PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к тому, если родители не хотят чтобы их дети говорили по ...


Танюшa
30.09.2008, 13:47
Как вы относитесь к тому, если родители не хотят чтобы их дети говорили по русски?

Камилла Цваэ
30.09.2008, 19:21
я вообще не понимаю тех родителей, которые говорят со своими детьми на чужом для них языке! как можно "счастье ты моё" сказать по немецки и при этом душу вложить?! du bist mein Gluck, это же только словарный запас!
я со своим принципиально говорю по русски, даже в обществе немцев, если им интерессно, перевожу на немецкий. да и на данный момет сушествует такая проблемма, как "туркиш дойч", родители пытаются сами говорить с детьми по немецки, не зная его в совершенстве и *тем самым прививают детям не правильный немецкий язык, а потом в садиках, школах педагоги пытаются это исправить, но переучивать намного сложнее, чем сразу же учить правильно

Elena Filip
30.09.2008, 20:52
Ja toje s4itaju, 4to russkii jazik-eto bolishoe preimushestvo pered nemzami, kotorie ego ne znajut! Ja govorju doma s detimi po russki, a starshii sin zanimaetsea dopolnitelino v russkoi gimnazii-i emu nravitsea. Ja bila s malishkoi u glaznogo vra4a, tak ta, vmesto togo, 4tobi proveriti zrenie, stala u menja uto4njati, po4emu rebenok ne otve4aet po nemezki(prime4anie:malishka voobshe eshe 4etko ne otve4aet, daje po russki). A potom posle 40 min jazikovih pitok sprosila ee po russki:"4to eto?" Koro4e, ja etu ovzu poslala i ushla! Pusti vospitivaet svoih detei, na kakom jazike im razgovarivati! 4estno govorja, napisala bi s udovolistviem na nee jalobu, no ne znaju kuda.

Дима Дмэдн
30.09.2008, 23:41
считаю это НЕ ПРАВЕЛьНО! 8oI

Камилла Цваэ
08.10.2008, 08:07
***********.russisch-fuer-kinder.de/index.php
сайт для детей и родителей, интересующихся русским языком

там всего по чуть чуть и песни, сказки , мультики, задачки...

Клаус
08.10.2008, 09:34
Я не знаю что за врачи такие к которым вы ходите.Я когда родила своего сына,нам главврач в больнице и наш уважаемый мэр сказали,чтоб мы обязательно учили своего сына русскому языку,это и для развития хорошо и в будущем может пригодиться.И я точно такогоже мнения.

Фомакина
26.11.2008, 22:25
Ja *(N), no kaschdii wibiraet sam, poetomy nawjasiwat' swoe mnenie ja nebydy. :-P

VERA Viktov
18.03.2009, 02:39
А мои дети говорят на 3 языках и кажный день. Мы сами с Литвы , дома *я с детьми *говорю только по *литовски, * муж с ними по русски *, мы *с мужем между собой и на литовском и на русском , а дети меж собой по немецки. А в школе ещё они изучают *английский. *Разве это плохо, что *дети *знают * и другие языки, кроме немецкого???? :-)

Иван Вмас
22.03.2009, 16:20
(N) :'( (N)

Марина Гкаo
23.03.2009, 00:19
Eto ne ozen horoscho , ludsche ge budet kogda rebenok mnogo jasikov snaet *;-)

VERA Viktov
23.03.2009, 09:19
Читать то они читают, но на нимецком, * дочь читает *романы , *а сын *больше *фантастикой увлечён. А вообще то , сейчас моло кто из детей читают книги. Ьольше * у телевизоров и компьютеров сидят.

Анютk Миткафан
15.04.2009, 00:06
Я считаю что дети должны, нет обязаны знать родной язык

Елена Оксн
19.06.2009, 04:31
я тоже, как и топикстартер - предпочитаю наш могучий и великий русский язык, дабы не учить ребенка ошибочному немецкому. К тому же - мой словарный запас не настолько богат, чтобы объяснить все - от начала и до конца - а мировоззрение развивать надо. Ведь все закладывается с детства.

Не думаю, что у моего ребенка возникнут проблемы с немецким, но опять же - не страдаю оптимизмом, совсем не уверена, что мой малыш когда-нибудь все же будет читать на русском языке...

девБрayн
21.06.2009, 06:01
я Согласна с Анютой Митрофановой!!! (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Рау
05.08.2009, 06:42
Родители длают большую ошибку!По немецки дети всё равно научаться говорить.Они ходят в садик,в школу и общаються с друзьями на немецком языке.И только дома с родителями они могут говорить по русски!А РУССКИЙ язык очень непросто выучить!Где и кто ещё сможет научить вашего ребёнка научть всему ,что знаете вы сами !Сказки,истории,кухня богатейшая,и пословици и поговорки и басни и в подлиннике Толстой.Достаевский,Пушкин!Я не могу понять ...?Сами немци гворят об этом!

Gregy Povi
11.08.2009, 22:26
Привет всем!Мой сын (14лет) родился в Германии и мы живём в таком районе,где практически нет русскоговорящих.Поэтому не могу сказать,что родным для него является русский,но с самого начала мы договорились,что в доме у нас для общения между собой будет только русский-это табу.Да,иногда в пылу дискусии он автоматически переводил нас на немецкий,т.к. до сих пор изъяснять свои мысли ему легче на немецком.Но тем не менее могу сказать,что владеет он в совершенстве обоими языками.А кроме этого в гимназии он изучает латынь и английский,последний знает он естественно лучше,т.к. есть возможность общения,а кроме этого мы минимум 1-2 раза в год летаем в Америку,где он щебечит со своими сверстниками практически на равных.Я считаю,что знание многих языков не является большим грузом для ребёнка.А принуждать его говорить только на немецком-это большая ошибка,тем более,когда я слышу людей,разговаривающих со своими детьми на совершенно безграмотном,режущем ухо немецком.

Gregy Povi
11.08.2009, 22:34
Я совершенно согласен с мнением Ольги Коваленко.Скажу больше,когда мой сын ходил в дет.садик,с профилирующей программой воспитания по Монтессори,то воспитатели восхищялись его немецким произношением (о нашем с женой я лучше промолчу...),и спрашивали не говорит ли он на других языках.

Hooge
12.09.2009, 06:55
Ничего глупее и комичнее таких родителей еще не встречал!

Sitter
28.02.2010, 20:56
Eto kompleksy samix roditelej.Dymajyt,esli deti po-rysski ne govorat,to vse pramo srazy-korennimi nemcyami zadelalis.Ja schitajy,chem bolsche jazikov tem lychsche!Moj sinochek govorit na 2-x jazikax.

Fedor Dvo
01.03.2010, 22:32
PUST delaet kaschdi tak kak szitaet nuschnim,a deti podrastut i sami reschat nado im snat ruski ili kakoi drugoi jasik

Нина Онахин
30.05.2010, 13:56
дети должны знать родной язык

Наталья иВиктак
04.01.2011, 17:25
Мы с мужем считаем, что дети должны говорить по русски. Ничего плохого в этом нет.

Инга Капп
25.01.2011, 08:02
Глупо это, мягко говоря... В итоге: дети и русский не знают, и по-немецки как попало..родителям спасибо! Кстати, только русские почему-то так "стыдятся" своего родного языка, в основном люди после 40, (про нормальных не говорю). Взять хоть какую другую нацию - дома всегда только на родном языке говорят, потому и дети полиглоты. Да, если ты родился немцем, но большую часть своей жизни прожил в России, как-то странно причислять себя к коренным немцам, правда? ;-)

Николай Камэнк
02.02.2011, 18:03
(N)

Evgenia V
21.02.2011, 09:39
Поздравляю ВСЕХ
с Международным днем родного языка!

Родной язык соединяет человеческие души, историю c современностью, жизнь предков с нашей жизнью.
"Родной язык!..Он впитан с молоком.
Звучит, как музыка, нам сердце услаждая.
В Международный день родного языка На языке родном тебе желаю: Люби язык, храни на день и навека! Не забывай мелодию родного языка."

МARIA Dyko
15.03.2011, 23:16
Это глупо запрещать.

Маргарита
02.04.2011, 05:25
Прочла все комментарии и одного не могу понять.Если мы выросли в советском союзе и для нас был "Русский" родным языком (я его кстати очень люблю),то почему для детей рождёных в Германии он родным должен быть???Они немцы и родились здесь,их родной язык немецкий.Другое дело,если ребёнок приехал уже со знанием русского языка,тогда согласна,что запрещать глупо.Мой муж был против русского языка,дети понимают его,но на нём не говорят.Сколько не пыталась,отказываются наотрез его учить.Мне очень жаль,но заставить не имею права,так как они правы-это мы руссаки,они уже чистые немцы и их родной язык именно немецкий.

Анопренко
06.06.2011, 04:11
я считаю что второй бесплатный язык еще никому не мешал тем более что на нем говорят твои родители.мы с детства разговаривали с дочерью на русском только перед садиком научили ее основным словам по-немецки.через месяц она уже лепетал вовсю. русским буквам научила уже после того как выучила немецкие все в школе.это заняло у нас всего 1 вечер.она у меня вообще все схватывает на лету смотрит русское тв. и читает по-русски.я считаю если дети не хотят в этом виноваты родители не сумели заинтересовать ребенка у нас с мужем тоже мало времени мы оба работаем целый день.но время находим для нее

Наталья Киссэ
13.09.2011, 21:33
Если вы не знаете немецкий в перфекте,а говорите на диалекте,то лучше говорите на русском языке.Тогда у ребёнка не будет проблем с языком.Моя соседка ,она говорила на диалекте,с сыном только на немецком разговаривали,а когда ребёнок пошёл в школу.Вот тут то и начались проблемы,ребёнка стaли поправлять,что он не правильно говорит.Ребенок не мог понять почему его поправляют,он же говорит на немецком.Потом его мама,нам говорила,что нужно было говорить с ним на русском,немецкий он бы выучил в садике,и не было бы проблем.