PDA

Просмотр полной версии : Лекарство от любви. Можно ли управлять своими чувствами?


Аленький Цветочек
05.01.2009, 19:38
Любовь - это болезнь? Как разлюбить человека? Можно ли, избавившись от навязчивого чувства, остаться друзьями? Эти и другие вопросы обсудим в этой теме.

gainst
05.01.2009, 20:20
если любовь прошла у обоих то можно и друзьями..А вот,если в ком-то еще пылает, то - нет.

Как избавиться? Только полюбить вновь..

gainst
05.01.2009, 21:22
а что по - Вашему, полный сосуд?

Ведь время лечит.Со временем и сосуд опустеет, вот тогда-то и придет любовь...

gainst
05.01.2009, 22:04
бывает и так... С высоты прожитых лет могу поделиться личными впечатлениями.По-настоящему понимаешь, что любил, когда это теряешь.А так, мы иногда любовь путаем с влюбленностью...

Инферно
05.01.2009, 22:50
Ирина, мне очень понравилась ваша аллегория с сосудом. Отвечу так же: со временем сок сбраживается в вино, молоко скисает в йогурт. Так и нерастраченная любовь черз какое-то время вызревает в другую и к другому. Примеров из искусства, религии и политики - уйма!

Белочка
06.01.2009, 03:26
menya interesyet, kak ybitb v sebe eto chyvstvo, vot ya 31 dek. rasstalasb so svoej 7 letnej ljubovbju, chyvstvo estb, a nasad ne hochy, kak borotbsya s chyvstvom??????? (U)

Аленький Цветочек
06.01.2009, 04:02
Всё непросто очень... Виталий, это чувство либо возродится, либо

никогда. Смотря насколько сильным оно было, и как человек отнесётся

к своему последующему избраннику, пустит его к себе в душу или нет, или

покроется оболочкой цинизма.

А Лене желаю терпения. Клин клином вышибают обычно, но избавиться не

так легко. Знаю людей, которые всю жизнь не могут излечиться...

Всё зависит от нас самих.

gainst
06.01.2009, 04:07
Лене

Надо обязательно с кем-то выговориться.Как только Вы проговорите эту ситуацию обязательно станет легче.Если сами не можете быть вместе, попробуйте для себя самой написать на бумаге по какой причине?

*Если против больше, чем за,то будет легче забывать...

Белочка
06.01.2009, 04:10
protiv bolbshe chem sa, a na drygoj chashe vesov *chyvstvo, kotoroe tosze mnogo vesit

Инферно
06.01.2009, 04:24
Надь, а разве я писал, что проще? Вспомни Asamkirche и ее историю. Ты же мне сама ее рассказывала! Я нарочно написал вобщем, т.к. избранником может быть не только человек. Например, Наполеон с его страстью к власти. Ну а в любовно-смертельных делах, все же от постоянства (тех же самых грабель) лучше отказаться. Т.е. как Элина советует, мозгами пораскинуть и обязательно в люди выходить. Мне это помогло в здравом рассудке остаться. :-D (v)

gainst
06.01.2009, 04:30
Виталь, мозгами пораскинуть никогда не помешает.Ведь *жизнь продолжается.Надо работать , есть, пить... А как? Когда ни вдохнуть не можешь, ни выдохнуть.Вот тогда и помогает здравый смысл.Иначе никак.Плавали - знаем :-)

Инферно
06.01.2009, 05:23
Jawohl! Вот - слова мудрой женщины! :-D (Y)

gainst
06.01.2009, 05:33
кто б сомневался :-$

Оранжевое Настка
06.01.2009, 06:45
Прежде всего нужно полюбить себя, тогда и другие люди нас любить будут. Любовь всегда в сердце, и если невозможно быть рядом с любимым, важно знать, что с ним все хорошо. А новая встреча обязательно будет!

Аленький Цветочек
06.01.2009, 06:46
Пересилить сможет ещё и безграничная любовь к себе.

Виталь, это как раз о том, как можно изваять что-то сверхзамечательное во имя недосягаемой любви. Опять же - лекарство. А вот страсть к власти - это совсем другое, у Наполеона это - реализация комплекса. Уж сколько раз твердили миру... :-P

Инферно
06.01.2009, 15:55
Наденька, я тебе про нежное в сатрапе писал: ***.acapod.ru/3426.html *:-P Забыла? *:-O А про самое начало и бесславный конец - разумеется другая тема. ;-)

Аленький Цветочек
06.01.2009, 19:39
В Сатрапе и была нежная любовь к себе, а женщина, которая возле такого мужчины, должна быть лучшей из лучших, а если бы любовь к Жозефине была такой крепкой и болезненной, разве он предпочёл бы ей Марию-Луизию? Сам бы страдал.

Вот любовь Нельсона к леди Гамильтон, Пигмалиона к Галатее, Мастера к Маргарите...- вот яркие примеры!

Инферно
06.01.2009, 20:02
Надя-а-а-а! Похоже тебя романтически заносит! ;-) Ты про тему разговора помнишь? ;-)

Аленький Цветочек
06.01.2009, 20:16
Да уж, занесло в романтику! Но я в теме!

gainst
06.01.2009, 20:30
а от какой любви надо искать лекарство? От несчастной? Тогда понятно...А то я думала, что и от счастливой.Счастливой, взаимной любовью надо наслаждаться...пока она есть.Быт и постоянное нахождение рядом притупляет это чувство.Оно проявляется лишь в дни разлуки :-)

Аленький Цветочек
06.01.2009, 21:23
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Гарсия Маркес)

Инферно
06.01.2009, 21:25
Но в повседневности любовь созревает в чувство надежности и верности. Повседневность - это испытание. Кто хранит любовь и верность от этого только выигрывают.Только не стоит забывать, что и в повседневной жизни есть уйма интересного и нового. Будешь внимательным, и скуке не будет места. А ленивым и эгоистам есть один удел: одиночество.

Инферно
07.01.2009, 01:43
Как вопрос на все насущные ответы, вот вам пара формул любви:

********xkcd.com/55/

Для математиков-любителей надпись на листочке гласит: "Meine normale Vorgehensweise ist hier nutzlos." ;-)

Близнецы
23.02.2009, 23:53
Ne pytaites' upravlyat' vashimi chuvstvami- oni vas potom dogonyat i napinayut! :-D

Аленький Цветочек
24.02.2009, 08:10
Позвольте спросить, а это как?

Оранжевое Настка
27.02.2009, 04:46
Не отрекаются любя...

Аленький Цветочек
27.02.2009, 23:32
Так по-вашему не надо бороться со своими чувствами по отношению к тому, кого потеряли навсегда. Так себя можно далеко загнать... В дурку, например! В жизни ведь столько нового и интересного! Да и живём мы один раз! Вопрос в том только, что нужно окрепнуть и стать сильнее. Может, позволить кому-то себя любить и попытаться полюбить этого человека?

Оранжевое Настка
28.02.2009, 01:07
Надежда, мы говорим о разных ситуациях. Конечно, если так случилось, что пришлось расстаться навсегда, вернуть ничего невозможно, нужно обязательно жить дальше, снова любить и быть любимой.

Но есть и другие случаи, когда люди добровольно отказываются от проявления чувств, боятся сумашедшей страсти. И затем из каких-то ложных соображений (которые, возможно, в этот момент казались правильными) сами отказываются от любви. Может, позже они впомнят об этом, но будет поздно.

Аленький Цветочек
28.02.2009, 01:33
А как можно бояться сумасшедшей страсти? Это ведь прекрасно и замечательно, жаль, что эта страсть не всегда перерастает в любовь. Здесь вы говорите о том, что человек боится влюбиться, пытается себя оградить от этого... Тема интересная! Но тут мы говорим о том, как излечиться от уже нахлынувшего или потерянного.

Оранжевое Настка
28.02.2009, 03:54
Я уверена: от любви не *нужно лечиться. Можно врачевать душевные раны (поможет время).

Не бывает любви несчастливой,

Не бывает...

Не бойтесь попасть

В эпицентр сверхмощного взрыва,

Что зовут: "Безнадежная страсть".

Не бывает любви несчастливой,

Очищаются души в огне.

И за это сухими губами:

"Благодарствуй" шепните весне.

Близнецы
04.03.2009, 23:21
2 Nadezhda:

A potom vam stanet skuchno s nelyubimym partnerom....(kotorogo vy popytalis' polyubit') - eto raz.

A esli esche sami otnosheniya organizovany hrenovo, a vyaknut' , chto ne ustraivaet, vsyo-ravno strashno- brosit srazu...- koroche, razocharovaniya v kube. (Tretiye- vy lyubite drugogo)

gainst
05.03.2009, 00:41
любовь,страсть.... все это - химия.И страсть, самая пламенная со временем утихнет, а вот стыд за разрушенные семьи, брошенных детей - он навсегда останется.

Не лучше ли не доводить дело до серьезных крушений судеб?

Аленький Цветочек
05.03.2009, 01:31
Всякое бывает. Одно могу сказать, что если люди свободны, нужно открыться новому чувству, предаваясь страсти, чудесно, когда она есть и взаимна, возможно, перерастёт в то чувство, когда люди будут остро друг в друге нуждаться.

А если применять насилие по отношению к себе, из этого ничего хорошего не получится никогда.

Аленький Цветочек
06.03.2009, 06:55
:-D Слова не мальчика, но мужа! Браво! Во развлекли!

Лунный Дакха
06.03.2009, 07:48
ну да кто чем глушит * *(fr)

gainst
06.03.2009, 23:13
лучшее лекарство от любви - новая любовь!!!!

Ксюша
27.04.2009, 08:00
Lutshee lekarstwo - eto umotat` w otpusk! Odnoj! :-D

Ведь Были Крылья
27.04.2009, 19:11
Парапсихолог Лазарев С.Н. утверждает, что нельзя управлять чувствами, особенно подавлять любовь. Это очень опасно, так как чревато физическими и психическими болезнями. Надо чувства пережить, "испить" сполна, или трансформировать в высшую духовную сферу. Просто любить в человеке божественное. А как уж это практически сделать, чтобы не крушить судьбы и не причинять никому боль, наверное, каждый должен сам решать по обстоятельствам.

Андромеда
17.07.2009, 07:11
С Божьей помощью можно-пост и молитва!

Аленький Цветочек
18.07.2009, 23:45
Это для слабых духовно. Нельзя во всём искать спасения у бога, так личность перестаёт быть личностью, попадая в очередную зависимость!

Волна
19.07.2009, 00:47
согласна с разумным способом "клин клином вышибают", но во имя гуманности и справедливости для меня время, общение с людьми всегда предпочтительней. Объясню почему:
1) не любая новая влюбленность или страсть перейдут в
настоящее чувство. Пробовать нужно не боятся скажете Вы,
2) Допустим попытка совершена. Прошло время, но в новое чувство она не перерасла, а вас уже полюбил другой человек. Вы делаете больно ему тем, что не сможете его полюбить. Вы делаете хуже себе, продолжая отношения с ним, т.к. напряженная обстановка всех ранит, вы оба теряете время,
3) всегда нужно ставиь себя на место другого и не делать то, что приносит кому-то боль. Вы возразите, что Вам же боль уже причиниле несчастной любовью, тогда в ваших силах разорвать эту бесконечную цепь.

Инферно
19.07.2009, 05:39
Примите мое уважение, Ангелина! Очень зрелый взгляд на чувства.
Надя, а тебе точно известно, что пост и молитва это - легко?
Я по своему опыту знаю совершенно обратное.

Аленький Цветочек
19.07.2009, 05:47
Нет, Виталь, могу предположить, что это нелегко! Но это не так уж безопасно для психики (речь идёт только о спасении от разрушающей личность любви).

Аленький Цветочек
19.07.2009, 06:38
А с Ангелиной нельзя не согласиться!(Y)

Кристалл
22.07.2009, 23:38
Пусть я и не оргинально, но мое мнение, что единственное лекарство - это время. И еще, конечно же, привычка, но это тоже результат действия времени! ((

Андромеда
23.07.2009, 02:24
Время-хороший доктор,особенно когда оно загружено с пользой дела!

Билайн
23.07.2009, 17:11
управлять своими чувствами может только зрелая, сильная личность !
Принимать любовь, отвергать любовь, заглушать в себе любовь и быть готовым к любви, к новым чувствам, к Новой жизне - это всё умения и навыки человека, который научился слушать своё сердце и понимать других.
Опыт приходит с годами - это точно, но то что и в 45 попадаются "незрелые "личности - факт.
Да и другие качества в личности к этим преславутым 45-ти....то же прибавляются, как то : агрессия, усталость от одиночества (или ж наоборот избалованность вниманием противоположного пола).

Маленький ГакдыйЁ
24.07.2009, 06:20
Есть две категории людей
Одни живут чувствами, другие умом. Это так же , как тяга к гуманитарным или к точным наукам.
Для умников стихия размышления, а потом дела,
если захотят.;-)
Чувственники бросаются с головой во все.. , а потом думают, если время остается.(fr)
Вообще , каждый человек должен учиться управлять своими страстями. Есть способные , волевые, есть слабые, бессильные.
Но от любви может потерять голову любой и в любом (репродуктивном ) (lo) возрасте .

Аленький Цветочек
24.07.2009, 07:11
Это точно, даже если человек живёт умом, ведь он же не бесчувственный, крышу снесёт, даже не заметишь, как...

Билайн
24.07.2009, 16:07
ну да...физики то же бывает лириками:-$

Аленький Цветочек
25.07.2009, 01:37
Ага, или лирики тоже бывают физиками...

Билайн
26.07.2009, 23:40
лирику изучить физику - нереально !!!
Это поговорка "обратного действия" не имеет ....к сожалению...

Аленький Цветочек
27.07.2009, 00:33
Да мы вообще-то о чувствах, а Вы - о чём? При желании можно изучить всё, что угодно и кому угодно.

Агуреев
28.07.2009, 02:29
К сожалению, нет...

Маленький ГакдыйЁ
28.07.2009, 04:00
я тоже думаю , что каждому что-то дано, а что-то не дано .:-)

Аленький Цветочек
28.07.2009, 04:15
Если о знаниях, которые мы в этой теме вовсе не подразумевали, то скажу так: в основном зависит от склада ума, конечно, и от персональных предпочтений, а вообще многое ещё от того, насколько человек открыт для всего нового и умеет учиться. Вот у меня знакомая, например, после филфака закончила факультет прикладной математики в универе... Мне самой пришлось изучать то, что абсолютно не связано с моей профессией. Получила удовольствие от того, что справилась! А кому-то и лирика сложнее физики, не думайте, что всё так просто. Кстати, неплохая получится темка!

Маленький ГакдыйЁ
30.07.2009, 06:06
Управлять чувствами...?
Знаю , что разум должен побеждать страсть- она имеет много ипостасей- пристрастие к вину, к картам, к ... добавляйте !
Любовная стасть- кому мешает, если все хорошо ? А если плохо, то это как болезнь. Первое средство - новая любовь.
Где-то читала еще один рецепт. если нужно кому- найду.
(F) (U)

Алексеенков
08.08.2009, 11:05
Можно управлять своими чувствами. Но это никому не нужно. Как поведёшь себя, так к тебе и отнесутся.