PDA

Просмотр полной версии : ОРАНИЕНБУРГ


Григорьева
21.12.2008, 19:45
Самые яркие и лучшие годы детства прошли в этом городе.
У кого какие воспоминания остались ?

Юрий Гкига
26.12.2008, 04:28
Очень хорошие воспоминания.СНАЧАЛА ЖИЛ ПОТОМ СЛУЖИЛ.Как можно такое забыть.Жаль что сейчас немного ограничен в возможности туда смотаться ,хотябы на пару недель.Бомбардировочный полк почти никто не помнит,транспортный что называется так- сяк.О буксировщиках никто ещё не вспоминал,а вертолетчики молодцы!Может уже стёрлось в памяти"заброшенныйсад" пожарка с кроликами,"лягушатник" на канале.Да много чего можно вспомнить.

Олег
26.12.2008, 08:03
я тоже в Ораниенбурге сначала учился в 1983-86гг, а потом служил в 1993-94гг.. :-)

Кузнецова
27.12.2008, 07:17
В транстортном полке служил мой отец *, но полк быстро расформировали. Очень хорошо помню директора школы - Елизарьеву. Она почти каждую субботу устраивала тематические вечера, чтобы мы были при деле. Помню заброшенный сад, железную дорогу, какой-то полигон с танками и грузовиками времён ВО войны, карьер, а ещё *рядом с взлётной полосой была стена, которую никак не могли взорвать. Магазин папы Карло около проходной, там всегда был свежий серый хлеб, а чуть дальше, налево, кондитерская с о-о-чень вкусными пирожными.Концерт помню Олега Табакова, сцену соорудили из грузовиков на стадионе, рядом со штабом.

Юрий Гкигак
28.12.2008, 19:48
Полигон был учебным центром ННА,были там две тридцать четвёрки и карьер рядом.Сейчас на этом месте какие-то пруды ,а карьер до сих пор действует.Взлётка чистой была ,это наверное возле1-йАЭ склады(хорошо было видно с канала)

Юрий Гкига
31.12.2008, 03:01
Здесь естьВалера.иАлександр ,можно сказать старики.Их надо потрясти,а я так сбоку пепёку.(молчун).

Александр Садяни
18.01.2009, 19:18
Привет! Тем кто жил и особенно учился в городе ОРАНИЕНБУРГ, школа №105, посвящен этот сайт ***.gsvg105.org.ua . Список других школ ГСВГ, которые удалось найти в инете на данный момент, там тоже присудствует...Заходите, посмотрите уже выложенно много различных фото...

Ирина Кадым
21.02.2009, 02:19
Я жила в Ораниенбурге недолго - с января по июнь 1974 года, второй класс. Школа была ещё старая, в 2-х этажном *немецком доме. Наш дом - новый, 4х- этажный, дальше - *"заброшка" -старый сад, потом канал. Рядом было овощехранилище, мы бегали к солдатам и приносили домой квашеную капусту и солёные помидоры. От соседей Лукьяновых, уехавших в Союз в феврале, нам достался кот Васька - роскошный, сибирский, рыжий с серым - на зависть всем одноклассникам. Мои подружки - Юля Станкевич, сестрички-близнецы Ирина и Марина Никитенко, Марина Будакова - где вы, *отзовитесь!

Григорьева
21.02.2009, 03:31
Мое детство прошло в Ораниенбурге . 1 по 4 класс я училась в
этом гарнизоне. Хорошо помню стадион. 19 мая, в день пионерской организации на стадионе жгли большой костер.
Помню железную дорогу. Школа была в 2-ух этажном немецком
доме. В доме офицеров был музыкальный кружок и с нами ,по
классу фортепиано , занималась немка Доротея Августна, очень
злая и старая. А жили мы в доме где была сан.часть.Много что
помню, сразу все не расскажешь.

Григорьева
29.04.2009, 22:42
Неужели так нас мало, у кого детство, юность, служба -
прошла в Ораниенбурге ?

Лиза Пкашкукат
18.01.2010, 21:08
Я жила и училась в 105 школе с 1983 по 1986 годы. Жили в доме возле КПП, в этом же доме на первом этаже находилась парихмакерская и продуктовый склад. Рядом с нашим домом находился детский сад.

Лиза Пкашкукат
18.01.2010, 21:08
Я жила и училась в 105 школе с 1983 по 1986 годы. Жили в доме возле КПП, в этом же доме на первом этаже находилась парихмакерская и продуктовый склад. Рядом с нашим домом находился детский сад.

Сергей Пэкм
23.01.2010, 04:08
Я, тоже жил с 81 по 85 год, потом немного служил с 88 по 89 г. всем привет кто помнит, я почти всех помню,часто вспоминаю. хорошие были годы.

Сейвач
15.02.2010, 02:07
я жила с родителями в Ораниенбурге,в 105 школе училась с 91 по 93,а приехали мы туда в 89,хорошее время было,сейчас очень интересно вспоминать))

К с ю ш а - - -
03.04.2010, 01:21
Всем приветик!Довелось жить с 1986 по 1991 в гарнизоне!Лучшее время жизни и детских воспоминаний!!!Жили в самом последнем доме-напротив солдатской казармы,с другой стороны был забор и немецкие дома и ещё рядом железная дорога.Самые прекрасные воспоминания о прогулках по каналу и выход в город.(Y) (Y)

Рябова
19.07.2010, 03:05
Всем бывшим жателям Ораниенбурга большой привет! Мы с родителями жили с 1989 по 1994 год почти до закрытия. Жили в 9 доме на против казарм. Мои окна выходили пряма на казармы, еще солдаты сушыли вещи у нас на веревках. Так я и увидела своего будущего мужа. Помните завоз товара в магазины? Как все женщины городка сходились посмотреть? А приезды звезд эстрады? Было что посматреть. Как мы с девченками ходили на аэробику. Потом все болело, а вечиром в суботу еще нужно пойти на дискотеку в клуб. Пускали туда только взрослых и молодеш после 10 класса. А как нелегально лазали через забор в город в магазины за чемто новиньким. А *пропуски через КПП? У меня он еще есть. Автобус который ездил в госпитоль, всегда дыл полон не только больными но женщинами которые ехали туда в магазины, там тавара было больше.

Графкина
24.07.2010, 17:16
Привет!Я жила и училась с 87-91и жила с Чернявка в одном доме ,привет тебе большой!

Юрий Мимух
04.10.2010, 04:20
Ораниенбург 1982-1986г.г. в.ч. 62017 жили на хуторе.

Шваенко
12.11.2010, 07:58
Привет всем кто жил в Карлхорсте в1970-1972. Я жила совсем рядом с музеем, в *двухэтажном особняке. В музей бегали часто посмотреть и вподвльчие, в магазинчике , купить сладости. На площадке возле музея стояли танки, орудия и мы тщательно все исследовали, пытались все покрутить,но силенок не хватало. C1972-1975 год я жила в Ораниенбурге, в 2-этажном доме ,на 1 этаже прямо напротив

Шваенко
13.11.2010, 04:56
стадиона, 3 подъезд, дом №13 или15 *. Рядом железная дорога. Школа была через дом.Клуб, магазин, киоск- все рядом. "Заброшка",КПП,канал,дорога на аэродром -все знакомые места.Кусты сирени, цветение лип вдоль дороги. Хочется вернуться, но этого уже не буlдет, там давно все изменилось.

Григорьева
14.11.2010, 18:46
Еще очень хорошо помню, как нас малышей. а мы учились во втором классе , водили на экскурсию в концлагерь "Заксенхаузен". Это был такой ужас ! Я потом не могла уснуть,долго плакала. До сих пор все это вспоминаю как страшный сон.......:'(

Григорьева
15.11.2010, 19:20
Помню, как в выходные мы любили, с родителями ,ходить на канал и купаться в маленьком озере !!! А помните наш старый Дом Офицеров ? *Он сгорел, вроде в 1984 или-86г и немцы построили нам новый, современный Дом Офицеров.

Шваенко
16.11.2010, 05:26
Да, я помню дом офицеров,киоск, магазин промтоварный и справа мой дом. *В клубе проходили новогодние елки,КВН, наша часть 69907 победила. У меня еще осталась эмблема(подарили). В 1973 году проходил фестиваль молодежи в Берлине и к нам приезжала София Ротару. *Сцена была на стадионе. Уменя остался значок.В 1975, в августе, ездила в п/л им. Н.Островского. Правда названия города не помню. Были и печальные события в городке:разбился самолет, и все ходили на аэродром проводить. На день космонавтики у нас выступал племянник Юрия Гагарина. Я тоже была на экскурсии в Заксенхаузене. Зрелище не для детей. нам рассказывали об опытах , которые проводили над пленными.Показывали печи. Пионерами учавствовали в церемонии перезахоронения наших воинов.Да много чего можно вспомнить. Из своих одноклассников нашла 1, в Минске.Очень нравились новогодние украшения и игрушки.Как наряжаешь елку сразу перед глазами Германия.Значит, там было хорошо,но,тем не менее боялись дня "X". По фотографиям на сайте видела где построена новая школа , 92 дом -это за 4 этажными домами? Но хотелось бы побывать как в 70-х.Спасибо за общение,пишите.

Григорьева
01.12.2010, 23:05
Да, замечательное было у нас детство!!! Ораниенбург 1990, мало чем отличался от Ораниенбурга 1966г. Но были конечно и отличия. Там где было тепличное хозяйство, куда мы ходили за свежей зеленью, клубникой и т.д. Немцы построили какой-то хим . завод и у нас в городке, иногда нечем было дышать. Сильно пахло лаками и красками,это было ужасно.(md) И вам спасибо за интересные письма. Пишите. Всего доброго !!!(F)

год
20.09.2011, 20:02
После потсдамской учебки я служил в ОБАТО(авторота) с октября 89-го по май 91-го.

Андрей Пкак
17.12.2011, 00:02
С декабря 1989 - по ноябрь 1991 в/ч 15426

Погорелова
10.02.2012, 21:43
Да,получается,что я самый старый житель городка.Мы с мужем служили с 1977г.по 1982г.Жили в последнем доме,около жел.дороги.Наш дом был построен по рус.планировке.За нашим домом построили нов.школу, и мы жены офицеров ходили её мыть от строительного мусора.Рядом было кафе.Я работала в солд.библиотеке,а маленький сын был со мной.Был старый клуб,рядом с пром.магазином.При нас построили нов.клуб.Сейчас городок-это белый красивый город.Умеют немцы строить!!!

Погорелова
10.02.2012, 21:50
Так же мы жили,в самом начале в 1977г.в 3д,этот дом находится перед домом с аркой,если идти из магаззина.Жили во втором подъезде,на втором эт.,слева.Так же жили в доме около старого пром.магазина.,на первом эт.В Ораниебург попали из Брандиса.В 1977г. весь вертолётный полк был переведён в Ораниебург.Жены с детьми ехали со старшим офицером через всю Германию целый день.,на эл.,поездах и т.п.Разве это можно забыть!!???

Rafael Kydoshi
24.02.2012, 04:50
А я тоже жил с родителями с 1977 по 1982 г.Учился сначала в старой школе,потом перешли в новую-раскошную,современную,светлую.....Жили сначала в 4 длинном доме с аркой,второй от магазина,потом в новом,в том что по ближе к школе...Рядом с кафе,в котором .какое то время работала моя мама.Да,"заброшка,канал...а на карьер - купатся ?!!!По двое,а то и по трое на одном велике !!! Где же вы мои одноклассники??? Выпуск 1983г. ОТЗОВИТЕСЬ !!!!!