PDA

Просмотр полной версии : Германия для вас......Родина, вторая Родина, место проживания...или что то ...


Хаук
28.10.2008, 05:33
Германия для вас......Родина, вторая Родина, место проживания...или что то другое???

для меня - место рождения и страна, в которой я нашла свое семейное (L) и профессиональное счастье. (fr)..и страна проживания, конечно0..можно считать 2 Родиной ;-)

Надежда Оппэмьг
01.11.2008, 18:17
для меня даже Луна будет Родиной, если рядом будет моя семья *(L) (F)
А достичь профессиональных успехов, признания всегда можно, было бы желание! *(F) (*)

Tatjana Гер
01.11.2008, 18:20
Мы все однажды уезжаем
В свой путь, влекомые судьбой.
Но никогда не забываем,
Где родились и дом родной.
Да разве корни ты отрубишь?
Там всё росло, тебя любя.
И дом родной свой не забудешь,
Где начиналась жизнь твоя.
Мы все когда-то уезжаем
Из мест знакомых и родных.
Ну а в душе, переживаем,
Как будто предали мы их.
Но тянет часто нас обратно.
И очень рвёмся к встрече мы.
Всё, что теряем безвозвратно.
Лишь на мгновенья дарят сны.
Мы все куда-то уезжаем,
Найти пытаясь сход дорог.
И, лишь хлебнув всего, узнаем,
Как дорог нам родной порог.
А сколько всяких мест на свете,
Красот земных не перечесть.
Но не заменят дива эти,
Тех мест родных, что в сердце есть.
Мы все зачем-то уезжаем.
Но кто на это даст ответ?
О чем-то призрачном мечтаем
И счастье ищем много лет.
Свет счастья нам всегда маячит,
Ещё чуть-чуть, там, впереди...
И так, вновь в путь! А это значит-
Надейся, верь и жизнь люби.

Анна
01.11.2008, 20:57
временное место проживания. не нашла себя тут..........

Evgenia H
01.11.2008, 21:01
moj dom

Olga Ernst geb Blum
01.11.2008, 21:19
Wtoroj Rodinoj,stschitaju. 17 let wse-taki sdesj schiwu,deti poschli sdesj w schkolu. (v)

ELENA Stiin
02.11.2008, 02:13
Германия-это страна,где я живу,где находится мой дом,дети,внуки.А Родина -это,где я родилась,где прошло больше половины моей жизни- Россия.

Анна Шмэйд
02.11.2008, 02:22
germanija nas prinela eto da, no rodinoj moej ona nikogda ne stanet,eto wremennoe meso pro*iwanija...... (F)

Владимир Дэнк
02.11.2008, 05:01
Для меня не существует это слово.Я признаю место рождения это Казахстан.Родительский дом где я про жил счастливо с родителями.Потом появился свой дом со своей семьёй где родились мои 3 детей.сейчас я в Германии и здесь мой дом где я счастлив со своей семьёй.Все здоровы счастливы есть работа дети учатся.Мы счастливы и нам больше ничего не надо.Детство юность вспоминаем но не живём прошлым.А спокойно живём настоящим и всем довольны.

екатерина экёми
02.11.2008, 05:18
Германия -это мой дом, здесь мой муж, работа, моя привычная жизнь. Россия - родина, и всегда ею останется, там мои родные, мои корни и моя культура, которая сделала из меня то что я есть.

Мажейка
02.11.2008, 05:39
Даже второй родиной назвать тяжело. Но живем не плохо, начали с нуля как и все, и добились как мне кажется не малого. Но РОДИНА СССР.

Рыль Оvtyv
15.11.2008, 04:45
Hallo zusammen!!!
Родина. Интересное слово, а кто его придумал?

Рыль Оvtyv
15.11.2008, 05:27
не ту кнопку надавил.
мне кажется или грузин или австриетц это придумал чтобы проще было убить сына или отца. Мой отец из Киевской обл. мать из Одесской я родился в сибири живу теперь в Германии, а где Родина ТО?? Друзья это что-то другое мы остаёмся друзьями.

Оргина
15.11.2008, 06:54
второе место проживания.... (H)

Галина Отаханава-
15.11.2008, 07:00
говорят где дом там и Родина .так как дома у нас нигде больше нет .то и живём мы у нас на родине . :-)Heim -Heimatland (F)Казахстан вторая РОДИНА .если кто в обиде окажется :-) и конечно что родились мы там -спасибо за всё Казахстан (F).но жить мы там не сможем (F)

Анастасия Гэкгэ
15.11.2008, 07:02
где хорошо,там и родина.

Оргина
15.11.2008, 07:03
родина в сердце...а где живу - место проживания... :-)

Анастасия Гэкгэк
15.11.2008, 07:08
да была с сердце,пока туда не съездила :-(

Olga Ernst geb Blum
15.11.2008, 08:30
Wot ja wsegda dumaju-kak choroscho .naprimer russkomu tscheloweku. On gorditsja schto on russkij,schto podilsja w ljubimoj Rossii. A esli tak sadumatsja,potschemu mi,nemzi is *SSSR ne snaem dasche (w bolschinstwe slutschaew) tschem gorditsja. Skaschesch :"Ja gorschusj,schto ja nemka(a eto fakt dlja menja),tebe otwetjat:"Da Wam ne bitj nemzami,chotj Wi etogo chotite".Kakoj Rodinoj gorditsja? Gde ona? Da,ja ljublju Kasachstan,a wedj ljuboj tam mestnij kasach skaschet:"Kasachstan-eto moja Rodina". Schto sdelala ta Rodina dlja nas,nemzew,schtob mi tosche imeli Rodinu,schto?Schtob jasik sochranitj?Schto?

Галина Отаханава
15.11.2008, 08:45
я думаю что слово Родина можно и от слова род считать .или. так значит наш род будет продолжаться здесь и для наших детей это уже 100 пр. настоящая РОДИНА

Olga Ernst geb Blum
15.11.2008, 08:47
A ja bi chotela tosche imetj takuju Rodinu,gde ja mogu otkrito goworitj na swoem jasike,gde Amtssprache-nemezkij,a ne russkij,ili kasachskij,t.k. ja nemka. Chotela bi schtob deti taksche snali kulturu nemezkuju,jasik,i wse,wse schto w drugich Respublikach estj. No takogo nikogda ne bilo. Da,ja k stschastju s detstwa goworju po-nemezki,a wedj mnogie is nas etot jasik nikogda ne snali. A raswe eto Rodina. Kak bi ja ne ljubila Kasachstan,mne kaschetsja trudno naswatj ego Rodinoj i,moschet dasche nesprawedliwo,t.k. Kasachstan prinadleschit ne nam i jasik tam ne nasch,i kultura ne nascha!

Влдимир Кйль
16.11.2008, 00:19
ПМЖ |-) (H)

Olga Ernst geb Blum
16.11.2008, 07:43
*-) ???

Olga Ernst geb Blum
19.11.2008, 01:58
Wladimir K,Wi ne soglasni so mnoj,kak ja ponjala,smotrja na smailiki,sewaete tschego-to (H),.Ja prinimaju Waschu totschku srenija-kak bi ona ne wigljadela. No dlja etogo nado i napisatj swoe mnenie po etomu powodu! (v)

Olga Ernst geb Blum
19.11.2008, 02:20
Ach so. ;-) (H)

Андрей S
19.11.2008, 16:12
Словом Родина - слишком много сказано, место проживания - как то вроде маловато...

Гавва
08.12.2008, 22:47
Родина моя , это Россия
а здесь ПМЖ

Цимфер
08.12.2008, 23:21
Ольга Рыбалко *(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

L е n а
09.12.2008, 05:32
Для меня - где я живу и работаю и где я себя чуствую дома -это моя Родина ,а где я родилась- это месторождениЯ.

Андрей S
09.12.2008, 06:42
а где я кушаю это столовая, а где сплю моя спальня... ;-) (F)

L е n а
09.12.2008, 06:43
точно *(H)

Альфия Хаэктдин
09.12.2008, 08:59
Родина не Родина , если например *птичка родилась в конюшне она лошадью не станет......она полетит туда там где жить удобно,хорошо.....мой муж говорит" я здесь себя человеком чувствую,значит моя родина здесь......В Казахстане казахи гоняли, В Баумке учлся 6 лет , тоже какие нюансы были, работал на украине хохлы все воровали, в отделе одни евреи они своим помогают......у них один дибиленок сидел ((((мать начальник отдел кадров))) зарплату ни зачто получал.....
Да вырос там менталитет другой, но мы все сидим на сайте ВСЕ ЗЕМЛИ ГЕРМАНИИ *, а не на ВСЕ ОБЛАСТИ РОССИИ.....
Я думаю Родина не Родина это от советского времени,мозго промывания осталось....
Я работала в совместном предприятии было очень много немцев с Канады , они то тоже поуезжали отсюда с родной Германии , потому что говорят здесь все отлажено , а мы хотим большего ....
Я думаю вопрос как то .....

Альфия Хаэктд
09.12.2008, 21:24
С животными я пример привела, что птичка не станет лошадью, но я ни как не сказала что вы лошадью станете извините для ясности пишу... Ольга если вы себя так почувствовали то это ваши проблемы, причем здесь животные и люди.....Если вы хохлушка вы станете немкой? здесь в германии * и если я родилась в россии и живу в германии ,но сама татарка, то я никак ни стану ни русской, ни *немкой...
Но я живу в германии значит здесь мой дом ,моя родина....хотя к родственникам езжу каждый год в татарию...
Бывая в отпуске, мы же не говорим ой хочу в германию....а хочу домой....а дом там где нам хорошо....

Анастасия Гэкгэ
09.12.2008, 21:28
Для меня Германия-Дом,милый дом (F) (F) (F)

Alexander Schn
09.12.2008, 22:13
Соглашусь с Альфиёй во многом (Y), написанно обобщённо , образно, понятно и без лозунгов и гордыни.
Альфия это вам (F) (F) (F) , за то что промывка мозгов на вас неподействовала. ;-)

Цимфер
10.12.2008, 05:18
Ольга ты молодец!!! (Y)

Альфия Хаэктд
10.12.2008, 08:02
Вероника , а почему вы сравниваете отношения людей к Родине , как семью полноценную или не полноценную? Кому то Родина дает, кому то ни чего не дает...сами , зарабатываем...

Галина Отаханава-s
10.12.2008, 08:07
здесь такого как в СОЮЗЕ распада не дождёмся -не делайте слона из мухи (F)воспитание здесь не то -магазины разбирать не будут и с голоду умереть тоже не дадут

Андрей S
10.12.2008, 09:04
Я, я, я....

Альфия Хаэктд
10.12.2008, 09:05
Вероника , а когда там было хорошо....кто выпускал то на запад....мне рассказывал мой хаузартц , как его не выпускали....хотя он здесь 35 лет.....и он рассказывал как его, 22 июня в институте выгноли с экзаменов, только потому что он немец....я не хвалю германию, и не хаю россию, хотя эти 2 страны состоят из нас с вами т.е. людей, и поэтому везде есть человеческий фактор....я выросла например в россии , по расспределению попала в казахстан через 10лет в германию, а по россии где только не жили и на севере и в поволжье и поэтому человек везде приспосабливается жить.....
Хотя к мужу приехала через 2 года, не хотела ехать...но дети...

Alexander u Ira Schwabauer
10.12.2008, 10:10
Читаю и удивляюсь. Все Российские патриоты (которые любят писать что Россия их Родина ) почему то живут за границей. А может хватит уже показухи.

Андрей S
10.12.2008, 16:17
Лжепатриотка сравнивает то время когда немцы были вынуждены менять национальность в России и себя сейчас *в Германии. Что ж скажешь , условия то почти одиннаковые.

НЕМЦЫ скрывали свою нацию, переписывались, то на русских, то на украинцев и т. д., тоже не было?
Должно быть не немцам стыдно, а тем кто до этого довёл. Самые главные проблемы современной России *в отношении с соседями возникли из за неправильной нац. политики тех лет.

Мы все дружили и были равны.
Если Вы дружили так как сейчас, то все комментарии излишни...

Альфия Хаэктдин
10.12.2008, 17:33
Вероника....кем вы себя чувсвуете , тем и чувствуйте, а то что местные воспринимают или не воспринимают....это их проблемы....
главное кто я ....я татарка, муж немец.....и *все мне нравятся,
так и вы , вы русская *...........но живем то здесь , а не там.....почему ????

Альфия Хаэктдин
10.12.2008, 18:54
Вероника , а когда вы были в последний раз в Казахстане ?
Я была в этом году , летом......сестренка у меня там , муж у нее русский.....национализм чувствуется........муж у нее не может найти работу.....вроде обещают......приходишь занято, своего взяли......
Это как в том анекдоте....там придешь спросить ...тебе скажут пошел ты на х....., а здесь придешь спросить....тебе скажут, приходите завтра.....

Галина Отаханав
10.12.2008, 21:28
вот ещё пример ..так к слову ..Мне 42 года .ну поеду я сейчас например в Россию ..где я найду работу..нигде естесственно ..на кран возьмут лучше молодую и с русским гражданством и образованием ..так?а что же мне делать ..пенсии естественно никакой ..Здесь я тоже хорошую пенсию не получу -работать надо было .что я не делала-базис не в счёт ..но своё пособие получать буду ..и мед страховку заработала на старость..Так куда мне ехать -здесь мой дом. (F) :-)

Alexander Schn
10.12.2008, 22:31
Ax Veronika, "как много слов и мало дел"! (md)

Альфия Хаэктдин
10.12.2008, 22:51
Родина у всех разное понятие , родина это грудь матери,
это недавно по телевизору услышала.......я думаю это ближе к истине.....

Альфия Хаэктдин
10.12.2008, 23:26
Ну да Вероника, только мать она есть мать, а государство, оно есть государство....

Владимир Дэн
11.12.2008, 04:02
Тут пытались сказать что немцы в Союзе находились в одних условиях с русскими которые сейчас находятся здесь.Смешно и не умно.Представте еслиб немец сказал что нибудь хорошее про Германию и плохое про Союз.Где бы он был и был бы вообще жив?"Патриоты" задумайтесь об этом. * * * *С Союза уезжают все у кого есть возможность не только немцы.Назовите хоть одну страну где нет русских.И всем наплевать было на это слово когда уезжали.А потом сидя в тепле сытые и довольные рассуждают про Родину.

Владимир Дэнк
11.12.2008, 04:03
Да Альфия согласен (Y) (Y) (Y) (v) (v) (v)

Bozhko
11.12.2008, 04:34
Dlaj menja Germanija stala rodinoj kogda ja vishla zamyzh za svoego ljybimogo ,a potom okonchatelno ,kogda rodilsja moj sin.
Mozhete skazat a kak zh ta strana gde Rodilas ,eto strana ochen izmenilas ,y nas na zapadnoj ykraine Rysskix ne ljybat,tak shto dlja menj<a vtoraj rodina Germanija

Alexander Schn
12.12.2008, 21:50
Статья для патриотов к размышлению *-)
***********.gazeta.ru/comments/2008/12/08_a_2906451.shtml

Roman Lovisso k
13.12.2008, 01:49
Родиной назвать Германию не могу, для меня Родина-Казхстан, я там родилась, там выросла, там все мои корни,место проживания тоже как-то не то, наверное это просто мой дом, мой муж, мои дети, моя работа, в обшем -моя жизнь

Владимир Дэн
13.12.2008, 03:44
" Всё что там было у вас, теперь происходит у нас. *И нацию вынуждают менять и фамилии и притесняют. и т. д. Но всё что происходило там виновато не наше поколение, а то что происходит здесь *с нами, то это уже ваше поколение."
Написано по русски *и мы прекрасно поняли что вы этим хотели сказать.Только при чём тут наше поколение?Мы заставили вас сюда приехать?Мы заставили вас предать вашу Родину?Мы заставляем вас здесь существовать?Все претензии только к себе если вы уже большая девочка и отвечаете за свои поступки.А если не выросли из этого возраста то претензии к мужу.Извините если обидел но сравнить себя и тех немцев у которых другого выхода не было очень глупо.Как только дали первую возможность немцы и уехали.А вас никто *не держит.Я не гоню но надо хоть немгного думать прежде чем такое писать.Поймите для многих это как нож в сердце.

Alexander u Ira Schwabauer
13.12.2008, 10:00
просто поняла давно , что всё сказано *похвально в отношении германии -это нормально.А те кто сказал против- под раздачу.
Тут вы не правы, Германию не только можно ругать но и надо. Тут тоже много бардака. Но дело в другом. Многие пишут ах Россия -Родина -как там всё хорошо и в будующем мы думаем уехать обратно в Россию. *Что же получается, когда на (любимой Родине) плохо *поедем в Германию а как станет на (любимой Родине) хорошо поедем в Россию. Что же это за любовь и преданность такая к Родине ?

Nadja Stiinli Н
13.12.2008, 19:11
Да ,Людмила,Родину защищать теперь не в почёте?А матери , сыновья которых погибли защищая свою Родину во 2-й Мировой ,если бы они таким образом их прятали?

Елена
13.12.2008, 22:43
А для меня Германия,место проживания. А Родина моя всегда Казахстан.Оттуда я уехала не по своей воле,а из-за мужа.А вот сердце осталось там. :-(

Alexander Schni
14.12.2008, 02:43
Людмила, не надо всё переворачивать, я вас так понял что вы уехали с любимой родины чтобы ваши дети не служили на благо *родине. *(md)
Ну а в Афгане служит наша молодёжь действительно по контракту, они сами выбрали свой путь. ( кто-то за деньги ,а *кто- то патриот, пушечное мясо здесь не пременимо) *-)

Alexander Schni
14.12.2008, 20:44
Сколько сюда матерей ринулось,ради только одного:избежать призыва сыновей в чечню ,на войну.А почему же сейчас,когда Германия в 2х войнах *замешана ,и наши дети там(пока по контракту,но это только пока),- не может возникать мыслей уехать в *другую страну?
* * * * * * * Лично для меня это основная проблема. *-)
Это всё ваши *слова,и как я должен был вас понять *( хотя может быть вы пишите о будущем ,так сказать предвидение). (dt)

Alexander Schn
14.12.2008, 20:47
(пока по контракту,но это только пока)***



*** *-) * *no comment *!

Альфия Хаэктд
15.12.2008, 17:34
Я думаю здесь с человеческими правами *считаются........и поэтому принужденного призыва на войну *я на надеюсь не будет, по контракту да.....потому что у меня 2 сына......а что они решат , я не знаю......но то что в россии дедовщина, конечно не хорошо....

Bozhko
15.12.2008, 17:45
Альфия, а Вы уверены что в Германии в армии дедовщины нет?????Я нет,у меня тоже сын и я задумываюсь на этим вопросом доволно таки часто..здесь тоже она есть. :-)

Альфия Хаэктди
15.12.2008, 18:18
У моих многих подруг сыновья отслужили......Они как на работу ходят....у одной моей подруги сын сам пошел на 2 года, первые 3 месяца служил в другом городе ((((300 км. от нас))))) на выходные приезжал домой, армия оплачивает поезд.....потом перешел в наш город и к 6 утра *в армию и вечером домой приходил........так что за 2 года можно было бы понять есть дедовщина или нет....а сейчас у другой подруги сын тоже в армии ни чего такого она не рассказывает.....

Alexander Schni
15.12.2008, 20:52
Людмила, мы разговор ведём в настояещем времени ,что будет в будущем никто незнает , а вы мне всё если если , наверно знаете "если бы у бабушки был *.... ,то он она была бы дедушкой" (F) (v) *:-D
Катя, дедовщина действительно уже имело место в некоторых армейских частях и привезли мы её от туда из Союза, особенно удивляет когда отцы рассказывают своим детям какие они (герои) были в армии , а дурной пример заразителен.

Цимфер
16.12.2008, 05:06
Вероника очень приятно, что имеются такие люди как вы!!!! (Y) (F) :-$

Альфия Хаэктдин
16.12.2008, 08:29
Дедовщина......у моего деда племянника в армии избили, это где то середина 80 х , не дослужил отправили домой, очень сильно по голове били.....в итоге больницы, правда его девушка дождалась, 2 деток.......но его нет, дети сироты.......вот это избеение сказалось....
так что не навижу россиийкую армию, в десантных войсках порядок, в морфлоте вроде тоже средне, в погранвойсках......
а строй бат ? офицерам удобно......а *когда ребята *убегают, автоматы воруют.....я бы сажала этих офицеров, потому что допустили такое, а не этих ребят судила бы.....

Bozhko
17.12.2008, 04:35
й да что такого плохого в цивилной службе?Ну и ладно что есть.Ви что думаете кто санитарами тогда будет как не цивилники,или помагат в домах престарелых.А тем кто не может оружие в руках дежать куда деваться?оставте армию в покое,тема же не об этом (v)

Nina Schilli
17.12.2008, 07:36
Что же плохого в цивильной службе? Это не мужики, это тюти маменькины, которые не в состоянии себе носки постирать, не говоря уже о том, чтобы автомат в руке научиться держать. Если в русской армии издеваются над солдатами, которые хотят Родине служить, то здесь тюфяки отлынивают, проходя свой срок службы в санитарах. Это все те нежные мальчики, которые готовы на ногтях ногти красить, чем по лесам марш- бросок делать. А если Вы, Катерина , завтра окажитесь под обстрелом, кто Вас и Ваших детей защищать будет? Санитары *с накрашенными ногодками??Да когда-же матери сыновей поймут наконец, что из сынов надо *мужиков с крепкими ладонями да широкими в плечах ростить, а не тюфяков поддерживать? Был бы у меня сын- попробовал бы он заикнуться на счет цивильдинста.... А за стариками , да больными могут 1€ - Jobber ухаживать, им все равно надо как- то в общество вливаться. И вообще-то для *ухода за стариками должен быть профессиональный персонал.

Галина Отаханава-
17.12.2008, 07:54
А что плохого правда в цивильке ?есть возможность профессию избрать .Есть желание в аримю -пожалуйста.Тоже есть возможность профессию приобрести.Вот этот стереотип-защитник родины...да здесь есть профессиональная армия -они этим занимаются.И страны ЕС полностью держатся друг за друга .и армия тоже у них есть профессиональная.Я лично не хочу чтоб мой сын служил в армии и держал пистолет или что там другое когда нибудь направленное на людей (F)

Nadja Stiinli
17.12.2008, 08:03
У моей дочери друг местный,ему 21 год и он добровольный пожарник с 13 лет.Постоянно с собой носит телефон ,в любой момент могут вызвать и ночью,а утром на работу.Очень гордится,что иногда спасает жизнь людей,а вот в солдаты не хочет.В прошлом году закончил учёбу ,сейчас работает,предстоит ещё служба в армии,хочет попробовать заменить службу в армии на пожарную.Предпочитает учиться спасать людей,чем учиться воевать. (F)

Nadja Stiinli Н
17.12.2008, 08:59
Людмила ,он Disponent в Spedition und Logistik,днём работает,а после работы предоставлен *пожарной службе,часто ночью часа 3 там ,а утром на работу.Он добровольный пожарник,делает это совершенно бесплатно,говорит,что это его вторая любимая профессия.Может помните,у нас в России раньше тоже такое было....добровольная пожарная дружина..... (Y)

Bozhko
17.12.2008, 18:08
Ну знаете Нина Вы закрутили очень круто....Знаете дай боже чтобы ваши дети *не *стояли под дулом ,но не надо всех под одну гребёнку.Не все кто цивилний динст несёт с накрашеними ногтями.Во вторих те кто армию прошёл тоже не всегда защитить может(уж поверте...) da i tema ne ob etom

Альфия Хаэктди
18.12.2008, 08:20
Интересно, Нина Ш. прямо каких то голубых *описали......
Где то пол года назад,разговаривала с одной женщиной.......
они живут все вместе * *, она, муж, сын 25 лет и его подруга........
она его буде в 4 утра на работу.......а я спрашиваю будильник ?
и тем более там он с подружкой (md) и она заходит в комнату будить сына.......так что и армия не поможет если еще и слюнявчики в 25 лет......мы мамаши должны больше самостоятельности учить *и ответственности, спорт...., а не армия , в армии пройти курс молодого бойца и хватит....а те кто специально идут туда работать,то они да профессионалы....
Вон в Швейцарии у каждого мужчины в семье оружие, даже Гитлер туда не сунулся....

Olga Vill
05.01.2009, 23:50
По национальности - я немка.Родилась в Сибири и прожила там 20 лет,потом
почти 9 лет прожила на Украине,а теперь уже 15 лет живу здесь.А
Германия для меня - Родина предков. *(F) (F) (F)

Назаренко
17.01.2009, 03:11
Родина-это место , где человек родился. Для кого-то Родина-мать, для кого-то мачеха. Лично для меня Германия -прекраснейшая страна,которая дала мне работу, сыну учебу ,а маме лечение. (F)

Tina D-v
17.01.2009, 08:52
А если человек родился в самолете , который летел над Китаем, а мама *ребенка из России. :-) Где его Родина?
Родина -это где тебе хорошо, а мне здесь хорошо. (lo)
А на той Родине, где я родилась, только хорошие воспоминания о школе,детстве, юности, любви. :-) (F)

Anna Rogalski geb Bormann
17.01.2009, 21:03
Я согласна с Татьяной, Родина - это тот уголок земли, где ты и твои родные чувствуют себя дома в данный момент. Все мы находимся в постоянном поиске и зачастую меняем место проживания. Порой остаются хорошие воспоминания о той или иной части жизни и поэтому родными могут быть совершенно ничем неприметные места, независемо от того сколько времениты там провёл. Поэтому многим нам дороги города или сёла, где прошло наше детство: рано или поздно мы, гонимые ностальгией, пытаемся вернуться в то время, едим туда, а места эти изменило время....

СИНЕЛЬНИКОВА
21.01.2009, 03:49
Германия для меня место рождения и место жительство до 3-х лет.

Цимфер
23.01.2009, 06:33
РОДИНА *там, где БОГ дал родиться человеку, а все остальное это место проживания, а плохое это место или хорошое решать самому человеку, и не надо отказываться от своей РОДИНЫ. :'(

Вова Дэнга
23.01.2009, 09:38
Родина говорите....
Так я на том месте где родился Челябинск называется......... и не был ни разу стчаслив и здоров...........
Болел я от того места с детства............ *Херовый воздух, да ядерный взрыв там в 50х был.... Потом Алтай....... Тоже болел....... Был в Литве "...слабовато там .... "
Ну в корку свою заглинул, а там в графе 6 - "немец" стоит. Сюда мотанул. Ну пока не болею.... Организм позволяет!!!!
:-D (Y)

Viktoria Vii
25.01.2009, 02:04
РОДИНА - это где у тебя ж**а в тепле.
Брат 2, :-)

Людмила
31.01.2009, 23:05
Конечно просто место проживания.Жизнь одна и было бы глупо не воспользоваться шансом пожить в более социально обеспеченной стране.Мне вот просто интересно,если бы Германия была отсталая,нищая *страна,хоть один "русский немец" вспомнил бы о своей исторической Родине???

Tina D-v
04.02.2009, 00:16
Людмила, Вы видимо оказались очень умной, раз воспользовались шансом пожить в Германии,видимо не имеея никаких немецких корней.А Германия сама вспомнила про свой немецкий народ , ну вот ей пришлось многих пригреть под своим крылом и не только людей с немецкой национальностью, но и многих других. В том числе и Вас. Не понимаю таких людей, которые живут в Германии и всячески стараются *или немцев как-то подковырнуть или Германию грязью облить (N) Поменьше бы у таких , как *Вы шансов появлялись пожить нахаляву в Германии.

Waldemar Fidic
04.02.2009, 01:11
Ich bin sehr dankbar, fur das Leben das ich bekam in diesen Land. In Russland
verbrachte ich meine Kindheit und ich denke an die Kinder in diesem
Lande. Dabei empfinde ich, fur mich personlich, ist die Kindheit in
Russland, in meinem Dorf, besonderst interessant gewesen. Allein das
Klima, die vier verschiedenen Jahreszeiten haben sich in meinem Herzen
sehr gepragt. Damals war fur mich dieses Land eine weite Fremde und
heute, nach den vielen Jahren, kann ich immer noch nicht, so auf Anhieb
sagen, dass die damals scheinbar unerreichbare Fremde, heute mein
Zuhause ist. Vieles ist mir in diesem Lande Fremd, aber trotz dem kann
ich sagen, in meiner Lebensumgebung fuhl ich mich Zuhause. Ich kann so manches um
mich herum nicht andern, aber ich kann schauend auf das Wort der Bibel,
mein Leben prufen und es danach andern.

Германия наверно вторая Родина для меня.

Людмила
04.02.2009, 03:45
В моих словах есть хоть толика оскорбляющих Германию или немцев интонаций?А то что,во всех статистиках "русские немцы" стоят отдельной графой,это всем известный факт.Для вас это родина,поздравляю.Для меня нет.И не надо кичиться своими голубимы кровями.

Tina D-v
04.02.2009, 05:24
Людмила,
.Мне вот просто интересно,если бы Германия была отсталая,нищая
страна,хоть один "русский немец" вспомнил бы о своей исторической
Родине???

Ведь это Ваши слова сказаны с такой иронией, с каким-то
принебрежением к людям немецкой национальности. И вообще такой
национальности *" Русские немцы" никогда не было, была национальность "
немец" или " немка"

Tina D-v
04.02.2009, 05:32
А то что,во всех статистиках "русские немцы" стоят отдельной графой,это всем известный факт.Вообще смысл предложения непонятен, что хотели этим сказать, просто глупость прозвучала.

А у Вас с такой фамилией, где вообще Родина? Раз Вы намекнули немцам о их
принадлежности, то и я посмею это сделать.Слово " кичиться" - вообще
здесь не уместно.Просто имейте уважение к людям и к стране, в которой
Вы живете..
Стоит вопрос "Германия для Вас Родина..." Вот и надо было отвечать на вопрос , а не задавать провакационные вопросы
Дальше можете мне *не отвечать, потому-что умного все-равно ничего не услышу и спорить с Вами не собираюсь, кто каких кровей.

Людмила
04.02.2009, 21:11
У меня с "такой" фамилией еще и глаза не совсем голубого цвета :-D и кровь красная.Моя первая цытата,могла Вас задеть,потому что чистая правда.Где тепло заднице это девиз всех эмигрантов.Надо хоть себе признаться в этом.Это сделает вашу жизнь проще.

Tina D-v
04.02.2009, 21:26
Да, евреи нигде не пропадут со своей наглостью :-D и всегда ищут *где их заднице теплее.

Андрей S
05.02.2009, 18:05
Как важно вовремя остановиться.....

Марина Садми
08.02.2009, 09:51
моя одна знакомая на писала " аусзидлер" личное

не на суше не на море нет для нас клочка земли,
до чего народ наш бедный вэтой жизни довели.
толи немец я не знаю толи русский не пойму
но одно я точно знаю что без Родины живу
все живут здесь будто дома только нас не признают,
в чём же дело не понятно,объясните кто нибудь.
мы как птицы в клетке бьёмся душу не кому открыть,
разве можнопросто мигом наше прошлое забыть.
сколько мрут нас немцевбедных, от обиды и забот
ни чего мои родные праздник к нам ещё придёт.
***л. г.***

Хаук
09.02.2009, 03:58
пожалуйста, дискутировать можно и нужно.....но без оскорблений.....

Челюскина
24.02.2009, 00:57
Германия для меня "НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ" Можно выплыть, а можно и утонуть. :-) Все от нас зависит. Разве не так? Терпение и труд - все перетрут. ;-)

Venera
24.02.2009, 02:04
ДЛЯ МЕНЯ ГЕРМАНИЯ.ЭТО ЕЩЕ ОДНО ИСПЫТАНИЕ В ЖИЗНИ...Я ПО НАТУРЕ АВАНТЮРИСТКА ;-)

Venera
24.02.2009, 23:18
на своем родном языке стесняются говорить только наши...никогда не замечала.чтобы турки или другие нации комплексовали по этому поводу...также орут и в магазинах и на улице и не парятся по этому поводу

Venera
25.02.2009, 00:58
откровенно говоря сейчас я уже практически мало обращаю на это внимание.но по приезду сюда я замечала все..."по деревенски" ведут себя так же и коренные жители...кстати,мне об этом рассказывали еще дома,на Родине...это зависит не от нации,а о культурном развитии человека...простите.что вложено,с тем и живет...каким воздухом напитался.то и выдыхает

Tina D-v
25.02.2009, 01:38
Igor Gorelov
Я такие *ситуации тоже много раз видела. :-D *Очень стыдно становиться за таких.

Цимфер
25.02.2009, 04:51
Игорь у меня вопрос к вам- ЧТО ЗНАЧИТ ЗАСЛУЖИЛИ?? ЧЕМ РУССКИЕ НЕМЦЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ? я ВОТ НЕДАВНО БЫЛА В сАНКТ-пЕТЕРБУРГЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ, И СКАЖУ ВАМ ЧТО НЕМЦЫ ВЕДУТ СЕБЯ У НАС МЯГКО СКАЖЕМ НЕ ОХТИ. и ЧТО ТОЛЬКО ПО ЭТИМ ЛЮДЯМ БУДЕМ СУДИТЬ ОБО ВСЕХ????

Nina Mill
26.02.2009, 12:05
Вы знаете, однажды пригласили в церковь наших переселенцев. Не сказали зачем. Многие пошли, но были удивлены, что церковь вскоре быстро наполнилась местными. Разговор пошёл о житье - бытье. Стали наших спрашивать почему с местными на контакт не идут. Все молчат. Тогда пастор взял слово и стал местным, смеясь, говорить, что с переселенцами быстрей всего общий язык найдёшь у забора. И посерьёзнев сказал: при совместной работе и т.д. Короче, наши заулыбались и осмелели, стали свои обиды высказывать и в том числе, что местные наших презирают, обижают и т.д. Церковь загудела. Местные начали высказывать свои обиды: Мужчины - переселенцы не хотят с ними говорить по телефону, передают трубку своим жёнам; когда наших приглашают на кофе они обещают, но не приходят; почему своих детей в спортивные Ферайны не отдают; почему при поиске квартир по телефону, если фермитэр спрашивает не из России ли звонящий наши люди бросают трубку - а ведь среди фермитэров существует конкуренция, каждый хочет

Nina Mill
26.02.2009, 12:11
квартиросъёмщиком получить *переселенца и вдруг такое! и т.д. Много удивительного мы услышали в тот вечер и смотреть друг на друга стали совсем другими глазами.

Кельм
16.07.2009, 07:31
место проживания.

Viktor Schmi
18.07.2009, 20:08
Для меня Родина там, где мне и моей семье хорошо!
Моя семья вся здесь в Германии, мы и наши дети нашли своё место под солнцем, а что ещё человеку надо для полного счастья?
Жил в Сибири, в глубинке, другой жизни не знал и там было хорошо. Но всё познаётся в сравнении, а оно далеко не в пользу Сибири. Знаю людей, у которых была страшная ностальгия по прежней Родине, одним было достаточно съездить в гости и всё как рукой сняло, другие уехали назад, но как деньги ,привезённые с собой закончились, вернулись опять в Германию и на этом ностальгия закончилась!

Алёна Б
21.07.2009, 08:01
наверно можно сказать, что место проживания.:-) )))

Копысова
26.07.2009, 19:51
С мнениями двоих я абсолютно согласна -Viktor Schmidt и Irina Wolf.А носталъгия ...Куда ж от нее денешъся?

Литт
27.07.2009, 02:04
Я здесь ДОМА.

larissa schn
01.08.2009, 03:27
здесь моя деревня здесь мой дом радной(fr)

Иван Гус
06.07.2011, 21:08
для меня Германия похоже только место работы, где жить я ещё посмотрю, очень похоже что не здесь- налоги раздражают

Хаук
19.08.2011, 04:44
a gde ih net?

Иван Гусэ
19.08.2011, 06:03
в *Эмиратах нет, но там жарковато

Эвелина Кмаус
02.10.2011, 19:08
У меня заветная мечта- посетить Германию.Сходить на могилку к самому дорогому человеку, к папе... А там посмотрим, что решу, так и будет.

Nikolai Tvoytw
30.11.2011, 06:17
Германия!это мой дом,сдесь могилка моих родителей,сдесь родились дети и внуки.скоро на пенсию.для меня совсем другое понятие о Родине

Покарева Шэтм
01.12.2011, 00:44
Для меня Германия-это корни моих бабушки и дедушки по материнской линии.Германия-это таинственная история о великих порядочных и талантливых людях. Все вероятно не просто и в Германии было,иначе как же мы оказались в России и родились в Казахстане ? Я немка на половину,а значит что всем чужая :)

Яна Политковская
02.12.2011, 23:03
уверенно я себя чувствую тут(X)

Яна Политковская
02.12.2011, 23:03
Надеюсь будет уместно: нашла ультрабыстрые денежные переводы не только по стране, за рубеж, но и между телефоном иобналичиванием денег с него . Как раз самое отличное решение было придумать,чтобы с моби денег (с телефона с этой услугой) можно было бы сделать как разперевод в любой офис и снять деньги наличными - это очень удобно, если у Васнет кредитки, или просто Ваш банк очень долго переводит -принимает деньги, атут перевод моментальный и можно снять в любом офисе, в том числесотрудничающих с этой услугой банках, а их, благо, по Москве очень и оченьмного.