PDA

Просмотр полной версии : Двойное гражданство. Плюсы и минусы.


Таня ФранцузоваКратц
19.06.2008, 02:05
:Приехали мы 1991 из Казахстана.Недавно дочери при прописке сообщили,что у нее немецко-советское гражданство.Дома она начала задавать вопросы на которые у меня нет ответов. Сегодня просмотрела весь форум-подходящей *темы нет.

Salo
19.06.2008, 04:39
Я думаю,что при двойном гражданстве минусов быть просто не может.У нас тоже двойное .В Россию можно выехать без визы.

Эдуард
19.06.2008, 06:12
Есть и минусы. Случаи из практики:
- студент, закончил военную кафедру, офицер по званию
* выехал за границу, но остался российским гражданином
* приехал (навестить бабушку, продать дом, увидаться со * школьными друзьямин) нужное подчеркнутъ :-)
* загребли в военкомат и отправили на срочную службу (о последствиях в Германии не пишу, включите воображение)
- если в Россию въехали по российскому паспорту, то на вас не распространяется влияние немецкого консульства
*У вас украли документы, у вас неприятности с милицией, и.т.п. *(ненужное подчеркнутъ :-(
*Тут начинается геморрой, т.к. доказывать что не верблюд придеться местным агрономам, *Знаю опятъ же из практики

Таня ФранцузоваКратц
19.06.2008, 06:35
Дело в том что гражданство советское.Может ли оно помешать здесь?

Эдуард
19.06.2008, 21:20
В принципе помех нет.
Местные бюрократы ориентируются на немецкое гражданство и все администратиовные акты совершаются на основании нем. паспорта.
Исключение составляют субьекты, которым получить гражданство еще предстоит, тут впервые "просыпается" буква закона и требует отказа от прочих гражданств.
Переселенцев это не коснулось - нем. паспорт выдавался по-умолчанию, а вот с женами уже по-другому. *Наши турецкие современники тоже отдельный случай.
На самом деле особой политической выгоды от второго гражданства нет, только меркантильная.
Билеты, визы и. т.п. *Многие "держат" второе гражданство на экстренный случай выезда к больным
родственникам, некоторые как "калитку" на случай возвращения на родину.

Таня ФранцузоваКратц
20.06.2008, 00:40
Большое спасибо за информацию.А при получении высшего образования здесь гражданство тоже не имеет значения?

Ирина Кажу
20.06.2008, 03:55
СОВЕТСКОЕ гражданство? Это интересно! Ведь страны такой(увы!) нет сейчас... а гражданство есть?

Эдуард
20.06.2008, 04:45
С образованием, на мой взгляд, завистит от многих параментров.
Имеет роль специализация, профиль . Отношения почти рыночные : ннформатика идет влет, *а вот история советского права будет вряд ли полностью зачтена как диплом. Даже если, то работа по специальности под вопросом.
Не знаю, есть ли какой-либо официальный каталог российских вузов и их рейтинг. Ведущие российские иниверситеты: московский, питерский, новосибирский - почти гарантировано.
Однако в последнее время в России многие бывшие вузы получили статусы университетов.
Немного зависит и от земли. У них и на немецкое образование свой стандарты были.
И сегодня многие врачи едут в восточные земли подтверждать свою "аппробацию" (извиняюсь, без заимствованных слов не обойтись), просто там спрос на врачей выше,
соответсвенно требования либеральнее.

Эдуард
20.06.2008, 04:52
Еще раз прочитал вопрос и понял, что ответ был мимо темы. *Дополнение.
Если получать образование здесь (то есть "тут") решают все только экзамены. Соответсвенно нужно учиться.
У меня предостаточно близких друзей (наших) окончивших успешно местные вузы.
Мой прошлый ответ касается зачета образования полученного в России.

Таня ФранцузоваКратц
20.06.2008, 06:24
Эдуарду.Исчерпывающие ответ ! спасибо! * Ирине. Именно так(немецко-советское * *) записано *в анкете . Я *даже не знаю что это эначит * : российское или казахстанское,

Натали
23.06.2008, 06:24
nemezko- sowetskoe grazhdanstwo eto rossijskoe i nemezhkoe, grazhdane kasahstana imeeut tolko odno grazhdanswo

Фелькер
13.09.2008, 23:27
Я не знаю как сейчас у немецких переселенцев,могут ли они иметь два гражданства,но вот иностранцы-нет! Если вы хотите получить немецкое гражданство,то нужно сначало отказаться от другого.Двойное гражданство не принимается в Германии. :-(

Анна
14.09.2008, 21:08
уже не принимается.
до прошлого года было двойное ;)

Ксения Д
24.09.2008, 20:54
А у меня вопрос: Я хожу продливать свой Aufenthaltstitel *в Auslaenderbehoerde. И вижу, что я там одна белая ворона (имею ввиду цвет кожи). Там в основном "другие" (буду политкорректной). Неужели "такие как я" не желают ехать в Германию? Или почему там одни "другие"? Когда я жду своей очереди в Auslaenderbehoerde, то чуствую себя не как в Германии, а как где-то на Востоке...
Sorry, что немного не по теме...

27.04.2011, 17:25
Keine Doppelt-Staatsangehorigkeit mehr, leider.

Д
19.06.2011, 05:36
У меня *тоже *двойнное гражданство росс.-немецкое *но *визу *в россию *нужно *открывать *я *была в *2010 году *,а *гражданство *держу * надеюсь *пенсию *оформить от *55- 65 лет я *могу получать там Путин в *своём *докладе *сказал *каждый *гражданин России имеет *право *получать *пенсию *независимо *где *живёт я *думаю *нелишне

Victor Оltivgo
19.06.2011, 06:29
Татьяна, если вы гражданка России, то о какой визе вы говорите. А если вы едете по райзепасу, то вы нарушаете закон.

Д
20.06.2011, 03:40
Да я летала *по *райзепасу *но *сперва *я *его *здесь *отправила через *фирму где *билет *беру *ставят *визу на *1 *месяц и там *отмечаюсь *что *прибыла *убыла в *паспортном *столе *а *без *визы *не *выпускают *незнаю *кто *нарушают

Victor Оltivg
20.06.2011, 04:30
Татьяна, вы только не обижайтесь, но скажу как есть. У вас вероятно просрочен российский загранпаспорт, поэтому вы и летаете в Россию по нем.райзепасу. А вообще лучше иметь годный загранпаспорт и визы не нужно ставить. А нарушаете впервую очередь вы, т.к. в своей стране нужно иметь свой паспорт (вы ведь в России своя, так почему с иностранным паспортом ходите). Вам повезло, что вас отметили в паспортном столе, а уже не раз писалось в других группах, что люди платили штраф за то что не имееют российского.

Д
20.06.2011, 19:55
Я *один *раз *через *2 *года *поехала *паспорт *был *годен *н а *5лет *как *сразу *приехали *потом *продливаем *я *хочу *пенсию *оформить *55 *и на *таможне *немец *сказал *чтоб *не *было проблем *ездите с *райзепасом *Вот *мы *и *ездим *с *рейз. *уже *были *4раза всё *нормально *я *ставлю *как *турист в деклар. *брат *его *как *неделя *там *тоже *так *зато *на *таможне *с *немецким *паспарт *одна *очередь *быстро *контроль идёт *а *с *русским *все *вот *так *ездим

Victor Оltivgo
20.06.2011, 21:17
Татьяна, ну это конечно ваше личное дело. Я просто говорю как оно есть. Гражданин России должен ехать в России по российскому загранпаспорту, дополнительно райзепас делать не нужно. И я не знаю какой идиот вам такое подсказал.

Д
20.06.2011, 23:32
конечно же *дело *каждого *у *меня *райзе *на *10 лет *до 17 года *и *я *еду *туда как турист *без *проблем

светлана
21.06.2011, 08:16
На сайте Генерального консульства Российской Федерации можете почитать в графе часто задаваемые вопросы.
вопрос: Я — гражданин России и Германии. Могу ли я поехать в Россию по германскому загранпаспорту?
ответ: Нет. Российские граждане обязаны въезжать в Россию и выезжать из России по действительному российскому загранпаспорту.
Я не понимаю, зачем тратить деньги на райзепас, визу и при этом нарушать закон, если можно бесплатно поехать по российскому загранпаспорту. Вам просто действительно пока повезло.

Antonina Xichl
24.06.2011, 20:50
Были 2 года назад в России,целый день ушёл на регистрацию в паспортном столе,при заполнении бесконечных бланков не допускается даже маленькая ошибка,а ведь мы ,бывает,не замечаем,как вкрадётся немецкая буква в текст...и снова пиши...работники лишены всякой дружелюбности....а вот когда русские приезжают в Европу по шенгенской визе ,например,-совсем другое отношение-никаких регистраций,свободное перемещение по всей Европе....полное уважение к человеку!!!!!!

Лена Пэтка
26.06.2011, 07:54
Я не знаю как сейчас у немецких переселенцев,могут ли они иметь два гражданства,но вот иностранцы-нет! Если вы хотите получить немецкое гражданство,то нужно сначало отказаться от другого.Двойное гражданство не принимается в Германии( Людмила ) Людмила , у меня двойное гражданство не потому что я захотела , потому что Украинский консулат мне 12 лет препядствовал выйти из Гражданства , только деньги платила и платила , потом пошла к Бюргомайстеру расскозала свою историю и через 3 дня получила немецкий паспорт . В отдельных случаях они дают двоймое гражданство .

Victor Оltivgo
29.06.2011, 21:18
Сейчас уже давно зарегистрироваться можно в любом почтовом отделение, бланки есть. А снять с учёта родственники могут сами и без вас.

Antonina Xichli
03.07.2011, 20:03
Я для себя сделала вывод,есла ехать,то по туристической визе,тогда в отеле сдаёшь паспорт и ни о чём больше не заботишься...как в Китае,Египте или Емиратах....но приходит мысль в голову,что если шенгенская виза даёт право свободного передвижения в Европе иностранцам,то почему не сделать это и к нам,приезжающим в Россию? а то ещё придумывают одноразовую визу или двухразовую ...

Андрей Вагн
04.07.2011, 22:49
Двойное гражданство.... Это как "Фигаро - слуга двух господ".

Antonina Xichli
05.07.2011, 05:47
Андрей! вы ничего не перепутали?Слуга двух господ...и Фигаро....может Труфальдино из Бергамо...?

Андрей Вагнэ
05.07.2011, 05:49
"Фигаро тут - Фигаро там".... А это откуда?

Antonina Xichli
05.07.2011, 05:51
А это значит,особенно шустрый....умеющий владеть ситуацией...

Андрей Вагнэ
05.07.2011, 05:52
Вот примерно это я и хотел сказать.:-)

Antonina Xichli
05.07.2011, 05:52
Да я ничего не имею против...пустъ будет Фигаро...

Александр Цукан
23.01.2012, 09:55
Двойное гражданство удобно *это время родителей ,дети уже или еще имеют ,но не оформляют как правило а про внуков наверное не стоит говорить и получается так сказать переходный период..