Просмотр полной версии : Украина! Пишем о своих предках! Рассказы о жизни, Семейные легенды!
31,,,Украина! Пишем о своих предках! Рассказы о жизни, Семейные легенды!
Nikolai Pflyg
09.06.2009, 02:23
Я из села Гейдельберга Запорожской области(католическое село), Отец Пфлуг Фридрих Яковлевич 1905- 1942 г. г. Умер в труд армии в Ивдель лагере на Урале. Мать Пфлуг рождёная Штейнер Паулина родилась как и её предки в Гейдельберге в 1913 году, в конце июня ей исполняется 96 лет.
Владимир Макак
09.06.2009, 02:27
Мои .Грюнеры приехали на Украину в 1809 или 1811году в город Пришиб.В последствии расселились в с.Фридрихсфельд.
Юрий Кэн
09.06.2009, 03:36
я незнаю когда приехали мои предки на украину но по расказам бабушки она с 1905 года рождения и она знала свою бабушку жила моя бабушка в донецкой области волновахский район с затишье где и родился мой отец в 1935 году кених валентин иванович в 1941 году были переселены в оренбургскую область кимбай потом жили в казахстане актюбинская область ленинский район п анастасьевка может кто нибуть знал их бабушку звали каролина карловна
Moja mama Maier Wera Iwanowna s1925goda roschdenija rodilas w Donbase. Posle smerti ee mami. Kotoraja umerla posle rodow.ostalisj troe detei moja mama sestra Erna i bratischka Ehan.Deduschka pereehal s detjmi k rodstwenikam W Saporoschskuu obl. Nowonikolaewskii roion selo Sergeewka gde oni i proschiwali do 1941 goda. Bratischka mamin umer do woini. A mama i ee Sestra Erna bili s ma4ihoi otprawleni w Kasahstan Semipalatinskuu obl. Kokpektinskii roion. O4en hotelos bi hotj 4to nnebutj usnatj o sudbe moego deda Maiera Ehana lorensowi4ea
Житомирская обл, Ярунский р-он, с Аннета-место рождения моеймамы-Шиманская Герта Адамовна, 1926 г.р. Но оец её Адам Людвигович,немец, г.р. 1876 родился под Варшавой, Вязовский р-он, с. Белин. Я такпонимаю, что переезд произошёл в то время когда ВОЛЫНЬ отошла отПольши? Хотя ?
Черниговская обл. колония Беловежи- в неё входи ли: Сами Беловежи,Городок, Рундевизе, Кальчиновка-лютеранские колонии и Гроссверде иКляйнверде-католические калонии. Калонии находились на небольшомрасстоянии друг от друга. Мой отец, Миллер Филипп Георгиевич, 1916 г.р.жил в Беловежи, родственники жили в Городке.
Wohlfahrt
19.06.2009, 05:45
Переселенцы из Земли Гессен основали на севере Черниговскойгубернии(север Украины) колонию Гросс Вердер и Кляйн Вердерв1766году(так называемые Мутер колонии). Кляин Вердер сушествует до сихпор под названием Малий Вердер. Это были католические немцы. Рядом быломного других колоний с Евангелическим вероисповеданием. Не далеко отг.Беловеж. Селетинцы старшего поколения называли себя (вир синдбелемезер)
Wohlfahrt
19.06.2009, 05:51
Через нескол"ко десятилетий ,,Мутер колонии" Кляйн и Гросс Вердеразакупили земли на юге Украины в Мариюпол"ском уезде Екатеринославскойгубернии(Шварцмеер гебит,близи Азовского моря). Свои ,,дочернииколонии" называли теми-же названиями. Возле Мариуполя ест" НовийБеловеж и сейчас.
Эльза Шврц Sch tz
22.06.2009, 23:25
Belowesch-Беловежская Колония образована в 1766(1767 ) году в Черниговскойобласти на развалинах старого татарского города Belemosche- Немцыназывали себя - ПЕЛЕМЕЖЕР (Pelemescher ).
Были четыре лютеранских посёлка-Belowesch, Kaltschinowka ,Gorodok ,Runde Wiese и два Католических -Gross Werder , Klein Werder.
В 1832 году образовались Tochterkolonien in Gronaugebiet (Мариуполь), Kaltschinowka ,Belowesch, Rundewiese ,Grosswerder ,Kleinwerder,
В 1832 году образовалась ещё одна колония в Крыму (Бытень )
Возле Таганрога -Neu -Kreschaten))В 1926 году проживало уже 550 человек )
С 1870 года -1929 на Дону появились 175 Колоний !!!!!!!!
Примерно в 1870 году образовалась КолонияLiebenthal(Брусиловка )Ставропольский край .
Andreas M ll
23.06.2009, 21:19
Wir sind auch Belmeser unsere Vorfahrene kommenvon 1766-1833.Rundewise bei Tschernigow, dannach 1833-1870aus Rundewise in Grunau Gebiet, dannach 1870- 1906 von Wasserreich in Gebiet Stalino (Dongebiet) und von 1906 Halbstadt kreis Maskolenki Omsk Gebiet.
Елена Пэкэтят
24.06.2009, 01:18
Шереры-с.Болехив(90км от Львова),сейчас Украины,в 19-20в.ГАЛИЦИЯ.Переехали из Беттингена из-за религиозных преследований в конце 18 века.
Вильгельм и Каролина ХИЛЛЕР-м.Дунаевцы,Подолия,переехали из Пруссии.
Хаккенбек(Берта)- мама моей прабабушки,с.Дунаевцы, Подолия.
По мужской линии-Перетяткевичи-Подолия,Волынь,Берестье.
Александр Дау
24.06.2009, 03:04
Мой отец Бауэр Генрих Николаевич родился в 1938г. в Донецкой обл. (так стояло в сов. паспорте), Володарский р-н, с. Кальчиновка.Его мама - рожд. Даудрих Каролина Кондратовна - в Беловеж.Хотелось бы узнать о жизни моих предков на Украине, установить их родословную, но это не так уж просто. Если кто может помочь, подсказать как это сделатьбуду признателен
Моя мама, Лик(рожд.Фербер) Берта Ивановна 1919г.р. тоже родилась в Донецкой обл. Володарский р-он,с.Кальчиновка.Отец ее Фербер Иоганн, мама-Елизавета.Были у мамы еще братья и сестра. А мой отец Лик Ефрем Готлибович 1914г.р. родился в Киевской обл.Городницкий р-он, с.Березники. Тоже очень хотелось бы узнать о своих предках, о тех местах, где родились мои родители. Родителей, к сожалению, уже не спросить.
Эльза Шврц Sch tz
24.06.2009, 08:25
Мой Отец -Шварц Кристьян (Christian ) Генрихович родился в селе Рундевизе Черниговской обл. в 1926 году Мою бабушку по отцовской линии звали Мария-Шарлотта Миллер (Muller ) В 1933 году они переехали на Кавказ -с.Брусиловка (Либенталь ) Ставропольский край .Моя Мама -Шиц (Schutz ) Фрида родилась в с.Колченовка Черниговской обл.в 1924 году . Мать её Шарлотта Мааз (Maas )родом из с.Крешатен (80 км от Беловежской колонии)Родственников со стороны бабушки мы незнаем .Одно только известно что младшую сестру звали София (Мааз)
Buchm lliv
25.06.2009, 07:19
Мои Бухмиллер, Миллер, Рейзвих и др. тоже с Беловеш, Мариуполь. С 1906 проживали в Новосибирской обл. с. Алехсандр-Невский, позже в Омской обл. Москаленского р-на с. Гальбштадт/Halbstadt а с 1924 в с. Мироновка.
Фрида Дау
02.07.2009, 07:45
Мой отец Бауэр Генрих Вильгельмович.1924г.р.родился в с.Цветнополье Азовский нем нац .р-он Омская обл.его отец дедушка приехали из Херсона .Возможно Блуменфелд.В Сибирь приехали в 1900 годах.
Корни моей матери..... Моя мама Иванюк Ефросинии 1925г.р.с.Штрасбург Разделянский р-он Одесса...... знаю что ее маму звали( рожденая ).Елена Зенгер Михайловна умерла гдето в 1930 ..... по первому браку должна была бытъ фам.Хипфнер а по второму с отцом моей матери Иванюк Карл Петровичъ.если кто -то может помочъ буду благодарна.У мами были 2 сестры .Хипфнер Жезофина -Соня( Эресман) и Мария Хипфнер они жыли в 44 году в Зелц а моя мама молодой девчонкой17 лет была вывезена в 42 в Германию и по окончанию войны она была выслана в Оренбургскую обл.возле города Орск там они были под комендатурой а в 68 мама пириехала в Киргизию.
Зауэрбрай
29.07.2009, 02:53
Мой дед Пауль(Поуль) Даниил Фердинантович родился на Украине в 1907 году. На Волыне ,мама говорит Ротопольский уезд,может ,это и не правильно.Семья деда была выселена в Омскую область в 1914 году.Может у кого-нибудь есть ,какие либо сведения,буду очень благодарна.
Корни моей матери. Бауэр/рож. Мертенс/ Клара .
Людвиг Мертенс(Мartins)-
У него сыновья: Эдуард и Карл.
Эдуард- мой прадед. Его жена-Швейцер Амалия.
Дети:1. Генрих 1888г.-мой дед, его жена
ФрешерОльга1889г.-дети:Эдуард,Александер,Лидия,Фридрих,
Иван,Раймунд,Клара,Генрих,Нина.
2.Eugen,-жена Фрайнд Паулине(дети-Альберт,Вилли, Лариса)
3. Амалия- муж Гентнер Роберт
4.-?
КАРЛ (дети-Свен,Николай, Эдуард, Вилли, Генрих,Карл.)
Жили с.Фриденфельд,Екатеринославской губ.Александровский у.,осн.в 1859г.Основатели из кол.Альт-
Нассау.Лют.приходыПришиб.В 1906-09- пошли на Урал , затем на Алтай (на новые земли)
Natalia Dlok-wi
30.07.2009, 06:00
moi otez blok iwans ukraini, donezk. obl.s. nikalaewka, selidowskogo raiona, ego otza swali- blok iwan dawidowi4
Со стороны моей матери -Паульке,Швенглер,шаумлёффель.Все родом из Канделя Одесской области.На сайтах ещё не встречала эти фамилии.Только в книге Антона Боша нашла что в 1808 году в Кандель прибыли-Schaumloffel Johann,Frau Margareta-Kindern-Valentin,13,und Katharina 11jare.
Со стороны отца-Шерер,но это фамилия его отчима.А кровного отца-Вайнгертнер.Нашла много этой фам.по Бессарабии,но не знаю имя деда,когда родился.Не знаю девичью фам.матери отца.Жили они с.Теплица.Бессарабия.
Елена Канды
09.08.2009, 19:36
Мои предки по отцу Крайбель переселились в Россию (Поволжье) из Штирии (Австрия).
В 1874 г., когда мой прадед Гайнрих был подростком, переехали в Сухуми, где жили в с. Найдорф (Neudorf, Neydorf, Neidorf).
У Гайнрихаи его женыЯкобины были дети: Якобина (по мужу Вольман), Гайнрих, Люйза (по м. Ланер), Йоганн, Мария (по м. Галанг), Густав, Адольф (мой дед), Фридрих, Регина (по м. Функ).
В октябре 1941 г. были депортированы в Северный Казахстан.
Ищу детей Якобины (Кати) Вольман - Николая, Иосифа, Марию;
детей Гайнриха Крайбель - Полину, Анну (по 1м. Шмидт, по 2 м. Юрлова), Павла (Эмилиана).
Schleicher
25.08.2009, 19:07
Мои дедушка Педде Рихард Самуилович 1904 рождения
моя бабушка педде Милита Фердинадтовна 1907 рождения
Проживали в Житомерской обл, Емилчинский р/н село Непознанич
до 1942 года.
Людмила Вимьгэ
08.09.2009, 16:47
Мой отец Вильгельм Август Эдуардович,1913 года, уроженец села Красное Тилигуло-Березанского района Одесской области.Моя мама Пфафф Вероника Тимофеевна ,1920 года,уроженка села Гальбштадт Ландаусского района Николаевской области.У мамы были старшие братья и сестры- Людвиг,Михаэль, Томас, Айфения( по мужу Реннер), Климентина( по мужу Кригер).В 1939 году папа увез маму в Москву, оттуда их в 1941 году выслали в Казахстан, Кызылординскую обл. Может у кого есть предки из мест рождения моих.
Мой отец и его все родственники тоже с Тилигуло- Березанского р-на село Елизоветовка ( Friedensdorf)
Гриднева
17.11.2009, 21:54
Здравствуйте! Мой прадед Кох Яков Францевич родился в селе Йозефсталь, мой дед Кох Иван Яковлевич родился в 1922 году в селе Еремеевка недалеко от г. Одессы. У деда были братья: Франц 1913 г/р, Йозеф 1901, Август 1920, Антон 1911, Николай 1909; и сестры:Франциска 1899, Анна 1904, Роза 1916, Миля 1918 г/р; еще были Яков, Фердинанд и Мина, которые не дожили до совершеннолетия. Прабабушка Барбара Кох (Церр) родилась в с. Францфельд. Дедушку Коха Ивана Яковлевича сняли с фронта в 1941 г. и выслали в Ивдельский район, п. Полуночное, где в 1958 году родилась моя мать Кох (Гриднева) Елена, а в 1980 г. - я.
Анна Мэц
18.11.2009, 02:00
Для Людмилы Вильгельм.
Мой отец Мец Александр Флорианович родился в 1930 году в д. Гальбштадт.У моего деда Флориана Яковлевичабыла двоюродная сестра Маргарета Валентиновна Мец.Её мужа зовут Михаил Пфафф.Возможно , что он брат Вашей мамы.
Мария Гкасс
23.11.2009, 12:43
В нашей семье тоже есть Легенда . Моя мама рожденная Рихнер Мария Ивановна, в 1941г. была выслана с cестрой ,братом и мамой в Казахстан, Павлодарскую обл. из Украины. В 1942г. ее сестре Кате исполнилось 18 лет и ее осенью 42г. забрали в трудармию,она ехала в поезде вместе со своей тетей , по дороге поезд останавливался и они выходили за кипятком или покушать купить. В поезде она познакомилась с одной девушкой, на очередной станции они вышли и обратно не вернулись . Что с ними случилось, неизвестно , может они таким образом спаслись . Их документы остались в поезде. Бабушка долго ее искала, писала в Красный Крест, но , думаю судьба немцев мало кого волновала, у нас в области жил старый дед, он играл на домбре и таким образом гадал, он говорил всегда, ищи, она жива, но к сожалению, бабушки уже нет в живых , а Екатерину Рихнер мы так и не нашли. Кто знает, может , кому то эта история знакома, или вы встречали людей с фамилией Рихнер, очень редкая.
Не знаю, куда поместить свой вопрос. Решила сюда. Кто знает что-нибудь о селах Елизаветовка Синельниковского р-на и Александрове Днепропетровского р-на Днепропетровской области? Может есть у кого-то фото тех мест? Моя бабушкаГиршфельд (ур.Кнельц) Альбина Теодоровнародом из села Елизаветовка. Село Александрово было оккупировано немцами, и бабушку с семьёй в 1943 г. взяли оттуда в плен в Германию. Очень буду благодарна, если кто-то что-либо знает о тех местах.
Hirschfeld, Alibine 26 Aug 1919 Elisabethtal A3342EWZ50-D009 0010 geb. Knels
Hirschfeld, Charlotte 20 May 1883 Fischerdorf A3342EWZ50-D009 0010 geb. Welterlich
Hirschfeld, Christian 11 Feb 1880 Josefstal A3342EWZ50-D009 0010
Hirschfeld, Friedrich 21 Dec 1916 Josefstal A3342EWZ50-D009 0010
Hirschfeld, Friedrich 5 Feb 1942 Billersfeld A3342EWZ50-D009 0010
А вот и вся семья
Hirschfeld, Alibine * * * *26 Aug 1919 Elisabethtal * * * * geb. Knels
Hirschfeld, Charlotte * * *20 May 1883 Fischerdorf * * * * * geb. Welterlich
Hirschfeld, Christian * * *11 Feb 1880 Josefstal * * * * *
Hirschfeld, Friedrich * * *21 Dec 1916 Josefstal * * * * *
Hirschfeld, Friedrich * * * 5 Feb 1942 Billersfeld * * * *
Knels, Katharina * * * * * 20 Jun 1887 Josefstal * * * * * * geb. Klein
Knels, Theodor * * * * * * *7 Jul 1884 Josefstal
Спасибо огромно!!! Как Вам удалось найти эти данные. Бабушки уже 11 лет нет. Спросить не у кого. Когда она была в состоянии что-либо рассказать, то я была не готова что-либо слушать, была ещё мала и меня ничего не интересовало по своему родословию. А теперь и спрсить не у кого. Мама тоже не помнит. А ещё я знаю, что их всех отправили в Польшу в декабре 1944 года в Острово, дерревня Тархенфельд. Может быть Вы что-то иоб этомсможете найти? Позже они были высланы в Молотов на Урал, а затем поехали на воссоединение семей в п.Полуночное Ивдельского р-на,где мы все и родились. Только муж бабушку не дождался, нашёл другую женщину, оставил её с ребёнком и старой матерью. Потом бабушка вышла замуж за моего деда-Шефера Иогана Генриховича(родом с Омска). Так появилась наша семья.
Инна, есть сайт, где приведены имена (к сожалению, не всех) теХ. кто во время ВОВ был на территории Германии/Польши и получил там немецкое гражданство. Оригиналы документов хранятся в Бундесархиве. вы можете туда обратиться и запросить копии документов, но надо подтвердить, что вы - прямой потомок. Сверх того, что я привела, документы вам ничего не дадут, в плане имён, фамилий, дат. Но там может быть фото, биография, медицинское освидетельствование, свидетельство о присвоении гражданства. Иногда бывает так, что дополнительно открывается какая- то мелочь, которая может быть важной для вас. Поэтому я всётаки рекомендовала бы Вам написать в архив.
Спасибо! А как лучше это сделать? Через интернет или обычную почту.? Я зашла в Бундесархив, но, к сожалению, там всё по-немецки, а я почти ничего не понимаю. Правда, письма на какие-то два адреса я отправила.
Поскольку вам надо приложить доказательства родства, то лучше писать обычной почтой.
ИРИНА ШМИ
01.03.2010, 05:57
У меня тоже вопрос по Украине, хотя не знаю, сюда ли мне надо. Дело в следующем - родители моей мамы жили в Саратовской обл. Когда был там в 1933 г. голод, то они на подводе, погрузив вещи, детей -маме 8 лет, маленькому брату неск. лет, поехали на запад. Но по дороге в Украине все, кроме мамы, умирают. Маму помещают в детдом, потом нашли её бабушку из Саратова, которая увезла её снова назад. У меня вопрос - может кто знает, где можно искать архив, какие детдома были в то время? Временные из-за войны или были и потом? За любую информацию буду благодарна.
Ольга Гэкн
16.08.2010, 04:55
У меня просто такая легенда =история . С моим дедом в вермахте служил ещё его однофамилец.Он вернулся с войны . Его он видел в последний рах в последнем бою. его = это моего деда Гернера Вильгелма. Он был ранен в живот. Но вот какая история. У нас здесь в городе тоже живут Гернеры , но они с Польши. А ещё что этот мужчина вылитый мой дед . Но у каждого свои семейные тайны и интерессы. От него мы в своё время ничего не могли узнать . А мне вот интерессно , а может его отец или ещё кто и есть мой дед?Только держится всё в тайне от него , но почему он носит эту фамилию. К сожалению мало информации. Только догадки. Но с этой семьёй сталкиваемся мы во второй раз. Сначало моя мама , а теперь я , без того что мы их знали или про них говорили.
Владислав Дмум
18.10.2010, 08:02
Доброго дня. Историю своего рода знаю с Украины ,Блюм Вольдемар Павлович Родился на Украине в с.Яспиковке,Запорожской обл.Куйбышевского района,в 1893.1912г. выдержал экзамен на звание учителя при Бердянской мужской гимназии.В 1915 г. был мобилизован на действительную военную службу,где пробыл по 1917г.В сентябре 1917г.был назначен зав.учителем Беловежской нач.школы.Осенью 1931г.был переведён зав.учителем Мариновской нач.школы,где и проработал до 1941 г.В сентябре 1941г.был мобилизован в трудармию до 1947г.В 1947г.по болезни был уволен.А в1949г. в сентябре умер -это мой прадед. Блюм Эмиль Вольдемарович ,Родился 25 ноября 1922г.на Украине Запорожской обл.,с.Беловеж,Куйбышевского р-н,1940г.был призван на службу в Советскую Армию.В начале июля 1942г.вышел приказ отозвать всех военнослужащих немецкой национальности.Так был уволен в запас и зачислен в рабочую колонну Западно Сибирского Геологического управления.В 1952г.от работы в геологии был освобождён и откомандирован в распоряжение Залесовского РОНО.В 1964г.реабилитирован,в 1995г. вернули офицерское звание,награды. Сейчас проживает в Сибири.
Привет всем!!! *Мой отец Рихард Зоммерфельд *родился в 1923 в селе Поташня,Камышинский р/н Житомирская обл..Ураина.Он имел братьев:Фридрих,Готтлиб,Мартин,Даниель,Ландольф и сестру Мина.
Мой прадед Фридрих Мантей , его жена Матильда Мантей ( Келлерт) 1881, дети Данил Мантей 1904. Рихард Мантей и1915. Жили в Украине Житомирская обл, Барановский район, село Наталия.
Берта Келлерт , сестра моей прабабушки Матильды , Эмилии , у них был брат Гкрман Келлерт. У Берты был муж Дейген звать не знаю как ? У Берты *были дети Эльза 1914,Леопольд .
Брат моего прадеда Фердинанд Мантей , его жена Эмилия Мантей(Келлерт), Герта , Соня , Лёня 1930-2004, Альма 1922-1992, Зельма.
Альма и Зельма угнаны в Германию во время ВОВ .
Станиславчук
09.02.2011, 00:17
Знаю историю своей фамилии с 1931 г. Что было до этого???
Мои дед и бабушка - Мархель Адольф Адамович и Ольга Христиановна (Миттельштедт в девич.) жили в с. Андреевка Черняховского р-на житомирской обл. Сосланы в 1931г. в Томскую обл. с детьми (Зельма, Линда. Эрих, Юлиус). Альма - моя мама, родилась на месте поселения.
Откуда корни *Мархель и Миттельштедт ? Что привело их на Украину?
Буду благодарна за любую информацию.
Станиславчук
09.02.2011, 00:19
Семья подверглась репрессиям повторно в 1937 г. Дед расстрелян по ложному обвинению. Реабилитирован.
Моему деду, Вильмс Абраму Петровичу, посвящается:
Лютый мороз...В тот страшный день
Январский день сорок второго года
Вели голодных и оборванных людей,
Чтоб гнать их на работы утром снова.
Их путь был страшен, хоть и недалёк
Вдруг подбежал к ним конвоир в шинели
Окрик прикладом, двигаться вперёд!
Чтоб получить паёк обледенелый...
Вместе со всеми шел и ты, мой дед
Ты шел в барак по снегу и по льду.
Ты шел, как тень, одолевая бред
От голода качаясь на ходу......
Ты шел вперёд мучительно палим
Стыдом отца, мужчины...Где награда?
Людей от голода пытался ты спасти
За то, что НЕМЕЦ...Страшная расплата!
Ты брёл не зная, где твоя семья,
Что сотворили с ними супостаты
Их всех загнали, только без тебя
В такие же глубокие бараки....
Я думаю ты знаешь, почему? *
Остался навсегда для нас любимый
Нет преданней тебя, народу своему
Великодушней и непобедимей....
Я в память о тебе сложила стих
И о тебе, я говорить потомкам буду
И хоть навеки в сорок пятом ты затих
Твой подвиг никогда мы не забудем!
* * * * * * * * * * * * * М. Вольман.
Владимир Чутчэ
05.06.2011, 02:56
Наталья Шатохина(Станиславчук)
Вы уверены, что ваша бабушка Христиановна?
Мархель Ольга Христофоровна
Родилась в 1894 г. Проживала: Житомирская обл..
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1931 .
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Владимир Чутчэ
05.06.2011, 03:02
Marchel, Adam * свадьба 28 Feb 1883 Zhitomir невеста Pallmann, Marianne
Владимир Чутчэ
05.06.2011, 03:05
Это брат вашего деда, наверное у вас есть уже эти данные.
Мархель Юлиус Адамович
Родился в 1899 г., Житомирская обл., Андреева.; немец; образование высшее; Бухгалтер. Проживал: Алма-Атинская обл., Талды-Курганский р-н, Сталинск..
Арестован 6 февраля 1945 г. Талды-Курганское РО НКВД
Приговорен: Талды-Курганское РО НКВД. 6 февраля 1945 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 24 декабря 1954 г. Верх.Суд КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Алматинской обл.
Станиславчук
05.06.2011, 04:36
По имеющимся у меня документам действительно есть разница в отчестве моей бабушки. В свидетельстве о рождении указано, что она Ольга Христиановна Мительштедт родилась 21 декабря 1984 года в с. Пекарщино, Волынской округи (Житомирская лютер. параф. 1895 г. под № 485). В документах более позднего периода указано отчество Христофоровна. Её родители - Христиан и Матильда (по свидетельству о рождении выданному советской властью в 1930 г. ).
Станиславчук
05.06.2011, 04:47
Ольга Христофоровна и Ольга Христиановна Мархель - это один и тот же человек.
Данные про Мархель Юлиуса Адамовича я уже встречала неоднократно, но к большому сожалению, не могла найти подтверждений о родстве.
Владимир Чутчев, я Вам очень благодарна за информацию!!! СПАСИБО!
Как Вам удалось её найти, напишите пожалуйста!
Владимир Чутчэ
05.06.2011, 05:02
Наталья Шатохина(Станиславчук)
какое еще подтверждение о родстве вам надо: Родился в Андреевке, отчество Адамович. В Андреевке две семьи Мархелей всего тогда жили: Михеля и Адама.
Все данные о них и о Mittelstaedt до 1885 есть на сайте ***********.odessa3.org/search.html
Ищите в категориях St.Persburg archives и War records по фамилиям.
Вместо умляутов пишите АЕ, ОЕ и UE соответственно.
Данных правдо маловато, похоже они поздно переехали на Волынь их Польши. В 1860-х в Польше было восстание националистов, поэтому немцы уезжали от беспорядков на спокойную Украину..
следушая история:
мой прадед Ефрем (или Ефром; Ефрам) Голянц (отчество возможно Едуардович) 1884г.р. в польше Кросно жил со своей первой женой на украине Лисски.
там у него было 6 детей, один из них мой дед Рихард 1922 г.р., проживал в Лиски, позже Шёнау.
в 1943 году Рихард женилса на Фриде Яуфманн (06.12.1925 г.р.) и у них родилась дочь Нелли (12.10.1943 Александровск (Alexanderstadt)) в мае 1944года Рихард и Фрида виделись в последний раз. Ето было в полше при попытке попасть в германию. Считая Фриду погибшей Рихард женилса во второй раз.
10 лет после смерти деда нашлись его 2 брата которых он не надеялса найти и которые (как коварна жизнь) все ети годы были совсем рядом с ним.
очень хотелось бы найти Фриду и Нелли Голянц (Яуфманн или возможно другая фамилия т.к. Фрида могла выйти замуж) или их родных.
Если комуто ета история знакома прошу откликнутса.
RKohanskij
10.01.2016, 02:06
Поделитесь старыми фото своих предков с Украины, они были бы очень полезными и интересными для краеведов
Корни моей матери. Бауэр/рож. Мертенс/ Клара .
Людвиг Мертенс(Мartins)-
У него сыновья: Эдуард и Карл.
Эдуард- мой прадед. Его жена-Швейцер Амалия.
Дети:1. Генрих 1888г.-мой дед, его жена
ФрешерОльга1889г.-дети:Эдуард,Александер,Лидия,Фридрих,
Иван,Раймунд,Клара,Генрих,Нина.
2.Eugen,-жена Фрайнд Паулине(дети-Альберт,Вилли, Лариса)
3. Амалия- муж Гентнер Роберт
4.-?
КАРЛ (дети-Свен,Николай, Эдуард, Вилли, Генрих,Карл.)
Жили с.Фриденфельд,Екатеринославской губ.Александровский у.,осн.в 1859г.Основатели из кол.Альт-
Нассау.Лют.приходыПришиб.В 1906-09- пошли на Урал , затем на Алтай (на новые земли)
День добрый!
Хотела бы познакомиться с Вами поближе, в нашем роду также есть Бауэр и Мертенс, Фройнд и жили они тоже в Табунском районе Алтайского края, возможно, у нас общие корни ))):)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot