PDA

Просмотр полной версии : Желающим поехать в Шперенберг


Всё Нипочем
05.07.2008, 02:35
Скорей всего я последний, кто был в Шперенберге... Судя по количеству вопросов в мой адрес, понимаю, что желающих навестить родной городок большое количество...

Если у ВАС такое желание есть, то могу порекомендовать как воплотить его в жизнь.

е, кто говорят, что в городок ни за что не попасть - врут, они просто там не были.



И так, основные правила:

1) В Германию попасть нынче очень просто и немцы охотно нашим открывают нашим визы. Связано это с тем, что в последнее время много русских возвращается на Родину, а население Германии вымирает и даже имигранты из Турции эту ситуацию не спасают.Когда будете отдавать паспорта на оформления в посольство, желательно не говорить, что вы там жили :)

2) Не думайте, что слетать в Германию дорого. Конечно это Европа, но если вы хотите использовать какие-либо свои выходные в году и вам жалко выбрасывать на эту поездку много денег и особенно время, которое можно провести на море, то следите за акциями АЭРОФЛОТА!

Всё Нипочем
05.07.2008, 02:43
3) В аэропорту Шенефельде (Берлин) можно без проблем взять машину на прокат с полным баком бензина (в отличии от России :)). Стоит это удовольствие гораздо дешевле чем в России. Чем больше берёте, тем дешевле.

4) Если собрались в Шперенберг, то не собирайте бумажных карт - не поленитесь взять или купить GPS навигатор. Если нужны карты германии или программы GPS - подскажу или выложу куда-нибудь.

5) Войти на территорию городка МОЖНО! в крайнем случае за штраф :) Как объяснили мне немцы, туда можно заходить жителям Шперенберга (немца). Но офиально, якобы это музей под открытым небом и чужакамтам шляться не стоит. При этом я не нашёл ни одной строгой таблички. *Мне повезло, во время моей поездки врата были открыты на расспашку и сложилось такое впечатление, что их уже не закрывают... Я мог проехать сомостоятельно, но там были немцы из деревеньки, которые не советовали мне туда заходить. *Но сами охотно они предложили меня там повозить

Всё Нипочем
05.07.2008, 02:47
Возили бесплатно. Но я же не немец и поблагодарил немца-извозчика денежкой в 20 или 30 Евро (сейчас уже не помню). Он был счастлив.

5) Перед поездкой в Шперенберг помните. что вы не сможете там провести много времени, в крайнем случае вам не дадут это сделать.

Всё Нипочем
05.07.2008, 03:07
6) помните так же смотреть там особенно нечего. Основные места можно обойти достаточно быстро.

Я не смог попасть в некоторые места только потому, что там заросло.



Кстати, после прогулок хотел посмотреть на дырку, но там всё так зарасло, что я решил даже не пробираться сквозь эти джунгли..



Жаль, что нам не позволят там всем встретиться, вот это было бы действительно здорово!



p.s. Если кто-то собирётся в Шперенберг в целях - поискать там что-нибудь интересное или историческое - дайте знать :)

Андрусов
28.12.2008, 05:22
Согласен со всем...почти..Был летом этого года!!!

аделаида
17.11.2009, 02:19
Ищу попутчиков для поездки в Шперенберг-первая половина апреля или август 2010г.Немножко болтаю на немецком.Вредные привычки отсутствуют.Пол,вероисповедание,возраст не имеют значения.

аделаида
10.11.2010, 04:16
если кому будет нужно рассписание электричек из Берлина до Вюнсдорфа(Дессау-Вюнсдорф RE7)-обращайтесь!

моя мечта сбылась-я БЫЛА В ЭТОМ ГОДУ В ГАРНИЗОНЕ!

Амурочка
11.03.2011, 08:16
Здравствуйте, Надежда! Я рада любой связи со Шперенбергом, такая же мечта, как у вас. Но не знаю сбудется или нет...А фото у вас есть, если да,то где найти. Заранее большое спасибо!

Андрющенко
26.12.2011, 05:52
Хочу попасть в гарнизон! планирую на своем авто. У кого что есть чиркните !

Всё Нипочем
26.12.2011, 17:21
Гарнизон сейчас закрыт. Если захотите попасть и увидите рядом немцев - дайте им немного денег ;) Тогда они не вызовут полицию ;)

Айболит
27.12.2011, 19:46
Я бы не стал давать немцам деньги.Если хотите побродить без церберов по городку, лучше, чтоб никто не знал, что вы там.Даже за деньги в покое они вас не оставят.Будут ходить с вами.А вам это нужно?...гражданина сюда не ходи туда ходи...:-) Если у вас не внедорожник въезд *на территорию остался один(проверено лично в этом году)через ворота.Но там висит замок.Ломать его категорически не советую,это другая статья.Два года назад мы заехали на своей машине потом об этом сильно жалели.В этом году оставили машину на стоянке у немецкой школы и спокойно делали свои дела.Жизнь ваша, выбор делать вам.Желаю удачи!

Всё Нипочем
10.01.2012, 20:33
Мы хорошо сходили, отблагодарив немцев мелкой монетой. Оставили свою машину у ворот, а фриц нас на своей завез и возил там, куда просили. Сам он ждал сколько надо, якобы с пониманием.

Андрющенко
11.01.2012, 03:37
Спасибо ! а кто помнит ДОРИС , немка, жила около гарнизона, привозила каталоги

Всё Нипочем
16.01.2012, 04:03
Помним;) думаю, что тот бизнес у нее погиб в том же 94-м