PDA

Просмотр полной версии : Как меняет наших женщин жизнь в Европе?


gainst
10.11.2008, 01:44
Женщины становятся более независимыми, что-ли....

Очень много проблем здесь берет на себя государство: если женщина работает, то практически ей не за чем держаться за мужнины штаны, она вольна жить с мужчиной, который ее устраивает или расстаться с тем, с кем отношения уже изжили себя.

* Там, откуда мы все приехали, было намного сложнее чувствовать себя независимыми, особенно при наличии детей и общей с мужем приватизированной квартиры.

DRON
10.11.2008, 23:19
Если речь идёт лишь о материальной заинтересованности и женщина живёт с мужчиной лишь потому, что он её содержит, то этому есть вполне точное и конкретное название, разве нет? *;-)

Безнадежно Влюбленная
12.11.2008, 20:11
Я тоже стала более самостоятельной. Раньше ждала когда кто-то что-то сделает за меня. А сейчас сама встаю и делаю.

Абдулин
12.11.2008, 22:31
может, просто старше стала? при чем тут европа? :-)

gainst
12.11.2008, 22:43
Руслан, а что Вы конкретно думаете об этом?

Абдулин
12.11.2008, 23:15
вам правда интересно мое мнение? мне, если честно, тема кажется несколько надуманной :-) тем не менее, уважение к вам не позволяет мне проигнорировать вопрос, постараюсь что-то ответить. да просто меняется их доход, вот и всё. большинство наших женщин (и мужчин, естественно) жило по европейским меркам в жуткой нищете. в германии зарплаты 50-100 евро в месяц непредставимы, *в российской глубинке это до сих пор в порядке вещей, а в средней азии 100 евро - просто очень хорошая зарплата. все остальные видимые изменения - производные от этого. география тут совершенно ни при чем. увеличьте любому человеку заработок в 20 раз, и его образ жизни изменится.

gainst
13.11.2008, 00:18
Спасибо, Руслан. Но я с Вами не совсем согласна. Во-первых, увеличив зарплату в 10 раз в Союзе, Вы не увеличите в 10 раз надежность получения этой зарплаты.Это - раз.Второе, все же быть одинокой женщиной в Союзе даже с хорошей зарплатой не оградит Вас от хамства мужчин и женщине просто необходим надежный щит из мужа или просто друга, как хочешь это назови.. В третьих, все же надежная система здравоохранения тоже позволяет *и в болезни не зависеть от материальной помощи кого-либо...

Абдулин
13.11.2008, 03:14
ну, это все, конечно, приятные бытовые моменты, но они не меняют ситуацию кардинально.

gainst
13.11.2008, 03:34
Вся наша жизнь, *в принципе, и состоит из приятных или не очень бытовых моментов....

*Здесь их немного ( приятных)больше....

веда
13.11.2008, 19:35
Может быть у тех, кто приехал давно и в молодые годы все сложилось хорошо и иммиграция внесла в их жизнь больше положительного. Хотя очень многие и из приехавших более 15 лет, не смогли здесь в профессиональном плане чего-то достичь, несмотря на то, что там имели хорошую работу и получили хорошее образование.Вообщем-то я хотела сказать, что в большинстве своем, женщины, выходцы из России занимаются здесь неквалифицированной работой и не будем закрывать на это глаза-их статус понижен.

Агишин
14.11.2008, 02:22
Происходит переоценка ценностей и не только у женщин.

Выйти замуж здесь действительно не так важно и нужно *;-)

Насчёт статуса... ну понижен, а женщинам этот статус так важен? Мой даже мне не важен.

А вот некоторые одинокие знакомые жалуются на унижающее отношение здешних мужчин к ним, как к женщинам второго сорта. Развлечся - да, серьёзные отношения и семья - нет. И самое интересное я спросил, а что там тебя все замуж звали? Нет говорит, хоть и хотелось, но не возникало ощущение что ты "недостойна", а здесь так и дают понять.

Богатая
14.11.2008, 02:47
Я живу по-прежнему в России,а почти все родные в Гемании.Единственное чего им не хватает-общения с нами,оставшимися здесь.Хоть и другая ментальность,и статус понижен,но такими униженными они себя не чувствуют,как мы здесь--имея и статус и верхнее образование.Слышала вчера по т.в:"На западе из-за ф.кризиса люди стали вести себя не так как всегда,носят одну и ту же одежду по два сезона,некоторые даже отказывают себе в некоторых прдуктах питания ! "

А здешним соотечественникам не привыкать,все поколения живут по принцыпу :"Не до жиру,быть бы живым".И вне кризиса... :-(

Богатая
14.11.2008, 03:00
А по поводу -выйти замуж.... Здесь тоже поменялись взгляды.Правда не везде.На кавказе большинство женщин стремятся выйти замуж как и раньше,предпологая что это сделает её жизнь более защищённой.А здесь,в сибири,стараются делать ставки на себя. (Y)

Английская Королева
14.11.2008, 05:41
Статус нужно повышать! *:-) Учиться никогда не поздно, можно всего добиться и профессиональных целей достичь. (Y) (F)

Наше российское образование очень даже хорошее, если, конечно, человек там учился, здесь можно подтвердить или переучиться - нужна только цель! *(L) (F) (L)

gainst
14.11.2008, 07:29
Ольга, спасибо за комментарии.Очень своевременные комментарии человека, так сказать, оттуда.

веда
14.11.2008, 19:50
Да нет,Оля, в 50 уже поздно. Можно конечно, но на работу все равно не возьмут, когда много претендентов из молодежи.
Сергею Бондаренко: Представьте себе, что многим важен.Я говорю не о себе. Непросто поменять хорошую работу на половую тряпку и быть человеком второго сорта в глазах тех, за кем ты убираешь. Конечно все мы знали, на что идем, когда решились на переезд, но психологически от этого сейчас не легче.

Агишин
14.11.2008, 22:41
у меня из окружения столько примеров! и кстати не только молодёжи. например приехала старший экономист не будем уточнять какого учереждения, там ГЭС и водохранилища по всему миру строила, и в африке, и индии, и латинской америке была,а здесь переучилась на медсестру и счастлива. бегает по своей больнице, ворочает стариков, меняет памперсы и вы не поверите - счастлива!

или другой пример приехала дама в 45, там после комуняк бизнесом успешно занималась, на Хаммере разъезжала, мужиками верховодила, и ушлая во всех отношениях женщина. приехала, вышла замуж, купила пару домов в италии португалии на "заработанные" и больше нет у неё амбиций, отдыхает и говорит была бы возможность так раньше жизнь повернуть сразу же согласилась-бы, переучилась на кого-нибудь и жила-бы спокойно без всех этих медных труб через которые пришлось пройти. с медсестрой кстати знакома и говорит что как раз так бы и жила-бы.

Богатая
14.11.2008, 23:12
Вы знаете,мы всю жизнь жили в Казахстане-г.Семипалатинск.Жили по общепринятым меркам СССР не хуже других.Потом распад союза.Мама немка -получили вызов в германию.А мы 3 дочери по отцу-русские поехали в Россию.В Казахстане был маленький бизнес ,квартиры машины.А в России без гражданства,без прописки пришлось и тряпку потаскать, и в чечне побывать,и в палатках пожить(муж военнослужащий).В палатках пожить-обещали после всего решить вопрос с жильём за заслуги перед Родиной.Но увы...

Так что пробовала в нашей стране переквалифицироваться не однократно.Всю жизнь шила на заказ и преподавала,выучилась

наращивать ногти.Я очень позитивный человек и люблю учиться

хоть в 50-60.Но нет достойного вознаграждения за мой труд.У людей в нашей стране-России очень низкая покупательская способность т.к низкие зарплаты.Поэтому работаю по 16 часов в сутки,без выходных .прожиточный минимум обеспечиваю,да

оплачиваю ипотечный кредит.

Только на оплату ипотечного кридита и

Богатая
14.11.2008, 23:26
Хочется иметь возможности выше и для себя и для детей.Чтобы у них был выбор.А возраст -не принципиально.Чувствую себя оптимистично.Но постоянная зависимость от того,что перед выбором:фрукты или кусок мяса -напрягает.род деятельности любой,если он приносит достойные девиденты,но пока увы... *А пртивозаконный не приемлю.

Сестра в Германии работает на неквалифицированной работе

-может позволить своему ребёнку гораздо больше,нежели мы в России.Поэтому у наших детей уже сейчас есть комплексы.Да и у внучки тоже.

Я конечно люблю наши русские берёзки,леса поля,люблю наши русские песни.Горжусь подвигами российского народа,но жаль что не ценят здесь всё это по достоинству,а так одна показуха....

н

Богатая
14.11.2008, 23:36
Я на 100%разделяю мнение Сергея Бондаренко.Чувствую себя как будто мне лет 25-30.Да и вообще начинать никогда не поздною-это даже интересно,хоть и не легко.А так как в пословице:хоть горшком назовите,только в печь не сажайте...

Если достойно платят,почему бы нет...А так называешься круто--статус !!!! а возможностей - хрен да маленько.Чувствуешь себя неуверенно,униженно и т. д.

Очень нравиться общаться с вами .Как хорошо,что я свами познакомилась ! :-)

Богатая
15.11.2008, 02:11
Я понимаю тех,кто уехал-ностальгия:всё не то и всё не так.Юмор не смешной,мыслят там не так.Праздники не те или не такие.Но вы знаете Это тогда когда оттуда,когда не заморачиваешься :чем накормить и во что одеть.Оттуда можно скучать по русской ментальности и бесшабашности.По русскому "авось"Когда знаешь,что раз в год можешь поехать и полюбоваться на всё это.А когда живёшь здесь и раз в год НЕ можешь поехать и навестить своих престарелых родителей,даже когда они плохо себя чувствуют.а то и НЕ можешь позвонить чаще,чем раз в месяц.Опять Альтернатива:накормить семью или сказать несколько тёплых слов родителям.А сделав одно,чувствуешь себя виноватой,что не сделал другое.Поэтому всё понятно,но живёшь,как со связанными руками,знаешь что надо позвонить ,поехать ,и не можешь т.к. тогда лешишь семью всего самого необходимого на год,а то и больше.После перестройки конечно много изменилось Всё есть ,всё можно купить ,но з\платы у большинства по прежнему не позволяют купить ничего кроме жрачки.

веда
15.11.2008, 09:19
По-моему это уже отход от темы. А вопрос темы: Как меняет наших женщин жизнь в Европе? Я высказала свое мнение, основанное на собственных наблюдениях за знакомыми мне людьми. И все.Кстати, ностальгии по России у меня нет.А какова жизнь в России мне хорошо известно.

Богатая
15.11.2008, 11:54
Я тоже высказала наблюдения за знакомыми мне женщинами,живущими в Гемании.А у меня все родные там .И мноие знакомые.Я рада за вас,что ностальгия вас обошла стороной. :-)

gainst
16.11.2008, 20:43
Многие женщины решают иметь детей в зрелом возрасте. Здесь это возможно. И государство поддержит, и здравоохранение надежное.

Билайн
17.11.2008, 15:52
иметь детей в зрелом возрасте???

Это во сколько???

gainst
17.11.2008, 18:01
в 50!

Тебе НэСка
17.11.2008, 19:04
В Германии многие женщины рожают в 50?

Простите, "многие" - это примерно какой процент?

В России я знаю несколько женщин, успешно родивших под 50, а вот "многие" рожают где-то в 35.

gainst
17.11.2008, 20:10
просто как раз вчера смотрела передачу об этом по телеку.

Билайн
18.11.2008, 03:47
ух ты.....в 50 ????

может и я еще успею ;-)

Приведение
27.12.2008, 08:09
На счет темы рожать в 50.Я была со своей новорожденной дочерью в детской клинике,у нее было воспаление легких сразу после родов.Так вот,я была самой молодой мамой на Station,мне 25 лет,остальные дети были все Behindert,а их мамам было всем за 50.Не понимаю,как можно рожать в таком возрасте (md) :-(

Аленький Цветочек
27.12.2008, 15:47
Рожать в 50 - это эгоизм...Мне приходилось наблюдать, как дети-школьники стесняются своих престарелых родителей... "Какой у Вас замечательный внук!" Для детей это стресс... Вопрос даже не в здоровье, хотя генетики говорят, что в сумме возраста родителям должно быть не больше 80-ти, но есть правила и есть исключения. Это чисто психологический момент... Всему своё время. Я считаю, что в жизни по-разному может сложиться, но родить нужно до 40-ка.

gainst
27.12.2008, 19:32
А я по себе прочувствовала... Меня мама в 36 родила и к моему великому сожалению, ушла в мир иной, когда мне не было и 30-ти.Я так тосковала и завидовала и завидую тем, у кого *в моем возрасте еще живы мамы... :-)

Лунный Дакха
27.12.2008, 22:01
ИРИНА а что поезд уже ушёл ? начинть никогда не поздно ....

gainst
21.03.2009, 09:21
Здесь, в эмиграции,женщины часто опускают руки и плывут по течению...Часто слышу: " А что нам еще без языка остается- только путцать?"

*А выучить язык, хотя бы на бытовом уровне? Слабо?

Каждый кузнец своего счастья...

Аленький Цветочек
28.03.2009, 22:42
Учиться никогда не поздно, да и бояться этого не надо! Это уж кому как подходит: кому-то и убирать чужие квартиры не претит, а кто-то хочет попробовать себя в каком-то другом деле... Всё зависит от обстоятельств и возможностей. А трудностей бояться не стоит! Ведь почти у каждой есть возможность максимально облегчить себе домашний труд: не надо мыть руками горы посуды после всей семьи, стирает тоже умная машина, по возможности и у плиты долго стоять не придётся - достаточно качественных полуфабрикатов в магазинах. Дело только в желании.

Праздник Жисн
29.03.2009, 01:53
Приветствую всех участниц форума, сама здесь новичок. Жизнь в Европе наверное меняет нас всех , независимо от возраста и профессии. Мне 38 лет, у меня трое почти взрослых детей и я думаю что если бы у меня их не было, то я никогда бы не достигла сегодняшней линии. Думаю что рожать детей надо вовремя, тоесть от 20 до 35, потом только тягость для малышей.

Белочка
31.03.2009, 02:20
Я глубоко убеждена, что ГЕОГРАФИЯ не меняет людей. Люди остаются такими же. Со своими достоинствами и недостатками.

Меняемся мы подстраиваясь под внешние факторы:жизненные ситуации,люди, с которыми нам довелось встретиться.

Главное оставаться человеком.

Андромеда
14.09.2009, 21:51
МЕНЯЕТ И ЕЩЁ КАК!НО В ОСНОВНОМ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ,ПО-МОЕМУ!

Аленький Цветочек
10.01.2010, 18:39
Женщина становится более самостоятельной, способной обеспечить себе достойное содержание, но из этого вытекают другие проблемы.

Интим
16.01.2010, 06:57
Из негативных изменений: Я тут перестала ходить на каблуках (за редким исключением), почти перестала красить ногти и покупать красивую одежду. Почти перестала заниматься спортом. Нахожу это ужасным и пытаюсь исправиться.
Из позитивных: стала спокойнее, уравновешаннее, счастливее, стала больше путешествовать.

Ведь Были Крылья
18.01.2010, 00:34
Жизнь в Европе добавляет самоуважения, самосознания и еще несколько "само", независимо от трудностей интеграции.

На Краю Света
23.01.2012, 08:15
Женщина должна быть женщиной любо дорого посматреть на наших женщин Росииских акуратная в платьеце в туфильках а тут не знаю как и сказать да и вы сами знаете ответ все на одно джинсы да помятые блузки нашу Росийскую узнаеш за версту

Артемида
29.01.2012, 02:34
не хватает красивой одежды,а если и найдёшь,то очень дорого,мало ярких цветов.Мне лично не хватает выбора в юбках и платьях,т.к. штаны не предпочитаю.Может и другие по этой причине штаны носят.

Honolulu
06.04.2013, 11:49
a mne nravitsya nosit bruki. esli ih sochetat s horoshey obuvyu to smotritsya ochen' effektno.

NataliaTaro
25.07.2015, 06:18
становятся мужеподобными

guest-from-west
11.12.2015, 21:06
становятся мужеподобными

замечание в точку

gregormichael
22.04.2016, 01:45
Зависит от социального положения женщины до и после переезда, от места работы, круга общения и пр.

Я дкмаю что все из вас, уважаемые коллеги по форуму, в 80% случаев узнаете русскоязычную женщину на улице по манере поведения, причёске, макияжу, взгляду.....

Только немногие адаптированы так что внешне не отличаются.