Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Места компактного проживания немцев (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) до ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2560)

Лариса Шапа 02.08.2009 20:33

Я из с.Новодолинка там везде говорилось на немецком и у людей приехавшим сюда не было языковых проблем.

Maria Fivtic 02.08.2009 20:56

Я родилась в Карагандинской обл, с.Красный-Кут. У нас жили одни немцы, мы все разговаривали на немецком: на улице, дома, в клубе, в школе на переменах, только на уроках говорили по русски. Жила в Темиртау где всё говорилось по русски, жила в Покорном, в Сургуте Тюменской обл, но немецкий не забыла как разговаривала так и говорю, хотя с 14 лет жила среди русских, а дома говорили всё на немецком.

Alexander Lidi 02.08.2009 22:32

Ich bin aus Nikolaewka Krasnojarsk da ist nur deutsch geschprochen worden

Лидер 02.08.2009 22:43

А кто что знает о истории этих своих сел, поселков: когда они организовались и т.д.
В Омской области немецкие поселения появились еще до войны. А вот в Казахстане - эти после депортации немцев в 1941 году? Или были уже раньше?

Газ 02.08.2009 22:46

Село Розовка к-з Кирова
село Луганское к-з Тельмана
село Константиновка к-з 30 лет Казахстана
село Ефремовка с-з Ефремовский
село Ямышево с-з Ямышевский
Павлодарского района и области,Казахстан.

Wladimir Olgo 03.08.2009 00:52

Hoвосибирск. жили не компактно но очень много.

Maria Fivti 03.08.2009 03:41

Первые немецкие поселении в Казахстане в Акмолинской области появилися в 1895году. А вот наш посёлок с.Красный-Кут образовался в 1908 году во время Столыпенской реформы, мои предкие сами переехали в Казахстан в1908 году.
В эти годы образовалися первые немецкие поселении Карагандинской области.

Сергей Штам 03.08.2009 03:54

В 1850-70-х годах образовалось много колоний в Таганрогском округе Войска Донского в некоторых районах как например Голодаевском немцев переселенцев проживало больше чем русских. А вот в результате департации 41 года потомков немцев-переселенцев основавших многие поселения в Таганрогском округе практически нет, равно как и многих поселений ими основаных.

Штейнгауэр 03.08.2009 04:12

"вот в Казахстане - эти после депортации немцев в 1941 году? Или были уже раньше?"
Мой отец родился в Южном Казахстане, село Тоболино Чимкентской обл. Образовано было как пос. Константиновский в 1892 году около 100 семей немцев из Саратовской и Самарской губерний. Рядом были ещё немецких поселения в Туркестане. Поселенцы собирали хорошие урожаи зерновых, овощей и фруктов, имели добротные дома, быстро становились на ноги. В каждом немецком селе имелась школа.Мои дедушка с бабушкой поженились сиротами, даже на венчание дед брал сапоги у своего друга. Через 20 лет семья была зажиточной, имели мельницу. За это были раскулачены в 29 году, дедушку посадили, бабушке с малыми детьми удалось скрыться. Приехав в Германию в 90 году, в лагере Брамше мы познакомились с семьёй из Тоболино. Они рассказали, что родовой дом сохранился, в 1990 году там размещалась поселковая школа..

Гопфауф 06.08.2009 10:21

Я родился в Павловке Акмолинской обл. Бабушка приехала с Волги в 1899г. В деревне все говорили на немецком,даже казахи проживавшие там. Многие немцы говорили по казхски.
Не смотря на то,что я в Павловке не жил с 14и летнего возраста родной язык остался.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot