PDA

Просмотр полной версии : Комендатурский, все сюда!


Абаимов
13.01.2009, 21:08
Уже нашлись я с Инной и Русланом.

Вспоминаем всех и составляем список детей городка!

Andrew
13.01.2009, 21:37
А есчё я, Дима Семенов-Это те, кто уже есть в одноклассниках. Руденко Максим, Таня Дмитриева, Белый Саша кого вспомню-напишу!

ladysite
13.01.2009, 22:01
Я

Marianna-well
13.01.2009, 22:15
Да, ещё-бы всех вспомнить! Я помню ещё Петухова Сашу Чижова Алёшу- мои одноклассники, в детстве мы правда не очень дружили, но сейчас это всё далеко. А ещё Олеся Архангельская, она есть на сайте, Ольга Церковникова, Алёна Зиброва ( хотя меня она не помнит), Максим Портной. Балашовы, Гордеевы, Магомедовы.......

gainst
13.01.2009, 22:48
После АМОвского мы тоже жили в Комендатурском. :-D

Абаимов
14.01.2009, 00:32
Вспомнить по именам фамилиям сложно... попробую добавить.

Я помню из девченок Машу (у нее еще была совсем маленькая сестра - в коляске возили, с фамилией туго). Помню девченка была, приехала с монголии - каратистка.

Виталий Назаренко -сын командира части и *****(имя не помню) Емельянов(или Емельяненко) - сын замполита. Если я не ошибаюсь -то Саша Дюдюкин с ними больше общался (а может путаю.. годы).
У Саши Петухова старший брат Вовчик, они все время были вместе с Сашей (Билли, фамилия за кадром).

Абаимов
14.01.2009, 00:35
Денис, а ты случаем не тот счастливый обладатель собранного из запчастей велика BMX?

Абаимов
14.01.2009, 00:47
Еще: Виталик "химик" - учил меня взрывать трубчатый попрох.

*Помню брата с сестрой с небольшой разницей в возрасте, брат - однокласник химика а сестра симпатичная брюнетка. Может кто то *вспомнит их имена.

Абаимов
14.01.2009, 00:50
После уезда Инны со мной на кухне жили Света (в выпускных классах была на тот момент) с сестрой Мариной (кажется) первокласницей из Беларусии.

Marianna-well
14.01.2009, 17:39
Эту девочку из Монголии я смутно припоминаю, но мне бы хотелось ещё вспомнить свою подружку. Совсем вылетело из головы. Она по-моему была немного старше и выше меня где-то на голову. Жила она в одном подъезде с Самборским Русланом, у неё пупс Маша большой был, главное как пупса звали я запомнила :-D. Жаль не помню её.Может кто вспомнит.

Wasillew
15.01.2009, 02:00
Леха, с Саней Дюдюкиным и Виталиком Назаренко я учился в одном классе, а Леня Емельянов был старше на год и учился в "А" классе... :-) А с Петуховым Вовчиком и Билли я "тусил" постоянно, мы жили в соседних подъездах - я на четвертом этаже в одном, а они на третьем и на четвертом этажах в другом, поэтому друг к другу мы ходили через чердак, так было ближе, потому что дом был четырехэтажный... *:-)

Абаимов
18.01.2009, 07:05
Точно! А еще мы устраивали "штабы" в подвалах, куда стягивали выкинутые немцами диваны и обклеивали стены страницами каталогов *:-).

Абдулов
23.01.2009, 01:12
Привет всем! Я помню у нас во дворе появился как-то мальчик Миша, а через некоторое время он оказался Васей. (Y)

E-Name
23.01.2009, 06:53
Привет, молодёжь. Мы там тоже улочки топтали в конце 70-х, начале 80-х. Вот и Санька Маслов, и Я, и Саша Емельянов, и Наташа Плотникова, и Света Чайковская, и Таня Биденко, и Таня Клещенок, *и Дима Литвинов. Жаль, что не все ещё нашлись.

Абаимов
23.01.2009, 17:59
Точно! Миша, который оказался Васей был с фамилией кажется Цифров. И жил по соседству с Сашей Белым, если не ошибаюсь. У Васи еще сестра младшая была.

Ну 70е.. я не помню если честно, т.к. небыло меня сознательного :-). Но можно составить Летопись Комендатурского! Если не ошибаюсь на месте почтобазы когдато давно была военная комендатура, именно поэтому городок еще называли Старым Комендатурским.

Агарков
23.01.2009, 19:13
Здравствуйте Комендатурчане! Я жил в Комендатурском городке с 1960 по 1967, зовут меня Игорь Коробков. Кто помнит отзовитесь.

E-Name
28.01.2009, 07:36
Была и почтобаза, и старая *комендатура. Про новую я узнала только на сайте.

Andrew
30.01.2009, 02:17
А еще ездили на велосипедах на стадион, там играли в "девятку", а еще собирали теннисные мячики, которые перелетали через стену корта. По дороге проезжали мимо церкви, у которой тусовались панки! А ещё немцев пугали у нас в подвале(дом за ручьем, рядом с КЭЧ). Лазили в детский садик во дворе и прыгали по гаражам, а немецкая бабуля нас все время гоняла, однажды даже полицая привела!

Andrew
30.01.2009, 02:20
Помню, зимой на ручье обалденный каток организовывался!

E-Name
30.01.2009, 02:27
А в наше время на ручье каток не заливали, зимы не было

Andrew
31.01.2009, 01:26
Просто ручей замерзал, правда с 86 по 91 годы это было раза два! Еще кстати, 1 января с утра, мы ходили собирать невзорвавшиеся питарды и т.д. Во времена были! :-D

E-Name
01.02.2009, 06:18
А зачем питарды собирали? (fr)

Andrew
01.02.2009, 07:00
Питарды собирали только неразорвавшиеся, для последующего их врывания! :-D

Абаимов
02.02.2009, 17:48
а еще за значек Гвардия покупали у солдат разобранные снаряды. *Порох семидырки ложили на трамвайные рельсы а требки взрывали сами. А Химик какт о взрывал в песочнице дымподушку и обжег брови и челку.

Абаимов
02.02.2009, 17:56
А эту бабку мы звали Комендатура и сматывались от полиции по крыше

дома СКК. А еще мы делали желудевые рогатки и отстреливали немцев... и пару раз дрались с немцами на ручье или на вагончиках. Еще помню перестрелки ракетами в новогоднюбю ночь, когда мы специально их направляли пониже в сторону немецких домов..

ladysite
02.02.2009, 21:00
А кто помнит тарзанку у ручейка?

Marianna-well
03.02.2009, 02:41
А я что-то не помню, что-бы ручеёк замерзал. Зимы то выдь теплые были. Две снежинки выпадет, а мы на санках и на лыжах по двору да вокруг дома катаемся :-D

Andrew
03.02.2009, 05:21
Ручей замерзал по-моему ненадолго, я помню однажды даже провалился, когда залез под мост!

ANONIMIST
04.02.2009, 02:35
Молодежь, разрешите войти и присоединиться!!! Хотя здесь и меня постарше есть!

Я жил в нашем Комендатурском городке с 1980 по 1985, с 6 по 10 класс, сестра моя младшая 1974 г.р. пошла в первый класс в нашу 37 школу. Наш отец, до Назаренко, был командиром части, почтобазы так называемой, а на самом деле узлом фельдъегерско-почтовой свяи 3- ей армии. В наши годы в городке проживали мои сверстники, и ребята постарше и помлаже- Сергей Гусак (мой одноклассник) и Володя *его брат, отец их был комендантом города, Ира Стрелковская, Наташа Похильченко, Наташа Плотникова, Люда Гудзовская, Ира Лихачева, Саша Бережной, Света Травникова, Дима Александров , Ира Мусихина - это все мои одноклассники и еще - Олег и Слава Кузнецовы, Валера и Игорь жили в первом проходном подъезде на первом этаже, Христиан Коваленко, Слава,Анжела и Олег Огрызько, Наташа Тихонова, Таня Биденко, сестры Наташа и Татьяна Клещенок, Лариса и другие, лица помню, а имен и фамилий уже нет.

anakonda
07.02.2009, 14:15
Читаю и радуюсь детским воспоминаниям !!!!

Проживая в разное время, но в одном городке помним свой двор, ручей, кафе, где ели вкуснейшее мороженное, бассейн...

Время не стояло и менялся НАШ городок ( из ваших воспоминаний)... Я проживала в 1973-1978 годах, так мы ходили в кино, зал находился при части Комендатуры, а там же была КЭЧ, особый отдел. Солдат с Почтобазы водили на просмотр фильмов мимо наших домов строем. Мы умудрялись проходить мимо билетерши вместе с ними. Уже постарше находили другие пути не оплачивать за просмотр фильмов. Наши ребята там же вечерами обучались играть на гитаре вместе с солдатским ансамблем, а мы девченки были первыми слушателями.

И зимой радовались снегу, он был очень редок ... катались на каньках, они оличались от наших , коньки были плоскими... и то на час удовольствия, а том снег резко исчезал. (Y)

Предлагаю создать фотоальбом городка всех лет (fr)

Marianna-well
07.02.2009, 20:03
Я в фотоальбомах уже выложила 5 фоток современного комендатурского, *по свободе выложу пару фото тех времён. :-)

ANONIMIST
07.02.2009, 21:49
А еще наверное достоянием Комендатурского городка была крепость возле вокзала.

ANONIMIST
07.02.2009, 21:50
А еще у нас был и открытый и закрытый бассейн, помните?

anakonda
08.02.2009, 01:25
Инна, я добавила в твой фотоальбом одну из фотографий. Приглашаю всех активно принять участие и не забывать давать коментарии к фоткам (fr) (E)

anakonda
08.02.2009, 01:41
Истории БАССЕЙНА, это отдельная жизнь!!!

Проводили время летнего сезона с открытия до закрытия...

Собирались ВСЕ, брали с собой паек,бутерброды, напитки и уходили на весь день, а когда заканчивались продукты отправляли гонца в городок со старым билетиком, чтобы снова не оплачивать вход...

Старшеклассниками стали и *доходило до сдачи экзаменов, то и готовились прамо там. Немцы нам удивлялись,а нам хорошо

Andrew
08.02.2009, 02:58
А помните дворовые игры? Казаки-разбойники, ножички! :-D

ladysite
09.02.2009, 17:47
А еще в бадминтон играли до темноты, пока уже воланчика не видно.

Andrew
09.02.2009, 17:57
А качели, на которых некоторые умудрялись делать солнышко! :-D

ladysite
09.02.2009, 18:17
Точно, я только хотела про них написать! Смотреть на такие выкрутасы было очень страшно :-S

Andrew
09.02.2009, 18:21
Мне страшно сначала было бегать по забору у на во дворе! Правда потом уже летал по нему. А еще прыгали с гаража в кучу с песком! :-D

ANONIMIST
09.02.2009, 19:01
А еще, лазили по чердакам и крыше! ;-)

Ходили по мосту в "Собачке "парк возле школы! А надпись, кто видел - САША + ЛЮДА (Гудзовская) -моя, а РУСЛАН (Кузин)+ИРА ( Переверзева) -моего одноклассника, вместе написали :-P

Абаимов
10.02.2009, 00:35
А мы на бассейне умудрялись отправлять знакомых немок за булками, когда еда заканчивалась :-). А с парнями немцами устраивали войну полотенцами свернутыми в "морковку". Мы всегда побеждали *:-D.

Баронесса
10.02.2009, 18:59
Хочу поблагодарить Инну за то, что она выложила фотографию Комендатурского городка 1976 года. Я рассталась с ним в 1971 и должна заметить, что на детской площадке прибавилось скамеек и деревья значительно подросли, а то ведь было всего два, которые на снимке и еще у Гауптвахты.

* * Я жила как раз в подъезде, который рядом с магазином. Помню, что мы таскали ящики из под молока, располагали их вкруг и играли в какую-то игру. Еще мы играли в казаки-разбойники, гоняли на велосипедах, которые нам собирали мальчишки из запчастей, найденных на свалке. И нам было не зазорно, учась в 10 классе (выпускном), прыгать через скакалку с остальными детьми, не зависимо от их возраста.

ANONIMIST
10.02.2009, 19:03
А еще я был в нашем городке, Комендатурском, *в январе 1989 года, будучи уже курсантом выпускного курса Полтавского училища связи, на стажировке. Жил целый месяц в части на почтобазе, а сама стажировка проходила на почте в Штабе, кто помнит отдельный домик напротив КПП возле стоянки машин.

Баронесса
10.02.2009, 19:16
Благодаря восспоминаниям о нашем городке вспомнила про бассейн, действительно я туда ходила вместе со своими подругами, в открытый мы ходили реже. Кстати, никто не вспоминал еще про клуб, а ведь походы в кино тоже были отчасти событием. Не знаю как было потом, но в мое время дети из Комендатурского городка сидели справа от экрана, а *СКК - слева.

* * У нас на Почтобазе служил солдат удивительно похожий на актера, который исполнял главную роль в фильмах "Питкин в тылу врага", "Питкин в больнице", а именно эти фильмы показывали в клубе в это время и это вызывало

соответствующие эмоции. Так как я жила еще и в Полку связи, и в Штабном, то по клубной теме тоже есть воспоминания. *

* * Кто то из участников Группы писал, что их не пускали на Почтобазу играть в бильярд и теннис, а вот мне и моей подруге Татьяне Ткаченко запрета не было и мы часто этим пользовались.

Абаимов
11.02.2009, 01:23
А кто помнит какие классные на почтобазе были груши *:-) большие и сочные.

ANONIMIST
11.02.2009, 04:10
А еще на почтобазе были кролики, куры, свиньи и в подвале по осени грибы, которые собирали офицеры и прапорщики во время учений! Вот!

Marianna-well
11.02.2009, 22:05
Да, я тоже помню игры в бадминтон и ножички как мы кидали. И солгышко на качелях, у меня правда не получалось, но мы отчаянно пробовали :-). И в крепость ходили, лазили по развалинам, придумывали всякие истории, а как-то нас немцы так напугали, что мы еле ноги унесли :-)

Marianna-well
11.02.2009, 22:10
за старые фотографии комендатурского городка отдельное спасибо, *на них видны даже окна моей кухни. Да и двор практически не изменился, те же лавочки, дерево большое возле. Я помню на тех лавочках, что возле дерева наши мамы часто собирались :-)

anakonda
11.02.2009, 23:36
Спасибо за фотки нашего городка *(fr)

Вновь увидела *свой подьезд, и те березки, которые по весне покрываясь зеленой тенью и радовали нас *(Y)

Marianna-well
12.02.2009, 00:38
А в подвале были не только грибы, а огромные бочки с квашенными помидорами и огурцами, ими солдат кормили в столовой. Но я тоже частенько прибегала к папе с баночкой, он мне то огурцы то помидоры давал :-)

ANONIMIST
12.02.2009, 00:47
Точно, были и огурцы, и помидоры бочкового посола!

Andrew
12.02.2009, 01:11
А кто помнит горячий "солдатский хлеб", да с хрустящей корочкой!!! И ещё, отец иногда привозил лепёшку, большую такую!

Wasillew
22.02.2009, 16:32
А грибы собирали не только во время учений... Как то раз, когда отец служил на почтобазе, он взял меня с собой в поездку за почтой в Росток (туда из Москвы каждое утро прилетал самолет со свежей почтой)... В тот раз самолет задержался и мы с двумя солдатиками собрали два мешка грибов (мешки были бумажные от почты, они узкие,но высокие) в лесу, что окружал военный аэродром... Я в тот день набрался впечатлений... :-)

Andrew
22.02.2009, 16:45
Немецкий лес - просто рай для грибника!

Wasillew
22.02.2009, 16:50
Смотря когда, во время войны немецкий лес даже для грибника, я думаю, раем не казался... *;-)

Andrew
22.02.2009, 18:36
Ну мыж не про военные годы говорим!

Wasillew
22.02.2009, 23:02
Денис, да я же шучу... *:-)

ANONIMIST
23.02.2009, 00:07
Не знаю, не знаю но московские газеты всегда привозили в Шперенберг на аэродром

Andrew
23.02.2009, 00:09
А я помню мы в подвале нашего дома немецких детей пугали! Они зайдут, темнотища, а тут мы фонарик под челюстью включаем! :-D

Wasillew
23.02.2009, 03:36
Саня, так, наверное и было, просто я запомнил, что ехали мы по направлению Ростока... :-)

gainst
23.02.2009, 17:01
Мой одноклассник,Виталик Надеин жил сразу направо за мостом на Херенкруг.Там по улице по левой стороне стояло несколько наших домов.Отец у него был пантанер.Где то рядом в заброшенных домах они с пацанами нашли ящики,какой то фашистский архив.Сколько я хотел туда сходить,Виталька меня так и не отвел.А жаль. Эх,где мы только не были.Все дыры,чердаки,подвалы,крепость...все облазили! (Y)

Wasillew
30.04.2009, 06:05
Сань, вот крепость, ту, что недалеко от комендатурского, я вдоль и поперек облазил... Сначала было страшно, потом жутко любопытно, потом была гордость, что я один из немногих, кто там бывал!:-)

Marianna-well
07.05.2009, 22:22
Почему один из немногих? Наверное все, кто жил в комендатурском там бывали и не раз. А кто расскажет, что это вообще за крепость была? Как читаю эти воспоминания, всплывают в памяти все картинки детства, далёкого, зато счастливого.

Wasillew
16.05.2009, 06:25
Инна, я спускался вниз и проходил через ворота внуть этой крепости...:-)

Агапьев
30.05.2009, 05:16
Люди...объясните,где находился АМОвский городок? Я жил в Комендатурском 1973-78г.г.,1-5 класс СШ 37.Где находилась комендатура,СКК ,летнийй бассейн возле нее прекрасно помню,ручеек, где с немецкими пацанами дрались.По гугловской карте без проблем определил расположение Комендатурского.А вот где был АМОвский городок не могу вспомнить.

Leya
30.05.2009, 19:21
АМОвский городок был рядом со школой. Возле парка "собачки". Ребята с этого городка в школу ходили пешком.:-)

Wasillew
05.06.2009, 04:06
В Амовский городок от школы можно было идти несколькими дорогами, но самой короткой была та, что шла от школы в сторону оранжереи, а потом направо, и по левую сторону был амовский городок...

gainst
05.06.2009, 06:22
Оранжерея-замечательное место! В ней наверно побывали все наши Магдебуржцы. Находилась возле АМОвского городка.Это еще то место,куда нас с мамой привел отец когда мы только приехали.У меня наверно тогда были глаза по 5 копеек от увиденного....А еще дорога от школы в АМОвский проходила через парк в котором росли офигенные каштаны. Я там пары успевал в дневнике исправить когда домой шел.(начинали с АМОвского,потом был Комендатурский).Помните ручки чернильные,чернила которых можно было стереть и потом написать заново что угодно.Наверно у каждого была такая?

Агапеев
05.06.2009, 19:00
Привет всем. Я жил в АМОвском с 1987-1991.
Школа действительно рядом была. Тот парк где была оранжерея все называли собачкой, а за ним, если перейти через мост железнодорожный был парк ротехёрн. Там ещё выставки проводили. А мы бегали за журналами, ручками и зажигалками нахаляву.

Альфияшка
08.06.2009, 02:28
Всем привет, мы жили в комендатурском с 1987-1990гг, соседка была Таня Дмитриева, еще над нами жил Женя, такой хипповый парень, у него сестра была маленькая, он все свешивал ноги и её подвешивал за руки и все это с третьего этажа, мы жили на втором и со страхом. ну, лично я наблюдала за этим, Таня Балашова тоже со мной жила в одном доме, может кто вспомнит Марину Дзуцеву, а помните , как ездили к немцам работать на "плантации", я помню очень хорошо. мне было 11 лет и встать в 4 утра это было пыткой, кто помнит, и меня узнает давай-те общаться

Без Разницы
18.09.2009, 03:25
Жила в каминдатурском , помню ручеек сзади дома магазин помню посреди двора . :) Бегали воеруг него в прятки играли .

Marianna-well
19.10.2009, 22:01
что-то перестали писать, воспоминания закончились? А кто из девочек помнит как мы с немцами подружились в бассейне, ходили к ним домой, ждали в подъезде. Я до сих пор помню, какой он был чистый. А как бегали по немецким дворам, у них там такая тишина, а мы ж тихо не могли, и старушки из окон на нас ругались. А как в домофон звонили и убегали, это в доме, в котором немецкий магазин был, прямо за нашими воротами.

E-Name
27.10.2009, 16:49
Инна, просто мы вначале выплеснули все свои эиоции. Я сейчас приутихли. А я жила в немецком длмк напротив комендатуры. Бассейн был виден из моего окна. Я летом там просто жила. Весело было. И с немцами дружили. им некоторые наши проделки не совсем понятны были. А в нашем доме жила фрау Лютик (так мы её называли), прикольая старушка лет 70-ти. Всегда с причесоном, наманикюренная, и на велосипеде ездила. Мы ей частенько цепь с велосипеда снимали, она выбежит из дома, вначале позмущается. а потом в гости к себе приглашает. Скучно ей было, а с нами как бы молодость вспоминала. Любили мы её очень. Её внук Ганс с нами тоже куролесил.

Барби
28.10.2009, 22:05
Алёша,а нас с сестрой не помнишь?Мы жили в городке с 1987-1990 годы,на лестничной площадке с нами жила Таня Дмитриева,сестра моя-Горовая Маша,я дружила с Дюдюкиной Настей,Серовым Алёшей,Королёвым Денисом.Груши помню жёлтые и сладкие,мальчишки трясли,а мы собирали!

Wasillew
17.03.2010, 04:57
А я с Дюдюкиным Сашкой (брат Насти) в одном классе учился...(ch)