PDA

Просмотр полной версии : Экстремальное мышление... (кто что понимает под этим выражением)


GiD
16.03.2009, 15:41
Экстремальное мышление... (кто что понимает под этим выражением)

Aktivia
17.03.2009, 02:34
ЭЭЭххх люблю я это дело, взрыв эмоций, выброс адреналина- это непередоваемо :-)

Aktivia
17.03.2009, 02:39
Экстремальное мышление -
это сплав из нескольких важных способностей: находчивости, креативности, сценарного мышления, а также готовности думать и действовать с учетом рисков.
В основе *лежит способность человека в экстремальной ситуации находить разнообразные варианты действий и просчитывать их последствия, действовать быстро и при этом нестандартно — часто вразрез с общепринятыми схемами и стереотипами.

Aktivia
17.03.2009, 02:44
Зачем наперекосяк? Просто нужно думать вперёд :-)что может быть :-)

GiD
17.03.2009, 02:48
А вот как думаете, экстимальное мышление и мышление в экстримальной ситуации это одно и тоже?!

Гера Такаха
17.03.2009, 03:02
Есть такое выражение - ... - что значит человек способный действовать.
Такие люди встречаются не часто, обычно - профессионалы своего дела, они обладают волшебным свойством (обычно приходит с опытом и тренировкой) действовать быстро и уверенно в трудных условиях, а главное приносить результат...
Я не говорю про чит-менов убийц, а про обычных радио диспетчеров, полицейских, брокеров, и даже... простых смертных инженеров...

Aktivia
17.03.2009, 03:10
Мне кажется что экстремальное мышление -всё же это видение, или прогноз на будущее
А в экстремальной ситуации- всегда думаеш и ищеш быстрый выход из ситуации просчитываеш всё до мельчайших подробностей *-)
Хотя получается почти одно и то же

Гера Такахавс
17.03.2009, 03:15
... - Capable man (v)
В экстремальных условиях - мыслить и действовать - есть одно и тоже. Те кто не могут - останавливаются, или не понимают екстремальности ситуации, и живут по своим обычным часам.

Гера Такахавс
17.03.2009, 03:30
Thinking "outside of the box."
Тогда - это называется не стандартное мышление... и тоже бывает не у всех.

Гера Такахав
17.03.2009, 03:32
... чаще всего встречается у инженеров-практиков, в противовес научникам-теоретикам.

GiD
17.03.2009, 03:54
а мне кажется, что экстремальное мышление и мышление в экстремальных ситуациях настолько же различные понятия, как танк и самолет, и тот и тот военная техника, но смысл и задачи полностью различны...
К примеру мышление в экстремальных ситуациях, это способность не впадать в панику или ступор, это прежде всего и действовать адекватно ситуации
В то время как экстремальное мышление, это умение мыслить на грани фола, или умение проходить по тонкому льду, умение пройти между молотом и наковальней, но с другой стороны сознательно себя заводя в такие жесткие рамки... Иначе говоря находить самому же себе приключения на пятую точку.

Ольга Кикдэ
17.03.2009, 03:55
Не знаю, что такое экстремальное мышление, но в экстремальных ситуациях мы восхищаемсе не теми, кто обладает неординарным мышлением или сверхспособностями, а теми, кто способен сохранить спокойствие и, даже, хлоднокровие и предотвратить всеобщую панику.

Aktivia
17.03.2009, 03:59
Оля поддерживаю *(Y)Вот этого кстати многим и не хватает, находиться в здравом уме, и не пониковать, особенно это не приятно наблюдать за мужчинами.... да есть такие экземпляры :-)

Ольга Кикдэ
17.03.2009, 04:09
О, *(fr) я поняла, что такое экстремальное мышление. :-D :-D Это когда пьный на автопилоте найдет дорогу домой, а не заблудится в каком-нибудь переулке :-D :-D

Aktivia
17.03.2009, 04:20
Это называется птичий инстинкт :-D :-D :-D Сама всегда удивляюсь как это им удаётся.

Ольга Кикдэ
17.03.2009, 05:23
А по поводу * "умение мыслить на грани фола, или умение проходить по тонкому льду, умение пройти между молотом и нековальней" - *это АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ называется. Дай Бог каждому такого! :-D

Ольга Кикд
17.03.2009, 05:52
А я слышала, что у пьных и дураков самый сильный ангел-хранитель.Кто ж о них еще подумает, если не *Он.

GiD
17.03.2009, 05:59
:-D :-D :-D Оль думаешь стоит проверить своего ангела на вшивость?! *:-D :-D :-D

Ольга Кикд
17.03.2009, 06:04
Думаю за зря, не стоит!!!! А вот в отчаяно безнадежной ситуации призвать не помешает.

GiD
17.03.2009, 06:08
вау я понял выход!!! просто в безвыходно отчаянной ситуации надо быстро нажираться... *:-D :-D :-D
Оля нук улыбнись!!! *;-)

Ольга Кикд
17.03.2009, 06:22
GoЛова Exotik!!! Я так понимаю, Экзотическая Голова? :-D :-D :-D С таким псевдонимом можешь претендовать на роль вождя племени Майя. :-D :-D :-D
Это я практикуюсь в экстемальном мышлении (md) (md) (md)

Ольга Кикдэ
17.03.2009, 06:33
Ну вот, снова перестаралась!!!! :-( *и человека обидела :-(. Сорри!!!!!!

Ольга Кикдэ
17.03.2009, 06:42
А какими? *Тема как раз подходящая - где экстрим, таам и экзотика!!!!!!!! (fr)

Анастасия М
17.03.2009, 07:25
:-D если на кухне , то тогда точно экстрим в почти экзотическом месте ! (Y)
По теме ! *:-D Я это понимаю, как интуитивное предвидение опасности. *Гера прав, говоря о том, что это может достигаться тренировками. * В критических ситуациях у людей, обладающих подобными способностями мысль и чёткие действия одновременны !
А с другой стороны... Может быть все открытия делались и делаются именно такими людьми, которые думают и мыслят неординарно

Olga Hildi
17.03.2009, 17:17
У меня немного другое мнение. **-)

Я расцениваю экстремальное мышление прежде всего, как фанатизм. Т.е., человек с экстремальным мышлением, это фанат, который предан а лучше сказать - зациклен на своей идеи, ради которой он готов на любые действия и жертвы. Также он нетерпим к другим взглядам и, как правило, агрессивно отстаивает свою точку зрения.

GiD
17.03.2009, 17:37
о ё... Ольч, поясни... как это?!
Вот к примеру почему я настаиваю пока на своей т.з.?!
Экстремальное мышление, это прежде всего умение не просто комплексно и креативно подходить к решению проблем, но и прежде всего уметь учстывать риски и главное способность корректировать план действий с учетом этих рисков в процессе действий, т.е. умение "менять курс" в рамках направления выхода из кризиса?!
Почему я использую слово кризис?! Именно потому, что в моменты кризисов нам необходима мобилизация всех своих сил, в том числе и интеллекта.
таким образом, как мне кажется стоит разделять "Экстремальное мышление" и действие в момент кризиса, которые более интуитивны нежели просчитаны "мышление в экстремальной ситуации"

GiD
17.03.2009, 17:43
Попробую привести пример на банальной драке...
В которой скажем "А" является агрессором...
Тоесть есть некий "А" и есть некий "Б" возникает конфликт.
как мы уже договорились "А" пытается спровоцировать развитие конфликта и как опогей драка... (пока отметем дуели и перестрелки, дабы уменьшить вариабельность) ;) *:-D
Итак провокатор есть. есть провоцируемый.
И от того как будет себя вести провоцируемый очень сильно зависит исход конфликта, закончится он рукопожатием, как идиал, для "Б" или челюстепрощупованием, как цель у "А"
Вот процес переговоров, умение не потеряв честь обойти острые углы "Б" есть "экстремальное мышление"...
Но ередположим что все действия "Б" не смогли остановить "А"
И вот теперь увернуться от прямого в челюсть, поставить блок, или сработать на опережение, это "мышление в экстремальной ситуации"...

GiD
17.03.2009, 17:48
Блин не я все таки по утрам обнозначно слишком умный, Ага! Сам с себя балдю... *:-D :-D :-D (H) (H) (H)

Olga Hildi
17.03.2009, 17:53
Гида, вот ты загнул - без *(D) (B) точно не разберемся! *:-D
Короче записывай эту темку в дискуссионный лист, очень хочется наедятся, что "А" и "В" найдут общий язык! *;-) (H) :-D (v)

GiD
17.03.2009, 18:02
Понял..... *:-S :-S :-S
Короче если буду фыпилявить звфтра, то не пугайтесь... Это значит что "Б" не смог найти лазейки а потом уклониться... *:-D :-D :-D

Olga Hild
17.03.2009, 18:12
:-D :-D :-D *(Y) (Y) (Y)

Яцун
17.03.2009, 23:46
весьма интересная тема:-)
экстремальное мышление и мышление в экстремальной ситуации - не тождественно равные понятия, это факт.
С первым определением Гида согласна, поэтому повторяться не буду. Но из его же примера напрашивается маленький вывод, что мышление в экстремальной ситуации не что иное, как хорошая (быстрая, адекватная и т.д.) реакция на происходящее.Вот... (продолжение следует)

Ольга Кикд
18.03.2009, 05:48
Вот процес переговоров, умение не потеряв честь обойти острые углы "Б" есть "экстремальное мышление"...
Гид, это же чистой воды дипломатия. *И тут, *не последнюю роль играет знание психологии.
А вот увернуться, опередить и все такое - элементарная реакция. И где-то ниже писали, что ее можно развить с помощью тренировок. (спорт или постоянно подвергая себя опасности).

GiD
18.03.2009, 06:55
приминительно к примеру так и есть... НО если приминить ту же логику к пожару? Или скажем к оползню, или к кризис менеджменту если на то пошло?! ;)
Тогда дипломатия станет умением предвидеть ситуацию, а реакция умением не растеряться в момент кризиса... ;) *(H)

Ольга Кикд
19.03.2009, 06:15
И еще!
Одно дело, когда человек сознательно, (с учетом своей физ.подготовки, своих моральных сил и каких-либо других способностей) подвергает себя опсности, идет на риск или специально провоцирует экстримальную ситуацию.
Другое дело, когда экстемальная ситуация случается внезапно.

Aktivia
19.03.2009, 06:17
Оль,.......... а одно без другого иногда не возможно, :-)

Ольга Кикд
19.03.2009, 06:30
Может быть....

GiD
19.03.2009, 08:09
Что наша жизнь?
ИГРА!
И кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой...
;-) ;-) ;-) (H)