PDA

Просмотр полной версии : Wirtschaftskrise


Ангел Сэкс
30.01.2009, 22:17
Всем привет,
многие знают что на данный момент по всему миру жёсткий кризис...
Кто нибудь из вас его сам почувствовал? На работе или может
вообще в жизни? Кого он как коснулся?

DORIAN GAY
30.01.2009, 22:34
Мне кризис дал новую работу и отобрал старую. Но на одной и той же фирме.
У меня был договор до конца декабря. Но ближе к новому году мне сообщили, что из-за кризиса не могут мне продлить этот договор. Я сказал, что понимаю и что прийду в начале января попрощаться. Когда пришёл разговорился с коллегой с соседнего отдела и он мне тут же предложил пойти к ним в отдел. Через день уже прислали новый договор в новый отдел.
Вот сейчас экзамены досдаю и пойду работать на новое место!

DORIAN GAY
31.01.2009, 06:37
Спасибо Жень, да я тоже очень порадовался. А сначала решил не думать об этом до конца сессии. Ну и само сабой как-то вышло.

Ангел Сэкс
31.01.2009, 07:27
Да, Каму-та визёт а кому-та и нет...
У нас на работе по всей Германии были уволены уже
больше 70 из 1200 чел.
А с новой недели входит "Kurzarbeit". Совместный
проект с Arbeitsamt, когда многие отделы из фирмы работают по
4 для в неделю и получают 98% от зарплаты.
В принципи даже не плохо... Но к сожалению меня
это не коснулась ... :(

Аверичкин
08.05.2009, 19:38
да пока работа есть жить можно даже лучше чем до кризиса: продукты дешевле, топливо дешевле... В Мюнхене конечно немного особенная ситуация, а так бы и Miete была бы ниже...

Sexy
08.05.2009, 20:05
Ха-ха, Kurzarbeit!
Мой отец и его коллеги работают около 60 часов в неделю :)
Кризис, блин.

serSEVEN
08.05.2009, 23:31
Ну, самую страшную волну мы уже пережили. Да и тут она так, слегка чуствуется. В России и на Украине ощущается все более жестко

Аверичкин
09.05.2009, 02:08
к сожалению не так всё просто, Игорь:
после первой волны бывает вторая, и третья. На крисис банкового сектора может следовать кризис допустим в конзументном секторе... Ведь сейчас крисис облегчён сдесь тем, что народ сдесь конзумирует как ненормальный, и в основном в долг (в ходе допустим той же "Verschrottungspremie", да и все магазины раздают сейчас за мебель там или электроприборы почти 0%-ые -кредиты). Кредитные карты, банковкие счета у очень многих в минусе. Допустим пойдут проценты наверх, народ не сможет в том же духе закупаться, склады все полные, продуцировать не стоит, безработится ... вот и вторая волна...

Ангел Сэкс
09.05.2009, 06:13
да, согласен с Викторам.
На самом деле кризис очень ощутим на рабочем рынке и в бизнесе.
Да и самая страшная волна должна быть в сентябре...

Люблю Тэдя
10.05.2009, 16:11
Будем надеяться, Виктор, что проценты пойдут вверх! Ибо это один из основных признаков, что ситуация идет в гору, а ставка по уже выданным кредитам все-равно вырасти не может, т.к. что если и пойдет вторая волна (первая то на самом деле еще и не прошла), то на счет ее причин не стоило бы говорить так уверенно, потому что ни один экономист не стал бы загадывать так далеко. Плюс ко всему, в европе "жить в долг" не так распространено, как в америке, так что сберегательная часть населения сильно помогает удержать банковский сектор экономики, давая реальные деньги для дальнейших манипуляций с ними. Плюс, Германия и ЕС только выигрывает от цен на энергоресурсы, т.к. в отличии от России не евляются эноргодобывающими. Да и евро продолжает потихоньку падать, что дает Германии выгоду для экспорта, за счет которого, страна, в общем, и живет.
И это семь утра в воскресенье.....)))

Аверичкин
10.05.2009, 18:32
с тобой Денис в основномс огласен... Насчёт "ее причин не стоило бы говорить так уверенно" глянь внимательнее как осторожно я примеры привёл ("бывает" и "допустим" )... (v)