PDA

Просмотр полной версии : Что мы знаем из истории г.Ваймара...


Rolex
16.12.2008, 22:14
г.Ваймар один из самых известных мест в Европе, и хотя он довольно маленький, исторический центр с основными музеями можно обойти за 10-15 минут, ежегодно здесь бывает более полуторамиллиона туристов. В Европе трудно найти другой город, с которым связано столько известных имен. Помимо Гёте и Шиллера, история этого города связана с именами Баха, Кранача, Листа, Ницше, Штрауса, Ван де Вельде, Виланда и многими другими.

Статуя Гёте и Шиллера (1857 год) перед Немецким Национальным театром считается символом города.

Население Ваймара насчитывает около 62,000. Самое первое упоминание города относится к концу IX века, но свое значение город приобрел только в XVI веке, став столицей округа.

Rolex
16.12.2008, 22:15
Художник Лукас Кранач и композитор Иоганн Себастьян Бах в XVI веке жили и работали здесь. В то время в городе были прекрасные церкви с органами.

Во времена герцогини Амалии и её сына город достиг пика славы как культурного центра. В это время ко двору прибыл Гёте, что стало синонимом Ваймара. Гёте не только сделал этот город литературной столицей Европы, он также основал здесь театр и пригласил Гердера и Шиллера. Здесь бывал Адам Мицкевич.

Ференц Лист принял приглашение герцога в 1848 году на должность директора театра, в то время город получил название "Северных Афин".

Rolex
16.12.2008, 22:18
Начало карьер Ричарда Вагнера, Ван де Вельде и Иосифа Иохима связаны с этим городом.

Философ Фридрих Ницше провел последние 5 лет жизни и умер здесь, здесь же хранятся его знаменитые архивы.

В Ваймаре находится самый знаменитый из немецких театров, которым руководил Гёте, а Ференц Лист и Рихард Штраус были капельмейстерами. Немецкий Национальный театр был разрушен и восстановлен несколько раз, сейчас это четвертый театр на этом месте. В первом здании 26 лет директором был сам Гёте. Здесь прошли премьеры "Фауста", "Егмонта", "Марии Стюартt", "Вильгельм Теля", "Валенштайна" и "Taссo". "Леренгрин " Ричарда Вагнера тоже впервые была исполнена в Ваймаре. Дирижировали в театре Иоганн Хаммел, Феррусио Буссони, Рихард Страус.

Rolex
16.12.2008, 22:21
В 1919 году была провозглашена Ваймарская республика, в театре проходили ассамблеи республикацев, здесь же была принята и провозглашена первая конституция, с этого времени театр и называется Немецким Национальным театром.

Рыночная площадь почти не изменилась с XVI века. Здесь находятся Ратуша, Муниципалитет, Отель Элефант и отель Кранач.

Музеи Шиллера, Листа, Кранача, домик Гёте, архивы Гёте, Шиллера, Ницше, библиотека герцогини Анны Амалии - 850 тысяч томов - настоящая сокровищница для библиофилов и ученых и многое другое можно увидеть и посетить в этом городе.

Rolex
16.12.2008, 22:23
В Ваймаре есть советское послевоенное кладбище, хоронили там с 1945 года по 1950 год тех, кто умер от ран или по другим причинам, но уже после военных действий. Кладбище очень похоже на те , что в России, те же решетки, звезды на воротах и слова.

Приятно, что в Ваймаре почитают не только тех, кто когда-то жил или бывал здесь, памятник Шекспиру и улица Пушкина тому доказательства.

Раньше ваймарцы часто бурчали, недовольные тем, что вынуждены жить в музее под открытым небом, поскольку в XVIII веке герцог Карл Август своим указом запретил строительство здесь каких-либо заводов. После объединения страны, когда на территории бышей ГДР предприятия стали закрываться одно за другим, ваймарцы оценили свое особое положение: экономический кризис их практически не коснулся.

Rolex
16.12.2008, 22:24
У Ваймара есть и темная сторона его прошлого. Город связан с именем Гитлера, который останавливался здесь несколько раз в отеле Элефант.

Организация Гитлерюгенд была официально признана здесь.

Один из страшных концентрационных лагерей - Бухенвальд находится в 8 км от города. С 1937 года по 1945 год здесь находилось 250000 человек, из которых 56000 погибли. Бухенвальд не считался лагерем по уничтожению, как например Дахау или Освенцим, а узники, в основном мужчины работали в каменоломнях , обеспечивая военные заводы. В то же время здесь убивали военнопленных и проводили на узниках медицинские эксперименты по сыпному тифу. Лагерь был освобожден американскими войсками.

С 1945 по 1950 здесь находился советский концентационный лагерь, в котором из 28 000 погибло 7000 человек.

Self-Made Lady
19.12.2008, 22:27
Ваймар-одно из самых православных (русских) мест в Германии. В центре города, на историческом кладбище находится православный храм, освященный в честь равноапостольной Марии Магдалены. А северная его стена является общей со зданием усыпальницы великих немецких поэтов Гете и Шиллера. Храм был построен герцогом Карлом Александром, согласно воли его матери Марии Павловны, дочери русского императора ПавлаI. Фундамент храма был заложен на русской земле, привезенной специально для этого случая из России, чертежи так же были сделаны в Москве. *Иконостас с иконамим выполнен русскими мастерами.