PDA

Просмотр полной версии : Что заставляет людей становиться циниками?


Аленький Цветочек
23.11.2008, 01:15
Что заставляет людей становиться циниками?

Безнадежно Влюбленная
23.11.2008, 01:35
Ожоги на сердце

Аленький Цветочек
23.11.2008, 01:40
Цинизм - это разочаровавшийся идеализм.(Гарри Кемелман)... или все мы родом из детства? Что толкает людей на проявление цинизма? Здорово это или нет? Очень интересно мнение ВСЕХ участников группы!

DRON
24.11.2008, 00:41
Трудно оставаться возвышенным мечтателем или просто наивным человеком, когда основную массу всего происходящего и всех проходящих видишь, что называется, "насквозь". Даже если иногда и ошибаешься в "увиденном", тем не менее, срабатывает рефлекс, нажитый опыт.

А цинизм публичный, т.е. тот, по которому и можно судить о степени циничности человека - это лишь защитная функция, некий демонстрируемый окружающим щит.

Аленький Цветочек
24.11.2008, 06:08
Зачастую цинизм появляется ещё в детстве от неправильного воспитания (крики, оскорбления, унижение). Ребёнок старается "разрядиться" на животных и своих сверстниках, затем процесс ясен...

А вот как жить романтикам в таком обществе? Приходится "прививаться" вакциной цинизма, чтобы выжить, при этом оставаясь порядочным человеком со стойкими жизненными принципами.

gainst
24.11.2008, 06:10
об этом недавно был фильм по 1 российскому каналу " Русалка"....

Аленький Цветочек
25.11.2008, 05:20
Думаете, стоит посмотреть?

gainst
25.11.2008, 05:21
философский... Мне понравился.

веда
25.11.2008, 19:07
Фильм "Русалка" я посмотрела. Но связи с темой форума в нем я не нахожу.

gainst
25.11.2008, 22:49
Фильм Русалка . отом, как живется романтикам в нашем циничном обществе.Был вопрос - я на него ответила

Аленький Цветочек
14.12.2008, 00:13
Какими должны быть ожоги на сердце, чтобы человек цинично "отрывался" на других, более удачливых и менее циничных, пытаясь самореализоваться за чужой счёт?

DRON
14.12.2008, 08:00
Это от слабости, я думаю.

gainst
14.12.2008, 19:30
особый цинизм, когда , переступая через чувства близких или не очень людей, человек идет к своей цели.

чем можно это объяснить?Думаю, что это от эгоизма, от воспитания, наконец, от звезд, которые так сложились...

*Понять -можно..., но простить?

Аленький Цветочек
14.12.2008, 21:11
Все высказывания, которые *Надежда цитировала (кроме последнего, с этим

я не соглашусь, это уже крайность) в той или иной степени отражают то,

что есть в каждом из нас, если мы *приспособлены к жизни в современном

обществе. А есть ведь аномалии, где наличие крайней степени цинизма

довлеет над всеми остальными чувствами и замечательными качествами. Вам

извесны такие примеры в жизни? Мне известны...К сожалению!

Аленький Цветочек
16.01.2009, 00:27
Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды.
(О. Уайлд)

Авсеев
16.01.2009, 06:11
Просто.-Эгоизм.

gainst
16.01.2009, 06:55
цинизм не позволяет личности развиваться.Цинизм иногда соседствует с завистью и с нездоровым карьеризмом.Циник пойдет по трупам, чтобы добиться цели.Однако лично для себя он находит благородные оправдания...

Аленький Цветочек
21.01.2009, 21:49
От циника знаешь порой, чего ожидать, он зачастую не скрывает этого, но вот когда цинизм перерастает в равнодушие, это уже хуже предательства.

DRON
22.01.2009, 10:09
А я снова со своей старой песней:

люди, не путайте понятия, не подменяйте одно другим!

Циник может быть и карьеристом, и завистником, и эгоистом, и просто чёрствым и равнодушным человеком, но это не одно и то же!

Не один раз встречал я в жизни прожжёных циников, готовых отдать последнее, чтобы помочь другому человеку.

Например, выдержка из Википедии:

"Цинизм - поведение или личностная позиция, выражающие

осознанное или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к

нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным"

для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.

Когда знаешь, что это плохо, но продолжаешь делать."

Причём, слово "плохо" в последней фразе, на мой взгляд тоже очень условно, как и вообще понятия "плохо-хорошо".

И никакой цинизм не помешает личности развиваться, если это действительно личность, а не пустые понты.

DRON
22.01.2009, 10:14
Ну и цитатки вдогонку:




Циник это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)

Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)

Циник - идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)

Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Андромеда
19.07.2009, 06:19
Эгоизм!