Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Куда уходит детство, в какие города... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3433)

Matrica 28.12.2011 08:30

Aber fur ein Kind sind doch das die besten Erinnerungen...Ich z.B. habe in erinnere mich gerne an das eine Jahr vor der Schule, wo ich den Kindergarten besuchen durfte...

Matrica 28.12.2011 08:33

Ich z.B. (habe in) erinnere mich gerne an das eine Jahr vor der Schule, wo ich den Kindergarten besuchen durfte...

Entschuldigung...habe zu fruh abgeschickt...

An2gel 28.12.2011 08:42

Na, dann sollten wir eigentlich auch uber unseren lieben Eltern schreiben, die uns, trotz Armut ihren Kraften entsprechend das Leben etwas su?er machten.
А Вы правы, Alexander! Именно в те годы, когда я ходила в детсад, мы жили в маленькой комнатке в бараке. Мои родители купили козу, чтобы их малышки получали свежее молоко. Коза "жила" в сарайке (стайке) - в городе, даже небольшом, это было не так-то просто. Помимо того, что родители работали в 3 смены, они умудрялись ещё и подрабатывать: мама выбивала, а отец шил тапочки. Мама и теперь вспоминает те тяжёлые времена с теплом и любовью: они были молоды, здоровы,любили друг друга, были вместе - разве этого так уж мало для счастья?

An2gel 28.12.2011 08:46

А у счастливых родителей и дети счастливы!

Matrica 28.12.2011 08:49

они были молоды, здоровы,любили друг друга, были вместе - разве этого так уж мало для счастья?
(Y)

Laary 28.12.2011 08:49

Александр *,мы *люди *одного *поколения,одного возраста.И я *всё *это *помню,хотя мы *жили в городе. *Помню *,как к *нам пришли *переписывать *живность.Мама ,сказала,что *у *нас *коза,а я *добавила:" Мама,ты *забыла, *что *у *нас *козлята *родилисъ" Помню *единственные редкие сладости -конфеты-подушечки и очереди *за хлебом-черняжкой.Для папы (он был *болен)получали в *Ц.магазине белый *хлеб по *справке.Всё *это *было.Но *,мне кажется,что я несчастным *ребёнком *себя не *ощущала . *Мы просто не *знали другой * жизни. Я *в *садик *не ходила ,помню *, * была *счастлива ,когда мне *можно *было *"носиться"на *улице,когда удавалось удирать *на *речку. *Я * была довольна ,когда прибегала домой,получала кусок хлеба(иногда с *солью), *и мне разрешалось снова *бежать.Счастьем *было *,когда *папин *брат-шофёр *брал *меня *с *собой *покататься,когда папа брал *меня *с *собой на работу *в *фотографию.Это *время,когда мне *столько любви , тепла *дарил *мой *папа...Счастьеm *были первые *книжки *,кот.он *мне приносил из *библиотеки. До сих пор *перед *глазами болъшая с *цветными *иллюстрациями * "Приключения *Незнайки".. Это время,когда мы, дети, жили ещё *без серъёзных забот .
Детство *и *юность *моих *детей - тоже время *дефицитов,время *,когда пустыми *были *полки магазинов,когда *всё *было * по *талонам,когда элементарно молока *в *магазине *не *было *и т.д. Сравнения *с *тем,как *растёт *наша *внучка *,не *может *быть.Но *мне *было *бы *очень *обидно *,если * бы *они *сказали *,что *их *детство из-за этого было * несчастливым *и *безрадостным . Для счастья надо *много, но достаток *,наверное ,не *на первом *месте....Это *моё мнение-не *претендую *на истину...

Tatch 28.12.2011 08:52

А я даже помню наши первые подарки на Вайнахтен, по половинке куска черного хлеба и кусок похожий на кварц, но это был камень сахара. В то время мы никаких конфет не видали и о них ничего не слыхали, поэтому были очень рады тому, что получили, но к сожалению я не помню в каком году это было. Думаю я была слишком маленькая, но помню, что мы всегда хотели кушать.
Александр Т. а голодное время было не в 89-90, а с 93 когда всех ограбили, когда людям уже годами не платили зарплату, когда учителя и воспитатели торговали на базаре, чтобы хоть как то накормить своих детей. Вот это я пережила, это было самое страшное время в моей жизни, когда я не знала, чем завтра накормить детей.

Laary 28.12.2011 09:00

Вот это я пережила, это было самое страшное время в моей жизни, когда я не знала, чем завтра накормить детей.
-----------------
*Марина *я *тоже *.Мы *оба *учителя.Зарплата *мизер и *ту *не *дают. *В *магазине пусто... *Но *я *ещё ни *разу не *слышала от *своих детей *,чтобы они жаловались *на *своё *детство * и *юность. Мне *даже как-то *не по *себе.При *следующей *встрече *спрошу!

Matrica 28.12.2011 09:01

Для счастья надо *много, но достаток *,наверное ,не *на первом *месте....Это *моё мнение-не *претендую *на истину...
Но ведь так оно и есть! Сколько детей из "благополучных фамилий" сетовали на своё несчастное детство, где их родители не видели их месяцами, хотя "забрасывали" подарками...И подобное происходит иногда и здесь в Германии...

Ciel-fake 28.12.2011 09:03

Из разговора с местными, знаю, что и тут было в 50 и 60 годы, не так сытно как сейчас.
Или не так, Александр?
Хотя то что вы описали, тоже помню.
Допустим, *помню нам в школе давали бесплатно пить молоко.
Или детям из малообеспеченных семей давали зимой валенки.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot