PDA

Просмотр полной версии : Что представляет сейчас растаможка машин в Украине?


Олег Пятун
22.07.2009, 23:48
Что представляет сейчас растаможка машин в Украине?

Виктор Кимимн
23.07.2009, 03:51
Да - да хотелось бы поподробнее узнать об этом(hu) (hu) :-O

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:52
Пересылаю найденный материал
Как правильнооформить ввоз такого авто, нам рассказал генеральный директор консалтинговойкомпании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.
Уже давно существует практика полученияавтомобилей в органах социальной защиты населения. Обычно за такими машинамистояла большая очередь и автомобиля можно было ждать много лет. Ситуациянесколько изменилась после того, как Кабмин принял Постановление № 128 от 7февраля 2001 года, которое предоставило возможность управлениям труда исоциальной защиты населения получать для инвалидов «гуманитарные» автомобилииз-за рубежа.
Теперь о четкой последовательности действий приполучении гуманитарного автомобиля.

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:53
Основная ошибка, которая возникает приоформлении, в том, что дарственная выписана на имяконкретного человека. На самом же деле получателем такого авто (независимо оттого, кто его перегоняет в Украину) должно являться Главное управлениесоциальной защиты населения или его отделения на местах. И именно на этот органдолжна быть оформлена дарственная, в которой нужно указать, какому конкретномуинвалиду адресован автомобиль.
1 Инвалид – получатель «гуманитарки» – долженсостоять на очереди в райсобесе по месту жительства. При этом номер в очередизначения не имеет – если гуманитарная помощь предназначается конкретномуфизическому лицу, машина будет выдана только ему.
2 Далее за рубежом нужно найти «донора»,согласного передать свой автомобиль Главному управлению социальной защитынаселения в том городе, где проживает инвалид, как адресную гуманитарнуюпомощь. В этом управлении инвалид должен получить разрешение на ввоз в Украинуавтомобиля.

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:53
3 После этого машину нужно снять с учета вполиции за рубежом, а потом оформить ее передачу как гуманитарную помощь унотариуса (дарственную) и легализовать документ (перевести на украинский язык изаверить) в посольстве Украины в этой стране.
4 Затем автомобиль разрешается перегонять вУкраину. Это может сделать любое лицо, уполномоченное прежним владельцем.
Как сообщили нам по секрету на таможне, сейчасготовится постановление Кабмина, в соответствии с которым в Украину разрешатввозить «гуманитарные» автомобили с объемом двигателя до 2300 см куб. Сейчасввоз автомобилей с двигателем больше 1800 см куб. в виде гуманитарной помощиинвалиду невозможен.
5 После того как машина пройдет осмотр напограничной таможне Украины, документы на ТС передаются перегонщику, а самавтомобиль остается на охраняемой площадке таможни.

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:54
6 Документы перегонщик должен передать в Главноеуправление социальной защиты населения по месту жительства инвалида. В своюочередь, этот орган направляет документы в Управление научно-технического игуманитарного развития Кабмина для признания автомобиля гуманитарной помощью.Комиссия по этим вопросам, заседающая два раза в месяц, как правило, в подобныхслучаях принимает положительное решение и признает транспортное средство гуманитарнойпомощью.
7 Затем документы о признании автомобиля«гуманитаркой» направляются в таможенные органы (где он стоит на охраняемойплощадке) и в Главное управление социальной защиты населения.
8 Перегонщик машины получает в Главном управлениисоциальной защиты документы, едет с ними на границу, предоставляет сотрудникамтаможни, и те пропускают автомобиль для окончательного оформления на внутреннейтаможне.

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:55
9 После этого транспортное средство доставляетсяв Главное управление социальной защиты населения, которое и производит еготаможенное оформление как гуманитарной помощи. Потом автомобиль выдаютконкретному инвалиду, указанному в документах (дарственной).
Машины, переданные в Украину в качествегуманитарной помощи, должны быть не старше 10 лет (в соответствии с Законом «Огуманитарной помощи»). Страна, из которой инвалиду передадут автомобиль,значения не имеет – это может быть как ближнее зарубежье – Россия, Беларусь,Молдова, так и, например, США. Дарителем может выступать как юридическое, так ифизическое лицо.
На все эти процедуры может уйти от нескольких днейдо трех недель.

Олег Пятуни
25.07.2009, 00:55
Отмечу, что при оформлении гуманитарной помощиплатежи за растаможку не взимаются. Обратите внимание на то, что по украинскимзаконам инвалид не сможет продать этот автомобиль или передать его впользование другим лицам. И еще. Если владелец передает ТС Главному управлениюсоциальной защиты населения без указания конкретного адресата – инвалида, послепризнания гуманитарной помощью оно будет выдано инвалиду согласно очередности.
Несмотря на подробное описание последовательностидействий, перед выездом за рубеж за «гуманитарным» автомобилем в органахсоциальной защиты населения лучше уточнить все вопросы, находящиеся в ихкомпетенции. Тогда процедура оформления и получения машины пройдет быстро и безнеожиданностей.

Олег Пятун
25.07.2009, 00:55
Таможня – официально
Одно из писем наших читателей с вопросами орастаможке гуманитарного авто, написанное инвалидом II групы АркадиемВикторовичем Матьяновым, мы адресовали Главному управлению Гостаможслужбы Украины.Как сообщили нам из таможни, ввозу таких машин в Украину эта служба обычно непрепятствует. Но при оформлении бумаг и растаможке «гуманитарного» автомобилянужно обратить внимание на ряд нюансов.

Олег Пятун
25.07.2009, 00:56
В частности:
гуманитарные грузы, в соответствии с п. 2Постановления Кабмина №544 «О порядке таможенного оформления гуманитарнойпомощи» до таможенного оформления могут пребывать под таможенным контролем неболее 90 суток;
в соответствии с этим же документом гуманитарныйтовар перемещается через таможенную границу без предварительного декларированияпри условии, что его получатель внесен в Единый реестр получателей гуманитарнойпомощи;
если получатель гуманитарной помощи не в состоянииосуществить декларирование самостоятельно, таможня может определить ему таможенногоброкера в соответствии с утвержденным графиком бесплатного декларирования;
инструкция о первоочередном бесплатном упрощенномдекларировании гуманитарных грузов утверждена приказом Гостаможслужбы Украины№852 от 24.12.99.