Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Возвращенцы на Родину (СССР, СНГ) немецкой национальности, есть ли такие? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2602)

Елена Дэкгэ 03.07.2010 04:15

.Прочитайте внимательно ...речь идет кому надо самому платить а за кого государство доплачивает ....
Прочиталавнимательно и единственное,что поняла,что человек это написавший неимеет совершенно никакого представления о том,о чём пишет.Лидиянаписала совершенно верно-тот,кто не может платить, за того платитгос-во.Мои две тётки живут уже довольно давно в Альтенхайме.Ониодинокие и у них нет детей.За них некому платить,поэтому за них платит гос-во.

Елена Дэкг 03.07.2010 04:15

.И всё остальное,о чём написала Лидия-также соответствует действительности.Живут они в комнате на одного человека,получают Ташенгельд,один раз в месяц(минимум)ходят к парикмахеру,парикмахерский салон нах-ся в этом же Альтенхайме.Когда мы к ним приходим,то практически всегда идём в кафе(нах-ся тоже в здании по соседству) и они всегда хотят сами платить,т.к.такую возможность имеют.Вообще,им обеим-под девяносто,а они ещё выглядят-о-го-го!!Из всего вышесказанного вывод-в Германии-таки и есть настоящий рай,особенно для тех,кто имеет возможность сравнить с другой страной.

валерий фид 05.08.2010 07:47

Программа переселения соотечественников - один из примеров того, как (без)действует российская бюрократия: есть закон, выделены деньги, имеются инструкции, розданы поручения ведомствам и на места. А все вместе не просто не работает: то, как именно это все не работает, отвращает от идеи возвращения на историческую родину даже тех, кто туда было засобирался.

валерий фид 05.08.2010 07:48

В этом году в Россию должны вернуться по <FONT color=#446b9a>программе переселения соотечественников
до 100 тысяч человек. В следующем - 150 тысяч. В прошлом году, первом году действия программы, ожидали 50 тысяч. Приехало около 400 человек. На фоне <FONT color=#446b9a>пафосных разговоров о заботе о соотечественниках - позорнейший провал. Разумеется, никто за это не ответил. Да и истинных ответственных сыскать трудно, разве что назначить крайних.

валерий фид 05.08.2010 07:49

Подсчеты. Откуда взялись эти 50- 100-150 тысяч желающих встать в очередь в российские консульства? Следы экспертизы отсутствуют. На переезд 50 тысяч человек было выделено 4,6 млрд рублей. Менее 100 тысяч рублей на "нос". Если бы израильтяне на свои программы иммиграции евреев рассчитывали бы средства по такой же нищенской норме, то там давно жили бы уже одни арабы.

валерий фид 05.08.2010 07:50

Ответственные? Главная причастная - Федеральная миграционная служба. Но сначала "возвращенцы" общаются с "радушными" российскими консульствами, рассказами о бюрократических иезуитских приемчиках которых (как и миграционной службы, впрочем) пестрят все интернет-сайты на данную тему. Процедура рассмотрения заявок непрозрачна, не проработана, непредсказуема и растянута на месяцы. На фоне примеров придирок к документам меркнут даже фантазии Кафки.

валерий фид 05.08.2010 07:51

Ответственными за прием соотечественников "назначены" региональные власти, а не единый федеральный орган. Иными словами, рвущимся на историческую родину советуют - "а шли бы вы лесом!". В итоге - жилья нет, работы нет, подъемные - разнятся от одной "пилотной" области к другой. Где дотируют 30% стоимости аренды квартиры, где - 15%. И даже прописанные 100 тысяч подъемных мало кто получил.

валерий фид 05.08.2010 07:53

Провалившаяся программа - логичное продолжение крайне несправедливого отношения к тем, кто некогда родился в России, а затем, по разным причинам, уехал (в другие республики СССР или дальше - в данном случае неважно). Кто жил в России до 1992 года - получал гражданство автоматически, кто не жил - должен был проходить унизительную процедуру "восстановления". Так называемый облегченный порядок, введенный не так давно, мало кому облегчил на деле процедуру общения с изумительной российской бюрократией. Поэтому вся программа "возвращения соотечественников", на мой взгляд, дискредитирована. В этом деле нужен (если власти действительно считают это нужным делом, а не пустой пропагандой) ментальный прорыв, переворот логики.

Nikola 05.08.2010 08:22

Михаил! вчера смотрел новоти по прибалтийскому каналу где Путин встречалсья с погорельцами и как эти погорельцы кричали на него.но это все по российскому каналу неувидишь.это в вопросе о демократии и бюрократии.

Michael Михаил Бер 05.08.2010 08:22

Моя дочь проучившись в этом году один семестр в Санкт Петербургском Университете, пообщявшись с российскими чиновниками и пожив среди местных, поняла что такое бюрократия в прямом смысле этого слова, как она говорит!

валерий фид 05.08.2010 17:57

Viele Superreicheder USA haben sich zu einem beispiellosen Verzicht entschlossen und spenden jeweils die Halfte ihrer Vermogen. So haben 40 Milliardare offentlich versprochen, mindestens 50 Prozent ihres Geldes fur wohltatige Zwecke zur Verfugung zu stellen. Initiiert haben diesen Geldsegen zwei der reichsten Manner der Welt: Bill Gates und Warren Buffett. Gemeinsam haben Sie das Projekt "The Giving Pledge" (Das Spendenversprechen) gestartet. Erklartes Ziel: Moglichst vielen Milliardaren moglichst viele Milliarden aus der Tasche zu ziehen. In unserer Ubersicht haben wir einige der spendenwilligen Superreichen zusammengestellt

Петр Дик 10.08.2010 19:20

Переезжать в Россию не рекомендовал-бы, вспомнив историю наших предков, им-то обещали свободу вероисповедания, и сняли с них военную обязанность и это было условием переселения, а что вышло в конце? Скольких репресировали, или вы считаете, что то, что было больше никогда не повторится?

Nikola 12.08.2010 00:24

Петр! Россия непредсказуемая страна и никто незнает кто завтра прийдет к власти.может прити еше хлеше самодур чем Ельцын

Veceslaw Voy 12.08.2010 20:00

Один мой знакомый говорил:"Уйду на пенсию и уеду обратно в Россию.Буду там жить."В этом году он был там в готях.Больше так не говорит.

Veceslaw Voy 12.08.2010 20:12

Я так дмаю,чта так называемая программа по переселению немцев в Россию-очередная афера.Никому мы там не нужны.Деньги разворуют на том все и закончится.А если учесть рост национализма в России-то картина становится еще мрачнее.Из всех немцев выехавших из нашего поселка за все эти годы назад вернулись только 2 человека-одна уже покойница,другая пыталась вернуться В Германию через Гаагский суд.Иск отклонили.

Вера и Саша 12.08.2010 22:13

А погорельцам местные власти на местах уже придумали "понижающий коэффициент"при выплате компенсаций за сгоревшее жильё.Вот так-то, Россия - матушка.

Sch nemann 12.08.2010 23:03

Veceslaw Rau, а причем здесь Гаагский суд? Там вроде бы военных преступников судят.

Nikola 13.08.2010 00:13

Владимир! Вячеслав наверное имел в виду суд по правам человека.а вообше это законномерно что отклонили,ее отсюда никто невыгонял и если она посчитала что в России ей будет лучше да ради Бога,но когда деньги кончились и жаренный петух в одно место клюнул она вспомнила о Германии и что она по паспорту немка.просто я удивляюсь людям ну ненадоело им быть перекати полем.сколько нас судьба небила а мы так ничего и неусвоили.да ненужны немцы России они более цивилизованные и могут постоять за себя а вот азиатов это спасение для России,ненадо много платить и все будут молчать.

Sch nemann 13.08.2010 00:48

Так суд по правам человека вроде бы в Страсбурге находится.

Б А 13.08.2010 01:12

Всё равно где он был, но принял справедливое решение.

валерий фид 13.08.2010 01:40

Всё равно где он был, но принял справедливое решение.
________________
Решение то справедливое ,да только вот жаль человека.Как часто мы ведёмся на пропоганду . я думаю судить нужно в первую очередь палитиков ,которые толкнули на эту авантюру человека.И до сих пор орут с большой трибуны о возвращении в Росию.Не верти Им просто нужны рабы.А кого ещё бы они хотеливидеть рабами? конечно нас в основном из деревень чтобы опять батрачили за копейки на этих уродов . Они даже свой народ не щедят.А наш им
вообще не жаль.Пока они не поменяют власть и законы ничего там не будет работать.Хорошо там живут те кто поближе к "кормушке" и кто в" доле."А остальным ну дадут немного что бы вроде как заработать, но потом все заберут. А законы на это у них в руках уже есть ,а которых нет те зделают

Nikola 13.08.2010 02:02

Валера!то что политики и правительство делает пропаганду и агитацию им давно уже никто неверит,а вот дети которые нехотят язык учить и работатьи привыкли вести разгульный образ жизни,это самое большое несчастье для стариков.когда дети начинают ныть как сдесь плохо и что они люди 2 сорта да и еше Руссаки и они хотят назад и.т.д. что остаеться старикам делать?ехать с детьми назад.но приехав назад пока есть деньги они нужны детям а что потом?Страсбургий суд по правам человека.а что он может сделать?

валерий фид 13.08.2010 02:21

Николай ты прав но это уже другие проблемы.Да нужно вживаться если мы немцы. везде по началу не очень хорошо
даже если ты скажем работу сменишь ,ты всегда новенький и все тяжёлое тебе. Везде так И В Росии тоже.Наша главная задача вживаться.Учить детей.Для этого здесь намного больше возможности чем в Росии.А что трудности
есть ,так они всегда у нашего народа были.Я думаю преодалеем.Я вот сейчас хожу только к нашим врачам .наши люди вы учились и кстати, очень хорошо работают.Так что в будующее я смотрю с уверенностью.Многие подымутся.
Главное не потдаваться на провокации

David 13.08.2010 03:15

Вячеслав, а ваш знакомый знает,что если уйдя на пенсию и живья в России, он за россииский стаж персию получать не будет. Ведь Германия плотит за россииский стаж только на территории Германии.

Veceslaw Voy 22.08.2010 20:41

ДА,я ошибся с названием.Прошу прощения.Но суть дела это не меняет.

Veceslaw Voy 22.08.2010 20:45

В этом году мой знакомы был в России по вопросу пенсии.Возможно ему все обьяснили.Ему полагалась льготная пенсия.Ему отказали.

Анжела Гэкгэк 31.08.2010 16:03

Не знаю,по адресу обращаясь или нет, но мне нужен совет. Я немка, муж украинец,военный,двое детей. Сын на 2 курсе,дочь заканчивает школу. Здесь ничего кроме этого нет,даже квартиры. Уже давно задумываюсь о переезде, но страшно. Что будет там... С рождения не покидает чувство что я здесь временно,а там мой дом. Может это глупо?

Лилия Кифэк 31.08.2010 18:02

Уже давно задумываюсь о переезде, но страшно. Что будет там... С рождения не покидает чувство что я здесь временно,а там мой дом. Может это глупо?
Анжела, откуда и куда Вы хотели бы переехать? Хотя, как Вы пишите, "страшно" будет в и в том и другом случае...Любой переезд, даже из квартиры в квартиру связан с трудностями...

Лидия Штаппэ 31.08.2010 18:24

Анжела, Вы сами должны решать,что Вам предпринять. Здесь тоже всё само в рот не летит. И так в любой стране,Вы молоды,надо приложить все силы,чтобы что-то иметь. У Вас дети им надо учится,чтобы в жизни чего-то добится.

Irena 31.08.2010 20:22

Анжела,
Во первых вам надо будет сдавать тест. Вы и ваша семья знает немецкий?
самое лёгкое будет наверное вашим детям. Сыну может быть предётся заново начать учится, зависит от университета, что из предметов ему признают. Дочери может быть надо будет абитур навёрстывать, если она захочет дальше учится.
Тяжело будет вам и вашему мужу. Вы закончили универ, какая специальность? Расчитывайте на то что вы по специальности работы не найдёте. Ваш муж военный, т.е. вообще никакой специальности нету. В России он пойдёт скоро на пенсию, здесь же ему надо будет идти работать.
Не первый шаг - это язык и сдача теста. Вам сначала надо этот барьер одолеть.

Анжела Гэкгэ 01.09.2010 01:57

Спасибо что столько не равнодушных людей!это уже радует. Что касается языка, то я и дочь посещаем немецкое общество и там приобщаемся и к языку и культуре. Сын довольно хорошо говорит на английском,обучается на специальность судоводитель диплом международного образца. Муж уже давно на пенсии но еще служит. Говорит на английском как переводчик гид и технический перевод. Я имею 2 высших образования:учитель русского языка и литературы, психолог. Психологом работаю и сейчас. *Уехать хочу в Германию. Работы не боюсь, многое умею, не стыжусь учиться. А тесты сложно сдавать? Могут отказать в выезде? А вы давно там живете? Кто нибудь смог устроиться на нормальную работу? Больше переживаю за мужа:(

lydia Gtx 01.09.2010 03:14

Hallo, Angela!

lydia Gtx 01.09.2010 03:17

meine Mutter war auch Hergert (Gergert auf rus.)

Irena 01.09.2010 03:24

Вам надо будет сдавать тест немецкого языка, без теста не примут в Германии. Тест говорят сдавать тяжело.
Я знаю людей, которые здесь работают по своей специальности - это в основном врачи, ветеринар, строительные инженеры. Врачам надо было для подтверждения проходить практику. Но знаю и инженеров которые здесь уже переучились.
Я приехала *22 года, училась тогда на 4м курсе в вузе. Мне здесь ту учёбу не засчитали (только математику) , поэтому прошлось заново начинать учится.
Кстати, у двоюродной сестры муж тоже был военным (военным журналистом). Здесь тоже пытался найти работу в русскоязычных газетах, но увы. Насколько я знаю он работает теперь на предприятии.

Иван и Ма 01.09.2010 03:57

Атжела.Для информации тест здавать придётся всем кто старше 14 лет.Тест разговорный скажем в пределах курса немецкого языка на курсах при институте Гётта ,признаётся сертивикат об оканчание этих курсов.Если вы посещаете немецкие общественные организации они должны иметь информацию по филиалам института в вашем регионе.Теперь немного о работе.Психологом вы сможете ракботать только в двух случеях 1 диплом будет признан в германии и вы пройдёте дополнительное обучение здесь 2 и самый важный знание языка в совершенстве и для этого придётся потрудится.По поводу мужа военные спецыальности не кодируются за исключениём если занимался наукой и сможет это доказать на деле,если есть нармальные руки и не побрзгует ими работать шанс есть при возрасте нише 50.Сын при наличие морской провесии знания англиского и немецкого шансов больше .Дочь если в возрасте да 30 то учёба здесь.Тест по языку не токой уж и сложный сложнее преодолеть все трудности котрые возникнут на пути какие? психологические. О себе живу здесь 17 лет дети здесь выучились и все работают и воспитывают наших внуков ,привезли их сюда в возрасте от 6 и до 20 лет. Моя работа в ссср от водителя до главного инжинер механика в милиорации Специальность Механизация с.х..Работаю водителем атокранов и тяжёлых грузовиков а также монтирую башенные краны .Здесь фирмам нужны люди мастера на все руки.Мастера а не подмостерья.О том что работаю рабочим не жалею.Диплом не пригодился а вот знания полученные в союзе крепко помогли и помогают.Знаете русскую пословицу НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ .Всё можно преодолеть нужно стремление к этому и ещё один пример тому .Журналист Владимир Каминер приехал в Берлин в 90 году и пишет на немецком и как пишет один его роман Русская дискотека это уже жедевер ,а начинал с нуля.Вобщем хорошо всё обдумать и дерзать.

Michael Михаил Бер 01.09.2010 05:28

Журналист Владимир Каминер приехал в Берлин в 90 году и пишет на немецком. ===================================== * * * * * * * Этот пример не совсем удачен, он неверующий еврей (чем он сам себя исключает из еврейства), но всё-же страдалец и беженец и этот явный обман, как бы никого "не волнует".

Rosa Wovtmo 01.09.2010 07:03

Анжела * * а *главный *вопрос *по *моему *.......Почему *вы *хотите *уехать *из * России??? *что *вас *там *не *устраивает ..... или *чего *не *хватает.....??????

Виктор Шнайдэ 01.09.2010 17:49

Нет свободы вероисповедания? *-)

Анжела Гэкгэк 02.09.2010 19:44

Зачем я хочу уехать? Я не вижу будущего здесь. Отдав так называемой Родине столько лет и здоровья и не иметь ничего, ни денег, ни квартиры, ни здоровья и каждый день как на пороховой бочке! А нам с телевизора каждый день рассказывают как всё хорошо и стабильно. О чем говорить если министр обороны ефрейтор, абсолютно гражданский человек, торгаш, только и смотрит где что урвать, продать... И что я сейчас могу дать детям? Простите, это больше похоже не на ответ, а на крик души:(

Виктор Шнайд 02.09.2010 20:06

Всё ясно, понятно и правдиво. Наш министр обороны лучше: званием постарше - сержант, моложе, ну и, соответственно, симпатичнее ... и жена у него тоже симпатичная ... ;-)


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot