Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Юридические советы (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблемы в школе...нужна помощь. (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3072)

Ирина S 06.11.2010 02:26

Галина, Ваша дочь-это не Вы..Решать, конечно, Вам-но я думаю, что эта цифры -идти в школу с 6, 7 лет, не взяты с потолка..

Yрывская 06.11.2010 04:06

Галина,раз уж у вас естъ собственный опыт и вы ,я так понимаю,педагог..я уверенна вы сможете своевременно опознатъ проблему,если возникнет,и в школе ваша дочъ сможет перейти в класс постарше.но хуже будет исправитъ "ошибку(?)" если ,как в нашем случае,ребёнок не потянет (в данном случае не толъко успеваемостъ!).
я сейчас не могу назватъ источник,но где-то вычитала интересную вещ-ребёнок должен с точки зрения даже fitnessa идти в школу с семи лет,так как в фазе от 7 до 8 лет ребёнок практически не болеет.

Tania 06.11.2010 04:27

Светлана, спасибо за Ваш последний пост... Mochte meinen Gedanken zu der Fitness auch los werden...
Я тож опасалась, когда стоял вопрос отдать мою старшую, сейчас нам 8 лет, на год положенного в школу, именно korperlich она не потянула бы, она и так оказалась почти самой маленькой ростом в первом классе... да и сейчас я замечаю, что девочки уже намного развитей её, в смысле уже мелируют волосы, ходят с маникюром и поглядывают на мальчиков, а мы всего в третьем классе, но детки все старше, им уже по 9, а некоторым весной уже 10 будет... Была так же возможность пересадить её в первом классе, после осенних каникул сразу же во второй класс, директор и учительница меня пробовали уговорить, я отказалась... Сейчас она у меня идет по программе вперед, занимаюсь много с ней дома, нашли Ausgleich в музыке, ходим на муз. уроки... Мы оч счастливы с нашими решениями...
С младшей у меня сейчас такая же проблема, ей бы в школу, а нам всего 4 годика...
Галь, дела не в том, что ребенок уже решать, читать и писать может, ведь предметы в школе не только писать, решать, читать...

Sandra Fili 06.11.2010 04:58

Вставлю и свои пять копеек.
В принципе, почти все аргументы и "за" и "против" перечислили.
Хочу только заметить, что этим и хороши немецкие школы, где не все за одним учебником и все делают одинаковые задания. Здесь больше Differenzierung, больше индивидуального подхода, который со стороны (да и у бестолковых учителей, чего уж там) выглядит просто как: им задания дали, но не обьяснили.
Т.е. у меня еще у практикантки были первоклашки, которые со мной вместе учились считать от 10 до нуля и числа выше 10 не знали, и в этом же классе мне первоклашка обьяснил, как 130 легко поделить в голове на 2 (130= 100+30, половина 100 = 50, половина 30= 15, 50 и 15 вместе...). Для учителя, это, конечно, шпагат, если такая разница, но на то это и их профессия, чтоб смотреть, чтоб каждый ребенок сегодня выучил что-то новое. Т.е. если у меня в классе первоклашка, который умеет читать, я не буду пытать его вместе со всеми слога тянуть (ок, до какой-то степени doch, но с другими целями), а дам ему уже простенькие слова/предложения читать, сейчас много такого материала на разные ступеньки разбитого. Про писать тоже - мы много пишем с мелкими к картинкам - один напишет слово (ок, порой это две буквы), другой напишет два слова, третий предложение, а кто-то уже и маленькую историю. Пример: Картинка с зайцем: один напишет HS, второй: *Hase, третий: *klaina hase, ну а кто-то: *Ein kleiner Hase sitzt unter dem Baum (ок, с ошибками, но суть ясна). Так же и с чтением, кто-то соединяет первую букву слова с картинкой: что начинается на Н.../А..., кто-то уже первый слог соединит, *кто-то предложение. Кто-то же уже в первые пару недель получит словую первую книжку для чтения...
Просто с другими формами работы в школе здесь совершенно другие возможности. Главное быть всегда в контакте с учителем и смотреть, как продвигается ребенок, чтоб не стоял на месте.

Sandra Fil 06.11.2010 05:03

А решение отправить ребенка "раньше" или нет, я всегда прошу принять самих родителей. Т.к. ребенок как раз с психологической стороны должены быть к школе готовым, к нагрузкам, к Enttauschungen, усидчивость, желание ходить в школу, умение перенять каждый день домашние задания ="вдруг" стать взрослым, контакт к другим детям. И в этом отношении Вам могут дать советы воспитатели, учителя, ..., НО так как Вы знаете своего ребенка, его не знает никто!! Так как Вы его возможности оценить, их не оценит никто другой!! ОК, исключаю всех своих asoziale родителей, которые тащили в своих деток в полной уверенности, что они у них hochbegabt, хотя бы уже от того, что те умели считать до 100 и знали аж 5 букв..

Sandra Fil 06.11.2010 05:31

Потому многие и отказываются от работы с учебником, т.е. с ним тоже можно, но в меру. Часто это нагоняет на родителей страх - по учебнику легче определить: это уже прошли, это надо успеть до конца года пройти и пр... А когда копии, родители начинают переживать, что куча бумаг и им ничего не понять, у кого-то совершенно другая "домашка" и так далее.
Главное в такой момент сразу же контакт с учителем, регулярный контакт; если видите, что учитель работает строго по учебнику и все вместе, одним шагом (есть еще пара-тройка таких), поговорите с учителем, обьясните проблему. Там уж на самом деле на крайний случай класс менять можно. Но скажу, что за уже больше 10ти лет в школе и сменив 4 школы (с практикой), на моем пути встретилось таких учителей пара-тройка, на одной руке сосчитать можно. Все остальные дифференцируют, некоторые даже ( на мой взгляд) перегибают с этим палку. Но это все Вы будете иметь (при невезухе с учителем), хоть в каком возрасте отправите ребенка в школу. И это редкость.

Yрывская 06.11.2010 14:43

совершенно точно Fr. Felix! я уже писала,что младшая пошла с 7 лет,она оченъ часто быстрее всех детей справляется с arbeitsblatter на уроках и ей учителъница даёт другие.
а ешё Галина,подумайте о "гарячей" теме sexualkunde в школе!!!! с 3 класса! деткам по 9-10 лет,а вашей 8....................
это разница в 16/17/18 летних возврастах не совсем чувствуется, а вот 8/9/10 или 10/12 ~ой как чуствуется!!!!!!!!!!

Светлана Дактм 06.11.2010 23:41

Мы прожили в Германии всего 2,5 года на момент , когда дочке исполнилось 6,5 лет и ей надо было идти в школу. Очень боялись, так как конечно немецкийбыл *слабый и *она понимала не *всё. Как впрочем и сейчас, когда ей 7,5 и она учится во втором классе.Но тем не менее отсутствие ПОЛНОГО *понимания языка , того что говорит учитель , не мешает ей быть лучшей ученицей в классе. Моя дочь сразу "схватила" *математику, в первом классе это единственный *сложный предмет, азбуку они учат очень медленно и начинают писать *только во втором полугодии. Наша учительница к каждому подходит персонально. Первый класс только три девочки( в том числе моя) прошли какие-то *3 книги за год .Некоторые из учеников только 2, некоторые 2,5, а другие всего 1 книгу. Почти каждый ученик получает "своё" домашнее задание в классе.То есть я думаю -это и говорит об индивидуальном подходе учителя к ученикам.....

Mararita 07.11.2010 09:59

У меня такой вопрос: дочка в 4-м классе, стоим перед выбором след. школы, хотим продолжать обучение в гимназии. Одна мамочка из нашего класса уверяет меня, что лучше идти в школу попроще, якобы, даже если ребёнок не тянет программу гимназии, его потом сложно перевести в Gesamt-/ Realschule. Хотелось бы поточнее, может, кто сталкивался..Хочется, конечно, надеяться, что проблем с обучением не будет, но лучше все нюансы узнать заранее.

Sandra Fili 07.11.2010 12:41

А что говорит учитель?
Факт, увы, что если ребенок не потянет гимназию, и оттуда попросят, а в ближайших Realschulen откажут за неимением мест, то уже есть примеры когда прямиком в Hauptschule шли, в надежде, конечно, "пока в Realschule место не освободится". А если в Gesamtschule гимназию не потянуть, то под одной крышей все три вида школы, поэтому проблем в этом плане не будет.
Если на самом деле сомневаетесь, то Gesamtschule - идеальный вариант, там все виды школ есть.


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot