PDA

Просмотр полной версии : Легендарный Т-34!


Роман Тагик
29.01.2009, 17:47
Гвардейцы...мы ( 67 МСП) *вот что хотим спросить...затронуть одну очень больную для нас всех тему....Практически во всех гарнизонах стояли памятники Т-34....У нас в Гримме их было даже целых два! Один стоял во дворе штаба дивизии а второй на вокзальной площади в маленьком скверике...Теперь там только постамент остался с памятной доской на русском и немецком языках....да звезда от вечного огня....И вот беда- никто не может вспомнить тот момент когда Танк изчез....и куда....Может у вас есть какая нибудь информация кто и куда забирал их....наши при отступлении или уже немцы.... В интернете я нашел только один сохранившийся Т-34 в маленькой деревушке под Ростоком..... Напоминаю что речь не о мемориалах а о полковых памятниках...Спасибо!!

Татьяна Пагакэ
29.01.2009, 23:37
Роман! Когда я была в Гримме, то по-поводу скверовского танка немцы знакомые рассказывали следующее (кстати, было стыдно это слышать): Мол, когда наши уезжали, то пытались забрать танк с собой, сняли его с постамента (наши снимали, точно) и.... по непонятным причинам бросили его. Так он и простоял какое-то время, снятый с постамента, рядом... как я поняла, не так уж и быстро он оттуда пропал.... А потом, незаметно исчез....
Обидно, вот смотрю, почти во всех воспоминаниях ребят (тех, кто был детьми во времена пребывания в Гримме) танк наш всплывает, а вам, служившим там, наверное еще больнее...

Сергей Дэнис
20.02.2009, 20:24
Жалко танк конечно... Не уберегли... Предпологаю, что еслиб не трогали, то так бы и стоял сейчас в скверике на привокзальной площади...

Роман Тагик
17.04.2009, 03:16
И всё же - куда делся наш Т-34????

Сергей Дэнис
17.04.2009, 03:22
Да, Роман, вопрос остается открытым :-) В Германии же все таки не процветал и не процветает бизнес у населения в виде так называемых "металлистов" *-) Может его местные власти сдали в какой нибудь музей? Или, что не хотелось бы, на переработку и сейчас наш танк колесит дорогами Германии в виде автомобилей BMW, Opel...

Сергей Чэмпана
29.09.2009, 00:37
Как не хотелось мне вас растраивать, но судьба многих и многих танков это коллекция. Тем более такого как Т-34-76.Именно он стоял у вокзала. Цена такого танка колеблется от 1 до 3 миллионов зеленых фантиков, в зависимости от сохранности и переделок. Вот и судите сами куда он делся...

Сергей Дэнис
15.10.2009, 01:34
Сергей, Вы предполагаете, что наш Т-34 продали коллекционеру военной техники? Интересно кто? Наши? Думаю немцы на такое не способны... Хотя...

Вадим Якавмэ
15.10.2009, 05:45
Танк на привокзальной площади снимали с постамента в моём присутствии (оказался в этот момент случайно). Снимали наши и грузили на трейлер с пояснениями: "а вдруг немцы после нашего вывода надругаются над боевой реликвией". Запомнилось то, что когда танк подняли, гусеницы практически рассыпались в овздухе, а часть катков (из середины) просто остались на постаменте - они, оказывается, были приставлены к корпусу. Куда вывезли точно сказать не могу, но по-моему, я видел его на платформе одного из убывавших в Россию эшелонов. Кстати, провожали с музыкой оркестра бундесвера, а приходили провожать, как выяснилось, в том числе и немцы, побывавшие у нас в плену в Сибири. Испытывал необычные ощущения от общения с бывшими солдатами фашистской армии.

Роман Тагик
01.05.2011, 01:22
На сайте *********nazadvgsvg.1bb.ru/ *в разделе Гримма есть фото и видио про наш Танк. Загляните на досуге!(*)

Сергей Тымидц
02.05.2011, 17:04
танк сняли с постамента и привезли к нам в полк...он на платцу стоял несколько дней,а потом пришел трейлер с краном иего куда то увезли,куда не знаю. А когда меня перевели служить в Вюнсдорф на танковый завод-базу уничтожения обычных вооружений,там в куче металла я видел несколько Т-34....