PDA

Просмотр полной версии : Русское и немецкое гостиприимство!Плюсы и минусы.Как вы принимаете гостей?


Рааб
28.05.2009, 03:37
Я своих гостей принимаю "по-нашему"-накрытая поляна с оливье и шубой и всё остальное (D)(B)(C)(pi)(nt)а вот немецким гостеприимством ,в первые дни пребывания в Германии,была просто ошарашена,на День рождения люди "встречают" гостей с пивом,чипсами,солёными палочками ...или "кухен",потому что в обед пришли -а это "кафе-кухен цайт" и сиди не сиди больше всёравно ничего не получиш.Каждый раз иду в гости и думаю,чем удивят меня на этот раз.:-O

E S
28.05.2009, 03:43
Да уж... то что у немцев, даже гостеприимством не назовешь!(Хотя подарки они дарят такие же).
Но научить можно (есть личный опыт), так им потом ОЧЕНь даже нравитса как у нас!

Aktivia
28.05.2009, 03:45
Да уж, я вобще не понимаю как можно пригласить гостей и пиво с чипсами предложить. Да многие русские рассказывают что именно так гостей встречают за границей. Я даже когда на чай приглашаю, всегда что нибудь вкусненькое испеку и рюмашку винца налью, а если день рождения, то вобще стол ломится. Вот оНа где проявляется русская широкая душа.

Aktivia
28.05.2009, 03:48
А мой друг проживающий в США приучил своих соседей каждые выходные гулять и шашлыки делать, по началу говорит они в шоке были, а потом и сами втянулись. А пить таки не умеют, рюмаху опрокинул и окосел рюмахи то у нас не маленькие!

Рааб
28.05.2009, 03:53
Главное многие немцы приглашая нас в гости,думают что они нас чем-то удивят а тут получается шокируют :-D,после "таких"гостей я их сразу на следующие выходные к себе приглашаю "для сравнения" вот тогда они точно шок получают но "положительный" и сразу вопросы "о так всего много!Кто готовил?"-Пушкин готовил,сами всё умеем ;-),это вам не чипсы открывать а "серъёзную поляну" накрывать.

Aktivia
28.05.2009, 04:02
Оля респект Нашим. Всегда говорю русские ни где не пропадут!!!

Elena Tsimfi
28.05.2009, 04:06
"Поляна" -дело хорошее...Девчонки, все хорошо, но пластаешься-пластаешься часами, а сметается это все чуть не в секунды*-) вот тут я начинаю так нехорошо ФФсяким немцам завидовать....да и не по-русски это....но ниче с собой поделать не могу(md)

Aktivia
28.05.2009, 04:12
Лен но согласись, ни где так не могут гулять и веселится, как в России,

Рааб
28.05.2009, 04:20
Я вот люблю сама ходить где "по-нашему" угощают и поэтому и сама так угощаю и немцев "нашему" гостеприимству учу.:-P

Elena Tsimf
28.05.2009, 05:12
Согласна на все 100:-D ..сама-то я оч даже лУблУ по правильным застольям шастать...(D) (D) (^) (pi) а вот с готовкой дела не так оптимистичны(fr) ...если б не подруги...помогают, накрывают(Y) ....самое смешное: я оч замечательно готовлю, народ в восхищении...НО! процесс этот мне ндравиццО крайне редко(md) как-то меня все больше роль шеф-повара прельщает;-)
а завидки у меня исключительно к минимуму трудозатрат у иностранцев(H) (H) (H)

Анастасия М
28.05.2009, 07:49
Это ещй замечательно, если к кофе будет Кухен !!!!!
А то, обычно , это просто небольшой рулет и несколько печенишек )
Меня вообще убивает немецкая кухня ! С одной стороны это Линзен с сосиськами, а с другой - эти немыслимые самодельные макарошки с большой жирной костью.
А в гости принято ходить со своими салатами !!!!!!!
И эти бесконечные свечуи в подарок !!!!!!

E S
28.05.2009, 21:14
мдаааа....вообще всё странно получаетса!У немцев своей "кухни"нет, тут девченки правильно пишут!Линзенсуппе,салаты из макарон или картошки и свЫняча нога с капустой! :-S
Ну ок, сосиски забыла.Дело не в этом!Парадокс в том, что в мире одними из лучших поваров, все-таки, считаютса немцы!Тоже самое и с пaрикмахерами.Всегда считалось, что именно немецкие мастера высококлассные!А что на самом деле???Не дай бог попасть к немецкому парикмахеру!(md)
Русские (бывшая республика и национальность не играет роли) или "советские" всеравно самые лучшие! (Y)

Рааб
29.05.2009, 07:30
Моя знакомая пошла тоже как-то в гости к немцам ,с мужем как положено,приоделась,кольцо золотое не забыла,марафет,приходит а они,"ожидавшие гостей" поставили на стол кухен с Лидла в фолиевой упаковке ну и кофе,ещё спросили "что пить будете?"-ну а знакомая из вежливости-"воду",воду так воду и получили,вот так попили воды с кухеном и домой ушли...:'(

Анастасия М
29.05.2009, 08:35
Да нет, есть у немцев своя "кухня", просто она не столь богата и разнообразна, как в других странах.
Меня не так давно попросили приготовить что-нибудь из русской кухни. Блины я совершенно не умею делать.. просто в тупике оказалась !
А с водой все немцы просто помешаны ! Эти 1,5 = 2 литра воды в день просто ото всех болезней спасительным кругом считают !

А лучшими поварами считаются МУЖЧИНЫ !!!!!!!;-)

Анастасия М
29.05.2009, 08:43
ни где так не могут гулять и веселится, как в России,

Инночка ! Ты не представляешь, как немцы могут веселиться !
Причём, что в России совсем не принято, одевают свои национальные костюмы !!!! Все эти знаменитые Oktoberfest !!!! Пляшут на столах, поют песни ....
На курортах немцев всегда слышно больше всех !

Вот в гости они, действительно , больше любят ходить сами, чем приглашать гостей к себе !

Aktivia
29.05.2009, 21:42
А что это такое кухен?

Aktivia
29.05.2009, 21:53
Дааа?А разве такие пироги бывают? У меня пирог такой, что после нескольких дней как будто только испечён :-$ . Ндаааа нету радости в жизни

Aktivia
29.05.2009, 22:06
Так сами пеките всякую вкуснятину, подразните ароматами соседей пускай слюнями давятся

GiD
30.05.2009, 01:56
Ну все дефченки... После таких слов, что ПАРНИ лучшие повора, придется вас на тортик звать... ;) На выбор предлагается торт муровейник и медовый...
Выбор не большой?! ;) Но зато какой вкусный... (Y) (Y) (Y) :-$
Так вообще умею делать торт Наполеон и бизе но не так чтобы коронным назвать можно было...
Кстати ничего что чисто на тортик?! ;) ;-) (H) (H) (H)

Aktivia
30.05.2009, 02:04
Ну Гид провел пиар - акцию, точно можно в гости ехать

Анастасия М
30.05.2009, 08:20
Несладкие пироги ещё - луковый и появился новый с ревенём ! От них тут все в таске .....

Один раз к приходу гостей купила замороженый яблочный пирог и сверху просто нарезала яблоки и посыпала сахарным песком .... Так такой фурор был ! Не стала сознаваться, что это из ближайшего магазина :-$

Гид ! Я в шоке !! Ничего подобного делать не умею ! (Y)

Надюша Васим
30.05.2009, 16:11
а я здесь погуляла как то на немецкой свадьбе. и мне было не понятно толи денег пожалели на еду , то ли у них так принято ,на столах соленные палочки и орешки, а потом а подали горячее ,картошка клубнями отварная , две сосиски ,и соленая капуста .. вообщем шок я получила ,ну наверное так принято у немцев .самая скучнейшая свадьба на которой я побывала . а да забыла апофеоз кондитерского искусства был вишневый пирог из реала .и подарки ,как у нас они не дарят,свечки и всякая дребедень .когда я подарила свой подарок комплект дорого постельного белья так на меня смотрели как на белую ворону,а как они одеваються на свадьбы и в ресторан просто уму не постижимо .

Рааб
31.05.2009, 06:16
Одному знакомому немцу я тоже как-то говорила что "наши" похороны бывают веселее чем ихняя свадьба.И насчёт одежды,Анюта вы абсолютно в точку попали,наши на такие мероприятия солидно,красиво одеваются,причёски и тд. а они в чём попало приходят. (канешно не все но многие).:-O

Aktivia
31.05.2009, 06:19
Хмм странно как то, такое торжественное мероприятие и кто в чём,

Aktivia
31.05.2009, 06:25
А в европейских странах я заметила сейчас везде так, кто в чём, Не то что у нас, чтоб пойти на свадьбу нужно потратить столько, что можно было бы ещё одну отгулять, и подарки обязательно хорошие чтоб пригодились молодожёнам в хозяйстве.

Рааб
31.05.2009, 06:31
Кстати,в приглашениях на свадьбу они сразу пишут-"дарите нам деньги".От первого такого "приглашения-предложения" я в шоке была,ничего себе думаю,что хочу то и подарю,так нет деньги давай.(sc)

Aktivia
31.05.2009, 06:44
У нас деньги дарить могут только близкие родственники, я к примеру тоже приверженец конкретных подарков что бы память осталась.

Рааб
31.05.2009, 06:48
На ту свадьбу мы так и не попали а вот недавно нас тоже пригласили,но свадьба аж в июле,так что у меня ещё есть время подумать что дарить :-(.

Варкентин
31.05.2009, 07:04
а зачем думать? а деньги Инна, Ольга это здесь самый нормальный и приемлемый подарок на свадьбу. У молодожёнов, как правило уже всё есть (квартира, машина и в быту всё имеется) а на свадьбу уходит столько денег, что даже если все дарит деньги свадьба не окупается (никогда). А зачем я буду ломать голову, выбирать подарок, который потом абсолютно никому не нужен, а молодожёны скажут только -вот идиотка ну неужели трудно было эти же самые деньги нам наличкой отдать...
Я например только "За" - и выигрывают в этой ситуации обе стороны: и им хорошо и мне не напрягаться с выбором...

Aktivia
31.05.2009, 07:11
Лариса если в приглашении сказано деньги, то конечно деньги может пара на них действительно рассчитывает, ну а если нет лучше подарок на долгую память

Варкентин
31.05.2009, 07:16
а в германии на русские свадьбы просто уже принято дарить деньги, это уже как бы и говорить не надо все итак знают...
Но многие пишут- типа маленький конвертик лучше большого подарка и всякое такое ( чтобы вдруг кто не удумал чего другого притащить :-D ) - так уж заведено...

Анастасия М
31.05.2009, 07:40
А ещё очень часто дарят "отрытку " ( оплаченный на определённую сумму чек ) в какой-нибудь магазин.

Aktivia
01.06.2009, 05:51
А что в принципе нормально, всё оплачено покупай что хош в пределах суммы. Хмм почему то у нас такого нет, а жаль.

Рааб
01.06.2009, 06:34
Хорошо придумали эти "Gutcheinы"-можно ив косметический салон такай "гутшайн" подарить или в сауну (для молодожёнов) и есть даже "райзе-гутшайны",типа для вашей поездки в Египет вам тут "добавка к бюджету" на 200-300 евро! :-O

Анастасия М
01.06.2009, 08:28
Даже дети , идут в гости на ДР и насут Gutschein в книжный магазин или оплачивают несколько шариков мороженого .. а там уж сам решай, какую книгу купить или когда пойти мороженое скушать ! Мне тоже это нравится. Вроде и подарок, но в тоже время ты сам можещь выбрать, какой он .

GiD
03.06.2009, 19:07
пришла мысль в голову...
Системщикам и программистам дарить оплаченный гудшайн на хостинг, или сразу в аполо оптик... :-D Потому как рано или поздно все равно пригодится... :-D
Химикам дарить гудшайн на кремы для рук, ну или какие там у них проф заболевания... :-$ (H)
Юристам и политикам, гудшайн на питание в тюрьме или гудшайн, на отмазку от правосудия на нную сумму взяток... :-D :-D :-D (H)

Aktivia
03.06.2009, 19:11
Да уж кому что, а вшивому баня.

Рааб
06.04.2010, 00:12
Как раз праздник Пасхи хорошая возможность опять оценить русское и немецкое гостиприимство.
Зашли к русским друзьям-накрытая поляна
зашли к немецким-попили кофе с тортом.

NINA Kycx
05.04.2011, 05:50
Здравтсвуйте девочки русскоязычные! извените что вмешиваюсь в ваш диалог с просьбой личного характера, но *души то у вас русские отзывчивые и возможно кто нибудь согласиться мне помочь. А вопрос у меня *к жителям Берлина такой- может ли мне кто нибудь написать по немецки название улицы чтобы занести в навигацию и приехать в центр Берлина для обычной экскурсии по центру, желательно бы пройтись к Рейстагу, чтоб посмотреть хоть немного вашу столицу. я сама с Польши, в бывшем с Казахстана , языка немецкого не знаю, а в Берлине буду часов 5, вот и хотела бы использовать время приятно *если естественно кто то откликнеться помочь словом,,,за ранее благодарю