PDA

Просмотр полной версии : Безграмотность! Угрожающая ли это проблема сегодня, или не стоит брать в голову?


Аврора
21.07.2009, 06:03
Бывает страшновато, когда читаешь чаты и форумы в интернете. Люди иногда пишут как слышат. Скидываешь зачастую такую безграмотность на незнание письменности переехавших в Германию, так ведь на русских форумах такой же ужас творится. В чём проблема? Разучились писать или читать? Стоит ли бить тревогу или не замечать этого вовсе?

Аленький Цветочек
21.07.2009, 06:21
Инесса, я часто на форумах принимаю участие в обсуждении этой темы...
Грамотность - природное чувство, которое, к сожалению, даётся не всем одинаково легко. Кто-то делает усилие над собой и пытается писать грамотно, а есть люди, у которых отсутствует чутьё, а правила давно забыты, + условия двуязычья, что тоже накладывает свой отпечаток. Знаю множество примеров, когда умнейшие люди, в основном специалисты в области точных наук и естествознания, пишут совершенно безграмотно. А есть такая штука, как дислекция - это вообще беда! Это вовсе не значит, что нужно их осуждать. А вот когда пишут общепринятым "компьютерным слогом", заведомо допуская "модные" ошибки, - меня раздражает. Самое главное, чтобы от души. А если есть комплекс по поводу ошибок, их легко проверить, есть же специальные программы.

Аврора
21.07.2009, 06:43
Надя, я сама никогда не была отличницей, и не стремлюсь к литературному языку, но то что приходится читать в постах порой просто глаза режет. Ни в коем случае нет желания кого-либо осуждать, но какие-то элементарные усилия приложить при общении с "однофорумцами" думаю под силу каждому.

Аленький Цветочек
21.07.2009, 07:06
Всё правильно, Инесса. Мне, как филологу, периодически тоже "глаза ест" читать перлы! Но есть многие люди, посты которых заслуживают внимания, а пишут они с ошибками. Кроме того, есть такие, как мои дети, которые не изучали русский язык вообще, перманентно пишут с ошибками, хотя говорят неплохо.

gainst
21.07.2009, 15:54
В нашей семье с детства мы друг друга исправляем, когда неправильно по-русски говорим или пишем.
Детям простительно, когда мы прихали в Германию - они были младшими школьниками...
Но младший сын очень любит читать по-русски.Прочитал почти всего Достоевского и считает его самым лучшим писателем.
А сама яне могу слышать, когда говорят " плОтят" или " ихний!!!!

Лунный Дакха
21.07.2009, 17:29
вот по поводу ошибок :-D

вот хохма по поводу опечаток...читай только быстро
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, неиеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоутселдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву поотдльенотси, а все солво цликеом.(fr)

Аврора
21.07.2009, 18:09
ну так и я про то же. Всегда сбрасываешь на опечатки и на переезд в Германию. А если почитать российские форумы, там ситуация не лучше - и вот это как раз таки обидно. Я даже не говорю про "ошибки" в целом, но как часто пишут сегодня "нистелайу" и прочее. Поверьте, я не ханжа, но после таких текстов мне на физическом уровне плохо становится. Примерно тоже чувство, когда не по делу матом начинают ругаться.
Может это недостаток сегодняшнего образования. Хотя я сама не уверенна, что сдала бы сегодня экзамен по-русскому для абитуриентов.

Агуреев
21.07.2009, 21:48
Ненавижу, когда делают замечания по поводу грамотности. Обычно это те люди, которые потом почти с гордостью заявляют "зато я математику с физикой в школе не любил"
Интересно, почему неумение писать *без ошибок - признак некультурности, а быть чайником в технических предметах - "Ну ладно, не всем дается..."
В немецком есть такое выражение - Eloquenter Cretin, то-есть красноречивый идиот.

Агрессор
21.07.2009, 22:12
to Дмитрий Жарковувожаемый, исправтесь, это не немецкое выражение .....

Билайн
21.07.2009, 22:48
стоит или не стоит брать в голову - каждый решает сам...
Вот , как написала Элина Матусова "друг друга исправляем, когда неправильно по-русски говорим или пишем", так это и правильно, на мой взгляд !!!!
Умный человекбудет стремится исправиться, запомнить, как и что говорить .
И знаете, сразу видно по речи, кто читал Достоевского, а кто толькослышал о нем.
Да и по-немецки говорят, как правило такие люди, с жуткими ошибками.
Меня лично - это очень сильно коробит.
Я обычно молчу, не поправляю...Только самых близких, в ком уверена, что поймут.

Аленький Цветочек
22.07.2009, 03:36
Да уж, российские форумы лучше не читать, хотя есть форумы для достаточно грамотных людей, которые не выпячиваются знанием компьютерного сленга.

Интим
22.07.2009, 07:12
Мне кажется, что нужно работать над своей личной грамотностью. А по поводу того, как пишут другие, не стоит себе нервы тратить. Нервные клетки не восстанавливаются :-)

Xirurg
22.07.2009, 07:44
Да....темочка интерессная! ой боюсь ошибку сделать...а проверять нет времени.
А я вот про название темы....как то не грамотна "сложенна"?!
О какой это неграмотности вы пишите???
Дмитрий Жарков верно подметил....(Y)
Вы не можите читать (E) с ошибками ,а я не могу смотреть на толстых людей....какие они безграмотные в культуре питания.Вот вам и другая безграмотность!!!
Неграмотность в культуре питания - огромная проблема .Ожирение человечества приводит к росту заболеваний сердца и сосудов.И даже доказано -приводит к развитию злокачественных новообразований! Безграмотность угрожает человечеству!
Будьте здоровы! И не волнуйтесь....нервные клетки восстанавливаються!(последние мед.данные)

Билайн
22.07.2009, 17:39
Наталья, спасибо за пожелание здоровья, но всё же термин "грамотность" или "безграмотность"....Вы понимаете не правильно. Вот что пишетпо этому поводу Википедия:
Грамотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.

Аврора
22.07.2009, 20:12
Наталья, я вообщем-то с Вами согласна. Об этом и пишу, потому как накипело. Конечно же можно не обращать внимание на то КАК написано, да и не самое важное это в жизни, но "глазки устают" такое читать. Ведь нравится же смотреть на красивых, здоровых людей - от этого получаешь просто эстетическое удовольствие. Однако пропаганда здорового образа жизни из каждой щели свистит. Ну а что бы сделать над собой усилие, и не засорять свой язык, до этого нас уже не хватает.
И не бойтесь ошибиться, мы все делаем ошибки. Я же говорю о том, что люди сейчас сплошь и рядом пишут так, как сами решили (напр. "ни хачу")
И ещё для Димы - я как раз не гуманитарий, а технарь, и в мыслях даже не было кого-либо исправлять. Но вот думаю, если бы я сделала не правильные расчёты в несущих конструкциях жилого здания - это вряд ли бы понравилось, и тем, и другим. :-)

Агишин
22.07.2009, 21:14
ещё до того как компьютер стал доступен по цене всем, в интернете сложились свои правила письма и дже направления.
одно из направлений известно как "олбанецкей йезыг" или "албанский язык" - характеризуется осознанно искажённым правописанием и использованием больших букв в середине слов.
кроме того в интернете не "выкают", упускают знаки препинания где это не угрожает изменить смысл и не начинают предложения с большой буквы.
лично меня уже не бесит когда какая-то 14-ти летняя девочка, вчера получившая "стильный лептоп с кристаликами от сваровского" в подарок от бабушки и сразу-же залезшая на профессиональный LINUX форум начинает там всех "стоить" и требовать чтобы её на ВЫ называли :-D

Агишин
22.07.2009, 21:18
я это к тому что не всё что вам кажется неграмотно написанным действительно таковым и является.

Агуреев
22.07.2009, 21:37
@Евгений: "Es macht keinen Sinn" - не немецкое выражение. Eloquenter Cretin - немецкое выражение из не немецких слов.
Безусловно, нужно стремиться писать и говорить без ошибок, но искать и исправлять ошибки у других - намного больше говорит о некультурности человека, чем безграмотность того, кого он исправляет. На эту тему есть очень умный пост в ЖЖ: ********maxalex79.ya.ru/replies.xml?item_no=1844&ncrnd=2404
А про интернет-сленг... Тут дело обстоит так же как с матом. Если человек умеет, то даже приятно слушать. Только когда 15-летние подростки пытаются подрожать, выглядит нелепо.
Фсё. Пашол малицца Ктулху.

gainst
22.07.2009, 23:11
Дима- подрАжать!!!!

Агуреев
23.07.2009, 05:49
(fr) :-D