PDA

Просмотр полной версии : ЕСТЬ ЛИ У ВАС НОСТАЛЬГИЯ ПО ГДР ?


Страницы : [1] 2

Ринат Канжука
04.09.2008, 00:29
Почти каждый пятый житель Германии испытывает ностальгию и хочет вернуться за берлинскую стену и я бы тоже хоть одним глазком !
Досих пор слезы наворачиваются при звуках гимна ГДР , *флаг , герб - вызывает патриотические чувства и боль по чему-то утраченному на всегда !
Просто все увидели ,что та жизнь за стеной не такая уж и безоблачная оказалась и все таки многое ,что было при социализме оставило самые светлые воспоминания !
Дружба с немцами , совместные соревнования , пионерские костры , зарница , походы , пионерлагерь , друзья , 1,9-мая с немецкими флажками !
Во всем чувствовалось государство , дисциплина , организованность , особенно касаемо детей !

Andres Volm
04.09.2008, 00:48
В одну реку *войти *нельзя дважды.ГСВГ это витрина советской армии *в *европе. Я *там родился * и пошел в школу. Потом служил в Среднеазиатском военном округе. Там *скажет так немного по другому.Неплохо бвло бы *собрать свой певый класс. *Но постоянно жить прошлым это *не нормально

Игорь Нэдэми
04.09.2008, 01:21
Андрес, всё правильно, но не помня прошлого, не получишь и будущего. Там осталось наше детство. И вспоминаем мы остро нашу маленькую Родину потому, что там мы были все вместе, со всех точек огромной страны. И эта наша общность, ощущение того, что мы все там служили каждый на своём месте. Мы были на войне. Холодной, но всётаки войне. Было ощущение нужности, востребованности.Я даже не могу сказать, как называется та изюминка, которая в нас осталась после Группы. Получилось сословие. И во многом сословие белых ворон. Мы не такие, как те, кто не был там. Я ощущаю это на себе всю жизнь, так и не вписался в серую массу. И с гордостью до сих пор говорю: я из Группы. Такая закваска. А ностальгия... хочется туда снова, но на побывку туристом на недельку. Без Группы там делать нечего, там сейчас просто Германия.

Игорь Нэдэми
04.09.2008, 01:29
Я тоже служил в Средней Азии. Байконур, 37площадка. 26 отдельный Таллинский ИПТАП резерва ВГК. У нас по традиции каждый призыв были ребята из Эстонии. (Y)

Andres Volm
04.09.2008, 02:13
Вся *экономика страны *работала на военную машину. И поэтому *мы *жили фактически при военном коммунизме. Это не экономическая модель. Люди *в группу войск подбирались кадровиками * другие нежели *которые служили у меня в роте *на *фосфоритовых рудниках .

Наталья Кмэщэна
04.09.2008, 04:57
Может быть постоянно жить прошлым это и не нормально. Но у меня ностальгия по годам, прожитым в ГДР.

Игорь Нэдэми
04.09.2008, 07:02
Да, Андрес, если бы режим включил мозги раньше лет на 20, не было бы такого разгрома. Плановая экономика , работавшая на войну, пожирала всё, не принося пользы никому. А в Группе были лучшие. Первый удар и первая кровь. А страшновато было: каждая тревога могла быть последней в жизни каждого из нас, страны, планеты...

Andres Volm
04.09.2008, 17:07
Наталья *детство ,это всегда *прекрасно .Красивые люди.Красивые города, Праздники Октябрьские,Новогодние, День *Советской Армии, 8 марта, Майские праздники, День Защиты детей *Все *это *обьеденяло * людей. Делало народом а не *населением. Агрессор был внешний. *Было все просто и понятно

Сергей Хакч
04.09.2008, 21:58
Ребята, друзья, безвинно потерявшие, немного пострадавшие и ничего не забывшие...
Я втех же чувствах раздрая в душе: назад не вернуться и впереди не повторрить...
Но как было все-таки здорово!!! (Y) Мы в малом пространстве концентрировалдись и общались... Сегодня это наша бесконечная подпитка на все годы вперед, причем она за давностью лет растет!
Пусть всем будет хорошо! Не порвемся, а сплотимся *(U) (L)

Ринат Канжука
04.09.2008, 22:33
Детство конечно имеет значение , как говориться и небо голубее и травка зеленее , но я думаю всетаки ,что не в детстве дело , ведь например в германии многие ностальгируют по тем временам когда уже были взрослыми !
Я думаю что дело в самом обществе , которое более социальнее , добрее и моральнее чем западное общество- главной задачей которого зарабатывание денег ,комерция!

Andres Vol
04.09.2008, 22:42
Ринат после Германии и Эстонии *я *после училища *служить в Кахахстан.,потом Росиию. Посмотрел как *живут *люди в аулах и глухих деревнях Разбитые дороги. Кое где не было электичества.Система требовала реформы.

Ринат Канжука
04.09.2008, 23:14
Андрес !
Согласен с вами полностью ,что реформа нужна была !
Однако зачем было разрушать ,то что с таким трудом достигалось !?
Понятно ,что в развале СССР нам помогли наши "господа" с запада , в том числе всячески поощряя десидентов и прочих!
По поводу жизни в аулах - вопрос конечно интересный , они веками так жили и до сих пор так живут , это их образ жизни !
Я считаю ,что если бы не такое закостенелое ,застойное правительство , то могло бы быть совсем по другому !

Игорь Нэдэми
05.09.2008, 03:34
Вместо того, чтобы стать демократичнее, ближе к человеку, дальновиднее и мудрее, СИСТЕМА так и осталась мёртвой, железобетонной, от того и хрупкой. Не хотела делиться властью , тем и погубила себя. А западу - подай Бог!! *Если нынешняя партия власти не извлечёт уроки недавнего прошлого, станет коммунистической(а есть такая опасность) всё повторится. Тогда шансов не будет никаких. Ностальгия разная бывает. Много хорошего было тогда, в нашем детстве, и не надо от этого отрекаться. Настало время жить достойно, и будем стараться. Мы давно не дети, у нас у самих дети.

Олег Кэва
06.09.2008, 06:28
Всю жизнь тревожит нас в душе пустое место,
Ведь ДЕТСТВО нам ничем не заменить.
И больно нам от ран полученными в сердце,
Но средство есть одно нам ДЕТСТВО возвратить.
Не нужно денег нам, ведь ДЕТСТВО ты не купишь
Нам нужно лишь чуть-чуть,что б боль *забыть всем нам,
Вернуться хоть на день,на час иль на минуту,
Что б встретить и забрать обратно ДЕТСТВО нам.
И сразу всё пройдёт,затянутся все раны
И ноющая боль утихнет навсегда.
И к каждому своё опять вернётся ДЕТСТВО,
И каждого тогда покинет грусть ,тоска.
ВСЕМ ДЕТЯМ ВОЕННЫХ ГАРНИЗОНОВ ПОСВЯЩАЮ.
23.08.2008 год * * * * * * * * * * * * * * * * * Рева Олег

Олег Кэва
06.09.2008, 06:28
Прошло уж столько лет,а мы забыть не можем,
Те детские и школьные года,
Когда мы были все в далеких гарнизонах,
И ДЕТСТВО наше там осталось навсегда.
И вот теперь уже мы выросли конечно,
У многих даже внуки есть уже.
Но не хватает нам чего-то в нашем сердце,
Внутри у нас у всех нет ДЕТСТВА на душе.

Игорь Нэдэми
06.09.2008, 06:47
Олег, а мы в тех дальних гарнизонах взрослели раньше наших сверстников, росших на Большой Земле.

Олег Кэва
06.09.2008, 06:56
Да,может вы и правы,но я не об этом. Я просто хотел выразить мысль - почему нас туда тянет.

Игорь Нэдэми
06.09.2008, 19:36
Про себя скажу: тянет потому что не вернулся оттуда. Как будто сердце осталось там.

Олег Кэва
06.09.2008, 20:03
Вот и я об этом. Только я свое детсво как бв оставил там , а теперь меня зовет оно туда к себе. И надо туда съездить ,что бы вновь с ним встрктиться и забрать его с собой.

Татьяна Омэкс
06.09.2008, 20:17
А моя одноклассница в августе ездила туда, впервые через 36 лет. Ходила по Потсдаму целый день под проливным дождем, увидела заколоченный полуразрушенный дом , в котором жила. и сказала, что *все не так, настольгия ушла навсегда!

Олег Кэва
06.09.2008, 20:23
овершенно верно,я об этом и толкую. Что бы настольгия прошла нужно немного, всего -лишь раз туда вернуться, и все успокоится в душе.

Ольга Паситав
07.09.2008, 05:30
Что правда, то правда! После Германии жили в Бресте, потом уехали на Дальний Восток, ну, а потом на Запад. Жуткая ностальгия была по Хабаровску, Бресту (в обратном порядке теперь), в прошлом году в Хабаровск через 10 лет съездила - отлегло, в этом в Брест (через 19лет)- кайф, так легко стало, здорово, теперь в Германию надо, но думаю, что не поможет, это навсегда и самое главное - родственников наши воспоминания затягивают! Брату 16, никогда там не был, а мечтает, доче 7 и тоже все спрашивает, когда смотреть Германию поедем!

Игорь Нэдэми
07.09.2008, 07:19
А моя ностальгия неизлечима.

Опарина
07.09.2008, 07:27
Тянет туда, где прошло детство... И не потому что это было в Германии. Тех, кто проводил лето у бабушек в деревне - тех туда тянет! Я до сих пор сталкиваюсь с непониманием окружающих: когда речь заходит о детстве, что я, естественно, могу вспоминать?! А в ответ слышу:"..ну да, ну да... Мы в заграницах не бывали.." Понимаешь, что это глупо и наверное от этого еще больше тянет туда, где тебя понимали, где не было проблем, короче, в детство....

Игорь Нэдэми
07.09.2008, 07:31
Да, разгром... и запустение. Всё, что осталось от нашего детства. Но память жива, и живы мы все, носители этой памяти.

Вера Мищэн
07.09.2008, 20:44
Да...говорят нашу школу № 103 Каол-Маркс-Штадт (кемниц ныне) вообще снесли. И почти всю часть....одну казарму оставили...А дома отремонтировали так, что я их узнать не могу на фотках.....
НО ВСЕ РАВНО, ТАК ТЯНЕТ ТУДА СЬЕЗДИТЬ.......
часто снятся друзья и гулянки и одноклассники....скучаю...
Так здорово теперь уже никогда не будет....((

Игорь Вамадуэ
09.09.2008, 04:26
До сих пор сжимается сердце при воспоминаниях о ГСВГ.
5 лет назад был как никогда близок к посещению Нойштрелица (шк. №31) и Фогельзанга (шк. №33), но не получилось.
А ноябре 2007 года на одном из сайтов видел фотки Фогельзанга. Наш военный городок разбирают на запчасти. Это место живьём мне не увидеть. Осталось только память.
Очень хочу проехаться по былым местам, может душа успокоиться.

Елена Кава
09.09.2008, 20:04
Детство, детство, как оно быстро проходит, а память о годах проведенных в Германии останется в памяти навсегда. В Ютербоге я первый раз в первый класс пошла в школу № 71 ГСВГ 1 "В" (одноклассники отзовитесь) как это было здорово. Находясь в Германии мне снились березы, бабушкин дом, вообщем *Родина, а сейчас все чаще вспоминаю город детства- Ютербог. :'(

Игорь Нэдэми
10.09.2008, 08:28
Да, не только я не вернулся. Мне все говорят: да ты .....нутый на всю голову! Забудь, не рви себя! *Как же забудешь? Запах хвои, крепкого кофе, синтетмческого немецкого бензина(его немцы выменивали у наших на нефтяной 1:2),сгоревших в печках "брикетиков". А ещё - пороха, я вспоминаю, как оттачивал стрелковое мастерство на стрельбище, когда отец брал на стрельбы. В армии очень пригодилось и спасло жизнь. А Новый год в России - отстой после того, как погулял там. Сказка! Всё в прошлом. Мне и хочется поехать туда, и нет, без Группы там делать нечего. Это уже совсем другая Германия.

Людмила Дакгати
10.09.2008, 15:54
Не то слово,очень хочется назад,в юность

INV
14.09.2008, 18:23
Есть.
Была весной в Германии.
Шла по Потсдаму и заново узнавала "старые" места.
Испытала потрясающие ощущения - радости, тоски, восторга.
Иногда даже хотелось плакать)))))

Alex von mo
14.09.2008, 23:09
Тело тут,а душа там.

Игорь Нэдэми
15.09.2008, 01:19
Ребята, мы - сословие! Сословие не вернувшихся с холодной войны. Было детство, юность, было всё. Наша Группа никуда не делась, она осталась в наших сердцах навсегда. Никому и никогда этого не повторить.

Александр Мисицы
15.09.2008, 13:23
Да, это так. Никому не повторить, и никому не понять. И Детство, проведенное там, не сравнить ни с чем. Мы жили в своих городках, формально изолированные от окружающей действительности, но мы были СЕМЬЕЙ. Одной большой семьей.
И конечно же, от воспоминаний никуда не деться. И конечно же, щемит. И конечно же хочется ТУДА, хотя бы для того, чтобы убедиться, что все, больще этого нет. Правильно тут пишут - хочется забрать свое детство оттуда. Пройтись по заросшему сосняком городку, зайти в свой дом, от которого осталась одна лишь коробка с крышей, в квартиру, в которой жил (по сути, не так уж и долго, а по ощущениям - целую вечность!) - и понять, что это все уже история.
Но память все равно останется жива, и люди, которые нашлись двадцать лет спустя и ничего не забыли не дадут эту память похоронить.
Вот так сумбурно, но, думаю, понятно всем на этом форуме :-)

Светлана Твэкдах
19.09.2008, 12:51
Я присоединяюсь к мнению ребят говорящих о ГСВГ как о сословии. Это сословие историческое. Это было свое маленькое государство в государстве. Своеобразная социальная утопия, подпитываемая и снабжаемая бывшим СССР. Мы провели детство в мире всеобщего равенства и благоденствия, где не было причин для зависти, и отсутствовала преступность (помните накаэанием была высылка), а единственным сословием было офицерское со своей особой системой ценностей и патриотической духовностью.
Вернувшись в СССР я никогда себя не чувствовала "дома", это был чужой мир и чужие ценности. Закончив школу я поступила на факультет социологии (наука об устройстве общества). наверное в ответ на мучавший меня внутренний вопрос: "Почеиу7" и "Куда все делось7" А закончилось все тем, что я уехала в США, где не так как в детстве в ГДР, но блиэко по ощущениям как это не парадоксально. Наверное дело в свободе и раскрепощенности для личности тут, что похоже на Германию.

Ольга Смави
19.09.2008, 23:01
Да.....Никогда не будет здесь ТАК...периодически тоже посещают мысли об отъезде...ибо менталитетик здесь *(md) у народа.....

Ольга Смави
19.09.2008, 23:03
здесь инопланетяне какие-то, если чессно...люди, живущие ради непонятных ценностей....

Светлана Твэкда
20.09.2008, 00:03
Социологи называют общество находящееся в процессе перехода от одного социального строя к другому обществом в состоянии "аномии", когда прошлые ценности отвергнуты, а новые еще не сформировались. Это состояние культурного вакуума, другими словами.

Игорь Нэдэми
20.09.2008, 03:40
Света, я попробую объяснить: мы привыкли там быть представителями своей страны. Поэтому и быть в Америке очень похоже на Группу. Мы привыкли быть иностранцами, выросли с этим. А я скажу за себя: в России я белая ворона, иностранец. Так и не вернулся из Группы (повторяюсь который раз). Тем более, жили там обособленно, в частичной изоляции, друг у друга на виду и разумеется, было взаимное влияние. И мы в разы сильнее подвержены ностальгии, нежели остальные. У нас отняли Родину, и большую и малую. Больно и одиноко. :'(

Олег Кэва
21.09.2008, 02:09
Оксана,согласен с тобой на все 100 процентов. Запас заложеный в нас неисчерпаем.,а души наши нестареющие.
И пусть думают Что мы белые вороны, а мы - белые орлы, гордые,крепкие,выносливые,сильные и очень нежные внутри..
Мы всю жизнь выше всех и добрее всех.

Светлана Твэкдах
21.09.2008, 02:42
Аналогично. Единственным местом, где я не была белой вороной была Германия, и может еще факультет социологии, поскольку там учились особенные люди.
Но я чувствую себя не иностранцем в другой стране, а скорее космополитом. Мне комфортно. Новые горизонты для познания мне нужны как воздух, а в новой стране всегда много неизведанного. Мы, ребята, выросли космополитами, открытыми новому, а потом нас кинули обратно в серость. Опыт у нас, конечно, мог быть разный. Мои родители осели в маленьком городке в глубинке, где после Германии было хоть волком вой.

Игорь Нэдэми
22.09.2008, 06:54
Олег, иногда мы слишком нежные, до наивности. Закручивать гайки потом приходится с хрустом, слишком далеко всё заходит, ведь наглость безгранична...

Марина Дадканэвс
22.09.2008, 07:59
Присоединяюсь ко всему вышесказанному, более того, очень рада все это услышать. Тяжело думать, что ты одна такая идиотка, которая вот уже больше 20-ти лет мучается ностальгией. Я уже грешным делом начала думать, может со мной что-то не так, почему мне везде плохо, только там было хорошо, только там я была дома.

Сергей Максим
22.09.2008, 22:13
Ностальгия у каждого кто посещвет эту страничку, а то как это все объяснить, у меня дочь родилась в 1987г. в г.Магдбург.Очень часто вспоминаю время прожитое в ГДР.

Александр Мисицы
23.09.2008, 17:17
Да, соглашусь: именно ощущение "белой вороны" и было по возвращении. И помню какое облегчение испытал, когда в далекой Украинской глубинке встретил парнишку из Равенсбрюка, учившегося в моей 27 школе, только на год младше и с которым мы два раза пересекались в поезде в Союз. Именно так тогда и подумал: "Ну вот, теперь нас хотя бы двое" ;-)

Стреленок
24.09.2008, 03:42
Очень, очень скучаю за своим детством...лучшие годы там прошли. Белой вороной по приезду в Союз не была, просто попали в гарнизон, где училась половина школы таких же как и мы. А вот когда родители получили квартиру в городе и пришлось переезжать...это для нас с братом была катастрофа!! Просто не представляли этой жизни, где все чужие, никого не знаешь. Ведь в Мерзебурге все соседи - ближе и дороже родни были, настолько доверительные отношения были. А здесь в класс пришла, на меня как на инопланетное существо все смотрели. Всегда хотела вернуться туда, глянуть что с гарнизоном стало, как город выглядит. Снится часто то время, всё как наяву...

Андрей Шэдэк
24.09.2008, 03:58
Конечно есть. Потому что там было классно. Читаю воспоминания и поражаюсь как мы все похожи. Да и меня в Союзе пытались притеснять по началу, но не тут то было. Проравались.
А по вопросу надо ехать или нет - я твердо считаю, что надо и уже ездил два раза и еще поеду сколько удасться раз. Да что-то сносят, но ощущения жизни остаются. В Дрездене цела школа и она будет стоять. А она была центром притяжения, да и еще много чего. А дома гдя я жил разрушили. Да жаль но осталась память и желание вернуться туда.

Андрей Вэкшини
24.09.2008, 17:09
Нотальгия!? По ГДР - нет. А вот о друзьях, духе того не официалльного братсва - да!!!! Не знаю кто и зачем ходи вшколу, а у нас учителя учили вне школьной програмы ещё думать, оценивать поступки людей. Нас объединяет одно слово ЗЕМЛЯК. Тем кто небыл в дали от Родины не понять. Ведь там мы были одной очень большой семёй.

Игорь Нэдэми
25.09.2008, 06:14
Я уже в интитуте после школы подружился с Сашей Вавером. Он учился в школе в Альтштедте. Как брат мне был... Нет его уже, и я чувствую острое одиночество. В том же институте на соседнем факультете училась моя одноклассница из школы №1 в Вюнсдорфе. А я не знал вовремя, помешала служба. Так и ем локти 20 лет. :-( Оттаял более-менее, когда начал находить своих одноклассников. Жаль, я не олигарх, купил бы самолёт, керосина побольше и рванул бы в гости всюду, а ещё лучще - собрал бы всех в нашей школе.

Бамбуляк
09.10.2008, 06:10
В Германии бываю практически каждый год, никогда не надоест... это как съездитьк любимой бабушке на каникулы!
Конечно ностальгия есть, думаю это 100% в отношении тех, чьи
годы жизни выпали не только на наше "счастливое детство", но и на на разные образы жизни...
Здорово, когда есть что вспомнить!А еще лучше воплощать в жизнь ... и делиться ...хорошим... (lo) (F)

Ирина Магутин
05.11.2008, 06:28
Ностальгия есть.И объяснить ее можно тем ,что наши родители своим положением в том СССР(военные) создавали нам детям защиту:социальную,и мамы неработающие уделяли *детям времени ну очень много,и внимания со стороны школы особенное(как бы ничего не вышло в чужой стране).Поэтому нам всем там было просто комфортно.А если учесть бытовые условия,то конечно сравнения нет с Союзом.Да, славное времечко нам с вами досталось в ГДР.

Ольга Смавин
06.11.2008, 19:59
А я вот к этому Рождеству заказала через Quelle арочку себе домой в квартиру на окошко, помните, как в детстве, с электрическими свечками..Жду :)

света кукч
09.11.2008, 02:25
Читаешь и наварачиваются слезы,ты не одна такая,Наконец-то нашла своих подруг,Это действительно было самое счастливое время,чего стоят ярмарки,фестивали в парке Сан-Суси,

Карпюк
10.11.2008, 17:05
Ностальгия ужасная и чем дальше тем сильнее.Так хочется пройтись по местам детства но к сожалению это уже невозможно потому что там все уже поменялось. Я прожила в Стендале в 3 городке с 1961 по 1970 год.Может кто жил там в это время отзовитесь!!!

Ринат Канжука
11.11.2008, 07:42
Дурманящий запах кофе в немецких гаштетах , запах ванили и всякой сладости на балагане , запах бройлера и сосисок в парке Сан-Суси на выходных , осенью запах легкой дымки горящих костров из собранных
листьев , запах свежих булочек в магазине - это запахи детства , то что роднит всех нас , словами этого не обьяснить !

Юрий Папа
11.11.2008, 07:57
Сказать "нет" - обмануть всех (и самого себя в первую очередь!). Она *(ностальгия) ЕСТЬ... - по ГДР, по ГСВГ, по ДЕТСТВУ,... по тому интересному миру, который для меня явился (после появления на свет именно там, в ГДР) в возрасте, имеющим право для моего понимания того, что некая разница существует (год 1979-й, я - сентябрьский ученик 6-го класса) между тем, что видел и тем, что У-видел. (...не жалея, тем не менее, ни о чём...)

Ольга Смавин
22.11.2008, 03:57
А нам сегодня пришла посылочка с рождественской арочкой на окно ) (G) *(lo) Принесла домой, поставила на окно, включила сразу и полчаса улыбалась сама себе *- столько уюта!! И сразу создалось впечатление - скоро РОЖДЕСТВО!! Муж зашел в комнату и так и сказал "Что, рождество справляешь )))))" Ээх, ностальгия..)

Girya
22.11.2008, 15:56
Всем привет! Скучаю очень по тому времени. Когда жили в Кахастане (муж там служил), вдруг в *военторг привезли немецкие игрушки, такие как были у нас с братом в детстве. Елочку со свечами, с вертящейся макушкой, (помните?), набор резиновых печатей, ещё что-то--все купила детям! Тогда они были ещё маленькие.Муж тогда все подшучивал--по-моему, ты их больше для себя купила! Играла вместе с детьми. А елочка ещё и сейчас жива, на Новый год достаем из закромов.Я тогда и родителям с братом такую же купила, тоже сбереглась. Ностальгия... :-$

Ринат Канжука
25.11.2008, 06:47
Тоже хочу арочку ! * (lo)
Ёлочка с крутящимся от свечек верхом и издающая звон колокольчиков при вращении у меня тоже сохранилась !
На новый год всегда ставлю её на праздничный стол , она
создает необьяснимое праздничное настроение ! (S) *(D)

Ольга Пасита
25.11.2008, 06:54
У нас тоже елочки есть, а еще я помню у немцев на окнах ленты с большими шарами... Мы тоже такие купили и теперь украшаем окна... Все-таки там была и остается наша чудесная сказка, даже несмотря на то, что и наши улицы украшают к праздникам, но там было чудо и верилось в волшебство!!!

Ольга Смавинс
28.11.2008, 05:26
Может есть у вас в Нижнем служба доставки?

***********.quelle.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/Quelle-quelle_de-Site/de_DE/-/EUR/Q_BrowseCatalog-Start?CategoryName=345621&PromoShopID=332550&Linktype=M

Василишина
29.11.2008, 00:12
Здорово читать воспоминания о проживании в Германии. Самая классная пора была зимой перед рождеством, красота была у немцев. Я имею ввиду украшения окон и домов. Все эти гномики, лампочки, свечки. Почему-то когда живешь там, все кажется обыденным, но когда уезжаешь... Только потом понимаешь что это просто счастье, когда есть *такие приятные воспоминания о детстве. Жаль что этого так мало.

Сергей Кадчэнк
06.12.2008, 21:29
Мы жили в Вюнсдорфе до 86 года. Там за КПП (если идти к ЖД станции от магазина Дружба) было кафе -мороженное... Вкуснее мороженного чем там, не ел до сих пор. Кафе и сейчас там есть, жаль не удалось в прошлом году посетить. Был в воскресенье, а немцы в воскресенье отдыхают поголовно. А ещё помню, как в те времена удивляли занавески на окнах в сараях. Уже тогда понимал что они на 100 лет вперёд ушли.

Маляр
11.12.2008, 17:34
Часто сниться городок детства.Теперь,когда вижу там разруху,не могу сдержать слез.Но все-равно если бы была возможность съездила бы в ЛЮБИМЫЙ Брандис. *:'(

Шульга
11.12.2008, 18:19
Ребята, как много нас объединяет! Я думала, что только я так берегу всякие немецкие штучки! Посмотрела фотоальбомы, аж *слезы навернулись :'(! Вот было детство!!! (Y) (H)

Валерий Синё
18.12.2008, 00:49
Удивительное дело, но у тех кто в то время жил, служил, учился в Польше, Венгрии и др. нет таких ярких воспоминаний как у ГСВГшников. Действительно, время, проведенное в ГДР, проходит красной нитью через все детство. Начиная от сосисок, яблок на балаганах, берлинского бассейна, зоопарка, Культурпарка, Трептов-парка, мероприятий "Дружба" и т.д. и т.д. заканчивая охотой с немецкими егерями и семейнымы выездами на пикник всей частью - помнится все до малейших деталей, и с какой то ограмной теплотой. С 03.01.09 планирую быть в Берлине - обязательно заеду в свой городок - Бернау. (1983-88: жили в Крампнице, потом в Бернау)

18.12.2008, 16:43
А У КОГО ЕЁ НЕТ????? ДАЖЕ У ВОСТОЧНЫХ НЕМЦЕВ ЕСТЬ ;-) ГДР FOREVER!

rddh
04.01.2009, 19:19
Ежедневная, ежечасная, ежеминутная, страшная... *(*)

Руслан Идкиса
04.01.2009, 20:58
Еще какая...Явсеравнопоедутуда,...хотя бы одним глазком...хотя бы вдохнуть разок,полной грудью...

Александр МИШК Харкевич
05.01.2009, 17:53
всегда когда вспоминаешь детство или смотришь выпускной на VHS

Лушкова
06.01.2009, 00:14
Очень часто вспоминаю наш "школьный" городок в Эберсвальде,соленые кукурузные палочки-класс......вкус необычный ,но запомнился на всю жизнь.Сейчас пишу ,а у самой аж слюнки текут.Вспоминаются встречи по клубу интернациональной дружбы.И вообще было время золотое.

Полыгалина
06.01.2009, 00:36
Конечно есть еще какая! Сейчас Рождество так хочется тех яблок *облитых карамелью или шоколадом.У нас в Бад-Фрейнвальде проезжал по улицам Санта с гномами и разбрасывал конфеты.Настоящий праздник!

Эрика Фамам
17.01.2009, 22:08
Очень хочется еще раз побывать в тех городках, где я жила -
В Фюрстенберге, Равенсбрюке, Вюнсдорфе и Эберсвальде!
Посмотреть на те дома, *дворики, где мы играли! Ностальгия
жуткая.

Ерофеева
18.01.2009, 00:24
Я не знаю как там сегодня в Германии, но очень часто вспоминаю ГДР, было так уютно, весело и просто класно (Y)

Юрий Ква
18.01.2009, 02:22
Ностальгии по ГДР нет. А востпоминания о том времени, о людях с кем жили и служили, о маленьком городке Нойштрелитце и прожитых там пяти годах остались. И воспоминания эти тыплы и дороги. Всем сослуживцам и их семьям здоровья и всего хорошего!

Кундратене
18.01.2009, 04:04
Этот вирус зовут НОСТАЛЬГИЯ
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо: По сути – немного.
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.
Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли

Ирина Душмак
18.01.2009, 04:23
Жанна, какой бесподобный стих, все точно так, как написано

Сергей Таммачэ
18.01.2009, 05:43
Согласен, стих - ОБАЛДЕННЫЙ, а ностальгия есть, мое детство прошло в Шперенберге, и очень хочется вернуться туда.

Юлия Ивдаки
18.01.2009, 05:59
собственно,единственное состояние с момента,как оттуда отчалили, -и есть ностальгия по ГДР,оно преследовало меня в школе(ежкин кот,это *был 1984!)и теперь,когда прошло 24 года-оно со мной

Юлия Ивдаким
18.01.2009, 06:06
Руслану Идрисову :-D: *Ятожевсёравнотудапоеду, :'(-потрогать школу№103 и дом,в котором я жила,и посмотреть на "дачки",где в казаки-разбойники миллионы раз...и т д

Alex von mosl
18.01.2009, 16:18
ЖАННА,большое спасибо за стихи! Они классные,лучше не скажешь! Я тоже все равно туда вернусь! :-D

АНДРЕЙ ГЭТО
20.01.2009, 22:53
Конечно есть!!!я жил в Глау на то время учился в 1и2 классах,а помню наш городок как сейчас,ведь облазили его с пацанами вдоль и поперек и нетолько територию городка.......

Романова
23.01.2009, 05:14
ЕСТЬ ностальгия!И,кажется,чем больше проходит времени с того дня,как я уехала из городка моего детства(а там прошло самое *яркое время моей жизни-пионерская жизнь(3-8класс))Шперенберг,ностальгия становится все острее.... :'(

Зименкова
24.01.2009, 07:25
Ностальгия - не то слово!
Интересно, а есть ли вообще такой человек, у которого ее нет?
Если да - с ним наверное что-то не так!

Елена Кмимэнк
28.01.2009, 03:21
....мне до сих пор снится...)..

Олег Синягавс
30.01.2009, 06:58
НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ НИКОГДА!

Алексей Вмадими
02.02.2009, 19:09
Пипец какая ностальгия! Два года назад был в Карлсхорсте (район Берлина), где жил с родителями. Оказывается, всё помню, блин о районе! И всё, о чём помню, находится в ужасном состоянии (я о части и военном госпитале, где работала мама) :(( Ужасно хочется съездить в Шнееберг, где прошла большая часть раннего детства. Никак пока времени и возможности не найду ...

Парфирьева
03.02.2009, 18:28
Эти прожитые пять лет навсегда остануться ярким воспоминанием детства! Жалко, что свой ребенок не может прочувствовать что такое яблоки в карамели, новогодние ярмарки, парк с каштанами в цвету и даже фишбродчина (кажется так называлась?) *:-(

Ольга Смавин
03.02.2009, 22:16
ЕЛЕЕВДОКИМОВОЙ" : *Ятожевсёравнотудапоеду, -потрогать школу№103 и дом,в котором я жила,и посмотреть на "дачки",где в казаки-разбойники миллионы раз...и т д"

ИЯТОЖЕХОЧУУВИДЕТЬДАЧКИ

Фёдор Ивана
04.02.2009, 00:20
:-) Друзья! Мне *за 1,5 года срочной хватило ощущений которые до сей поры тянут в Эберсвальде-Финов. А вы все гражданские были ,или кто-нибудь тоже служил?

Максим Сайкавс
05.02.2009, 15:06
Да, но пожалуй ностальгией это не назвать, -
просто лучшие воспоминания из детства
;-)

Алексей Вмадимик
06.02.2009, 05:45
***********.clipes.ru/clipdetail.aspx?watch=VR9dDSoHZxskb2pTAmtYD2o=

Магомед Дайкаэ
06.02.2009, 18:01
Да, ностальгия есть и по ГДР, а особенно по сослуживцам, тех, кого еще не нашел.

Александр Дэкэс
09.02.2009, 01:49
Ностальгия конечно есть. Мне иногда снилось, буд-то я хожу по городу, по улицам и все как на яву. Даже снился звук колоколов церкви на ратушной площади. А когда поехал туда и все увидел своими глазами, очень много изменилось, школа стала новой ратушей, в городке живут немцы, все дома отреставрированы, вокруг аккуратные садики и огородики. При нас росли деревья, трава, сирень и везде были тропинки. Там мы носили в козаки-разбойники, играли в глиняные шарики, пекаря и катались на велосипедах. А сейчас сплошные садики, цветы и заборчики. Все стало красиво, но не то. Я помнил где какое дерево росло, где объедались грушами, где рвали черешню, где росла рябина с плодами покрупнее из которых варили варенье и делали настойку. *А сейчас этого нет.
После поездки, уже не снится. Но поехать туда еще раз все равно хочется.

Елена -
10.02.2009, 21:54
там прошла моя юность........Дрезден.......не могу без слез вспомниать то время.........там было абсолютное счастье :-).....мои ровесники ,те,которые не жили там,никогда меня не поймут........им неведомо то,что было там,они не знают,как тяжело расставаться с теми,с кем прожил 5 лет,с кем сроднился.....но в любом случае-я счастлива!

Елена -
10.02.2009, 21:55
а когда я во сне вижу Дрезден,наш дом,квартиру,школу,я плачу ,то боль физическая :-(

Алла Пэтуха
15.02.2009, 04:56
Еще и какая!! Вот только недавно смотрела альбомы про нашу жизрь в Вельцове, так слезы на глазах не просыхали. Как буд-то это было вчера, всех и все вспоминается очень четко! Хорошие были времена!!! :-$

Фурника
15.02.2009, 09:43
Я поменяла шесть школ ,но ищу только тех с кем училась и дружила в Германии.Я их 30 лет ищу.И я безумно рада,что некоторых я уже здесь нашла.

Кундратене
16.02.2009, 05:13
Оля,я согласна с тобой,меня тоже интересуют только одноклассники по гермашке

Федорова
19.02.2009, 18:30
Представляете на секолько мы были счастливие и цивилизованнеи всех наших сверсников. Мы имели все ,что только сеичас дошло до наших теперь стран,и магазины полные всякои всячины,и феерверки с всевозможными новогодними украшениями,и приличные зароботки наших родителеи,и различные экскурсии...И вот оно все пришло,но я наверно многое отдала-бы за те детские года в моеи любимои Олимпии.А читая стихи я заплакала...СПАСИБО!!!

Юрий Ступа
19.02.2009, 18:35
Конечно есть. Ведь это настальгия о молодости (тем болие классной). До сих пор, бывает, снится, что я приехал в Магдебург и бываю в знакомых местах.

Сергей Тэкэх
19.02.2009, 18:43
Да, прошло много лет, а до сихъ пор вспоминаеться, можно даже нарисовать где что находилось.

Анатолий Шэмаум
19.02.2009, 19:22
Я благодарю лично Рината и Лимму Конжуковых за создание этой группы.Сам я жил в Германии в 1962-1966 годах.Пошёл в 1 класс в Карл-Маркс-Штадте в103 школу в 1963г. .Жил на Ленинштрассе,как и * * * * *многие наши граждане.Сам из военных и стал военным.А детство, проведённое в Германии до сих пор вспоминаю.Вчера нашёл ещё 1 одноклассника по 103 школе.От этих воспоминаний ком в горле встаёт.

Комарницкая
23.02.2009, 07:47
Конечно! У всех ,кто провел свое детство в ГСВГ есть ностальгия,т.к. все там были счастливы.Если было бы плохо,то ностальгии не было бы! (fr)

Анна Чэкныш
23.02.2009, 22:58
ДА! ДА! ДА! Очень сильная ностальгия по Германии, по детству, по тем *временам и тем отношениям. Как и многие, когда вспоминаю - или вижу фотографии того времени - начинаю плакать. Очень хочу съездить в Фюрстенберг (я жила там) посмотреть школу 27 и места моего детства. Спаисбо родителям за то, что у меня все это было:)

Синянос
24.02.2009, 21:32
Ностальгия *есть. Мы жили недалеко от КПП в Финстервальде. *Прямо напротив клуба. Помню там было кафе "Донышко". Наш дом стоял прямо за магазинами. Хорошо помню какие вмагазине были красочные открытки с животными.. Таких в союзе не было.В первый клас пошла в 1980г.(есть фото) *(Y)Еще помню вкус яблок в карамели. Мне мама их покупала в городе. Просо ОБАЛДЕТЬ. *:-D

наташа макка
08.03.2009, 15:09
Да,есть ностальгия,ведь это счастливое детство,самое лучшее,как в сказке................

Леонид Ч
10.03.2009, 03:09
Какая ностальгия? Как по грязи ползал, или как в противогазе бегал ,что кровь из ушей шла, или как на учениях голодный и грязный *за рычагами засыпал и еще много приятных воспоминаний.

Леонид Ч
10.03.2009, 03:21
Похоже я не туда попал., здесь не те кто служил.

Елена -
10.03.2009, 03:26
Страшно тоскую :-(

Елена -
10.03.2009, 03:29
мне кажется,там я я оставила часть себя,там прошла юность,школу там закончила :-(.......
иногда мне кажется.что там остались наши двойники,мальчики и девочки,которые по утрам идут в школу.которые живут там.а мы почему-то здесь и они-это мы-но те.юные :-(и это два параллельных мира,не пресечься :-(

наташа макка
10.03.2009, 04:10
ещё какая ностальгия,хочется вернутся в своё детство

Александр Пакаск
10.03.2009, 04:22
Да...уважаемые мои друзья по ГСВГ!Прочитав многое..согласитесь...это то ,что так просто не удалишь из памяти горячей нашей юности!Я помню свою первую любовь,чистоту её восприятия и *боязнь первого прикосновения к руке этой девчонки!!!!ГШарнизон наш был в г.БУРГ91976-78) и первая восьмилетняя школа 78 и восьмой класс был окончен в ней!А затем в течении 2 лет нас возили на знаменитых"зелёных армейских автобусах"в Магдебург! *Мы не только частицу свою там оставили..сказать что настольгия..врдле ..для меня это больше!Это ДОБРАЯ,ТЁПЛАЯ память о всех тех ребятах и днях когда мы всёже были лучше!

Василий Мыс
10.03.2009, 05:11
Ностальгия есть! Первый раз служилс1977-1982, г.Виттенберг, район Апполенсдорф, там в 1979 родились мои близняшки. Второй раз служил с 1987-1992,Майсен,Дрезден.Большая часть жизни!Как офицер редко куда выезжал сам,старались больше делать для детей.Запомнился размеренный, четкий ритм жизни, организованность и порядок,чистые городки и прекрасные города и поселки ГДР, умные,грамотные и сильные солдаты и сержанты. Бург помню по первым моим тяжелейшим учениям в 1978 году, когда наводили переправу для дивизии ННА ГДР, часто бывал в Глау, где была школа младших специалистов инженерных войск. Несмотря на трудности еще раз прошел бы эту службу длинною в 10 лет. И я рад что мои дети были в ГДР и в свое время видели то, чего не могли увидеть их сверстники в СССР.

DENIS Оxi
22.03.2009, 05:28
Я ЖИЛ В ФЮНСТЕНБЕРГЕ!!!!!!!!! И Я РАД БЫЛ ОЧЕНЬ, ЧТО ПАПА МЕНЯ ПРИВЕЗ ТУДА!!!!!!!!!! ЭТО САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ И ДОРОГИЕ МОМЕНТЫ ДЛЯ МЕНЯ В ЖИЗНИ!!!!!!! ВСЁ БЫ ОТДАЛ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ВРЕМЯ!!!!!!!!! ШКОЛЬНИК ШКОЛЫ № 27 ГСВГ!!!!!!!!!!!!

Петр Вэмич
23.03.2009, 02:22
Привет Вам родные мои. И именно так. потому что я думал что один с этой *ностальгией и болью по моему родному Фатерлянду. по моей Олимпии. Дальгоу. Потсдаму, Сансуси.Все мое детство было там.Самое счастливое детство.Спасибо Вам за то что Вы чувствуете то что и я.Отзовитесь кто помнит Олимпию. сш 81, кто помнит несчастную Фрау Магду, которую задолбали советские пионеры, наш дом офицеров. Деревушку Ельсталь. ВЧ 47444. 62 полк. Там служил мой отец.

Вера Гкэдэшк
23.03.2009, 19:01
Очень скучаю по Альтенхайну и по Гримме в которой я училась...

Юрий Суэв
25.03.2009, 03:03
:-( Эх, если-бы была машина времени... *:'(

Александр Сэмэна
25.03.2009, 06:46
Если найдете такую машину оставте местечко для меня!

зекцер
13.05.2009, 04:51
Конечно есть. Ведь это настальгия о молодости. Мы с мужем служили в Ризе с 1986г..Там родилась дочка. Не забываемые годы, впечатления. А самаое главное наша лейтинанская компания, как одна семья. Вмести жили, рожали детей, втречали мужей с учений, все праздникивместе.Самые лучшие годы жизни.Акак из отпуска ждали.....До сих пор, бывает, снится.
Но самое трогательное, это школьные годы.
Школа №5 Франкфурт/О.выпуск 1984г. Готовлюсь к юбилейной встрече 12-14 июня в Питере.

rddh
13.05.2009, 06:25
Только этим и живем

Овчаренко
16.05.2009, 04:30
А что,разве может не быть!

Светлана Самайм
17.05.2009, 00:20
Очень хочется.С нетерпением жду того времени,когда смогу поехать в страну моего детства.

Анатолий Дячи
17.05.2009, 07:47
ПЕШКОМ ТУДА ПОШЁЛ БЫ!!!!!(Y)

Zulfiya Kivimo
17.05.2009, 08:13
Конечно есть,как можно забыть годы которые мы там жили,притом жили весело,дружно и беззаботно.Очень хотела бы вернут эти годы,но очень жаль это невазможно.

Рамиль
17.05.2009, 16:36
Прекрасные годы 83-85г

АНДРЕЙ ПОКИНК
17.05.2009, 17:35
Как завел интернет и приобщился к "одноклассникам".так старые места жизни и учебы(Ютербог86-89.Хиллерслебен89-91)уже снятся по ночам!(ch)

Ольга Э
18.05.2009, 18:53
Там было по- настоящему счастливое детство!
Самые счастливые годы жизни!

Анатолий Хусаина
18.05.2009, 19:09
К сожалению в страну нашего замечательного детства "не купишь билет" , а так хотелось бы. Уверен, что если бы не детство в ГДР, в жизни все бы сложилось иначе и не в лучшую сторону. Жаль , что политики отобрали у нас эту замечательную страну - Германскую Демократическую Республику.

Сакеева
18.05.2009, 19:23
Я до сих пор помню каждый холмик на тропинке, которая вела к подъезду нашего дома, где мы жили в городке в Ризе, под Дрезденом. Уверена : могу и сейчас с закрытыми глазами там пройти, хотя прошло почти 30 лет. Я бы назвала этот период "отпуск от жизни" - просто всё сказочно было.(L)

Anton Sipch
19.05.2009, 05:19
Да есть.Очень была интересная республика с ихними,понктуальностью,чистотой на улицах,дисцыплиной и вообще нашему народу далико до немцов.Это мое личное мнение.Но ихотелось бы побывать в Магдебурге где два года служыл в армии

Светлана Самаймав
25.05.2009, 08:10
Детство,детство,ты ушло и оставило воспоминанья.Как же было хорошо в те далёкие мечтанья!Жили мы в стране чудес,что Германией зовётся и страдали все,все,все,что не в СССР живётся...А теперь страны той нет...Или есть,но не такая...Папы нет...И мамочка-старенькая и больная...Да и мне не десять лет...Даже и не тридцать...Но хочу в страну чудес,посетитель дальних мест,там,где мы бывали:Дрезден,Лейпциг и,конечно,Цербст,там,где мы гуляли.И облазали мы всё:руины родового замка,парки,улицы и пруд,церкви,кладбище,стоянки.Всё мы помним.И она-Германия родная,снится,снится нам всегда и зовёт,и манит!Как же вырваться туда?От дел,работы,убегая?Паспорт,виза и я... Улетаю...Улетаю...

Sidorova
25.05.2009, 23:56
да,редкий день не вспоминаешь своё пребывание в ГДР. вспоминается,с какой гордостью сообщался тот факт-что всё,наконец,совсем,в союз...дети,что скажешь.можно было бы,сейчас пешком ушла,в наш горнизон,самое чудесное время! особенно вспоминается чистота и порядок на улицах немецких городов,и вспоминаются "дружбы"

Игорь Свинца
29.05.2009, 03:18
Скучаю. Всё помню . Это мои лучшие годы. Замечательная школа .Одноклассников помню плохо , но буду рада, если кто меня узнает. Учительница первая-Валентина Андреевна. А в среднем звене - Лариса Ивановна, наш классный учитель. Германия - моя родина по рождению. И когда мне не очень хорошо , то всегда вспоминаю то место , где жили, озеро с лебедями , походы в лес , а в школе - весёлые мероприятия.

Святослав Самдат
30.05.2009, 15:50
Прошло довольно много лет, но тёплые воспоминания остаются...Там было немало хороших товарищей, которые дали мне огромные навыки разговорной речи. Года затри частых поездок по ГДР уже мог отличать берлинца от южанина и северянина, а потом и того больше...
Словом, вспоминаю с добром многое увиденное. Были, конечно,и редкие неприятные встречи, но даже ветераны войны при упоминании Прохоровки со слезами на глазах вспоминали танки и то страшное побоище. С теплотой и без злобы... Память.:-D(F)

Нина Гацэнк
01.06.2009, 02:19
Спокойно становиться на сердце от сознания того , что нас много. И дело не в том , что ты часто мыслями совсем далеко.. Просто мы были беззаботны и счастливы. Жаль только , что назад в детство билетов нет точно...
Кто жил и учился в Крампницах - отзовитесь ?

Виталий Канакс
02.06.2009, 23:59
Я думаю не только мы, но и многие бывшие ГДРовцы вспоминают те времена с теплотой и ностальгией. А вот Горбачёву надо в аду гореть, а не быть сейчас почетным пенсионером, это он западная подстилка предал половину европы!

иван никапа
07.06.2009, 23:42
И всё таки по большому счёту мы в ГДР были чужие. Так же как и в Афганистане. Но нас не спрашивали. А воспоминания самые тёплые

Смирнова
10.06.2009, 05:44
У меня всегда ностальгия по детству...Мечтала 30 лет побывать в "родных сердцу" местах, и вот в этом мае моя мечта сбылась!!! Как увидела свой городок в Вердере - слёзы сами потекли. Изменилось всё очень - облагородили всё - чистенько-красивенько. Но вот по тропинкам детства походить не пришлось - всё застроили. Грустно стало от вида бывшей воинской части - запустение полнейшее...стоят в зарослях брошенные казармы...грустно...

иван никапа
13.06.2009, 21:36
Перечитал ностальгические воспоминания в этой теме и немного горько стало. Ребята и девчата. У кого то может и было счастливое детство, но у кого то была и жестокая солдатская юность. Это когда тебе объясняют, что ты НИКТО, и зовут тебя НИКАК, это постоянный мат, это грязь и холод полигонов, это вечный голод, это когда забитый украинский хутор вспоминался как рай. ЭТУ ГЕРМАНИЮ многие из вас не знали или не хотели знать. Конечно очень приятно было приехать из нашей загаженной Родины в страну, где чистенько и уютно и нагадить ещё и там. Может я выразился и грубо и кому то испортил сказку, но те кто видел Германию через танковые прицелы или через коллиматорные прицелы зениток они надеюсь меня поймут и извинят. А перед остальными не извиняюсь

Пухова
15.06.2009, 00:48
Да, было очень притятно приехать из нашей "загаженной" Родины в страну, где чистенько и уютно, кроме того, я не видела Германию через танковые прицелы или через коллиматорные прицелы зениток, но навсегда осталась благодарность к этой доброй стране, друзьям, оставшимся на всю жизнь и той атомсфере, царившей там, благодаря которой мы стали лучше, чище, благороднее - и это есть настоящая правда!(Y)

Волохина
15.06.2009, 04:07
Удивительное было время! Столько школ поменялось ещё и в России, но не в обиду одноклассникам, вспоминается в основном только школы ГСВГ. Как всегда из отпуска хотелось туда вернуться(и не потому, что в магазинах было всё то, что советским детям того времени даже и не снилось), просто так мы дорожили дружбой друг друга.....Каждого вспоминаешь с теплотой.Может быть ещё и потому, что юность там прошла, первые взгляды, первые вздохи, первая любовь.....
Спасибо огромное родителям, что они дали нам почувствовать этот удивительный запах ГЕРМАНИИ.................
и создателям сайта, которые помогли это ещё раз прочувствовать в воспоминаниях(Y)

Марианна Гамькэв
16.06.2009, 01:11
Классное было время!!Золотые годы юности моей(v)

Еремина
16.06.2009, 03:47
Еще какая!!!!! До сих пор постоянно снится...Незабываемое, прекрасное время! Беззаботное детство.

Ринат Канжука
16.06.2009, 20:44
Для иван никопоренко!
Такая уж судьба у военных , терпеть тяготы службы !
Однако я не думаю что среди служивших там найдуться военные офицеры которые думают как вы !
На феномен ГДР нужно смотреть немного шире , ГСВГ - это одна огромная семья , в которой нужно было не упасть лицом в грязь перед всем западным миром , - форпост советского строя , туда отбирались как правило лучшие проверенные люди , вкладывались колосальные средства на содержание !
Кроме этого сами немцы имели на нас положительное влияние в плане воспитания , т.е получилось на Советскую широкую душу наложилось немецкое воспитание !

иван никапа
17.06.2009, 06:43
Ринат! Я ведь что хотел сказать. У офицеров, у солдат и у ребят школьников разная ведь была Германия. Когда я служил, офицеры мечтали служить в ГДР. И звал их туда не патриотизм, хотя и это присутствовало, а обнаковенный материализм : хрусталь, ковры, машины, шмотки. Семьям тоже неплохо жилось, дети воспитывались в нормальной среде. А теперь о жизни солдат. Сначала о подборе контингента. Когда пригоняли эшелоны из Средней Азии все смуглые и в красных погонах поверь, это были не сливки нашего общества. * У чечен, армян,азербайжанцев *были свои общины чего не скажеш про русских и украинцев, здесь обычно каждый был за себя. Кто не умел постоять за себя, я имею в виду славян, тому было в той жизни очень плохо, по крайней мере год. *Очень ещё много можно рассказывать о солдатской жизни в Германии *, и о том что слово РОДИНА для простых ребят был не пустой звук. Но это очень длинная песня. Что я хотел сказать: Разная у нас была жизнь в Германии, по крайней мере я туда не напрашивался.

Олечка Tkochy
21.06.2009, 20:06
Я прочитала посты Ивана Никопоренко и мне рафинированной девочке из интеллегентной семьи врачей служивших в Германии сразу вспомнился солдатик в кабинете отца цвет его кожи больше был похож на огромный синяк, папа пытался ему помочь спрашивал кто бил, солдатик не отвечал и тогда я поняла есть другая Германия для этих солдатиков не такая солнечная как для нас, папа рассказывал солдатики глотали даже лезвия, только чтобы уехать вот. так, а для меня конечно было все здорово. Хотя сейчас я живу в Англии и здесь мне нравится больше!

Розганюк
22.06.2009, 00:26
Уважаемый Иван Никипоренко! В Ваших словах есть, конечно, горькая и жестокая правда. Прошу объяснить, при чем тут ГСВГ. Мне посчастливилось учиться там в школе, затем, спустя 7 лет, случайно, попал служить солдатом. Служил в России, служу в Украине. Поверьте, жестокость присутствует везде, даже в укранском забитом хуторе. Повешеных бойцов, отбитых почек и селезенок, грязных и голодных... Словом, везде это было. Неужели, вы думаете, так негативно действовала на нас Германия? Бут-то, в Сибири, служа, солдаты водили хороводы и целовались в десна.
Но все-же, мне приятно, что есть люди, как Вы, неравнодушные к невежеству, которое в нашей крови, в наших славянских генах. Мне показалось, что ни один народ не способен так ненавидить друг друга и гноить себе подобного. Тем не менее, я горжусь своим народом, надеюсь на на светлое наше будущее. Такие мы есть. Ведь мы умеем и любить, как никто другой. А в Германии я видил больше хорошего, чем плохого. И снится мне она уже 20 лет.

Aleksey K
22.06.2009, 01:42
(Y) (Y) (Y) золотые годы молодости !!!(v) (v) (v)

Александр Ткачэнк
23.06.2009, 02:11
НОСТАЛЬГИЯ? НЕ ТО СЛОВО !!!! САМЫЕ ЛУТШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ ПРОШЛИ В ГЕРМАНИИ, ТОЙ ГЕРМАНИИ "НАШЕЙ " НОСТАЛЬГИЯ ПО ТОЙ САМОЙ СИЛЬНОЙ АРМИИ В КОТОРОЙ МНЕ И МОИМ ТОВАРИЩАМ ПОСЧАСТЛИВЕЛОСЬ СЛУЖИТЬ!!!!! БЫЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ В ПЕРЛЕБЕРГЕ РОДНОМ .........СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ ПРИ ВИДЕ ТОЙ ЖУТКОЙ КАРТИНЫ........ КОРОЧЕ ТОСКААААААААААААА............... ПОЧЕМУ НЕТ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ ????????

михаил Кастэн
02.07.2009, 06:11
стало легче когда научили рассматривать гдр из космоса.google ланета земля.видно каждый кустик.я смотрел цэйц и альтенбург.военные городки почти разобраны.на месте козарм белые квадраты.даже асфальт с плацов вывезли.однополчане отзовитесь.

Тамара Касма
03.07.2009, 03:00
мне кажется, что у всех, кто жил в ГДР есть ностальгия и еще какая. А про детей и говорить нечего - ведь у них по правде было самое счастливое детство!
вот только одно понимаешь, что той страны, в которой мы жили уже нет, и там все абсолютно по-другому....

GIORGI DididОsh
14.08.2009, 23:55
Сейчас когда грузию окупировали росийские танки Я понемаю с какой ненавистю смотрели нам в след немцы. Бернбург в/ч 83060 1977-79 г.

АНДРЕЙ ПОКИНК
15.08.2009, 02:04
А "горец"вроде взрослый а писать правильно по РУССКИ не научился.А про танки знает что это не так.а если было так то он бы наверное здесь не сидел^o)

GIORGI DididОsh
15.08.2009, 05:51
Вы здесь увидили моё правописание? Ответьте по сути!

АНДРЕЙ ПОКИНК
16.08.2009, 01:32
Грузия пишится с большой буквы.оккупировали с 2к. российские с 2с. ненавистью с "ь".Но вам как нерусскому прощается.

Виктор Щэти
16.08.2009, 02:46
Ринату:развею твою сказку-никто никого как ты это представляешь не отбирал для службы в ГСВГ-ни солдат,ни офицеров и прапорщиков.Шло все своим порядком как в России ведется,объяснять не надо дополнительно.
Ивану: не всем так грустно как ты пишешь,не надо наганять страшилки на людей,тем более на тех кто там побывал.Я служил там три года срочной с 1964 по1967 и это были для меня годы возмужания,понимания жизни,чувства мужской дружбы/я не могу за неимением времени на сайте все описать/персонально тебе могу,если хочешь.
Елене Валиевой:да,унемцем можно было поучиться порядочности,честности,отношению к стране,этого не отнять.Вы в письме говорите,что грустно смотреть на опустение ,на развалины,заросли.А Вам не грустно смотреть на российские брошенные гарнизоны,на нынешние развалины в нашей стране и в наше время.Мне как бывшему военному очень грустно смотреть и стыдно за нашего МО.,когда смотришь на все это.Почему же не будет ностальгии по прекрасному времени.

Виктор Щэти
16.08.2009, 03:30
Недовольных из этого большого количества было только двое:Иван и Леонид,но ребята,в основном все вспоминают свое детство и им есть что вспомнить,за это им всем большое спасибо,нашли время выйти сюда и написать.Вас двоих обидела судьба в виде командиров или кого,ну сидели вы в танке,ползали по болоту/неужели 24 часа в сутки/,вас туда для этого и призвали,но и вы что-то хорошее видели,не надо кривить душой.А при какой кухне Германия:ее порядок,честность,благополучие.Многому надо у них учиться.Вот поэтому все написавшие так и отзываютя.
А так как отзывается Георгий,это еденицы из грузин,большинство грузин порядочные люди,я был ротным очень много времени,и знаю о грузинах очень много хорошего и мало кто его поддержит

Светлана Маманав
18.08.2009, 04:33
Уважаемые Господа и Дамы. Высказали "недовольные" свое мнение. Пусть. Все остаются при своем. У нас- замечательные воспоминия, никакого негатива. Должны быть обязаны своему воспитанию, наверное, а также позитивному отношению к жизни вообще. Действительно, можно подумать, что Германия как-то негативно подействовала на некоторых из нас. Можно подумать, что в России, да и, в частности, в армии, всегда было все прекрасно. Это- в нас самих, к сожалению, и от этого никуда не уйти........А я лично, да и большинство участников группы, полагаю, всегда будем вспоминать, грезить о тех днях, мечтать вернуться в прошлое.....И пусть нас осуждают, все равно!

Олеся Имэтин
18.08.2009, 04:53
Не смотря на то,что я жила в ГДР довольно таки в юном возрасте,у меня всегда присутствовало (и присутствует) невероятное желание туда вернутся.НЕ могу объяснить с чем это связано....после 91-го мы меняли место жительства около 7 раз,но ни в одноиз нихменя так не тянет....часто во снах вижу...уже даже закрадываются мысли,что имело место какое-то массовое зомбирование...понимаю,что от городка, где мы жили,уже ничего не осталось....но тем не менее все-таки планирую туда поехать!!!

Александр Мима
18.08.2009, 04:54
Да, ДА, ДА......................................

Усцова
18.08.2009, 04:59
да, есть, и очень большая....*-)
я там была счастливая, беззаботная и юная

Геннадий Масма
20.08.2009, 20:48
ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!!!!!!!!!!

Кравченко
20.08.2009, 21:06
:'( Ещё какая !!!

Наталья Tакаса
21.08.2009, 21:03
Да, самые лучшие воспоминания!!!!!!

иван никапа
22.08.2009, 06:38
Для Виктора Щетинского. В наше время трудно быть понятым. Я не сказал, что я недоволен и обижен на Германию. НАОБОРОТ. Это были лучшие годы моей жизни. И тем более как было обидно за нашу державу, что мы победители живём хуже побеждённых. Мы по сути предали память наших дедов, победивших лучшую армию мира. А всё это потому, ЧТО МЫ НИКОГДА НЕ УЧИЛИСЬ ЛУЧШЕМУ ЧТО БЫЛО У СОСЕДЕЙ, МЫ ТОЛЬКО УМЕЕМ ВОСХИЩАТЬСЯ КАК У НИХ ВСЁ ХОРОШО. И при случае свалить за бугор, ведь там хорошо. Вот это-то почти поголовное ваше восхищение Германией меня немножко раздражает. В очередной раз сомневаюсь, что меня кто-то поймёт, просто очень обидно за СОЮЗ, за Россию, за Украину, за всех нас. ОБИДНО

olga nikitinok
27.08.2009, 07:29
da nostaljgija po GDR u menja bila, poka ja tuda ne poexala i neuvidela wto tam uze necego neostalosj ot nawix gorodkov, menja tuda tjanulo i ocenj xotelosj tam zitj.ja sama zivu sejcas v danii,a vsegda xotela zitj v Germanii i sejcas toze.

МАНСУР ХОИКО
28.08.2009, 01:57
Ещё какая, и наверное будет всю жизнь.....:'(:-)

Владимир Камсама
10.09.2009, 04:39
Да ТЫ далека Германия ,и как нам близка.Служил 63-66г.- прошло всего 18-21год после оканчания ВОВ . Нас молодых повезли на экскурсию в женский концлагерь Равенсбрюх затем Бухенвальт и последнию очередь в Дрезданскую галлерею. Если-бы все зделали на обород. Былибы первые впечатления о немцах другие.А то сложились они у нас к концу службы.Мне лично пожилой Немец спас жизнь , он воевал с нами всего 20 лет назад ,это надо учитывать. Служил СТРЕЛИТЦ-АЛТ. озеро Домикзее .

14.09.2009, 02:59
О да я там жила и училась 3г. Хотелось-бы по бывать еще там!

Александр Имис
17.09.2009, 04:48
Как поется в песне........ не сыпь мне соль на рану!!!!!!

Сергей Дэмик
24.09.2009, 05:04
Для меня - это лучшие, незабываемыегоды. Наверное, таким и должно быть настоящее детство.

Valerij Shovm
26.09.2009, 05:28
ностальгия,конечно именно по ГДР,сейчас бываю в Германии,носейчас совсем другое,турки,арабы,и многие другие,соответственно культура другая,со всеми вытекающими,

Игорь Нэйж
26.09.2009, 12:00
Вспоминаю ГДР. ГДРовские немцы в отличии от нас действительно построили социализм для свого народа. Они не поддержали пустую болтавню Горбачёва и оних предал. После этогоо трагедии целого поколения восточных немцев могу только догадываться.

Мария
26.09.2009, 12:12
Хорошо сказано: Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.. .
Так для меня детство в ГДР это лучшие годы жизни и это не забудется никогда!
Почитала сообщения. Действительно, часто вспоминаю, как и другие жизнь там: наш военный городок, школьных друзей, Потсдам.
Здорово было!

Александр Дэкэс
29.09.2009, 06:09
Это я к тому, что жизнь в военном городке, когда ты ребенок и жизнь внутри казармы, это немного разные вещи. Со временем плохое забывается, а хорошее помнится. И не важно где ты служил, просто у него (Ивана) это была Германия, у меня другие места, думаю, что если бы он служил не в Германии, то у него негатив не был бы связан с ней. Тут больше зависит от обстоятельств, офицеров и командования.
А когда я был на первом курсе и на зимних каникулах впервые попал в Карпаты, то жили в доме у одной бабули, которой было за 80. И мы ее спросили, вот скажите, при какой власти вам лучше жилось? У вас же были и австрияки, и поляки, и немцы и советская власть. Она отвечает, при австрияках было лучше. А мы говорим, а чем же было так хорошо при австрияках? Отвечает, так я ж молодая была.
Думаю, что для любого человека дороги места, где прошло его детство, будь-то Германия, Прибалтика, Сибирь или Сахалин.

Александр Дэкэс
29.09.2009, 06:10
Помню, я был в ужасе от этой солдатской жизни, я себе представить не мог, что у нас в армии творится, это при том, что отец офицер и вся моя жизнь проходила в этой среде. Три месяца в Ленинграде и окрестностях, Гатчина, Таицы, Красное село и полтора года в Северодвинске. Всякое было и драки с грузинами, с которыми потом дружили, так как смог за себя постоять и стали уважать. И тогда меня удивило, как они друг за друга готовы все отдать и заступиться. У нас славян, друг, один, два, ради которых, ты готов на все, а они все друг за друга. И когда посылки получали, то все грузины собирались в ленинской комнате и устраивали себе вечеринку с поеданием содержимого (а присылали мандарины, чурчхела и прочие вкусные вещи), песнями и танцами, а наши в лучшем, случае делились только с близким другом. Но человек ко всему привыкает, к году службы становится легче, набираешься опыта и уже все воспринимаешь спокойнее. Только после отпуска, возвращение в казарму очень тоскливое.

Александр Дэкэс
29.09.2009, 06:10
Ивана Никопоренко в чем-то можно понять. Правда, всегда где-то по середине. У нас прошло в ГДР детство, юность. С этой страной связаны лучшие воспоминания, школа, друзья, увлечения. Поэтому ностальгия. Но всегда была и другая сторона медали. Все мое детство прошло в военных городках. С 4-х месяцев и до 7 лет в Германии, потом три года в Союзе и опять 5 лет в Германии. Школу (9-10) заканчивал в Киеве. Хотелось в военное училище. Сказали по зрению не проходишь. Только исполнилось 18 и через 2 недели уже на сборном пункте (годен к строевой). Отправили служить в Ленинградский военный округ. Зеленогорск, курортное место, берег Финского залива. Месяц в учебке, присяга и Ленинград. Казалось, чего еще может быть лучше? Но жизнь в военном городке, это одно, а жизнь в казарме, это совсем другое.

Лена Гкэдэнщикав
30.09.2009, 05:34
Ностальгия- ещё какая, когда вспоминаешь- мурашки по коже идут. Всем пламенный привет!!!

Бахмат
08.10.2009, 20:46
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет,
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо:
По сути - немного,
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко-далеко за морями,
За горами не виден вдали
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Прступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне...
Как собрать уцелевшие части
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминаетс часто
То, что не было, может, со мной...
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия,
И лекарство еще не нашли.

Максим Сайкавс
13.10.2009, 06:25
Да, есть, и ещё какая !!!
Вот и сейчас напала - очередной приступ НОСТАЛЬГИИ ...
*-)
Интересные детские годы - есть что вспомнить.

Шияненко
26.11.2009, 20:34
Ностальгия...это мягко сказано.Вроде 15лет прошло,а кажется только вчера приехали.Это самое лучшее время 1988-1991г.Хотя мы были два раза еще и в 1980-1985г, но этот период был интересней

Roman Qyliy
30.11.2009, 01:36
Не забуду Ляйсниг ! Я служил там в/ч 60472

Шанисе Сайдума
10.12.2009, 20:45
Всем привет. Эти прожитые пять лет навсегда останутся ярким воспоминанием Потсдаме.
Скучаю очень по тому времени.

Ольга Папав
13.12.2009, 00:27
Память на всю жизнь.Любимый город Плауэн .Прошло уже 24 года.А все помниться как вчера!!!.

Ольга Папав
14.12.2009, 06:50
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет,
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо:
По сути - немного,
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко-далеко за морями,
За горами не виден вдали
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Прступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне...
Как собрать уцелевшие части
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминаетс часто
То, что не было, может, со мной...
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия,
И лекарство еще не нашли

Светлана Кыдакав
14.12.2009, 07:35
Я приехала в Лейпциг в 10 лет,а уехала в 16..Это-моя вторая родина..Тянет туда..Улицы снятся...

светлана
16.12.2009, 05:46
"Этот вирус зовут ностальгия". Сердце защемило. Жаль, что всё это уже было.

светлана
16.12.2009, 05:46
"Этот вирус зовут ностальгия". Сердце защемило. Жаль, что всё это уже было.

Анжела Тусукка
23.01.2010, 01:57
Ребята! Как прекрасно читать все ваши высказывания! Меня еще ребенком судьба забросила вместе с родителями в ГДР, г.Пархим. Был и детский сад и начало школы, это забыть невозможно! Поверьте, мы до сих пор дома это осуждаем, перебирая старые альбомы. Где есть и шашлыки, озеро Нойштатглебо, горки, оболденная сладкая вата, нынешний чупа-чупс, Бигбабл, Лес, грибы и всеми любимая городская свалка - чего там только не было, нашим бомжам и не снилось. А мечтали домой, в союз к любимым карагачам, но вернувшись с ужасом видели очереди за хлебом и молоком, после жаренных сосисок с кетчупом и гарчицей- здесь было убого!

Деревянко
21.02.2010, 04:50
Конечно есть! Там прошла юность...Часто снится почти родной Нойруппин. В памяти запечатлелось всё очень четко и если окажешся там-не заблудешься. Очень тянет побывать там снова.

Болотина
25.02.2010, 18:06
Привет всем! Моя девичья фамилия Болотина Татьяна, родители- Болотин Иван Михайлович и Светлана Григорьевна. Мы жили в городе МАГДЕБУРГ с 1985 по 1989 г . Я ходила в школу № 37 с 1986 по 1989( класс Молодыко Екатерины Яковлевны 1 - 3). Ностальгия? Конечно же , 21 год прошел. а воспоминания всё такие же теплые, яркие... Мы оставили там часть своей души. До сих пор снятся улочки Магдебурга, друзья. Очень хочется отыскать кого-то , надеюсь получится. Спасибо.

Ольга Ягудчэв
02.03.2010, 02:08
Ностальгия еще какая! Я была в Германии практически с рождения и до 6 лет. Это очень яркие воспоминания из детства. Казалось бы возраст не значительный, а все помню как вчера. Вот в Google Earth нашла свой любимый Карлсхорст и вспомнились улочки, школа 113, магазинчики. А уж как дружно жили там все... Отец сначала служил в Вернойхене, а затем его перевели в Берлин район Карлсхорст. Мы жили в доме с немцами и многому у них научились. Вот уж воистину говорят, где немцы - там порядок. А во дворе дома до сих пор растет огромный дуб. Ужасно хочется там побывать.

ВЛАДИМИР ДИКДЭШ
05.03.2010, 18:45
Учился в ГСВГ 1963-1969годы. Хиллер. Стендаль, Гарделеген. Моя вторая мечта в жизни поехать в Германию. Первая сбылась, я там познакомился с женой, тогда вместе учились. Затем в 1984 году расписались. Все некогда, но я обязательно посещу места моей школьной жизни.

Татьяна Гимё
10.04.2010, 06:41
Конечно! Самые светлые воспоминания!(Y)

Дмитрий Нава
21.04.2010, 05:41
Конечно, такое не забывается(с 3-го по 8-й класс) Эберсвальде-Финов.. И мы находимся ! Д-класс..(Y) (fr) .

Игорь Кутатэ
16.05.2010, 06:57
Еще какая!!!Хочется опять туда поехать.

Пришлюк
16.05.2010, 20:32
Мы жили в Германии в 3х городах.Сперва в Норе 1981-83г.г.Потом в Плауене с 83по85год,а потом перевелись в Лейпциг.В ГДР родились наших 2 детей.Мечта поехать туда и проведать места где мы жили.Ностальгия большая по этим ушедшим годам...

Юрий ДИСИМ
17.05.2010, 19:30
Воспаминания самые хорошие и светлые, вот бы моим детям это пережить.

UBI
20.05.2010, 02:06
Нойштрелиц 86-88 не забываемое время!!!

Дмитрий Ганжуг
22.05.2010, 07:19
Жил в Перлеберге 1989-1992, хотелось бы вернуться и вспомнить детство(so)

Александр Свикид
22.05.2010, 15:18
Ох как хочется вернуться Финстервальде Котбус

Лара Т
02.07.2010, 17:30
Ой! Да ещё какая! Золотое было времечко и дружить умели. Поэтому всё в памяти храним.

Мила
05.07.2010, 05:51
Для меня ГДР - это культура .которая вошла в меня в детстве и юности и заставила отличаться , в хорошем смысле этого слова, на протяжении всей моей жизни от многих соотечественников ,с которыми пришлось сталкиваться по жизни...

BIKA
07.07.2010, 05:16
:-( ДАЙ БОГ СЪЕЗЖУ В ЕНУ..........

Руслан
09.07.2010, 03:05
GOTHA-ORDRUF

Нихаенко
09.07.2010, 04:36
Да и ещё какая,всегда вспоминаю ГДР!Олимпийский городок с83-88г!

Григорьева
11.07.2010, 06:05
Это были самые лучшие годы моей жизни и моего детства!!!

Владислав Павму
13.07.2010, 00:51
Ностальгия очень сильная . Ведь в памяти остались и детская дружба , и тихие улочки , и понтонный полк *,где служил мой отец . Жизнь раскидала нас всех по разным местам , но очень хорошо *вспоминается 1980-83 , 4-6 класс школы №5 г. Франкфурт на Одере .

Лилия-Александра Ткаицка
13.07.2010, 09:07
Да, конечно, я жила в Галле (Вермлиц) и в Мюльхаузене, училась в Лангензальце. Наверное, моя ностальгия связана с тем, что в ГДР я начала помнить себя, как человека и осознавать окружающий мир (сразу, по-приезде мне исполнилось 5 лет.) Германия это был родительский дом, очаг, школа - все привычное и обыденное. Союз, это праздник, встречи с родными, путешествие через всю огромную страну. И то и другое - нераздельные странички мира моего детства.(F)

MИХАИЛ ПИТ
22.07.2010, 08:17
ДА! ПОТСДАМ-остров КАПУТ не забыеь.

Александр Свикид
22.07.2010, 15:24
ДА это время незабыть ни когда! г Финстервальде и гКотбус(F) (F) (F) (F) (F) (Y) (Y) (Y)

Киселёва
16.09.2010, 02:55
золотые годы... Жаль, что у моего ребенка не так...

Игорь Нэдэми
16.09.2010, 08:31
ГСВГ - моя Родина. Родился в Тамбове, а вырос, осознал себя в Группе. И влюбился *там же. На всю жизнь.:-$ (L)

Шевелёва
17.09.2010, 22:17
Конечно есть! Там было детсво , переходящее в юность.Часто снится наш Брандис( дом , школа и конечно мои однокласники) В памяти всё очень запечатлелось , помню почти до точности весь наш гарнизон. Очень хочется побывать там снова.

OLEKA Jk
24.09.2010, 23:36
Вспоминаем до сих пор всей семьей. Жаль, что не вернуть то время.

27.09.2010, 04:41
вернуться бы туда на время!!! такой беззаботности я не видел больше!!!!

Марина Чума
04.10.2010, 02:48
ПОСМОТРЕЛА НЕДАВНО ФОТО ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА...:'( ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА ХОТЬ НА ДЕНЁК, ДА НЕКУДА...СЕРДЦЕ СЖИМАЕТСЯ ОТ ТОГО, ЧТО САМОЕ-САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ ЭТО ВРЕМЯ НИКОГДА НЕ ВЕРНЁШЬ...ВСПОМИНАЮ ВСЕГДА ЭТИ ЯБЛОКИ НА ПАЛОЧКЕ...БУЛОЧКИ ПО 5 ПФ.... ЛЕБЕДЕЙ НА ОЗЕРЕ...КРАСНУЮ МАСТИКУ, КОТОРОЙ БЫЛ НАТЁРТ ПАРКЕТ В ШКОЛЕ...ДРУЗЕЙ ИЗ ГАРНИЗОНА...КЛАСС....НОЙ-ТИМЕН И НАШ "ЗОЛОТОЙ КИЛОМЕТР"...НУ ПОЧЕМУ ТУДА ТАК ТЯНЕТ??????

Владислав Павму
04.10.2010, 04:19
Всем , кто * может помочь в поисках моего друга Евгения Баженова, 1970 г.р. *Учились вместе в сш № 5 фРАНКФУРТ .ОДЕР .Просьба о помощи .

Оксана Шипимав
03.11.2010, 00:50
Все,конечно,там было хорошо убранные тихие улочки отмытые до блеска окна в домах немцев,унизительные очереди за китаискими полотенцами и комбинзонами покупка всего на вырост,и выкрики немцев в сторону наших военных(руссиш шваине),и чувствовали себя уютно только находясь на своеи территории.А после Германии,кто нас ждал,бешеное сокращение и стояние в очереди,чтобы получить сертификат и купить жилье.

Валерий ВиктПасэ
08.12.2010, 08:18
ностальгия-не то слово!! больше всего на свете хочу хоть на денёк...меня удивляет ,что тут есть писанина типа:кто-то /не будем называть фамилию/служил там срочную,и его,типа обижали-смешно! я тоже служил там срочную-такой дедовщины,голода и холода,как в СССР в германии не было,просто есть люди,которых обижают везде-

Валерий ВиктПасэ
08.12.2010, 08:22
несовсем понятно,почему турфирмы до сих пор не прорабатывают этот рынок?желающих проехаться по бывшим частям,мне кажется, не мало!!??

Сергей Памищ
18.12.2010, 04:31
Ностальгия конечно есть. Хочется поездить по местам, где бывал, а это очень много. Согласен, что было бы здорово, если бы турфирмы организовывали бы такие туры.

Киселёва
18.12.2010, 04:40
год назад прислали фотки нынешнего МОЕГО городка... Спустя больше, чем 20 лет я увидела развалины и заросли... так было печально... Но мне казалось, что я вспомнила каждый блок на плацу и каждый кирпичик в стенах домов...:'(

Сергей Памищ
18.12.2010, 04:49
Я наверное и сейчас бы на память прошел по тем местам без карты

Киселёва
18.12.2010, 16:05
Это точно)))))

Александр Свикид
18.12.2010, 16:35
ДАААААА!!!!!

Шваенко
24.12.2010, 05:46
Привет всем! Мои лучшие детские годы прошли в ГДР.Жили 1 месяц в Луккенвальде, 1,5 года в Карлхорсте (Берлин), 3,5 в Ораниенбурге.Самые лучшие воспоминания о том времени. Я на этом сайте недавно и не предполагала,что столько людей испытывают ностальгию по Германии. Есть что вспомнить. Городок в Ораниенбурге сниться чаще всего и квартира в которой жили, экскурсии, Дружба (встречи, концерты, международный пионерский лагерь, Берлинская телебашня... и конечно все то, что нравиться в детстве каждому ребенку.Нам всем повезло побывать там, жить в хороших условиях ,ценить дружбу о которой помним и сейчас, и хотим найти своих одноклассников. Прошло уже 35 лет как вернулись в Союз ,а в памяти все сохранилось и хочется вернуться именно в то время. Мы ,выросшие в городках, отличаемся *в этой жизни. Детские воспоминания оказались более яркими,чем пребывание в Венгрии уже взрослыми. Я всегда хотела видеть все как в Германии,но этого не происходило. Недружелюбная обстановка в отношении наших войск в *Венгрии 87-91гг. Перед выводом войск было даже иногда не по себе.Впечатление осталось никакое. Уже нашла своих одноклассников и знакомых из старших классов по Ораниенбургу. Делимся воспоминаниями до слез. Ищите друг друга и цените то время.Удачи всем!

Валерий ВиктПасэ
24.12.2010, 07:01
ценить надо не только ТО время,но и ЭТО,а оно каждому отмеряно,и закончится скоро... нужно не только в однокл.общаться,а организовывать реальные встречи,поездки в те места итд...жаль,мало у кого орг. способности есть..у меня,например,нет((((

Шваенко
25.12.2010, 01:21
Валерию Викторовичу Пасечнику. В ЭТО время,которое нужно ценить,как вы пишите ,не у всех есть возможность посетить те места.Я заканчивала школу в Союзе и на 30-ти летие окончания школы ,из 3-х 10 классов ,смогли собраться 19 человек(4 из Минска),остальные местные. Не думаю,что просто не захотели остальные приехать. Реальные встречи у меня будут *в Минске ,Днепропетровске или у меня .

Валерий ВиктПасэ
25.12.2010, 06:44
Наталье Ященко-Шваенко....Что за обиды?если я не владею художественным словом, и печатаю двумя пальцами......это не значит,что я кого-то,или что-то осуждаю,просто вы мою мысль не поняли!сейчас уже есть попытки организовывать этот процес /вюнсдорф/но пока это на начальном уровне-дорого,сложно,непонятно.но в ближайшем будущем,я надеюсь,станет легче! аесли подумать, дорога из Львова в Германию это всего-то 900км-т.е 50-60 литров бензина...на 4 чел.плюс,конечно другие расходы,но всёравно реально! у меня,например,просто единомышлеников нет... PS а можно про вывод из Венгрии поподробнее,или подскажите,где почитать...

КУЗЬМЕНКО
03.02.2011, 17:19
Конечно это время - одно из лучших за время скитаний по гарнизонам.Жили 84-89 г-Рехлин, авиация.Много единомышленников,на сегодня все 5-ти этажки в нашем гарнизоне снесены, остались только немецкие коттеджи.Так у нас есть форум,где создается виртуальный гарнизон, можно "прогуляться" по знакомым местам!!!

Отец Сэкг
04.02.2011, 00:57
Cамое лучшее время в моей жизни,всегда замирает сердце ,когда слышу песню:

Отец Сэкг
04.02.2011, 00:58
Майским утром в 45-м,
Завершив победой трудную войну,
Пол Земли пройдя,
Советские солдаты,
Принесли в Берлин весну.
А мы стоим тут на задании,
Всегда в дозоре боевом - за рубежом!
Солдаты Группы войск -
Советских войск Германии,
Покой Земли мы бережом!!!

Отец Сэкг
04.02.2011, 00:59
А кто теперь бережет покой Земли??Или покой уже никому не нужен????:-( (md)

Мазур Михаи
17.02.2011, 18:45
Татьяна С. геополитическая ситуация теперь такова,что покой Земли никому не нужен.В мутной воде легче,знаете ли наловить...

Мурзабаев
19.02.2011, 13:25
Очень сильная НОСТАЛЬГИЯ, будет возможность обязательно съезжу в Альтес Лагерь!(Y)

BIKA
19.02.2011, 17:24
Г.JENA СМОТРЕЛ ЧЕРЕЗ ГУГЛ КАРТУ.... НА ТЕ МЕСТА ГДЕ :'( ДУША РАЗРЫВАЕТСЯ...1988-90

Марина Чума
19.02.2011, 17:59
ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В ДЕТСТВО.....А ЗНАЧИТ - В НАШ ТИХИЙ НОЙ-ТИМЕН....:'(

Андрей Сэнка
28.02.2011, 05:43
Да не вернется никто и никогда в детство. А вот впасть в него - запросто

Николай Мукиян
04.03.2011, 06:08
Однозначно хотелось бы увидеть те наши места проитись в патруле !!!!!!(H) (Y) (*) (v) (nt)

АННА КОХЭДИН
14.03.2011, 23:21
ЗРАСТВУЙТЕ! НЕ ТАК ДАВНО Я В ДАННОЙ ГРУППЕ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА *СВОЕОБРАЗНУЮ МАШИНУ ВРЕМЕНИ В ВИДЕ ТАКИХ ВОСПОМИНАНИЙ. Я С РОДИТЕЛЯМИ ЖИЛА В ШПЕРЕНБЕРГЕ (ОТЕЦ ЛЕТЧИК ШТУРМАН,МАТЬ УЧИТЕЛЬ,ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ ВОЕННОГО). ТАК ВОТ ТА ЖИЗНЬ И СЕЙЧАС НЕ ДАЁТ ПОКОЯ И ПОМНИТСЯ КАК ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ОТ ЖИЗНИ. ЕСЛИ БЫ СЕЙЧАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬСЯ ....ПОШЛА БЫ ПЕШКОМ! ПОМНИТСЯ ВСЁ ХОРОШЕЕ И НЕ ОЧЕНЬ,ПОТОМУ ЧТО ТАМ ТОЖЕ БЫЛА ЖИЗНЬ ВСЯКОЕ БЫВАЛО,НО В ЦЕЛОМ СТОИТ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И Я ТАМ. КАЖДАЯ ТРОПИНКА,ДАЖЕ ЗВУКИ ВСЁ РОДНОЕ.А ВЕДЬ ПРОШЛО *20 ЛЕТ. ДА А ТАКИМ НЕУДАЧНИКАМ КАК ИВАН НИКОПОРЕНКО ЛУЧШЕ НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НАШЕЙ ГРУППЕ,НЕТ ГАРАНТИИ,ЧТО ТАК *ЖЕ НЕ СЛОЖИЛАСЬ ЕГО СУДЬБА ЗДЕСЬ В "СОЮЗЕ". ПРОСТО ЧЕЛОВЕК ТАКОЙ. ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТИ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ!!!

Киселёва
14.03.2011, 23:30
17.02.2011
Мазур Михаил
Татьяна С. геополитическая ситуация теперь такова,что покой Земли никому не нужен.В мутной воде легче,знаете ли наловить...

Михаил... Как хорошо подмечено...

Андрей Пэткас
20.05.2011, 07:12
ЕЩЕ БЫ

Андрей Пэткас
20.05.2011, 07:12
(fr)

Марк Овчинн
22.05.2011, 00:43
Я служил прапорщиком на ст. Forst-Zinna и в г. Ratenov. Это воспоминание на всю жизнь. Как там ЗДОРОВО! ! !

Виктор Хакчэн
22.05.2011, 04:05
Когда тебе уже 55 естественно ностальгия за юностью пробивает очень сильно.И как тогда 18-20 летним пацаном хотелось домой так сейчас хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на Альтенграбов,Розенкруг.Смотрел на фото,на то что осталось от нашего 118 уч. танкового полка и все как в песне "душа болит а сердце плачет"

николай михадэ
29.05.2011, 03:47
Лучшие годы жизни, физиологически запамянаемы, а ГДР вообще отдельная страница, и вечная память на всю жизнь!

Александр Свикид
29.05.2011, 05:35
Да *ребята *такого *уже *не будет.........

Бувайсари Дучаэ
29.05.2011, 07:30
Всем ГДР-цам привет!Вот уже 34 года мне снятся прекрасные места моей молодости.Этот миг осталось в памяти навсегда.Галле,Ораниенбаум.