PDA

Просмотр полной версии : Свой бизнес в Германии!


Natalia L
20.08.2008, 10:03
Хотелось бы узнать, с чего начать, что нужно знать и чего остерегаться. Поделитесь опытом!

Владимир Kнитэ
20.08.2008, 16:56
Snachala nado nado imet Idey.... satem imet posnanija w ekonomike. Buchuchet, marketing, personal....

Сергей Дандак
20.08.2008, 20:24
ничего особенного в этом нет
так называемое Gewerbe зарегистрировать не так уж и сложно. Неделя на собирание бумаг, её конечно надо иметь :-) потом две недели ждать оформления.
Selbststandig с облегчённым видом ведения бухгалтерии (насколько знаю есть список профессий / родов деятельности с которыми это можно без Gewerbe) вообще оказалось настолько просто что я не ожидал.
Если вы собираетесь вести бухгалтерию сами то раз в квартал нужно составлять простую таблицу Soll / Haben и отправлять в налоговую, а можно и взять Berater стоит по Мюнхену в среднем 60 Евро в месяц. Всё зависит от рентабельности и сколько счетов вы выставляете в месяц. Опасаться в принципе нечего кроме банкротства ;-)

Natalia L
21.08.2008, 00:28
спасибо за обширный ответ!
Раньше было так, что начинающий * Selbststandig 3 мес. не облагался налогами, сейчас так же?

Владимир Kнитэ
21.08.2008, 00:35
а какие налоги ты имееш ввиду? с первого дня USt.

Boris
21.08.2008, 01:30
2 Natalia если есть желание поучиться, а не обрывки информации на форуме собирать, есть пара адресов как то IHK und BfE во втором воркшоп бесплатно, потом когда появится мысля чем заниматься начнётся составление бизнес плана и т.д.

Natalia L
21.08.2008, 01:49
буду благодарна за любую информацию, есть огромное желание учиться и работать.

Boris
21.08.2008, 01:57
Наташа попробуйте ввести в поисковик гугл следующую фразу,
existenzgrundung in Munchen
затем выбирайте потому как предложений море, а там уж каждому своё. И всё же моё мнение таково что в начале, ещё до посещения даже воркшопа нужно определиться чего бы вы сами хотели делать, какие товары или услуги предлагать и *т.д....

Natalia L
21.08.2008, 02:27
"Мистер Фикс у вас есть план, у меня три плана" это про меня :-D, конечно идеи есть. *Еще раз спасибо!

Boris
21.08.2008, 02:35
Посмею заметить, путь от идеи до реализации......... зачастую долог и труден, но оно того стоит

Natalia L
21.08.2008, 05:16
я знаю об этом, но он того стоит что бы его пройти это точно *:-)

эрнесто
21.08.2008, 07:41
businessplan писать надо - от идeи до реализации,успехов)

Екатерина Камьмана
21.08.2008, 07:50
a esli ty nigde ne beresh dengi v dolg, nafig togda bisnessplan?

эрнесто
21.08.2008, 08:00
основам экономики подучиться надо,тогда вопросов не будет)

Maks
21.08.2008, 08:05
2 Ekaterina Kal'manovitch
Esli hochesh kogo-to strich ili pirozhki prodovat', to Businessplan malo chem pomozhet. A vot esli chto to ser'joznoe, trebujushee krupnyh invisticij, to ne vazhno Fremd- ili Eigenkapital, businessplan on svoim nazvaniem uzhe govorit o tom, chto eto planirovka businessa. Ser'joznye Firmy katorye uzhe po 20-30 let na rynke i te prodolzhajut pisat' businessplan, kuda vpisyvajutsja idee, dlja ih dol'nejshego voplashenija v zhizn'.

Maks
21.08.2008, 08:05
2 Natalia Lavrinez
Poslushaj, chto govorit Борис Виленский. Est'
ochen' mnogo program po podderzhke nachinajushih businesswomen ))).
Nekotorye dajut dazhe den'gi bezvozdmezno, esli tvoja ideja pozvolit
sozdat' rabochie mesta. No dlja etogo tebe nuzhno na bumage dohodchivo
izlozhit' svoju ideju i prilozhit' k nej plan finansirovanija. Dazhe
esli u tebja est' na eto svoi den'gi, eto sdelat' neobhodimo, chtob
posmotret&39;ko rentabel'na tvoja ideja, budet li na neju spros,
na skol'ko sil'na konkurencija. Udachi...

Natalia L
21.08.2008, 09:22
Спасибо всем, очень ценю ваши советы и пожелания удачи! (F)

Anastassia Solt
21.08.2008, 22:50
Важно осознать, что при своей фирме, работа будет жить с вами всегда :) 24 часа в сутки.
Вы хотите этого? Вы готовы к этому?
Хорошо, если получается бизнес совмещать с хобби или просто любимым занятием.
Удачи! (D)

Boris
22.08.2008, 01:21
+1

Сергей Дандак
22.08.2008, 02:03
абсолютно правильное замечание!!!
а насчёт "совмещать с хобби" у меня есть два примера когда друзья организовывали бизнес из хобби. бизнес идёт в обоих случаях прекрасно и даже расширяется но вот с "личной жизнью" и свободным временем в обоих случаях гаплык *:-D так-что это иллюзия что что-то можно приятно совместить.

Дмитрий Фмэхн
22.08.2008, 21:18
Насколько помню, с ноября этого года можно открывать ... (так называемый ... со стартовым капиталом в 1 евро). Плюс в том, что ответственность ограничивается уставным капиталом, а не ложиться полностью на имущество владельца фирмы. Однако стоит учесть, что ежегодно минимум 25% выигрыша должно отходить в уставной капитал до размера 10.000,- евро (или 5.000,- евро, если человек работает один) - тогда ... можно переделать в полноправный ... (ООО - общество с ограничеснной ответственностью). Кроме этого должен быть принят не свой, а утвержденный законом стандартный устав фирмы.
Ну это так, к слову. Ведь форма биснеса тоже немаловажна.

Дмитрий Фмэхн
22.08.2008, 21:19
Насколько помню, с ноября этого года можно открывать Unternehmergesellschaft (так называемый Mini-GmbH со стартовым капиталом в 1 евро). Плюс в том, что ответственность ограничивается уставным капиталом, а не ложиться полностью на имущество владельца фирмы. Однако стоит учесть, что ежегодно минимум 25% выигрыша должно отходить в уставной капитал до размера 10.000,- евро (или 5.000,- евро, если человек работает один) - тогда UG можно переделать в полноправный GmbH (ООО - общество с ограничеснной ответственностью). Кроме этого должен быть принят не свой, а утвержденный законом стандартный устав фирмы.
Ну это так, к слову. Ведь форма биснеса тоже немаловажна.

Сергей Дандак
23.08.2008, 01:21
Это если GmbH, а без GmbH можно (если профессия или род деятельности позволяет) работать без уставного капитала зарегистрировав Gewerbe или став Freiberufler.
***.gewerbe-anmelden.info