PDA

Просмотр полной версии : Считаете ли Вы себя своим в Германии?


gainst
01.07.2008, 18:04
На эту тему меня натолкнули дебаты в нашем форуме по поводу *"нашей" немецкой команды.Высказывались 2 мнения, что мы -русские и немецкая команда нам "не наша".Другое мнение: нас приютила эта страна и мы вправе считать ее нашей.Как вы думаете?

Бешеный Чусик
01.07.2008, 23:44
Я просто обажаю эту страну и считаю уже своей.

Schmidt
02.07.2008, 02:03
Хотим мы этого или нет,но Россия,КАзахстан,Украина и остальные страны бывшего Советского Союза,остануться нашей Родиной.И как говорится "не плюй в колодец-пригодится воды напиться..."Я люблю свою Родину,но и не меньше я люблю *историческую Родину моих предков,а теперь уже Родину моих детей .И как не выбирают -родителей,так и не выбирают Родину...Другое дело как мы себя чувствуем здесь... ;-)

Английская Королева
02.07.2008, 04:47
я очень горжусь Россией! Я всегда с гордостью говорю, что русская, хотя в России нас считали немцами! Германия сейчас наш второй дом, мы здесь живём, поэтому я уважаю эту страну. Я здесь освоилась и довольно-таки хорошо! *(Y) (Y) Меня уважают и ценять на работе, прекрасные отношения с соседями *(F) (F) А вообще для меня главное моя семья, мой муж и мой ребёнок и с ними вместе я буду чувствовать себя хорошо в любой стране. Всего можно добиться, если иметь желание и стараться *:-) (F)

gainst
03.07.2008, 00:23
Не скажу, что все в Германии может нравиться, но мне здесь комфортно.Я не боюсь заболеть ( в смысле- знаю, что будут лечить), не боюсь ходить ночью по городу, не боюсь, что завтра может быть нечем детей кормить.

И знаю, что , если действовать по закону, то всего можно добиться.А когда вспоминаю, что мои знакомые и друзья живут *и не знают, как можно нормально жить, у меня сердце сжимается.Я очень люблю своих подруг, вспоминаю о нашем детстве с теплотой, а они живут там и радуются таким вещам, которые для нас *даже незамечаемы.Например, что летом воду на неделю включили, или, что на даче воду дали или свет.В общем, все плохо.Но, мы потому и здесь, что была возможность слинять от условий жизни.Ведь не будешь же жить в дерьме, если есть вариант.Но ностальгия меня не мучает.

И р и а
03.07.2008, 01:02
:'(Я здесь живу, а вот сердце и душа в Казахстане. У меня частенько возникает чувство что я просто приехала сюда в гости, но вот толка назад никак не уеду!! :-)!

gainst
03.07.2008, 02:55
Ирина, сколько лет в Германии?

Мгновение
03.07.2008, 05:06
такое порой ощущение, как почитаешь слезные рассказы о "патриотизме" и "скучаемости", что людей здесь насильно держат, лишив свободы выбора...

у всех свои взгляды на жизнь, лично я не понимаю, как можно жить вот так умирая от тоски по родине - если так, почему эти люди не уезжают обратно?

меня уже в другом форуме обвинили, что еще ничего не понимаю, но уменя

достаточно твердая позиция и цели в отличие от многих "патриотов"....

отвечая на вопрос, заданный в названии группы - нет, я себя не считаю "своей в Германии", может как раз потому что я приехала сюда не по немецкой или еще какой-то линии, а сама, на учебу, поэтому я не имею права претендовать на то, чтобы быть "своей", но мне здесь комфортно и гораздо проще почти во многих вопросах, чем в России, есть с чем сравнить, как говорится, полностью согласна с Элиной в этом вопросе, и даже шире!

Лунный Дакха
08.07.2008, 08:15
я только одного не поиму !!! или вы историю забыли ?? предки приехали РОССИЮ поднимать из навоза .спустя пару сотен лет нас самих в это талкнули .. ведь нет не одной семьи чтобы 33 год 40_ 50 е .не коснулся .прсто МЫ там стали *НЕ НУЖНЫ . * ЗА ЭТО РЕШАЛИСЬ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАДРОВЫЕ *и мнго еще чего..

Воплощение Прекрасного
08.07.2008, 09:08
В Германии хорошо, дейтсвительно, комфортно. Мешает мне лично остаться здесь навсегда только то, что я мы тут чужие. Что я не понимаю их разговоров о детстве, я ведь их мультиков не смотрела и т.п. Что частенько человек, с которым только что познакомилась и прекрасно общалась, разворачивается и, не сказав, до свидания, уходит после того, как ты скажешь, что ты из России. Мешает, что говоришь "я из России", а в ответ получаешь "аа, из совет юнион". Блин, я ж тебе не говорю, что ты из 3-го Рейха. В общем, людской теплоты мне здесь не хватает. Как у нас хачиков не любят, потому что боятся (фик его знает, что от него ожидать), так и я себя здесь чувствую. Не все же немцы понимают, что в России есть и другие люди, не похожие на тех, кто в Г переехал, чтоб жить на пособие и бухать, или тех, кто приехал, как царь земли тратить свои миллионы. Не все понимают, что ВОВ для нас в 45-ом законичилась.

Воплощение Прекрасного
08.07.2008, 09:15
Вот этого я, кстати, тоже в них не понимаю. Меня в школе учили, что современные немцы к войне никакого отношения не имеют. Мы всегда говорили "фашистская германия". В универе завещали под страхом смерти не заговаривать с немцами о войне.

Я молчу. Ток не понимаю, почему они мне то и дело тыкают в ошибки Советов!!!

Еще надоело, что все абсолютно уверены, что русские девушки приезжают сюда, чтобы выйти замуж. Вопросы, нашла ли я уже себе богатого немца, получаю строго 2 раза в неделю.

Одному коллеге возьми да ответь: не, мне мама запретила здесь замуж выходить (не соврала, кстати). Он так удивился, а что мол, если даже влюбишься, не останешься? А я говорю:"Нет! Мама сказала, нельзя, значит, нельзя. она мне кого-нибудь в России найдет". Коллега впечатлился. Начал рассказывать, что традиция слушать в этом вопросе родителей тоже в Баварии в некоторых деревнях еще сильна. Другой коллега, тот что рядом сидел и был в курсе, пол дня потом под столом валялся со смеху!

Пиявка
08.07.2008, 11:37
Iwan Lindenau, извините, но я думаю, познания в истории как раз у Вас не особо глубокие. Если вы говорите о приглашенных в Россию немцах, то конкретно их заселяли в новоосвоенные поволжские земли. И Россия была на тот момент в куда меньшем навозе чем Бавария, Баден и *Хессен, откуда в большем числе переселялись немцы, которым даже был выделенным отдельный гос. статус, позволяющий обходить крепостное право. Россия была в расцвете, а освоение Волги пошло на пользо в большей части даже тем же немцам, которые увеличили за 100 лет по переписи численность своей коммуны в 20 раз!!! Что касается переселения по указу 41ого года - то можно понять, немцев на тот момент было около миллиона, осторожности ради их расселили в Сибири и Казахстане. Опять же - их не лес в Тайгу валить послали, а лишь из центральной Россия разместили... война - дело такое, лишняя осторожность никогда не помешает. Я вот только Вашей проблемы "исторической" не понял...

Пиявка
08.07.2008, 11:47
Ольга, у Вас строго сложная судьба, если мама не разрешает выходить в ФРГ замуж, в универах запрещали говорить с немцами о Великой Отечественной, и что 2 раза в неделю вас спрашивают о богатых немецких женихах... Ваша история о катающихся от смеха тоже улыбает...



Личный совет - выйдете замуж, будет кольца, Вас спрашивать реже будут...

Маячок
08.07.2008, 17:35
Да тогда что ви можете сказат о немцах из Украини Одесси?

Лунный Дакха
08.07.2008, 17:42
артем насчет ( комфортабельного ) переселения 41_го поспрашивайте боле зрелый возраст .. И АЛТАЙ *и ЦЕНТ .. КАЗАХСТАН *.УКРАИНА *...

Мгновение
08.07.2008, 18:03
Ольга Чеснокова, что-то вы с какими-то не такими немцами общаетесь, либо обобщаете пару людей под всю нацию. Например, я учусь на юридическом факультете LMU, Munchen, *у нас вполне открыто и без комплексов говорится о войне, о нарушении прав личности, и я ни разу не слышала обидных слов в сторону России.. (а еще у нас есть знакомый дедушка-баварец, он участвовал в войне, и это не мешает нам замечательно общаться)

я тут два года и уменя обручальное кольцо на пальце, меня лично 1 раз спросили, и то по делу, немец муж мой или русский?

расслабтесь и живите в свое удовольствие, не надо на себя лично воспринимать такие вещи и выходки не сильно развитых людей,

а насчет детства - а что обязательно провести его вместе с человеком, чтобы он потом стал тебе дорог?

Пиявка
08.07.2008, 20:33
расселение НЕМЦЕВ живущих в России во время войны с НЕМЦАМИ мне представляется вполне логичной вещью! Да, они стали "своими", да они давно здесь, но чем черт не шутит, это война, а их уже в поволжье миллион. Евреев во время войны еще менее комфортабельно переселяли.



Война это, дяденька (с)

Schmidt
09.07.2008, 04:37
"осторожности ради их расселили в Сибири и Казахстане. Опять же - их не

лес в Тайгу валить послали, а лишь из центральной Россия разместили..."Artem,а мои предки находились в труд.армии и лес валили в сибири ,и там же от голода умерли. А вы говорите о каких-то комфортных условиях... Глубже тему нужно знать ,что бы выссказывать своё мнение.

Приятные Всткэ
09.07.2008, 04:45
Я считаю Германию своей! *:-)

gainst
09.07.2008, 06:42
Тема эта+ неблагодарная. Не надо вспоминать кому больше досталось. На сердце сразу становится так тяжело.Ведь тема форума совсем не об этом.

И вообще все эти разговоры.И немцам досталось, и *цыганам, и чеченцам. а 6 миллионов евреев?

Давайте не будем о грустном

Пиявка
09.07.2008, 07:02
Ольга, если Вы не понимаете о чем я, мне очень жаль. Мне как-то даже Вам пояснять неинтересно, но все же скажу. Слово "комфортабельно" было использовано до меня, я лишь подчеркнул ироничность сравнения с расселением евреев в то же время. Там был комфортабельный Дахау, особо люксусный Освенцим, нравоучительный лагерь Бухенвальд с жизненной надписью "Jedem das Seine"(каждому своё), и т.д.



А вы мне будете говорить про депортации 41ого года?! Еще раз говорю, депортации немцев если и были "жесткой мерой", то как бы цинично не звучало, мерой в какой-то степени оправданной, как-никак война с Германией велась. А признать в 1989 году Съезду народных депутатов депортации незаконными было уж куда проще чем принимать решение правительству во время блитц-крига. И еще, уважаемая, мне говорить о незнании истории не надо, оно, во-первых, ошибочно, а, во-вторых, малоаргументативно! Удачи.

Пламя
09.07.2008, 17:01
Ne, Artem, ne prav ty.

Epitety i metafory, tipa, "ostorozhnosti radi" i "komfortabel'no" zvuchat cinichno, vse ravno v sravnenii s kem - s evrejami, tatarami ili 4e4nami - bez raznicy. vragami naroda ih tozhe ostorozhnosti radi sdelali? pod komendaturoj, poka stalin ne krjaknul, byli, tozhe ochen' "logichno"?

ja svidetelem, slava bogu, ne byl, no po rasskazam deda polagaju *trud. armija ot konz. lagerja ne osobo otlichalas'.

gainst
09.07.2008, 19:49
Александр, Вы, конечно, правы.Давайте, все-таки, закроем эту тему.Артем, очень хорошо, что ты так интересуешься историей.Это тебя положительно характеризует

Богема
09.07.2008, 20:02
Мой дед воевал на Финской.Был ранен в ногу. Пролежал в госпитале. А оттуда сразу в труд.армию. Это был тот же лагерь с колючей проволокой, 200-300 гр. хлеба на день. И пахали они там так ,как в наше время никому и не снилось. Там он находился до 1948 года , потом до 1956 года под комендатурой. А как быть с теми кого ссылали на Колыму . С детьми в леса ,поздней осенью без тёплой одежды. Когда рыли себе землянки в мёрзлой земле *.При этом должны были давать план по сдаче рыбы, дерева . Если не давали - расстреливали. А в таком "комфортабельном " Ценральном Казахстане зимой тоже до -50 градусов бывает. И дети 70-80 % детей не выживало в таких условиях. В таких условиях выживали единицы , которых среди нас уже не найдёшь. Так что прежде чем других истории учить не мешало бы вначале самому быть информированным. Это было ужасное время для всех. Моя бабушка - украинка . Находилась тоже в труд.армии с 14 лет. На вопрос "Почему ?" отвечала "Время было такое "

Богема
09.07.2008, 20:20
Это были страшные времена для всех. В Германии - Гитлер, а в СССР- Сталин. У меня старшее поколение вызывает глубокое уважение за то ,что они прошли великие испытания и дожили до наших дней. *Я думаю мы должны быть им благодарны за это мужество. А не выяснять кому было хуже.

Агрессор
09.07.2008, 21:18
.....а лучше всего открыть тему О депортации там можно и о комфортабельности лагерей поговорить ...

И так о теме : Я понял вопрос следующим образом, прижился ли ты в германии?

Хоть я здесь уже 15 лет и у меня свой рестоанчик немецкой кухни ,всё равно проскальзывают слова :Russe ,in Russland geboren... (русский , или родился в России) , а ведь считаю себя своим !

Пиявка
10.07.2008, 05:43
у нас все одно - либо массовая деградация в умениях аргументировать свою точку зрения, либо аргументация сводится к сопливым факторам - у меня там в лагерях работали, у меня в ссылке были и т.д. У меня тоже много кто, много где был, и я ОТЛИЧНО знаю, о чем говорю.

@Любовь, почитайте, что Владимир Хвостенко написал, для начала. Если переносить все на судьбы отдельных людей и семей, то все получится очень трагично, но все будет не менее трагично и в наше время, если посмотреть на отдельно взятые преступления, поэтому селектируя преступления такого масштаба, надо смотреть не на отдельные судьбы(у кого кто в ссылке был), а на общую ситуацию. А что было? депортаций взяли свое начала сразу после гражданской войны, и стали больше следствием борьбы большивиков с меньшивиками, конкретное массовое выселение народов по признаку принадлежности к национальности началось после форсированной политики национал-социалистов. А значит, что мы имеем - определенные политические решения, на основе ситуации.

Пиявка
10.07.2008, 05:52
Чтобы это сделать более наглядным стоит посмотреть откуда народы выселялись. А это были в первую очередь пограничные участки СССР и районы стратегических точек, где оставлять ПОТЕНЦИАЛЬНОГО врага было опасно. разумеется за 200 лет немцы стали "своими", но у нас были "свои" прибалты, которые воевали частично за фашистов, у нас были свои украинцы, чья западная часть тоже воевала против сов. армии, *оставлять на месте "своих" немцев было бы более чем халатно. Я вам могу тоже рассказать много историй о том как в прибалтике деревенское население получало оружие от фашистов и убивало советских солдатов, которые оставались, чтобы поесть, как их заживо сжигало. К тому же решался демографический вопрос и вопрос распределения плотности населения и заселения северной части СССР и КазССР. И еще - прошу заметить, что Европарламент в 2004 году признал актом *геноцида ТОЛЬКО депортацию ингушей и чеченцев.

Пиявка
10.07.2008, 06:04
Прошу прощения у всех участиков темы, но просто было неприятно слушать о том, как кто-то приехал, поднимать в 18ом веке Россию якобы из навоза, а вот теперь так и так... в общем вопрос о депортации поднимал не я, но слушать подобные слезные истории тоже неприятно. Как-никак касается принятия полит. *решений во время Великой Отечественной, которые ,возможно, помогли выйграть эту самую войну. хех, кстати, интересно, депортированным бы больше понравилось остаться на своих территориях и встретить воиска фаш. Германии? Или поволжские немцы хотели принять участие в сталинградской битве?! по мне так уж лучше лес валить, чем встретить вермахт, при этой битве погибло 2 млн. человек. мало того, что это было опасно, так как свои "немцы" были потенциальным врагом, так это было лучше и для немцев,при той битве камня на камне не осталось... короче, надоело слушать слезные истории, и прежде чем мне кто-то скажет, что я плохо знаю историю или ситуацию того времени, пусть лучше сам откроет учебник.

Сотрясение Масг
10.07.2008, 07:30
po4emu wi,gospodin Garkow,nastolko zlo-ironi4ni???? i uwodite razgowor sowsem w druguju storonu????? 4to wi ooooooooen umni,po-moemu uge wse ponjali))))

Пиявка
10.07.2008, 08:30
блин, ну что за ерунда опять... была тема о том, кто кем себя чувствует в Германии. Появился человек, который ни с того, ни с сего начал говорить о депортации в СССР 40ых годов. Почему его никто не спросит - зачем он начал эту тему. А я лишь начал аргументировать политику того времени.



Закрываем тему. Я отвечаю по существу - в Германии я на 100% свой. Окончил здесь школу, учусь в универе, у меня 60% друзей русских и 40% немцев, меня приглашают на все мероприятия и те и другие. Но все же в России меня прет больше, возможно, потому что я там бываю лишь как турист.

gainst
10.07.2008, 08:35
Конечно- все зависит от того, в каком возрасте ты приехал в Германию, как хорошо знаешь язык.

Я, например, не очень хорошо говорю по- немецки.Поэтому очень комплексую *в разговоре с немцами. а вообще, если им что-то от нас надо - они все прекрасно нас понимают

Пламя
10.07.2008, 16:50
Я отвечаю по существу - в Германии я на 100% свой. Окончил здесь школу, учусь в универе, у меня 60% друзей русских и 40% немцев

O4en' kstati, i verno podme4eno!

iz opyta obwenija s vyhodcami iz UdSSR(ili kak nas tut ran'she nazyvali?) jarko proslezhivaetsja: osnovnym i samym vesomym faktorom assimiljacii v Germanii - eto u4eba v mestnyh obrazovatel'nyh zavedenijah. Rabota tozhe, konechno, *imeet ves, no ne nastol'ko.

gainst
10.07.2008, 23:05
100% к счастью, ведь там остались родные и близкие

Мгновение
10.07.2008, 23:22
не согласна с Владимиром Хвостенко в вопросе отношений между одногруппниками - тут у всех личный опыт, у кого-то дружные группы и классы были в России (конечно тогда кажется, что там это лучше!), а кого не очень или совсем не дружные, - здесь можно бесконечно спорить...

среди немцев тоже разные люди встречаются! а уж про то, кто сколько пьет мы лучше помолчим...

а про девушек московских и русских - а что разве это не так!? кто им виноват, сами себя так ведут, а потом люди и всех остальных русских девушек начинают грести той же гребенкой... обидно конечно...

Пламя
10.07.2008, 23:26
Несколько раз приходилось слышать от пьяных студентов типа "да с

тысячей евро я приеду и куплю любую московскую тёлку"... во как...

Eto oni mechtajut tak po p'jani!

pri4em skoree o tysja4e evro, 4em o moskovskoj telke! :-D

Пиявка
10.07.2008, 23:28
Кстати, мне повезло с немцами по полной, я действительно нашел людей мне схожих и по менталитету! А на счет второго абзаца Венеры - я думаю, Вы действительно неправильно поняли Владимира

Андромеда
18.07.2008, 05:53
Я не считаю себя здесь чужой! Психологически мне здесь легче!Я пришла здесь к Богу, нашла много друзей христиан,стала Библию изучать! Произошла переоценка ценностей, интересов!Всё это благодаря встречи с живым Богом!будьте благословенны!

gainst
18.07.2008, 07:00
друзей *"собирают" в юности

Английская Королева
18.07.2008, 07:05
друзей таких уже не будет здесь, конечно, хотя есть много знакомых хороших, семьями дружим, хорошо проводим время, друг-друга понимаем. Но друзья из детства и юношества - это очень дорогие и близкие люди! Хорошо, что хоть можно им звонить, списываться на одноклассниках, видеться во время отпуска *(Y) (L) (Y) (L)

Сотрясение Масг
18.07.2008, 07:08
Elina,wi absoljutno prawi! Druzja,nastojashie,pojawljautsa w junie godi,i eto zdorowo! oni-druzja na wsju gizn! Biwaet,wezet,i w zrelom wozraste toge mogno wstretit drugbu,no eto redko biwaet,k sogaleniju....

Твой НачнайК
15.08.2008, 22:32
(v)A ja k sojaleniu na polowinu uju to4no! (v)

:-(

Анестезия
16.08.2008, 18:03
Да нет, не считаю. И вобще я не немка(как родственники мужа), а 100% русская. Но мне комфортно. Может по тому что Мюнхен многонациональный город и не чувствуешь здесь себя белой вороной.

gainst
22.10.2008, 05:54
а по прошествии многих лет нашего отсутствия на Родине, можно ли себя там считать своим?

Я вот, например, 2 года назад была на родине( не была 7 лет), ходила по родным улицам и никого из знакомых не встретила.Только подруги, к которым специально приходила в гости...

Английская Королева
22.10.2008, 14:35
Я себя здесь хорошо и уверенно чувствую, там было то же самое, но я русская и это здорово! Ребёнку тоже прививаю любовь к России, хотя он там был всего два раза.

Как-то не задумывалась над вопросом, чувствую ли я себя здесь своей! *Мне кажется, что это даже не важно! *(F) Важно *чувствовать и видеть, что немцы к тебе хорошо относятся, что ты знаешь свою специальность не хуже, а даже может лучше их, что ребёнок говорит одинаково на двух языках, что он делает успехи ... *(*) (F) (*) (F)

topor
26.11.2008, 00:32
За 15 лет здесь выучил язык и получил 2 профессии, можно сказать, на ноги встал. Да, считаю, хотя не всё здесь нравится. Мои коллеги называют меня в шутку хорошо законспирированным агентом, говорят, я вжился в систему и вошёл в роль. На что я им отвечаю, что они точно потрогают белый снег Сибири, когда сюда снова придут наши танки. И ничего, всем смешно :-D

Азанчевский
26.11.2008, 00:39
da konechno :-)

Билайн
26.11.2008, 15:46
в Германии воя, а вот *Россия - моя (L)

andreas yndo
29.11.2008, 10:37
konechno net mi kak bili nawerno i ostanemsja dlja nih wtorim sortom hotja i wse starautza etogo ne pokasiwata wsorawno rasniza chuwstwueza

DRON
29.11.2008, 10:52
Андреас, а почему именно мы для них второго сорта, а не наоборот? Как Вы сами к себе относитесь, так и люди к Вам относятся.

Хотел бы задать встречный вопрос автору темы: а что по-Вашему быть "своим" в Германии? Сформулируйте вначале сами *;-)

Грамотный свободный немецкий без акцента, знание праздников и некоторых обычаев не делает никого автоматически "своим" в Германии, сколько ни старайтесь. Это моё субъективное мнение, которое я никому не навязываю.

Приведение
27.12.2008, 07:53
была в 2003 году в Росии после 3 лет жизни в Германии и подумала,кто из нас с другой планеты,я или они?Половины не понимаю,о чем они говорят.Значит,в России я не своя.После 8 лет в Германии понимаю все,но к своим себя причислить не могу :-(.

Табу
27.12.2008, 08:04
не *знаю, *как *у *вас *в Баварии *,но * в * *нашей * земле *местное *население * в * общении * *очень *любит *использовать *формулировочку * " bei * uns *в *Германии ".. *ясно *указывая * *на * то * , что *ты *тут * чужак *. Совершенно * не *чувствую *себя * здесь *своей *, и *думаю *,дело *тут *не *в * знании *языка *, * просто * чужаков *не *любят *нигде *.

DRON
27.12.2008, 10:36
Вот поэтому я и задавал открытый для всех вопрос: что это значит лично для вас - "свой" и "чужой"? Только место рождения? Вряд ли *:-)

gainst
27.12.2008, 19:39
Когда-то, еще в детстве, моя мама мне говрила, что даже на необитаемом острове я найду друзей и обживусь.

*Я думаю, что свой-чужой - это состояние души, как ко всему относиться.Если ты ищешь и находишь кругом врагов, то и Родина по рождению будет тебе чужбиной.

А если живешь с открытой душой, не подличаешь, то и место, где живешь, становится " своим" по отношению к тебе окружающих.

* *Вчера в какой-то передаче подслушала интересную мысль:
Жизнь - это сосуд.Он имеет свои границы. И только от нас зависит, чем мы его наполним: хотелось бы, что бы людям, идущим по жизни с нами рядом, было хорошо.А именно этим" хорошо" и наполняется наш сосуд.

Аленький Цветочек
27.12.2008, 22:33
Для всех хорошим не будешь, да и зачем это... Достаточно быть "своим" среди близких и друзей. А кому-то что-то доказывать - это уже комплекс. Кстати, тоже зависит от среды, в которую попадёшь.

Прогрессивные люди везде идут на контакт, было бы с кем... Немцы, кстати, даже ищут контактов с нашими. Мне часто приходилось бывать в ментально смешаных компаниях, где получала море удовольствия от общения. Всё зависит от воспитания. Очень раздражают наши люди, которые начинают из кожи вон лезть, чтобы понравиться посредственным аборигенам. Самое главное, быть в ладу с самим собой, тогда всё будет проще и к вам потянутся люди. :-)

gainst
21.03.2009, 09:27
считать себя своим в коллективе вообще- значит принять условия игры этого коллектива.

Тоже самое и в Германии.. Если ты в ладу с законами общества, дружелюбен, не чураешься работы тебя признают в любой стране...

Alexander
23.03.2009, 11:17
Добрий Вечер, я приехал в Германию в 1996 г. когда мне било всеволеш 7 лет ...
училса и сакончел школу в мюнхене... и многа лет уше пасспорт немецкий

но мне дают снать, ти не немец и сколка лет небил би Deutscher Staatsburger небудеш.

Я делаю Ausbildung Hotelfachmann. мена уволили в 2 г. с причиной Du passt mit deinem Aussehen nicht ins Deutsche Ambiente...



как ета понемать ??? нет, я нечуствую себя Deutscher



извенити за ошибки некогда не учил правелно песать по русски ...

Пиявка
24.03.2009, 10:53
считать себя своим в коллективе вообще- значит принять условия игры этого коллектива.

Тоже самое и в Германии.. Если ты в ладу с законами общества, дружелюбен, не чураешься работы тебя признают в любой стране...



----

чушь...

gainst
24.03.2009, 15:40
Артем: аргументируй!

Агишин
24.03.2009, 22:11
всё зависит от круга общения. если у меня и вне работы общение восновном с немцами то я субьективно начинаю считать себя "своим среди своих". но как сказал один приятель родившийся и выросший здесь но турок по внешности: "Ich habe es in Deutschland nur bis zum Hausturken geschafft"

Интим
25.03.2009, 04:51
Я здесь всего полгода, но уже есть отличные подружки (правда, все русскоязычные), с которыми, как будто 100 лет знакома. Но своей, конечно, в Германиия себя не чувствую. Особенно мешает языковой барьер. Я всю сознательную жизнь учила английский и мечтала жить в США, а попала в Германию. Но не смотря на все, никаких особых неудобств не испытываю, только иногда стесняюсь по-немецки говорить. Ну это пройдет, надеюсь. И все мои немецкие знакомые терпеливо меня слушают и говорят не очень быстро, чтобы я все поняла *:-)

Аленький Цветочек
25.03.2009, 23:33
Вы знаете, то что написал Александр, сущая правда - я свидетель тех долгих разбирательств, которые были по этому поводу. Но тебе просто такие люди попались. Пусть это будет твоя последняя неприятность в этой жизни. Среди представителей каждого народа есть хорошие и плохие люди. Дай бог, чтобы в дальнейшем у всех всё складывалось удачно в общении с местным населением, а плохое обходите стороной. По одному случаю не судите обо всех!

Ведь Были Крылья
27.04.2009, 19:28
Хочу поддержать Элину в её мнении. Артем, на то, что вы это мнение определили сухим словом "чушь", есть какие-то ваши основания. Но именно так, как пишет Элина, мы "внедряемся" в различные коллективы и общества. "С волками по-волчьи выть" - разве зря народ скажет? Другое дело, всегда ли нам хочется быть своими. Мы всеравно другие и имеем право быть самими собой. Кто из местных этого не признает, оставьте его в покое. Он тоже имеет на это право. Ищите единомышленников и будете если не счастливы, то хотя бы довольны.

Аленький Цветочек
01.05.2009, 02:20
Работа есть работа, конечно, всякое случается... А круг общения человек выбирает себе сам.

Ciel-fake
26.05.2009, 19:32
(F)

Волчица
08.07.2009, 05:20
не думаю,что мы можем себя считать своими, мы родились и выросли в Советском Союзе, мы выросли там, выучились там и впитали тот менталитет в котором жили,возможно наши внуки будут считать,что они свои,время покажет.я себя здесь не считаю своей и не стараюсь, всегда отвечаю,что люди могут говорить с акцентом, но думать с акцентом не могут. живу,работаю,возникают проблемы-решаем.

Аврора
08.07.2009, 07:04
ой.......... всё почитала..... страсти да и только


самое обидное что мы сами себе все эти границы вастраиваем. Зачем? Не знаю, может мы таким образом самостоятельно пытаемся оградиться от неких "чужих" (которых сами же себе и нарисовали). Самое ужасное что ещё и нацианальности сюда приписать стараемся, мол я - 100% немец, я - 30% русский, а я - 13,842% .... и т.д.

Я сама такая же! по-поводу своего языка комплексую ужасно. А друзей у меня вообще по большому счёту не осталось ни среди приезжых, ни местых. Поэтому дело не в том где живёшь.


Так что если хочешь быть НЕсчастным - будь им!!! ;-)

Интим
08.07.2009, 08:48
А я свой пост писала в марте (что по-немецки говорить стесняюсь), сейчас июль и у меня радость - перестала стесняться. И по телефону уже, и с продавцами в магазинах, и т.д. и т.п. (fr) Того и гляди, через несколько лет себя своей почувствую)))

gainst
08.07.2009, 18:52
Наташа! Так держать!!! Очень за Вас рада.
А насчет чужие-свои....
Была 3 года назад на Родине ...так сказать,встреча черз 7 лет.Да- подруги, да - знакомые..Но город совсем чужой, лиц знакомых все меньше и меньше...все поразъехались.Даже бывших соседей уже нет.Так где мы чужие?