PDA

Просмотр полной версии : Если бы у вас была возможность остаться в Германии после окончания школы, вы бы ...


Rolex
06.09.2008, 19:58
Если бы у вас была возможность остаться в Германии после окончания школы, вы бы остались? И вообще - все-все о нас и о немцах...

Раньше, в детстве, я думала про немцев негативно. Сказалась Великая Отечественная война и фашизм, который мы все ненавидели. Нас так воспитывали. Фильмы, классные часы, книги - разве ребенок мог адекватно сравнить немцев 40-х и немцев нынешних!? НЕТ. Но теперь я понимаю...

Да, немцы сегодняшнего дня не такие. И нам бы их порядочности. Глядя на наши дороги, убогие подъезды и много е другое со знаком "минус", думаю - а вот там такого нет. Там все чистенько, как будто улицы подметают веником добрые феи. Хочется чистоты и в нашей жизни, в нашей реальной жизни, тогда и мысли чистые приходят на ум. А то столько грязи вокруг. Немцы даже из мусора делают полезные вещи, перерабатывая отходы на специальных заводах. А мы выбрасываем в мусорные баки "ЧИСТОЕ ВТОРСЫРЬЕ" - стекло, металл, бумагу, пластик. Даже баки не догадались разделить у нас. Как сделать нашу жизнь лучше? Риторический вопрос, к сожалению...

Rolex
06.09.2008, 20:03
У меня очень добрые воспоминания о Ваймаре, одних из лучших, жизни в Германии, о чистоте и доброжелательности, о милых сердцу магазинчиках, прекрасных дворцах и замках и многом-многом, так, что всегда очень хотелось опять попасть в мир детства, т.е. съездить в родной город и побродить по знакомым и дорогим для меня местам, улочкам, посмотреть, что изменилось с тех времен собственными глазами и вспомнить проведенное замечательное время. Но жить я бы *не поехала в Германию. (tr)

Onlyone
08.09.2008, 20:46
Нереально жить не дома. Хотя все люди братья (а некоторые ещё и сёстры). Но Германия - это в гости. Надо у себя делать так, чтобы было хорошо, чисто и аккуратно. И никто ведь нам не запрещает и не мешает. А вторсырьё... когда люди у нас будут строить мусороперерабатывающие заводы, брать деньги практически из по ног, появятся и ящики для разных видов мусора.

* В детстве, живя в Германии, *я тосковала о том, что живу не в Союзе. Без нелюбви к немцам, восхищаясь красотой Тюрингии. И удивлялась, как же это мои ровесники в той же Москве не плачут от любви к Родине и не понимают своего счастья.

* Можно оставаться в Германии и любой другой стране потому, что там есть кто-то, кто тебе дорог. Родина там, где те, кого ты любишь и любил. Ну и конечно проще жить там, где многое тебе знакомо и понятно.

Mafia
17.09.2008, 21:45
(fr) полностью согласна! жить было бы веселеее, всех сибиряков и казахов назад, так как они истосковались по родине! а всех выросших в ГДР детей военнослужащих признать *немцами, насильно вывезенными в союз с правом провести остаток жизни там, где ты возможно больше принес и получишь радости!

La Hoodra
18.09.2008, 18:59
Я, когда жила в ГДР ужасно хотела вернуться в СССР. Помню чувство безумной радости, когда пересекаешь пограничный столб в Бресте. Тогда было страшно из за Бухенвальда. Казалось, что в любой момент могут туда отвезти. *А сейчас даже не знаю, хотелось бы жить в Германии или нет. Конечно жить в благополучной стране хорошо. Я бы поехала, если бы .... позвали. *Веймар - навсегда!!! Самое яркое впечатление - поляна одуванчиков возле дома офицеров весной. КРАСОТА!!!

Ofi Gela
04.01.2009, 06:19
Я всю дорогу плакала, когда мы уезжали по замене, а когда вышла на привокзальную площадь в Вильнюсе, как капризная девочка, выпалила родителям -"Хочу домой!"Помню их округлившиеся глаза и молчание в ответ. Мне ведь было уже 16. А потом я изыскала возможность и поехала в ГДР по турпутевке специально выбирала маршрут, чтобы через Ваймар пролегал, но, оказалось, к моему счастью, его изменили уже, когда мы приехали туда. Так вот, как я рыдала навзрыд, когда пересекла границу, а заехали мы из Чехии. Вот тогда я поняла смысл слова -НОСТАЛЬГИЯ. Больше таким экспериментам себя не подвергаю. Поехала бы!

leluseek
20.01.2009, 11:51
я очень долго привыкала к *Германии , все было странно, непонятно и в новинку для советского ребенка *:-O, но к хорошему быстро привыкаешь :-D и уже на протяжении долгих лет я мечтаю побывать там снова, погулять *:-)

petroffvodkin
22.01.2009, 03:58
Я всегда гордился и продолжаю гордиться рождением в Германии в городе Потсдам! *Молодцы немцы ,умеют и работать и отдыхать! Каждый город это произведение искусств! *В памяти только хорошее! (Y) (B)

алла
25.01.2009, 16:45
Привет всем бывшим временным ГДРовцам !Хочу сказать ,что вопрос разниц качества жизни возникал в моей детской голове ещё в пору пребывания в ГДР.Да можно было любоваться чистенькими ,с любовью умытыми,украшенными,немецкими окнами.А наши окна,занавешеные иногда простынями с печатью,возмущали.За это было очень стыдно перед немцами.Было стыдно за место сбора мусора.Мы жили в доме,где в нескольких подъездах жили немцы.И вот представте разницу немецкого мусорника и состояние нашего - баки открыты,мусор валяется рядом,вовремя это не вывозится.И это при том,что мы видели как можно лучше.Значит мы просто не хотим ,а не умеем лучше?!!!Нас столько прошло через Германию,а мы живём по-старому,а часто просто по-свински.Как скажите распространить "моду" на красоту,чистоту и аккуратность?С надеждой на лучшее,желаю всем успеха!

Актриса
27.01.2009, 07:10
Привет! Жить лучше дома...Хотя о Германии вспоминаю с любовью...Ваймар-детство,юность!!!Также вспоминаю Бернау и Бюздорф.Первый раз в жизни я увидела в Бюздорфе как растут персики и попробовала их...Вспоминается булочник Отто,который очень любил нас-маленьких русских и немецких детей.И всегда угощал чем-нибудь,когда мама посылала за хлебом.Вспоминается Берлин за железной дорогой,куда было нельзя,но все взрослые все-таки ходили(60-тые годы).Он казался сказочным городом.Повторю Иру.Чистым,с игрушками.А когда приезжали в Россию с жевачками и конфетами,то чувствовали себя "миллионерами".Друзья объедались этих самых жевачек, ждали следующего года.И всегда хотелось вернуться в Германию ;-)

Авдотьин
28.01.2009, 07:54
Я бы не остался. Мы жили там и нас окружали друзья и родные. Мы говорили на родном языке. Мы лазили к немцам в сады и огороды. Мы воровали розы, чтоб подарить девченкам. Ездили зайцем на автобусе и поездах. Пешком шлёпали из Ваймара до Норы ночью, ради встечи с девчёнками. Ни один немец не позволит себе такого...Но и это была другая страна...А сейчас...Да чисто,аккуратно, скучно, одиноко... Мне иной раз жаль моих друзей которые живут там. Все по расписанию...Шашлык пожарить на своем участке -разрешение у пожарника, в гости с5 до 7... Это только у нас можно через 25 лет заскочить к школьной подруге и всю ночь вспоминать под Хеннеси с сосисками, а утром на работу...

Света! это был самый лучший ужин того лета!!! (fr)

Там хорошо, но мне туда ненадо... И как говорят, что русскому хорошо, то немцу....Пусть живут :-D

Matrica
29.01.2009, 01:49
Молодцы, ребята! Я согласна и солидарна с вами! Так как живут немцы, американцы и т.д. - это их жизнь. Мне было там скучно и одиноко. Хотя были друзья, каждые выходные в ГДО на фильм, концерты. Но все это не то. ВОЗДУХ ЧУЖОЙ!!!

Я читала все эти стоны-воспоминания о том как всем удалось побывать в раю, и возмущалась!

Я хочу жить достойно здесь, и делать для этого все, что я могу!

Matrica
29.01.2009, 01:54
Говоря о стонах, я имела ввиду ГСВГшный форум! А вы молодцы и свами я полностью солидарна! ТАК ДЕРЖАТЬ!

ladysite
10.07.2009, 23:56
Я очень скучаю по Веймару ,но только по гарнизону ,по дому с желтой полосой,по фильмам по воскресеньям в 12.00 в доме офицеров,по саду за горой ,куда мы лазили через забор за сливами ,черешней....... Я скучаю по детству ,а оно прошло ,волей судьбы, в Германии! Мне в союзе в обычной гражданской школе часто говорили : " надоела ты со своей Германией,с Веймаром.....",но они не понимали того,что для меня Веймар - это мое детство!!!! Сейчас я хочу съездить туда на недельку,посмотреть на город ,на дорогие сердцу места,но жить не хочу!!! Другие мы люди !!! Мы РУССКИЕ !!! Им нас не понять !!!

ladysite
11.07.2009, 00:48
Ирина Твердохлеб!!! Вы меня ,конечно извините,но я за 7 лет жизни в Веймаре ни разу не видела мусора на лестнице и простыней с печатями на окнах! В нашем доме лестницы и площадки между квартирами мыли наши мамы,независимо от звания мужа,по очереди!!! А Вы никогда не видели как немцы себя ведут в России ,в Крыму.... Они у себя дома такие культурные,потому что штрафы большие и соседи друг на друга стучат!!! СВИНСТВО НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ,А ЧЕРТА ХАРАКТЕРА !!! Начинать надо с себя !!! Я горжусь тем ,что мои дети не бросают обертки от конфет на улице,если нет урны , а кладут в карман и дома выбрасывают в мусорное ведро , и дочь моя ,которой нет еще трех лет ,никогда не сядет на унитаз ,если он грязный,не говоря уже о сыне семилетнем !!! Меня мама в 6 лет научила яичницу есть ножом и вилкой,по сей день не могу по другому ,у нас всегда были салфетки ,скатерти и.......... Все начинается с малого ,а потом становится привычкой!!! Удачи Вам !!!

алла
20.07.2009, 04:14
Сердечный привет всем!Иришка спасибо за поддержку!Ты права стопроцентно! Не выскажешь лаконично кучу мыслей,дорогие воспоминания и бурю эмоций.Самое главное я не сказала,что сердце колотилось неимоверно когда проезжали пограничный столб у Бреста.Всегда очень тянуло домой и живу я на родной Земле.И меня совсем не задевают сердитые высказывания в мой адрес.Я просто очень хочу,чтобы мы жили лучше! Мы видели как !!!

ladysite
03.08.2009, 06:56
Ирина, простите ради Бога ,я никого не хотела обидеть,но я ,действительно считаю ,что все зависит от воспитания.от человека ,прежде всего!!! Мне устраивали темную 13-ти летние дети в санатории под Харьковом,только за то ,что считали меня "москалькой",но я не считаю ,что все харьковчане такие!!! Все люди разные,независио от национальности и от места проживания!!! Счастья Вам ,любви и терпения к недостаткам других людей!!!

алла
06.08.2009, 16:34
Совершенно согласна,что положительные качества в человеке либо отрицательные национальность не определяет.Мира и счастья всем!

Besame Myc
11.08.2009, 15:15
Блин!Не могу читать такие вещи!Ком в горле!Мне иногда снится наш городок и когда просыпаешься,так хочется закрыть глаза и вернуться в сон!Да...Очень приятно вспоминать!Но ни чего не поделаешь!А кто помнит на против дома с жёлтой полосой были трубы и бетонный мостик?Мы там с мальчишками прятались когда в казаки-разбойники играли?(под мостиком),а на против дом с серой полосой был мы с ними воевали и брызгали из брызгалок из бутылочек из под фита!!!:-D (fr) Они нас ЖЁЛТОПОПИКАМИ называли!А кто ходил в танковый полк тритонов ловить?Я!Я!Я!Я!Я!Я!

ladysite
07.11.2009, 08:55
Совершенно согласна с молодым человеком,а в казаки разбойники по подвалам дома с желтой полосой!!!!!!!!!!! И я помню поле маков по дороге от дома с желтой полосой к дому офицеров !!!!!Красивые ,алые маки !!! Не перестану утверждать ,что песня Варум" Ах как хочется вернуться ,ах как хочеться ворваться в городок ,на нашу улицу в три дома ,где все просто и знакомо на денек ,где нет зависти и злости ,где к друг другу ходят в гости милый дом.Где рождение встречают и навеки провожают всем ДВОРОМ!!!!" Это наш гарнизон и забыть его НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!! ЭТО НАШЕ ДЕТСТВО И ДРУГОГО НЕ БУДЕТ!!!! Дело не в Германии ,ГАРНИЗОН - самое главное что было тогда и остается сейчас,иначе не было бы этого сайта и такого количества посетителей!!!!!!!!!!!!!На гражданке мало людей ,которые нас понимают ,а там была наша ЖИЗНЬ, наш МИР ,чтото особенное ,что забыть нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Актриса
29.11.2009, 02:38
Дорогая Ирина,никогда не задумывалась над песней Варум...А прочитала ваше сообщение и поняла,что точно это про Ваймар,про наш гарнизон...Наше детство...