PDA

Просмотр полной версии : ВОСПОМИНАНИЯ!


Nature Golden Time
17.10.2008, 18:07
Впервые ехали в 61 году, хотя папа уже год там был сам. И, как попуасы. Я, когда уже поезд ехал по "загранице", очень захотела пить - папа выскочил на остановке и купил 300гр бутылку колы. В то время наши люди о ней слышали только из дворовой песни "Не ходите дети в школу - пейте дети кока коллу!". Мама отругала отца, сказала что это алкоголь, и он не правильно попросил продавца. В купе собрался народ подивиться что за чудо в бутылке, даже поступило предложение от мужика быть первым испытуемым. Мама сказала что в вагоне открывать не будут. Через время решили бутылку открыть, побоялись, что может будет какая проверка и не пропустят.Всё купе попробовало кроме меня, очень хотящей пить. Мама зажмурилась и скривилась, вроде пьёт водку. Вкус был странный, сосед сказал что похоже на кересин, все ждали реакции на алкоголь, но не дождались, так и разъехались по своим частям.

Nature Golden Time
17.10.2008, 18:20
А может кто помнит наши увлекательные игры в шарики и в ножички в грязной земле?

Алмазная Детка
18.10.2008, 00:00
Да, были такие разноцветные шарики в сеточке. В них играли все. Была самая популярная игра. *:-) А еще ролики. - мечта.

Бесконечность
05.11.2008, 05:46
А я помню немецкие игрушки! Как же я мечтала пупса (он был как настоящий) и к этому пупсу каляску,какие же они были красивые...Но мне так и не купили. (tr)

Nature Golden Time
05.11.2008, 17:24
Моему соседу *по квартире 4-класснику Коле мама купила роликовые коньки - каждый день он ходил ободранный, получая новые боевые царапины и ссадины чтоб научиться кататься на роликовых профессиональных коньках. Как-то его мама запретила ему взять на улицу *ролики и он ушёл гулять с велосипедом. Через какое-то время услышали грохот в коридоре *- думали землятрясение, *аж проснулась моя сестрёнка. Выбежали в коридор, а там на полу сидит Колина мама тётя Аня в роликах и потирает затылок. Пока его не было решила показать класс - покататься, а то всё над ним смеялась что он на 8 колёсах никак не устоит вечно побитые коленки.

Бентли
06.11.2008, 05:33
Ой! Н - да… помнится, у меня тоже были такие коньки… не такие, конечно, как сейчас. Так вот, перед подъездом у нас была такая себе маленькая горочка. Мы, всей гурьбой, остановились именно на ней и…., болтали. )) Я на роликах. В один прекрасный момент я поехала, сбила впереди стоящую девочку, последняя благополучно уселась мне на ногу. В результате, мне пришлось длительное время прыгать на одной ноге, так как вторая была туго перебинтована из – за полученного сильного растяжения ))

* И… знаете, даже такой, казалось бы, не очень приятный факт, не может испортить хорошие воспоминания о тех годах ))

Белый Шоколад
06.11.2008, 06:56
Ой,да все воспоминания тех лет самые-самые!!! Просто это была юность,а юность всегда прекрасна!!!

Алмазная Детка
06.11.2008, 18:15
Да, про ПУПСа забыла. Это тоже была МЕЧТА. И мне тоже его так и не купили. И хотя уже я и "взрослая тетя", *:-)но к ним осталась не *равнодушной до сих пор *(у моей племянницы таких пупсов и *колясок *уже несколько). * А брат мечтал о железной дороге с домиками там всякими, станциями ... Помню в каком-то немецком магазине целая витрина была оформлена, так его от нее нельзя было оторвать.

Алексанин
06.11.2008, 18:56
Да,железная дорога-это великая голубая мечта всех.У моего отца был приятель немец-директор ликеро-водочного завода в Цанне,так у его сына Уве эта дорога занимала полкомнаты,чего там только не было:станции,мосты,открывающиеся шлагбаумы на переездах с автомобилями,а поезда всех видов и классов.Мы там пропадали целыми днями.А еще в 60-е годы у всех была целая куча индейцев и ковбоев,помните фигурки из каучука?И к ним покупались вигвамы,салуны,форты.Мы их выносили во двор и устраивали целые сражения.Побеждали наши (Y) (H)

Алмазная Детка
06.11.2008, 19:27
Индейцы и кавбои были и в 70-е. А сейчас где-то на антрисоли в коробке, не хочется их отдавать кому-то или даже дарить.

Ох эти воспоминания разбередили душу! :'(

Алмазная Детка
06.11.2008, 20:29
А еще забыли об открытках котов и ежиков (lo)

Алмазная Детка
06.11.2008, 20:51
Точно! Забыла, есть и такие.

Nature Golden Time
07.11.2008, 00:59
а ещё с немецкими детишками в завитках какие-то нереальные. А к новому году.

Nature Golden Time
07.11.2008, 01:16
а вот мне в детстве очень хотелось ножичек, такой.какой был у подружки с ручкой из рога. Хотя им играть было хуже чем простым, но уж очень красивая была ручка. А давайте сделаем фотоальбом типа "памятные штучки" и туда можно пофоткать разные памятки. у нас есть светильник попугай в крылышко которого заливался одеколон , а ещё сохранился жёлтый мишка с редким ворсом, тоже халко выкидывать подумываю может его расчихвостить и набить искуственной ватой.

Nature Golden Time
07.11.2008, 01:21
да, булочки это что-то -корочка хрустит!! А ещё бутылочки- сосочки с горошком я из такой бутылочки выкормила зайчёнка, принесённого нашим соседом охотником. Зайчичка умещался у меня на ладони, он тут жн был назван Яшкой и таки выкормили в огромного ручного зайца.

Без Разницы
07.11.2008, 18:00
Мне купили пупса на 6 лет и коляску. Пупс до сих пор как новенький, берегу. Есть еще кукла с соской и бутылочкой. Сохранилась еще сумочка на ремешке с кармашком, в котором сидит маленькая куколка. Меховая горила рыжего цвета дома есть.Помню кукол-русалок с разноцветными волосами и хвостами, зверушек-пищалок.

Помню тоже круглые булочки, сардели с горчицей, яблоки в шоколаде на палочке, торты с разноцветным желе, конфеты драже в бутылочках-сосках, кокосовые конфеты, фруктовое молоко в пакетах, пирожные с маком, с ревенем (мы его еще рвали возле аэродрома). Никогда не забуду нонфеты на палочке со вкусом колы, апельсина, лимона. Лимонад, который назывался "карено", шоколадку на коробке которой была нарисована коровка в пятнышках, яичный, арбузовый.

В лесу видели косуль, ежиков, зайца. Еще помню много опят в лесу было и зеленых мухоморов. Еще у нас был кот Вася, который ел лапой, как вилкой, и шкребал двери, когда просился на улицу.

Аленький Цветочек
07.11.2008, 19:34
Да, время, проведенное в ГДР было незабываемое. Мы приехали в 1968г. и два месяца жили в Швепнице, 30км от Дрездена.Часть находилась в лесу и прямо на территории росло много грибов. Мы каждый день собирали по ведру - жарили и варили их. А солдатикам не разрешалось собирать, так они приносили к нам и мы их им готовили. В первый раз пошли там в магазин и накупили мне разной одежды, которую я помню до сих пор. А в сентябре мы переехали в Радебойль (пригород Дрездена), Мы жили прямо в немецком доме . Наши занимали всего один подьезд. А рядом был дом греков. Мы часто гуляли с немцами и греками. Я не могла свободно изьясняться на немецком, поэтому брала с собой словарь и тыкала пальцем в нужное слово. Наша часть очень дружила с немецкой школой полиции. Поэтому у родителей осталось там много друзей, которые до некоторых времен приезжали к нам в Союз. А еще мне запомнилось, что когда мне было скучно Т.к. детей наших было там мало) я поджидала когда машина из части поедет в Дрезден.

Аленький Цветочек
07.11.2008, 19:47
Я садилась в эту машину и ехала с ними. По дороге я любила смотреть в окно на город. А кто был в Дрездене в музее гигиены. Это такой интересный музей. Там *были представлены в корпусе из стекла все органы и сосуды людей и животных.Для нас это тогда было очень познавательно, т.к. в книгах мало писалось. А Дрезденская галлерея... Я могла там ходить безграничное время и любоваться картинами. У меня осталось много книг с репродукциями. Потом мне запомнилась поездка в Лейпциг. Там главная достопримечательность - Памятник битвы народов. Туда подниматься было очень высоко и мы поднимались. И были там в музее , где Ленин печатал первую газету "Искра". Я помню привезла образцы этих газет домой. У нас была возможность везде ездить, т.к. нас возили на экскурсии из школы полиции вместе с немцами. Нас возили в Бухенвальд, откуда у меня тоже осталось много фотографий, в Берлин, где еще стояли Брандебургские ворота.В общем эта память живет с нами, как самые чудесные времена жизни.

алла
15.11.2008, 06:03
Читаешь и вспоминаешь много мест знакомых где прошло детство..Помню как мы ездили на экскурсии по городам,какие красивые замки!Особенно мне понравился замок в Шверине!А еще ездили на встречи с нем.школьниками,обменивались сувенирами.Побывала на междун.слете пионеров в Карл Маркс Штадте-впечатлений было!!!Часто снится то время и так хочется на минутку оказаться там! :'(

Алкашок Гламурненький
16.11.2008, 06:44
Добавлю про игру в шарики - они были из глины, керамики, стекла и разного цвета. И пальцем надо было закатить его в лунку . Кто закатывал все, забирал их себе. А велосипед мне папа где-то достал женский и без рамы! И я тогда уже ездила на женском велосипеде как настоящие фрау.

Алкашок Гламурненький
16.11.2008, 06:53
Когда с подружкой уходили с урока в Виттенберге, шли к центру по улочке, где справа был магазин гробов, а потом...кондитерская. Гробы были лакированные, с позолоченныеми ручками. И мы выбирали, кто какой себе бы купил... А потом заходили в кондитерскую и в фольгированной форме продавались фруктовые торты! Это была сказка, до сих пор таких больше нигде не ела.

А однажды в рыбном магазине мама покупала карпа. Продавец спросила какого, поймала сачком, завернула в бумагу и деревянной колотушкой ударила по голове рыбе. А по весне мы *с родителями ходили ловить рыбу руками. Эльбу уходила в свои берега, а в каналах оставалась рыба. ни высыхали и щук было немеряно. А когда ездили га грибами, то по дороге ЗИЛ останавливали под фруктовыми деревьями вдоль дороги, трясли прямо в кузов. А грибов на полигоне было немеряно. Варенья и грибы в банках стояли рядами и колоннами.

Nature Golden Time
20.11.2008, 07:58
С гробами в этом магазине у меня тоже есть воспоминание. Когда родилась сестрёнка, папа с соседкой поехали покупать коляску и что нужно - я выбрала коляску, а когда соседка пошла покупать одежду для мамы и сестры, мне сказали, чтоб я побыла в отделе колясок. Но почему-то рядом продавали гробы - я таких не видела : и с окошками, и лакированные, и с ручками - я такого не видела никогда мне они понравились даже больше колясок. Папа с соседкой меня потом еле нашли среди этой роскоши это на меня произвело неизгладимое впечатление.

Алкашок Гламурненький
24.11.2008, 06:47
Кстати о музее гигиены в Дрздене! Перед поездкой заинтриговали - "Там дети до 16-18! Сходите обязательно!" *Мы его с подружкой Наткой еле нашли, монашка показала в одну строну, наши офицеры сказали, что сами ищут. *Идем. Стоит мужчина у дерева, недалеко военный автобус (нас на таких в школу возили). Мы к нему обращаемся на немецком.Улыбается, молчит. Мы снова на немецком. Ноль. Мы-"какой-то дурак, хоть бы слово сказал!" И нам на чистом русском *- "девочки, музей у вас за спиной". И музей действительно классный!

А еще у нас с Наткой была фишка собирать подставки из-под пива, колы, ставить дату, город и расписаться. И *фраза Наташи "Папа сказал, что лучшее пиво в...(далее шел город, куда в данный момент нас привозили). Покупали пиво, пробовали (вот гадость тогда казалось), забирали подставки на память и шли дальше. Кстати у нас в Калининграде вокзал точная копия вокзала в Дрездене, только в 2 раза меньше!

Алексеенков
25.11.2008, 17:45
Индейцы и остатки железной дороги до сих пор храню. Помню как в 87 появились водяные пистолеты и мы бегали по школе стреляли водой. Так же делали из бумаги бомбы и на перемене наполнив их в туалете 4 этажа ждали когда будут выходить из мастерской и бросались :-D Времена были классные.

алиса
26.11.2008, 07:03
А у меня до сих пор цел магазинчик-маленькие фрукты, булочки, тортики, банки консерв, овощи, мясное. Тут недавно нашла целую кипу сводилок немецких. И вкладыши из под жвачки Биг Бабало. Как же было здорово. Помню когда первый раз пришли с мамой в штабной универсам- глаза разбежались и долго не собирались. А конфеты на палочке с молочным вкусом и леденцовые..... как же давно это было

Алиса В Стране Чудес
26.11.2008, 07:36
А мы тоже собирали фантики из под жевачек Биг Бабало. Напихивали в рот по несколько штук, потом надували пузыри. Иногда эти пузыри застревали на волосах и приходилось отрезать. А мы с сестрой собрали открытки котиков, до сих пор целая пачка лежит. :-P

алиса
27.11.2008, 07:58
А стаканы и рюмки в виде сапогов? до сих пор стоят, только у одного каблучок разбился.

Без Ограничений
02.12.2008, 17:51
а кто помнит барометры - мужчина с женщиной? И часы с кукушками?

александра
02.12.2008, 21:20
Такой барометр у нас есть и работает очень правдиво.

Алексахин
02.12.2008, 21:28
Курящие игрушки,леденцы-свистки,пряник-дом.И первые футбольные бутсы на резиновых шипах.Прием в пионеры в музее газеты "Искра"

алина
02.12.2008, 21:51
У нас такой барометр с мужчиной и женщиной висит на лоджии, а помните, как красиво оформляли свои лоджии немцы, они туда картины вывешивали.

Домик картонный с пряниками был любимый моей младшей дочки она всегда с полки брала сама в магазине-это была её покупка и сейчас ещё под ёлочку в Новый год мы выставляем

эти домики большие и маленькие.

*А ёлочки крутящиеся со свечами и сверху ангелочки помните?

Без Ограничений
03.12.2008, 00:14
а еще голово-ногие чубритосики)))

а помните рекламные паузы на ЦДФ???)))

Без Ограничений
03.12.2008, 01:06
Мадонна и Роза))))



еще у меня сохранилась бус-карта))) иногда нахожу)) уже пожелтевшая, старенькая)))

Аленький Цветочек
05.12.2008, 02:06
Да, все кто жил в Гдр наверно имеют у себя набор : сервиз "Мадонна", сервиз "Розы", ковер "Розы". А был ли кто-нибудь в горах возле Дрездена. Я не помню как те места назывались, но эти места называли "Саксонской Швейцарией". Там такая красота - неописуемая, как в сказке. А кто был в Бухенвальде? Мне повезло в том плане, что была возможность везде поездить по ГДР. Каждое воскресенье мы с немцами напополам ездили на автобусе в разные места. Жаль, что не все так ярко запомнилось.

Без Данных
11.12.2008, 17:24
Мадонна, роза, дивандек. Овчарка Дина, которую бросили хозяева в штабном городке. Мы с братом приютили, а потом родители ее немцам отдали перед отьездом.

александра
12.12.2008, 04:00
Мне хочется поделиться историей трубочистами.Черные с ног до головы

алевтина
17.12.2008, 01:06
Классный дядечка на аватарке форума. Мне такими как раз и представляются, как из сказок Андерсена *- в черных шляпах, жилетках с белыми манишками, панталонах, гольфах , с бородами и с добрыми улыбками :)

Nature Golden Time
17.12.2008, 05:03
Саксонская Швейцария под Дрезденом на стр.№3 в фотоальбоме "Природа Германии" *(F)(Y)

акулина
22.12.2008, 03:18
У меня до сих пор на видном месте сидит большой плюшевый медведь. Его купили в Лейпциге в 1970 году, он совсем не изменился!

Бархат
23.12.2008, 20:48
Тоже всё есть сервизы Мадонна,розы, ковёр Розы уже на полу доживает,дивандеки ещё живые,вот качество было да?куклы стоят,правда потрёпанные,как сестрёнка мечтала о пупсе!до сих пор матери простить не может,что не купила ей,они заразы дорогие ведь были,так прикольно вспоминать про всё это,как меня мама просила "ешь сосиски",я их раскушала уже перед заменой,а средство для мытья посуды тогда там было уже-мечта хозяйки! я малая была,и за всех посуду мыла вечно дежурная,так её мыть было -песня!тоже часто снится,кажется щас приеду,в любой магазинчик свожу,всё помню,мы ведь пока родаки работали без спроса уезжали в город,всё облазили,если б мама знала ей бы плохо сделалось,ведь я сейчас только понимаю,что угодно могло ж случиться! трамвай №7 у нас ходил.

Ария
25.12.2008, 07:00
Время было незабываемое.Все конечно помнят Мадонну, Розу и т.д,но забыть пионерские лагеря Розенталь,Циноветц поездки на экскурсии по ГДР мне кажется никто и никогда не забудет.В наступающий новый год выйдем на улицу после 00.00 и поддержим традицию запуском пиротехники.С наступающим Новым годом!!!!!!!!!! * * (Y)(G)(D)

Алексанов
25.12.2008, 08:06
Да, воспоминания захлестнули без меры. Все немецкие игрушки (индейцы, ковбои, пару фортов, водяные пистолеты, железную дорогу) и просто разные предметы вплоть до фантиков от лимонадов и наклейки неиспользованные храню до сих пор, даже разные билетики. Ваймар, где мы жили, с братом в отсутствие взрослых излазили почти весь. До сих пор помню особый запах по утрам от угольного дыма (который в брикетах). Какао, колбаса, колбасный фарш, сладости до сих пор забыть не могу - они для меня вкуснее современных. А были еще такие конфеты в виде матрешек, вроде желе, но не прозрачные. Ищу в магазинах похожие - не могу найти. Даже искал в немецких интернет-магазинах, продающих вещи и еду под ГДР. Есть еще мечта - съездить в Ваймар и Эрфурт. :-)

Nature Golden Time
30.12.2008, 09:14
Виттенберг, предновогодняя запарка с приготовлением новогоднегот наряда, поехали с мамой в магазин за блёстками. Как я хотела купить чесночки, которыми нас пугали мальчики- мама конечно мне не хотела покупать ничего кроме бенгальских и хлопушек. В магазине все взрывчатые вещества раскупили из оставшегося нарыла пакетик с зёрнышками для разрыва сигарет. Бросила маме в корзинку. сказала украшение к платью. Мальчики у нас не курили (о чём я в то время, 5класс , пожалела), но, тут же вспомнила, что мама всегда хотела чтоб папа бросил курить. Вот в портсигаре парочку сигарет и зарядила. да, за одно не забыла в кое- какие новые пачки понасовывать и аккуратно заклеить. В части был один жадноватый офицер который бесконечно просил у других сигареты, даже имея свои в кармане, и никогда никого не угощал сам. И вот возмездие стоят офицеры, решили закурить, вот папа и решил всех угостить - и как раз та, заправленная попадается жмоту. :-O

Nature Golden Time
30.12.2008, 09:22
Когда дым рассеялся... этот офицер стоял с чёрным лицом, а во рту не сигарета, а какой-то чёрный розан. Все опешили, он сначала подумал что ему специально это устроили, но все брали сигареты и он мог бы взять другую. Вечером папа маме рассказавал что наверное кто-то на сигаретной фабрике решил подшутить, а я стояла подслушивала и хихикала ;-),

А вот когда у папы ещё две взорвались меня вызвали

на ковёр и заставили перебрать все сигареты . Вот такой Новый Год, единственная польза- жмот теперь ни у кого не брал сигарет.

Алексанин
31.12.2008, 02:06
Взрывающиеся чесночки мы бросали друг другу под ноги,подбрасывали прохожим на тротуар,оставляли на лестнице в подъездах,в надежде ,что кто -нибудь все-таки поскорее наступит,а сами прятались за углом, даже подсовывали в карманы-это считалось сверхловкостью,хотя серьезной опасности они не представляли(частички красного фосфора в оболочке),но эффект был (Y).Особенно мы веселились с братом,когда дома на Новый Год подкинули целую коробочку чесночков танцующим гостям,а среди них были те,которые встречали в ГСВГ впервые и не знали все эти приколы (md) (^) (D) (*)

Александренков
18.01.2009, 07:27
Хорошо помню сырой климат.Может кто есть из Halkengadena отзовитесь в личку. (v)

Александрикин
18.01.2009, 07:54
Сапоги саламандра до сих пор стоят в шкафу-периодически надеваю в мороз!А вот говорить про климат не стоит вот в Питере вот это СЫРОСТЬ и Серость природы и *неба!Солнца практически нет! А в Германии погода всегда радовала!Каждый кусочек земли обработан и ухожен!Немцы-молодцы!Нация очень-очень умная и практичная!И мой фольксваген сейчас постоянно напоминает мне об этом!

Александренков
18.01.2009, 08:26
Ну скажем не жалуйтесь на Питер погода почти одинаковая вот только в Германии нет беліх ночей.

Акула Маленькая
18.01.2009, 18:23
И сервизы и ковры-все напоминает.Увезли ссобой немецкую овчарку в союз.Подарокот немецкой полиции.Это было в Гере в 1977 году.Умиляет коллекция открыток-ежики.Их около 25-ти с разными эпизодами.Дрезден потрясает.Все было супер!ОДНИМ СЛОВОМ-СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! (Y)

Актриса
30.01.2009, 21:21
А мы жили в Гарделегене. Возле военного городка стояла ферма немецкая, немцы по соседству выращивали на поле картофель. И вот, когда приходила пора собирать урожай, весь городок под покровом ночи выходил картошку тырить :-DНемцы потом психанули и на следующий год пшеницу засеяли. Мы, детвора, играли там в прятки и собирали васильки. Эх, вот было время!!!

Актриса
30.01.2009, 21:28
Всегда, когда выезжали за покупками в город, заезжали в зоомагазин и покупали там семечки килограммами. Немцы на нас как на дураков смотрели :-D Ну и, конечно же, всегда заходили в игрушечный магазин! Это было чудо! Когда мне купили пупса и коляску, счастью не было границ! Когда выезжали в Союз на лето, я всегда брала их с собой.Помню завистливые глаза девчонок, когда я гордо вышагивала с коляской по двору.

Александр Пушкин
04.02.2009, 03:54
Ну ВАЛЕНТИНА ВЫ изацепили тему ,даже я не выдержал.Солдатики раньше были глинянные(индейцев не было).Ж/Д у меня до сих пор осталась (внучке показываю)Когда срочную служил брал только открытки(ума больше было)На остальное просто денег не хватало,20-ть марок по тем временам копейки(75-77)Очень много можно вспомнить,и как на Хенкель ездили за грибами,и по всем "закоулкам"лазили без спросу.А как срочную служил там-же то детство заиграло кое-где.В общем есть что вспомнить

аида
07.02.2009, 16:43
Воспоминания самые теплые... Частные магазинчики, доброжелательные жители, ярмарки с печеными яблоками и сосисками с кислой горчицей, дожди, каштаны, бабульки в брючках на велосипедах, море советских автомобилей на дорогах, одностороннее движение, открытые бассейны, отсутствие семечек и халвы в магазинах, никто не собирает грибы в лесу... И Европейское Рождество... Атмосфера на улицах, в магазинах, в домах...Красота!!!

Азия
09.02.2009, 23:24
А я помню, Карл-Маркс-Штадт, Эберсдорф- пригород к.м.ш., железнодорожная станция, кассиров нет, одни автоматы....Так мы наменяем пятаков в Союзе(в метро), когда ездили в отпуск.Иэтими пятаками вместо 5 марочных монет кормили автоматы на станции. Он выдает билет до нужной станции, да еще с хорошей сдачей! Так можно было добраться куда хочешь!А потом, немцы это дело распочухали и прикрыли. (Y)

Азбука
03.03.2009, 05:07
Вспомнила, что одними из любимых способов времяпрепровождения *у нас были игра в бадминтон и катание на роликах. По бадминтону устраивали целые дворовые *турниры, играли "на вылет". Кстати, две немецкие де-

ревяные ракетки спользуем до сих пор (около 30 лет им!)

А на роликах устраивали "представления" прямо на сол-

дацком платцу, в коротеньких ярких платьицах, краси-

вейших каучуковых роликах. А из окон казарм "рукоплес-

кали " зрители - солдаты-срочники. По вечерам -летние *кинотеатры через забор в/ч. Весёлое было время! (Y)

Александр Невский
06.03.2009, 21:19
Интересно,у кого-нибудь сохранился "мешок смеха"?

Антиангел
07.03.2009, 00:11
А я помню свои первые дни в Германии в декабре 1963 года. Папа в выходной повел нас в город (Бернбург), были потрясающие рождестенские витрины с немецкими куклами, игрушками и прочей сказкой. Помню удивительные пряничные домики *с пластмассовыми фигурками, которые делали перед Новым годом, потрясающие фейерверки а еще удивительные новогодние игрушки. У нас дома еще живы некоторые из *набора, что специально выпускали для советских офицеров.

А сервиз с розами и вагоны из железной дороги тоже живы! Храним как раритет.

азалия
07.03.2009, 17:39
У меня тоже была мечта пупс и мне его подарили на День рождения. Потом мне очень хотелось получить часы с котенком у которого глазки бегали и я тоже ходила гипнотизировать витрину магазина. И каждый раз показывала их папе, он всетаки их мне подарил. Красивые на красном кожаном ремешке! А мы называли куколок с цветными волосами "головоножки". Елочка со свечками до сих пор жива, стоит у бабушки. Сервизы,ковры до сих пор как новенькие. Еще набор на стоечке открывашка и ножичек но оленьей ножке. А свечи большие помните, тоже с охотничьей символикой. У нас до сих пор стоит с оленем, сколько мы ее не зажигали она не кончается, а ведь уже прошло 27 лет!

Ангельская Пымь
10.03.2009, 01:31
А у меня нге былот пупсов, зато я в грузовую машину к отцу положил немецкий боезаряд.

Весело было. Нашел я его на полигоне и мы везли его доволно долго.... могли взлтететь на воздух, если кому интересно.... :-S

Александр Македонский
10.03.2009, 04:20
редко кто из мальчишек не связывался с боеприпасами,за это достовалось от отцов :-D

Ангельская Пымь
11.03.2009, 00:46
а сколько у нас было пороху, патронов!!!!!!!!!!!!!

что мы только с этим не вытворяли!!!!

любили на стрельбище ходить, многое чего нам попадалось.....

александр
11.03.2009, 05:34
А в наше время по ящику шел долгоиграющий сериал-боевик "Черная стрела"... Типа Робин Гуда что-то, с луками и стрелами. Ессно, мы этим арсеналом тоже обзавелись - тырили с пастбищ стойки от "электросторожей" из стекловолокна, натягивали тетиву из провода от радиостанций (веревка не выдерживала на разрыв), делали стрелы из камыша-рогоза и устраивали форменные бои в лесу... Стреляли только по ногам... Кста - такие луки простреливали стандартное футбольное поле насквозь! Как не покалечились?! (sr)

аза
28.03.2009, 05:10
Ребята, тема супер. Все, что написано, все вспоминается: булочка с сосиской (как хочется сейчас), торты, музеи, красота, грибы, пупсы, барби, жвачки, Новый год с питардами, погода ...

аза
28.03.2009, 05:10
Ребята, тема супер. Все, что написано, все вспоминается: булочка с сосиской (как хочется сейчас), торты, музеи, красота, грибы, пупсы, барби, жвачки, Новый год с питардами, погода ...

аза
28.03.2009, 05:12
Играли в бадбинтон, воллейбол, американку. С нами занимались танцами, единоборствами, плаваньем (смотря кто из срочников чем занимался), возили в музеи, клубничные поля

Алдонин
28.03.2009, 15:01
жили в Кракао помню на Новый год немцы резвились бросая филушки а мы не долго думая с пацанами набрали взрывпакетов , ракетниц и шашек дымовых и вышли против них *:-D вот потеха была (Y) я ещё у бати на работе спёр трубчатый порох его когда поджигали и наступали на огонь он так прикольно летал по двору (fr)

Ангел Сэкс
12.04.2009, 20:12
помню в детстве , нашли гранату, кидали бегали по плацу, и тут же ложились, все думали что взорвется :-D.. вобщем граната учебная оказалась :-D... Еще помню вкусные булочки :'( и праздники на улице, где жарили сосиски и показывали мультики на полотне (Y).... помню как у немцев тырили с сада недозрелую клубнику, а еще смутно помню, но помню музеи, и от туда всегда привозили домой разные манеты в качестве сувенира))) и мультик на то время был, как называется не помню, знаю что мама мне все время говорила что это дедушка сон :-D.. вобщем детсвто , беззаботное, и веселое)))

Ангел Мудв
08.05.2009, 06:58
А нам мальчишки "шведские спички" в капюшенчики анараков бросали.И когда те взрывались - искры сыпались из глаз!(md) :-D

Ангел Мудв
08.05.2009, 07:24
А еще помню,всем автобусом вместо уроков (15 гсвг в Дрездене)-уходили в лес,покупали у немцев краковскую колбасу,еще чего-то и устраивали пикники.А ,когда после недельного загула нас в школе уже начали разыскивать - мы " признались",что автобус на ремонте и нас не на чем было возить в школу.

аделаида
20.07.2009, 00:46
Я Помню случай и никогда незабуду, как к немцам лазили в сады за яблоками. И когда нас хозяева засекли я в спешке слетела с дерева, в результате меня родители завели в мед-самбат и меня зашили рану на ноге и еще дали нагоняй. На всю жизнь память!

Албанец
08.11.2009, 19:39
И шарики, и ножички в нашем городке летчиков я прекрасно помню. Еще такое было прозвище "люзда". Типа, кто мухлевал в игре в шарики, тот "люздил". А в шарики я играл только в стеклянные. Особо ценилисбь "яйца". То есть не совсем круглые шарики. Помнится, я с одним пацаном играл. Начал с одного шарика, а выиграл под двести. Играли "на цоки". Надо было в шарик противника попасть. Этого пацана у нас в городке не любили, и все болели за меня. Даже если я не попадал в шарик, все кричали: "Попал! Попал!!!". А не любили этого пацана за то, что люздил много... :)
А еще в нашем городке одно время все повально увлекались плетением плеток из проволоки-крессировки. Она разноцветная была - красиво получалось из нескольких разноцветных проволок.... :)
Ну, о солдатиках, индейцах и ковбоях говорить не приходится - это у всех было. И железная дорога у меня в третьем классе была.

Албанец
08.11.2009, 19:41
А водяные пистолеты - у всех пацанов городка были. У меня былсупер-пистолет. Он мог стрелять вбок! И половина пацанов мнезавидовала. Но я его потом на обычный зеленый все же поменял - ондальше стрелял.
А еще одно время у насвесь городок увлекся собиранием марок. Все ходили покупали, обменивались. Особо ценились советские марки... Я тогда насобирал несколько альбомов. В Союз все привез, в родительской квартире до сих пор все лежит... :)

аким
18.11.2009, 03:06
Из детства, когда жил с родителями под Гюстровом и мы на великах ездили в город, больше всего запомнился маленький кулинарный магазинчик почти напротив Центрума. Какие были ароматы!!! Мимо не пройти. А уж патронов и пороха было немеряно. Такие ракеты и бомбочки делали.
А во взрослой уже жизни, в Карл-Маркс-Штадте, какое пиво было РАДЕБЕРГСКОЕ. Интересно, а сейчас оно еще выпускается? Недавно читал, что город потихоньку приходит в запустение. Жаль, был симпатичный красивый городок. И телефон у части стоял, по которому за 50пф можно было почти бесконечно звонить домой в Союз, пока немцы не прикрыли.

Айсберг
17.01.2010, 22:05
Радебергское и сейчас выпускается. Был в начале июня 2009 в Дрездене - отвел душу ностальгическим Радебергским.

ада
31.03.2010, 04:56
У нас в Вюнсдорфе в 90-х годах был бум на коллекционирование фигурок из Киндер-сюрпризов. Надо было собрать 10 серийных фигурок. Все друг с другом обменивались, если попадались одинаковые. Мы даже в Маллове на рынке покупали такие фигурки, если не хватало для коллекции. В итоге собрали около 10 серий: гномы, львята, муравьи, лягушата и т.д. Счастья было......! :-D

агния
18.08.2010, 05:39
А мы служили с мужем в Кумменсдорф-Гуте( Это недалеко от Вюнсдорфа. В Вюнсдорф ездили на попутках. Или в Цоссен на поезде, а там через третий городок. В Германии начала собирать забавных уродцев, так до сих пор и собираю.. А Индейцев мой сын до сих пор вспоминает.. Сейчас таких нет.. А потом переехали в фюрстенвальде.. В окрестностях городка был маленький зоопарк. Мы водили туда детей на экскурсию..

агнесса
19.09.2010, 02:41
Я с рорителями жила под Берлином,город Нойс-Петерсхайн.Помню магазин "утюжок",помню в городке нашего оленя,часто вспоминаю прогулки по лесу за пределами городка,как с поругой Викой Волковой ходили в немецкие зоомагазины приобретать рыбок для наших аквариумов.Затем нас судьба перебросила в городок Ной-Вельцов,что под Котбусом.Это гдето между Ляйпцегом и Дрезденом.Очень любила посещать экскурсии.Побывала в Дрездене в резиденции королей,была в Подздамме,нога ступала на площадку в Трептов парке.Тек жа присутствовала около Рейхстага(когда он был без купола.)Была в горах,там мы с подругой Илоной Недвецкой чудили*(играли на шарманке,ели знаменитые мозговые сосиски).А еще мне очень у немцев нравился их сырой фарш для бутербродов,просто объеденье.Как бы хотелось все вернуть.

Айболит
14.01.2011, 16:09
А, ведь, большаячасть служивших, даже подметая плац части и улицы городков, искренне верили, чтов этом скрыт какой-то смысл и это нужно Стране…Но нет уже этих плацев игородков и только выцветшие, исцарапанные фотографии напоминают о проиграннойвойне с Мировым Империализмом…

Nature Golden Time
29.01.2011, 05:08
Какие мрачные у Вас воспоминания, Анатолий! Но, кто, что запомнил, конечно...

Nature Golden Time
09.03.2011, 17:29
Как-то моя и мама соседа по кухне ушли, толи в магазин то-лиещё куда . Погода была паршивая слякоть идождь. Я делала уроки. вдруг вбегает ко мне перепуганный соседский мальчик Коля с картонной коробкой из - под масла, и умоляет меня пойти ему помочь, а коробка пусть постоит
пока в моей комнате. Я начала спрашивать что в коробке, но он умолял о помощи пойти к нему в комнату а то скоро мамы вернутся Всё было очень серьёзно .и конечно я пошла. Открываю дверь и... * все стены от пола до потолка измазаны, причём чем- то оочень странным, всё что можно перевёрнуто и разбито. Пока не начали уборку ничего не хотел рассказать, а вроде не маленький как-никак 5 класс. Когда я с ним начала оттирать с мылом стены, он рассказал что у нас с ним ещё предстоит одно дело - лечить *хромающего голубя, которого он поймал во дворе. Через какое-то время он признался что голубь сейчас у меня в комнате в коробке. Я ужаснулась *, представив что и у меня потолок и стены все в грязи от крыльев и помёта .Голубь успешно вылез из коробки, загадил стенку и пол *и разгуливал * * * * * * * *
тут-же *у камина. Колька, умудрённый опытом ловли голубя у себя в комнате, схватил мамино платье и накинул на него. Совместно мы решили, что лечить такого шустрого пациента не стоит и выпустили в окно. Замыть нам эти следы не удалось, влетело от родителей им то пришлось всё перебеливать.

Nature Golden Time
09.03.2011, 18:07
Концерт дружбы. ПРавда это было уже в Ошатце после Виттенберга, но вполне могло произойти и в другой части. К майскому празднику решили своими силами в клубе части совместный с немцами концерт сварганить.Я тоже должна была там что-то дрынькать на пианино, сильно волновалась, номера были расположены вперемешку и вот , выходит немецкий хор и специально для нашей радости поют песню на русском "Подмосковные вечера". Только вот выучить то они выучили , но с немецким акцентом. Выводят медленно старательно, все слова и буквы понятны - тем более мы были предупреждены тихо сидеть, слушать и хлопать.Вместо буквы "С" везде буква "З" :"Не Слышны в Заду даже шо-ро-хи..." - зал так и грохнул .
Бедный завклубом метался с одного угла клуба к другому, успокаивая народ, но периодически кто-то срывался и хохотал.Немцы в недоумении от такой реакции на песню переглядывались, повторяя припев, но когда они закончили - зал взорвался оплодисментами, некоторые кричали "Бис" - на что зав клубом тоже метался и шикал, чтоб не просили повторения номера, немцы были довольны, только спрашивали - почему бегал всё время по залу офицер и мешал выступлению. После их выступления я уже не волновалась, а всё себя сдерживала, чтоб не захохотать пока играю.

Азнаур
28.03.2011, 05:06
Читая все воспоминания-пробивает слезу!Как много знакомых городов,знакомых названий.ВСЕ КАК БОЛЬШАЯ РОДНЯ с памятью о лучших прожитых годах в ГДР!Прекрасно ,что многие хранят игрушки,открытки,фотографии-Я ЛЮБЛЮ ВАС ЗА ЭТО!ВСе это безценно!

агата
05.04.2011, 22:55
Помню мы летом были в пионерском лагере и нас повезли в Лейпциг в зоопарк.В зоопарке *пока наши решили поиграть в лотореку мы с подружками *решили зайти в какой то рядом павельен, по моему с птицами,а когда вышли наших уже не было.Мы стояли и ревели на выходе.Попало нам тогда.

агата
05.04.2011, 22:59
А пупсом и детским магазинчиком теперь мои дети играют.У мамы до сих пор еще один новый девандек лежит. В стенке и сапожки и свечки разные.

Аврора
13.04.2011, 18:52
Да, пупс и коляска- это была вершина счастья! Коляски-то были как настоящие, только в уменьшеном размере. Даже сейчас таких не увидишь. А еще маленькие пупсята, помните. Они продавались целыми семьями. Были и маленькие и очень маленькие. Покупали разные мебельки для них и магазинчик был со всеми прибамбасами. Очень любили шить одежку для пупсяток, даже уже повзрослевшие, мы с сестрой любили иногда достать их и сшить что-нибудь новенькое. А любимые "резиночки"? Прыгали все и всегда!

Азанчевский
18.04.2011, 18:29
Да,да!Я тоже многое из перечисленного помню!У нас много памятного осталось.Игрушки"головоношки","Часы"Задиак"(друзья подарили).а помните на ярмарке,были всевозможные игры?Мы там выигрывали стеклянные графины,фарфоровые петушки,сладкие пряники(в виде тапочка).Ковры,пледы(с рисунками животных),у нас до сих пор живут.Видики и телевизоры,как реликвия стоят,да еще и работают.

Real Lady
05.05.2011, 01:30
Своего пупса храню до сих пор,еще Барби,разные фигурки зверюшек.Была у меня кукла еще:пьет из соски,а потом писает:-).Играли мы тогда в бадминтон,помню,ножички,резиночки,казаки-разбойники.В лес ходили,черешневый сад...

Vertelka
25.05.2011, 08:57
Приехали в Эрфурт в 89 году. Мне было 14 лет. В центре города, недалеко от вокзала в старинном здании был игрушечный магазин. Ну понятно мелкого брата не оттащить было. но вот и меня тоже. Там кукла была Петра-типа барби- настоящая в шикарном розовом платье! Кулол у меня всегда было как в магазине и немецкие в том числе. Но эта!!! И вот перед Новым годом приезжаю из школы, а мелкий так хитро говорит, что мне что-то розовое купили. Мать естественно все отрицает. И вот на Новый год две ляли лезем под елку... и о чудо- Петра!!! А мне ведь уже 14 лет. Кукла та изрядно потрепанная моей дочерью до сих пор хранится и нынешнее китайское г... даже в подметки не годится! Вообще обожала ходить по немецким игрушечным магазинам- все можно трогать, заводить, хоть на зуб пробуй! Представьте себе такое в Союзе! Даже сейчас за тобой цербером ходят консультанты- кабы чего бы????????

Vertelka
25.05.2011, 09:00
Помню еще один курьезный случай- по нашему ТВ идет песня года. Свои желтые тюльпаны поет Наташа Королева. Прикид у нее конечно был ВАУ!!! Отец мой так задумчиво смотрел, а потом изрек- Ну совсем обалдели, на сцену в рейтузах выходят! А это новомодные тогда велосипедки!

Nota Bene
20.06.2011, 04:01
Каждый раз заходя в группу, я вспоминаю самые счастливые и интересные годы, прожитые в Н. Норе. Как бегали в "русский лес" (кажется его так называли) за фиалками. Лазили в немецкие сады за сливами.Никогда не забуду, как мне мальчишки ,с которыми я дружила , по веревке передавали веточки березы на третий этаж. Это был настоящий лесопарк. Эти березовые букеты стояли в 3-х литровых банках у меня в комнате. Я в это время сильно болела и гостей ко мне не пускали. А еще у меня был 12 день рождения, который мне запомнился надолго. Мы с девчонками очень долго к нему готовились в тайне от родителей и хотели отметить его в военной палатке, которая стояла в торце медсанчасти. но в день моего рождения эту палатку собрали. Да еще шел сильный дождь. Я была очень расстроена, но мои девочки пришли ко мне домой и устроили самый незабываемый праздник в моей жизни.

Nota Bene
20.06.2011, 04:06
О многом можно написать. Жаль,что вновь это нельзя пережить. Мое детство прошло в казарме, так как отец был замполитом, а мама председателем женсовета. Никогда не забуду Новогодний утренник для детей, где я была снегурочкой. Как мама сшила платье мне за одну ночь, не умея шить. Как поздравляли с Новым годом солдатиков наших. Как уезжая в отпуск в Союз увозили посылки для их родителей. Все-таки хорошее было время...

Leya
08.11.2011, 17:52
Когда читаешь все воспоминания... начинает подсасывать под ложечкой и хочется плакать... *Мое детство прошло в Германии. С полугода до пяти лет , а затем с 11 лет до 16 -ти. Я там выросла...Незабываемо!...

Valeriy
10.12.2011, 00:43
Воспоминаний столько - не хватит места! Про одну только командировочку *в Союз через Польшу осенью 1982-го - можно бо-о-о-льшую статью написать. Развлечения - в лес, на озера или к немцам в гастштет - в "самоволочку".

Азазелло
03.01.2012, 22:34
Ага! Мы тоже развлекались... Летом 83-го, вчетвером, я, мой приятель и два "самохода", наверное 2-го года службы, попёрлись на нудисткий пляж, интересно же. Ну искупались... ничего интересного когда все голые. А потом сели на чужие велики и дёру. Через 15 минут были пойманы полицаем, побросали велики и врассыпную, смотались все. Про черешневые сады и говорить нечего, летом из них почти не вылазили.

Blak
13.02.2012, 23:05
Прочтя все от начала до конца вспомнила детство в Германии в городе Цербсте. Прожив там 5лет помню до сих пор. Помню как мы с мамой поехали в город, и попросила купить сладкую вату. Такая вкусная была. Больше такой уже не ела. Пупсик у меня до сих пор хранится. А вот коляску сломал соседский мальчик.

Альтаир
01.03.2012, 03:35
Своё детство вспоминаю и с радостью и грустью.Начиная с 1 класса Нас возили в разные музеи.Встречи с немецкими детьми у них в школе было очень весело.С моей мамой ездили на клубнику к немцам собирали,кто хотел брал клубникой можно было и деньгами.

Super Girl
03.03.2012, 20:55
Я тоже помню про клубнику и черешневые сады .