PDA

Просмотр полной версии : ВЕРА или ДОВЕРИЕ (Есть ли разница)


GiD
02.04.2009, 22:34
Как разрешить противоречие двух пословиц...
"И черти верят но недоверяют"
"Доверяй но проверяй"
Или нет никакого противоречия?!

Марина Мукадав
02.04.2009, 22:46
это просто разные глаголы, с различным смысловым значение. Вот и все. Никаких противоречий.

GiD
02.04.2009, 22:48
Хм... Марин тогда скажи как ты их понимаешь?

Анна Эпштэй
02.04.2009, 22:56
Вера - это вера во что-то! А доверие - это возможность на кого-то положиться и кому-то довериться!

Марина Мукада
02.04.2009, 23:00
ну да

GiD
02.04.2009, 23:29
нннндаааа *:-O (md) (md) (md)
масло потому что оно масленное
а сало потому что сальное...
:-D :-D :-D (H)

Марина Мукада
02.04.2009, 23:36
нет, ну в самом деле - верить и доверять не совсем одно и тоже. Открой толковый словарь

Aktivia
02.04.2009, 23:46
Доверие -это *установка личности, представляющая безусловную веру, а иногда и заменяющая ее, т.е. уверенность в чьей-н. добросовестности, искренности, порядочности и в правильности чего-н...... это как бы направленное действие, проявляющееся во всём его многообразии. Но оно направлено на конкретный объект.
Вера -это вера во что.л, вопреки всему

Анна Эпштэй
03.04.2009, 00:10
Вера - это вера вопряки всему. Иногда до фанатизма, а доверие очень легко пошатнуть,просто не оправдав его...!

GiD
03.04.2009, 00:12
тогда как вы понимаете выражение
"И черти верят но недоверяют"

Aktivia
03.04.2009, 00:58
Сделать вид что *ты поверил, но всё равно нужно перепроверить сто раз чтоб потом не обжечся. По нашему времени нельзя никому доверять кроме себя самого :-).......Смысл у " Доверяй но проверяй" и "черти верят но не доверяют" один и тот же.....

GiD
03.04.2009, 03:26
да не совсем у черти верят но недоверют смысл другой...
Смысл в том что черти не просто верят что Бог есть, они это знают, но свою жизнь и судьбу ему в Его руки не доверяют...
Вот пому мне и кажется что тут есть некое противоречие 2 народных мудростей...
Если доверять, доверяться... Это доверять себя в чьи то руки, в чью то власть... То доверять но проверять носит абсурдный характер.... *(H) (H) (H)
Прикольно да?! *;-) Вот я все таки сам с себя иногда фигею какой я вумный... * :-D (H)

GiD
03.04.2009, 03:29
почему абсурдный спросите вы?! Вспомните притчу про Иова... Библия (с) *:-D (H)

Aktivia
03.04.2009, 03:30
Сам себя не похвалиш, никто не похвалит ;-)........ Это конечно всё понятно.
То доверять но проверять носит абсурдный характер... почему это?

Aktivia
03.04.2009, 03:31
Блин опередил....... И что ты предлагаеш всё занова почитать? Ну расскажи ка :-)

GiD
03.04.2009, 03:42
Коротко Иов был богат и счастлив и Сатана перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен
только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и
все его благочестие. И предложил первый раз проверить Иова на благочестие... Конец знаем? *;-) Короче говоря Иов все потерял, детей дом, заболел болезнями всякими, но от Бога не отвернулся за что потом и был вознагражден... Копирайт не ставлю, ибо оч вольная трактовка... Короче говоря смысел в том что первый раз Сатана предложил проверить человека, но не сам Бог проверил Иова а разрешил сделать это Сатане... Вот... *;-) :-D (H)

Анастасия М
03.04.2009, 07:40
Вот скажем, например
Я тебе верю * или * я тебе доверяю.. ! * *
Во втором случае ожидается подтверждение доверия в будущем.
Или можно по-другому !
Вера - ответственность - на мне, а доверие - на ком-то !
Либо ... Вера *в себя .. А доверие - доверяем результатам исследований ! Вообщем, доверие - заработанная вера ! :-D
А доверяй, но проверяй ! Это значит возникли сомнения !
Тогда вывод *;-) *Доверяй дозированно ! *:-D *Не верь всему, что сыпется на голову !
А про чертей есть ещё " Чёрт знает , что !" * :-D :-D :-D

GiD
03.04.2009, 08:33
:-D :-D :-D :-D (md) (md) (md) (md)
ну против таких аргументов сдаюсь! Фиг с ним... Буду верить только кирпичу, уверенно свалившемуся от доверенной руки на голову.... *:-D (H) (H) (H)

Aktivia
03.04.2009, 21:50
Ну что ты прям из крайности в крайность :-D :-D :-D :-D

Рааб
25.06.2009, 06:47
Притча Иова-очень хороший пример (Y).Мне сестра о ней рассказывала.Я считаю мало кто в наше время может кому то доверять,кроме родителей,но верить можно только в Бога.

Рааб
30.06.2009, 07:05
Люди говорят:
"Не увижу - не поверю", Бог говорит: :-)
"Не поверишь - не увидишь".
Вера не в обрядах или образах...
Вера это доверие Богу.

GiD
17.06.2010, 02:32
так а что сильнее в таком случае вера или доверие?!

GiD
17.06.2010, 02:32
так а что сильнее в таком случае вера или доверие?!

Aktivia
17.06.2010, 04:21
ну это смотря в какой ситуации наверное.....по смысловому значению у веры и доверия разные понятия.....

ксения SmОko
14.07.2010, 20:32
НАША ЖИЗНЬ В ИСЛАМЕ!
НАША МУДРОСТЬ В КОРАНЕ!
НАША СИЛА В ИМАНЕ!
МЫ МУСУЛЬМАНЕ!!!
................(__)
................l.....l
................l..=.l
................l.....l
................l=.=l
..........._._l.....l___
......_ .......l.=.ll=.=ll.=. l __
.....l]...\....l............…..ll.=.l
…...l…..)...l......................l
…..(……(_/.......................l
……\..........................…...|
…….\.........…..............…..l
……..\.....….................…./
…… …\_…......................

GiD
26.07.2010, 04:16
категоричненько... :-D
Вот мне интересно верующие люди все готовы что называется "с оружием в руках" отстаивать свою веру?! Или есть и терпимые? И если они терпимы к другой вере, то так ли "по настоящему" они верят?! ;-)

GiD
26.07.2010, 04:16
Побуду немного змеем искусателем... :-D :-D :-D

Черемицина
07.08.2010, 00:00
А что значит БЫТЬ ТЕРПИМЫМ К ДР. ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМ?! Господь дал чёткую заповедь, впервую очередь любить Его всем сердцем своим, *а потом и своих ближних! Здесь НИЧЕГО не говорится о терпимости,наоборот О ЛЮБВИ!!!!!! А это несомненно выше!