Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Серьёзные разговоры на тему "Российские немцы. XXI век" (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2475)

Абалаков 02.07.2009 16:26

Интересный спор про веру. Смотрите до принятия немцами христьянства они были язычниками(по немецки heide).Heide -это моя фамилия,так что получается-я немец,а вы нет. Но это конечно несерьезно.

Алферов 02.07.2009 20:35

Есть желание ответить Владимиру Макаренко,во первых моя фамилия Гисс а не Гиис, во вторых если то что я живу в России и этим я похож на Екатерину-2 я не против,и я немец и по национальности и в душе.По вере я лютериш т.к.меня крестила бабушка по маме,хотя отцовская вся родня католики и никто в этом проблему не видел и не видит.А если на счёт ислама то я не в курсе всех тонкостей их веры,и если кто то пытается столкнуть лбами на почве веры всех других людей ,другого вероисповедания ,значит это комуто выгодно.И я считаю что в каждой вере найдётся кучка фанатов которая любое писание извратит так как им выгодно.

Алферов 02.07.2009 20:49

Владимир Макаренко,я немного не правильно прочитал ваш пост который вы написали О.П. на счёт Екатерины,но еслибы это относилось ко мне то предыдущий мой пост это мой ответ, и живя в России мньше немцем не стал, и ни при каких обстоятельствах не отказывался от своей национальности ,хотя бывало по разному.

IGORYK 03.07.2009 03:53

Друзья, давайте вопрос веры оставим, т.к. теософию и теологию мало кто из нас сдавал на отлично!:-D В итоге договоримся до абсурда!(md) Мне больше интересны посты некоторых уехавших "хохляцко-казахских москалей"(fr) ! Чес-слово кровь бодрят как доброе пльзеньское!(B) (B) (B) Вроде засыпать начинаем: - Бац! Посыпались перлы!(fr)

Алпатов 04.07.2009 01:14

Игорь Ауль: (Y)(B)(B)(B)
Чего спорить по вопросу веры. Меня в младенчестве бабушка (сама лютеранка) крестить помогала по православному обычаю... Не было у нас в деревне, куда отцов и дедов сослали, лютеранской церкви. Выбирали самую ближайшую...

IGORYK 04.07.2009 02:44

Вот то-то и оно! А то начинается: "...вы не настоящие, а вот я в школу пошла русского ни одного слова не зная!" Человек на шего поколения!!! Уж где повезло родиться! Если я рос в деревне где немцев было... отец мой да я! У деда в деревне(в смысле односельчане) жили Нидергвель, Шуппе, Вайс, Фильзингер, Шнайдер, да два брата Ауль Карл и Яков мои деды, но на дойче "размовлялы":-D только старики между собой, а молодежка знала язык только в рамках школы, где уж там в нужном месте умлаут вставить!

Без Данных 09.07.2009 22:01

Андрей Миллер! а где вы в сибире или казахстане(после войны)видели лютерянские или католические церкви? да и православные были под запретом и использовались в другом назначение. нас всех 8 детей крестила дома Бабушка.насчет языка я согласен с Игорем и я уже много раз писал кто жил в деревнях где жило больше половино немцев тот еше что-то знает по немецки а в городах(как я)нам родители говорили на немецком а мы отвечали на русском да и мы нехотели что-бы нас обзывали поэтому отвечали по русски.у меня в группе есть люди живуие в России с русскими фамилиями но душой они 100% немцы и им небезразлична эта нация они знают историю Российских немцев лучше чем некоторые с немецкой фамилией

Vertelka 09.07.2009 22:07

А кто пишет, что были церкви? Меня тоже дома бабушка крестила, правда в католичку. Православную из меня сделали в Крыму. Вот. Дома мы тоже говорим по-русски, папа иногда что-то говорит маме, я даже не вникаю. Понимать -понимаю язык, а говорить не говорю, стопор какой-то.:-(

Бесёнок 10.07.2009 12:42

А меня тоже крестила бабушка-католичка в православной церкви. Она решила, что это лучше, чем я осталась бы вне церкви совсем! Самое интересное, что я пришла в католический храм, когда даже еще не знала, что бабушка-католичка! А язык надо учить!

Vertelka 10.07.2009 17:32

Не хватет практики общения, но буду исправляться :-$


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot