, сейчас у нас открылась школа, где можно русский язык учить, а главное читатъ и писать по-русски. Ведь любой язык это обагащении для ребёнка.

Ламбарджини 19.11.2009 07:12

А я "злой папа" :-D , раз в неделю в "забой" -"русская школа"!
не понадобиться,пусть потом забывают,а так чего добру пропадать-язык практически "нахаляву"достаёться,токо шлифануть :-D (Y)
Думаю.для общ. развития и гибкости просто неоценимо!!!!!
Да и с бабушкой как-то чирикать надо,она у нас "за бугром" :-D (v)

Natalia Movgiv 19.11.2009 20:56

Герман(Y) (v)
Я тоже мама недобрая...

Моя Любовь Огонь 19.11.2009 21:23

Я ТОЖЕ СЧИТАЮ ТАК!РАЗВЕ ПЛОХО ЗНАТЬ НЕСКОЛЬКО ЯЗЫКОВ?НЕМЕЦКИЙ ОНИ ЗО ВИ ЗО БУДУТ ЗНАТЬ,НУ И АНГЛИЙСКИЙ ВПРИДАЧУ.А РУССКИЙ,ВСЁ РАВНО НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК,НЕВЗИРАЯ НА НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Саванна 19.11.2009 22:05

Чем больше языков знаут,тем лучше.Очень многим приходится работать с Русскими Фирмами,у меня племяник студирует,ему нужено было выбрать 3 иностраных языка,он взял,русский.

Черный Онг 20.11.2009 00:20

Я очень жалею, что не научила детей русскому. Они вообще ни в зуб ногой....
По молодости считала правильным, так как видела, как племянники пошли в садик не зная немецкого, и в первом классе имели всё ещё небольшие проблемы, стеснялись акцента.
И вот я решила, что будем с ними говорить лишь на немецком, да и мне тоже пригодилось, я выучила очень много немецких стишков, считалочек, детских песенок... Но теперь вижу, что поступила не мудро. Надо было на двух языках их учить....

Нежный Катэна 20.11.2009 01:10

Конечно!Моя дочь тоже уже почти не говорила на русском-все подруги были местные..но,встретила свою любовь-а он всего полгода здесь-и пришлось русский вспоминать!а КОГДА У НЕЁ ДОЧКИ РОДИЛИСъ-РЕШИЛА С НИМИ ТОЛъКО НА РУССКОМ ГОВОРИТь.Им сейчас по 4 года,ходят в детский сад -и шпарят на двух языках!(Y)

ада 20.11.2009 01:15

считаю нужным 100%...если получиться буду приучать читать книги русских классиков...у дочери уже не большая библиотека русские сказки как"Маша и медведь" и немецкие поучительные развивающиеся ...каждый вечер читаем поочередно книги на русском и немецком...дочь радуется каждой мной купленной книжке...если будет и дальше такое желание ,то я буду очень рада...навязывать не буду ,так как сделаю еще хуже...

Китаева 20.11.2009 04:39

Моему сыну 15 лет,с августа начала его заставлять читать по-русски, по 45 минут каждый день, только в воскресенье выходной. Сейчас как-раз сидит и читает мне вслух, уже хорошо полуается. Поначалу сопротивлялся сейчас смирился, но всё-равно пытается под любым предлогом улизнуть. Так что если бы я незаставляла,никогда бысам он не зачитал.Сегодня, придя домой с гордостью сказал, что из всех его друзей(рус.-deut.)только он один понимает, говорит и читает по-русски. Он здесь с 3-х лет.

Вечность 20.11.2009 06:45

Моей дочурки 4 года и говорит на 2х языках(Y) когда пошла в сад почти по немецки немогла говорить ,но освоила так все быстро (Y) что теперь еще и меня учит . Я за то что б она говорила у меня на русском . И с большим удовольствием смотрит русские мультики как Простаквашена , Ну погоди , вини пух . Хочу конечно чтоб читать тоже могла но время покажет будет ли у неё желание .

Адельфинский 20.11.2009 06:50

дочь уже на 4 языках говорит , сын на 3 спокойно ,, только я на русском(tr)

Английская Королева 20.11.2009 21:07

Я тоже считаю нужным, лишним не будет. Мои сыновья понимают, говорят (с акцентом), старший может читать на русском. До садика говорили больше по-русски, а потом перешли на нем. , когда ему было 6 лет, приехали гости из России и он не мог общаться с мальчиком, сам попросил научить его(его слова- Ich mu? unbedingt Russisch lernen). В этот же день муж купил русские книги для детей, на след.день он читал, через неделю ему будет 15 лет, учится в гимназии, гордится, что знает 4 языка (не все в перфекте конечно), недавно сказал,... я уже стал думать по-русски.(fr) ....зависит конечно от способности детей, младший например, ни в какую не хочет учиться читать по русски.

Ламбарджини 21.11.2009 02:30

Ну и в русском мгазине проще закупаться ;-) (v)

Бюстик 24.11.2009 09:48

Конечно да,хотя бы из за того,что 2 языка лучше,чем один,и еще есть как минимум 5 причин для изучения языка..

Кошачья Тэнь 30.11.2009 01:30

koneschno u4itelniza moego sina skasala 4to eto welt maht schprah

Lovelykitti 30.11.2009 02:22

Очень даже так считаю .

Бываю Хорошей 30.11.2009 04:21

конечно хочется что бы знали язык,у меня 4 внука(Z) (Z) (X) (X) но один не понимает русского а трое могут но с акцентом.

Невидимка 30.11.2009 05:16

Нужным и обязательным не считаю, но дополнительное знание ещо не кому не помешало.

Viktor 30.11.2009 05:34

Не считаю на 100 % нужным. Коль есть интерес-на здоровье! Но по нашей только прихоти нет. Пусть сами выбирают. Не сошёлся клином.....

Чёзанах 30.11.2009 08:06

Для меня было важным чтобы они знали немецкий, когда пойдут в дет.сад, а хотят ли они знать русский пусть решают сами.

Моя Любовь Огонь 30.11.2009 08:12

ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО УЖЕ ДАВНО-ПОЧЕМУ ВИКТОР ПРОТИВ ВСЕГО РУССКОГО ИЛИ СОВЕТСКОГО,ЕСЛИ ИЗВОЛИТЕ...?ОБЪЯСНИТЕ МНЕ,ВАМ ТАМ,НА РОДИНЕ,ТАК СИЛЬНО НАСОЛИЛИ,ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ЭТУ СОЛЬ СОСКАБЛИВАЕТЕ?В ЛЮБОЙ ТЕМЕ ВЫ ПРИДИРЧИВЫ КО ВСЕМУ,ЧТО СВЯЗЫВАЛО НАС ВСЕХ РАНЬШЕ.А ПОЧЕМУ ТОГДА ВЫ НА ЭТОМ САЙТЕ?

Барашка 30.11.2009 10:35

Я считаю,что детям необходимо передать не только гинетическое,но и культурное наследие.Ведь как богата русская культура!Вот не грустно вам будет,если ваше чадо не прочитает в оригинале Чехова,Достоевского,Тургенева,Булгакова...да и Баркова в конце концов!Печально,если не познает он всю иерархию незыблемых ценностей русской литературы.Да и теперь,когда Россия находится накануне очередного рывка,изучение русского языка становится чрезвычайно актуальным.

Mykolaus Odivstods 30.11.2009 16:45

провокационная темя..считаю ее нужно закрыть.

Чёзанах 30.11.2009 19:07

В литературе любого народа есть выдающиеся писатели, но никто не учит все языки мира, чтобы прочитать все исключительно в оригинале. Мы же читали Александра Дюма, Жоржа Санда, Джека Лондона, Конана Дойля и многих- многих других писателей тоже не в оригинале. К тому же очень не многие дети, которые выросли здесь и даже научились читать будут знать русский настолько хорошо, чтобы без проблем читать например Пушкина. Меня например больше коробит, то что происходит на Украине, как дети учат русский язык там, натуральный тюремный жаргон, чем так, то лучше вообще никак, и какую литературу им там собираются преподавать? Как известно никто из русских писателей жаргоном не пользовался.

Ламбарджини 30.11.2009 19:21

Я смотрю на проблематику попроще-передать ребенку русский,которым мы владеем ,где-то даже виртуозно :-D ,дело несомнено слегка хлопотное,но все-же эт проще ,чем выучить язык с нуля,а посему,мы своим обоим язык научим ;-) ,а что они потом с ним "сделают,Булгакова ли читать,или Рубенса смотреть-их дело!
То чего они еще не понимают-наши знания,эт единственное,что невозможно отнять у чеовека-а посему,чем больше,тем лучше!!!! :-D (v)

Бриллиантовая Леди 01.12.2009 08:55

Считаете ли вы нужным, что бы наши дети обязательно знали русский язык?

Nein!

Барашка 01.12.2009 09:00

Меня например больше коробит,
---------------------------------
Ирина,вашим детям не стоит изучать "русский "язык,такой именно язык-не стОит!

Аэлита 01.12.2009 09:19

Я больше подхожу к этому вопросу с практической стороны. Очень сомневаюсь, что внуки (дети уже взрослые) будут читать классиков и не только русских, но и немецких. Жизнь показывает, что уже наши дети читали значительно меньше нас и чаще приключенческую литературу, чем классическую. Но то, что зная еще и русский язык они будут более конкурентноспособными, в сравнении с теми кто этот язык не сохранит,это точно.

Sobachko 02.12.2009 00:50

Очень сомневаюсь, что внуки (дети уже взрослые) будут читать классиков и не только русских, но и немецких.
------------------------------------
Ладно немецкие классики, но зачем нам сдались в Германии русские? Сдался мне этот Чехов, Булкаков и как их там всех... А ещё и детям этой чепухой голову забивать... Это русская литература, вот пусть русские своих детей этим и мучают.

Моя Любовь Огонь 02.12.2009 00:58

НАТАЛЬЯ,ВЕСЬ МИР ЧИТАЕТ И ПОЧИТАЕТ ЧЕХОВА,ТОЛСТОГО,ДОСТОЕВСКОГО,БУЛГАКОВА И ДРУГИХ КЛАССИКОВ РУССКОЙ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,СТАВЯТ СПЕКТАКЛИ И ФИЛЬМЫ...ВЫ ТАК КАТЕГОРИЧНО ОТКРЕЩИВАЕТЕСЬ,СЛОВНО ВАС ПУГАЮТ ЭТИ ИМЕНА.ЭТО ЖЕ КЛАССИКА,ОНА НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ЯЗЫКА!

белла 02.12.2009 01:06

вот интересно почему знать английский -это круто а знать русский - так себе что то лишнее? понятно что без английского никуда но чем русский то мешает ? совсем неплохо если человек знает 3-4 языка хотя бы для общего развития когда в школе дети учат испанский никто ж не говорит "А нафиг он нуен ?"

белла 02.12.2009 01:07

* нуЖен

Sobachko 02.12.2009 01:08

Весь мир ??? Это может в ГДР в послевоенное время заставляли, а кто в современное время кроме как в России читает Чехова или Толстого, добровольно??? Чепуха ... (md)

белла 02.12.2009 01:23

знать язык и знать культуру страны -разные вещи * *хотя в чем то одно без другого невозможно .. язык (по моему мнению ) знать не обязательно, но желательно да и чем это плохо то знать язык на котором общаются родители на котором они выросли ?Опять такикаждый выбирает по себеженщину, религию, дорогудьяволу служить или пророку
каждый выбирает по себе ....

Бриллиантовая Леди 03.12.2009 09:23

Да ладно Вам тут загибать. Как будто в Германии ничего русского нету. Откройте газету, откройте программу ближайшего театра. Под рождество каждый год приезжает балетная группа петербургского театра, что бы не только всех (и местных тоже) порадовать русским балетом как например "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Петра Чайковского. Только не говорите, что туда ни кто не ходил. Я была и мне очень понравилось. И сына поведу, как больше станет. Местные оттаких представленийвообще тащются. Но это со знаниями языка ничего общего не имеет.

Xirurg 03.12.2009 09:28

И вообще.... до Революции было престижным в России оброзование получить........ А не так как сейчас( подобясь Амерекосам) хаять Союз.....(N)

Адидас 03.12.2009 21:04

Весь мир ??? Это может в ГДР в послевоенное время заставляли, а кто всовременное время кроме как в России читает Чехова или Толстого,добровольно??? Чепуха .
А вы зайдите в книжный магазин и посмотрите кто читает Чехова и других. Я у немцев беру классиков русских на немецком языке, а вы ЧЕПУХА..... Если вам это не нравится, то поверьте не для всех это ЧЕПУХА. Это не сериалы смотреть .......:-D


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot