Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Учим немецкий язык (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   28 августа 1941 издан сталинский указ о депортации и изгнании российских немцев. (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=6373)

gainst 15.01.2011 00:50

28 августа 1941 издан сталинский указ о депортации и изгнании российских немцев.
 
"... Она, Судьб - ярка, многострадальна и горька, Мучительна до боли при воспоминаниях, Её правдиво не опишут и в века, Судьбу, изрешечённую в страданиях ...".

gainst 20.02.2011 17:45

Im September 2011 werden es 70 Jahre seit dem meine Familie in eine Zwangssiedlung geschickt wurde. Vor mir liegt eine beglaubigte Ubersetzung aus dem Russischen Archivbescheinigung, wo es steht: Ausgestellt fur B-r Majer, Genrich Friedrichwivic (Meier, Heinrich, Vatersnahme Friedrich), Jahrgang 1910, geburtig ASSR der Wolgadeutschen, Rayon Dobrinka, Dorf Dobrinka, da? er tatsachlich in Ubereinstimmung mit dem Beschlu? der Regierung der UdSSR in das Gebiet Omsk, Rayon Cerlak (Tscherlak) in eine Zwangssiedlung geschickt wurde. Er wurde im September 1941 ausgesiedelt. Zusammen mit ihm wurden in die Zwangssiedlung geschickt: die Ehefrau, Majer, Emma Davydovna ( Vatersnahme: David), Jahrgang 1913, die Tochter, Majer, Alvina Genrichovna (Alwine, Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1934, die Tochter Majer, Lidija Genrichovna (Lidia, Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1937, die Tochter, Majer, Ella Genrichovna (Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1939 und der Sohn, Majer, Viktor Genrichovitc (Vatersnahme: Heinrich), Jargang 1941. Aus der Zwangssiedlung wurde er im Januar 1956 auf Erla? des Prasidiums des Obersten Sowjets der UdSSR vom 13. Dezember 1955 befreit. Grundlage: Archivakte No. Jornal No.53

gainst 17.03.2011 13:40

Из книги "Зона полного покоя" Герхарда Вольтера: "... из головы не выходит прочитанная ещё в 1991 г. публикация из "Нойес Лебен". В газету написал Григорий Шамота, который в 1955 году работал главным инженером Бурлинской МТС в Кустанайской области, занимался освоением целины: - Через некоторое время после начала вспашки я увидел в поле много человеческих костей. Видны были черепа, кости рук, ног, грудных клеток. Много детских костей. Я сразу обратился к трактористам с просьбой объяснить, откуда здесь человеческие останки. Тракторист Иван Фёдорович Рак мне рассказал страшную историю. В январе 1942 года на четырёх тракторах вывезли в поле немцев, выселенных из Поволжья. В тот день был сильный ветер, 42 градуса мороза. "Вы выселены по указанию тов. Сталина. Это ваше новое местожительство, благоустраивайтесь!" Голодные, не по-зимнему одетые люди замёрзли прямо в поле. Осталась в живых только одна женщина - Мария Готлибовна Готфрид. Она мне потом подтвердила всё, о чём рассказали трактористы. М.Г. Готфрид мне сказала, что ей удалось спастись. "Я зарылась в сугроб, подождала, когда хоть немного стихнет буря, и пошла полем, напрямик. С большим трудом, измученная и обессиленная, я добралась до небольшого села. Здесь меня добрые люди подобрали, накормили, и я выжила."

gainst 20.03.2011 12:36

Ausgestellt auf das Familienoberhaupt * * * * * * * * 1.Name: Meier Heinrich (Vatersnahme: Friedrich). 2.Geburtsjahr: 1910. Geburtsort: Dorf Dobrinka, ASSR d. Wolgadeutschen. 3.Nationalitat: Deutscher. 4.Wohnort: Dobrinka, ASSR d. Wolgadeutschen, Oktjabrskaja 400. 5.Tatigkeitsart: Pferdeknecht in der Schneidergenossenschaft. 6.Grundlage: Militarzug No.701, Station Vagaj, 5.9.1941. Diese Karte wurde ausgestellt von, am 30.8.1941

gainst 20.03.2011 12:40

Hier ist die Alphabetkarte von meiner Familie, die die Aussiedlung aus der ASSR der Wolgadeutschen laut Dekret des Prasidiums des Oberstens Sowjets der UdSSR vom 28. August 1941 bestatigt.

gainst 20.03.2011 12:48

"У нас отобрали родину, дом, имущество, доброе имя ...", - писал Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя". Но не только этого лишили нас. У нас отобрали даже то, что отличает человека от животного - дар речи, право говорить. Нас просто не было на свете. То есть мы были. Были в лагерях и ссылках, были на тяжких стройках и лесоповалах, были в тайных списках НКВД и КГБ. Но для остального мира мы как бы не существовали. Никто не знал о нас, о нашей немыслимой сегодня судьбе. Да и, скажем честно не хотел знать. Предельно точно назвал Герхард Вольтер свою книгу "Зоной полного покая" - зоной удобного умолчания о творящемся беззаконии. *Грустная книга, страшные в своей простоте факты. Страшный цинизм режима, прикрывавшего различными словесными уловками геноцид целого народа. Трудармейцев, "новых рабов Советского государства", не сажали. Их по всем правилам "призывали" через военкоматы. Голодная смерть - вот что ждало призванных "товарищей". Страшные цифры. Статистику смерти приводит Герхард Вольтер. Не вмещающиеся в сознание факты физического и нравственного издевательства над трудармейцами, чьей "виной" была национальность, а наградой за нечеловеческий труд в невозможных условиях был кусок хлеба, да кружка баланды... Скупые строки свидетельств очевидцев говорят лучше любых патетических пассажей. Ещё вечером трудармеец из главы "Отверженные" разговаривал со своими соседями по бараку, а проснулся в окружении четырёх трупов. Умерли от голода и холода. 500 000 тысяч немцев было уничтожено. "Грустная получилась у меня книга", - пишет Г.Вольтер. Грустная, но нужная людям, нашим потомкам, как память о трагической судьбе нашего народа. (Александр Гейзер, Берлин.)

gainst 20.03.2011 13:06

Разве можно это забыть? Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя" пишет: "Как известно, одним из нерукотворных памятников сотням тысяч ленинградцев, погибших в блокадную пору, является знаменитый дневник Тани Савичевой. Листок, на котором записаны даты смерти членов семьи и сделана приписка: "Все умерли, осталась одна Таня", находится в музее Пискарёвского кладбища, где захоронены большая часть жертв голодной блокады. * Но никто не знает, что почти аналогичную запись оставила немецкая девочка Гертруда Дамм в казахстанской гибельной ссылке. *На титульном листе старинного (1816 года издания) сборника немецких духовных песен детской рукой начертаны слова, которые я привожу в орфографии оригинала: 1942-г. 12 декабря взяли моево папа в Трут.Арми приехал дамой 1943-г. в 24-май Полел 4-месяца потом умер 26-Август. 1942-г. 9-декабря собрали мой мама в трутарми приехал домой 1944-г. 21-май потом саболела умерла 1945-года 7-января. Дамм Гертрут."

gainst 20.03.2011 13:12

Мой отец 6 лет находился в трудармии. С 1942 года по 1948 год. Это подтверждают архивные справки, которые я затребовала перед выездом в Германию. Вернулся, как рассказывала мама, еле живой, кости и кожа. И как он сам рассказывал, выжил только по тому, что работа его связана была с лошадьми. Ему перепадала время от времяни горстка овса, которым кормили лошадей. Много отец не рассказывал об этом страшном времени. Единственно, когда в 70 лет у него стали чернеть и отмирать пальцы ног, вот тогда он мне и рассказал следующее. Попал он в трудармию на север, на лесоповал в Ивдельлаг, Свердловской области. Морозы лютые зимой. Валенки не просыхали всю зиму. За ночь они успевали только растаивать. А утром опять приходилось мокрые валенки одевать и вперёд в лес. Отец мой умер не проснувшись после операции (началась гангрена) по ампутированию ног. Сердечная недостаточность вердигт врачей. А вот дедушка мой домой не доехал. Он умер в поезде по дороге домой. По рассказам очевидцев, нашли его утром мёртвым, сидя у стены вагона и держа в руках паёк хлеба.

gainst 20.03.2011 13:18

Учреждение Н - 240/ОТДЕЛ КАДРОВ/05.09.1991г./Nr. 4/857/ г. Ивдель, Свердловская обл. СПРАВКА дана в том, что гр-н Майер Генрих Фридрихович, 1910 г. рождения работал в учpеждении Н-240 с 8 февраля 1942 г. *по 24 июля 1948г. Приказ о назначении согласно арх. карточки трудмобилизации в должности трудармии на разных работах. Уволен по демобилизации. Справка дана для подтверждения трудового стажа. Зам.начальника учраждения Н-240 по кадрам и печать.

gainst 20.03.2011 13:25

Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя" так описывает Ивдельлаг: "Ивдельлаг, расположенный на севере Свердловской области, занимал в системе ГУЛАГа особое место. Он уже задолго до войны считался лагерем усиленного режима. Поэтому там находились заключённые с большими сроками - как уголовники, так и "политические". Побеги были полностью исключены. Кругом непроходимая тайга, на сотни километров - ни одного населённого пункта. Зимой - глубокий снег, полное отсутствие дорог, мороз до 50°. Летом - вездесущий гнус. Осенью 1941 года, в самый тяжёлый период войны, заключённых начали отправлять под конвоем на фронт в специально сформированные подразделения от батальонов до девизий. Ивдельлаг был очищен для принятия немцев. Начиная с февраля 1942 года, многочисленные здешние лагеря были целиком заполнены немцами. На них-то и обрушился всей мощью особый лагерный режим. Люди работали на лесоповале, вывозке древесины на лошадях к реке Талица и штабелёвке на берегу с тем, чтобы в весенний паводок сплавить его по течению "молом". Кормили хуже некуда: 600-700 граммов хлеба в день, жиденькая баланда. Картошку заменяли турнепсом, мясо - протухшими остатками рыбы. "Смерть наступала на нас всей силой, - пишет Л.Кинцель. - По зоне брели, ползали чуть живые трупы, донельзя изнурённые, исхудалые, с опухшими ногами и выпученными глазами. Каждый день умирало по 10-12 человек." Психологическая травля и моральное мучительство не укладывались в незапятнанное сознание людей. Чувство отверженности, выброшенности из жизни камнем давило на сердце. "За что?! - спрашивали y самих себя оклеветанные узники."

gainst 20.03.2011 14:50

В связи с приближением к 70-летней траурной годовщине в истории российских (советских) немцев Международный конвент российских немцев призывает Вас к сотрудничеству при проведении в Берлине 13-14 августа 2011 года научно-практической конференции «Российские немцы – в жерновах кровавой истории 20 века. 70 лет ожиданий реабилитации».
* * * *Организацию данной конференции возложил на себя Форштанд Конвента за счет личных средств ее участников. Приобретет ли она международный статус, будет зависеть от того, смогут ли в ней принять участие представители из-за пределов Германии. Это выяснится в день ее открытия в Берлине.
* * * * *Работа конференции рассчитана на два дня, с началом в 12 часов 13 августа. Окончание планируется 14.08. в 14-00.
* * * * *Оргкомитет конференции, сформированный на базе Форштанда Конвента, может быть расширен за счет организаций и отдельных участников, готовых разделить с ним организационно-технические работы и связанные с этим затратами.
* * * * *Заявки на участие в конференции, а также предложения по ее организации просим направлять по электронной почте drgroth@web.de.
Справки по телефонам : 030-63228823 *- Вилли Мунтаниол,
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 030- 37889899 – Александр Майснер,
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 030- 63104116 – Генрих Гроут.
Генрих Гроут,
председатель

gainst 21.03.2011 01:29

Самое ужасное мы ведь много лет не имели возможности о трагедии нашего народа что-либо почитать. О нас не писали, не говорили. В учебниках по истории нигде никакой информации. Только то, что рассказали нам наши родные. А много об этом не рассказывалось, ибо это было табу. Нас в СССР воспитывали в духе идеологии ленинизма-коммунизма. Мы слепо верили в справедливость всего происходящего, не говоря уже о культе Сталина. Когда в школе учащимся сказали, что Сталин умер, ведь все плакали. И мои старшие сёстры тоже. Мне в руки первая информация об истории нашего народа попала в годы перестройки. И был это журнал "Человек и закон". И здесь в Германии коренные немцы тоже очень мало знают о нас, а в учебниках скупая, искажённая информация. Печально. Всё очень печально. Я благодарна тем, не многим писателям, журналистам, объединениям, которые описывают историю нашего народа и проводят всевозможные мероприятия. Есть что не только рассказать, но и порекомендовать внукам почитать, пригласить их на проводимые мероприятия.

gainst 05.04.2011 15:26

Bundesvorstand BV "Heimat" e.V: An alle russlanddeutschen Kirchen und Gemeinden Sehr geehrte Damen und Herren! Im Jahre 2011 jahrt sich am 28. August der 70. Jahrestag der Vertreibung und Deportation der Deutschen in der Sowjetunion. Die unheilschwere Verordnung des Prasidiums des Obersten Sowjets der UdSSR vom 28.08.1941 erklarte ein ganzes Volk zum Komplizen des faschistischen Dritten Reiches. Innerhalb weniger Stunden nach der Verordnung wurde die gesamte deutsche Bevolkerung aus der Wolgarepublik, dem Kaukasus, der Ukraine und anderen Gebieten der ehemaligen UdSSR mit Alten, Frauen und Kindern in Guterwagons nach Sibirien, in den Fernen Osten und in mittelasiatischen Republiken verschlept. In Ode, fast unbesiedelten Gebiete, in Kalte und Frost, so wie man war, ohne Kleidung, ohne Essen, getrennt von den Ehemannern und Vatern. Denn alle arbeitsfahigen Manner kamen getrennt von ihren Familien in die Konzentrationslager. Ohne Ermittlung, ohne Prozess - einfach abgeurteilt. Diese KZs hie?en "Arbeitsarmeen" - "Trudarmeen". Ethnische Deutsche wurden nicht nur physisch ermordet, sondern gleichzeitig geistig vernichtet und ausgerottet. Die Deutsche Sprache und Kultur, die deutschen Schulen und Kirchen waren auf einen Schlag unter strenger Strafandrohung (Tod durch Standrechtliches Erschie?en) verboten. An der deutschen Bevolkerung in der Sowjetunion wurde damals Volkermord begangen. Mehr als 500.000 ethnische Deutsche wurden damals ermordet. Darum bitten wir Sie herzlich, verehrte Damen und Herren, an diesem Tag, dem 28.08.20011 eine Gedenkmesse in Ihrer Gemeinde, in Ihrer Kirche zu halten. Wir die Hinterbliebenen, die Kinder und Enkelkinder, begehen in diesem Jahr am Samstag, den 27. August am Reichstag offiziel den Tag der "Erinnerung und Einheit". Wir wurden uns auch freuen, wenn Sie am 27. August mit Ihren Mitgliedern, oder Chorkollektiven auf der Kundgehbung am Berliner Reichstag begru?en durfen. Aus der Zeitung "Heimat- Rodina" Marz-2011, Tel.: 07031-284673

gainst 15.04.2011 23:31

Александр Приб в своей книге "Немецкие колонисты России" так описывает воспоминания Гильды Гельман (урождённая Вицке) о прибытии немцев в Сибирь в конце 1945-начале 1946 гг: "Нас привезли в деревню Кайлы (Новосибирская область) и поселили в нежилую половину дома к местному колхознику. Мы расположились через стену от его семьи в одной крохотной комнатке. А было нас девять человек. Посреди комнаты стояла печь, топить её было не чем, а на дворе - декабрь, морозы стояли сильные - минус 40 градусов. Наш папа каждый день ходил с сыном Генрихом в лес, где они собирали сухой хворост, которым мы пытались протопить печь. Есть нам было нечего. Председатель колхоза нам сразу сказал, что продуктов в колхозе нет и что если мы хотим выжить, то должны ходить по дворам и просить у людей милостыню.Мне было тогда восемь лет, а моей сестре Эдите - шесть. Мама укутывала нас потеплее, и мы шли с Эдитой по деревне от двора ко двору и просили дать нам хотя бы пару картофелин или луковиц. Иногда нам давали только очистки от картошки. Мама тщательно мыла их и сварив на плите подобие супа, кормила семью. Вскоре от голода умер наш брат Вилли. Он был ещё грудным, а молока у мамы из-за голода не было. Я до сих пор помню его жалобный плачь, который день ото дня становился всё слабее и тише, пока братик не затих навеки. Мы тоже стали готовиться к концу и только просили в молитвах Бога о том, чтобы смерть он даровал лёгкую. Но однажды к нам зашёл председатель и сказал отцу, чтобы он шёл в соседнее село Глядень, где только что переработали на крахмал картофель и где он сможет взять картофельных выжимок столько, сколько сможет увезти на салазках. Морозы в те дни были очень сильными, а до деревни идти 10 километров, но папа пошёл туда и чуть не замёрз в пути. Он сильно обморозился, но привёз мешок выжимок, из которых мама стала печь лепёшки. Это позволило нам продержаться ещё несколько дней. Потом, когда от голода снова стало невыносимо плохо, к нам опять пришёл председатель. Он пожалел нас и сказал, что в этом колхозе нам зиму не выжить. "Идите в соседний совхоз,-посоветовал он нам, - там выращивают свиней, возле них и вы не пропадёте. Ты,-обратился он к отцу,- можешь работать на свиноферме, и тогда у вас будет в доме жмых и овсянка." Так мы и сделали и спаслись от голодной смерти."

gainst 17.04.2011 14:50

LIED DER VERJAGTEN
* *WOLGADEUTSCHEN
(Folklore aus der Trudarmee)

Aus der Heimat mu?ten ziehen
die Verjagten, arm und reich
fort, wo keine Rosen bluhen.
Ale waren sie nun gleich.

Ach, wie traurig, ach wie elend
schritt der letzte Tag einher:
Von der Heimat Abschied nehmen —
Ach, wie war es uns so schwer!

Es ging fort bei Sturm und Regen
In der spaten Sommernacht.
Auf den weiten, finstren Wegen
Hat Herr Jesus uns bewacht.

Wieviel Arme mu?ten leiden,
teilten sich das letzte Brot.
Niemand konnte sie begleiten,
nur allein der Liebe Gott!

Wieviel arme Waisenkinder
irrten in der Welt umher,
von der Heimat weggerissen, *
wo die Hauser standen leer. * *

In der Trudarmee — die Manner!
Keiner wei? es, wo sie sind
Gibt es noch ein Wiedersehen
Fur den Mann mit Weib und Kind?

Auch die Weiber mu?ten spater
schuften in der Trudarmee,
sorgten sich um Eltern, Kinder.
Und das Herz tat ihnen weh.

Doch wir haben Gottvertrauen,
tragen still das schwere Los.
Unsren Jammer, unsre Leiden
legen wir in Jesus' Scho?.

Wieviel Tranen sind vergossen,
wieviel Seufzer ohne Zahl.
Tage, Jahre sind verflossen
seit dem Ungluck dazumal.

Doch wir setzen das Vertrauen
in den gro?en lieben Gott,
der uns niemals wird verlassen,
wird uns helfen aus der Not.

gainst 18.04.2011 17:29

КОНСТАНТИН ЭРЛИХ: "МОЯ ПАРТИЯ - МОЙ НАРОД!": "Горькая, как полынь, трагическая, как холокост, величественная, как распятый Христос, ты повсюду со мной, в судьбе моей - судьба моего народа...И нельзя тебя избегнуть, и противиться тебе невозможно! Ты ниспослана мне свыше той высокой идеей, которая рукотворит миром... Ты - тяжёлое бремя, доставшееся мне в наследство, и я несу его безропотно, не хныча, забывая вытирать на ногах своих кровь, алыми каплями окропившую не одну версту оставленного позади пути, пути многотрудного, большей частью трагического, пути народа - пасынка, народа - изгоя, пути российского немца... Несу его... с гордостью и достоuнством...." (Из книги Александра Фитца "Судьба - российский немец".

gainst 25.04.2011 01:59

„Es ist mir ein wichtiges Anliegen, dass die Vergangenheit der Deutschen aus Russland nicht in Vergessenheit gerat. Deutschland tragt Verantwortung gegenuber den Deutschen aus Russland. Die Ubernahme der Schirmherrschaft uber die zentrale Gedenkveranstaltung in Dusseldorf im September dieses Jahres aus Anlass des 70. Jahrestages des Stalin-Erlasses ist mir nicht nur ein besonderen Anliegen, sondern ist auch Ausdruck der Verantwortung fur die Deutschen aus Russland, die den Entschluss gefasst haben, ihr Leben in Nordrhein-Westfalen neu zu gestalten“, schreibt Zulfiye Kaykin, Staatssekretarin fur Integration beim Minister fur Arbeit, Integration und Soziales im Rundschreiben 1-2011des Landesbeirats fur Vertriebenen-, Fluchtlings- und Spataussiedlerfragen, dessen Vorsitzende sie ebenfalls ist.

gainst 05.05.2011 23:44

Памятник жертвам депортации. * * * *В Энгельсе появится памятник российским немцам. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Проект памятника российским немцам в г. Энгельсе Саратовской области, автор А. А. Садовский. Скульптурно-художественная часть состоит из двух фигур: взрослый человек, уходящий сквозь чёрное пространство стены, в неизвестность. Его левая нога и правая часть туловища уже поглощены чёрным...Поверхность стелы - как граница между жизнью до депортации и после. Прощальный задумчивый взгляд, как расставание с прошлой жизнью и будущей неизвестностью. Вторая фигура - юноша 13-15 лет, потомок депортированных немцев, выходящий из черной плоскости, из кошмарного выселенного прошлого, как возвращение на Родину предков. Юноша босой с обнаженным торсом - символизирует новую жизнь молодого поколения. Руки его открыты разворотом к зрителю, что символизирует чистоту намерений. * * *Надписи на памятнике будут гласить: Как когда-то в щедроносные екатериненские наделы, так теперь вросли они в бесnлодные суровые сталинские, отдались новой ссыльной земле как своей окончательной. Сосланные в 1941-м наголе, но рачительные и неутомимые, они не упали духом, а принялись и здесь методично, разумно трудиться. Где на земле такая пустыня, которую немцы не могли бы превратить в цветущий край? Не зря говорили в прежней России: немец что верба, куда ни ткни, тут и принялся. (Александр Исаевич Солженицын, "Архипелаг Гулаг".) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Kein Wesen kann zu nichts Zerfallen! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Das Ewige regt sich fort in allen * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Am Stein erhalte dich begluckt! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Das Sein ist ewig ... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Johan Wolfgang Goethe)

gainst 06.05.2011 04:31

In Sibirien, in den Waldern
Wartet auf uns Zwangsarbeit
Und bei Hungersnot und Kalte -
Taglich Ungerechtigkeit!

Unsre Sehsucht, schweres Leiden
Lange Zeit bei Tag und Nacht.
Starke Hoffnung, fester Glaube
Haben doch uns heimgebracht.

Doch auch hier sind wir die Fremden,
Abgeschoben an den Rand,
Unerwunscht in deutschen Orten
Und von keinem anerkannt.

Doch ich bitt Dich, lieber Heiland!
Halt uns fest in deiner Hand!
Mich und alle Russlanddeutschen,
Schieb uns doch nicht an den Rand (A. Bangert)

gainst 06.05.2011 15:36

Из интервью Б.В. Раушенбаха:
«Забирали меня, я бы сказал, грамотно. Никто не арестовывал, не хватал за шиворот.Вызвали по повестке в военкомат… Там сказали: «все в порядке», посадили на нары… заметил каких-то странных людей * *с немецкими фамилиями, но не придал этому значения… Потом нас собрали, посадили в один вагон и повезли… Как на войну послали…Привезли к какому-то дому, высадили,сказали: «Здесь будете жить»….Выяснилось, что мы попали в «зону»… Вызвали в военкомат, а попали в лагерь НКВД.
…Это была большая и хорошо организованная система лагерей. Все было в полном порядке, все отлажено. Единственное – кормили нас хуже, чем заключенных. В списках на продовольствие сначала стояло начальство, потом сотрудники, потом обычные жители, потом заключенные, потом –немцы.
Были дни, помню, когда мы по десять человек хоронили. Точнее,не хоронили, а складывали в яму и присыпали песочком. Был ров вырыт, внего складывали ряд, потом другой, потом следующий…

gainst 10.05.2011 01:47

Seit den 1980er- Jahren sind mehr als 2,5 Millionen Aussiedler aus Staaten der ehemahligen Sowjetunion in die Bundesrepublik ubersiedelt. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *В поисках утраченного фатерланда. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Во времена Советского Союза существовало понятие "многонациональный советский народ", но никому *в голову не приходило говорить "советский русский" или "советский татарин" и, стало быть, народов с такими официальными названиями не было. А вот "советские немцы"были, наряду с "советскими греками"и "советскими корейцами". Насчитывая 2,9 миллиона человек, они занимали согласно переписи 1979 года, 14 место по численности населения среди народов СССР. В Германии же немцев из бывшего СССР традиционно называют или Deutsche aus Russland (немцы из России) или Russlanddeutsche (русские немцы), особенно не раздумываясь над некоторой несуразностью этого понятия. (Aus der DRZ von M. Kalischevskij)

gainst 10.05.2011 02:35

Bundesvereinigung "Heimat" informiert *zum *Gedenktag und Einheit. 1. Необходимо учитывать историческую особенность этой трагической даты в истории российских немцев, что определяется и Концепцией "О полной реабилитации российских немцев", а также технологической схемой её реализации, принятыми единогласно на 1-м Всероссийском сьезде трудармейцев, жертв политических репрессий 10 октября 1995 года с присутствием представителей Правительства Германии и России (г.Москва).2. Благородное начинание и установление традиции ежегодного проведения Дней памяти у Рейхстага с 2000 года следует считать чрезвычайно важным мероприятием и в 2011 году его целесообразно провести как серьёзную акцию под наименованием "День Памяти и Единства".3. В выше сформулированное наименование должно отражать целенаправленное триединство этих усилий для каждого из сообществ немцев в Германии и России, а также во взаимодействии этих сообществ для достижения единых общих целей, отбросив ненужные, распри, амбиции и некорректные притязания.4. Проведение "Дня Памяти и Единства" целесообразно считать важнейшей задачей для всех сообществ российских немцев на 2011 год, на нём следует подвести черту по многочисленным ранее принятым усилиям в борьбе за полную реалибитацию российских немцев и определить перспективные задачи на будующее. * * * * * * * * * * * 5. Необходимо с учётом особенностей взаимовыгодного сотрудничества Германии и России на протяжении многих веков принять меры с целью более объективного освещения, осознания и восприятия общественностью обеих стран места, статуса, исторической роли и перспективной миссии российских немцев в судьбе и будущем развитии двух великих государств и народов, по совместному формированию нормативного документа "Видение будущего". 6. Необходимо особое внимание уделить чрезвычайной важности использования потенциала и взращивания новой интеллектуальной элиты среди немцев и членов их семей, возвратившихся из России и других бывших республик бывшего СССР, преемственности поколений и цивилизованной передаче своеобразной "эстафеты" от предыдущих генераций молодым поколениям.
7. "День Памяти и Единства" в 2011 году целесообразно провести на федеральном уровне (наряду с региональными и местными инициативами) в два этапа**: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 26-27 *августа провести организационно-учредительную научно-практическую конференцию*** "Немцы из России: прошлое-настоящее-будущее" с участием и российской стороны, на которой подвести итоги, констатировать факт смены эпохи в истории российских немцев и оределить видение будущего. * * * * * * * * * * * * * * * *28 августа провести непосредственно общую встречу на "Дне Памяти и Единства". (Dr.V.Kie?ling, Heimat-Rodina)

gainst 10.05.2011 02:48

Излагаю 10 конкретных предложений *von Dr. V. Kie?ling для подготовки и успешного проведения Дня памяти 28 августа 2011 года.1. Формирование инициативного Комитета по подготовке и проведению "Дня Памяти и Единства" в 2011 году. 2. Подготовка Обращения ко всем немцам, приехавшим из России и других государвст, созданных на базе бывших республик СССР, а также по-прежнему прожвающим там, к их общественным организациям, предприятиям и объединениям. 3. Подготовка Обращения к Президентам Германии и России, в Парламенты и Правительства двух стран с целью их информирования об этом мероприятии и просьбой об оказании содействия и помощи в организации и проведения "Дня Памяти и Единства". 4. Подготовка Обращения в соответствующие Министерства и Ведомства образования в России и Германии с просьбой об определении ведущих университетов по исследованию проблемы "История российских немцев и их будущее". 5. Подготовка Обращения к молодёжным организациям и объединениям российских немцев как Германии, так и России с просьбой об активизации их усилий к разрашению проблемы преемственности поколений. 6. Оперативная обработка откликов на выше сформулированные Обращения, формирования состава участников и рабочих оргкомитетов по подготовке и проведению научно-практической конференции"Немцы из России: прошлое-настоящее-будущее" и непосредственно" Дне Памяти и Единства". 7. Непосредственная работа по подготовке конференции и "Дня Памяти и Единства". 8. Проведение научно-практической конференции. 9. Проведение "Дня Памяти и Единства". 10. Принятие итоговых документов Конференции "Дня Памяти и Единства", рассылка их в Европарламент, Правительства Германии и России, другие заинтересованные организации и Ведомства.

gainst 10.05.2011 02:57

"Мои предки по линии бабушки были стеклодувами из Северной Германии. И носили фамилию Сейтц. А вот когда и чьему приглашенuю они оказались в России и именно в Санкт-Петербурге, точно не скажу. Может быть их пригласила императрица... С тех пор все здесь и осели, жили такими, знаете, слободами и женились только на своих. Исповедовали свою веру, культуру, язык. Папино поколение первое, которое "разбавило" кровь. Моя мама - русская из Пскова. Познакомились они с отцом на драматических курсах областного ТРАМа. Поженились. А когда родилась я, мама настояла на том, чтобы в графе "национальность" у меня стояло "русская". Впоследствии, наверное, это и спасло мне жизнь... А бабушку с тётушкой и двумя моими двоюродными братом и сестрой выслали в двадцать четыре часа. Разве могли допустить, чтобы немцы по фамилии Фрейндлих остались в осаждённом городе? А до начала войны не уехали, потому что не успели. Бабушка умерла в эшелоне по дороге в Сибирь. А многие наши родственники, которых выдворили в двадцать четыре *часа, так и остались где-то за Уралом. Даже когда закончилась война, им не разрешили покинуть места поселения". Так рассказывает о своих корнях сама Фрейндлих Алиса Бруновна - первая леди петербургской сцены. Из газеты "Heimat - Rodina".

gainst 10.05.2011 03:15

В те времена уже далёкие, когда меч и слово Россию славили, российские немцы были элитой Армии русской и элитой русского флота. Это ли не конкретные примеры того, как вжились в новое Отечество российские немцы и какую пользу приносили они России, когда их не подвергали гонениям и репрессиям. И мы, их потомки, вправе гордиться ими и не имеем права забывать об их творениях и, если хотите, подвигах. Приняв Россию как новую родину, российские немцы прекрасно вписались в её среду, отменно служили ей и никогда не лезли в предний угол с уставом своим. Мы можем с гордостью заявить, что не разрушали устоев государства и веры, не рушили тысяч и тысяч церквей, огнём и мечом не внедряли утопии марксистских идей. И очень печально и горько осозновать, что за всё большое и доброе, что было сделано нашим народом, благородного в своей скромности и терпеливости, в конечном счёте был предан вначале царским самодержавием, в связи с первой мировой войной, а затем большевитским режимом бывшего СССР. Не менее цинично и подло поступила верхушка новоявленных демократов, а по сути пятая колонна в России во главе с её первым президентом Ельциным, предложившим в пьяном угаре вместо восстановлении Республики полигон в Капустном Яре на Волге. И хотя, в большинстве своём, российские немцы покинули Россию из-за репрессий в ХХ веке и в стремлении оставаться немцами, они всё же сохранили к ней и её народам доброе отношение.Так может поступать только честный, неразвращённый и порядочный народ -труженник.

gainst 10.05.2011 03:20

Фрида Кирш
БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ
Мы не творили злодеяний,
но выпал нам удел страданий.
Забудь мы свой язык родной,
была бы жизнь у нас иной.
И наши дети бы едва ли
зло произвола испытали.
Как часто приходил домой
мой сын из школы сам не свой.
О, мама, в чем я виноват?
Меня все дразнят и хулят.
— Фашист! — в лицо мне класс кричит.
Учитель слышит — и молчит.
Я в школу не хочу, устал я,
я не хочу, чтоб рисовали
на ранце свастику мелком.
Фашист... Но я-то здесь при чем?
И малыша я утешаю:
«Есть люди добрые, я знаю.
Поверь мне. что настанет час,
и жизнь порадует и нас.
Что делать, мы терпеть должны,
пока поймут, что нет вины
на нас, и людям злым тогда
краснеть придется от стыда».

gainst 10.05.2011 03:23

Родные пепелища и отеческие гробы. Разговор, который состоялся между дедушкой и внучкой: - Дедушка, а твоё родное пепелище в Германии? - Нет, внучка, мои родные пепелища рассеяны по России от Волги до Сибири. - Дедушка, а где наши отеческие гробы? - Рассеяны по всей России. - Дедушка, а где наше Отечество в Германии или в России? - Моя Родина на Волге, а наше Отечество там, где мы живём или будем жить.

gainst 10.05.2011 03:25

"Все люди с самого начало и прежде всякого юридического акта, находятся во владении землёю, т.е. имеют право быть там, где природа или случайность поместила их." (Кант)

gainst 10.05.2011 03:28

М Ы Б Ы Л И
Погибшим трудармейцам
посвящаются эти строки
Мы были,
мы были,
мы были
И верим, что нас не забыли,
Что в сытом своем изобилии
Вы память о нас сохранили.
Красивы и молоды были,
Болели, страдали, любили,
Дорогами жизни ходили
И вас семена заронили.
…Тела наши наспех зарыли '
Лишь ветры по'вдовьи завыли,
Лишь холмик из лагерной пыли '
Свидетель того, что мы были…
Звучание наших фамилий
Архивные своды укрыли,
Но трубы судьбы протрубили '
И вспомнили все,
что мы были!
Не дух бестелесный из былей,
Не кучка засохших рептилий...
Мы ' те, кто вам жизнь подарили
И умерли.
Значит, мы были...
…Судьбы беспощадны ветрила:
Затеряны наши могилы,
И слезы давно уж остыли,
Но помните, люди:
мы ' были!..

gainst 10.05.2011 03:31

Я помню! Я помню, как в наш дом зашли какие-то незнакомцы и сказали: - "Одевайтесь, через 15 минут отправляемся, берите с собой только то, что можете нести в руках!" Нас привезли на железнодорожную станцию Погрузная и "затарили" в товарные вагоны... *А дальше после долгого ожидания, поздно ночью, после резкого толчка и нескольких рывков с грохотом, начался ад нашего изгнания и переселения... Мы перестали быть..., так как система для нас была безпаспортной! Мы стали на многие годы никто... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * H. Brogsitter

gainst 10.05.2011 03:33

Как точно сказал H. Brogsitter "затарили". Из рассказов моей мамы помню, как она говорила, что иголке некуда было упасть, так тесно друг другу проходилось сидеть.

gainst 10.05.2011 03:36

ПАМЯТИ ТРУДАРМЕЙЦЕВ
Упорно бьет в плотинный темный камень
Залив осенней, тяжкою волной...
Стою один. Со мной сегодня память,
И давний год теперь - сорок второй!
Студеною волною в память сердца,
Слезою скорбной льются эти дни...
Тогда здесь умирали трудармейцы,
На безответный падали гранит.
Уральские метели их отмели,
Глаза закрыть родные не пришли.
Отметили начальники отдела
Лишь номера на бугорках земли.
Военных лет наследье роковое!
Бесправие на много лет вперед
Познал сполна! - за той виной чужою -
Немецкий, зло наказанный народ. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( Maria Gakstetter)

gainst 13.05.2011 22:05

Обращение
к Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу
Наша Родина – великая многонациональная
Россия, готовится к широкому празднованию
65-летия Великой победы над фашистской
Германией. Этому событию в жизни страны
посвящены публикации в печати, фильмы,
передачи радио и телевидения. А ветеранам
войны государство оказывает небывалые
раньше внимание и заботу.
К сожалению, еще не все последствия этой
страшной войны в России преодолены. Неза-
живающей раной остается одно из них - тра-
гедия репрессированного народа российских
немцев.
Безосновательно обвиненные в 1941 году в
пособничестве врагу только за свою нацио-
нальную принадлежность, они были лишены
своей государственности, общественной и
личной собственности и выселены в Сибирь и
Казахстан, а затем направлены в лагеря «тру-
дармии» и на спецпоселение.
Но и в этих условиях российские немцы
оставались достойными гражданами своей
Родины: они тоже внесли весомый вклад в
ее защиту, положив на алтарь Победы почти
треть своего довоенного населения.
Мужественно перенесли затем российские
немцы и десятилетия запрета на возвраще-
ние к родным очагам, и дискриминацию по
национальному признаку. Они честно и до-
бросовестно трудились вместе со всеми на-
родами, участвуя в восстановлении народ-
ного хозяйства и в освоении Целины, внося
весомый вклад во все сферы жизни своей
Родины. Среди них 15 Героев Советского
Союза и России.
С принятием в 1991 году Закона «О реа-
билитации репрессированных народов» об-
винение с российских немцев было снято,
но наказание осталось. Для них этот закон
остался декларативным актом – ведь он не
выполнен до сих пор.
Сегодня российские немцы остаются един-
ственным не реабилитированным народом
России. Проживая уже почти 70 лет дисперс-
но, они лишены возможности и условий для
сохранения своей национальной культуры и
языка, лишены равных прав с другими наро-
дами нашей страны, фактически выключены
из ее политической и общественной жизни.
Такое их положение противоречит всем де-
мократическим принципам, нормам и ценно-
стям, которым следует новая Россия.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Просим Вас к 65-летию Великой Победы
принять долгожданное решение о реабили-
тации народа российских немцев в соответ-
ствии с Законом «О реабилитации репрес-
сированных народов». Все необходимые
правовые и социально-экономические усло-
вия для этого в нашем государстве имеются.
Ваше положительное решение станет важ-
ным политическим актом в отношении на-
рода российских немцев и закроет еще одно
трагическое последствие Второй мировой во-
йны. Оно, несомненно, вселит в российских
немцев опять уверенность в своем будущем
в России, поможет многим выехавшим снова
вернуться на Родину, повысит авторитет Рос-
сийской Федерации в мировом сообществе.
С уважением,
Сопредседатели Федерального Координационного Совета общественного движения российских немцев:
Президент Федеральной
национально-культурной автономии
российских немцев
В.Ф. Баумгертнер
Председатель Совета Общероссийской ассоциации
общественных объединений российских немцев
«Содружество» («Гемайншафт»)
И.И.

gainst 13.05.2011 22:47

Прошёл год после публикации обращения, а ответа нет, ни положительного, ни отрицательного. Говорят молчание тоже ответ.

gainst 14.05.2011 05:28

В своих воспоминаниях Касым Кайсенов неодно-
кратно подчеркивает, что Роберт Клейн отличался
хладнокровием и находчивостью, был организа-
тором и участником многих операций, прославив-
ших партизанский отряд имени Чапаева.
Известна также смелая по замыслу и дерзкая по
исполнению операция, осуществленная в сентя-
бре 1943 года. В штабе партизанского движения
Украины Клейн получил задание задержать отход
4-й танковой армии противника, не допустить за-
нятия ею заранее подготовленного рубежа оборо-
ны на правом берегу Днепра и тем самым облег-
чить войскам Воронежского фронта форсирование
реки. Переодевшись в форму полковника Гене-
рального штаба германской армии, Клейн вместе с
шофером-партизаном А.В.Тканко, надевшим мун-
дир вахмистра, отправился в г. Черкассы.
…Роскошный «опель-адмирал» остановился
возле переправы гитлеровцев через Днепр. Клейн
вышел из машины, вызвал к себе начальника пере-
правы и, отрекомендовавшись уполномоченным
фюрера, приказал: «За Днепр ни одной машины
не пропускать! Армия должна удержать плацдарм
на левом берегу реки и ждать подходящие с запада
резервы. Отсюда по плану фюрера начнется новое
наступление...»
Начальник переправы начал выполнять приказ
«полковника». Отступающие части возвращались
обратно и занимали оборону на указанном Клей-
ном рубеже. Командиры немецких частей были не-
довольны таким решением. Начальник переправы
потребовал от Клейна документы и письменное
подтверждение приказа. Наступила критическая
минута. Тканко уже полез под брезент за ручными
гранатами. Но тишину вдруг прорезал яростный
крик Клейна: «Именем фюрера!» - он выхватил пи-
столет и в упор застрелил начальника переправы.
Его новенький никелированный «вальтер» блеснул
серебряной табличкой с монограммой Гудериа-
на...
Выстрел положил конец сомнениям фашист-
ских офицеров. Они окончательно убедились, что
перед ними человек, облеченный неограниченной
властью. Приказ «представителя фюрера» стал
выполняться с еще большим усердием. Шесть ча-
сов распоряжался Клейн вражеской переправой.
Вызвав по радио советскую авиацию и перерезав
провод, ведущий к заложенным под переправу за-
рядам взрывчатки, он уехал. Вскоре наши бомбар-
дировщики нанесли удар. Враг понес огромные
потери.
В партизанских соединениях Роберт Клейн слу-
жил до конца войны, участвовал в освобождении
Польши. В боях под Варшавой был тяжело ранен
во второй раз. За боевые заслуги награжден ор-
деном Богдана Хмельницкого 3-й степени (1944),
медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й
степени (1944), «За оборону Киева», а также выс-
шей военной наградой Польской Народной Респу-
блики - Золотым крестом ордена «Виртутти Мили-
тари». В 1946 году он по инвалидности был уволен
в запас...
Его послевоенная деятельность, за которую он
награжден орденом Трудового Красного Знамени,
прошла в городе Орел. Здесь Роберт Александро-
вич работал на руководящих должностях в системе
автомобильного транспорта, а в 1974 став персо-
нальным пенсионером союзного значения. Умер
он в 1990 году, похоронен на Троицком кладбище
в Орле.
Валентина Осипова
Neues Leben апрель 2010

gainst 14.05.2011 05:35

Колонна приблизилась, с места водителя первого
грузовика спрыгнул молодой блондин среднего ро-
ста. Это был Роберт Клейн. Он доложил командиру
группы о выполнении задания. После этой опера-
ции Клейна назначают командиром разведыватель-
ной роты 1-й Украинской партизанской дивизии.
Однажды группа партизан получила задание
проникнуть в деревню Малый Букрин в Пере-
славском районе и уничтожить там комендатуру.
Ночью здесь встречались немецкие офицеры, что-
бы встретить колонну солдат связи из Золотоножа
и отбыть с ней в Переяслав. В форме немецкого
майора Роберт Клейн, Геннадий Милентенков и Ге-
оргий Алексеенко в немецкой форме и переодетый
полицаем Касым Кайсенов согласно разработанно-
му накануне плану первыми должны были проник-
нуть в комендатуру и разоружить офицеров.
Всем, кроме Клейна, предстояло молчать, - ведь
они не знали немецкого языка. Клейн быстро вхо-
дит, резко дает команду возникшему на пороге
часовому. На несколько минут растерялись и си-
дящие вокруг стола офицеры, и солдаты: откуда
появился этот майор? Под дулами автоматов они
разоружены и выведены во двор под охрану подо-
спевших партизан.
Наступило время для выполнения второй ча-
сти операции: машина с солдатами уже въезжала
в село. Партизаны спрятались в засаде, а «майор
германской армии» Клейн остался у входа в комен-
датуру. Роберт поднял руку, машина остановилась,
и он приказал вышедшему из нее офицеру прой-
ти в кабинет. После того, как его разоружили, он
должен был выйти и приказать солдатам сдаться.
Казалось, вся операция прошла без кровопроли-
тия, но вдруг на улице послышались выстрелы.
Немецкие солдаты, спрятавшись за автомобиль,
беспорядочно стреляли. Кто знает, чем бы все это
закончилось, если бы Роберт Клейн не прокричал
им: «Мы окружены партизанами! Сдавайтесь! Со-
противление бессмысленно!» Солдаты подчини-
лись. Партизанский отряд пополнил свои запасы
оружия, амуниции и провианта.
На следующий день состоялся допрос пленников.
Комендант села был приговорен народным судом к
расстрелу за особую жестокость по отношению к
местным жителям. Приговор огласил Клейн. «По-
чему Вы так строги ко мне? Вы же немец и хотите
убить другого немца»,- удивился комендант.

gainst 14.05.2011 05:41

Судьба Капитан, советский партизан, талант-
ливый разведчик, - Роберт Клейн за
выполнение особых заданий в тылу
врага и личный вклад в становление
партизанского движения на Украине
был удостоен звания Героя Советско-
го Союза 4 января 1944 года. Детство
и юность Роберта Клейна склады-
вались как у многих сельских ребят.
Он из немцев Поволжья, родился в
семье крестьянина 9 марта 1913 года
в Камышинском уезде Саратовской
губернии. В 1931, после окончания
автомеханического техникума, Ро-
берт работал механиком Красноар-
мейской МТС. А с 1932 он служит в
Красной Армии на Дальнем Востоке.
Последующие события стали решающими в его
жизни. Толкового и трудолюбивого паренька коман-
дируют на учебу в Ульяновскую бронетанковую шко-
лу имени В.И.Ленина, которую он окончил в 1937 году.
В начале войны старший лейтенант Клейн стано-
вится командиром танковой роты на Юго-Западном
фронте. Уже в августе 1941 им проведена успеш-
ная разведывательная операция, за которую он был
награжден Орденом Ленина. Спустя месяц, 12 сен-
тября, после жестоких боёв под городом Остёр,
местные жители находят молодого лейтенанта
без сознания и укрывают, выхаживают его у себя.
Только весной 1942 он может опять встать на ноги.
Вскоре на него обратили внимание оккупационные
власти: на завоеванной территории они пытались
наладить остановившееся производство и решили,
что Роберт Клейн, свободно владеющий немецким
языком и имеющий техническое образование.Его назначают начальником
гаража гебитскомиссариата в Переяславе.
«Впервые я услышал о Роберте Клейне во вре-
мя оперативного совещания штаба», - вспоминает
Касым Кайсенов, сослуживец Клейна по парти-
занскому отряду имени Чапаева. - «К землянке
подошел партизан Алексеенко и доложил о че-
ловеке, желающем поговорить с командирами.
Тютюнник, командир объединения, сложил карту
боевых действий и убрал ее за голенище сапога.
В дверях появился настоящий богатырь. Он ска-
зал, что представляет подпольную организацию
автомобильного гаража Переяславского гебитско-
миссариата, и пришел по заданию его начальника
Роберта Клейна.
- Что за ерунду Вы говорите? Ведь он же немец!
Пришедший ответил:
- Да, поволжский немец, советский человек,
один из нас. Фашисты доверяют ему, а он создал
нелегальную организацию, собрав проверенных и
надежных людей в своем коллективе. Клейн счита-
ет, что наступило время действовать. Подпольщи-
ки готовы вывести всю технику к партизанам или
взорвать ее вместе с гаражом, и просят принять их
в партизанский отряд».
В назначенный день Кайсенов вместе с другими
партизанами ожидал группу Клейна в Хоцких ле-
сах. Иван Гаман, увидев автоколонну, удивился:
- Это не те грузовики. Они идут из Золотоножа.
Кайсенов, увидев в бинокль условный знак -
красный флажок на кабине первой машины, успо-
коил сослуживца:
- Запутывают следы, вводят в заблуждение фа-
шистов.

gainst 16.05.2011 21:43

НАКАЗТРУДОАРМЕЙЦЕВ
Послетого, как в Германии сообщили телефонПапы Шульца, согласившегося вести врусскоязычных СМИ рубрику «ВОСПОМИНАНИЯ»для людей военного поколения, бывшихтрудармейцев, спецпоселенцев ирепрессированных в России немцев,телефонные звонки и искренние откровениястарых трудармейцев каждый вечербередили душу литератора.
Людирассказывали страшную правду о своейсудьбе, правда освобождала их души отмноголетней тяжести лжи о судьбе целогонарода. Ведётся настоящая борьба заличную, внутреннюю человеческую свободу.Люди верят в то, что исповедь облегчаетдушу. Они рассказывают о прошлом инастоящем. О каждой судьбе можно былонаписать книгу и снять фильм. Старикипросят гласности. Они хотят, чтоб властиРоссии поступили так, как поступилнемецкий канцлер Вилли Брандт. Они хотятвсё простить и хотят, чтобы мир знал,что они незаслуженно пережили презрениеи унижение, голод и физические страданья.Наказ старых людей требовал конкретныхдействий.
Будучив Москве, папа Шульц решил исполнитьнаказ старшего поколения и договорилсяо деловой встрече на киностудии Мосфильм.

Поздоровавшисьза руку, как со старым знакомым, известныйкинорежиссер Станислав СергеевичГоворухин пригласил папу Шульца подсестьк рабочему столу.
ПапаШульц вручил знаменитому киномастерусвои книги и начал излагать наказ старыхтрудармейцев. Хозяин кабинета курилтрубку и внимательно слушал. Послевручения письменного обращения, тут жеего прочитал, согласно кивая головой.
Литераториз Германии детально рассказал обистории немцев в России, начиная отпростого колониста - крестьянина икончая многочисленными персонамицарского трона. Напомнил об известныхнемецких фамилиях в истории России.Рассказал о горькой судьбе неизвестныхмиру людей. Рассказал о проблемахреэмиграции и свою биографию.
-Всё,что вы рассказали, очень интересно, -ответил Говорухин. - Я был в Германии иочень люблю эту страну. Уважаю её жителей.Мне 74 года, успею сделать ещё один-двафильма, если Бог даст здоровья. ТемаРоссийских немцев очень интересная иактуальная. Книгу обязательно прочитаюи сообщу решение. Мои помощники ЛидияСергеевна и Дарья обязательно васразыщут, расскажут подробности.
Визитзакончился дружеским рукопожатием,обменом визитных карточек и фотоснимкамина память.

gainst 17.05.2011 16:04

Далёкие звезды и луна были свидетелямиада на земле. Ворота с колючей проволокойсо скрипом сомкнулись посреди тайги.После обязательной переклички всеразбрелись по нарам. Одна лежала посредидороги.Подружка,павшей в трудовом бою, заснуть была нев силах. Она поднялась, вышла из барака.Ворота в лагерь были приоткрыты, охранапела песни в избушке КПП. Русскаясамогонка и американская тушёнкасочетались между собой в интернациональномбраке. Сегодня день рожденье государства.
Эллавытащила из барака сани, на которыхпримерзла бочка. В этой бочке возиливоду. Пятнадцатилетняя девчонка взялаполено и стала сбивать лёд, и отбиласанки от примёрзшей бочки. Затем положилана санки две длинные доски и, как воришка,тенью прошмыгнула за ворота.
Еёподруга бревном лежала на дороге. Эллавстала на колени, и горячие слёзы закапалина холодное лицо. Ещё вчера на нарахмечтали вместе о любви, а сейчас они поразные стороны баррикад.
-ОБоженька! Возьми её в своё светлоецарство счастья! - молилась Элла втемноте. Она погрузила подругу на сании готова была лечь рядом, лишившись сил,но какая-то пружина внутри продолжаладействие. Упираясь как старая кляча,спасаясь от растерзания лесным зверьём,она потащила подругу в заветный лагерь,хоть и неволя, но крыша над головой есть.Скрип снега о полозья вызывал унылуюмелодию прощанья. Прошмыгнув незаметнов ворота, она поставила гружённые саниперед крыльцом начальника лагеря. Вукор всей власти.
Наутреней проверке Эллу выволокли изстроя охранники и бросили к ногамначальника. Своя же крыска донеслалагерному вождю. Её отправили в карцер.
Эллане понимала смысла. Она перед Богомсделала доброе дело, не бросила подругуна дороге, а её за это наказывают медленноюсмертью. Подруги дали ей свои платки ивещи. Девчонка натянула все, что можнона себя.
-Вкарцере холодно! Там крысы!Держись,-предупредили лагерные знайки.
Карцероказался - как каменный колодец, величинойcуборную, что стояла дома в огороде. Внём можно лишь стоять или присесть накорточки, окно под потолком было срешеткой, но без стекла, и в трущёбеэтой, казалось, было холодней, чем вполе. Грязные каменные стены высасывалидушу из груди. День показался длиннеежизни, а в сумерках припёрлись крысы.Они вылазили из всех щелей, пищалиотвратительно и нагло прыгали на Эллу.От этой мрази
девчушкаотбивалась, как могла. Она кричала отмерзости, от ужаса, от боли. Крысы прыгалина неё и норовили укусить в лицо.
Вкоридоре загремели ключи, двериотворились, и на пороге встала бабушка,дистрофик, сторож - истопник, тожетрудармейка-немка.
-Выходи!- сказала она.- Начальство ушло. Посидишьсо мной у огня, там крысы нас обоих недостанут. Они, попавшие в рабство, сиделиу тёплой печки и вспоминали прошлое,свой дом.
Теперь,когда у Эллы растут беспечные правнуки,ей часто вспоминается то страшное время,в котором мерещатся крысы, полыхающиев огне той печки, которую они тайкомтопили вместе весь тот смертельныйсрок, назначенный на карцер.

gainst 17.05.2011 16:07

Рассказ из книги "Перелётные птицы" Райнгольда Шульц. * * * * * * * ПАМЯТЬ
Крылатойпамяти неведома нелётная погода
Измученнаяколонна немецких трудармеек возвращаласьс лесоповала в лагерь. Красномордыеохранники покрикивали на голодныхоборванцев, подкрепляя команды ударамиприкладов. Беззубые дамы без определённоговозраста, как шатающиеся скелеты,обтянутые желтой кожей, еле передвигалиноги. Молодые женщины и девочки выгляделикак старухи-долгожители. Обессиленныеработой они шли, как пьяные на собственныхпохоронах. Вохровцы нервничали, кричалии больно били. Одна фигурка негромкоохнула, вдохнула воздух и рухнула другимпод ноги. Подруги нагнулись над ней, еёстеклянные глаза, не моргая, удивлённосмотрели в небо. Охранники разгалделись,
заработалиприкладами, и колонна, перешагивая черезтруп, поплелась дальше. Мороз в сумеркахкрепчал уверенно.


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot