PDA

Просмотр полной версии : Лучшие воспоминания из вашего детства в ГДР и г.Ваймаре!


Rolex
06.09.2008, 20:13
В памяти остались воспоминания о так называемых *"дружбах". Нам в школе организовывали встречи с немецкими школьниками, которые обязательно заканчивались обменом сувениров. Мы, конечно же, традиционно дарили им наших русских матрёшек!

Rolex
06.09.2008, 20:27
Я больше нигде не ела такого вкусного мороженого, ваты и булочек! Помните булочки по 5 фенешек... Интересно они сейчас есть? И еще сосисок в булке с горчицей! И еще пирожные Erdbeerenqark до сих пор вспоминаю!

Rolex
06.09.2008, 20:34
а...еще вспомнила, какой фурор произвел мой немецкий пенал с соответствующим содержимым, когда пришла в школу в союзе и...галстук пионерский меня заставили поменять на наш, у меня был немецкий...дедероновый...розоватый, красииивый!!!

Mafia
06.09.2008, 23:02
Помните булочки по 5 фенешек... Интересно они сейчас есть? ага, есть только стоят 25 центов, что в 10 раз дороже :-D

Onlyone
15.09.2008, 20:46
А помните возле дома с желтой полосой была немецкая школа? Там бабулька какая-то и дед регулярно стригли траву газонокосилкой. Мне, конечно, невероятно хотелось тоже "порулить" этой техникой. И как-то раз мне дали(!!!) Не помню, как уж мы там договорились, по-немецки я не очень-то понимала. А потом, когда газон подстригли, *бабулька принесла мне банку с деревянными бусинами разных цветов и шнурком, подарила. Я была в восторге и недоумении сразу, и никак не могла понять - как это она мне и порулить дала, и ещё и бусы подарила.

La Hoodra
18.09.2008, 19:06
А я клубнику не любила, но ездила регулярно. Я очень любила наш танцевальный кружок и ГДО. Так здорово было там проводить время. *А еще помню каштаны по дороге в школу. Кстати, никто не помнит болотце и загаодчную бабку Нюрку, которая якобы жила в доме у этого болотца? Так прикольно было бояться этого...

Onlyone
22.09.2008, 18:33
А мы тоже с немцами на дружбу ездили. Пока мы к ним, еще ничего. А они у нас... У них же считается дурным тоном на столе после себя еду оставлять. А у нас, наоборот, если ничего не осталось, значит плохо встретили и позор хозяевам. Вот они, бедные, пытались съесть и рассовать по карманам всё, что на столах было. Но наши тоже не лыком шиты - у нас все с запасом в три раза. (fr) Короче наши победили, а немцы попросили в следующий раз, чтобы еды было поменьше :-P

La Hoodra
22.09.2008, 21:45
А я помню выступление с танцевальным кружком в театре Гетте и Шиллера. *Нас так долго держали в какой-то душной комнате. Но потом все было здорово. Я уже тогда (8 лет) осознавала, что танцую на сцене достаточно серьезного заведения. А ое любимое место в ГДО была костюмерная. Мы там постоянно рылись. И трогали костюмы.

Абалакин
01.10.2008, 03:04
Мы ездили в школу из Норы . Мальчишки часто играли в футбол на стадионе возле школы. Девченки на уроке труда нам каши варили. Ездили на *"ДРУЖБУ".

акулина
01.10.2008, 15:08
А я помню в школьном буфете пироженные по 49 фенешек. Очень вкусные были!!! И Таня Черная со Светой Марчук первые стояли в очереди.

La Hoodra
07.10.2008, 17:53
Огромное впечатление произвела поездка в Дрезден и посещение музея - *кажется золотой фонд. А еще *была картинная галерея и Мадонна рафаэля. *Наверное посещение красивейших мест позволило сформировать оределнный вкус и понятие красоты...

Matrica
24.12.2008, 06:11
Мне запомнилась теплица с желтыми хризантемами по дороге в школу. А еще Зарница на полигоне возле Бухенвальда. А еще множество концертов: Кобзон, К.Новикова, Самоцветы, Немоляева-Лазарев, Вуячич и т.д. Кино по воскресеньям в ГДО. Отец мой был его начальником в 1982-83.

Matrica
25.12.2008, 03:20
Вспоминается поездка Потсдам-Берлин, для жен и детей офицеров и служащих ГДО. Вернулись ночью накануне 1 сентября, может кто помнит?

Абакумов
26.12.2008, 08:36
Да, дружбы запомнились. Уж не помню, чем мы там занимались, а вот угощение (вернее, разницу между нашим и их столами) запомнил очень хорошо. У нас столы ломились по доброй русской традиции, а вот от нх мы вечно возвращались голодные - пара тарелок микроскопических бутербродов, наколотых *на зубочистки на всю ораву (md)

Erotika
27.12.2008, 03:11
А я помню, что мы на дружбах в игры играли, чтобы говорить не надо было, например, вокруг стульев бегали,с верёвки яблоки с огурцами ели, ходили по кругу держась за разные части тела от головы до ступней и напевая какую-то немецкую *песенку. а ещё песни пели, например, "Солнечный круг". :-D Потом обменивались подарками, галстуками и адресами.

Self-Made Lady
27.12.2008, 04:17
А что творилось в новогоднюю ночь! когда наши начинали отмечать новый год в 10 вечера по местному! А потом все вместе в 12.00!! Особенно сильно впечатляли фейерверки! У нас в СССр такого еще не было! И очереди за ними в магазинах накануне праздника!!! (v)

Iskra
27.12.2008, 04:23
а еще были пряники-сердечки в коробочке-домике картонном, по одной марке! и конфетки - мелкий разноцвеьтный горошек в бутылочках...

Tatch
27.12.2008, 04:38
Я тоже помню пряники и конфетки в бутылочке с соской, а еще разные сырки. *(fr):-)

Matrica
27.12.2008, 06:34
Меня 31 декабря выписали из госпиталя, родителям было не до елки. Мама успела купить набор из 12 одинаковых шаров, они есть у нас и теперь, красные с домиками. Весь вечер мы раскрашивали орехи. Развешивали конфеты, мандарины. Такая елка необычная запомнилась на всю жизнь. А потом родители ушли в ГДО - отец был ответственным. А мы с братом в 22 часа просто обалдели! Такое не забывается!

leluseek
28.12.2008, 12:54
а помню восторг от посещения магазина в части , фанта, разные красивые шоколадки и еще многог других вкусностей . какими в союзе и не пахло , а еще первая настоящая Барби *(X)

Аврора
30.01.2009, 04:04
Мы жили в Нижней Норе. Хорошо помню, что почти все родители уходили отмечать праздник в ГДО в Верхнюю Нору. И городок оставался на радость нам - подросткам! Красота!

А сосиска в булочке - это особое воспоминание. Когда, уже с мужем, жила в Ризе под Дрезденом, очень радовалась, что опять могу купить такую и пирожные, точно такие же как в школьном буфете. Как будто и не было 15 лет разлуки с Германией.

Matrica
30.01.2009, 04:11
Как мало нужно людям для радости: булочка , пирожное!???

Аврора
30.01.2009, 04:12
Да на "Дружбах" обязательно чем-то менялись. У меня до сих пор хранится галстук и блузка немецкая синяя от их комсомольской формы. Я её долго носила уже будучи студенткой.

Erotika
12.03.2009, 06:40
А я помню вдоль дороги в школу росли грецкие орехи, вот здорово было!!! насобираешь, пока почистишь, все руки в йоде *:-D, ходишь потом с коричневыми руками... и с орехами :-)

Абаимов
26.03.2009, 15:07
Наконец-то ,вспомнили про булочки. Давали две марки,родители,пироженное любое-50 фенижек,но самые ВКУСНЯШКИ -БУЛОЧКИ!

tomcat
26.03.2009, 16:10
samie lucshie vospominania.pomniu odin raz,sockovali so skoli,poehali v buhenvald,proveli tam vesi deni :-D

Xirurg
01.04.2009, 05:02
Возили из Эрфурта каждый день в школу в Ваймар. Мимо Норы. Иногда заезжали. Бывает кто-то из Норы на автобус свой опоздал. Или было такое как поломался автобус. Приходилось набиваться битком. Запомнил на всю жизнь поля цветов. Небольшой завод слева при вьезде в Ваймар, где небольшая горка машин негодных легковых.

LiKa
01.04.2009, 05:05
Мы с родителями жили в Веймаре с 79-по 83 год, в танковом городке, в 6 км от Бухенвальда. Школа 53. Классный руководитель-Артемьева Екатерина Ивановна. Наш класс занял по шуоле 1 место по волейболу и отправился на соревнования с немцами, но там мы продули, так как их зал был с низким потолком.) Ездили на дружбу, обменивались сувенирами, матрешками, значками..Еще мы выступали в ГДО в хоре, танцевали..Целыми днями катались на великах и играли в казаки-разбойники и в прятки с фонариками в темноте)..Выпрашивали на пахе горячий хлеб, таскали огурцы из парников, лазили за черешней в генеральский сад...А еще мне запомнилась Зарница, когда наш класс стоял в обороне, а потом нас катали на бмп, танках, давали стрелять...Мы жадно ели из солдатской кухни, а потом довольные пешком шли домой..А балаган в городе, сосиски с горчицей и булочкой? Курица гриль, цитруска и море жвачки *Замок графини в Рудольштате, Эрфуртский зоопарк, катание на слоне, пряники Бабы Яги *...А главное-дружба!!!

Matrica
01.04.2009, 05:16
О, зарницу я тоже помню! Целый день на полигоне возле Бухенвальда! Синие-красные! Раненные - убитые! Знамя завоевывали, полевая кухня, езда на БМП и танке- загружались через люк! Такое не забудешь! (*)

Акула Маленькая
02.05.2009, 00:37
В этом году исполняется 40 лет,как я закончила 10 классов в школе 53-10Б класс.Классным руководителем у нас был замечательный и любимый всеми учитель физики Аркадий Васильевич Печенин.Воспоминания детства еще больше оживляются,ибулочки, и сосискки жареные на углях в центре Ваймара,и походы,поездки в другие города.Очень меня огорчили фото ,которые мне прислали:Н.Нора стерта с лица земли,все дома взорваны,а В.Норе тоже полное запустение-пустые дома, разруха.гуляет один ветер.А какая там кипела жизнь,наша жизнь.наше детство!!:-)

Актриса
15.05.2009, 07:59
Привет комендатурским...Мы тоже там жили. Под окном росла черешня,рядом почта...Звон колокола и парк Гете для прогулок...Дорога в школу на автобусе и пешком.Кажется прошли бы все заново.Закрываешь глаза и все видишь...Праздник лука на площади Нептуна...Тоже помним...(Y) (v) :-D

аида
10.06.2009, 03:45
А я помню очень вкусные сосиски, которые жарили прямо на улице в центре Веймара, этот вкус я запомнила на всю жизнь, больше таких нигде не ела!

Valeriy
04.03.2011, 00:46
А кто помнит пряники в домиках, и вита-колу?