Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   История Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   А помните,что самое страшное наказание-24 часа и СОЮЗ...? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=1661)

Якимова 07.05.2008 05:30

А помните,что самое страшное наказание-24 часа и СОЮЗ...?
 
А помните,что самое страшное наказание-24 часа и СОЮЗ...?

Олег Дакина 07.05.2008 17:13

Да было дело сам раза 3 чуть не уехал, а некоторых хватала комендатура за необорудованный велосипед фара не горит и в союз (fr)

Якимова 07.05.2008 17:33

нас Родиной не запугаешь...

Константин Мим 07.05.2008 18:29

да помню было такое НШ 35714 Константинов каждое утро на разводе произносил такую речь в Союз вечерней лошадкой

Юрий Пикага 08.05.2008 01:12

Некоторые из за украденных пива, угнанных велосипедов, и т.д.
Союз всех принимал, даже дисбат. Слышал даже высшие чины при главкоме Куликове, "вылетали " вечерним Вюнсдорфским.

Игорь Навасэмь 08.05.2008 06:37

Да, Родиной пугали нас регулярно. А мы боялись. Правда иногда вылетали и те, кто пугал. А Родина нас не всегда ласково встречала
Как-то в 93-м поехал я сопровождать дембелей на поезде. А группа была из Средней Азии. В дороге слышу как они друг другу рассказывают истории, как в аэропорту в Москве, перед вылетом в Ташкент рэкет марки собирает с дембелей. Лица у дембелей смурные, братья узбеки волнуются, переживают. Все у меня переспрашивают, правда ли это, и что можно с этим сделать. Утром прибываем в Брест, где я должен им выдать деньги и распрощаться. Но как только мы выходим из вагона, подходим ко входу в вокзал, смотрим, прямо перед входом на полу поперек прохода лежит труп. Причем труп уже посинел. А все люди с поезда торопяться, перешагивают через него, и никому до этого дела нет. Мои узбеки как испугались. Пока я деньги на них получал в кассе, они кучкуються. Потом они подходят ко мне и предлагают хорошо заплатить, чтобы я сопроводил всю команду до Ташкента.Я отказался. :-P

09.05.2008 08:28

Чуть не уехал, потому , что моя собака была была без намордника.Шёл 93-й год...

Фастовская 14.06.2008 06:52

Всякое бывало, но чтоб за фару в союз.... нереально, на мой взгляд! Правда когда мы служили, в Вюнсдорфской комендатуре тоже служили нормальные понимающие люди. Это в 1986-88гг.

Стрела 14.06.2008 09:37

Да уж, для некоторых это была не простоя фраза *-) я еще в школе училась, с 89, когда иду домой, ой не уточнила жила в дворянском, прям буквально напротив помещения где можно было упасть на 2 уровня ниже Вюнса, а патруль ведет мужчинку, ну ни какого, и говорит посмотрим как ты завтра запоешь когда в 24 вылетишь, а он отвечает, ну че ты меня родиной пугаешь, видила лично как собирали, старлея в 24часа, ужас, *(md) просто тупо все кидали в контейнер без разбору, родина, супер, а как наши детки падали в голодные обмороки в наших же школах в Вюнсе, *кто помнит, а я помню, вот тебе и РОДИНА :-( 8oI (hu)

Владимир Пшэни 22.08.2008 07:47

А кто помнит коменданта Вюнсдорфского гарнизона генерал-майора Сорокина Болислава Фёдоровича? 82-86гг.Какой был доставучий.Замы были у него,но всё равно везде и во всё он влазил сам.Доставал не только вояк,но и гражданских!Да интересный был дядька!Анекдот даже про него был,вернее реальность произошла,но это в другой раз!

Ирина Мамча 22.08.2008 17:38

Ребятки, уж не грешите на Родину! Помнится, стыдно было в магазинах за то, что мы - русские. Открыли обувной магазин, причем, дешевая обувь была. Где-то на немецкой территории за нашим Детским миром. Так вот, рассказывала русская женщина, работавшая там, что русские оставляли свою пару обуви у стены, где был выставлен ассортимент, а уходили в новых. Воровство неоправданное. Неужели мы были так бедны? Если-бы еще хоть чем-то не пугали, могу себе представить, как "разошлись" бы...

Евгения Памяка 23.08.2008 00:32

А я с родителями жила в Тойпитце (1978-1983), а учились в Вюнсдорфе в сш № 1. Всего 1 раз видела неприятное выдворение семьи нашего тойпитцкого начфина в 24 часа в Союз, но там было какое-то уголовное дело. Мы были детьми, подробностей нам не сообщали. Знаю, что ретивых теток, страдающих тягой к шоппингу на просторах Берлина, строго предупреждали: попадетесь особистам, не пеняйте, в 24 часа вернетесь домой вместе с мужем-офицером! Но, слава богу, никто за 5 лет не попался. Все вернулись домой вовремя и с приобретенными в Берлине товарами.

Михаил Стэпани 23.08.2008 01:06

конечно помню! слава Богу меня и родителей это совершено не коснулось-но этот страх наказания ссылкой на Родину веял в воздухе..

Игорь Гэннадьэв 17.09.2008 20:15

Да, была такая страшилка.. Родиной...)) Когда у меня дочка родилась в 89 году так наотмечались в гаштете, что уснул на автобусной остановке напротив комендатуры в Вюнсдорфе... Ну и в камере и очнклся... Спасибо НВС ГСВГ понял мой лепет и *заступился.... Но запомнил надолго...

14.10.2008 18:38

помню прекрасно, сам уехал в 89 году с родителями *за то, что покатались с приятелем на мопеде немецком:-D из школы исключили, из Комсомола - тоже, только вот в документах "не успели" этих штампов понаставить или "забыли" *:-D:-D так я потом еще и комсоргом в институте был! *:-D:-Dи слава Богу, очень вовремя, а то поступил бы в военное училище, потерял бы кучу лет жизни на благо Родины в сапогах (H) родителей вывели бы в Поволжскую степь ит.п. (hu) а так - родители квартиру в Союзе сразу получили, я тут же в институт поступил (дело было в конце 10-го класса), окончил с красным дипломом (H) ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ТОГДА ТАК ПОСТУПИЛ С ЭТИМ МОПЕДОМ! (H) *ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН ТЕМ, КТО ПРИНИМАЛ РЕШЕНИЕ О ПОЕЗДКЕ МОЕЙ СЕМЬИ НА РОДИНУ В 24 ЧАСА!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ИМ! ;-)

МАКСИМ ПЭМИ 28.11.2008 15:00

Да, очень хорошо знакомо, на собственном опыте. п/п-к Любочкин тогда постарался,это был 91й год, он нач.штаба полка охраны.
За что рассказать не могу, но запомнилось на всю жизнь. Это первое о чем я вспоминаю когда спрашивают - о чем я жалею в своей жизни.

Елена Каммаг 30.11.2008 02:37

Точно,СТРАШИЛКА была ! Не дай бог, в Берлине поймали ,или в общежитии мальчики ,или распитие напитков алкогольных,всё готовся в Союз! 8oI

Вячеслав Минька 30.11.2008 03:28

Слышал только про одного таким образом окомандированного...Я три года дежурил в Вюнсдорфской комендатуре с 1976-79.У начальника штаба ГСВГ Гринкевича была дочка-в десятом классе училась.На мой взгляд очень красивая.Так начальник канцелярии Главкома засмотрелся на нее и должности лишился.Помню высокий симпатичный капитан....

Борис Чихикэ 03.12.2008 02:01

Была такая страшилка сам чуть не попал уже на суд чести прапорщиков *пригласили хотели выгнать за пьянку но со строевой части *писаря помогли в отпуск отправили а после отпуска капитан Уткин замял это дело а вот мой друг Петя Солодухин попал под это его выгнали в союз за 24 часа в дом офицеров на танцы приходили две немки одну звали Сабрина а другую непомню но он их привёл в общагу заводскую после танцев а после выходных его вызвал особист заводской и так его отправили за 24 часа в союз, а ещё Вовку шашлычника со второй офицерской столовой тоже в союз но его посадили дали какойто срок он со своим другом помоемому его звали Колька поехали в топицы там в кафе -УЮТ- а все называли-УТЮГ-пили а потом Вовка подрался скакимто офицером а тот когда падал ударился головой об камень а Вовка и невидел что он ударился о камень пошол дальше отдыхать в кафе, а утром его в Вюнсдорфе орестовали.

Игорь Окхипа 03.12.2008 03:16

Борис в каком году все было...

Баранов Ондк 03.12.2008 16:23

Я учился в 1 школе Вюнсдорфа с 74 по 76 год. С одноклассниками часто гоняли на великах на Генеральское и Главкомовское озеро рыбачить (благо рыбы там было море). А бывать там простым смертным в то время запрещалось строжайше. Следил за порядком один прапорщик (не помню сейчас-или с комендатуры или с полка охраны). Ездил он на мотоцикле с коляской. Долгое время нам удавалось от него прятаться, но однажды он поймал нас троих, отобрал велосипеды и велел, чтобы папы пришли в комендатуру. Все это сопровождалось руганью и угрозой, что вместе с родителями за столь "тягчайшее посягательство на генеральскую рыбу и нахождение на самом секретном объекте!!!!!" вы будете отправлены в Союз за 24 часа. Можно представить, какой жуткий ужас и страх были в наших мальчишечьих сердцах. Вот какие серьезные прапорщики служили в те годы в ГСВГ. Ни кто нас, конечно же, не отправил Союз, но духом такого возмездия, как мне кажется, было пропитано все время пребывания в Германии.

Вячеслав Миньк 03.12.2008 17:19

Борису Чихириву...Когда был командиром полковник Ломоносов -прапорщику попасть под суд было запросто....Каждый месяц приходилось составлять расчеты-стоимость вещевого имущества.
Если прапорщик увольнялся до срока- стоимость имущества за нгдослуженный период удерживалась.Капитана Уткина хорошо помню.Он был морским офицером-при встрече говорил-держи краба-и подавал руку с согнутыми пальцами...

Борис Чихикэ 05.12.2008 04:11

Вечеславу Минькову а ты разве застал Уткина он на завод пришол из штаба группы гдето в 83 или в84 году а насчёт краба это точно я вспомнил унего рука чемто напоминала краба класный был капитан в МТО хотя он меня и ругал но и везде защищал благодаря ему я весь срок прослужил в германии, а вбще колектив МТО был саммый лутший на заводе.

Колпаченко Эдуак 05.12.2008 23:05

Да, было такое, выгоняли за 24 часа. Я был пацаном, в 9 классе учился в 89 школе в 3 городке, похулиганили в Бранде ( не буду писать как ) так двое 10 классников уехали сразу в Союз, а меня исключили из школы , влупили строгач в учетную карточку и отца отправили в Тойпиц на списание. Хорошо мама написала Командующему письмо и от отца отстали. Баба Клава- директриса вечно после этого придералась ко мне, но ничего, из меня вышел толк. Кто в детстве не ошибался? Прослужил 31 год в армии, полковник запаса. Леха Степаненко отзовись!!!

22.03.2009 06:07

Да уж, я хоть и маленькая была, но помню, одних наших соседей так отправили.

Ковалева 23.03.2009 18:19

Помню и очень хорошо, но мы все-таки и в Берлин ездили, и в Потсдам, так страшно, но очнь интересно, летом прошлого года посетила Берлин и наш городок, так все знакомо и не по себе,никого рядом нет!

Владимир Шикавэ 23.03.2009 22:13

Я про прапорщика который заведывал и охотхозяйством и генеральскими озером и дачей. Про него много легенд ходило, совершенно точно знаю он много пятилетних сроков там пробыл, дети даже в немецких учреждениях учились, вобщем непотопляемым был. В полку охраны он столовался, то бишь продукты на своих солдат подчиненных получал. А что касается озера и дачи - прекрасные места, не всем туда был доступ, да и охотхозяйство приличное было. Да а мотоцикл он сменил на "таблетку", вот такой был прапорщик с гонором...

Александр Патапа 23.03.2009 23:32

Прапощика этого из охотохозяйства я помню,я в полку охраны на самосвале ездил,часто в Баруте бывал,он помоему всю свою службу без замены там прослужил.

Юрий Имэмьянэ 24.03.2009 00:43

Да я помню генерал-мойора Сорокина строгий был дед
в тедавние времена служил я повором.Утречком прибе-
гают ко-мне в столовую позавтрокать ну и расказывают
что повезут Шефинь в Берлин по магазинам только из
порка выезжают вдруг откуда невозмись появился
генерал Сорокин разворачивает ВОЛГИ в парк кароче прибегают Пацаны мне говорят Сарокин в парк пешком пришол обломал говорятнас с Берлином .
*-)

Панасенко 19.04.2009 04:11

А меня даже поймали и сообщили в 80340(v)

Александр Дмиткиэ 19.04.2009 04:42

Помню генерала Сорокина, как то один раз его повез водила изнашего автобата и нарушил скоростной режим, Сорокин командует , остановить машину ,выходит из нее представляется, генерал-майор Сорокин ваше удостоверение и забират его ,потом были не большие проблемы, но главное было очень много смеха среди всех.

Арнацкая 20.07.2009 21:25

Было такое, под песню: "Ах, как прекрасно возвращаться под крышу дома своего"... Звучало издевательски. Но в Берлин всё равно ездили,и дальше...

Сергей Дэс 20.07.2009 21:36

Дяденки и тетенки правильно Вас гоняли за 24 часа надо сначало было солдатской каши покушать, а потом фестивалить в германии. Но вы на меня не обижайтесь много таких за 2 года проводил(N)

Сергей Дэс 20.07.2009 21:40

И вроде бы у Вас был "суд чести" перед 24.

Сергей Дэс 20.07.2009 21:45

А потом фанерные ящики чтобы все поместилось и много слез вдогонку вещамь.

Федор Омэга 20.07.2009 21:52

Воровство неоправданное. Неужели мы были так бедны? Служил срочную в штабе, имел свободный выход в город, да и "самоволил"... Видел, как генералы, приезжавшие на командно-штабные учения, как бабы базарные с вязанками всяких шеболов в руках и на горбу по магазинам шлялись... До сих пор стыдно за них и отвращение к шеболятничеству... Вот оттуда-то развал Союза и пошёл!

Арнацкая 21.07.2009 18:20

Сергей, это у вас самое приятное воспоминание о Германии? Вам доставляло удовольствие поймать кого-нибудь? Да, устав-это святое. И этим всё сказано.

29.07.2009 04:26

ну, в таком случае нужно было бы генералов через одного высылать в союз, пусть там стыдились бы "за недостойное поведение и недостойное" использование служебного положения в личных целях)) а Дивандека Веритасовича (Кобзона И.Д.) первым же рейсом высылать в Союз за то же самое без права возврата в Вюнсдорфские военторги)) однако, насколько мне известно, никто из высших чинов за всю историю существования ГСВГ так и не был выслан, хотя сервизы, ковры и проч вывозились ими самолетами военно-транспортной авиации и даже ж/д вагонами))

Снежанна Кикпий 29.07.2009 05:50

ВЫ ЧЕГО РАСКРЫВАЕТЕ ТРУДОВОЙ ВОЕННЫЙ ДРУЖНЫЙ ГРУППЫ ГСВГ. ВОТ ПУГАЧЁВА РЕПЕТИРОВАЛА И ДЕТИ РЯДОМ К 9 МАЮ КОНЦЕРТ ГОТОВИЛИ В 1 ГОРОДКЕ, ТАК ОНА САМЫХ ЯРКИХ, БЕЗ БИЛЕТОВ НА 2 РЯД И В ПРОХОД ПОСАДИЛА С РОДИТЕЛЯМИ НА СВОЙ КОНЦЕРТ, А ПОТОМ ЕЩЁ И НА ГЕНЕРАЛЬСКИЙ БАНКЕТ ПОПАЛИ ЗА ТАЛАНТ!!! НА ТО И ДЕТИ ГСВГ!!! А "ВЕРЕТАС" на то и "ВЕРЕТАС", ЧТОБ НЕ ПОДКАЧАЛИ.

Иван Никама 29.07.2009 14:21

ДА все это было еще1954-57 гг когда я служил. У вас был ген Сорокин а у нас Царев ..Аозеро насколько я помню было рядом с автобатом мы рыбутам ловили .И еще в лесу было много кроликов мы их ловили варили


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot