Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы Украины (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   9,,,Вопросы и Ответы! (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=8563)

Аль-экс-сий 16.03.2011 22:38

Нашли пару могил в одном месте и судят о всём по единицам находок. Также сейчас и в генетике, -- сравнивают с одной находкой, хотя в тех местах жили десятки и сотни различных семей и национальностей, которые могли просто уйти, не оставив следов.

Аль-экс-сий 16.03.2011 22:38

это скорее всего одежда веков и времени, а не нации.

Аль-экс-сий 16.03.2011 22:48

И, кстати, МОДА и реальность жизни с особенностями одежды в обиходе -- земля и небо: как было, так есть, а возможно так и будет ещё очень долго. :-)

Аль-экс-сий 17.03.2011 00:25

""Одевались в шкуры" не означает буквальность фразы: русские тоже в шкурах ходили -- шубах(!) и других одеждах из шкур животных, а не тогах, прикрываемых голое тело в тёплом климате Рима", -- пишет исследователь старины, доктор наук А.Н. Погребной-Александров. "Пруссов тоже как языческих декарей описывали, однако дикари бы не создали государства и Янтарной комнаты, в которой люди теряли сознание от красоты и "тайной энергии"".

Шерер 17.03.2011 00:30

Лиза Мессер-посмотрела я вашу ссылку-возмущена-что там написано-что у немцев-колонистов не было бань...В нашем селе в Одесской области-бывшее Зельц баня была-построенная ещё лет 150 назад колонистами.Её только лет 10 назад сломали и построили зачуханный бар.Пишут там-что немцы зимой не мылись и т.д.Жаль что не могу ответить этому писаке.(hu) 8oI (N) (N) (N)

Аль-экс-сий 17.03.2011 00:37

Бань было очень много -- почти в каждом доме. Это были не русские бани с предбанником, а своеобразные, хотя и очень похожие.

Аль-экс-сий 17.03.2011 00:38

По-ссылке вообще КАША.

Аль-экс-сий 17.03.2011 00:51

Почему же, Ирма? Написать ему можно. Сбоку написано кто автор, а перейдя по ссылке можно обнаружить и персональную страничку, где есть адрес для связи. ;-) ************.mushta.ru/

lisa missi 17.03.2011 01:27

Дорогие земляки, в Россию переселялись люди со всей Германии и всяких сословий и в каждом селе и в каждой семье люди жили по разному.Я думаю что автор пользовался какими то источниками. Я была здесь в Германии в нескольких замках и экскурсоводы рассказывали о знати которая только пудрилась и пользовалась эсенциями и не умывалась . . . *. Не будем строго судить предков дело было вероятно поначалу в 1770-80г.г.г., а корыто в каждой семье думаю было. Я эту страницу вчера только нашла и ещё не все просмотрела. Искала страницу с национальным костюмом. И как я уже писала единного костюма не могло быть так как народ был со всех краев.

17.03.2011 03:09

Я помню свою бабушку Эмму, она до последнего вязала крючком и носила странные шапочки, с закрытыми ушками и похожие на не то чепец, не то котелок. Носила длинную юбку и обязательно фартук сверху, рубашка или блузка с множеством маленьких пуговичек. *Она жила на Поволжье Фреуденталь, а потом Мариенберг, так вот она говорила, что там все так ходили. Не вижу разницы между ее одеждой и той же обычной молдаванки или украинки, единственное отличие - это шапочка, вот такую я ни у одного народа не видела в костюмах. Так что говорить что у немцев Поволжья был свой наряд, думаю что не так. А было что то сборное.

Аль-экс-сий 17.03.2011 03:32

Лиза, это про евреев, а не про немцев. Евреям нельзя было мыться в те времена. :)

Аль-экс-сий 17.03.2011 03:38

И потом, вы же обратите внимание КТО переезжаль на "Русь"!!! это бывшие "славяне" -- полабские, поморские... разные западные. Незнаю кто такие восточные кельты были и на каких наречиях говорили. Даже ашкеназы древние народы языческих западно-славянских территорий. Германия-то только в период Римской империи получита такое название. В 15-16 веке ещё крещение немцев-язычников было. Сейчас в Германии проживает столько национальностей, что некоторые друг друга не понимают от деалектов. :)

lisa miss 17.03.2011 04:13

Согласна с татьяной Энгель, что костюм немцев Поволжья сборный, не может быть что они не перенимали ничего друг от друга. Что касается *другой темы умывались или нет я вам пишу то что говорят немецкие экскурсоводы в немецких замках. Поспрашивайте оставшихся в живых бабушек о быте и гигиене в разные времена их жизни и что они слыхали о своих бабушках. Что касается бань на Украине, начинания волжских поселенцев были совершенно другие . На Украине с самых первых дней жизнь переселенцев была регламентирована во всех сферах жизни. Цитата из книги К.Келлера *написанной в 1905 году, который пользовался записями поселковой хроники:" 24 Jan 1817 Das Brautpaar Johann K. und Barbara S., aus Kl. kam zum P. Franz...... * *nach Josephstal zum Brautexamen, da aber die Braut schwach unterichtet war, so mu?te sie 14 Tage in Josephstal bleiben, und beim Schulmeister Unterricht nehmen dann erst wurde sie getraut." *Извените написала по немецки как в оригинале. Строгое око начальства бдило над всем, за чистотой, за озеленением... После первоначальных эпидемий строго следили за гигиеной. Когда в воскресенье народ шел в церковь то деревенские бабушки бдительно смотрели на дома. Если не всё сверкало *и гдето был беспорядок, из этого дома девчата считались неважными невестами. Так рассказывала моя бабушка она была родом из Шпейер.

АнатолийAnatolij Цэкт xi 17.03.2011 04:23

Допишитесь до ручки... *Ещё со 170-х годов до нашей ЭРЫ, в ПОДНЕПРОВЬЕ поселились ГОТЫ (кто знает, кто такие) и РУСЬЮ и РОССИЕЙ ещё и не пахло, и просуществовало ГОТСКОЕ Царство в поднепровье, до 370-х годов НАШЕЙ эры, и стали ГОТЫ христианами за 600 лет до Софии Киевской, была у Готов в поднепровье в Готском Царстве- столица Дармпштадир. И были вынуждены Готы под натиском Гуннов, покинуть поднепровье, да уйти в Крым (Готское Княжество, далее Капитанство Готия- Крымская Готия- христианские фрески на 600 лет старше Софии киевской, и создал Готский АЛФАВИТ- Ульфила Готский (сын гота и армянки)-на территории теперешней Николаевской обл.-для того чтобы, перевестьи для Готов БИБЛИЮ. кому интересно??? набросаю больше...???

АнатолийAnatolij Цэкт xi 17.03.2011 04:25

Есть такие ПЕРЛЫ. что те кто доказывает, обратное, УМРУТ ЛОПНУВ ОТ ...

Аль-экс-сий 17.03.2011 04:53

Готы, кельты, гуны, армяне, галы... не есть НЕМЦЫ. :-D *Многие татары имеют генетику галлов, а некоторые из них 100% сходство с "британскими" краманьёнцами (более 10 000 лет назад). А русскому народу более 7500 лет. Если бы не Пётр 1, то не был бы еврейский календарь самым старым из европейских. :-P

АнатолийAnatolij Цэкт xi 17.03.2011 05:38

А немцы да будет ВАМ известно, не есть национальность-( есть ГЕРМАНЦЫ), определение немец-то простонародное. название всех национальностей- ЕВРОПЫ- произошедшее от СЛАВЯНСКОЙ ОДАРЁННОСТИ и стремления перевести ВСЁ в своё толкование...

Аль-экс-сий 17.03.2011 05:45

германцы? это с Римской имперской установки что ли? :-D

17.03.2011 05:53

Georges Duby, в статье Истории Частной Жизни, сообщает:
"... Среди господствующих классов чистоту очень ценили. Никакойформальный обед (то есть никакой обед, данный в большом зале с большойтолпой гостей) не начинался, пока гостям не были предложены кувшины длядообеденного омоновения.
Горячая ванна была обязательной прелюдией к любовным играм,описанным в fabliaux. Купание и уход за телом были расцененыморалистами подозрительными, большей частью потому, что они обнажалитела. Купание считалось прелюдией для греха. <…> [Общественныеванны] подозревались, потому что они были слишком общественны; не былоничего лучше, чем вымыть свое тело в уединении у себя дома. "
В то время как смешанному купанию препятствовала Церковь, естьданные, что в банях проводились обеды и свадебные банкеты, соединяемыес принятием ванны. И безусловно, что изображения пар, моющихся в ванне,предполагают, что это была не столько социальная, сколько сексуальнаядеятельность.
Другой вопрос, как часто люди купались.
Shahan говорит, " В издании Janssen's History of the German Peopleесть множество деталей относительно популярности использования ванн вГермании. Люди купались по несколько раз каждый день; некоторые тратилицелые дни внутри. С 20-ого мая по 9-е июня 1511, Lucas Rem купался стодвадцать семь раз, как мы можем вычислить по его дневнику ".
Magdalena z Wroclawia из Slavic Interest Group сообщает " В моемгороде был закон (в XIII-XVвека) в котором говорилось, что каждыйгражданин должен посетить общественную баню один раз в неделю. Есликто-то не хотел следовать этому закону, он был заключен в ' башню ' илиплатил штраф " . С другой стороны, другие авторы предполагают, чтонекоторые люди жили недели, месяцы и годы без мытья. Douglas Biowпредполагает, что внимание к чистоте в Италии возросло в периодРенессанса, в ответ на вспышки чумы.

Аль-экс-сий 17.03.2011 06:01

Вот это больше похоже на правду, Татьяна, чем то, что было предложено нам для ознакомления ранее.

Ella Littau gebHenig 17.03.2011 06:10

Алло,если нет бани,то это не значит ,что люди не мылись.Есть другие возможности ,к примеру корыто или большая чашка.

Аль-экс-сий 17.03.2011 06:13

нет, мы пишем именно о банях, а не о корыте из золота.

lisa miss 17.03.2011 07:22

Почему надо из мухи *слона делать? разговор идет о гигиене тела, в бане или корыте, главное умывались. А *к тому что я писала страница: ***********.gah.vs.bw.schule.de/leb1800/leben1.htm * * * * что в разное время люди поразному жили и имели разные привычки нет сомнения. *Ни в коем случае я не отрицаю мнение других участников страницы. На этом для меня эта ненужная дисскуссия *закончена.

Алла Гмухав 17.03.2011 11:47

Замечательно! С банями разобрались, с готами и германцами нет, но вернемся теперь к моему вопросу, заданному в столь неудачное время.
У меня такой вопрос - какая была планировка внутри колонистского дома на Украине. Отличалась ли планировка у меннонитов, лютеран и католиков, или отличалась ли планировка в разных селах?? Внутреннюю плнировку немецкого меннонитского дома в Оренбуржье я знаю, мне поэтому интересно, как было на Украине у наших предков!

lisa miss 17.03.2011 13:01

Алла на этой сранице по менонитам, есть планы сёл, и план дома. По другим поселениям тоже гдето видела надо поискать: ********chortiza.heimat.eu/Photos.htm

17.03.2011 13:42

:-D Мои хорошие, а началось все с костюма, зато сколько нужной и полезной информации узнали!!!(F) (F) (F) (Y)

Алла Гмуха 17.03.2011 14:32

Лиза, *по меннонитам я видела эти дома, по-крайней мере современные. Мне бы по другим, неужели никто не был внутри домов, оставшихся на Украине??

Алла Гмухав 17.03.2011 14:38

********chortiza.heimat.eu/Chortiza/chortiza.html Блин, ну как в Ждановке побывала - знакомые все фамилии!

17.03.2011 15:00

Алла, а есть у Вас такой же план Фреуденталя и Мариенберга?

Алла Гмухав 17.03.2011 20:44

Татьяна Энгель (Сазонова) *А Вы ко мне обращаетесь?? Ну поскольку я другой Аллы по-близости не вижу, то отвечу: У меня планов нет, но хотела бы тоже получить! Я знаю, что есть план Вайнау, попросить тогда что ли тоже у провидения - мне бы план Каменки (Штайнбах), Георгсталь (Николайполь) *-это в Новониколаевском районе, ну вообще Фриденфельд бы мне, пожалуйста, провидение!

17.03.2011 21:52

Я обращалась именно *к Вам Алла. Спасибо за исчерпывающий ответ. *;-) (Y)

Алла Гмухав 17.03.2011 22:46

Татьяна, я работала в немецком меннонитском селе в Александровском районе Оренбургской области. Это дочерняя колония от украинской Хортицы. Но сама я свое происхождение веду от немцев - лютеран из Запорожья.

lisa missi 18.03.2011 07:43

***********.bessarabia.altervista.org/deu/6dt_kolonien/gnadenfeld/3_gnadenfeld.html * * - план дома в Бессарабии, дальнейшее по странице сверху *Sitemap нажать и выбирайте что надо. * * * * * * ************.guewalter.de/about.html * * *-наэтой странице в разделе фото план дома *кутчурганских, березанских немцев, мой папа в 90х годах начертил примерно такой же. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Ещё одна страница по Бессарабии : * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ***********.villwockweb.de/ahnen/besdentwick.htm

Ewald Wii 20.03.2011 17:34

Уважаемые участники этой группы,я ищу помощь в переводе
записей с метрических книг 1850-тых, с польского на русский или неметцкий,был бы благодарен за помощь,или совет как это сделать.

Штоллер 20.03.2011 18:54

Если знаете немецкий, то можно обратиться за помощью на форум Ahnenforschung.

Walter Moyl 20.03.2011 21:03

Есть неплохой электронный переводчик, качество перевода правда желает быть лучше, но разобрать можно ********translate.google.com/#

Аль-экс-сий 21.03.2011 00:35

А где эти книги???

Ewald Wii 21.03.2011 04:33

Спасибо всем, я попробую эти варианты.
Книги лежат в архивах, в моем случае в архиве Пультуск,под Варшавой.

21.03.2011 04:56

Помогите узнать и подскажите как действовать в такой ситуации. Кто в наше время получал немецкое гражданство по своим предкам, которые во время войны были угнаны в Германию, стали там гражданами Германии, а потом их вернули обратно в Россию. С чем Вы столкнулись и имеете ли двойное гражданство? Спасибо.

Ewald Wii 21.03.2011 04:56

Это метрические книги, евангелической церкви Пультуска,они хранятся в Варшавском государственом архиве Пултуск,сохранились записи с 1843 по 1861 года.Запрос можно посылать по электроной почте; <apw.pultusk@warszawa.ap.gov.pl>


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot