Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Работа в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Новое образование после 30-ти. Есть ли смысл? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3601)

Ekaterina Smiy 23.08.2008 23:43

Новое образование после 30-ти. Есть ли смысл?
 
Здравствуйте! :-) Хотела бы узнать, может кто-нибудь из группы начинал заново учиться в 30-летнем возрасте и старше? :-O
После усиленных поисков со своим непризнанным дипломом устроилась продавцом-консультантом в мебельном. *-) По началу нравилось, сейчас хочется большего. Но вопрос: учиться надо 3-4 года, как минимум. Потом еще и практика. (md) Начинать карьеру под 40? Стоит ли? (sc)

Нина Мапицк 24.08.2008 00:35

конечно стоит!!! * моя тётя выучилась в 30 на *кранкеншвестер и работает *:-) ей нравится

Наталья Нэвса 24.08.2008 02:12

Что *за *вопрос.
Вы *что не знаете *что жзнь *в 40 *только начинается (Y)
А *учится никогда не поздно.
Я * начала год назад *и * теперь *ещё *год *и закончу.
Конечно не высшее *образование но всё таки *нормальная профессия.

Наталия Качма 24.08.2008 02:16

Наталья, а на кого Вы учитесь?

Наталия Качма 24.08.2008 02:25

А вообще, смысл образования после 30 конечно есть. Вопрос в другом, на кого пойти учиться или переучиваться. Потому что в этом возрасте задумываешься серьезнее о выборе, / не охота переучиваться снова или терять время.

Наталья Нэвс 24.08.2008 02:28

Я * учусь *на косметолога.

Ekaterina Smiy 24.08.2008 02:40

Наталья, а как востребована на рынке Ваша будущая специальность? Вам удается подрабатывать наряду с обучением?

Наталья Нэвса 24.08.2008 03:09

Я *думаю *любой *специалист *если *он *действительно *специалист *в своём деле *востребован на рынке.
И *потом *всегда есть возможность *открыть *своё дело *в моём *случае *косметический * кабинет.
А *подрабатываю *я пока *в другом *месте *так *как *время *на *подработку *остаётся *только *в выходные.

Таня Матвээв 26.08.2008 20:11

Я вот тоже в раздумьях по этому вопросу. В России у меня оконченноие высшее и 8 лет работы в банке по специальности. Здесь по специальности работу не нашла, зато нашла в Lidl, там как ни странно и опыт моей прошлой работы и образование-все признали:-) Устраивалась на пару месяцев, а в итоге уже 3 года там. С прошлого года начала выполнять обязанности зам. нашей заведующей. И все вроде бы ок, работа рядом с домом, коллектив хороший, оплата достойная-но все равно не мое это. Почему то стесняюсь рассказывать своим бывшим коллегам- банкирам где я работаю здесь...Людям сидящим в бюро *у компьютера прямо аж завидно:-) И постоянно, а особенно в последнее время в голове мысли об учебе. Но мой муж говорит, чтобы я не валяла дурака, что уже возраст, о детях пора думать, и от добра добра не ищут, что я должна радоваться тому что в Лилдле имею, что учеба не дает мне никаких гарантий трудоустройства и бла-бла-бла.. Так что я все еще думаю, годы идут и учиться становиться все позденее....

Таня Матвээв 26.08.2008 20:13

прочитала свое сообщение и заметила одну опечатку. Я имела в виду, что это мне становится завидно людям, кторые работают в бюро за компьютером:-))))

Наталия Качма 27.08.2008 07:51

(Y) Очень оптимистично звучит... остается только брать пример с неё (Y)

Andre Оdi 27.08.2008 08:08

Koneschno est nekogda ne posdno ;-)

Ромбандеевa 28.08.2008 06:41

Привет всем.
Я живу так сказать под девизом Ленина "учиться, учиться, учиться". *:-)
Здесь в Германии я *ходила в вечернию гимназию, сделала Fachhochschulreife и два года назад поступила в часную Fachhochschulе заочно. Тогда моей дочери тодько годик исполнился. Сейчас у меня уже *две дочурки. Учится ещё минимум два года. Пока я учёбу закончу будет мне по меньшей мере 33 года.
По опыту могу сказать, что учиться с возрастом труднее, память уже не та, *да и проблем больше чем в 20 лет. Но с другой стороны больше ответственности, выдержки, целеустремления.
Несмотря на все проблемы (нем. язык, семья, отсутствте времени) я буду снова по этому пути идти.
Поэтому я считаю, что учится никогда не поздно.

Ekaterina Smiy 29.08.2008 06:58

Оксана, спасибо за Ваш рассказ! (F) У Вас прекрасные дочурки! *(Y)
А как Вы нашли Fachhochschule с заочным отделением? Не было проблем с поиском литературы?

Ромбандеевa 29.08.2008 07:08

спасибо.
В Германии есть много "private Fachhochschulе" в которых можно заочно (berufsbegleitend) учится. Но так как они часные приходиться за учёбу платить. Взависимости от профессии 150-300 Евро в месяц. Каждый семестр я получаю скрипты по которым я готовлюсь к контрольным. Кроме того примерно 2 раза в месяц по субботам есть лекции на которых доценты расказывают в кратце важные темы, отвечают на имеющиеся вопросы...
Если есть интерес, вы можете здесь найти много полезной информации, только ксажалению на немецком языке:
***********.fernstudium-infos.de/fernstudium.php

Ekaterina Smiy 29.08.2008 07:11

Спасибо за инфо, Оксана! (F)
Немецкий - уж точно не проблема! ;-)

Инна Мэйма 30.08.2008 07:51

Конечно есть. Если ты 100% хочешь выючиться на какую-то профессию и много над ней работаешь то всё может получиться.

Ольга Шэстакава 12.09.2008 07:20

екатерина, а что у вас за диплом? может есть возможность его подтвердить, пройдя практику или поучившись год-два, куда направят? я слышала много случаев подтверждения российских дипломов. нужно подать все документы на подтверждение в соответствующий Regierung и там назначат условия. попробуйте. все-таки всего1-2 года вашей жизни уйдет на это.

Ekaterina Smiy 12.09.2008 23:22

Ольга, спасибо! (F)
У меня диплом преподавателя немецкого и английского языков. По специальности работать не могу, т.к. не носитель языка. Диплом отдавала в Annerkennungsstelle в Мюнхене, приравняли к Abitur. Преподавать русский в вечерних школах - работы настолько мало, что кассиром больше заработаешь!
Может быть есть еще другие Regierungen, которые частично признают дипломы по определенным специальностям, но пока ничего не нашла в этом плане.
Хотела пойти на воспитательницу, мое педагогическое образование ни за что не стали засчитывать, даже частично.
Когда дочке 4 года исполнится, тогда сократят на год: вместо 4х лет - 3 года. *:-)
Посмотрим, может быть и это выход? ;-)

Hamm 13.09.2008 00:45

Уважаемая Екатерина
Вам ВСЕГО только 35 лет. Да вам просто бог велел учиться,и на ту специальность, которая нравиться.
Абсолютно все мои знакомые приехали в Германию после 35 лет и все переучивались.Большинство работает в итоге.
Моя знакомая из Hamm(a) учительница доучивалась в 42 имея двоих
детей.Сейчаспреподает физику немцам в "техникуме". А ей 53 года. Знаю
многих женщин, кто после 40 переучились на програмистов и работают
успешно.2 из них хорошо за 50!
Сама я начала карьеру в Германии в 41 год, правда удалось устроиться
по своей инженерной специальности,сначала чертежницей,а потом и
инженером.Вот уже 9 лет работаю,мне 50 лет.Но до пенсии еще 15 лет!
Была б возможность-я бы переучилась на системадминистратора.Дети взрослые,время есть.Лучше вечерами 3 года учиться, чем работать следующие 30 лет где придеться!

Лидия Кэйн 23.10.2008 07:36

Учиться никогда не поздно!!!

Светлана Мадун 23.10.2008 19:55

Привет Екатерина!!! У меня тоже диплом преподавателя немецкого и английского языков из Украины. Здесь можете поити в ЛМУ (LMU Munchen) факультет английской филологии (Englische Sprachwissenschaft), там мне признали пол учёбы из Украины, в обсчем вы можете имете через 5 семестров (2,5 года) высшее образование в Германии. Только как магистр (Magister Artium). Надо конечно что-то паралельно делать в направлении економики. Тем более за университет вам платить не надо будет, так как ребенку меньше 10 лет. Я тоже с ребенком училась и только вот летом закончила. Если интересно то можем созвониться расскажу подробнее.

Светлана Маду 23.10.2008 19:58

Привет Андрей! А на каких курсах наши немецкий преподают? ( Можете название сказать?)

Лена 23.10.2008 21:22

А я думаю, что найти учёбу легче, чем потом работу!
Мне 34, заканчиваю в данный момент Betriebswirt im Au?enhandel. На Vorstellungsgesprach приглашают ооочень редко, всем нужен опыт работы, а не только "корочки"!

Светлана Мадун 23.10.2008 21:39

Ну все-таки искать работу лучше с "корочкой" чем без?!! *:-)не так ли Елена??

Лена 23.10.2008 22:41

Невсегда, иногда достаточно быть в нужном месте в нужное время *(v)

Светлана Мадунс 23.10.2008 23:06

Я тоже думаю что Лена совершенно права!! *(v)Я сама исчу работу с кучей "корочек". *(md)Кроме того конечно важно что стоит на этих "корочках" и где они получены. *;-) Но возвращаясь к основной теме или стоит учится после 30-ти лет, то я думаю что стоит. *(Y)Исходя из простой математиской формулы, учитывая то что нам надо работать до 67 лет, значит где-то 30-35 лет, то можно инвестировать 2-5 лет в учёбу, и зарабатывать потом в 1,5 -3 раза больше чем мы бы смогли без учёбы. ($)

Wiktor Holyi 24.10.2008 01:33

Deduschka Lenin goworil mandatbI,ja dumau ne stoit prisluschiwatza k tokim slowam,bez obid ;-)

Josef Klossn 24.10.2008 07:28

Есть смысл ! *Я в 45 выучился и не жалею. Вопервых знакомишься с германским *миром, познаешь их менталитет, обогащает речь, быстрее найдеш *работу , а вовторых с профессией больше платят , какую бы ты работу не выполнял. Желаю удачи !!! Eсть шанс !!! (Y) (Y) (Y)

Ekaterina Smiy 28.10.2008 07:02

Всем огромное мерси за полезные советы и информацию! (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)
Обязательно все учту в дальнейшем! (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Юлия Дкэм 02.11.2008 05:17

Конечно же стоит учится !
тем более что с корочками не просто найти хорошую работу, а без них и подавно на что то хорошее остаётся зачастую только надеятся

Светлана Кэкн 07.11.2008 20:02

Стоит! Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том что не сделано!
Я учиться начинала правда раньше 30и, в 26:) Как раз заканчиваю первый Studium. Второй закончу весной (если всё сложится, как задумано) + 2 года практика, как раз в 35-36 начну карьеру. Нужно настроиться на то, что будет тяжело, дети+возраст, но всё возможно!
Надо сильно захотеть и тогда всё получится. Удачи!

Светлана Кэкн 07.11.2008 20:08

Катя, у вас университетское образование законченное нем.+англ? Тогда у вас есть путь намного короче, чем учиться сначала, созвонитесь c Kultusministerium, вам нужно будет получить диплом, подтверждающий знание немецкого языка (gro?es deutsches Sprachdiplom), это как раз для не носителей языка. Если сдадите хорошо, то есть шанс, что подтвердят вам ваш диплом учителя.

Ekaterina Smiy 08.11.2008 00:33

Светлана Керн, спасибо ОГРОМНОЕ (F) (F) (F), просто Wahnsinn,
сколько возможностей оказывается есть!!! :-D
Жаль, что в свое время не пыталась разузнать это сама...
Как-то времени
не было, хотелось независимости и работать. Да и не приходило на ум,
что немцы, уверяющие, что другой возможности нет, кроме как учиться заново
(а это не каждый может позволить, по крайней мере раньше не было такой
возможности), могут говорить неправду...

Ekaterina Smiy 08.11.2008 00:34

В самом Kulturministerium я была не один раз, просила только, чтобы на
образование воспитательницы сделали не 4 а три года, чтобы хоть как-то
засчитали диплом. Тогда мне отказали под предлогом, если мне это зачтут,
то очень многие будут требовать то же самое. Про другие возможности
сдать экзамены и т.п. я тогда не знала, мне там и не сказали, конечно.
Буду обязательно требовать это сейчас, посмотрю, что из этого выйдет!
Образование у меня законченное, кстати. Хорошо идти на консультацию, зная обо всех возможностях! (Y)
Поэтому моя благодарность еще раз всем за бесценные советы!!! (F) (F) (F)

Владимир Kнитэ 08.11.2008 00:36

nado w sud podavat'( pro diplom) a wse podawat w syd ne stanyt, i sakonodatelstvo sdes ne prezendentnoe.

Elena Diidiv 10.11.2008 19:00

Mein Mann hat leider keine Ausbildung, hat sofort gearbeitet. Jetzt ist er 29 und sein Werk wird zugemacht, ihm droht die Arbeitslosigkeit. Durch eine Umschulung wurde er die Schancen auf dem Arbeitsmarkt deutlich verbessern. Wie sieht das das Arbeitsamt? Hatte jemand schon gleiche Erfahrungen?

Светлана Мадун 14.11.2008 06:38

Екатерина а к кому надо в Културминистериум обращатся за советом насчёт подтверждения диплома????

Ekaterina Smiy 14.11.2008 07:08

Светлана, я тут уточнила, что не в Kulturministerium была, а в Regierung Oberbayern (можно перепутать пару лет пустя... :-D)
Там они сами назначают нужного бератера!
В Kulturministerium была на этой неделе. Был один ответ: Вы не по адресу. После настойчивых расспросов дали телефон, по которому до сих пор не могу дозвониться. 8oI
А в центральной один ответ: Anerkennungsstelle... Т.е. туда, где абитур признают... :-(
Надо снова в Regierung Oberbayern звонить, не иначе! :-)

Dodis 15.11.2008 09:46

Ja proshla cherez "priznanie" moego diploma 13 let nazad. Perevodila vse u "zaverennogo" perevodchika, sobirala kuchu bumazhek i platila kuchu deneg. 3 mesjaza spustja poluchila bumazhku iz ministerstva, chto "ja imeju pravo vesti moj inostrannij titl". Pozvonila tuda vijasnit, znachit eto priznali ili net? Oni skazali, chto v prinzipe ne priznali po ochen prostomu urovneniju: zdes shkola dlitsja 12 let + universitet 5 let = 17 let, u nas bilo 10 + 5 = 15, a eto ne sootvestvuet ich logike i oznachaet v luchshem sluchae FH (technikum), to est moj univesitetskij diplom ne raven ich univesitetskomu, i ja ne "akademik"
No nemezkie chinovniki ne uchli odnu malost: vnizu etoj bumazhki stoit "bez diploma ne dejstvitelna". I dlja drugich nemezkich chinovnikov slovo "diplom" oznachaet "univesitetskij diplom". Takim obrazom moj diplom vse-taki priznali.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot