PDA

Просмотр полной версии : Что было с гарнизоном после 93г.?


Абрашкин
13.05.2008, 05:08
Я уволился со службы в мае 93г. и мне,как и многим хотелось бы знать,что было позже, что там сейчас.

Анубис
16.05.2008, 00:19
Был в Шперенберге в июне 2007. Сейчас там только полуразрушенные здания, все заброшено и ни одной живой души.

Барракуда
16.05.2008, 06:41
Какое разрешение? Я тебя умоляю! В 2006 году наши знакомые были, с них содрали 40 евро и вся любовь! Гарнизон в твоем распоряжении! :-D

Баронесса
19.05.2008, 15:17
А кто сдирал деньги? Я слышала, что можно по-простому, через дырку....

Азнаур
20.05.2008, 01:05
Оля, ты забываешь одну российскую (читай советскую) мудрость: каждый думает в меру своей распущенности. И наше воспитание целиком передано нам нашими родителями, и если человек себя ведет не подобающим образом, впервую очередь виноваты родители, которые некоторым не дали ума и чести (хотя бы не капать на других).

Азнаур
20.05.2008, 01:19
русские сильно ленивые люди. всю российскую историю наш народ работает из под палки. а вы говорите самим себя воспитывать. кто-то из великих сказал: пока россия пьет, она неподима. я согласен с этим изречением, потому как в недавнем прошлом сам хорошо прикладывался к "зеленому змию", я и сейчас не отказываю себе в выпивке, просто теперь это намного меньшие объемы, так вот (отошел от темы) пока у русских не будет очень сильного стимула к самоподъему, никакого воспитания не будет

Азнаур
20.05.2008, 01:21
а то что тащили все подряд. вы вспомните всю историю, победителей не судят. или вариант с военными трофеями. когда победитель забирал то, что хотел, и это идет еще с татаро-монголов

Анубис
22.05.2008, 18:12
Я тоже слышал что нужно разрешение для того чтобы попасть в городок. Перед поездкой пытался выяснить где и как его взять, но ничего не получилось. Поэтому поехал на свой страх и риск. Подъехали к воротам, оставили машину (ворота на замке, причем замок новый), перемахнули через забор и 2 часа спокойно там гуляли. Лишь один раз видели мотоциклиста, шарился в казарме возле солдатского озера, но увидев нас, быстро скрылся.

Барби
22.05.2008, 20:32
Странно, почему до сих пор практичные немцы не перестроили наш городок, может быть нас обратно ждут :-D Хотя, по-моему, лучше родные развалины, чем чужая красота ...

Адам
22.05.2008, 22:53
да они не торопятся,фрицы очень педантичный народ-и про "заводик" они конечно помнят,и обязательно вернуться к этой теме... для них главное было что бы мы побыстрее свалили,а аж применение это территории они найдут...

Абрашкин
22.05.2008, 23:22
Привет Женька!, привет все шперенцы!

Абрашкин
22.05.2008, 23:23
А что за завод был под озером, я за два года так и не выяснил?

Алексанин
22.05.2008, 23:32
Мы купались там небыло там ни какого тунеля все это сказки.

Алексанин
22.05.2008, 23:42
Рядом с Мадоной?

Адам
22.05.2008, 23:52
говорят под нами,тоесть под горнизоном был торпедный завод,уж не знаю басни это или нет,но многое сходилось на там,что там все таки что есть.. у нас в автопарке,вся территория была пересечена рельсами,которые уходли в старые здания,а дальше все было замуровано.. и говорили,что когда вертолетчики в ясную погоду пролетали над озером, на дне видели вагонетку на рельсах,правда не могу ручаться за правдивость этих фактов-сам не видел...

Алексанин
22.05.2008, 23:53
мы ходили (плавали) вокруг нее в августе 94 там небыло ни чего подобного

Алексанин
23.05.2008, 00:07
А че мучиться лопаты взять и всей толпой. :-D
Мы перед еуздом проктически все облазели т.к. контроля вообще ни какого небыло.
Единственное я так и не попал на склд ГСМ его немци уже забрали и нам все калючкой огорадили и шугнули нас от туда.
********maps.google.de/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=%D1%88%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5 %D1%80%D0%B3&sll=51.151786,10.415039&sspn=7.83176,20.302734&ie=UTF8&ll=52.152859,13.302383&spn=0.007478,0.019827&t=h&z=16

Абрашкин
23.05.2008, 00:12
Ну вы блин "козаки - разбойники"

Алексанин
23.05.2008, 00:15
там дорога была в 2 км где то так мы на мотоциклах мах скорость промеряли.
Да и вообще прикольно было по постройкам лазить.
Во сновном там бомбоубежище были что могли найти.
Вот на ГСМе там огромное было правда затопленное.

Анубис
23.05.2008, 17:26
На воротах возле КПП висит табличка, которая гласит что городок является музейной ценностью и охраняется государством, всяческое разрушение, изменение, перемещение и т.д. наказывается штрафом 500 000 евро. Возможно поэтому, пока и не трогают. Единственное знаю, что несколько лет назад, взлетную полосу сдавали в аренду какой то голландской фирме по производству автопокрышек, для испытаний.

Ciel-fake
23.05.2008, 17:45
Мы всегда говорили что подземный торпедный завод был и что его затопили водой из озера. А озеро во время войны было одно, потом когда вода ушла оно распалось на Солдатское и Офицерское. Это в общем похоже на правду поскольку остатки разбомбленного моста на Солдатском стояли прямо на краю озера - зачем мост на краю озера?

На офицерском мы с другом ставили переметы прямо в *том месте где ручей из него вытекал - ловили угрей *:-D. Так вот, прямо у камышей мы видели нос затонувшего катера на глубине где то полметра....

Адам
23.05.2008, 17:50
а я слышал еще такую версию,что озера эти искуственно созданные,и в любой момент с помощья сложной системы шлюзования немцы могут эти озера осушить-и вот вам доступ к законсервированному заводу...

Анисимов
23.05.2008, 18:04
Да легенд ходило много!!! О том как станок провалился *и *солдаты доставали и достали *в смазке немецкий, и что возле ЕЛЕКТРОНА был вход в подземный вход что я кобы кто то пошел и не вернулся и его после этого замуровали. Вообще Шперен легендами славился, и даже весьма неправдоподобными. если кто помнить тема была в 88-89 что якобы, на модоне видели привидение, *Но вот то что было так это было выкинули как то на свалку с какойто части противогазы и мы с народом набрали себе самые нормальные соединили шланги и на солдатском возле трех столбов(со стороны стрельбища) ловили патроны, с железных ржавых порох собирали а желтые (мы называли их оцинкованые забирали себе находили и даже в обойме по пять по моему лафа была до тех пор пока особист не появился.

Азнаур
24.05.2008, 01:33
вот ни фига себе *:-O петя я же как раз в 88-м приехал, про патроны не слышал, а приведение мы в девятом классе пытались искать *;-) еще знаю вариант, что в "развалины" кое-кто спускался (надеюсь все поняли какие), доходили до какого-то места, а дальше затоплено.

Абрашкин
24.05.2008, 05:08
:-)Поздравляю! Нас 100 (ch)

Адам
26.05.2008, 16:04
а я помню,что у этого немца еще яблони были и на них всегда росли вкусные яблоки:))

Адам
26.05.2008, 21:37
я помню интересный случай,срываем мы значит эти яблочки у немца(там только руку надо было пртянуть и яблоко у тебя)и я чувствую на себе чей то взгляд,а это хозяин молча,даже с неким удивлением на нас смотрит...

Алексанин
26.05.2008, 22:27
Дом который был с мини зоопарком отца Дорис она каталогами (Otto, Quelle, Baer *и много другими) занималась то есть принимала заказы и она хорошо говорила по русски. Я ходил к ней в гости. Я когда первый раз прилетел отец меня отвнел Типо пойдем я деревню покажу немецкую. Я был в шоке от такого по сравнению с Союзом. Черт деревня называется *:-D

Антрохин
11.06.2008, 22:32
Мы всегда ходили на озеро к нмцам.....думаютам всебыли. И когда шли туда прохадили через дом этого ганса у которого павлины были.

Антрохин
11.06.2008, 22:36
На счет озер! На солдатском помню мы брали большой магнит привязывали веревку и кидали в озеро,когда вынимали магнит был облеплен патронами ))))) Как вспомню столько историй связанных с этим городком.

Андрусов
12.06.2008, 02:13
А я любил подлещиков ловить с поваленной в воду огромной березы на солдатском озере недалеко от столовой.Помню, пришел порыбачить с нами солдат и свалился с березы в воду!!Мы сначала долго смеялись а потом долго от него убегали...Патронов там действительно много было,в том озере,да и не только патронов.

После приезда в Союз в начале 94 года,слышал что кто-то из городка подорвался на мине в лесу.Кто скажет,правда это или нет?Пишите!!!Всем ЗЕМЛЯКАМ - ПРИВЕТ!!!

Ciel-fake
12.06.2008, 17:50
Артему - патроны тягали, точно. На обратной стороне Солдатского, там где футбольное поле было. Батя мне притащил магнит с работы, типа на сына играйся - а я телефонный провод к нему привязал и в озеро... че вытянем? Патроны поперли... порох доставали, складывали в банки, закапывали, гильзы с капсюлями и пули трассеры и разрывные в костер. *(H) Один раз набрали коробку из под обуви гильз и пуль и в костер на мусорке за солдатской столовой. Спрятались, смотрим че будет. Тут солдат мусор пришел выносить... а оно как начало все хлопать... А друг у меня был шебутной - Игорь Бойко, говорит, я туда пяток целых патронов подложил.... *(md)

Ну ничего все живы остались. *:-D

Я потом у отца еще несколько таких магнитов попросил и загнал пацанам за индейцев резиновых.... *;-)

Потом нас поймали, в комендатуру отвели... Папе вломили по партийной линии... ну а папа мне, соответственно... :-O В 77-78 году это было....

Анисимов
12.06.2008, 18:44
В шперене был с 86 по 89, И патроны ловил на солдатском со стороны стрельбища, нот мы пошли дальше я плане научного подхода к ловле патронов так называемых. на свалке выкинули противогазы и мы поскручивали шланги *друг к другу что бы метра три длиной было и ныряли возле трех столбиков. достовали много попадались и желтые патроны мы их почему то оцинковаными называли и даже целые обоймы по пять патронов( кто то со старших товарищей говорил что они с карабина) а я умудрился на трудах патрон палеровать себе на память хорошо добрые люди вразумили. а все закончилось тогда когда особист приехал на место так называемой ловли мы смылись а поймали ли кого то я не помню, по моему кого то поймали.

Антрохин
15.06.2008, 00:57
Алексей да было дело на счет мины. Два парня нашли в лесу пару мин и решили одну разобрать, не получилось. Один погиб. Чего чего но боеприпасов со времен войны как я понял там было много. Помню с родителями ходили за грибами и чего только не находили. Потом с друзьями много раз окопы находили. За фото последние респект ребятам. Мой жои на фотках есть " Последний по дороге к озеру" как счас помню жил на первом этаже в квартире номер 14 с 89 г по 93 если не ошибыюсь. Пошел в первый класс в Шперенберге. Увидел что с нашей школой стало, пробрало до слез!!!

Галактика
18.06.2008, 04:58
Господа!Нашу Родину Горбачев просрал,чтоб Красиво Тусоватся!

Адам
18.06.2008, 15:58
Согласен с Сергеем!

априлина
27.06.2008, 17:43
А у меня с солдатским озером воспоминания на всю жизнь! Шли с подругой к озеру, а вернее бежали наперегонки, а дело было летом, почти всех детей в Россию на каникулы как раз отправили, не за горами и я была ( нас сестрой - Немашкало Оля, тоже каждое лето отправляли к бабушке), так вот бежали радостно с воплями, а там казармы солдатские и кучи пепла, мусор сжигают и такая серая гора получается, с виду простая и безобидная, а вот внутри, кака потом оказалось, огонь. Вот я себе путь и сократила, обеими ногами и попала, и естественно сразу в воду, в солдатское озеро, охлаждаться..Я еще долго пролежала летом, потом училась заново ходить..., бедная мамулька почти все лето меня отхаживала, на руках носила. Кстати, потом узнала что это был не первый слуай, что родители таких же пострадавших детей даже судиться хотели.

Барашка
21.07.2008, 06:46
Да,Марина!я это тоже очень хорошо помню.с девчонками за тебя так переживали.а я часто вспоминаю кабанчика Ваську.Шебутной такой был.

Playgirl
04.08.2008, 19:52
Да и я помню всё ,в деревне павлина того,однажды хвост всё-таки раскрыл.А фотки посмотрела *городка последние слёзы текут.Ностальгия давит .

алла
04.08.2008, 20:06
Да! Солдатское озеро! Это клад для Тома Соера! Помню мы с братом к озеру! Уже магниты на веревочках, закинул, тянешь! а, вот она и рыбка - полный магнит патронов! Ну мы их сушим и в бой! А, порох та еще ядрененький! Весело было!!!!!!!!! (ch)

Алпатов
09.08.2008, 03:12
Ну если по порядку то про походы в деревню помню что ходили летом на

пляж к немцам, а по дороге стандартно - павлины и яблоки. Причём жила

одна быбудька на пути, так вот она нам эти яблоки мыла и клала на

колонну. *Всегда когда возвращались голодные с озера и проходили мимо

её дома она смотрела в окно и улыбалась, а на колонне лежали вкусные

мытые яблоки.Собирая грибы на полигоне зачастую натыкались на

авиационные немецкие мины, *в довольно неплохом состоянии. Хорошо что

не разбирали их. Мой однокласник разбирал мину с тем парнем который

погиб от её разрыва. Рыбалка. Рыбачили когда крючками когда магнитами... все через это прошли. Такое детство ни за что бы не променял....

Алымбеков
09.08.2008, 19:31
Похоже патронов на Солдатском ещё лет на сто хватит! Сколько тысяч мы их спалили на трельбище за футбольным полем....? А раков ловили ночью...мелкие правда были, как за 2 рубля, но тогда! :-D

Алпатов
09.08.2008, 22:14
однозначно, как щас помно в корни деревьев запускаешь руку и за клешню вытаскиваешь рака. неприятно правда руки черт знает куда засовывать... Или вилку наточишь к палке привяжешь вот тебе и орудие труда для ловли раков.на батарейки для фонарика деньги уходили. но цены были сносные. А насчёт 2 вертолётов разбившихся помню как мы магний с них *стачивали что бы бомбочки делать....

Виртуальная Кэамьн
14.08.2008, 08:09
Всем привет!

Я в этой группе новенький, а вот по этому адресу с 2006.

Предлагаю всем зайти и прочитать историю Шперенберга.

Если конечно есть желание и время.

***********.forumavia.ru/forum/2/2/4685565809404963275561153035722_1.shtml?topiccount =738

Вернись КаМ
26.09.2008, 18:13
Павлинов давно нет на том месте,а вот гастштэт "Unter den Linden" всё там же,функционирует,но не так как в
наши времена. Владелец, с досадой вспоминает о тех золотых временах(для него конечно).Главную прибыль-давали МЫ ! Теперь там тихо стало.

Вернись КаМ
26.09.2008, 19:00
Тот кто там прожил хоть пол-года,должен помнить все лазейки в заборе наизусть. Они всё так-же
и там-же существуют. Раньше на кпп сидела охрана и меня тоже не пускали. Поэтому пройти можно всегда не бросаясь в глаза. Опробывано. Картина напоминает виды г.Припять.Траурно. Почище только.
Никакого разрешения на посещение вы никогда не получите. А немцы,если и скассировали с кого-то денег,так в расчёте,что "русский лох"легко расстаётся с ними. Просто кого-то удачно развели.
Наш гарнизон находится просто в законсервированом режиме и толъко частично используется спортсменами-лётчиками приват самолётов и планеров.Что-то предпринять глобальное по облагораживанию у государства нет денег. Поэтому всё остаётся на неопределённое время в том же состоянии. Нужно съездить,проведать давно уже не был. Посмотрю,тогда выставлю свежие фото.

Алпатов
09.11.2008, 02:39
Про лазейки это всё правильно. Но вот только мне удалось договорится с охраной (старичок какойто сидел) и заплатив по моему 5 евро нас запустили туда на машине.Правда приставили к нам типа экскурсовода. Да это я ему там экскурсию мог провести :)

По скольку мы спешили был я там всего часа 2. Проехался по взлетке. Кстати, ее арендуют иногда для тестдрайвов автомобильные фирмы.

анна
07.12.2008, 23:20
А я помню как покупали шоколад и конфеты и бегали к солдатской столовой выменивать на "солдатский хлеб". Это в Союзе уже узнали что он "Дарницкий" называется.

И тарзанки за 25 домом.

И лошадь была, Энкель, на нём, помоему, помои возили хрюшкам. и самое счастье было Энкеля солдатским хлебом кормить.

Музыкальная школа... пока ждёшь занятий можно покататься на "парашютах" *на тренировочной площадке.

А еще у нас была лодка на Офицерском озере. Но после того как там двое пьяных утонули лодки приказали убрать.

Кто рыбачил знает что на Офицерском озере было множество тропинок в камышах.

Азнаур
07.12.2008, 23:48
все правильно. Валера про ту ветку уже давно здесь написано, зося давала адрес там немцы расписывают. Если кто помнит камень на Солдатском озере - это в память о пионерах , погибших не помню из-за чего, но там тоже это написано. Про тех двух балбесов, из-за которых убрали лодки с Офицерского озера - скажу что один задохнулся, потому что у него была аквафобия. Ха, Лазейки, кто жил в России тому по барабану любые заборы, это я говорю потому что все школьные годы прожил за забором, в смысле в гарнизонах. А к немцам ходили купаться не только яблоки, но и сливы попадались, а еще я любил заходить в магазин электроники, на отшибе, там мне и купили первую пристаку "Sega".

Влюблённое Сэкдц
08.12.2008, 08:43
Пирамида (памятник) была установлена ветеранами рейхсвера в 1929 году в честь "пионеров"( создателей и испытателей военно-полевых артиллерийских железных дорог). Дело в том что с 15.10.1875 Императорскими железнодорожными войсками было открыто ж/д соединение между военной станцией Берлин-Шёнеберг и полигоном Куммерсдорф (по-русски Кумгут :-)) ...В 1892 года на Schumka-see (называемое нами Солдатским озером) была создана учебная площадка,где готовили военных специалистов полевых *железных дорог.В 1900 в Шперенберге был построен ж/д вокзал (мы его видели в практически в оригинале). А с 1907 когда эта область военной техники стала активно развиваться Шперенберг стал местом где проживало много специалистов этой отрасли (так сказать градообразующей).... На озере кстати были 2 учебных моста,один из которых был деревянным....А лошадку которая возила помои на хоздвор в 1982-1987 гг. именовали "Зорькой" :-).....

Азнаур
11.12.2008, 05:42
Вот на что наткнулся бороздя просторы интернета

********translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&u=********de.wikipedia.org/wiki/Sperenberg&sa=X&oi=translate&resnum=2&ct=result&prev=/search%3Fq%3DSperenberg%26hl%3Dru%26newwindow%3D1% 26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26hs%3DL99

Deja Vu
10.03.2009, 01:57
Милый Шперен!!! Я жила там с 1977 по 1982гг.Столько замечательных воспоминаний! Конечно, это - озера. Все свободное время летом в теплую погоду проводили там, частенько и к немцам на озеро на великах гоняли.А сколько походов устраивали в лес классом на пикники! Так здорово было все сделано: можно было и стол со скамейками найти. И не в одном месте. А по дороге на аэродром, завернув налево был, как мы, называли-"танковый мост". Мы там еще свои автографы краской рисовали!!! На развалинах тоже любили тусоваться... Как хочется побывать опять там... Смотрела фотки современные...комок в горле...Такой красивый цветущий, всегда убранный гарнизон во что превращается...

Авиловичев
10.03.2009, 02:21
Александру Семенову. На счет лошадки Зорьки. Она возила помои на хоздвор до 84 года. В 84-85 годах помои возил трактор Т-16 и в начале 86 года была приоретена новая лошадка, как звали не помню. А дальше не знаю - дембельнулся.

Без Ограничений
10.03.2009, 10:59
Добавление на счет лошадки Зорьки. Она еще иногда и пугала бессовестная девочка! Мы жили в бараке №1, а она часто паслась там и когда ночью после фильма ужасов(про вампиров) ходили в туалет, она своей мордочкой резко открывала окно! *:-D

Deja Vu
12.03.2009, 03:20
Это точно на счет Зорьки! Приоткроет окно, еще и фыркнет иногда, типа: свет включили, так вкусненького давайте! (fr)

Бархат
15.03.2009, 05:44
Помню Зорьку!Мы в 82 жили в 3 бараке,помню проснулась-а в окне лошадиная морда!А мама её сахаром(рафинадом)кормит.После Зорьки был Энкель.тоже хорошенький был

ALEKSO
19.03.2009, 06:15
Да, помню, жили в бараках, она утром подошла к окну, и мы ее сахаром кормили

Safari
20.03.2009, 07:35
Привет всем! я жила в гарнизоне с 1979 по 1986 с перерывом на 1 учебный год (1982-1983). помню,что на площадке между ГДО, 4-м и 7-м домом и школой стоял АН-12 из которого собирались сделать детский кинотеатр, на последних фотках его нет. Кто-нибудь знает куда его дели и когда?

Safari
20.03.2009, 18:55
Извиняюсь, ошибочка вкралась: дом не 7, а 27 - я в нём жила с родителями, а мама моя работала в магазине в отделе тканей.

Айболит
22.05.2009, 07:11
Я, АН-12 не застал(может это и не ан-12 был)Такой самолет там бы не поместился,стадион мешал бы.А вот кабина от МИГа или *тренажер стоял.Занюханый такой.Но когда к школе стали пристройку строить,убрали,а вот куда, не знаю.Могу предположить, что в то время просто тупо, на свалку отвезли.

Deja Vu
23.05.2009, 05:10
Стоял самолет! А стадиона не было.

Айболит
26.05.2009, 07:00
А в каком году это было?

Deja Vu
27.05.2009, 04:38
В 1981-1982гг точно стоял самолет, а стадиона не было. В самолете, сначала поговаривали, хотели сделать детский кинотеатр,но все на уровне разговоров и осталось.Сброшу в ближайшее время фотку у этого самолета в фотоальбом.

Айболит
27.05.2009, 05:38
Понятно теперь!А сейчас нет ни стадиона,ни самолета да и нас там нет.ГРУСТНО.:-(:-(:-(

Ангел Муд
19.06.2009, 18:50
:-D Ой! Как интересно ! Вас всех читала и как бы побывала сново в своём детстве. А мне запомнились каштаны, возле дома. Мы их рвали зелёными, зачищали и получались прыгунки! Как давно это было,!:-(

Natsume
06.07.2009, 04:39
сейчас тм все заброшено. в школе дерево проросло! немцы гарнизон до сих пор не трогают там все в запустении

Natsume
06.07.2009, 04:42
я жила в гарнизоне с 1983 го по 1988 в двух этажном кирпичном доме . д11 кв 11

Анастасьев
09.08.2009, 17:47
Я учился с 6 по 9 класс 1990-1994г.г..
Мы с другом Владом Шамшиным были ярые поклонниками авиации!"Антеи",Русланы",почтовики.На почтовике люду улетали в отпуска,и когда мы с родителями летели в отпуск нам попался ИЛ-18,я был очень рад этому т.к. на Ту-154 я летал и до,и после этого!
Авиашоу,с участием "Русских витязей"."Стрижи" были спустя неделю после нашего отъезда!
А известные звёзды шоу бизнеса!Киркоров,Петросян,Арлазорв,"Комбинация",и многие другие,выступали в ГДО!Разве это не прелесть?Экскурсии!
Да и Дорис с каталогпми я тоже помню!
И немца который приезжал на "Трабанте" устраивал дискотеки в ГДО,с дымком!
Шашлычные места в лесу!
Но все подсознательно боялись накосячить под угрозой выезд в Союз за 24 часа!Помните?
Короче воспоминаний томов на 30!!!!!
Такие необычные,прекрассные времена!

антоний
25.09.2009, 00:21
В 2007 году сам побывал там, проездом. По скоку спешил, все обойти и посмотреть не удалось, лазил часа 2 где то. Нормально снять на видео камеру и пофоткать мне не удалось......плакал так, что меня всего трясло:'( Действительно, тяжелей всего, тому, кто был тогда ребенком....провел там свое детство. Когда привез домой снятые материалы и показал отцу........он сам рыдал как дитя.....................

Ария
08.10.2009, 04:03
a y vot ne pomnu nikovo,,y jill vozle kpp v pytietajnom dome ...vot ni kavo ne magu vspomnit...

Ofi Gela
08.10.2009, 22:45
Эх, ностальгия! Мурашки по коже...оч-оч хочется попасть в городок...Мы там в трех домах жили, последний возле школы, номер не помню, к сожалению, прыгунки помню тоже, резиночки и как в казаков-разбойников играли, на тарзанках в песках катались; помню "на-на" приезжали выступать, а мы с черного хода в ГДО подглядывали...и как на мультики бежали, у меня даже шрам на коленке остался:))) самые яркие и дорогие сердцу воспоминания!!!

Багира
11.11.2009, 04:50
"На-На" приезжала :) Эх, я помню, как Вахтанг Кикабизде приезжал. И родители пели "По аэродрому, по аэродрому....":-D

Антифея
04.02.2010, 23:19
Ссылочка на видео
***********.youtube.com/watch?v=PavFobrxnTE

Антифея
04.02.2010, 23:22
А вот ещё видео
***********.youtube.com/watch?v=n8-35g4ptxI

Азнаур
07.02.2010, 02:53
из 7-иминутного ролика, 3 сек. кадров гарнизона, но всю душу перевернуло от жалости к его настоящему состоянию. Да еще эти козлы ютубисты звук отключили, нарушение авторских прав... тьфу, бл... пусть в Россию приедут, мы им объясним, в каком месте у нас авторские права подписывают.

Азнаур
07.02.2010, 03:09
2женя: самый большой дом возле КПП был в 4 этажа и я жил во втором от КП подъезде как раз на четвертом этаже.

Бабочка
17.12.2010, 01:28
Привет всем,всем!Боже,почитала все отзывы о Шперенберге,такая ностальгия охватила-приятная очень.Со временем забываеться все,а тут вспомнила за 5 минут,прочтя.Помню и павлина с попугаями,а еще там был прудик с маленьким домиком.И Дорис,тоже частенько ходили.И озера с лебедями!Как хочеться вернуться в это время!!!И Энкеля тоже,большую часть времени проводила на хоз дворе!Спасибо всем за воспоминания!