PDA

Просмотр полной версии : Kто хочет назад на пмж? А есть такие кто уже вернулся?


Константин Гкэдэ
25.04.2008, 11:31
Kто хочет назад на пмж? А есть такие кто уже вернулся?

Алена Дусс
25.04.2008, 22:30
Я не хочу.
Многие не понимают людей, которые не устроились в Германии и обратно хотят. Мол, че вы "там" забыли, да кто вас там ждет, да там нет будущего.
А я, вот честно, восхищаюсь теми, которые решили вернуться обратно.
Ведь это же надо решиться ОПЯТЬ сорваться с места и лететь со всеми пожитками обратно - туда, откуда приехали. Мало того, что годами трудности преодолевали, чтобы приехать в Германию, теперь уехать из Германии хочется, а это проблема еще больше!!!
Да. :-@Хотя, может некоторым нравится сам процесс. Туда-сюда ездить, как цЫгане! :-D
Я, например, заметила, что основными причинами, которые называют решившиеся отъезжать обратно , - это: язык не дается и работу найти не могут. Да, еще есть проблема - тоска.

- -
26.04.2008, 07:50
хм... не думаю, что людям просто так кататься нравится ;-) видимо есть что-то еще. И не просто "язык не дается" или "работы нет", а все вместе.. в комплексе. Возвращаться легче тем, кому есть куда. :)) Думаю совсем в никуда мало кто возращается.

--- ---
26.04.2008, 08:35
Hallo zusammen,
ich kenne personlich Leute, die hier (alles) haben und die Sprache auch kein Problem und trotzdem lassen die hier einiges liegen und fahren nach Russland. Dort kann man noch Geld verdienen, mit dem Wissen was wir hier haben, bauen diese Leute dort erfolgreiche Geschafte aus. Wenn ich heutzutage in Russland bin, sehe ich ein ganz anderes Land als es vor 15 Jahren war und die Leute haben sich auch geandert. Unsere Errinerungen haben mit dem heutigen Land RUSSLAND nichts mehr zu tun.

--- ---
26.04.2008, 08:59
Trotz all dem liebe ich das Land und die Leute die ich seit meiner Kindheit kenne, manchmal ist es nur eine Einbahnstrasse, ist mir aber "wurscht".
С друзьями надо дружить, друзей не надо иметь! :-)

- -
26.04.2008, 21:48
неа, дело не в слабости характера.:)) Мы ведь тоже в свое время сорвались с места и приехали сюда, что, тоже все слабые характером? ;-) просто есть люди, которые всегда ищут где лучше. и в этом их счастье. Все мы разные.

Егер
28.04.2008, 03:13
Уехать назад на пмж, это значит, опять надо начать жизнь с нуля, а это не просто. Конечно, глаза боятся, а руки делают.Но я думаю, что мы, должны думать не о насталгии по Родине,а о детях, которые живут этой жизнью: они закончили здесь школу, имеют кучу друзей и с той жизнью,которая была там, их ничего не связывает.

Герлиц
29.04.2008, 02:56
neeeeeeee, mi nikyda ne poedem!!!
Y nas tyt kvartira, ma6ina, v otpysk kazdij god ezdim, na 4o glaz ypal- pokypaem, PC, roditeljam/ rodstvennikam pomogaem, dni rozdenija v Halle otme4aem, po vsemy miry mozno pokolesit?....
A tam? Toze- no ne vsem!

Брауэр
02.05.2008, 02:55
Конечно, Россия сейчас не то, что мы помним. Но и Германия
уже не то, к чему мы приехали. Поэтому и люди чаще стали
задумываться о возвращении. Я скучаю по России, по родственникам, друзьям, но возвращаться пока в " планах" нет.
Хотя кто знает, что будет дальше...

Xenia
02.05.2008, 03:12
Всем привет!
Народ, на эту тему безполезно вести дискуссию. У каждого своё мнение, потому что каждый опирается на свой индивидуальный жизненный опыт!
Но факт остаётся фактом: тяжелее всех нашим родителям и старшим поколениям. Многие бы с удовольствием вернулись, хотя и не признаются себе никогда!!
Я в Германии уже половину своей жизни, обожаю Россию и хочу в будущем по-профессии с этой страной сотрудничать. Если...то вернулась бы только по одной причине: чтобы мои дети получили Российское образование и воспитание!!!
Но увы, назад уже дороги нет....

Лоренц
04.05.2008, 06:34
ni sa schto!!!!!!!! tolko w gosti :-)

Слесарь
04.05.2008, 07:08
B CCCP

ольга майдыкэ
04.05.2008, 08:45
ехать назад не зашто ты там нужен покамесь у тебя есть деньги ($)

Salo
08.05.2008, 04:18
Россия нас без грусти отпустила,
Там для людей недостаёт тепла.
Германия без радости впустила
И русскими по новой нарекла.
И мало нам отпущенного века,
Чтоб двум отчизнам послужить.
И тут и там остаться человеком
И внуков к новой жизни приобщить.
Я(смех сквозь слёзы) витязь на распутье,
В России сердцем - бренным телом здесь.
От суеты и смуты отдохнуть бы,
И в этом суть и смысл сегодня весь...

Таня P
08.05.2008, 05:30
Тоска, говорите??Вы - переселенцы, приехали целыми семьями...А я приехала одна, работала Au-Pair( babysitterin),я вообще чуть с ума не сошла, едва зная язык и не зная НИ ОДНОГО человека...Не было ни дня , чтобы я не хотела вернуться домой, но судьба и тут пошутила надо мной - именно здесь я встретила своего будущего мужа (spat Aussiedler aus Kasachstan, у которого тоже вся родгя сюда подалась). С одной стороны ВСЁ (родители, друзья!, законченное образование -ин.яз, университет), а с другой ОН! ни знакомых, ни родных...Вс1 с нуля!!!Вот это тоска!!!

Миха Ткухи
08.05.2008, 06:50
К Елена Клекнер. Это просто класс. Кто автор?

Salo
08.05.2008, 18:07
Татьяна,тоска и трудности это разные понятия.Хотя нам переселенцам они являются паралельными спутниками,в большей или в меньшей степени.У всех по-разному...И если Вам сейчас хорошо,значит эти испытания были не напрасными.Пройдя через них и оставшись человеком - Вы,можно сказать,сильная женщина.

Salo
08.05.2008, 18:13
Михаил,мне тоже очень понравился стих.Я его прочитала в одной русскоязычной газете,к сожалению автора не запомнила.По тому как с душой оно написано,можно понять,что писал один из "нашего брата".

Fotograf Никит
08.05.2008, 21:03
Автору:
есть разные контингенты людей, которые возвращаюстя.
есть те, кому язык не даётся и работу найти не могут,
а есть и те, кому там в 3 раза больше платят чем тут и владеют они пятью языками.
Смотря с кем общаться.
В основном сейчас пошла тенденция, что образованные, выучившиеся люди всё чаще "возвращаются" туда. А если быть точнее, то просто едут работать и пожить. Там платят лучше чем тут, там легче найти работу если желание есть (просто у общей массы его нет, поэтому все я говорят как хреного, но на самом деле всё гораздо лушче, чем кажется). Да и культурная жизнь там насыщеней.
А что касается ПМЖ, то какая разница какой страны печать стоит. Можно иметь ПМЖ тут, а жить там, можно с лёгкостью наоборот.

Слесарь
09.05.2008, 08:02
Ни за что и не за что,
разные вещи.

Каролина Шапи
09.05.2008, 10:01
DAAAAAAAAAAAAAA ug dela tut u kogoto predel meztanij w halle den rogdenija sprawljat ........... wot eto kaschmariki !!!!!!!!!!!!!! ja i tut i tam sebja prewosxodno zuwstwuju nado byt KOSMOPOLITOM !!!!!!

Гурдина
12.05.2008, 08:00
Всем привет,с одной стороны здесь не плохо жить ,и просто задумываешся иногда ,а что же дальше? что ждёт наших детей ? если посмотреть с другой стороны то надо ехать туда где ты чувствуеш себя хорошо ,тебя любят и знают ,иногда бросила-бы всё и уехала назад ,но ребёнок ходит уже в школу , да и родня вся здесь ,с моей стороны ,у мужа все там ,но он хочет назад ехать ( семьёй ) ,вот и незнаю ? :-(

Слесарь
12.05.2008, 08:43
Moschno wernutsja esli est kuda
Esli u was mnogo rodstwennikow ili snakomich
wernuwschis wam nado wse nachinat snachala
stroitsja ili kupit dom
obstanowku
Dlja etogo nuschni dengi
okej oni u was est na perwoe wremja.
Potom nado naiti rabotu
esli w gorode chtob sarabotat nuschno obrasowanie
w sele seichas ne sarabotaesch
kolchosow net
A bes raboti i bes deneg?
Luchsche tut da i detjam
W perwuju ochered bit sdes luchsche.
Srawnite swoju schisn tam do germanii i sdes seichas.
Podumaite i reschite....

Гурдина
12.05.2008, 08:55
Да Татьяна вы правы ,нужно всё начинать сначало если уехать ,таквот и думаеш ,а вдруг потом поздно будет ,жизнь одна .

Слесарь
12.05.2008, 09:01
Molodzi chto tak dumaete
Ja tosche s udowolstwiem bi wernulas
moi wse ostalis w sojuse biwschem chast w Kasachstane chast w Rossii
chast na ukraine
Sdes ne sladko bilo ponachalu
a seichas reschili radi detei .
Oni nasad nechotjat.
Kupili dom stroimsja i usche dumaem tolko o tom kak bi sdelat chtobi bilo choroscho i nam i detjam sdes.

Гурдина
12.05.2008, 09:10
В первую очередь мы всегда думаем о детях ,а потом о себе ,вот и получается живём только для детей , себя отодвигаем на второй план и привыкаем ,хотя думаю если нам хорошо то и детям тоже.?.......

Слесарь
12.05.2008, 09:13
Mi dumaem wperwuju ochered o detjach
A esli im choroscho to i nam, dolschno bit choroscho.

-Viktoria-
12.05.2008, 09:19
А Я ДУМАЮ, ЕСЛИ ДЕТЯМ ХОРОШО, ТО И НАМ ТОЖЕ.КОГДА МЫ ЖИЛИ В КАЗАХСТАНЕ И НЕ МОГЛИ ПОЗВОЛИТЬ ХОРОШЕЕ ПИТАНЬЕ ДЛЯ РЕБЁНКА, ХОТЯ ВСЕ РАБОТАЛИ.А ЗДЕС МОИ ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ ВСЁ И Я РАДА, ЧТО ОНИ НЕ ПРОСЯТ, ЧТО У ДРУГИХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ. ХОТЯ БЕЗУМНО СКУЧАЕМ, НО С КАЖДЫМ ГОДОМ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЗДЕЛАЛА ПРАВЕЛЬНЫЙ ВЫБОР (Y)

Галина Чэкняэ
12.05.2008, 09:22
Ирина, а вы спрашивали у дочки своей, хочет ли она ехать назад в Казахстан. Не в гости, а именно жить? И как давно вы в Германии?(если не секрет?)

Гурдина
12.05.2008, 09:22
Да думаю вы правы , но наш ребёнок хотелабы уехать назад ,я привожу все плюсы и минусы ,но тем неменее....

Гурдина
12.05.2008, 09:25
Галина мы уже 6 лет живём здесь ,и кроме тяжёлой работы ничего особенного не видели .

-Viktoria-
12.05.2008, 09:34
Я живу здес 4 года и знаете тоже в Казахстане чтоб более менее жить, надо похать как ломовая лошад. А квартиру купить так просто сейчас не реально, если ты простой рабочий. Я с семьёй жила с родителями и ещё с нами жили мой брат с жиной и младьший брат, а жили в трёх комнотной квартире, потому что не могли позволить жить одельно. А здес живём все отдельно.

Гурдина
12.05.2008, 09:40
Мы жили тоже в Казахстане ,жили хорошо работа нравилась ,был свой дом ,новая мебель ,ели что хотели ,получили вызов всё продали да раздали ,и бегом сюда ,здесь живём почти также ,только вот нет дома и работы любимой.

-Viktoria-
12.05.2008, 09:48
У нас тоже был дом в Казахстане , правдо маленький, три комноты, но свой. Здес этого конечно нехвотает сильно. Мы очень тоскуем по родине.Прошлым летом ездили в отпуск..... Я посмотрела на то как люди работают, на стариков, мне жалко стало их.Ведь они работали всю жизнь и , что им в награду? Пеньсия?На которую можно еле еле протянуть. Да если бы там не много было полудьше, да разве люди уежали бы?

Галина Чэкняэ
12.05.2008, 09:49
Ирина, а в Казахстане у вас есть шанс получить хорошую работу? Как я поняла, и дочка ваша ведь больше половины своей жизни прожила здесь, об этом тоже нельзя забывать. Конечно, она может и хочет ехать назад, но скорее только потому, что там у нее бабушка с дедушкой (ведь ей так хорошо было у них в гостях), или потому, что вы сами хотите ехать и говорите об этом. Но она и предположить не может (т.к. ещё очень мала), какие трудности (даже её) там ожидают. Ведь это не так легко, второй раз начинать все заново.

Гурдина
12.05.2008, 09:54
Не соглашусь с вами, незнаю откуда именно вы из Казахстана ,но где жили мы Кустанайская обл. за последние 3 года пенсия очень хорошо подросла .

-Viktoria-
12.05.2008, 09:55
Моим детям тоже понравилос в гостях у бабушке в Казахстане. Но ещё ехать не хотят. Говорят, что там шпильплятца нету и коморов много (fr).

Гурдина
12.05.2008, 09:57
Да Галина я наверное соглашусь с вами ,вы правы.........

Гурдина
12.05.2008, 09:59
Да это они правельно подметили , :-$

-Viktoria-
12.05.2008, 10:00
Я с Караганды. У меня бабушка получала пеньсию. Заплатила за квартиру , а то, что осталос можно было потратить на скудную еду.

-Viktoria-
12.05.2008, 10:02
Но мы ездили и будем ездить, как бы там не было. И хотим чтоб наши дети знали от куда их родители. И язык они у меня знают. Мы стораемся, чтоб не забывали

Гурдина
12.05.2008, 10:04
Полностью потдержеваю ,молодцы . (Y)

Галина Чэкняэ
12.05.2008, 10:12
Да, пенсия в Казахстане поднялась, а зарплата-то по сравнению с пенсией не очень. Да и страна разделилась (так же как и Россия) на классы. И эти уровни хорошо видно, поэтому и люди становятся более озлобленные, завистливые. От этого и больше криминала там. Я бы там уже не смогла бы жить, мне здесь спокойней.

-Viktoria-
12.05.2008, 10:15
Галина я с вами полностью согласна. Пеньсия хоть и поднялас, но цены то тоже, я была там в прошлам году и была в шоке на сколько :-(

Галина Чэкняэв
12.05.2008, 10:24
Я сама из России, но у меня приехали из Казахстана в гости две кузины. Поэтому я немного в курсе казахстанской жизни. Хотя, что Россия, что Казахстан, большей разницы нет. А про цены ты права, я наслышана.

Cветлана Чумикав
12.05.2008, 19:52
Inogda prixodit eta misl,no wedj tam gde ja zila,wso izmenilas,togo mira w kotorom ja zila,wedj dawno uze netu...prosto nostaljgija i krowj inogda berot swoo i xo4etsja wernutsja nazad

Светлана Май
14.05.2008, 03:20
У меня вообще все родственники в России. Езжу в гости каждый год. Возвращаясь обратно в Германию, оставляю там частичку своей души. Потом долго не могу прийти в себя. Но живу ещё год с мыслью, что опять улечу в свой город. Старшей девочке 15 почти, она здесь выросла и не хочет жить в России. Так и буду разрываться от тоски и беспомощности.

Александр Гэкца
14.05.2008, 20:00
покинув однажды родину-ты её не найдёшь больше
никогда. Мы уезжаем в поисках классной жизни или по той прочине, что не
можем простить Родине всего обмана, которым она без угрызений совести
грузила десятилетиями . За границей жизнь абсолютно другая. Думаю у
каждого из нас наступают моменты, когда начинаешь скучать по той
Родине, а больше по временам проведённым там с друзьями. И вдруг
начинает хотеться обратно-ты едешь туда и вдруг не находишь ТОЙ Родины.
Всё кажеться чужим и большинство бывших друзей, живущих на бывшей
Родине смотрят на тебя с завистью и ты начинаешь понимать, что с годами
у каждого появляются свои проблемы и каждый живёт в своей раковине. Две
разных жизни-за границей и на бывшей родине. Мы не станем за границей
своими-НИКОГДА. Но к сожалениюмы мы уже не будем своими если вернёмся.
Наше поколение останется(первое поколение переехавшее за границу) без
Родины! Нашим детям повезёт-они будут знать куда они относяться.
(с) ice tea

Оксана К
14.05.2008, 21:23
здращствуйте, все кто добавил своё мнение на эту сайт уже имеют детей и уже почти б середине жизне..
а щот я в начале моей жизни и хочу вернутся в россию.
мне было 12 лет когда мы пепеехали в германию первый год мне очень нращелось сдесь, но после этого года мне захотелось обратно и с тех пор (уже 8 лет) я хочу обратно.
как вы видети я не очень хорошо владею русским языком и это одна из моих проблем..
я бы вернулась и пошлабы с удовольствием в инстетут но мне нужен учитель который меня потготовит к вступительным экзаменам, но это стоет денег..
я сейчас ищю немецкие фирмы что бы работать или выучитса там..
но я не знаю где можно найти список немецких фирм в россие....

Алена Дусс
14.05.2008, 21:46
Оксана, на тебе страничку немецкого посольства в Москве. Там всё найдешь. ***********.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/de/05/Wirtschafts-Adressen/Wirtschaftsadressen.html

-Viktoria-
15.05.2008, 00:07
Александр (Y). Всё в точку

татьяна фёдак гак
15.05.2008, 00:09
привет всем я здесь одна очень скучаю за родными но вернуться я не могу дети не хотят душа тоскует обратной дороги нет ради детей удем жить здесь наверное это судьбасами захотели сюда приехать винить только себя ;-)

Salo
15.05.2008, 00:17
Всё в десятку,что написал Александр Герцог.(если сам автор-то моё почтение).Коротко от себя:Большинство нашего брата едет на Родину только потому что там кто-то остался из родных или близких.Возвращаются (в Россию) не многие.У большинства ностальгия лечится,стоит только раз съездить в гости.У меня лично было так.Через всю страну поездом,две недели там и я уже ничего не узнавала.Человек быстро привыкает к хорошему...

Александр Гэкц
15.05.2008, 01:35
Авторство к сожалению не моё, поэтому снизу копирайт.
Оксана, ти ведь не имеешь не малейшего представления, о чём ты говоришь. !.) ты не представляешь себе жизнь в России, т. к. в 12 лет тебя кроме кукол, подружек и школы ничего не интересовало. 2.) если ты год после переезда захотела обратно, как же ты могла настолько запустить свой русский язык? 3.) у тебя есть профессия с которой у тебя был бы хоть призрачный шанс устроится в филиале немецкой фирмы в России? Только что выучившехся менеджеров, бугалтеров или механиков там и без тебя хватает, из Германии туда направляются высоклассные специалисты. Всё это жестоко, но к сожалению реальность. 4.) при наличии настоящего желания учитель для подготовки не нужен. есть интернет, где можно найти все прошедшие экзамены, ну а потом дело за тобой. Учитель, деньги - это отговорки. Значит так хочется.
P.S. Я тоже в 12 лет сюда приехал, уже 12 лет здесь, так что про язык говорю не просто так.

Надежда Мандма
15.05.2008, 05:16
Priwet ? wsem ! Ja soglasno so mnogimi Mi lubim naschu Rodinu i eto horoscho No sei4as tam wse ne tak , kak bilo , kogda uesschali, i ludi nas postepenno sabiwaut ( kone4no ne rodstwenniki ) Poetomu nam nuschno derschat&39; wsem wmeste , pomogat' drug, drugu- podderschiwat.......
Mi wodku ne p'emi ne kurim w tihuschku, Mi prosto s drus'jami sidim na opuschke, schaschlik, anekdoti, i tanzi, i pesni,- nam sdorowo tak, mi radi , 4to wmeste. Prohoschie slobnie wsgljadi kidaut , o krike duschi oni naschei ne snaut , Wed' im ne ponjat', 4to pokinuw ROSSIU , mi wse powsrosleli i s detstwom prostilis' . Ne nrawit'sja im 4to tusuemsja ku4koi, a nam wse rawno , lischbi ne bilo sku4no, u wseh nas w ROSSII ostalis' drus'ja , poetomu sdes' << RUSSAKI >> -- kak sem'ja !!! (Y) (F) (F) (F)

Anna Mill
15.05.2008, 06:58
Какие же вы все милые,прекрасные душой ЛЮДИ!
И как жаль,что Россия,лишилась вас.
Дай вам всем Господь счастья,здоровья,благополучия,любви,всего самого доброго и лучшего,что есть в этом мире.
С большим уважением.

Юлия Шмассэ
17.05.2008, 06:47
Александр- (Y) (Y). Лучше и не скажешь.Пусть не ты автор,но ты это нашёл и всем представил.А за то,что с 12-ти лет в Германии,и так хорошо владеешь русским-как говорит молодёжь:"Респект и уважуха!!" (v)

Владимир Шкайн
30.08.2008, 06:58
В германии 10 лет. Мне всегда жалко тех людей которые приехали с красивых городов у которых были свои офисы и фирмы. Но рад за тех ребят и девчат которые приехали богом забытыми деревень, станцый, колхозов.Они просто вновь раделись, разве они бы гоняли там красивые иномарки.Кр-квартирыи . Также и мои дети они себя нашли,А я чертовски скучаю по росии и эта настальгия некогда непройдёт!! всем привет!! (co) (nt) (v)вовка

Олеся Кмэпч
30.08.2008, 08:07
А мне тоже не охота назад.Ездила в этом году в гости и ужаснулась всему, особенно как там некоторые выживают.Ну а кто хочет реализоваться и зарабатывать прилично, так это можно и здесь делать, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ И РВЕНИЕ. (H)

гнатюк
09.09.2008, 01:16
александр герцог к твоей записи от 14 мая- ты прав на все 100

Валерий Имьц
09.09.2008, 04:37
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ (fr)

Валерий Имьц
09.09.2008, 04:41
Да просто вы *зажрались тут) вот вас и не тянет
Конфеты Бананы тут можно позволить себе каждый день
НУ РАЗВЕ ЭТО ГЛАВНОЕ???? *хехе *:-D
------------------------------------
Без обид *(v)

Salo
09.09.2008, 04:44
Ну так вперёд(т.е.назад)заре навстречу!!! :-D

Александер Омэксан
10.09.2008, 17:44
a 4to ja tam sabil...

Наталья Koйсэ
10.09.2008, 18:12
Привет! Я считаю, что те которым было в России *(Y) (Y) (Y), вообще могли бы сюда не приезжать, а всё ещё лучшей жизни ищут, да не тут было... . *:-(
Тем, которым в России плохо было, да и в дальнейшем ничего хорошего не ожидалось, правильно сделали, что сюда приехали. Здесь всё-равно на, что-то надеяться можно, да и жить есть где и на что. **-) :-)
Ну, а уж те люди которые считают, что зря сюда приехали тли те, которые говорят, что назад уедут, потому что там лучше, пускай назад едут. Только проблемма в том, что ОНИ только языком ЛЯ-ЛЯ, а одно место всё-равно ЖИМ-ЖИМ. Надо не только болтать, но и действовать... . *:-P
Я живу в Германии 10 лет и назад меня и пушкой не выгонишь. Здесь лучше... . *:-D

Фелькер
10.09.2008, 20:43
К родной земле всегда будет тянуть и с этим ничего нельзя поделать,но вот стоит ли туда возвращаться....Мы уже 13 лет в Германии,этим летом впервый раз я побывала на Родине.Конечно в России жизнь силно изменилась,в лучшую сторону.У меня много родных там и я за них очень рада,но когда мы столкнулись с чиновниками и их работой,когда я увидела ,что творится на дорогах * :-Oмне просто стало ясно,что в Германии жить будет поспокойнее :-)Меня всё ещё тянет назад,но только что бы увидеть родных и отдохнуть в родных краях,но жить я там пока не хочу ;-)

Валерий Имьц
14.09.2008, 20:50
в Германии уже как 9 год .... Язык идет учусь в Гемназии проблем нет ... А тянет назад ....
Собрались назад в дальнейшем в Казахстан купили нынче дом .... Жизнь нормализуется.... Жить можно
те кто стрямятся те и живут
Конечно не Люксус дороги .... Пыльно но это не сильно пугает
Насчет учебы.... есть Шансы , было бы желание..
Работы тоже есть только работать не хотят все хотят в офисе сидеть *:-D *зароботок 60000тг возьмем в среднем *(v)
---------------------------------
В Германии тоже не плохо но все равно не то ощущение как бутто чужой ....
Сорри за грамат. ощибки)

Яночка
03.10.2008, 19:43
Душой хочется конешно,но здесь лючше! (D)

Яночка
04.10.2008, 02:43
Я недавно вернулся из России,месяц там был!Сразу брасается в глаза-грязь.Везде.На дорогах-беспредел.цены-ужас.По ихним меркам очень трудно жить.Зарплаты хватает только-заплатить за коммунальные услуги,а остальное -на еду,протянуть бы до следущей зарплаты.И ВСЁ!А ещё хочется одеться,да и много всего,но позволить себе не могут.А про пенсию-да,ветеранам войны-повысили-15 тыс.руб.И это считается ГРОМАДНАЯ пенсия.У моей тёти-3,5 тысячи.Работала всю жизнь на тяжёлой работе.МОЖНО ПРОЖИТЬ????????Я думаю-что нет!!!! :-(

Светлана Кауш
04.10.2008, 07:35
полностью согласна с Александром

шнейдер
22.10.2008, 21:21
не понимаю таких людей которые хают германию а назад то палками ни выгонишь!!!я уже 12 в германии не спорю было сначало ужасно тяжело.....сейчас имею все ...конечно никогда бы в жизни не имела бы там ето все.....бывает конечно тяжелоно кто скажет где легко!!!НИГДЕ!! (F)

Lydia Pfoffinvo
23.10.2008, 04:44
Привет всем (fr)Алекс.Герцог (Y). Как к нам относиться - уехали, когда там было очень плохо, пересидели, теперь там начинает налаживаться и м ы тут как тут (N). Надо определяться, а то так и будем болтаться как "пардончик" в прорубе :-D

Alexander Koch
26.10.2008, 18:43
Кто хочет,тот уже давно "чухнул".

Татьяна Гаками
15.01.2009, 08:38
Раскажу вам одну реальную историю. Со мной на шпрахкурсы ходила одна женщина 40 лет. Каторая через подругу каторая удачно вышла замуж за местного немца Познакомила и сосватала её за друга мужа. Та бездетная вдова. сама из детсого дома, на украине у неё только мать бывшего мужа. Это вся родня. Так этот урод её так ревновал. Я понимаю если бы он ещё работал.Сам харц-4 Деньги на неё получал, а одивал её из красного креста. Я не знаю внщи были 60 годов. На занятия привозил и увозил. Как будто под канвоем. А она всегда платочком на шее ходила. А потом ктото увидал и сказал учителю нашему. Он видно позванил куда нужно. И она уехала обратно дамоё в Днепропетровск. Она умоляла его отпустить её обратно, а он её не отпускал. Оказываеться она у него была как секс робыня. Он во время секса её душил, это ему доставляло удовольствие. Оказываеться его жена бывшая из этого с ним развелась. Через месяц буквально он по интернету познакоитлся с другой дурочкой и привез её в Германию. Вот вам и жизнь .

Евгения Каусма
10.03.2009, 22:39
Никогда в жизни.

Пусть я там была преподавателем музыки, а тут даю только частные уроки, это не повод ехать назад. Тут тоже полно возможностей выучиться, не все мы в жизни делаем, как нам нравится. И если хочешь, то добьешься, ерунда это все. Если мне не подтвердили диплом, то и не подтвердят. А идти переучиваться, дааааа, тут было бы желание.

О другом.
Обращение там к людям, например в магазине, ты улыбаешься, подходишь, спрашиваешь, потому что уже тут к этому привык, а ей хоть бы что, продавщице с ярко крашенными губами, как сидела, смотря в газету, так и дальше это делает. Меня вот такое отношение убило. Толпучка на базаре, в автобусе, ругань слышна везде.

Никогда !

Alex von mosl
09.04.2009, 05:25
Хочу на ПМЖ,только в другую сторону,т.е.в Германию.Прожил 3 года в Магдебурге,этого хватило чтоб определиться....

Alex von mos
09.04.2009, 05:28
Лучше чувствовать себя чужим в Германии,чем чувствовать себя чужим дома,в России.

СЕРГЕЙ Эманк
10.04.2009, 01:57
Маслов, Александр! Ты очень прав. Точнее слов не подобрать!
Спасибо ! *(B) (B) (B)

Оксана Ящук
18.04.2009, 07:23
назад..........ни за что.......я конечно уважаю свою Родину, свой Казахстан, но Германию люблю еще больше:-)

Волочаева
19.04.2009, 17:27
(F)Прочитала Ваше мнения. лучше бы не читала , опять расстроилась как 17 лет назад! Из России уезжали не немцы, а лучшая часть Российской нации и увозили с собой детей!

Олег Шмяка
19.04.2009, 19:02
Так и хочется кричать"заберите меня отсюда"обратно в Германию.Но в пасспорте клеймо стоит"Русский"

Alexander Myns
28.04.2009, 20:13
Конечно болеть хорошо,- но в спорте.
А не на всю голову, и не за не понятное.

Maria Kill
30.04.2009, 01:47
Александр Маслов, здорово сказано(D)(F)
Умница!

Sabina Ныгимэтава
30.04.2009, 02:05
Здравствуйте. Интересно было прочитать мысли других о теме, которая волнует меня уже12 лет. Хотелось бы верить, что это не ошибка, и что дети найдут своё место. Но вдруг вчера мне сын сказал, что да, материального здесь хоть отбавляй(хотя зажиреть здесь не дадут - нужно "пахать), а где же для души? Внутри у нас пусто...

Freimann
30.04.2009, 20:11
Евгения Раусманн и Александр Маслов(Y)
Абсолютно поддерживаю!
Я приехала 5 лет назад из самого красивого города на Земле...
Санкт-Петербурга !(L)
Но назад я не хочу!!!:-S Даже сравнивать нечего!
А то,что я скучаю по своим родным и близким,это нормально.
У меня родные и любимые люди не только в России живут,я и по ним тоже скучаю,а не по их странам.

Виталий Сакама
14.02.2010, 22:03
Я очень хочю . но детям пока здесь безопасно

Виталий Сакама
14.02.2010, 22:03
Я очень хочю . но детям пока здесь безопасно

Татьяна Кэмьд
15.02.2010, 03:08
Александр Маслов , ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ ,я вас поддерживаю ..

Виталий Сакам
15.02.2010, 19:30
да ребята предателей здесь много .новерно незря вас Стален сослал в Казахстан . а то на волге с хлебом солью встречали бы фашистов

Татьяна Кэмьд
15.02.2010, 21:27
Да и ты один из нас !!!!!

Виталий Сакам
15.02.2010, 21:56
Да но я неапсираю Россию как некоторые.

Татьяна Кэмьд
16.02.2010, 06:26
Ну хоть ты и не апсираешь ,а в Россию и не спешишь .Всё таки в Германии тебе лучше .!!!!!!

Куприна
18.02.2010, 18:47
Вечная тема в эмигрантских группах...
Конечно, каждый должен выбрать сам, что ему мило. Плохо, что некоторые свой выбор пытаются укрепить тотальной критикой - в Германии(России) всё плохо. Не бывает так - во всём есть свои плюсы и минусы. Самая большая проблема здесь -нереализованность многих наших специалистов. Нет любимой работы, нет хорошего круга общения.
А будет ли всё это на Родине?
Почитала про возвращение в Казахстан -удивлена. Процветает национализм, высокие цены, взятки везде, удачный бизнес отнимают. Знаю это потому, что там живут близкие и друзья.
По поводу душевной пустоты - нужно найти здесь единомышленников, друзей. А уж духовный рост здесь никто не ограничивает. Моя знакомая, завзятая театралка из Санкт-Петербурга, даже находясь на Социале раз в месяц ходит здесь в театр, на выставки, дочь её играет в самодеятельном театре.
Так что, кому что нужно...

Коробейник
19.02.2010, 02:16
Иностранцем в Германии быть сложно. Сложно выразить свою мысль на чужом языке, трудно согласиться с тем, что ты все должен начинать сначала, отбросив никому не нужные здесь амбиции, перестать рассказывать освоих прошлых заслугах. Не перечеркивая опыт прошлой жизни, суметь извлечь из него самое необходимое и остаться собой. Не всем это удается, вот и хочется вернуться назад.

Виталий Сакама
19.02.2010, 03:51
Если бы не баскетбол , я бы здесь умер . хоть отдушина есть для меня . собрал я русских детишек , тренирую , езжу с ними на соревнование . хоть стимул появился .

Alexander Jyngdl
28.02.2010, 06:35
Виталий работу найди, и не будеш умерать.

Alexander Jyngdl
28.02.2010, 07:09
А что ты приехал к Фашыстам, но тебя не успели с хлебом и солью встретить, времья прошло, вас таких много.

Leon Fischer Tsypuljavski
02.03.2010, 05:11
Мы никогда не живем настоящим, всё только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано.
Блез Паскаль:-)

ALEХANDER ---
11.03.2010, 20:23
Как в той песне. Прошлое не воротиться и не поманит слеза! Надо Просто добиваться в этой жизни всего самому, не смотря на то где ты живёшь.:-)

KREIDER
30.03.2010, 03:32
Меня в Германии спросили:
«Где лучше, здесь или в России?»
Отвечу без раздумья прямо:
«Конечно, там! Там – дом! Там – мама!»

«Но жить в России тяжелее!
Вернись, попробуй! Пожалеешь!»
Я улыбаюсь: «Что за драма!
Да все равно! Там – дом! Там – мама!»

«Да что родня! Ведь и не вспомнят!
А нас и тут не плохо кормят!»
Я голову склоню упрямо:
«Понять ли вам? Там – дом! Там – мама!

И сердце там..NO NASAT NE XO4Y

Томилова
05.04.2010, 03:25
Мне кажется, назад хочет тот, кому в России лучше, а в Германии шансы хуже. Для себя знаю, что в России ни за что не смогла быработать в моей любимой профессии в университете.B Россиинаучные сотрудники получают просто нищенскую зарплату. А помните как в перестройку закрывали наyчные институты и доктора наук шли в таксисты? Это чудовищно. А здесь, в Германии,я в науке получаю столько, сколько до того в Германии жеполучала в качестве аудитора.

Бобко
14.12.2010, 01:08
(md) *Такое количество ошибок в орфографии, пунктуации.... :-(

Томилова
14.12.2010, 02:03
А именно: систематический пропуск пробелов в начале строчки и одна запятая. Какой кошмар! :)

Коробейник
14.12.2010, 02:45
А я хочу...

Евгений Саммэкфэ
16.12.2010, 05:37
как бы небыло хорошо в гостях "Германии"-дома"в России" всегда лучше!!!

Nina G
20.12.2010, 21:15
(N) (N) (N) *Ne aaaa

Ольга Шэвима-
02.04.2011, 09:10
* Подавляющеебольшинство немцев непоколебимо уверены, что все русские -тупые и воинственные бездельники, с утрадо ночи хлещущие водку, неряхи ибандиты. Понятия "русский" и "водка" длянемцев тождественны. Следует отметить, что вформировании данного образа значительную роль сыграли приехавшие изКазахстана и других государств б. СССР "русскиенемцы"...

Ольга Шэви
02.04.2011, 09:13
так вот пишет Немецкий Азюлянт Иванович

06.05.2011, 17:32
Слышали бы вас ветераны ВОВ. Наверное был бы разрыв сердца.

Antonina Xichl
09.05.2011, 19:57
Irina Duscher!я очень рада за вас!занять достойное тебя место в новой стране ой,как нелегко!особенно ,учитывая ваш юный возраст.....но работа-это ещё не всё для успешного интегрирования,многое зависит от характера да и степени владения языком,но оговорюсь,эти проблемы характерны для людей,приехавших в 40 лет и старше,а для молодых,закончивших здесь школы-все дороги открыты...

Томилова
09.05.2011, 20:18
В этом Вы, конечно, правы! :-)

Томилова
09.05.2011, 20:30
B университете, где я работаю, есть одна молодая женщина из Санкт-Петербуpга, моя ровестница, так она уже профессором здесь в Германии стала. Вот это Leistung!(Y)

Томилова
09.05.2011, 20:34
и по-моему она тоже лет 8 назад приехала в Германию :-)

Лидер
05.08.2011, 08:33
Олге, я не знаю отлкуда вы сделали такие выводы, но это не так. Как вы себя поведёте так к вам и будут относится немцы. Если бы они так считали как вы это пишете то до сих пор небыло бы не русских немцах в заместителях инженеров, дезейнеров, докторов и так далее. Немцы давно уже поняли и подтверждают это каждый раз что русские умный народ любит трудится и хорошие друзья. Мы живём среди немцев и у нас естъ немцы друзья. Многие наши знакомые занимают хорошие позицие *на фирмах их ценят и уважают. Так что это просто уже не актуально что вы пишете.

Mahmudova
11.11.2011, 06:40
I CEM JE V ROSSIYE-LUCSCHE???(>)

NELLI
29.12.2011, 09:43
Знаю одну женщину, которая мужа без конца пилила, всё ей было не так . Она единственная дочь у родителей и я её вобщем то жалела. Родители её жили *в Росси хотя она их и навещала постоянно, но это все равно не то. Их сын выучился и работает по контракту. Вобщем сын *большую часть находится в Англии. Года 3 назад умирает её муж от инфаркта, казалось бы, что её теперь может удерживать. Думаете она вернулась назад: не больно то. Сейчас молчит как рыба и не такаяу же *как раньше, всё мужа обвиняла А при встрече глаза отводит.