PDA

Просмотр полной версии : Что было у вас в городке


gainst
13.10.2008, 17:53
Городков было много, и все за забором, хотя для нас это была не преграда. А один раз в Виттенберге, наш сосед (охотник по призванию) принёс с охоты зайчёнка я его выкормила в огромного зайца Яшку, который был ручным и бегал за нами, детьми хвостиком. Когда его невозможно стало держать дома в коридоре, его наш охотник вывез в лес - чтоб Яшка приобрёл семью.

Для Тебя
18.10.2008, 21:20
pomnju xodili kataza na gorkax,gde to poblizosti bil FYCHIK PLAZ(tak vrode nazivals),pomnju most visokii,v nizy toli rechka,toli rychei,xodili na El'by sobirali wavel'.Xorosh pomnju bassein riado so shkoloi.

Андроников
20.10.2008, 18:20
Я жил в военном городке Фогельзанг,что под Темплином(25 танковая дивизия).Запомнился конечно же зверинец в самом центре городка,обнесённый сеточным забором.Там жили козлы,козы,утки,петухи,куры,косули,индюки и ёжики.Но почему то после новогодней ночи,резко недосчитывались кур и петухов(хотя и так всё ясно).

Воспоминаний конечно же масса,ведь в Германии прошли лучшие годы детства.Так было классно. * (Y)(Y)(Y)

Андриянов
24.10.2008, 08:27
я помню,что на фучик плац ежегодно приезжал цирк и атракционы,рядом с одной стороны была детская железная дорога,а с другой проводилась выставка цветов и оранжерея с интерестными тропическими расстениями,а еще в парке был пруд с огромными карпами каторых мы днем кормили хлебом,а вечером наши отци ходили их ловить,а еще помню очень много интерестных музеев,каторые мы посещаль и не один раз,а в зоопарке лежал огромный крокодил с раскрытой пастью и туда кидали фенюшки

Бесконечность
28.10.2008, 05:25
А у нас был универмаг в городке и продмагазин, книжный - все в одном помещении одноэтажном. Парикмарская была и медпункт.

Без Изъяна
29.10.2008, 19:44
У нас в городке росли грибы, прямо возле дома и на территории части.Мы с подружкой ходили собирать вмете и каждый грибок разрезали на две части, чтобы было поровну. А еще лазили за забор на немецкую свалку, а может это была и не свалка - там столько всяких "нужных" вещей находилось.

Андриенко
06.11.2008, 20:41
В 60-х мы с братом и родителями жили в Виттенберге, в городе.Дом называли Гармошкой и рядом стояли немецкие дома.Мы(дети военных) часто общались со своими немецкими сверстниками,играли в футбол,дрались,устраивали налеты на местные сады и поля,правда гансы только показывали нам тайные ходы и тропы,а сами не участвовали,отсиживались и ждали когда мы принесем трофеи-дисциплина! (Y)А когда я служил в группе нашгарнизончик Глау(недалеко от Потсдама) был чистенький и уютный.Сначала мы жыли в довоенных двухэтажных коттеджах.Говорили,что до Победы там был санаторий люфтваффе.Потом немцы построили новые домас меблированными кухнями,цветами в подъездах.Рядом был лес,озеро Бланкензее.На рыбалке ловили судака,угря (B) (H)

Белый Шоколад
07.11.2008, 18:25
Мы жили в Нобице (окрестности Альтенбурга) в 5-этажке в доме, возле голубого галлантерейного магазина и 57 школы. Рядом был еще маркет. Возле него была огромная гора, на которой на санках зимой катались. Помню, что через несколько домов от нас был забор с воротами. Офицерский клуб-ГОК, там была столовая, дискотека, кинотеатр. Моя мама там работала художником оформителем. Возле ГОКа был памятник-самолет, за ним-огороженная территория, где жили овцы и рыжий баран Бяша, который бодался. Ниже были 2 маленьких магазинчика, в которых продавались открытки, наклейки, календарики. Дальше внизу находиоись 2-х этажки, аэродром. Вокруг домов был лес, там было много карьеров. Была речка-вонючка. :-)

Беда
20.11.2008, 04:38
Мы жили в 12 доме на втором этаже трёхэтажного дома,он соединялся лётным общежитием с другим домом был в форме z. Рядом 13 дом,казарма и школа 57.Напротив дома был небольшой подвальчик там хранились всякие засолы.Когда за ними приходили солдаты и выносили в больших кастрюлях мы всей гурьбой брали солёные помидоры,огурцы.Дальше находилась какая то телефонная станция,а рядом небольшой котлован .Он зимой замерзал и мы катались на коньках.А от школы зимой на санках можно было с горки проехать чуть ли не до аэродрома.солдаты зимой всегда эту горку посыпали песком а мы им не давали это делать.Это было в детстве.В 10 классе было интереснее.Мы были уже взрослые,встречались,влюблялись.Моё деньрожденье совпало с выпускным вечером и мы отмечали на голубом озере.Самый запоминающий день.

Бегущая По Волнам
17.12.2008, 04:07
Мы жили в городке под названием-Цейтхайн!Классный был городок и очень любимый!У нас на территории был небольшой зоопарк,школа,магазины вообщем-то всё,что нужно для нормальной жизни!Так хочеться опять его увидеть!

Андреянов
17.12.2008, 21:11
Я жил в Новом городке с 1966 по 1969 год учился в школе №1, куда мы ездили на автобусе. Чего-то особенного кроме клуба, спорплощадок у нас тогда не было, но было главное- разновозрастный детский коллектив! А это - сила! Сейчас с величайшей ностальгмей вспоминаю, как все от малышей до старших играли в одни и те же игры, целыми днями были вместе. Вот это было воспитание. Подобного в моей жизни больше никогда не было.

Двое
19.12.2008, 17:45
Мы жили в Дрездене район назывался Клоче,по-детски мы называли "связь-ка","дивизька",жили в 2хэтажном досе-где 2 подъезда,общий длинный коридор,общие кухни,и все двери подписаны кто-где живёт,сзади дома спортик,озеро с лебедями,а дорога длинная под уклоном,когда была зима мы катались с горки по этой дороге долго-долго,а сани были деревянные с закрученными рогами,напротив дома магазин,там тогда было всякой всячины-конфеты на палочках разные-разные!а новый год!отдельная история.с крыши/чердока/мы смотрели на фейерверки по-поводу католического рождества-вот была красота!а Эльба-очень грязная река,ещё мы сами ездили в магазин Центрум и воровали там заколки,просто клали в карманы,и никому до этого дела не было,вот житуха была!

Гуру Муд
20.12.2008, 01:55
Мы жили в военном городке, рядом с Альтенбургом, недалеко от галлантерейного магазина и 57 школы. *В трёхэтажном доме, на 3м этаже,он соединялся лётным общежитием с другим домом был в форме z.Вниз от магазина была дорога, с оргомным спуском, на ней я научилась кататься на велосипеде, помню папа посадил меня на велосипед и говорит "крути педали я тебя держу", ну я и крутила, переодически поворачиваясь назад и говорила, "ты меня держишь", он отвечал "держу". А потом повернулась, а папа стоит мне рукой машет, вот так и крутила до конца горы. Веселое время было. За нашем домом был лес, там одна тропинка вела к большому дереву на котором была тарзанка, мы частенько на ней висели :-). Помню ещё был в лесу свинарник ;-), по осени мы с девчонками собирали целые пакеты желудей и таскали туда свинкам. Был офицерский клуб-ГОК,туда я ходила занималась музыкой, так же там была дискотека, кинотеатр. Возле ГОКа был памятник-самолет.

азалия
24.12.2008, 05:13
Мы жили под Лейпцигом, возле немецкого городка Брандис. Городок наш военный стоял в лесу. Пешком через лес ходили несколько км в Брандис за продуктами. В гарнизоне всегда были очереди к привозу продуктов. И мы, несколько офицерских жен, ходили к немцам. Было очень интересно наблюдать за нем. продавцами. Как приветливо нас встречали, всегда здоровались - прощались, всегда по первому слову бросались обслуживать! А потом возвращались к себе в гарнизон... Сравнение было не в нашу пользу. Иногда было откровенно стыдно за наших женщин, как они вели себя в магазинах и на улице нем. городка.

Весной этого года мы съездили в Германию и на машине проехали "по местам боевой славы". О впечатлениях немного позже. :-)

Азбука
29.12.2008, 01:52
А мы в клоче ездили загорать

Беби
09.01.2009, 03:47
Я из Норы. Это правда, в городке было всё для жизни... (ch) Магазины, музыкальная школа, библиотека, а баня с бассейном! И летний открытый бассейн, стадион...

Вирус Оптим
13.01.2009, 21:28
дрезден wilderman это на окраине города и мы с детьми гуляли по всем уголочам паркам музеям они были маленькие но всё помнят там же ходили в садик в школу в первый класс после вывода части ещё год жили в ошаце за лейпцигом школа была в гримме

Андрейчук
18.01.2009, 00:19
В Вюнсдорфе было все что должно быть в отдельном городе :-O-ведь Вюнсдорф я имеею ввиду наш Вюнсдорф был не городком а фактически небольшим городом .У нас ходил даже рейсовый автобус хоть это и был легендарный автобус "Прогресс "но на него продавались билеты.Две школы + музыкальная школа,детский сад,два дома офицеров ,дом пионеров,три ресторана +пивбар"Военная мысль",прачичная,химчистка,три бассейна,три гостиницы,две парикмахерские,книжный магазин,отдельные магазины "Мебель" и "Детский мир"хлебозавод,свой советский вокзал с контейнерной площадкой с багажным отделением,хотя приходил и уходил с него один поезд "Вюнсдорф-Москва"да летом еще один дополнительный,два стадиона,тенисные корты,штаб ГСВГ,воинские части дома где мы жили и многое другое...! :-$ (Y) (*)

Беатриче
21.01.2009, 17:01
Мы жили в Ризе, в маленьком военном городке, но таком родном. Школа была, но до 8 го класса, потом ездили в Цейтхайн на автобусе, а в ГДО (там же проходили и дискотеки), была библиотека, кинотеатр. *Спортивный зал был, а вот в бассейн ходили в городской, все лето там зависали.
Горку нашу помню, зимой на санках и на коньках и в школу по ней же.
А кирха наша за горнизоном, оттуда всегда органная музыка доносилась, мы там частенько на скамеечках засиживались... (ch)

Гоморра
23.01.2009, 07:31
А в мое время (1969-1974 годы) в г.Риза бассеин был на территории гарнизона, напротив офицерской столовой, но нам в нем не разрешали купаться без взрослых...

беатриса
25.01.2009, 03:05
А мы жили в гарнизоне возле Брандиса( это под Лейпцигом).Для меня тогда гарнизон казался большим: казармы, массивные дома, громадный аэродром.И когда, спустя много лет, я , смотря снимки полуразрушенного городка, искала "громадное" здание казармы, удивилась: какое оно маленькое! :-)В то время в Самом гарнизоне была *школа, но в ней учились только до 4-го класса, потом детей отвозили в школу Лейпцига.Я еще в то время не ходила в школу.Воспоминания детские, смутные.Но друзей по играм помню достаточно хорошо.Некоторых нашла здесь.Но далеко не всех...Отзовитесь , ровесники,- те, кто жил в брандисском гарнизоне с 63-го по 69-ый годы!

Баунти
29.01.2009, 16:49
Мы жили в Дрездене. Часть называлась ПАХ - полевой армейский хлебозавод. В части было два огромных котлована из-под бассейнов, воды там не было, в них мы играли в старики-разбойники. Вдоль части шла ж/дорога, а вдоль нее немецкие дачи. Там мы покупали цветы перед 1 сентября.

Баунти
29.01.2009, 16:52
Да, летом ходили с родителями на Фучик-плац. Мы с подружкой, Ларисой Панюхиной, были девочки рослые, поэтому контролеры у каруселей нам всегда продавали взрослые билеты и не верили, что нам по 11 лет

gainst
03.02.2009, 17:59
Саночки напомнили. В Виттенберге, в части, над немецким входом в подземный завод, на котором делали моторы к немецким самолётам во время войны была *земляная насыпь .зимой, если высыпал снег, мы устраивали

горку - классно было съезжать. Но вот после нового

года стали выбрасывать ёлки, и мы решили , что на

ёлках съезжать круче. Брюки в районе коленок

продырявливались за вечер в огромные дырки , за

три вечера трое брюк засунуты вместе с бельём,

подготовленным к стирке - а потом наш редко

выпадавший снег потаял :-( *, к нашему сожалению.

Когда родители находили наши штаны и брюки *(md) *:-S

влетало по первое число. Ёлки срочно сожгли.

Аномалия
05.02.2009, 00:50
кто помнит озера в вюнсдорфе??? самое лучшее для купания было генеральское, а еще мы там ловили классную рыбу!!!

Баттерфляй
05.02.2009, 07:33
А помню длинный дом Крейсер, только уже не помню сколько было подъездов. Тарзанку, школу № 37...

андрей
06.02.2009, 05:38
В ВИЛЬДЕРМАНЕ БЫЛ БАССЕЙН ХОТЬ И КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩАЛИ НО МЫ ПАЦАНЫ КУПАЛИСЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ А ЕЩЕ ЧАСТО ХОДИЛИ НА ДРЕЗДЕНСКУЮ СВАЛКУ И НАХОДИЛИ И СОБИРАЛИ ТАМ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ ВОТ ЭТО БЫЛО ДЕТСТВО КОТОРОЕ ПЕРЕШЛО В ЮНОСТЬ *(Y)

Без Разницы
08.02.2009, 19:11
V gorodke Arado s torca baraka rosli kusti cheremuhi i na derevjah mi delali sebe doma,potom hodili v gosti drug k drugu,kolgotki vechno dranie bili! A vozle svinofermi na streljbishah v vojnushku igrali,ja bila vsegda sanitarkoj! :-D A samoe zdorovskoe bilo,kogda vesj gorodok vihodil na poljanu i mi igrali vse v odnu igru!Ne pomnju nazvanie,no celj igri bila-zahvatitj flag protivnika! (Y)

Апельсинка
12.02.2009, 02:33
У *нас в городке Тауха (лейпциг) был клуб, приезжали советские артисты, магазины, общежития, военные части, бассейн. А за гарнизоном все самое интересное - свиноферма, пруд, заброшенные парки где мы проводили все свое свободное время.

gainst
15.02.2009, 17:38
В какое-то время у нас стала модой куклы из картона, к которым прилагалась и вырезная одежда. можно было и самим придумывать одежду, окружающую обстановку.В классе девочки наперебой рассказывали о своих куклах (Марте, Катарине...имена были написаны на куклах). Мама тоже мне купила такое развлечение, и вот я не обнаруживаю на своей кукле имени *:-( , естественно пристаю к маме, мол знаешь немецкий, переведи как звать куклу, мама говорит- называй как хочешь. Хотелось какое-то имя немецкое (ch) , а ничего в голову не шло *-) .Спрашиваю маму,- а что, мол, написано по немецки с обратной стороны, она ответила Ютербог. Вот мою куклу и звали Ютербог.

Батарейка
15.02.2009, 21:26
Я из Н.Норы.Работала в школе 22,пионервожатой и учителем математики с 1986 по1990г.В 1990г. выпустила 11-е классы,с многими своими учениками общаюсь до сих пор.Это они заставили меня под ключить интернет и за это я им очень благодарна.Преподаватели шк.22 откликнитесь! Раиса Николаевна Кравцова-Онопко,Тамара Дмитриевна Уманец,Татьяна Борисовна Черныш и др.

Батарейка
15.02.2009, 21:39
В нашем городке было самое главное- школа,прекрасный пед.коллектив.Мы старались,чтобы наши дети не чувствовали себя в замкнутом пространстве.В В Норе был хороший ДОМ ОФИЦЕРОВ.Там мы проводили для детей дискотеки,различные праздники.В В.Норе было прекрасное кафе,музей славы,дет.сад,бассейн,хорошая сан. часть,магазины.В общем,Н.и В. Нора давали нам и нашим детям практически все для нормальной жизни.

Андреищев
16.02.2009, 03:38
мы жили в Брандисе 20 мин. от Лейпцига. Прекрасный горнизон. Вертолетный полк. Отдельная * эскадрилья в/ч 23299 1982-1985гг.Нельзя забыть это прекрасное место.Да *ходили пешком,ездили на велосипедах,к ненмцам ,за продуктами.Сейчас горнизон полностью разрушен ,весь зарос ,жаль смотреть на такую картину.Работала в военторге . В центральном магазине продукты, потом в солдатском магазине как идти на эродром, за летной столовой.

Всё Нипочем
16.02.2009, 03:52
у нас в Техентине были хорошие леса, где мы добывали грибы и ягоды. в Хагенове было классное озеро, мы купались!

здоровское время, вспоминаю до сих пор! *:-)

Батарейка
17.02.2009, 21:34
А еще в В.Норе было телевидение.Почти каждый четверг показывали фильм "Белое солнце пустыни".

Бархатное Солнышко
20.02.2009, 02:23
А мы с семьей жили в г. Наумбург. С 1985-89 годы. У нас тоже был бассейн, в который часто *ходили. И розарий, там было море роз и разных цветов. И булочная на углу возле школы. А на арсенале, где мы жили, был хлебозавод. Мы воровали хлеб из палаток во время учений и ели. Это была самая лучшая вкуснятина. Дразнили машиниста " кукушки" ( маленький паровозик) и скручивали у него катафоты для своих велисипедов. Ездили за город собирать клубнику у немцев- это были мои первые заработанные деньги. То что я купила на них храню как реликвию. И еще помню трубочистов. А кто-нибудь ел вкуснее сосисек на мангале в булочке?! Их готовили во время проведения балаганов. А яблоки в карамели на палочках?! Это не забывается. Это вкус детства.

Барса
28.02.2009, 07:10
А я с родителями жила в Дрездене, в 101 учебном полку. И дом жилой назывался "Крейсер", потому что был длинный очень и широкий коридор, и двери, двери, двери в комнаты, где жили советские офицеры. А потом Клотче- там лес и немецкий бассейн в лесу. А какие у нас были учителя!!! Обидно, что мы не имели возможности после окончания школы встречаться. Зато как здорово, что есть этот сайт!!!

Всё Нипочем
28.02.2009, 23:33
Мы тоже у немцев собирали клубнику и черешню. Сами наедались... :-)

Антифея
03.03.2009, 20:54
а наш полк так и называли "клубничным",так как за забором "шварцов",начинались поля, и экспериментальные сады были недалече. :-P раз мой супруг пошёл с андреем антоновым за черешней,ну и как бывает,у страха глаза велики (hu), андрюхе стража померещилась *(md) ну мой и сиганул через забор, пришел с порванными штанами (fr)., а на полях отпахала 3 года,что потом смотреть на клубн 8oIику *немогла

аделаида
13.03.2009, 04:07
В Дрездане (полк связи) был небольшой огороженный бассейн, в котором плавали уточки и помоему был лебедь. Для них был сделан маленький деревянный домик, который перемещался по воде от одного конца до другого. Еще рядом стояли 3 клетки с 3 кроликами. Мы с подружками придумали им имена (сейчас не помню) и каждый день их подкармливали. Нас тоже было трое и у нас у каждой был свой кролик. Представляете, но мой кролик видимо меня настолько полюбил, что из далека видел меня и вставал на задние лапки! А потом в один из дней их просто не стало, представляете какое это было потрясение и разочарование, когда тебе всего 10 лет.

аделаида
13.03.2009, 04:12
А Фюрстенберге (штаб) было прекрасное большое озеро. На берегу всегда можно было наблюдать разных уточек и лебедей. Их всегда все подкармливали и они помоему даже иногда начинали наглеть! Выходили немного на берег, растопыривали крылья и шипели.

Андреенко
14.03.2009, 04:57
А мы с родителями жили в Кенигсбрюке - 35км от Дрездена в доме Паулюса(летней резиденции).2-х этажное здание на 6 семей .Каждый день на школьном автобусе ездили с Лилей Тисиной в 15 СШ Дрездена.Помню по дорогеЛиля отрывками зачитывала Нойберта "Новое в супружеской жизни".Переводная Книга была куплена в великолепном магазине Дрездена "Русская книга".Ни в одном магазине Москвы в то время невозможно было купить то, что было там (lo)

Барракуда
25.03.2009, 22:10
Жили в Кенигсбюке с 1964 по 1969 г.г.,первые 3 года жили в доме за городком,на против КПП,потом жили год в финском доме двухэтажный вконце городка.Очень любили ходить на лодочную станцию.Дом офицеров помню,все праздники проводили там,ходили в кружки,танцы,обучение игре на фортепьяно.С 1969 по 1970 год жили в Майсене.Красивый город.Запомнился замок на Эльбой.В 1965 году родился мой брат в Дрездене.Остались очень хорошие воспоминания о детсве.

Баронесса
30.03.2009, 23:08
А мы с родителями жили в городе Рангсдорф, городок маленький но уютный. Помнится озеро с белыми лебедями летом мы там купались, зимой оно замерзало и по возможности катались на льду. Лесок, там собирали грибы и ягоды еще расло много щавеля и ландыши. Солдатский и офицерские клубы где я выступала когда ходила на кружок танцев.Школа была только начальная до 3-го класса , с 4-го ездили учится в г.Вюнсдорф который рядом.

о воспоминаниях можно писать бесконечно ......
как хочется назад в детство !!!!

Английская Королева
01.04.2009, 05:00
Мы с родителями жили в Веймаре с 79-по 83 год, в танковом городке, в 6 км от Бухенвальда. Школа 53. Классный руководитель-Артемьева Екатерина Ивановна. Наш класс занял по шуоле 1 место по волейболу и отправился на соревнования с немцами, но там мы продули, так как их зал был с низким потолком.) Ездили на дружбу, обменивались сувенирами, матрешками, значками..Еще мы выступали в ГДО в хоре, танцевали..Целыми днями катались на великах и играли в казаки-разбойники и в прятки с фонариками в темноте)..Выпрашивали на пахе горячий хлеб, таскали огурцы из парников, лазили за черешней в генеральский сад...А еще мне запомнилась Зарница, когда наш класс стоял в обороне, а потом нас катали на бмп, танках, давали стрелять...Мы жадно ели из солдатской кухни, а потом довольные пешком шли домой..А балаган в городе, сосиски с горчицей и булочкой? Курица гриль, цитруска и море жвачки (Y):-) Замок графини в Рудольштате, Эрфуртский зоопарк, катание на слоне, пряники Бабы Яги (L) ...А главное-дружба!!!

Барби
09.04.2009, 18:09
В НАШЕМ МАЙССЕНСКОМ ГОРОДКЕ БЫЛА КЛАССНАЯ БЕСКОРЫСТНАЯ НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

Барашка
15.06.2009, 01:43
Городок Швебниц и Шморкау. Родились с братом в Дрездене.Часть была танковая. Может кто-то встряхнет мою память и освежит её? С 1964 по 1973г.г.

Ангел-Хранитель
28.06.2009, 23:42
Я с родителями жил в Ошатце, часть находилась в 4 км от города - в лесу. Одно из ярчайших воспоминаний - грибы. Сказать, что их было много - ничего не сказать. Они росли везде прямо на территории части, во дворе, возле школы и т.п. А иногда по выходным мы с отцом ездили за ними в лес на велосипедах. Я никогда с тех пор не видел столько белых грибов - еле еле добирались обратно домой! Это было 1986 - 1991 г.

Багира
06.07.2009, 17:50
Мы жили во Франкфурте-на-Одере с 1979-1984гг. Не далеко было озеро Хеллензее. Я там первый раз в жизни увидела нудистский пляж. Шли через него с девчонками (женами офицеров) в темных очках, чтобы немцы не видели, как мы их (голых) рассматривали.

Бабочка
09.07.2009, 19:58
я с родитeлями жилa в городкe нeдaлeко oт стaнции Мaхeрн,оттудa eздили в Лeйпциг нa двyхэтaжных элeктричкax.xoдили пeшком в Брaндис лeсом или полeм.крaсотa!вeздe eжeвикa...

Бабочка
09.07.2009, 19:59
я с родитeлями жилa в городкe нeдaлeко oт стaнции Мaхeрн,оттудa eздили в Лeйпциг нa двyхэтaжных элeктричкax.xoдили пeшком в Брaндис лeсом или полeм.крaсотa!вeздe eжeвикa,чeрeшня,кукурузa...

Баба Яга
09.07.2009, 21:26
Мы жили в Верхнем Ошатце,а в школу ездили в Нижний на автобусе из воинской части.Да,действительно грибов там море.Черешня росла прямо на территории воинской части (арт.полк) ,но мы умудрялись лазить к немцам (можно подумать там она другого вкуса).

Аэлита
10.07.2009, 21:00
МЫ жили в Шверине, а затем а Хагенове с 1980-1985гг, мне было тогда мало годочков но воспоминания детства были яркие и запоминающиеся. Наш гарнизон был окружен бетонным забором метра в 2, за которой была немецкая территория, и родители строго настрого запрещали нам даже думать о том чтобы перелезть туда и погулять по запретной территории.....и естественно это срабатывало до наоборот....там было интереснее лишь потому что это был запрет! До сих пор помню запах грибных лесов после дождя, белых лебедей на пруду, ежика который не постеснялся подползти к шумной компании наших родителей-военных на пикнике и стащить понравившуяся ему еду))) Только там я видела ежевику и чернику в незамороженном виде а растущей на дикой поросли, яблоню с дикими как в сказке про гусей лебедей кислющщими яблочками, и грибы которые не надо было искать как у нас, они были огромные аппетитные и росли в большом количестве даже вдоль протоптанных тропинок и дорог, немцы кушали только шампиньоны и опята ))))))

Аэлита
10.07.2009, 21:15
Еще я помню вельветовые комбинезоны-брючки в которые одевали там детей, и у меня были такие же, анараки-куртки на межсезонье, ширамбет-раскладная кровать большого размера, которая при складывании превращалась в огромную тумбу. Мы его возили в контеньерах по квартирам и городам 30 лет и ему хоть бы хны)))На санках, деревянных с металлическими полозьями-набойками до сих пор катаються мои дети, а до этого я , брат, сестра двоюродная...Сервиз Мадонна в целости пылиться у родителей в стенке, смешные чубрики-человечки с четырьмя пальцами и кривыми ногами со сморщенными по старчески лицами в улыбке, в крохотных одежках, среди них был ежик с трубкой в зубах, человек с синими волосами и ногами растущими из головы))))Козья ножка -ножик сувенир.Яблоки в красной сахарной горячей карамели на палочке....праздник первомая с демонстрацией значками шарами и торжественным шествием вдоль улиц в которое вовлекались все и дети и старики и все кто попадался на пути....Полигон заброшенный с кучей находок

Аэлита
10.07.2009, 21:27
Открытки с пластилиновыми мышами, миккимаусы, крохотные пупсики с крохотными бутылочками кока=колы для них и прочей атрибутикой....до сих пор не видела у нас подобного, домики барби отдыхают по сравнению с теми правдоподобными и крохотными игрухами. Только там делали кукол мальчиков и девочек а не как у нас бесполыми)))Их магазины напоминали музеи своей красотой интерьера, а пряники политые белой глазурью я встретила лишь недавно как там, естественно несмотря на цену ностальгия заставила их купить, но они лишь отдаленно напоминали то качество и вкус...После той качественной жизни вернуться в советское пространство, пусть даже Москвы было мучительно, будто провалиться в каменный век...для меня это был настоящий стресс Даже такая мелочь как кружевное детское шелковое белье в рюшечках и бантиках сменить на топором сделанные х/б плавки странного покроя и серого цвета, да и то как вы помните по талонам отстояв дикую многочасовую очередь в Детский мир..нет я не ругаю Россию, но все же...

Аэлита
23.07.2009, 21:42
Мы жили в г. Нойштрельце, горнезон назывался " Полки" Большой был горнизон, там была и школа в которой я училась, магазины продуктоый и мебельный. Я жила В 2-х этажном доме на первом этаже, но там были дома и пяти-этажные.

Аврора
23.08.2009, 23:46
У нас в городке был свой телецентр. г. Пархим.

Виртуальная Кэамьна
11.10.2009, 19:38
Мы жили в Ной Вельцов. Я ходила в садик. Это была трёкомнатная квартира и мы были там до обеда!!!:-D Жили в 2-х этажных домах, а на 3-м этаже были чердаки, где наши мамы вывешивали бельё, а мы играли и гадали! Было клёво!!! Была также школа, сестра ходила там в первый класс!

Амур
08.11.2009, 18:54
У нас в городке летчиков в Виттенберге однажды привезли танк! Настоящий Т-34. Он стоял на центральной улице недалеко от проходной. все пацаны городка на нем, можно сказать дневали и ночевали, пока его не увезли...
а еще к нам в город приезжали карусели каждый год. Я тогда сильно увлекся стрельбой. Тиры были - не то, что в СССР. Там были гипсовые макаронины, которые надо было разбивать. И каждый приз стоил определенное количество макаронин. Помнится первый свой приз (фарфоровую статуэтку-собаку) хозяин тира мне подарил. Я никак не мог сбить последний маленький кусовек макаронины. Он меня-пацана пожалел и подарил мне эту собаку.
Потом-то я научился. Но они, сволочи, мочили макаронины водой, и они не разбивались! Видишь, что попал, дырка в макаронине, а она не рассыпается!
Обидно было - жуть!

gainst
13.11.2009, 05:43
Валерий, ты правильно вспомнил про тир. Чуть раньше они макаронины не мочили, но, наши военные отстреливали все призы, немцу было не выгодно8oI . Вот и придумали с подмочкой*-) . А первую мельничку для зёрен кофе папа ещё успел выстрелить, она до сих пор сохранилась деревянненькая такая с выдвижным ящичком, не то. что сегодняшние китайские подделки, а потом стало не интересно, при мокрых макаронах. (tr)

Афродита
20.11.2009, 19:58
В Виттенберге за школой был красивый парк,а в нём клетки с разным зверьём: совы,попугаи...обезьянок помню...павлины были,лебеди чёрные и вонючки ослики...Уроки физры там проходили,а зимой на санках кататься прибегали.Озеро с др. стороны школы,там сторжило гусь Ганс жил,любил капусту и щепал того,кто его дразнил....

Афродита
20.11.2009, 20:05
Да,а ещё в парке террариум был с гадами разными... А весной парк загорался разноцветными полянками всевозможных крокусов.. Танк,что стоял перед входом на кладбище русских солдат сняли помню из-за того,что дуло на запад показывало,так все говорили....

Афина
22.11.2009, 19:38
А мы жили в поселке Зигмар, недалеко от г.Карл-Маркс-Штадт (теперь Хемнитц). Учились в школе №103 ГСВГ.

Анашкин
22.11.2009, 23:06
Мы с сестрой с 1957 по 1963г. жили в разных гарнизонах ГСВГ - в Дрездене, Майссене и Кенигсбрюке. Самые яркие детские воспоминания: везде были чистые и опрятные немецкие дома, как на картинке. В Союзе такого не было нигде. И еще запомнилось, при поездке из Дрездена в Галле у нас никто не проверял билеты. Я еще спросил у отца, разве обязательно покупать билеты, если нет проводников. Можно и "зайцем" ехать! На что ответил отец - до первого сознательного немца или полицейского...А там и высылка из ГДР за 24 часа!

аурика
22.11.2009, 23:41
Я жила с родителями и младшей сестрой с 1968 по 1972 год в Лейпциге и самым большим удовольствием было гулять всей семьей в парке Розенталь! Там у местных жителей были небольшие участки с домиками и каждый участок был просто авторской работой! Ни одного повтора в оформлении, абсолютное разнообразие цветов и потрясающий дизайн. До сих пор помню!

Атлантида
08.12.2009, 02:42
А я жила сначала вНижней Норе, а потом в Верхней и училась в средней школе № 53 в г. Ваймаре с 1969 по 1973 гг. Воспоминаний очень много, но самые яркие это: веселые ярмарки два раза в год, удивительные ювелирные магазины, преображение Германии на Рождество,прогулкипо лесувместе с косулями, бескрайние поля горчицы, песня жаворонка в полях Нижней Норы, много-много сирени весной и всякое-такое....

Глубокое Макэ
12.12.2009, 03:46
А наша семья жила в Верхней Норе. В школу, в Ваймар ездили на автобусах. Автобусов было 4-5 штук, но каждый садился в "свой", на"своё место" и не дай Бог кому-то сесть не на своё место...Наш солдатик-водитель был Мишка-рыжий, хулиганской внешности (кажется из Белоруссии), все девки строили ему глазки.

Глубокое Макэ
12.12.2009, 03:47
Как весело и дружно мы жили. Перед очередным танцевальным вечером в актовом зале школы,начинался ажиотаж в квартирах. Все срочно начинали разучивать новые песни на гитарах или пианино. Помните, как классно девчонки пели "На позицию девушка провожала бойца", мы все умирали от этой песни. А еще помню "Зарницу" на склонах Бухенвальда. Как мы искали какое-то знамя. Там, в лесу, я впервые попробовала черемшу. И никак не могла понять, почему она пахнет чесноком. Как мы уплетали перловую кашу из солдатской полевой кухни. Потом нас катали на БМП, давали стрелять из автомата. Какие счастливые мы шли потом домой.
А еще помню, как лазили на немецкие дачи воровать клубнику, вот вкуснятина была!

Глубокое Макэ
12.12.2009, 03:57
Но самое замечательное в В.Норе - это была баня с бассейном, буфет с пивом и сладкой минеральной водичкой зеленого цвета.
Такая красота! В сауне попаришься, а потом через коридорчик и душевую, прыгали в бассейн. А после, шли в комнату отдыха и лежали на топчанчиках.

Глаза Сэккама
21.03.2010, 01:52
А на территории моего городка была знаменитая раздатка все должны помнить и мои окна выходили прям на нее( это в Дрездене)

анатолий
13.05.2010, 14:38
а у нас Часовой застрелил двух немцев.

Атака
16.05.2010, 22:49
Жила с родителями в военном летном горгизоне недалеко от г. Альтенбурга с 1965 по 1973 год в д. 12, недалеко от шк. № 57. Зимой, когда выпадал мокрый снег, ходили кататься на санках с оврага, который находился в лесу недалеко от домов. Дух захватывало!

Астра
20.06.2010, 07:23
А я жила с родителями сначала в Магдебурге в офицерском городке в Кракао с 1963 по 1968 гг. Там котеджи стояли во фруктовых садах. Это чудо не забыть никогда:черешни, груши, сливы, яблоки, вишни - и всего столько, что хватало на всех, потому что у каждого дома был такой свой сад.У нас в городке жила косуля, охотники с охоты привезли. Совсем ручная стала и очень ласковая - всеобщая любимица.Бегала по всем садам, где хотела. А потом мы уехали в Форст-Цинну, и с 1968 по 1970 жили там. Запомнилась горка "Генералка" - широкий и довольно плавный спуск к генеральским дачам. Мы пропадали там сутками, когда выпадал снег. Был у нас драмкружок, играли спектакли. А еще в доме офицеров перед сеансом кино мы ( шестиклассники) в пионерской форме продавали входные билеты и работали контролерами. Это было жутко ответственно и интересно! В городке было кафе называлось "Березка".

Астра
09.07.2010, 21:48
а я жила в Бранденбурге!к немцам в супермаркет по началу ходили как на екскурсию в музей!а когда заканчивались запаси семечек с родини,покупали в зоомагазине корм для птиц!!!!ето били наши семечки!!!!

Амбровая Вуаль
25.07.2010, 03:23
Мы жили в Коттбусе - в городе, дом назывался "Крейсер". Пол дома - русские и пол дома немцы. Ходили гулять в парки, по магазинам. Затем жили в Шляйфе - это уже в лесу. Два дома, где жили офицерский состав. Грибы за забором. Один магазин. Клуб.Затем жили в Потсдаме - там КРАСОТА! Служили в автошколе, рядом парк Сан-Суси. Ходили с дочкой гулять туда каждый день. Затем служили в Вюнсдорфе - я в штабе Армии, в ЛАМе ( Лаборатория авиационной медицины) жили в 3 городке - летном. Там - все! И школа, магазины, санчасть, дом офицеров, стадион, заповедник, где жили косули. Дома немецкие - 2 этажные. Жили на 2 этаже в 2 комн. кв-ре, кухня отдельная. Все очень красиво и хорошо. Заменились в Киев. Сейчас живем в Сибири.

Альфа
01.08.2010, 15:01
Мы жили в Ваймаре, сначала в танковом полку, а потом за железкой и возле ГДО (новые дома). Летом ходили в открытый бассейн. Красотища, прямо в парке, из воды выходишь на травку. Детишки любили плескаться в "лягушатнике". В городе и окрестностях много музеев. Часто бывали в Бельведере. Магазины, особенно Кауфхалле, тоже как музеи были, потом привыкли. Но первым делом конечно заходили в Интеркнигу.

Ассоль
08.09.2010, 02:29
А мы приехали в ГДР 25 декабря 1969 года. Наша телеграмма не успела дойти до Витттенберга и меня мою старшую сестру Наташу и конечно маму встречал в Юттербоге д. Гриша Филимоненко- друг нашей семьи. Мы поехали в Виттерберг( Арадо). Подъезжаем к КПП д. Гриша говорит " К замполиту приехала семья". А солдат отвечает: п-к.... семью не ждёт..... Но на самом деле ни так.Просто папа не получил нашу телеграмму! Помню как я пришла в 4 класс 19 средняяя школа Виттенберга!.. И стала отличничнецей!!! Вот такое детское воспоминание. А Арадо помню.... ну не передать словами.... Часто мне сниться детство. А оно у меня было замечательное!!!

Арома
13.10.2010, 02:38
Всем привет! Мы тоже жили в Вюнсдорфе в 1971-1972 гг. Если не ошиблась. В генеральском городке. Больше всего по дороге в школу мы любили идти мимо генеральских домов (помните такие?) и наблюдать - как там меняется все в соответствии с сезоном. А озеро? Какие там лилии росли! А лебеди? Но больше всего мне нравилось выезжать за территорию городка на велосипеде. И гонять по всем дорогам(ах! какие там были хорошие дороги!) и тропкам в лесу. И не страшно было! И бояться было некого!

Аспирин
30.10.2010, 18:23
Почитала воспоминания,объединенные одним щемящим чувством...и тоже вспомнилось,вернее не забывалось НИКОГДА! Городок,КПП,штаб,платц,большие гаражи,солдатский клуб и солдатская курилка напротив казармы...наш дом и перед домом маленькие пихточки и стенды с отличниками боевой и политической.В доме было два подъезда и очень высокие потолки,а еще мы никогда не закрывались.Помните,в подьезде висел большой звонок и ,когда была тревога он звенел и папы выбегали с заранее собранными тревожными чемоданчиками.Все так обычно,почему же слезы неотвратно душат горло...

Аспирин
30.10.2010, 18:34
Это было в Шверине, 1971-1974год,Танковая Девизия,папа сначала майор,потом подполковник Морозов Василий Егорович,начальник отдела кадров при штабе дивизии.Все замены в Союз.Если кто помнит папу-отзовитесь.После замены и одновременно выхода в отставку в 1975году,не пржив и года на гражданке папа умер...Поэтому для меня Германия это и детсво и папа и совсе иная жизнь...

Артистка
10.11.2010, 20:18
А у нас в Лоссе была страшная скука!90-92г Ничего хорошего! Ничего из того что здесь написано! Особенно женщинам у которых взрослые дети! Сидели все на скамейке с утра до вечера! Хоть бы отпускали на работу! И из гарнизона не разрешали выходить! Чуть что-Родиной пугали- отправим в Союз!

Где Мое Солнышко
10.11.2010, 22:24
Служили с 89 по вывод в 91 году в городе Майнинген, Тюрингия. Городок был классический, с домами из красного кирпича и черепичными крышами, в нижнем городе дома отапливались углем, может быть не все но много. Утром бежишь в батальон на зарядку - смог висит, а прибегаешь - жена сразу чувствует гарь. Верхняя часть грода - панельные дома, некоторые тоже отапливались углем. Квартиры были отличные! В городе был замок местного барона (графа), пивзавод - великолепное пиво производилось, женам нравилось карамельковое, а мы предпочитали Пилз. Был еще сорт Лансберг, одноименный замок находился по пути в наш запасной район возле реки Верра, где мы кроссы бегали. Был городской парк с могилой Брамса, озеро в нем с гигантскими карпами. Жены и дети гуляли в городе, пока мы были на службе, продукты покупались в магазине напротив дома, назывался он Калуга, по городу побратиму. Что характерно, гаштеты возле нижних казарм были негласно распределены традиционно между частями. Наш был У Фрица. Городок был очень красивый, до сих пор тоскуем. Еще было паровозное депо, там сейчас паравозный музей.

Галактика
11.11.2010, 01:55
я служил в дрездене 82-84г перед новым годом тырили у немцев голубые ели и еще пробовали пить спиритус

Гадёныш
23.01.2011, 04:45
А мне ещё очень запомнились приезды в город каруселей, так мы их называли. Там были и американские горки, и чёртово колесо и бочки, и машинки и.....А ещё аттракцион с летающей головой, комната страха и много палаток, где можно было отстрелять кучу хороших и полезных вещей. До сих пор у меня стоит ночник"Мальчик на рыбе", "Слоник", много статуэток. Там жарили белые сосиски такие вкусные, что при воспоминании слюной исходишь, сладкая вата(у нас тогда и в помине этого не было), и вообще там царила атмосфера праздника. А ещё нас возили на экскурсии в Дрездэн, Потсдам, Веймар. Мы ездили с соревнованиями в Магдебург. В общем детство и юность были не забываемые. Очень хочется туда вернуться ещё раз, но...всё теперь будет по-другому, а жаль...

Анастасьев
23.01.2011, 05:26
А мы жили 1980-1985 годах на юге Германии в городе Плауэн (центр производства знаменитых на всю страну кружев), запомнил почти все: жареные вкусные сосиськи, чистые улицы, культуру немцев, переполненые магазины, "интересные" фильмы после 22.00, можно долго перечислять. Дружили мы в троем, три Сергея, я, Черепанин, и Шупило, до сей поры не могу их найти по интернету. Так хотелось попасть туда еще рас и в тоже время. Детсво прошло у меня во, кто не был там, могут мне позавидовать!!!!

Артемида
27.03.2011, 03:44
Мы с мужем, ком. танковой роты, жили в военном городке г. Хальберштадт. Рядом с нами стоял пограничный полк ГДР. Незабываемые были времена. Природа была изумительная: рядом лес, черешневая роща. Весной ходили за черешней. А в городе был зоопарк, куда мы часто ходили по выходным с нашей дочкой. Она тогда была совсем маленькая. Ходили посмотреть на животных, а заоодно полакомить жареными сосисками и пивком. Я какое-то время работала в Советской комендатуре переводчиком. Она находилась в городе, до города ходил трамвайчик в один вагон, который мы называли подкидка. Жили мы там в 1975-80г.г. Последний год я работала в 101 шк.ГСВГ в Кведлинбурге, преподавала немецкий язык. Нас туда возили на полковом автобусе. Кто жил или учился в это время в школе- отзовитесь.

Амбиция
08.04.2011, 20:03
А я жила в Тойпице.А в школу нас возили в Вюнсдорф(84-90г.)Жили в госпитале.у нас был свой зоопарк:-)у меня есть фотки нашего городка.могу выставить если кому интересно.

Арома
04.05.2011, 15:02
Конечно интересно! Выставляйте обязательно!(lo)

Алмазная Детка
15.05.2011, 02:25
А мы жили совсем недалеко от центра Эрфурта на территории госпиталя. После 15 лет жизни в городке это был рай! Море зелени, через проселок старинное немецкое кладбище. Окна квартиры выходили на немецкие дачи- чистенькие, ухоженные, все в цветах. Окна в квартире в зале от пола до потолка- такое даже сейчас

Алмазная Детка
15.05.2011, 02:28
редко встретишь! Топили углем- так непривычно было. К отцу в кабинет мелкий брат ходил как к себе домой прямо с улицы. А кругом как на картинке немецкие домики, собачий парк, Тюрингенхалле... Господи, всего и не расскажешь! Но что стало с госпиталем? Нигде не могу найти...

Весна Твоей Души
15.05.2011, 14:42
Мне в Шверине запомнился кастел рядом с госпиталем. Особенно когда звучал орган. Заворажиющая музыка.

анастасий
11.08.2011, 04:18
В Халберштадте были 1965-1970г.г. Не забуду чехословацкие события 1969г.Весь полк на границе. Тишина тревожная. Отец уже недели две спит в штабе полка и потом весь лолк на границе с ФРГ. Солдат нет, а в полку один музыкальный взвод, охраняющий гауптвахту, которая чистит вокруг стадиона. Согласен в написании тех ОФИЦЕРОВ *с большой буквы. Я это сужу по своему отцу и его сослуживцам. По моему 197гв. полк был самым ближним к границе с ФРГ. Очень дружили с солдатами.

Гадёныш
11.08.2011, 18:15
. Могу с гордостью назвать ОФИЦЕРОМ с большой буквы папу, мужа и сына!!!

Алмазная Детка
06.09.2011, 03:18
А я вот также помню объединение Германии- строго-настрого за территорию госпиталя не выходить, пригнали радиостанцию. Как то не по себе было- госпиталь, горстка солдат и офицеров и до центра города рукой подать. Слава богу все прошло мирно!

альбина
10.09.2011, 02:56
Нам "повезло" и мы жили в Вюнсдорфе а это как говорили была почти вторая столица т.к у нас сидели все генералы и главком.На улицах порядок и чистота и часто "звёзды" с концертами приезжали *в наш Дом *офицеров. Но ми ещё часто-часто вначале тайком а после объединения и просто-так ездили в Берлин, всего-то 40минут на электричке.

Выход
11.01.2012, 09:15
Нижнии Ошатц боярышник,магнолия возле дома напротив школы.Ангар Геринга ставший спортзалом,бассейн.ГОК с танцами.НОСТАЛЬГИЯ!!!

Tatch
20.02.2012, 08:55
:-)красиво у нас детство было, что не говори. Я жила 5кл. от города Цербста. У нас красивый был городок. Помню деревяные домики для детей. Вот там я играла. Часто вспоминаю то место, которое осталось одно пусто место.

Встречное Движэн
07.04.2012, 03:33
мне повезло мои родители были 2 раза в германии 1980-1985 в Дрезден второй 90-92 в Веймар по моим детским *воспоминаниям ни какого сравнения капитализм сделал своё дело люди были злые.

gainst
17.04.2012, 17:45
.

Наталия Т
28.08.2012, 22:26
А у нас в Лоссе была страшная скука!90-92г Ничего хорошего! Ничего из того что здесь написано! Особенно женщинам у которых взрослые дети! Сидели все на скамейке с утра до вечера! Хоть бы отпускали на работу! И из гарнизона не разрешали выходить! Чуть что-Родиной пугали- отправим в Союз!

Мы жили в Лоссе с 86 по 90,в двухэтажке кв24.Лучшие годы.Из гарнизона выходили свободно ,до Лоссы пешком 2 км,а там на автобусе куда хочешь.Летом работали.Некоторые постоянно на сахарном заводе по ночам,немцы возили.А еще на дому раскрашивали индейцев,игрушечных солдатиков.Немцы мешками их привозили,а потом забирали.За 3 месяца я накрасила на нашу первую машину.Да еще маленькая дочь,не до скуки.А какие грибы в лесу!Уезжали со слезами.А у вас,видно,командир был чрезмерно идейный. А сейчас на месте гарнизона лес.Нет больше ни домов,ни забора, ни скамеек.

роман малахов
23.09.2013, 05:34
Мы жили в Цейтхайне с 77 по 82 год, помню новогодние утренники в ГДО) солдат нянек))) и папин парк автобата)) вообще конечно Киев тоже красивый город да и маленький я был и мало соображал)) но первые свои годы в Цейтхайне запомнились навсегда)))

Екатерина Петрова1982
02.11.2013, 22:05
Кто-нибудь есть, кто жил в Хальберштадте с 84 по 88 год? Мы там жили, помню соседку Наташу, кажется Макарская из Ташкента вроде была, вроде одного возраста были. Помню паровозик ездил по военному городку, по-моему по праздникам. Двухэтажные электрички, какие-то замки на экскурсиях. И козырьки от солнца синего цвета бесплатно давали. Фонтаны в городе, памятники ..... Жили вроде в 5-ти этажном доме, ванна была общая. Длинный коридор, а по бокам квартиры. В нашей кухня была без окон, на стене нарисован волк из ну погоди.

Germanika
03.11.2013, 22:46
Мы жили в Цейтхайне с 77 по 82 год, помню новогодние утренники в ГДО) солдат нянек))) и папин парк автобата)) вообще конечно Киев тоже красивый город да и маленький я был и мало соображал)) но первые свои годы в Цейтхайне запомнились навсегда)))
Цейтхайн прикольный городишко
Как там сейчас незнаю, но раньше было довольно самобытно!