PDA

Просмотр полной версии : Существует ли граница эмоциональности? Нужно ли всегда проявлять свои чувства, ...


Аленький Цветочек
30.11.2008, 06:24
Существует ли граница эмоциональности? Нужно ли всегда проявлять свои чувства, или стоит их сдерживать?

gainst
30.11.2008, 08:13
все зависит от темперамента и воспитания.

Аленький Цветочек
30.11.2008, 08:16
Иными словами, проявляете ли вы всегда свои чувства (любовь, радость, гнев и пр.) или сдерживаете их? Что побуждает вас сдерживать чувства: неуверенность в себе, партнёре? Или сдержанность - признак мудрости?

Аленький Цветочек
30.11.2008, 08:21
Конечно, всё зависит от типа темперамента. А если человек не выражает своих эмоций, постоянно сдерживает себя, это может привести к стрессу.

gainst
30.11.2008, 08:22
все зависит с кем имеешь дело: с клиентами чувства ,иногда, приходится сдерживать.Хотя врезать порой хочется.

А с любимым человеком, наоборот, хочется все, что чувствуешь, особенно в порыве нежности,выплеснуть.

Все зависит от ситуации :-)

gainst
30.11.2008, 21:04
А вообще по эмоциональности русский менталитет сравнивают с итальянским.

* Мне больше нравятся люди, по поведению которых можно понять, чего они хотят.

*Не люблю тех, кто говорит одно, а у самого камень запазухой.

А еще терпеть не могу мужчин - дамских угодников: сама иногда знаю, что выгляжу не совсем- устала, после работы, а какой-нибудь начинает:"Ты прекрасно выглядишь, как тебе это удается?"

Да лучше совсем промолчи, чем так...

gainst
30.11.2008, 21:58
научить этому нельзя.Это есть или этого нет. У меня 2 сына и оба абсолютно разные.Один-эмоциональный, разговорчивый, душа компании.Другой -спокойный,рассудительный, немногословный.А ведь воспитывала я их одинаково...

Звезды, видать, так сложились...

Аленький Цветочек
30.11.2008, 22:31
А вот подавлять не нужно - на психике может отразиться. Попробуйте объяснить, если что-то сверх меры.

gainst
30.11.2008, 22:46
Так сложилась жизнь, что мои сыновья росли без папы.

Когда мы приехали в Германию им было 11 и 14.

И когда одному из них - старшему, сказали немцы " русская свинья", он, согласно давнишней русской традиции побил обидчика.

*Но никто *сына драться специально не учил.Правда, еще в Союзе ,дети занимались айкидо.

Меня вызвали в школу, я практически не говорила на немецком, но объяснила, что не надо нас так называть.

Хороший директор попался - понял.

Лунный Дакха
30.11.2008, 22:58
о детях и говарить не стоит * .. не всякий взрослый себя может сдержать когда надо ; либо по привычке режут правду матку ... вот тактичности не всем хватает ; не всем это дано ..

gainst
30.11.2008, 23:01
трудно избежать конфликта, но этому учат.Много книг прочла, в частности, Карнеги: " Искусство быть собой", "Искусство быть другим".

*Но когда припечет, забываешь все нафиг.

Аленький Цветочек
30.11.2008, 23:08
Мой сын занимался разными видами контактного боя, изучал философию восточных единоборств, сейчас занимается этим на профессиональном уровне, не помню случая, чтобы дрался когда-то. Он - Рыба, обходил как-то конфликтные ситуации: "Зачем драться, я ведь убить могу"...

А дочь - Стрелец, вечно в каких-то "разборках" с раннего детства...

gainst
30.11.2008, 23:09
Анекдотец в тему:

Остановка. Подходит автобус . Интеллигентного вида человек пропускает
всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью придавливет
шею.
Автобус трогается.
- Бля...!!! Пиз...ц!!! ё..й в рот!!! Стой нах!!! Оху..и пи...сы!!! Оторвете к ебе..м же голову!!!
Водитель тормозит, открывает дверь. Человек заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
- Извините. Был напуган.

Лунный Дакха
30.11.2008, 23:49
когда спортивные ребята они сами в себе уверены ... мало найдётся *таких кто захочет это попробывать ....знаю об этом не по наслышке ...

Аленький Цветочек
10.12.2008, 19:42
Подавление чувств приводит к депрессии, потому что *усиливает хроническое напряжение тела, что снижает его

энергичность и жизненность.
Человек в таком напряженном

состоянии обычно не чувствует своей жёсткости. То, что он действительно

ощущает, так это отсутствие удовольствия от своей жизни, вынуждающее

его усиливать стремление к иллюзиям – общественному признанию, деньгам,

славе, власти, со все большими усилиями до тех пор, пока не загонит себя

в тупик депрессии.

gainst
10.12.2008, 20:40
А еще можно довести себя до болезни... Разрядка обязательно должна быть.Кто как разряжается: кто орет, ругается, кто начинает запивать эмоции горячительными напитками,некоторые пробуют себя загрузить физически...

Аврора
11.12.2008, 18:16
конечно же здесь всё индивидуально. Кому-то надо учиться выражать свои эмоции, а кому-то не повредит лишний раз и сдержаться. Но я не стала бы называть это "подавлением эмоций", скорее контролем над собой. Всё зависит от личного темперамента человека, и каждый знает свою меру (ну или хочется надеяться, что хотя бы догадывается).
*В любом случае нельзя позволять своим эмоциям преобладать над тобой. Эта дорога так же неизбежно как и их подавление ведёт к психическим расстройствам человека

Аленький Цветочек
11.12.2008, 18:18
Конечно, всё должно быть в меру. Излишки эмоций и неумение ими управлять - это уже распущенность.

Агишин
12.04.2009, 08:57
кстати "нельзя позволять своим эмоциям преобладать над тобой" очень верно. я замечаю как некоторые люди взвинчивают себя сами. чем меньше реагируешь на их эмоции тем больше они расходятся и потом поступают абсолютно неадекватно. потом бывало в спокойном состоянии спросишь "что на тебя нашло?", а они и обьяснить не могут *(dt)

Андромеда
17.08.2009, 06:37
Библейская мудрость гласит-"Гнев гнездится в сердце глупых!"

gainst
18.08.2009, 18:19
может, Вы и правы,Павлик... Главное,чтобы в овцах не выискивать волков. И люди к тебе потянутся...;-)