Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Юридические советы (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   (Grund-) Schule (NRW) Дабы избежать дискуссий, в теме оставляю только ответы, ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3046)

Sandra Fil 30.09.2010 05:24

(Grund-) Schule (NRW) Дабы избежать дискуссий, в теме оставляю только ответы, ...
 
(Grund-) Schule (NRW) Дабы избежать дискуссий, в теме оставляю только ответы, вопросы можете присылать в личку.

Так как учащаются вопросы в личку от родителей, кто просто стесняется спросить на форуме и потом быть обсужденным, а вопросы часто повторяются, решила открыть тему, где просто пишу ответы. Работаю в начальной школе в НРВ, потому на вопросы bzgl. der weiterfuhrenden Schulen или из другх земель ответить могу только "постольку, поскольку".
К тем родителям, кто интересуется учебниками на продажу (см. альбом), убедительня просьба сначала посмотреть, с каким учебником занимается Ваш ребенок в школе, чтобы не мешать методы.

Sandra Fili 30.09.2010 05:24

Klassenkasse
Никто не сможет Вас заставить в нее платить. Но, когда другие детки будут получать подарки из Geburtstagskiste, настройтесь на то, что Ваш ребенок будет облизываться, но ничего не получит. Так же как и материалы, купленные из этой кассы: цветная бумага, клей, карандаши, мелки и пр. Расчитывайте и на то, что за "общим завтраком" Вашему ребенку могут сказать: руки прочь от булочек, ты за них не платил. Так же как и книжки из Leseecke и игрушки из Spieleecke... Так как Вы за них не платили.
Вы имеете право спрашивать у того, кто ведет эту кассу (иногда это родители перенимают) "отчет" о потраченых деньгах, Вам его покажут.

Sandra Fil 30.09.2010 05:25

Materialgeld
Вас тоже не могут заставить платить - кроме раз в год сборов на учебники, в разных землях и в зависимости от вида школы они разные. Опять же от этих оплат освобождены получатели безработных, нужно только принести секретарю справку. *Если речь идет о материалах - дополнительные Arbeitsheftе, тетрадки, Folienstifte и т.д. это решает весь класс (родители, на собрании). Если Вы один не хотите, а все проголосвали "за", Вы можете поговорить с учителем, что купите эти вещи сами и не будете сдавать эти деньги. Если суммы слишком большие и Вы не осилите их за один раз, любой учитель пойдет Вам на уступки и Вы сможете выплатить по частям. Так же есть возможность обратиться за помощью в Forderverein der Schule, если у них как раз много "в котле", обычно не отказывают.

Sandra Fili 30.09.2010 05:25

Чеки
школа/учитель выдавать не имееют права! Так как собираются деньги не для школы или для учителя. НО Вы можете попросить расписаться на письме, в котором учитель Вас просить сдать деньги на ХХХ, что он эти деньги получил. Это письмо с росписью будет действительно как чек.

Sandra Fili 30.09.2010 05:25

Zahnarztuntersuchungen
Вы не можете запретить врачу обследовать Вашего ребенка. Точнее можете, но должны будете тогда предоставить справку от Amtsarzt vom Gesundheitsamt, в каком состоянии зубы Вашего ребенка.
Эта проверка что-то среднее между *- проверить и die Eltern darauf hinweisen, dass ein ZA-Besuch notwendig ist, а так же проверка, как типа vernachlassigte Kinder durch Pflichtuntersuchungen beim Arzt проверяют.
Зато Вы можете попросить присутствовать при обследовании.

Sandra Fili 30.09.2010 05:25

Forderunterricht:
если учитель сказал, что Вашему ребенку его необходимо посещать, то посещать обязательно, это не "добровольное посещение", а так же как и любой другой предмет.
Кстати, в каждой школе, где строго соблюдают предписания законов, про посещение напишут в атестате в "заметках".

Sandra Fili 30.09.2010 05:25

Beurlaubungen vor und nach den Ferien
sind grundsatzlich nicht erlaubt.
Но в исключениях директор школы или же сам Schulamt может дать разрешение - например на похороны, юбилей или свадьба. Заявление пишется заранее (на имя директора) с указанием сроков и причины. Если Вы решили просто "прогулять" первый или последний день школы, то ждите штрафа от ЮА в трех-, а то и четырехзначном размере. Каждая школа должна в последний день ДО окончания уроков отослать списки отсутствующих факсом и указать, кто со справкой, кто освобожден. Остальным... пришлют счет и предупреждение. Так же и в первый день.

Sandra Fil 08.10.2010 02:26

А теперь с хаупт его хотят в зондер школу отправить и всё типо из-за поведения.Скажите пожалуйста имеют ли они на это право?



Да, имеют. Это будет Forderschule mit dem Schwerpunkt 'Emotionale und Soziale Entwicklung' (E-Schule).

Учитель ставит сначала Antrag auf Uberprufung auf sonderpadagogischen Forderbedarf, описывает ситуацию. Потом приходит в школу Sonderpadagoge, тестирует ребенка, ведет разговоры с учителями, ребенком, родителями и на основании этого пишет свой Gutachten, на основании которого Schulamt в свою очередь решает, в какую школу пойдет ребенок дальше.

Sandra Fili 08.10.2010 02:27

... скажите а почему ученикам одного класса дают разные домашние задания... * Из за чего это может быть?



...
это ничего страшного, дом.задания часто разные, порой зависят от того, как успевает ребенок - кто-то уже дальше, кто-то медленее. Иногда одному дают больше по немецкому, другому по математике...

Sandra Fili 20.11.2010 23:52

Hausaufgaben

Цитирую из "школьного закона"

Hausaufgaben sollen so bemessen sein, dass sie, bezogen auf den einzelnen Tag, in folgenden Arbeitszeiten erledigt werden konnen (BASS 12 - 31 Nr. 1):

•fur die Klassen 1 und 2 in 30 Minuten,
•fur die Klassen 3 und 4 in 60 Minuten,

•fur die Klassen 5 und 6 in 90 Minuten,

•fur die Klassen 7 bis 10 in 120 Minuten.

Fur die gymnasiale Oberstufe ist keine Begrenzung festgelegt, doch sollte auch hier eine zeitliche Uberforderung der Schulerinnen und Schuler vermieden werden.

In Schulen mit 5-Tage-Woche konnen von Freitag zu Montag Hausaufgaben gegeben werden, wenn am Freitag kein Nachmittagsunterricht stattfindet oder wenn nicht mehr als zwei Stunden Nachmittagsunterricht erteilt werden (BASS 12-31 Nr. 1 Nr. 3.1 und 3.2). Von Samstag zu Montag ist ohne Einschrankung aufgabenfrei.



Наталия, если у Вас не "шестидневка" и в пятницу уроки заканчиваются раньше 16:00, то учитель имеет право задавать дом.задания!

Sandra Fili 22.11.2010 04:55

Empfehlungen fur weiterfuhrende Schulen



Сейчас пора *Empfehlungen fur weiterfuhrende Schulen, много вопросов *к этой теме. Ответы скорее индивидульны, поэтому помещать их здесь нет смысла.

Но нашла страничку хорошую, где много к этому простым языком сказано, вплоть до заданий с прошлых лет с Probeunterricht: ***********.note1plus.de/Cont.htm *
Рекомендую!
Только на средний балл сильно не полагайтесь, он от Земли к Земле вариирует.

Mararita 23.11.2010 10:26

На нашей земле (Hamburg), Empfelung совсем не обязателен. Недавно был разговор с классным учителем и он сказал, что можно и без него. И гимназии принимают с тройками в Zeugniss. У моей подруги у сына даже "4" имелось по спорту, тем не менее, его приняли в гимназию, учится неплохо.

Elena Kyvx 27.11.2010 04:47

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой сын первоклассник для своего возраста недостаточно хорошо разговаривает и по этой причине руководство школы хочет вернее настаивает *перевести его в шпрахшуле . Ребёнок проучился в этой школе 3 месяца , нашёл себе друзей , привык к этой атмосфере . Я боюсь что для ребёнка будет стресом перевод в другую школу ,смена атмосферы , другие люди, другой город он может замкнутся в себе.По этой причине я хотела бы его оставить до конца учебного года в этой школе а после летних каникул я переведу его в другую школу. Скажите возможно ли оставить ребёнка до конца учебного года в нормальной школе?

Sandra Fili 27.11.2010 10:08

Елена,
чтобы перевести ребенка в S-Forderschule, учитель сначала должен написать Gutachten и отправить его в Schulamt, оттуда отправляют в школу приходят Sonderpadagogen, Вашего ребенка тестируют, наблюдают, проводят разговор с Вами и с учителями, кто в классе преподает. Потом этот Sonderpadagoge пишет свой Gutachten, отсылает его в Schulamt и уже тот на основании обоих Schulamt legt den Forderort fest.
Все это длится до летних каникул...
Я только один раз наблюдала случай, когда получилось раньше, но там был особенный случай.

Поговорите с учителем, какой Ablauf будет в Вашем случае (не знаю, с какой Вы Земли), как долго примерно длиться будет. Но думаю, другого как я Вам учитель не скажет.

Eлeнa Шэфэ 01.12.2010 05:22

у нас выпал снег, на следующий денъ подтаял и сейчас у нас каток вместо школъного двора, никто не чистит. Кто у школ отвечает за это, если с детъми что-то случится (дети подсколъзнутся упадут сотресение получат)(md)

Sandra Fil 01.12.2010 05:39

Школа/город и отвечает. Только поделать ничего "против" не может - нет ни денег на материал посыпать, ни рабочих не выделит город...

Eлeнa Шэфэ 01.12.2010 06:06

в школе естъ Hausmeister, в газетах писали город солъ закупил, это был первый снег, что ж далъше будет если всю зиму со снегом будем. Знаю эту школу по старшему ребетёнку (был правда другой директор в школе, весъ двор чистился), а тут в том году была такая ситуация, смотрю в этом году та же петрушка8oI . Подумываю позвонитъ в администрацию города, блин там же дети, а если побегут упадут

Sandra Fili 01.12.2010 06:12

Позвоните! Кроме шуток, школа только благодарна будет.
По своим школам знаю, если школа звонит, толку нет.
Мы в прошлом году даже паузы в классх проводили, потому что на школьном дворе на коньках кататься можно было. Hausmeister посыпал дорожки от калитки к центральному входу и к туалету песком из песочницы. На остальное не было песка. А соль как раз запретили

Melanie Dohl 01.12.2010 20:06

ребенка переводят с 3 класса во 2класс какие могут быть последствия *мама боится что она потом поподет толко щ хауптшуле

Sandra Fili 01.12.2010 21:32

Beim Aussprechen einer Empfehlung повторение предидущих классов не играет роли.
Если только ребенка не перевели из 4ого в третий и он за год практически не улучшил свои успехи.

ЕленА Омэкс 03.12.2010 23:08

Здравствуйте. Вчера моего ребёнка в школе на паузе толкнул (не нечаянно) другой ученик, так что у моего сына разорвались джинсы на колене и само колено было разбито. Учительница написала *мне в дневнике, что даст информацию о семье этого школьника, чтоб мы договорились, как они оплатят ущерб. Могут ли родители отказаться платить за джинсы и что вообще в таких ситуациях делают?

Irina-Angel 03.12.2010 23:30

Елена,не смешите людей,Галина права,это дети,моя дочка раньше тоже прибегала часто жаловаться,что кто то толкнул или сказал что то нехорошее,но я пару раз сказала,что сами должны договариваться по мелочам,сейчас жалуется если уж совсем что то плохое происходит

Mararita 04.12.2010 01:37

Елена, я бы не стала из-за порванных джинсов поднимать шум. Коленка заживёт (ch) , сами ведь пишите, что вашего сына толкнули нечаянно. Это дети, главное, чтобы серьёзного ничего не случалось...

ЕленА Омэк 04.12.2010 04:40

Маргаритка, ребёнка толкнули не нечаянно! * *А мальчика что толкнул уже за подобные выходки выперли с одной школы , он второй год учится в нашей. И джинсы стоили прилично. И столкнул он его с горки специально, чтобы посмеяться. *Это видели и дети и учитель. Пусть таким всё с рук сходит?

Sandra Fili 04.12.2010 05:47

Елена,
если Вы хотите деньги за штаны, то обратитесь напрямую к родителям. Если они будут отказыватьсы платить, то как обычно - через адвоката...
Школа на данный момент не несет ни ответственности, ни роли Streitschlichter, а всего-лишь свидетель!

ЕленА Омэкса 04.12.2010 06:25

a la S. Felix * Спасибо.

Eлeнa Шэфэ 04.12.2010 06:35

в город позвонила узнала про наш "каток на школъном дворе" (сказала так же что если там упадешъ то мол сотресение мозга там как минимум обеспечено), они незнали кто конкретно отвечает за "это" состояние школъного двора, попросили данные чтоб перезвонитъ. Перезонили, сказали что дорожки должны прочищатся до школы:-) *(весъ школъный двор не должны), что наш "бедный" хаусмастер сегодня уже с 4-х утра работает(md) (интересно оченъ, тем более сегодня ночъю снега не было, где ж он был когда снег толъко выпал*-) ), *мол на данный момент можно безопастно пройти со стороны парковки (учителей)(tr) *-тоже интересно, дети то должны в школу всегда одной дорогой ходитъ (да и другие родители пробовали тот же каток, толъко что за кусты можно ухватитъся можно если что). Они подумают что ещё можно сделатъ, может из города кого пошлют:-S . *Теперъ мой муж переживает(md) (md) , не сообщили ли они школе, кто на них нажаловался, не будут ли потом на дочери срыватся

Eлeнa Шэфэ 04.12.2010 06:43

наши тоже в прошлом году паузы в классах проводили:-@ , когда "каток" наш абгешперт был, всё ждали когда растает*-) *. Но по нему всё равно приходится передвигатся, у первоклашек отделъное здание 100 метров от основного, а туалеты для школъников опятъ же отделъное здание, ну и соответственно раз приспичало бегут (но тут отделъный пунктик8oI 8oI 8oI *: без курток, в туалеты может зайти кто угодно...8oI (md) )

Sandra Fili 04.12.2010 06:43

Елена,

не переживайте! Видите, они "еще подумают, может кого-то еще отправить"... Мы родителям иногда сами советуем позвонить и пожаловаться, т.к. если просто школа *помощи просит, часто "аха" и все, толку - ноль, а если родители, то уже скорее что-то будет.
В нашей школе всего 5 учителей, я - единственная, кто на полную ставку. С карнавала одна коллега (у нее почти полная ставка) ausgefallen - Schlaganfall, *с апреля - я. Остальные три учителя (одна даже меньше чем полставки) на 4 класса разрывались до летних каникул почти, пока родители не организовались и в Schulamt не поперлись....


¦?¦¦?¦ ЕленА ¦?¦¦?¦,
bitte, gerne!

Андреева 04.12.2010 08:58

Я вот хочу возмутится, школа которая от нас недалеко начальная школа, старая, в нее направят потом моего сына, но мы будем ходит в приват, но все же, туалет на улице, стоит отдельно от школы. Не во всех школах, но есть такое. А вот уже школы старших классов, там все нормально. Как так, дети бегают не одеваются, отсюда всякие простуды, болезни, даи по сегодняшнему морозу пока добежишь до туалета, все застудить ребенку можно. Вот и переживаю.

Sandra Fil 04.12.2010 09:08

Анна, я уж много школ здесь повидала - и работала и практики и по приглашению на Fortbildung.... Еще ни одной школы не видела, с туалетами "внутри" здания. Вру. Одну, но как там в корирое воняло, Вы себе представить не можете.

Eлeнa Шэфэ 05.12.2010 06:57

У сына Realschule, туалеты внутри ничего не воняет. У нас наоборот другие как от нас слышат, что у нас туалеты отделъное здание от школы, все удивляются. В союзе тоже были внутри не воняло. Меня болъше беспокоит болъше то что туда могут всё кто угодно (...) зайти, а дети на уроках по одному туда бегают. В Бохуме весной один мужик так спрятался в туалете, хорошо что когда он к девчушке приставатъ начал другая девочка тоже прибежала как раз в туалет и взрослых на помощъ позвала. Вот это меня болъше беспокоит. Болезни конешно тоже беспокоят, но не так.

Андреева 05.12.2010 08:59

В нашей округе все реальшуле, гимназиии много грюндшуле с туалетами внутри, а вот есть школы которые старые остались и работают, так там по старинке, все на улице.

Neufeld 05.12.2010 12:41

У меня такой вопрос, когда ребёнок в 4 классе пишет Leseprobe, *можно смотреть в текст или нет, *2 дня назад сын писал Leseprobe, нужно было прочетать текст несколько раз внимательно, а потом отвечать на вопросы, первый раз когда писали, текст забрали, второй раз , текст был на обратной сторане, но кто будет подглядывать, *получает 6, *Но сегодня разговаривала, с сестрой её дочка, то же писала, но в текст можно было *смотреть, живём 30 км друг от друга, текст сложный её дочка получила 4, мой сын 5,

Андреева 06.12.2010 22:01

Здраствуйте! Я уже до этого писала, что моя племянница, ходит в школу, третий класс и с учительницей по немецкому, т.е. она же и классная руководительница как то не очень, по немецкому у нее ужасные оценки. На прошлой недели сестра ходила в школу на родительское собрание. Оценки по немецкому не изменились. Учительница делает акцент, на то что племянница дома говорит на русском, это очень плохо, а это правомерно, это мое дело наверное на каком языке я говорю дома, детский врач моего сына наоборот говорит, чтоб я дома с ребенком говорила только на руссском, ну а папа по возможности на немецком. Писали изложение, племянница получила 4, вся тетрадь исчеркана красной ручкой. С племянницей сейчас занимается девочка старшеклассница, учится в гимназии, отличница. Сестра ей вчера показала изложение, чтоб они поработали над ошибками, девочка смотрит и говорит, почему здесь подчекнуто, почему здесь, ведь здесь все правильно. Сестра на собрании спашивает учительницу, на что нам сделать акцент, чтоб улучшить немецкий, на что учительница говорит, у вашей дочери оценка 4 это очень хорошая оценка для нее, она ведь всего лишь 2 года в Германии, разве это нормально. И еще учительница говорит, что племянница говорит с русским акцентом. Хотя все, кто разговаривает с племянницей, что немцы, что другие, говорят, что она разговаривает без акцента, получается, акцент заметен только учительнице. Получается какая то дискриминация, сестра в панике, незнает что делать, ведь третий класс, в четвертом уверена ничего не изменится, неужели ничего нельзя изменить, исправить, так и будет идти принежение, унижение, из за того что она русская?

Neufeld 07.12.2010 18:17

У нас до 3 класса , по немецки были хорошие оценки, а в этом году испортились, раньше думала, что мой сын тянет на гимназию, а теперь в переходном классе, с такими оценками, только в Haupschule, родители говорят, что уже 3 год в подрят из нашей школы, не один ребёнок не попал в гимназию,

Ирина Шэфмэ 07.12.2010 18:44

Доброе утро! Читаю,Анна,ваше сообщение и волосы дыбом встают.У нас в городе всё совсем наоборот.Старшая дочь учится уже в 4м классе,так учительница с 1го класса настоятельно просит разговаривать дома на русском,чтоб родной язык знать тоже! Она одна русская в нашей начальной школе,так уж получилось. А в детсаду у младшей даже распечатку дали на русском языке.Цитирую:"Говорите на том языке,на котором Вы естественно и спонтанно говорите и лучше знаете...Таким образом,Ваш ребёнок получит хорошую основу,которая пригодится ему и при изучении других языков(нр,немецкого). ...Воспитатели целенаправленно развивают немецкий язык играми,беседами...Если ваш ребёнок говорит на двух языках,то он владеет богатством,которое пригодится ему в жизни и в работе.И НИКТО НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ЕГО ЭТОГО БОГАТСТВА!" Вот такие ёлки-палочки! И не только русские родители получили это письмо,но другие иностранцы тоже.Живём все в мире и согласии,и вам всем этого желаем!

Андреева 08.12.2010 00:15

Дело в том, что племянница первый класс закончила в другой школе. Там была прекрасная учительница, детей так сказать долбила, в хорошем смысле слова, чтоб язык учился, она ведь приехала, по немецки ноль и сразу в первый класс. Дополнительные занятия устраивала. В школе много детей ауслендеров. ПЕреехали в другой район, пришлось ребенка переводить в другую школу и тут началось. Чт о интересно в нашем городе я так думаю, а может и не только у ребенка спрашивают, на каком языке разговариваете дома, это знаю точно, и если ребенок отвечает, что на русском, все, дорога в гимназию и другую хорошую школу точно закрыта. По крайней мере знаю это на 100% точно про школу в которой учится моя племянница.

Sandra Fil 15.12.2010 07:57

Анна,
самый элементарый и выгодный выход , если ребенок на самом деле всего 2 года в Германии - повторить третий класс. Аргументом пусть послужит короткий срок пребывания здесь и желание улучшить anstehende Empfehlung fur weiterfuhrende Schule , что типа язык подучить. И с классной тогда расстанетесь и на самом деле в немецком подтянется.
А то что старшеклассница считает, что учительница подчеркнула "неправильно", то извините, но думаю, учителю видней....? Если же все же вопросы, то можете напрямую у учителя спросить, почему это и это посчиталось здесь ошибкой.

Про акцент ничего не скажу. мне уже часто отдавали родители детей с полным восторгом, что их ребенок идеально владеет двумя языками и пр. А ребенок по-немецки лучше родителей, без вопросв, но до хорошего немецкого им было ох как далеко, не говоря уж об идеальном...



А что из-за домашнего языка не дадут гимназию - чепуха. Будут в аттетстате одни 1 и 2, никто ей другую школу и не посоветует..

Андреева 15.12.2010 08:08

Спасибо за совет! Про акцент, в том то и дело сестра то сама еще по немецки говорит не очень, про то что нет акцента у ребенка говорят совсем посторонние люди в том числе и немцы. А учительницу племяхи знает вся школа. Разговаривала с кузиной мужа, классная руководительница племянницы кузину мужа отчитывала с учительницей *ее старшей дочки, помогала так сказать, за то что ребенку они не разрешали идти домой одной после школы. Хотя какое она отношение имеет к ребенку, который даже не в ее классе. Сестра про гимназию и не заикается, надеется хотябы на реаль потянуть, но с 4 об реаль наверное и не стоит думать. А еще один вопрос, я слышала вроде хотят отменить рекомендации учителей, в какую школу направлять ребенка, вроде хотят опять сделать, чтоб родители сами решали в какую школу отдать ребенка. Так ли это?


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot