PDA

Просмотр полной версии : Учеба, работа, и как это успешно совместить с семьей и личной жизнью? Bозможно ...


Мгновение
30.10.2008, 00:46
Учеба, работа, и как это успешно совместить с семьей и личной жизнью? Bозможно ли это?

создаю эту тему, чтобы не отвлекаться от темы "


Я благодарен своей жизни в Германии тем,что...

Мгновение
30.10.2008, 00:52
2 Ekaterina Kal'manovitch

Понимаете Катя, я могу вам тоже миллион примеров привести очень удачного совмещения и удач на личном и общественном фронте своих *знакомых.

Все зависит от настроя, наверное. Если очень захотеть, можно в космос улететь!

ПРосто не надо эти два понятия ставить в противоборствующие стороны. Ведь это наша жизнь *:-D

Ну что поделать, если период молодости совпадает с тем, что надо создавать себе старт в жизни (по возможности, не наступая на грабли), учится, искать подходящую работу; но и про личную жизнь не забывать. Ведь создать брак и семью девушкам (пишу пока только про девушек) тоже хочется в-основном, не сильно засиживаясь "в девках" (хотя опять же, не все торопятся). Тут-то и наступает субъективный фактор - каждый для себя выбирает то, что важнее.

Мгновение
30.10.2008, 00:59
напишу про себя, я познакомилась с мужем, мне еще и 16 не было, мы были из разных городов, переписывались, при этом я заканчивала школу, и закончила, надо сказать успешно (не люблю хвалится). Потом я переехала на учебу в вуз в его город, а не туда, куда собиралась *(L)) *:-$

Отучилась без перерывов и задержек 5 лет, при этом мы жили в гражданском браке, на 4 курсе я вышла замуж. Теперь мы тут, и я снова учусь, муж вон сидит рядом *:-D. Я читаю учебник (ну и с вами тут переписываюсь :-)), а на ужин пора что-то готовить, сейчас дочитаю страничку и пойду. Это моя жизнь, мы вместе уже 10 лет с лишним, и я учусь все это время, и он мне никогда не мешал, и моя учеба нашим отношениям тоже.

Повторюсь, не надо просто ставить эти вещи на разные чаши весов. Хотя не спорю, что есть такое явление как дети *(Z) *(X)- с которыми по понятным причинам можно иногда потерять годик-другой, но это опять-таки индивидуально.

Близнецы
30.10.2008, 01:10
U vas vsyo tak horosho poluchilos', potomu chto u vas prosto takoj fakultet- gumanitarnyj. Esli by vy poshli na fiziku, mashinostroenie, medicinu ili mat-meh u vas by tak ne poluchilos', kak vy opisali, da i ekonomika tuda zhe.

Na schet "perioda molodosti..." eto ne sovsem tak, na samom dele vse prekrasno by sovmestilos', prosto Germaniya vinovata i tolko iz-za Abitura.

Мгновение
30.10.2008, 01:48
интересно, что за дискриминация гуманитарных специальностей? **-) по-вашему, мы балду гоняем, что ли? т.е. гуманитарный - значит, халявный? еще учась в России на юрфаке я из бибилиотек не вылазила, и по 4 пары ежедневно в универе проводила, и у нас даже была высшая математика, представьте себе (парадоксы рос.образования!). Попробуте поучите трудовое право напр., или налоговое, я на вас посмотрю. Не надо * критиковать то, в чем не понимаете! Может всегда обернуться другим боком! Между прочим, тут я тоже учусь на юрфаке в ЛМУ, слышали о нем? если нет, милости просим! даже рассказывать не буду!

с таким же успехом могу встать на защиту др.гуманитарных специальностей, как политология, философия, литература, языки и т.д. Пока *не попробуешь, не узнаешь!!! *(sc)



а как может быть страна виновата в вашей личной жизни, не понимаю! **-)

а еще у меня попутно возник вопрос - с какого времени вы тут? просто интересно, насколько меняется мировоззрение после жизни в Германии

Близнецы
30.10.2008, 02:27
Na moj vzglyad, lyubaya gumanitarnaya ucheba- eto prosto perelistal knizhku i vyshel na ekzamen i vsyo tip-top.))))) Nu pravo, konechno, mozhno esche nemnogo pouchit' - ya tozhe mnogie paragrafy iz BGB naizust' zauchivala, no vsyo ravno tam nichego ponimat' ne nuzhno.

V Germanii ya zhivu pochti 10 let.

Василиса Прекрасная
30.10.2008, 02:32
Екатерина, ну аж слушать противно, честное слово.. ну собирай манатки и газуй откуда приехала, если тебе Германия в личной жизни виновата..большего бреда я в жизни не слышала... тебя что, кто то здесь держит? и в Уни насильно заставляет ходить??

Близнецы
30.10.2008, 02:46
eto vsyo fantastika, i ne vsegda vozmozhno vybirat', i mogut byt' veskie prichiny.

Близнецы
30.10.2008, 02:51
Dazhe stranno, chto vy takoe sovetuete, potomu chto dazhe esli by ya segodnya uehala, sovershenno nichego by ne izmenilos'!

Василиса Прекрасная
30.10.2008, 02:54
Hast du schon mal was vom positiven Denken gehohrt?? sieht leider nicht so aus...mein Beileid!!

mit so einer Einstellung geht leider gar nix... aber wunsche dir trotzdem viel Gluck und gutes Schaffen! *;-)

Мгновение
30.10.2008, 03:09
8oI

да, Екатерина, это просто перелистывание книжек, а еще там есть такие картинки-контуры с циферками в этих книжках, мы на лекциях и в библиотеках берем цветные карандаши и раскрашиваем их!

конечно, я стараюсь быть очень объективной и не кидаться в крайности, но трудно удержаться ей Богу. Как можно так ограниченно мыслить, не понимаю.

BGB - не стихи, его не учат наизусть. К вашему сведению, юристы еще учат ЛОГИКУ. И основная задача юриста - не знать наизусть, а знать где что найти, и как это связать! Да что я объясняю... и кому!

Светлана внесла некую волну более жесткого недовольства. И на меня это тоже подействовало немного.

Екатерина, если не ошибаюсь, вы закончили вуз в России? или нет? почему тогда абитур тут?

Пишите Мнэ
30.10.2008, 03:16
Na moj vzglyad, lyubaya gumanitarnaya ucheba- eto prosto perelistal knizhku i vyshel na ekzamen i vsyo tip-top. *:-O

Простите, Екатерина, а откуда у вас такое "точное" представление о гуманитарных факультетах? Очень поверхностное оно, позволю себе заметить, и далеко не попадающее в цель *(N)

Близнецы
30.10.2008, 23:33
Net, VUZ v Rossiii ya ne zakonchila, ne dovelos'- i ochen' ob etom sozhaleyu, potomu chto vsyo bylo prosto super. Pochemu Abitur zdes'- potomu chto ego sdes' ot kazhdogo trebuyut. Ja sama pisala zapros v ministerstvo kultury v Munchene i oni mne otvetili, chto nikakih isklyuchenij oni dopuskat' ne sobirayutsya, Abitur dolzhen byt' vo chtoby to ni stalo i vsyo. Na vybor shkolnika ostaetsya tolko mesto izucheniya Abitura: 1)obychnaya nemeckaja gimnaziya, 2) vechernyaya nemeckaya gimnaziya, 3)Studienkolleg v Munchene, 4) gimnaziya pri Otto-Benikah v Schweinfurte, 5) 2 kursa v gosudarstvennom universitete v Rossii.

Nado skazat', chto po vremeni vse varianty dlyatsya odinakovo, zdes' nichego nelsya vyigrat'- ostalnoe delo vkusa.

A o gumanitarnyh fakultetah imeyut predstavlenie vse studenty, potomu chto gumanitarnye predmety chitayut na vseh fakultetah, a ne tolko na gumanitarnyh.

Близнецы
31.10.2008, 01:03
Naschet tekstov zakonov naizust'.

Kogda ya sdavala ekzameny po pravu, nam razreshali prinosit' BGB i drugie zakony, pravda v knigah nelza bylo chto-to podcherkivat' ili pomechat', no eto vse ne imelo smysla, potomu chto na ekzamene vremeni bylo ochen' malo, a delo nado bylo razobrat' ochen' dlinnoe i zaputannoe i ochen' krasivo vsyo raspisat' i razjyasnit', poetomu esli ty ne znaesh tekstov zakonov naizust' i nomera paragrafov, to ty prosto ne ulozhishsya v ekzamenacionnoe vremya. Ili dazhe huzhe- delo razberesh, a raspisat' ne uspeesh.

Василиса Прекрасная
31.10.2008, 02:55
а ты все еще тут? я думала чемоданы пакуешь уже потихоньку!! хаха... сорри, не могу сдержаться... и как мне жаль, что в России тебе не довелось выучиться.. а то было бы все так замечательно.. а так из-за Abitur *жизнь не удалась *))))
вот что не пойму, так ты доучилась или мозгов не хватило??? по-моему если человек Jura учит, ему есть чем другим заняться, чем rumjammern ... *-)или с тобой тоже душещипательная история произошла, ... " замуж вышла, а он меня бросил, а потом у меня не было времени, потому что я все время думала о нем..."??!! *:-)

Василиса Прекрасная
31.10.2008, 02:58
а насчет гуманитарных наук, что там люди ни хрена не делают и т.д. это ты брось... du hast keine Ahnung!!
да, и русской клавиатурой тоже можно начать пользоваться... для разнообразия... ;-)

Английская Королева
31.10.2008, 03:11
Девочки, давайте жить дружно! *:-) (F) (*) :-)

Екатерина, Вам надо поменять взгляд на жизнь, а то по Вашему всё серо и мерзко получается, что даже слушать не хочется *(N)

Учёбу, работу, детей, семью - всё это можно совместить, самое главное, чтобы была поддержка в семье, чтобы было с кем поделиться, кому рассказать *(L) (F) (L) (F) Нужно желание, нужна цель перед глазами - и всего можно достичь тогда! *(*) (*)

Про гуманитарные науки - не согласна, училась в России на инязе и на факультете психологии - училась, училась и училась!!! Нагрузка была дай Бог, всегда по две сессии, куча экзаменов и курсовыхю Если не будешь учить, то никогда иностранного языка не освоишь. Всегда нужно учить, если хочешь не просто диплом, а очень хороший диплом получить и знать свой предмет! *(F) (F) (F)

Мгновение
31.10.2008, 18:59
Надежда, вы такая молодец (F), все время восхищаюсь! И дети, и семья, и выглядите отлично, и работа. Просто супер! Вот с кого надо брать пример! *(Y)

а мы живем дружно, никто не ругается, мы же, гуманитарии (( :-$)) отличаемся лояльностью и многосторонним подходом. Так что все супер! *:-D *(Y)

Английская Королева
01.11.2008, 00:36
Венера, спасибо! *:-$ :-$ Я прямо засмущалась *:-$ :-$

Для всего важен положительный настрой, а там всё и получится потихоньку, главное стремиться и идти, не сдаваясь, не боясь трудностей! *(Y) (F) (Y)

Всем-всем успехов и счастья в семейной жизни, работе-учёбе! *(F) (L) (F) (L)

Брют
01.11.2008, 09:03
Екатерина, не надо во всем винитъ страну, если у самой не хватает мозгов сделать нормальное образование. .Мы здесь тоже 10 лет, мой сын *начинал, как и все наверное, *с хауптшуле, потом за 10 мес сделал реальабшлюс, затем 3 года в Штуттгарте РТА, заочно абитур, и сейчас в уни. Просто работать над собой надо, а не нюни распускать.при всем при этом он уже 2,5 года как женился, его жена заканчивает тоже уни на следующий год по специальности врач-диетолог. Вот вам пример не гуманитарного обучения.Между прочим, когда сын учился в Штуттгарте, сноха ездила каждый день в Ульм в уни( 70 км) оттуда. И ничего им не помешало. если они любят друг друга, то и преграды с учебой никакие не помешали их счастью.

Америка
02.11.2008, 19:42
Девочки,да нам тут просто глаза открыли! (fr)

Екатерина, Вы не одна тут абитур делали/делаете. Не Вы одна писали ,не Вам одной ответили.Исключений нет,Вы правы.Да и чего они должны быть.Я совмещала,например, заочное обучение на Украине и училась здесь.

Как можно судить о предмете не сталкиваясь с ним или сталкиваясь только лишь как дополнительным предметом?

Читаются на всех факультетах - разница лишь в том,что на всех *читаются,а на гуманитарных это основные ,обязательные предметы.

И что Вы хотите тут доказать,что учителем физики работать сложнее,чем учителем истории? Или одно важнее и интересней другого?

Чистый бред,простите

Близнецы
04.11.2008, 01:20
Naschet "chistogo breda". Da vam 90% vseh shkolnikov podtverdyat, chto skolko oni vremeni tratyat na fiziku ne stoit vobsche ni v kakom sravnenii s tem, skolko oni tratyat na istoriyu.

Мгновение
04.11.2008, 10:08
Екатерина, я случайно заметила, что вы в 90 % своих сообщений пишете 90 % - это случайность или что?

Мгновение
04.11.2008, 10:08
а вы проводили социальный опрос среди школьников?

gainst
04.11.2008, 21:47
нет, этот тот случай, когда желаемое выдают за действительное... :-)

Близнецы
05.11.2008, 00:36
Gde vy v etoj teme videli esche odno moe sooobschenie s cifroj 90%?

Мгновение
05.11.2008, 01:59
да не в этой теме, а в других ... *:-)

примеры приводить нужно? :-)

Близнецы
05.11.2008, 22:25
A mozhet esche na drugih saitah?

Аленький Цветочек
17.12.2008, 09:35
Всё зависит от желания, внутренней организации человека и понимания близких. Многие женщины, имея детей, успешно заканчивают учёбу, делают карьеру, при этом следят за собой и любимы. А если женщина - пессимистка, постоянно плачется, как ей тяжело и какая она несчастная, а в худшем случае находит, кого обвинять во всех своих проблемах... Лучше всё-таки над собой поработать, или выбрать что-то одно...

Близнецы
04.03.2009, 23:45
Odin moi znakomyi rasskazal mne takuyu istoriyu:

S odnoi devushkoi studentkoi on prozhil dusha v dushu 5 let, ochen' ee lyubil i ne zamechal pochti nikakih nedostatkov, krome odnogo.

Nedavno on ee brosil, potomu chto ona ne spravlyalas' so svoei polovinoi domashnego hozyaistva. Pered etim on esche obsuzhdal so svoimi druzyami, chto oni dumayut, naschet ee spravlyaemosti-nespravlyaemosti.

Аленький Цветочек
05.03.2009, 00:30
:-D Хорошие у Вас знакомые! (N)

gainst
05.03.2009, 00:35
не мужик, а баба( в самом поскудном смысле слова).Обсуждать свою женщину с друзьями?! (N)

Оранжевое Настка
05.03.2009, 03:41
Я думаю, что работу, учебу и личную жизнь можно прекрасно совмещать. Более того, эти составляющие прекрасно подпитывают друг друга. Ведь счастливому в личной жизни человеку все легче дается, он излучает позитивную энергию.

topor
09.03.2009, 16:56
Доброе утро. История одного моего очень хорошего друга: Спустя несколько лет по приезду в Германию сделал Абитуру, хотя в немецком был не спец. Пошёл учиться на компьютерщика-инженера, познакомился там с девушкой, которая там же училась. Во время учёбы у них родился сын. Мой друг закончил учёбу, а она, просидев с ребёнком год???(не полмню точно), возобнолвила обучение и также его закончила. А "виноваты" в этом были только их усидчивость и стремление. Причём, живя в такой круговерти и цейтноте они не пропускали ни одной вечеринки и умудрялись ездить в отпуск, имея маленького ребёнка на руках. А у кое-кого Абитур виноват.. (H).А кто сказал, что нам здесь легко будет? А от того, что параграфы наизусть учила и схемы расписывала, так это твоя учёба, долг перед самим собой. И никто тебя за это хвалить или жалеть, как тебе трудно было,не собирается. Надо определиться и в этой системе координат, стараться думать позитивно, а не жаловаться на жизнь спустя 10 лет пребывания в Германии.

Близнецы
10.03.2009, 00:13
u nas v principe vsyo, chto obsuzhdaetsya v teme- "tvoe delo, dolg pered samim soboi", a ne tolko odna ucheba.

U menya tozhe byl pohozhii znakomyi, kotoryi na abiture zhenilsya. Potom zhalovalsya mne v biblioteke, chto doma u nego vsegda shumno, zanimatsya ne mozhet, a biblioteka do 8. *Lichno ego semya- bolshoi povod dlya kritiki, potomu chto oni "vernulis' v rabovladelcheskii stroi", prevratili blizkih lyudei v svoih rabov. Sami po hozaistvu nichego ne delali i babysittingom ne zanimalis'.

васса
10.03.2009, 01:52
По поводу знакомого, который бросил свою "любовь" из-за того, что она была плохой хозяйкой... *(N)наверное, не любовь была вовсе... скорее всего, ему нужна была уборщица, гладильщица и кухарка вместо девушки. *(N)я дома из-за работы ничего делать не успеваю: ни готовить, ни стирать, ни убирать, ни тем более гладить... делаю, конечно, в силу возможностей - готовлю, например, только на выходных. муж был недоволен, но решил не меня бросить, а домработницу нанять! *(v)и никаких проблем. (Y)

gainst
10.03.2009, 07:34
уважение и любовь помогут найти правильное решение - всегда!!!!

Пиявка
10.03.2009, 08:41
сижу читаю, аж удивляюсь... все в раз сдаунели?!

Близнецы
10.03.2009, 22:39
Dlya studentov domrabotnica eto, konechno, kruto.

Dlya lyudei rabotayuschih, zavisit ot ih budzheta, yavno ne variant dlya teh komu esche doplachivayut (Harz IV na eti ras hody ne rasprostranyayetsya).

Пиявка
10.03.2009, 23:53
делать не успеваю: ни готовить, ни стирать, ни убирать, ни тем более гладить... делаю, конечно, в силу возможностей -

готовлю, например, только на выходных. муж был недоволен, но решил не меня бросить, а домработницу нанять!



жестко... я понимаю, что советское воспитание тоже не ахти в своих моральных нормах, но... ...читали бы это сейчас деды...

Аленький Цветочек
11.03.2009, 01:17
А распределить домашнюю работу не пробовали? Я не понимаю, на прислугах что ли женятся, или себе служанку выписывают, а потом увольняют по статье за неоправданные надежды... *А может, вам нравится вся домашняя работа в обмен на любовь и понимание? Если у пары нет возможности нанять домработницу, то вместе все делать не пробовали? Это тоже самое, что Team Arbeit, только в домашних условиях... Никогда ни в прошлой, ни в настоящей жизни не приходилось упираться в эту тему. Мужчины, а разве вам не в радость разделить с любимой домашнюю работу или приготовить ужин, к примеру, для единственной и неповторимой, если она учится или работает? Что это за семья, когда муж высиживает в библиотеке, только чтоб домой не идти, да еще и плачется по этому поводу? Домой должно хотеться бежать, иначе не семья это изначально... А если двоим приходится, находясь вместе, спорить по поводу непомытой посуды или невыглаженной рубашки, лучше сразу разбегаться, т.к. конфликт усугубится только.

Твой НачнайК
11.03.2009, 01:24
Wse mo>l<no sowmestit w naschej <l<isni.

Glawnoe terpenie imet i >l<elanie pri etom!

(v) :-D (v)

Близнецы
11.03.2009, 22:05
2 Artem:

Sovetskii period vobsche proslavilsya svoim sobach'im bredom i otstoem (sc)

Агишин
11.03.2009, 23:31
Большинство мужчин ищущих домработницу, миньетчицу и мать их детей в одном лице не останутся в одиночистве потому-что подавляющее большинство русскоговорящих женщин ищут в мужчинах кошелёк с ушами, водилу-автомеханика и клоуна тоже в одном лице, так-что они друг другу подойдут. Нужно только осознать кем ты должен быть / стать чтобы найти и подойти тому / той какой хочешь ведь высказать в слух свои желания стыдно *(H)

gainst
11.03.2009, 23:57
Сергей, видимо неудачный жизненный опыт заставляет Вас не верить всем и не надеяться ни на что.И это в Вашем-то возрасте?

* *Опытный психоаналитик, или общение с людьми, которые уже пережили подобное Вашему и это их не обозлило, а закалило, Вам бы не помешали.

* Вы кажетсь мне приятным человеком,но немного уставшим от жизненных неурядиц.

* Общайтесь в группе - полегчает!

Аленький Цветочек
11.03.2009, 23:59
2 Сергей: разумно! (Y)В примитивном варианте так оно и происходит! Зачастую женщины, чтобы выйти замуж, готовы во всём угождать, чтобы показать, что они всё-в-одном, особенно, если у мужчины предыдущий опыт был неудачным, дескать, я лучше твоей предыдущей, потом за свои старания и хотят получить от них во сто крат больше... Отсюда и обоюдное разочарование от неоправданных надежд.

Агишин
13.03.2009, 23:16
Элина к личному опыту это не имеет никакого отношения, я циник по натуре - мединститут, скорая помощь и по восемь абортов за смену, я сам любого психа на анализ сдать уговорить могу, зачем мне аналитик?
а вот со мной согласны!
нет, серьёзно, я же в женщине не ищу домработницу и самому ужин приготовить или пол помыть корона не спадёт, но русскоговорящие женщины почему-то не устают говорить о каких-то "мужских обязанностях" о "супружеских обязанностях" слыхал и напоминать не надо, а о "мужских" можно говорить только тогда когда муж приходит домой, открывает бутылку пива перед телевизором и кричит где мой тёплый ужин, а потом такой-же потный и не сняв носки ставит жену тут-же к себе задом к телевизору передом и...
и никакой помощи по хозяйству, никакого делания уроков с детьми и никаких "купи хлеб, помидоры и соль по дороге"
Кто хочет пользоваться выгодами социального развития общества должен осознать что не только права но и обязанности теперь у всех одинаковые!

gainst
13.03.2009, 23:30
до конца Вас, Сергей, не поняла... Вы - против семьи? Или против семьи в каком-то ее конкретном понимании?

* Ведь бывают же семьи, когда оба супруга с радостью бегут после рабочего дня домой поделиться новостями и детей воспитывают не по графику, а собственным положительным примером, и аборт, если уж такое случится, тоже совместно обсуждают и принимают решение оба...

* Может Вам такие семьи не встречались?

Аленький Цветочек
28.03.2009, 20:22
Есть разные стереотипы семей. Когда-то я получила урок от своих родителей, что пару нужно искать в своём кругу, т.е. не опускать планку ниже своего уровня. А стереотип создаётся по образу и подобию семьи, в которой мы растём. С годами пришла к тому, что нужно посмотреть на семью родителей своего избранника или избранницы, чтобы увидеть, какой стереотип семьи он (она) получили.

А что касается совмещения учёбы и работы... Мой отец, например, закончил военное училище, когда мне было 3 года, и это никак не отразилось на семье. Мама, уже имея высшее образование, позволила ему учиться, всячески поддерживая его, позволяя ему и ребёнка часто видеть, живя в другом городе. Конечно же, была ещё огромная помощь со стороны их родителей. Зато какое взаимопонимание было в этой семье!

Праздник Жисн
29.03.2009, 03:01
В жизни возможно все, надо желание. Помимо семьи я закончила 3х годичное образование, у нас с мужем трое детей, единственное мое желание было исполнено, наш младший сын должен был на момент начала моей учебы уметь писать и читать ( 1й класс был позади). Мы все победили, сейчас я планирую новую учебу, мой муж моя опорная стена. Не бойтесь новшеств, дерзайте, все оправдается в итоге!

Близнецы
31.03.2009, 00:09
obuchenie na proizvodstve- eto na podobii raboty, eto drugoe... Uchenikam inogda i poran'she uiti razreshayut, skazhem ne 8, a 5-6 chasov v den'.

My prihodim k vyvodu, chto ucheba v VUZe s semyei ne sovmeschaetsya...

Аленький Цветочек
31.03.2009, 00:46
Не мы приходим к такому выводу, а Вы, Екатерина. Не обобщайте!

Праздник Жисн
06.04.2009, 09:13
Уважаемая Екатерина, у меня к вам огромная просьба, не смотрите на жизнь так негативно. Судя по вашим сообщениям, без разници в каком вопросе, вы так серо на все настроены! Сходите в лес, на поляну, вздохните свежий воздух.......... жизнь не настолько ужасна, она прекрасна! Вы еще молода и у вас все впереди, наслаждайтесь жизнью. Жизнь полна, и в ней все или почти все возможно, послушайте других, кто чего *добился и примите к сведению.

Абакумов
14.04.2009, 13:00
Домашний бизнес (бизнес из дома, home-business) позволяет много времени проводить с семьёй.