PDA

Просмотр полной версии : Кто жил в Кракао заходим и вспоминаем


Dimas
28.02.2009, 18:04
Всем привет я сродителями жил с 1986 по1991 год в старом доме на против кочегарки , окна выходили прямо на кучи с золой . Помню как мы с пацанами покупали в магазине самолётики такие на резинке и запускали их во дворе , а ещё помню как я вытащил маленькую девочку из золы которую только-только вывезли с кочегарки . Она обожгла ноги а жила она или во 2 или 3 подъезде старого дома . А кто помнит автобус который возил нас в школу ? Самое любимое место в автобусе было на " камчатке" и возил нас солдатик , звали его Вася Синкевич .

Safari
03.03.2009, 01:12
Я жила в Кракау с 70 года в офицерском городке. Помню только ,что дом ,где мы жили был с большим крыльцом ,стеклянными дверями, оплетен лозой.За домом в саду росла бесподобная сирень, груши,яблоки, но было страшно много гусениц на деревьях. За домом была спортплощадка, а *через дорогу детская площадка, там помню была карусель,мы на ней катались.Здесь мы жили 2 года, мне было 10 лет,мало что еще помню. Потом переехали в Бург, но в школу ездила в Магдебург.

Onlyone
03.03.2009, 02:46
Привет всем! Я жила в Кракао с 1979 по 1986, мы жили в бывшей казарме на втором этаже.Было весело.Лазили лазили везде где только можно.Еще помню солдаты угощали вкусным горячем хлебом.У нас в городке были магазины.Много чего поня все и не напишешь..... :-)

Raffaello
18.03.2009, 19:29
Мы жили в Кракао 1978-1984 г. Голубинный переулок, дом №4 Рядос с КПП следующий дом за немцами, по той стооне где был магазин. Я так понимаю недалеко от Вас Василий Черкасов. В фотоальбоме Кракао, есть фото нашего дома и КПП.

Raffaello
18.03.2009, 19:31
Василий Черкасов мы жили рядом, только в доме №4 Возле КПП, сразу за немцами. По той же стороне, что и Вы. В фотоальбоме Кракао есть фото нашего дома и КПП.

Raffaello
18.03.2009, 19:40
Прошу прощения за двойную писанину! "ВИСНЕМ!"

А я помню, что мы ходили на дамбу и собирали щавель. И еще бегали один раз к немцам на дачи, покупали цветы на праздник. А они денег не взяли, так срезали и обнимали. Мы ведь маленькие были и на немецком просили, им наверное забавно было слышать наш "немецкий" ;-)

Playgirl
18.03.2009, 19:45
Я с родителями жила в Кракау в доме № 5(с 75по80г),в фотоальбоме наше КПП,от него нас в школу автобусы возили и ещё помню вешали афиши,какой фильм будет в клубе.

Playgirl
18.03.2009, 19:57
Да,Лариса мы тоже бегали за цветами,щавелем,а зимой с горок катались,да ещё искали покруче на санках до середины Эльбы,НЕЗАБЫВАЕМО!!!!!

Dimas
18.03.2009, 20:12
а у кого есть фотографии пятиэтажек наших возле части и кочегарки ? :-)

Raffaello
18.03.2009, 20:29
Да, автобус я помню!

Raffaello
18.03.2009, 20:32
Ирина, это в вашем дворе рос грецкий орех?

Raffaello
18.03.2009, 20:36
А помните, по дороге на остановку , у немцев стояли гномики и ванна закопанная, как прудик? Там тоже фото есть.

Rolex
18.03.2009, 22:20
Люди, напомните, что такое КРАКАУ? Это две параллельные улицы частных домов? А рядом дамба Эльбы?

mots
18.03.2009, 22:27
Фотки пятиэтажек выложил (H)

Playgirl
18.03.2009, 23:25
ДА,ЛАРИСА, ПОМНЮ ВСЕ БЕГАЛИ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ЕГО СОЗРЕВАНИЯ РВАЛИ И ЕЛИ,А ПОТОМ РУКИ У ВСЕХ БЫЛИ КОРИЧНЕВЫЕ И ЯЗЫКИ ТОЖЕ,ЕЩЁ У НАС БЫЛО БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО ЧЕРЕШНИ,ОБЪЕДАЛИСЬ (md) !БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!

Raffaello
19.03.2009, 17:38
Да, да вот орешков поели.Еще домой их несли. Полные подоконники! Чтобы хоть кожура покоричневела.Вот черешня это да, такой негде больше нет! А у нас во дворе слива желтая большая росла.Объеденье! ;-)

Raffaello
19.03.2009, 17:40
А черешня была и у нас во дворах, бордовая! А в конце улицы ближе к дамбе по стороне магазина росла желтая.

Playgirl
19.03.2009, 19:47
Василий,я не помню,мне 6 лет было,помню только с кем дружила:Ирина Мартынова,Тимофеев Вова,Прокофьева Алла,Даниленко Сергей,Кузнецова Г аля .

Playgirl
19.03.2009, 19:51
В 5 доме в 1 кв жила я с родителями с 75по80г,и окна у нас выходили в сад,может он жил до нас?

Rolex
19.03.2009, 21:50
Ирина! Сергей Даниленко - мой родной брат, Алла Прокофьева и Галя Кузнецова - "лепшие" подружки. В детстве меня называли Леной. Я точно не помню как назывался городок. Две улицы частных домов, в конце которых - дамба с "гаштетами" .Мы жили в маленьком красном домике с огромной лестницей во дворе другого дома. Возле калитки росла огромная туя. Во дворе рос огромный клен, а на клене были веревочные качели. Я потом об корни этого клена сильно разбила голову. За забором нашего домика жили "немцы" (частный сектор). Мы периодически то в окна за ними подглядывали, то лазили через за забор за клубникой. Во дворе их дома было небольшое озерце с "гномиками" и ветрянной мельницей.

Rolex
19.03.2009, 21:51
А на соседней улице в подвале дома было самое настоящее бомбоубежище с толстенной и тяжеленной дверью - наш "Штаб". Мы лазили в него с улицы через небольшое окно. Во дворе нашего "штаба" был широкий или бетонный, или кирпичный (не помню) забор-стена. Мы на нем в "казаки-разбойники" играли. Может быть даже Ирина и с вами.

Raffaello
19.03.2009, 23:50
Леонида, я фото с гномиками в альбом Кракао закинула.Альбома 2. Фото в первом.

Raffaello
20.03.2009, 00:07
А у нас через забор жила немка учительница русского языка Регина. У нее была дочь Клавдия.Мы дружили семьями.

Playgirl
20.03.2009, 00:25
Леонида,как здорово,мне очень приятно,но Сергея я помню больше,т.к нас провожали в 1класс в В\Ч в комнате дружбы,у меня есть фотки,на них есть все:Сергей и ваша мама,Зосимов Сергей,Я(моя девичья фамилия Усова)тоже с мамой,Свиридов(имя не помню).Нам ещё дарили большие книжки ,а потом было чаепитие.У вас тоже должны быть эти фотки.А вы,Леанида помните ли Мартынову Ирину?Она жила со мной в 5 доме на 2 этаже.А помните как играли в пионербол?Домой было не загнать,яблоками,черешней перекусим и дальше играть.Даа,счастливое и беззаботное было детство.Как дела у Сергея?Помнит ли он всё это?

Playgirl
20.03.2009, 01:23
Леонида,зайди в фотоальбом,может узнаешь кого.

Rolex
20.03.2009, 16:40
Очень приятно найти знакомых!

Василий, большое спасибо за что, напомнили адрес.

Ирина, у меня тоже есть такие же фотографии. Не хватает времени чтобы создать альбом. Я не могу посмотреть ваш альбом - нужно стать другом. Принимаете?

Rolex
20.03.2009, 19:10
Ирочка, эти фотографии у нас тоже есть! Я даже отчетливо помню этот день. Моя мама была в ярком лимонного цвета костюме, а книжки которые вам подарили - сказки Пушкина.

На фото есть женщина в очках, у нее была дочка Ниночка - кучерявая-прекурерявая девочка. Мы дружили семьями, но фамилию их я не помню. *:-P

JB
20.03.2009, 20:57
Я жила в Кракау в 1975-1980гг. Сначало мы жили в старой а затеь в новой пятиэтажках. А Вову Тимофеева и Аллу Прокофьеву, которые жили в офицерском городке, я хорошо помню, они учились со мной в одном классе. А все городки, офицерский и солдатский, мы объездили на велосипедах. Зимой тоже ходили на Эльбу кататься с горки, кто на санках, кто на картонках. А весной и летом там собирали щавель. По выходным с родителями отправлялись в гоштет "Эльба-терасса" на пиво с сосисками или на "Престор" на пиво с жаренными курами. Иногда "дикорями" отдыхали на берегу с костром, шашлыками, печоной картошкой и шнапсом. (Y)

Playgirl
30.03.2009, 02:53
Наталья,вы точно описали выходные наших родителей,всё так и было.

Real Lady
04.04.2009, 20:35
Я тоже жила в Кракао с1980-1984гг,в солдатском городке.В офиреском жила Жанна Гореева, кто что о ней знает пишите мне буду ждать.

Raffaello
14.04.2009, 01:51
Вот бы хоть на денек в наше детство! На Эльбу, на терассу!

tomcat
14.04.2009, 21:36
Я тоже жила с 86 по 91. и помню автобус. мы еще его называли "БН". как звали солдатика не помню. помню. что была влюблена в него,,,
А помните моду- ходить с дипломатами, даже мы шмокадявки ,завидовали старшеклассникам ,так как у нас были ранцы )))

Playgirl
14.04.2009, 23:03
Да иу нас были автобусы:"РН","ГЗ","БН".:-)

JB
15.04.2009, 02:45
Ирина, Вы помоему ошиблись. Автобусы были ГЗ, РН и НД. У меня папа был ракетчиком и поэтомя я старалась ездить на автобусе ГЗ, особенно утром со старшекласниками, так как они ехали на этом атобусе вторым рейсом. А как мы ездили на перегонки и радовались если обогнали какой-нибудь из автобусов. Ездили в школу мы по двум дорогам, одна проходила под мостом мимо старого казимата, а вторая через центр города.

JB
15.04.2009, 02:50
Хотя, может когда Вы жили в Магдебурге автобус НД заменили на БН. Простите меня, я не учла этот ньюанс(разницу в годах пребывания).

Playgirl
15.04.2009, 06:12
Наталья,да я ошиблась,вы правы,а то что на перегонки это точно,радости было много,да и водители нас поддерживали,старались обогнать.Мы в школу ездили под мостом,проезжали памятник русским детям обстрелянными немцами,у меня есть фото этого памятника.я ездила на "РН",ах вернуться бы хоть на денёк.

Peneopa
16.05.2009, 19:15
А мы жили в Солдатском городке с 1975 по 1980 года. Жаль, что так мало было там детей - один дом (возможно, о котором говорится, что возле кочегарки). А мы жили в саду. До сих пор самые любимые воспоминания - весна, когда все расцветает, и особенно сирень, а потом когда созревают вишни-груши-черешни. А за забором были немецкие дома. Там тоже помню мельницу с гномиками. У нас лишь теперь они появляются на дачах и загородных домах.
Сосиски с горчицей появились лет 10 назад, но не то, не то. На Эльбе-террасе было гораздо вкуснее....
А еще я помню карусели в Парке Мира.
Иногда жаль, что жили на отшибе и мало общих воспоминаний.

Peneopa
18.05.2009, 05:52
В моем доме (или по соседству) жили Валерка "майка" (наверно, Майков или созвучное) и Сашка Рязанцев (так утверждают подписи на моих старых фотографиях). Но они в то время (в 1975 г.) были еще детьми-дошколятами и вскоре уехали. Был еще сосед на год старше (т.е. ему сейчас должно быть примерно 44 года), иногда его фамилия-имя вспоминается, но не сейчас.... Потом появилась девочка - Ирина Сенатор, тоже быстро уехала, есть еще на фотографии Морозова Лена (наверно, подруга сестры, я ее не помню) и Вита (написано, что в 1979 году ей было 8 лет).
Вот такая у меня была дурная привычка подписывать фотографии. Жаль, что теперь такой привычки нет...

Onlyone
04.06.2009, 21:05
Всем привет! Светлана Денисюк а можно у Вас спросить а как Вашу сестру звали потому что я дружила с Леной Морозовой она жила в бывшей казарме на втором этаже у неё еще был младший брат Сашка.

Dimas
04.02.2010, 20:34
между прочим был ещё один автобус номер не помню только буквы ОЭ и водитель Вася Сенкевич

Ofi Gela
10.02.2010, 05:21
Помню "битву на Эльбе" брызгались на воде с немцами,доходило и до рукопашной...

tomcat
12.02.2010, 17:27
Да,был автобус "БЭНЭ" мы его называли и водитель Вася был,и был крут,тот,кто займет место на "камчатке" )))

Notress
15.02.2010, 20:09
Мы жили в Кракао,я и моя сестра с родителями с 1967 по 1970г.г.Потом переехали в дом напротив Дома офицеров и школы.Папа преподавал в институте Марксизма-ленинизма для офицеров и прапорщиков.Со слезами наи глазах вспоминаем нашу жизнь в ГДР,школу,друзей.Спасибо,кто поставил фото и альбомы.Очень хотелось бы побывать там.Я закончила школу в 1971г.,сестра училась до конца школьного1973г.

Nota Bene
16.02.2010, 00:00
В наше время, в 80-е года, этот дом называли "утюгом"

Nature Golden Time
22.03.2010, 08:38
Всем привет! Просмотрела сообщения и оказалось, что я жила в Кракао раньше всех - с 62-66 гг. Но все впечатления абсолютно совпадают! Сколько мы переели зеленых фруктов! Еще лазили в дырку в заборе и бегали на трамвайную остановку за мороженым. Помню радость, когда к нам приехали космонавты в часть. Мой папа был нач. клуба, а мамы наши пели в хоре. А в подвалах домов были титаны - топили и купались. А в комнатах были очень красивые старинные печки - их тоже топили. Еще там была первая любовь - Жора Череваш. Его мама работала в буфете в части и всегда угощала конфеткой на палочке (может поэтому и все и любили Жору). Еще запомнила учителя музыки - немца. Он приходил и давал частные уроки. На память от него остались раритетные ноты - он мне подарил, как подающией надежды, а я потом даже музыкалку не закончила...Мои подружки того времени -Таня Бойко и Оля Бощенко - ни одну не нашла пока...Еще много отрывочных воспоминаний, которые лишний раз говорят, что нам очень повезло в детстве!

inokentii
26.01.2011, 00:45
Привет всем!!! Да, Кракао - славный городок. Жил в "солдатском" с декабря 1988 г., потом в "офицерском", потом в "дом 131". Автобус родной части - зеленый "ПАЗ" потом "Прогресс" серии *БН. Золотые были времена.

Dimas
05.05.2011, 03:24
А недавно я залез к бате в гараж и обнаружил деревянные санки . А порывшись в макулатуре нашёл наклейки и журналы с ярмарки , которые нахаляву брали там (fr)

IGORYK
19.05.2011, 00:46
Жил в Кракау в пятиэтажке в 1974-75 годах, учился 6-7 класс. Из друзей помню Новожилова Сергея, Проценко Василия, Сабирова Юрия, из девченок Соболеву Марину.

nanopipka
06.06.2011, 01:12
Жила в Кракау в пятиэтажке напротив кочегарки. С1980по 1984 год. Мой отец был командиром части и автобус БН был наш.

Notress
14.06.2011, 16:58
Я и сестра Бахтины жили с родителями в Кракао с 1967 по 1970г.г.,в маленьком домике *второй дом с края городка,напротив магазина.Жили наи пенвом этаже,с веранды был выход в сад.а потом на дамбу.красота !А потом мы переехали в город,жили в доме напротив школы,паапа преподавал в ин-те марксизма-ленинизма.Прекрасные воспоминания!Живу ими.Хотелось бы вернуться в юность.

Notress
14.06.2011, 16:59
Школу закончила в 1971г.и уехала в Питер поступать.А сестра уехзала с родителями в Кривой Рог ,где была забронирована квартира.И там заканчивала 10-ый класс.Всегда вспоминаем школу.подруг.ДРУЗЕЙ.

DRON
30.09.2011, 15:29
Всем привет!Со 2 по 6 класс-70-75года.Помню жили в саду.Класс!!!Да,здорово было!Надо будет съездить и посмотреть те места!Наверняка все изменилось и ничего не узнать!

DORIAN GAY
12.11.2011, 00:59
Привет школярам! Я жил в Кракау с 1965 по 1969 годы, затем приезжал на студенческие каникулы года три. Жили мы в третьем доме от магазина. Мои однрклассники Гасим Агишев, Женя Алдабаев. Хорошо помню Бахтину Наташу, она дружила с Ириной Прокофьевой, гуляли вместе, играли в казаки-разбойники.Времена были прекрасные. Бахтина-отзовись.

Notress
12.11.2011, 22:54
Игорек!Здравствуй!Помню все прекрасно.Живу ностальгией.Здорово было!И мы были молоды,счастливы!Никогда не забудь лет,проведенных в Кракао,в Германии.Всех вспоминаю.Много фоток черно-белых.Папуля ведь занимался фото.Теперь родителей нет.Скучаю по ним,плачу,но ничего не вернешь.Остается только память.Сестра моя живет рядом со мной.Точнее.Я с ней,в одном подъезде.Жизнь так сложилась.И много радостного,и огорчений тоже.У меня трое дочерей,две внучки,внук.Богатая я!У сестры два сына,но внуков нет Невестки пока не родили,молодежь не очень торопится сейчас.Мужей нет,разошлись.Так вышло,хотя любовь была,да с первого взгляда.И прожили долго.Но,всякое бывает.Как ты,Игорек?Как жизнь.Целую,обнимаю,Наташа.Так неожиданно!

DORIAN GAY
22.11.2011, 01:59
Привет Наташа! После школы я закончил юрфак университета и добровольно пошел сдужить в военную прокуратуру.Сразу женился (1974 год), сыну 36 лет, внучка и дочь Ирина.Ей 26, но еще не замужем. Жизнь сложилась очень интересно.Служил сначала в Астраханской области, где родился сын, затем в Украине )г. Хмельницкий, в Закавказье.Дважды попал в землетрясение (Ленинакан-я там был военным прокурором гарнизона), но все сложилось удачно, никто из близких не пострадал. Потом служил в г. Ржев и в 1992 году вернулся в Минск, закончил службу в 2004 году, немного проработал в Генеральной прокуратуре, сейчас тоже работаю, но для души.Дочка у меня торчит в Интернете, вот и меня "прописали". Тоже ностальгия замучила. Разыскал свой класс, переписываюсь.

dobrii-orc
29.03.2012, 05:40
Я жил в доме напротив школы.Да, и автобус у нас был "ГЗ",водитель Василий!!По дороге в школу устраивали гонки с "БН".Сидели на камчатке и всем автобусом орали:" Вася-газу!! Вася-газу!!".Было прикольно!!!!

Marrya
22.04.2012, 05:45
А может кто нибудь найдется из бывших жителей гарнизона Кохгштеда87-92 года

Алексей Новиков
06.10.2012, 08:51
Я жила в Кракау с 70 года в офицерском городке. Помню только ,что дом ,где мы жили был с большим крыльцом ,стеклянными дверями, оплетен лозой.За домом в саду росла бесподобная сирень, груши,яблоки, но было страшно много гусениц на деревьях. За домом была спортплощадка, а *через дорогу детская площадка, там помню была карусель,мы на ней катались.Здесь мы жили 2 года, мне было 10 лет,мало что еще помню. Потом переехали в Бург, но в школу ездила в Магдебург.
Я служил 1969-1971г.инструктором по вождению.С нами любил гулять Сашка,сын капитана.У меня есть фотка попробую найти, может узнаешь его?Фотки находятся на однокласниках