PDA

Просмотр полной версии : РЫБАЛКА в ГДР - незабываемо


Андрей Жак
29.01.2009, 17:48
Я тогда учился в 9 классе на рыбалку ездили на Симсонах -рыбачили на запретных озерах на ону удочку с берега на тесто - 3-4 часа и достаточно.Вокруг озера ходил немецкий патруль-гоняли .Рядом помню автобан был.

Сергей Купк
29.01.2009, 17:53
Да рыбалка была там классная я с замполитом и нач. штаба ездели на какой то канал там первый раз в жизни увидел угря наловили очень много.

Лариса Наумэн
30.01.2009, 04:56
А у меня папа был заядлый рыбак,постоянно ездил с сослуживцами на рыбалку(иногда брал с собой и нас с братом,это был настоящий "праздник") и рыба *в доме не переводилась,ловили и угрей,и окуней,но больше всего мне запомнилась форель,может потому ,что у нас в Приднестровье она не водится (F)

Потупко
30.01.2009, 20:07
У меня папа тоже был заядлый рыбак,ездил на озера,к сожалению не помню названия,привозил замечательных лещей,мы их вялили,таких я больше не ела. Немцы там тоже рыбачили.

Опарина
07.02.2009, 08:51
И у меня папа иногда ездил рыбачить с немецкими коллегами... Помню зеркальных карпов. Один раз их запустили в ванну - 5 штук. Мой младший брат их кормил. Но мыться семье надо! Их оглушили, почистили и в морозилку. У ребенка был шок. Он уже взрослый мужик, сам рыбачит, но с тех пор рыбу не ест!

Александр Хасма
07.02.2009, 09:08
Да уж, рыбалка в германии - это что-то! Ездил с отцом и его сослуживцем несколько раз, мне было лет 8 - 10. Приезжали на озеро, брали у знакомого немца лодку и с неё рыбачили, привозили большой садок лещей, килограммов под 30, часть раздавали, остальную вялили, родители употребляли её под пиво, а я по причине возраста - всухомятку.

Дмитрий Тихана
07.02.2009, 11:17
Насколько я знаю, немцы ЛЕЩА воще за рыбу не считают, а уж тараньку из ЛЕЩА ивовсе не признают. Еще так брезгливо обзывают её "макрель".
*Батя мой для наживки, какуюто манку варил с добавлением ванили, она такая ароматная была и на вкус тоже ничего, так что мы неподолгу рыбачили, как только я доедал наживку приходилось ехать домой.

Вадя Качудэ
15.02.2009, 05:16
Рыбалка в ГДР была супер, рыбы валом причём какой хочешь.Мы с батей по приезду в Союз часто вспоминали Parchim Stadt see, лесное озеро в том же Пархиме.И самую обычную рыбалку на канале, где ловили минимум 3 кг. плотвы в плохой день.А так же Рыбнадзор который очень требовательно требовал какую-то Фишкарту :-D, и лица русских рыбаков в недоумении" Какая ещё фишкарта,нихтферштеен" (H)

Илья Кмуч
15.02.2009, 06:13
И не надо было никакой манки-достаточно было ванильных сухариков за 20 фенишек и плотва и подлещики как на электро удочку цеплялись.Но больше всего был поражен видом угрей в ванной-отец с полигона десятка два приволок.Вкуснее до сих пор ничего не пробовал.

Вячеслав Сашник
15.02.2009, 21:16
Один раз под Альштедтом со отцом поехали *бреднем на карпа, ночью-вокруг темень карп плещется- натаскали полный мешок. Отец мне все "тише да тише"- я понять не могу в чем дело, потом на другом берегу свет зажигается-там гаштет (md)-немец отлить вышел.
Мы в тихаря давай сматываться. Когда назад ехали -рассвело и я понял что мы рыбачили в центре небольшого городка на декоративном небольшом пруду. :-D

Андрей Кат
17.03.2009, 05:37
ходили на рыбалку на пруд( немец разводил птицу: утки,гуси) т.к. удочек в части не было,делали простейшую закидуху: леска,вместо грузила-болт на 19, крючок. хлеб на крючок и вперед. Главное чтобы немец не заметил поэтому сидели в кустах. Таких карпов и линей в жизни не видел.

Андрей Смам
17.03.2009, 06:19
А мы с отцом на запретных прудах на закидушку ловили зеркальных карпов. Они все как под линейку одинакового размера. Впечатлений на всю жизь хватит. Наживку только успевали насаживать. Но самое интерестное - только опустишь леску, и сразу тянешь назад на крючках 2-3 штуки висит. Главное вовремя притаится, т.к. немец на мотоцикле постоянно объезжал пруды по дамбе.

Валерий Двакни
17.03.2009, 07:58
В Вюнсдорфе мы (полк охраны) несли службу в наряде по пляжу на Вюнсдорфском озере, где охраняли несколько торговых павилионов. Естественно несколько удочек тайком передавалось из одного наряда в другой. Из наряда возвращались домой с приличным уловом - лещи по 1-2 кг. каждый. Кроме этого рыбачили иногда (по особому разрешению) на "генеральском" и на "главкомовском" озёрах - там ловили зеркального и обычного карпа. На "главкомовском" даже не интересно было ловить - поклёвки были немедленными, сразу после заброса, разве что выуживать из воды крупную рыбу было азартно.

Валерий Двакн
17.03.2009, 08:03
В Вюнсдорфе, на "Главкомовском" озере я впервые увидел самодельную коптилку, сделаную из корпуса холодильника: внутренности выбрасывались, на пол ставилась электроплитка, для шнура которой в задней стенке просверливалось отверствие, на плитку - поднос с опилками, выше (на разных уровнях) решётки или крюки для рыбы или мяса, а в крыше просверливалось малюсенькое (около 1мм) отверствие. После загрузки рыбы дверь плотно закрывалась, включалась плитка, а после появления дыма сверху - отверствие закрывалось пластелином и через определённое время - получите деликатес. Такие "коптилки", кстати, можно даже в городах на балконе ставить.
;-) *:-D (Y)

Сергей Пматн
25.03.2009, 05:26
Да с озерами в германии порядок-Русское озеро под Бернау,или Ланке в 12 км-курорт .Чтож *унас-то все так засрано? Посреди Казани- карстовые озера -Кабаны- до 17 м глубина- дак чистая помойка- мало что клюет.А 300 лет назад зимой обозы с рыбой в Москву отправляли...

Виталий Канакс
25.03.2009, 17:25
Мы с отцом один раз наловили много рыбы, а через 3 дня надо было ехать в Союз в отпуск. Так мы её закоптили и привезли в Союз на угощенье друзьям и родственникам. Вот было удивление у всех с немецких огромных угрей и лещей.

Александр Сидака
14.04.2009, 02:57
Помню в 1983 году наблюдательный пост 11 ОРБ вышел на госграницу ГДР на семи-суточное боевое дежурство из Мейнингена. По дороге решили порыбачить, так эта рыбалка для начальника НП командира разведвзвода Богуна закончилась досрочным возвращение в Союз....

Княгиня
20.05.2009, 23:51
:-DА мне запомнилась форель,вот это была вкуснятища,через пару часов достаешь после маринада и на хлебушек....

Юрий Пусык
21.05.2009, 00:12
У меня даже фиш-карта была,взносы каждый месяц платил,рыбачил конечно и на разрешонных и запрещённых водоёмах.Кара меньше30 см нужно отпустить,но мы пацанами етественно прятали от немцев.

Геннадий Мэдэдэ
21.05.2009, 05:56
Рядом с Вюнсдорфом было не большое частное озеро не помню как называлось Рыбалка была платная 1 или 2 марки час рыбы в озере было море.,но самое приятное воспоминание это посиделки после рыбалки у немца с пивом прочими напитками

штаты дкат
06.07.2009, 21:04
у нас в части был пожарный водоем - так там такие окуньки водились!!! ездили по фишкарте по моему в район кетцина на пруды карпов ловить, в каналах то же ловили мелочь - но там она вся с солитером была..а однажы в найропине в канале поймал УГРЯ!!!!

Игорь Кумик
08.07.2009, 00:06
Ловили много карпа и угря в озере Бланкензее.А в многочисленных заводях,огражденных электросеткой, немцы разводили молодняк карпа,а затем выпускали рыбу в каналы,вот это был кураж для наших рыбачков.Инспекция не требовала уже никаких фишкарт,а только просила оставить на удочках по одному крючку и не брать рыбу меньше 30 см.Никогда не забуду,как два наших взводных опустили "паука" на длинном шесте с моста в канал и вытащили сразу несколько судаков,У НЕМЦА,КОТОРЫЙ СИДЕЛ ПОД МОСТОМ И БИТЫЙ ЧАС ЗАБРАСЫВАЛ СВОЙ СПИНИНГ, ЧЕЛЮСТЬ ОТВИСЛА.

штаты дкат
08.07.2009, 18:13
а еще была ОХОТА!!!!

Яна Кукушкина
27.07.2009, 02:01
Я с дядей ходила рыбачить. На Шпрее. Мне было лет 10. Словили. Но не рыбу, а селезня. Прибежали радостные домой. Открываем сумку- сидит перепуганый. Не привык к такому обращению. Мама как увидела, перепугалась, выпустила под шумок. Оказывается, если бы нас застукали- отправили б в СССР за 24часа!

Лидия Гими
09.01.2010, 05:52
Отличная рыбалка была на озере в Вердере. Лещи большие ловились.... на... закидушку с 5 крючков... А поймлся угорь... Думала змею поймала...

Лидия Гими
09.01.2010, 05:52
Отличная рыбалка была на озере в Вердере. Лещи большие ловились.... на... закидушку с 5 крючков... А поймлся угорь... Думала змею поймала...

Лидия Гими
09.01.2010, 05:54
А на озере Зеддин ловились зеркальные карпы. Вот это была рыбалка.. Уже на удочку... Только прикорм кидали в воду из комышей... (А фиш карте отсутствовала...) А на этот прикорм приплыли лебеди ... Зрелище....

Андрей Капмэвс
09.01.2010, 17:03
Возле Брандиса стоит небольшая деревушка Альтенбах, там расположены 4 класных озера, все они были под номерами, так удобнее. Леща ловили на 3-м, оно было самое большое, на четвёртом, оно поменьше, но глубокое, тоже ловилось не плохо, но на нём не купались. Купались в основном на полуострове на 3-м озере, оно соединялось ручьём с маленьким прудиком, из которого немцы брали воду для дачи. Любил рыбачить с Веней Вороновичем, Олегом кириченко, Женей Сейтхалиловым, Юрой Николаевым. Снасти были просто простые по сравнению с современными но рыбалка была не забываемая, помню каждую мелочь на этих озёрах. А самая класная наживка это паренная перловка или тесто из сухариков ванильных за 20 фенежек.:'(

Костя Кмима
25.01.2011, 06:58
Первый раз попробывал рыбачить в Лихене в 86-ловился лещ и всякая мелочь ,клевало хорошо . Там же *впервые увидел голых немок-плавали в 10м от берега и трусили сиськами-дразнили солдат... А в 88 в Варене в колхозе ловили на озере карпов-так была проблема-найти червя-земля каменистая ,каждый червяк-гарантированный карп 1-1,5кг,меняли рыбу у немцев на червей...ну ,заодно отомстили немкам на свинарнике за Лихен...

старший
30.01.2011, 12:21
Возле Штатса есть деревня Винценберг. Так вот там было небольшое рукотворное озерцо. Командир ИСР вместе со взводными бросили туда шашку, но
переборщили с зарядом. В итоге озера не стало. Им еще повезло, что их не нашли. А озеро востановилось месяца через три.

старший
30.01.2011, 12:38
В 1985 с инженерами поехали на рыбалку на канал. Кто-то сних привез с Союза надувную лодку(крутизна).Клевало нормально: лещ, окунь, угорь. Но показалось мало. Они берут шашку,подвязывают якорь, а сами на лодке сплавляются по течению с подсаками(собирать рыбу). Но то-ли якорь отвязался, то-ли вес был маленьким, но рвануло под лодкой. В итоге двоих вытащили оглушеных как карпов.Они долговато отходили от контузии, а среди знающих получили погоняло:"лещи".