PDA

Просмотр полной версии : Schteuererklarung - советы


Natali
20.11.2008, 20:55
Я делаю отчеты в финансамт от разных людей и хочу предупредить, что некоторые люди (чтобы сэкономить за год или по каким то личным вопросам, напр. состоят в Freievang.) не платят сборы за церковь, а зря, тогда финансамт забирает большой налог и в этом вы теряете еще больше. Как говорят: скупой платит дважды!

Руслан - -
20.11.2008, 21:00
я в течение 6 лет еще ни разу ничего не платил, и пока Финанцамт ничего не забирал.. не совсем понимаю - почему это он должен делать?

Olga Fvo
21.11.2008, 02:31
так же отказались от церковного налога и от Finansamta ни чего не отчисляли по этому пункту.
Наталья, может вы верующая и таким образом хотите пополнить ряды налогоплательщиков церкви?

Наталия Пэкэн
21.11.2008, 04:43
Это правильно, что церковный налог влияет на фин.отчет. Я когда была замужем, то мы с мужем доплачивали. а другие знакомые нет ,хотя работали на одной фирме и получали *мы одинаково. Оказалось мы не платим церковный налог и наши расходы меньше, чем у других.

Lena Niko
21.11.2008, 23:17
так выгодно платить церковный налог или нет?! (md)
И что делать тем людям, кот. православные или мусульмане, к примеру? *:-O

Владимир Kнитэ
21.11.2008, 23:40
Николай, *да и всем, Вам лучше в этом плане проконсультироваться у Штоербератора. Зависит все от: вашеи церкви, земли, доходов, и конечно семеиного положения. По мне- так я реально снаю много русских, которые как немци сдесь, записаны евангеликами/католиками, а ходят в православную.:-)

мусульмане не платят
Православные, баптисты, свидетели... если их религия признана как Korperschaft des offentlichen Rechts, то тоже должны по идее платит. *
А само интересно, кто не крещен, тот тоже не платит.

********de.wikipedia.org/wiki/Kirchensteuer_(Deutschland)#Rechtsgrundlagen_f.C3. BCr_die_Erhebung_von_Steuern_der_Religions-_und_Weltanschauungsgemeinschaften

Leonid Gottfv
22.11.2008, 05:25
В Библии написано: отдайте десятину на Божии дела и вам восдастся во сто крат...

Lena Niko
22.11.2008, 06:11
и какое отношение имеет библия к Schteuererklarung?! :-O (md)

Valerij
22.11.2008, 21:33
"В Библии написано: отдайте десятину на Божии дела и вам восдастся во сто крат..."

Плачу ежемесячно Kirchensteuer. Возвращать Finanzamt-у приходится так-же каждый год, в несколько раз больше самого Steuer. Это именно то, во сто крат? *-)

Natali
22.11.2008, 23:41
В. Кромеру: Надо делать Schteuerakl. с умом, тогда возвращать надо меньше. За год, пожалуйста, собирайте в какую нибудь коробку все чеки, квитанции и т.д. а в коце года они все пригодятся для финансамта. Для церкви я бы советовала обязательно платить, это будет плюсом в ваших финансах, особо обратите внимание, если отправляете посылки в Россию: они тоже идут как помощь нуждающимся и не облагаются налогом, а наоборот, доплачиваются. Мебель, компьютер, одежду, бензин, путешествие... все надо указывать, только как нужное вам для работы, тогда вам тоже засчитают. Надо умно подходить к этому вопросу. А Kircheschteuer - это совсем не большая сумма, но большие проблемы, потому что в Германии экономика падает и люди должны поддержать финансы церкви. Удачи!!!

Наталья Дагм
23.11.2008, 00:46
А какие чеки нужно собирать, и в какое приложение их вносить? и про посылки тоже расскажите подробнее, куда вносить и что приложить и как узнать. учли ли это? спасибо заранее

Lena Niko
23.11.2008, 00:51
"Мебель, компьютер, одежду, бензин, путешествие... все надо указывать,
только как нужное вам для работы, тогда вам тоже засчитают. Надо умно
подходить к этому вопросу." *:-O - и как же можно это обосновать и приподнести финансамту *"как нужное вам для работы"?! Каким образом?! Хорошо при переезде это возможно, но не более (md)

Olga Fvon
23.11.2008, 01:20
простому рабочему такие пункты не списать, как мебель и путешествия. Наталья, сдесь просто немного перебрала, на мой взгляд.
Если, вы *Selbstendig, то такие пункты, как мебель для своего рабочего кобинета, можно учесть, и то в последние время с ограничениями.
Пособия для учёбы, тоесть повышение квалификации или получения профессии, списываются, тут нужны квитанции.

Olga Fvo
23.11.2008, 01:24
и отказ от Kircheschteuer не приводит за собой ни каких проблем. НЕНАДО ЗАВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЯ!!!!!!!
если вы верующая., платите себе на здоровье. А для помощи нуждающим, есть и другие способы перечислений. Не надо морочить людям голову!!!!!!

Lena Niko
23.11.2008, 01:28
Olga Frank , *(Y)

Valerij
23.11.2008, 01:35
Возмём простую, стандартную семъю. Муж является Arbeitsnehmer, жена возможна безработна, возможно пока безработна, из-за детей к примеру. Что "простой крестъянин" может списать, кроме пути к месту работы, Kontofuhrungskosten и один или два года, приобретение компа? Что остаётся ещё? Многие фирмы оплачивают одежду и её чистку, потому как им это самим выгодно. Вот именно, что НИЧЕГО. Все твои страховки Lebensversicherung, Privatrentenversicherung, которые раньше приносили хоть что-то... даже это всё входит в тот Arbeitnehmer Pauschbetrag. Так шо собирание чеков и тут не всегда рентабельно. Зависит от места работы. (v)

Владимир Kнитэ
23.11.2008, 01:41
Костюм армани 1500€
Бензин 2000 литров
Путешествие на АИДЕ 2000€
Спальный гарнитур 2000€, Кухня 7000€
Лаптоп 2000€...
как это все списать простому работникy на конвейре?
Бензин-это понятно, они об этом 2 года уже думают, с какого километра считать, если на машине с работы и на работу
Но путешествие, мебель-это перебор. тогда всеб летели в россию за счет финанцамта.
Одежда-макс 200€ как рабочая одежда (зовайт бедингт)
Лаптоп да-служит повышению квалификации, токо на 3 года надо растянуть " списание" это все тема- Вербунгскостен. (Werbungskosten)
Gezetsze: ESTG §9, 20,22,50
Abzugsverbot: §3 nr 26, 3c

Наталья Дагму
23.11.2008, 06:23
А что Наталья Никулина скажет?

Ромбандеевa
24.11.2008, 01:52
когда я делаю
Einkommensteuererklarung я указываю сколько раз каждый из членов семьи был у врача и расчитываю затраты на дорогу до врача: 0,30 € за каждый *км. Тоже самое касается поездки до аптеки. Все квитанции за медикаменты, очки, *праксисгебюр, листочки с терминами к врачу (будет легче подсчитать сколько посещений к врачу было, а также вкачестве бевайза) нужно обязательно собирать. Про посылки уже здесь говорилось. Всё выше сказаное заносите в "Au?ergewohnliche Belastungen"
НО учитываются эти Au?ergewohnliche Belastungen только если указаная вами сумма больше чем zumutbare Belastungen. *Cумма этих zumutbaren Belastungen зависит от того живёте вы один или же с семьёй. Количество детей тоже играет роль.

Наталия Пэкэнэ
24.11.2008, 02:22
Оксана, я живу одна, сколько для меня zumutbare Belastund? Вообще даже нечего списывать. Может еще какие нибудь советы есть?

Ромбандеевa
24.11.2008, 06:53
au?ergewohnliche Belastungen unter Berucksichtigung einer zumutbaren Belastung sind in § 33 EStG geregelt. Zunachst ist die gesetzliche Tabelle zur Gro?enordnung der zumutbaren Werte zu beachten. Die zumutbare Belastung betragt:

Bei einem Gesamtbetrag der Einkunftebis 15.340 EURuber 15.340 EURuber 51.130 DMSteuerpflichtige ohne Kinder * mit Grundtabelle besteuert5 %6 %7 %mit Splittingtabelle besteuert4 %5 %6 %Steuerpflichtige mit Kindern * 1 oder 2 Kinder2 $3 %4 %mindestens 3 Kinder1 %1 %2 % des Gesamtbetrags der Einkunfte

Ромбандеевa
24.11.2008, 06:56
***********.steuerlinks.de/ls-zumutbare-belastung.html
посмотрите здесь. Ксажалению таблицу ввести не удалось

Наталья Дагму
24.11.2008, 06:57
А медицинские гебюры куда заносить?

Ромбандеевa
24.11.2008, 07:00
в "Au?ergewohnliche Belastungen"

Natali
24.11.2008, 19:41
Не вижу повода для агрессии... Делайте как хотите... Если вам не нужен совет, просто пройдите мимо! Еще раз повторяю: все нужно делать разумно!

Наталья Дагм
25.11.2008, 06:16
Наталья, что значит с умом. Я простой смертный, хочу досконально узнать, а вы отфутболиваете какой-то агрессией.Прилагать нужно копии или оригиналы? Как проверить правильность финанцамта?

Юрова
25.11.2008, 09:19
Помощь родителям пенсионерам можно тоже списать. В Финансамте есть такой бланк Anlage Unterhalt.
Туда вносяться суммы которые вы например при поездке в Россию
оставляете родителям или детям живущим там. Посылки включаю тоже сюда.

Юрова
25.11.2008, 09:33
В зависимости от того в какой стране живут родственники -сумма кот можно списать. Но можно только на родителей и детей. Кажеться в Россию в 2008 можно 1750 евро на чел. Но надо узнавать всегда меняеться. Дадут в ФА бланк на русском кот надо заполнить *(его надо самим спрашивать)и подписать родственникам и поставить печать в их паспортном столе. Нужны :справки о их доходах-о пенсии,
Ваш билет и паспорт с отметкой о пересечении границы показать в ФА (они снимут копию),копию из Контоаусцуга что вы деньги сняли( снимайте не раньше чем за 1 день до поездки) сумму большую чем указываете как помощь, расписку родствеников что они деньги получили от вас.

Наталия Пэкэнэ
25.11.2008, 18:18
Наташа, помощь конечно нужна, но вы не обижайтесь, когда немного глупые вопросы появляштцся. Атрессия конечно не допустима. Кому понятно и нужно они возмит ваш совет. Меня например немного не устраивает враза " делать надо с умом". Это общая враза и если вы знаете как, то человек, если он сам делает, не знает. Ну как я могу мебель списать, если она для приват. пользования.У меня маленькое девербе есть, моя бератарин даже страховку на машину не вносит, потому что я ею приват пользуюсь.

Наталия Пэкэн
25.11.2008, 18:20
Лариса например все детально описала с посылками и помощью для родителей, очень продуктивный совет.

Kreimann
25.11.2008, 19:21
A Kindergaten-Spielgruppenkosten moschno spisiwat?

Санёк
25.11.2008, 19:43
минусов полюбому от етого не будет если *человек откажеться от кирхенстеуера. на ети денги можно весной в отпуск слетать. :-D

поминимуму выйдет одинаково.
или вы неплатите сразу или платите и делаeте стеуерерклерунг и может быть потом какую-то часть получите назад.

Ромбандеевa
25.11.2008, 23:01
Kindergartengebuhren вы можете списать как Werbungskosten ?/3 от всех затрат, но мах. 4000 € (если *родители оба работают) или же как Sondernausgaben. Privathaftlich-, KfZ-Haftpflicht- und Unfallversicherungen списываются в Sondernausgaben

Яровая
25.11.2008, 23:24
Zdracstvuite! vprevie reshila sdelat Schteuererklarung.
intreseuet 2 voprosa.
1. mogno li za 2005-2006 goda sdelat Schteuererklarung.
2. esli net opita v oformlenii etogo dokumneta. moget obratitsja za pomoshiu k beratoru? chotbi na primere odnogo goda dalshe delat samoi? ved? dokumenti oformlennie berator predostavljet?
3. ot kakih kriteriev zavisit rabota beratora? ot obema raboti, ot zar plati?

Владимир Kнитэ
26.11.2008, 00:26
https://***.elster.de/
Steuererkarung online
Sa 2005 uzhe posdnovato, Shodite v FA, service-zentr, tam posdskazhut.

Natali
27.11.2008, 08:25
Конечно, мы все тупые, но делать Steuererklarung можно самому. А чеки только копии прикладывайте. Справку, что дает работа надо вкладывать только оригинал, а себе оставляйте копию. *Мебель, поездки, страховки и пр. - все вносите, финансамт сам подберет, что им нужно. А то обижаются многие: почему одинаковую зарплату получаем, а Steuer взымается по-разному? За 05 и 06 год, если не потребовал финансамт, то делать необязательно.

Яровая
27.11.2008, 08:34
tak vse-taki
esli net opita v oformlenii etogo dokumneta. moget obratitsja za pomoshiu k beratoru? chotbi na primere odnogo goda dalshe delat samoi? ved? dokumenti oformlennie berator predostavljet? i za 2005 god eshe mogno sdelat?

Paul Vicht
27.11.2008, 19:48
можете конечно. на примере одного сделать всё остальное. но:
так как в разные годы были разные законы, не советую.
Совет, все отдавать в ФА а там разберутся-оочень неправильный. Беамты ФА имеют 10-15 минут на обработку ваших документов. и они тоже могут отыграться. отошлют доки в рехтсбехелфштелле, а те уж имеют время. и будут они все ваши доходы/расходы под лупой расматривать. что в итоге придется налогов платить больше, чем планировалось.

Natali
27.11.2008, 20:34
Конечно, не все предоставлять, я еще раз говорю - надо делать "разумно". Вам бюратор сделает один раз Steuererklarung, и отдаст вам копию его (по крайней мере, обязан), потом на основании его Вы можете делать в последующие годы сами, добавляя или убирая те чеки, которые в этом году будут действительные. Удачи!!!

Котова
27.11.2008, 23:17
А кто вообще должен платить за церковь, по вероисповеданию или все подряд, мы не платим, я и не знаю почему.. просто в нрафе о кирхенштоер сто т 0,00

Юрова
28.11.2008, 03:53
А мы всегда сами делаем,не сожно.Надо только подготовиться,все чеки рассортировать что куда,справки о доходах с работы бери и в нужныу графы вноси цифры,а свои траты это уже аие чеки и справки насобирал,да и на самом бланке есть подсказки о вербунгскостен, о паусшале за арбайтскляйдунг-т.е там стоят суммы их только переписывай. А что незнаем идем и спрашиваем до сдачи. *Например о помощи родителям я тоже узнала случайно-была маленькая заметка в какойто русской газете. Я сказала мужу давай попробуем,ничего не знали как. Я взяла чеки с посылок,взяла билет в россию и контоаусцуг и пошла в ФА. Там они сами вписали куда надо и сказали какие документы донести -справки о пенсии родителей,расписки. Я как раз собиралась в отпуск-через месяц донесла справки и так я вернула весь свои под. налог. *Он не очень большой был но всёже!!. А * Вернуть можно сумму не более чем уплачено налогов.

Paul
28.11.2008, 06:57
Добрый вечер!
мой совет купить или одолжить ( скачать *:-D ) програмку WISO- STEUERERKLAHRUNG или WISO- SPARBUCH и поэтой програме сможет сделать даже тот кто никогда ещё неделал это.
Я ползуюсь ей стех пор как я роботаую и всегда получал назад то что вирешивал. Кстате ету програму можно тоже Steuerlich absetzen. ;-)

Stiben
29.11.2008, 23:59
ja rabotaju als Steuerfachangestellte, i to 4to mozhno spisivat dati s proschlogo goda - eto ne vsegda, tak kak zakony menjajutsja kazhdij god.
za 2005 mozhno ewe sdatj svoj Steuererklarung bis Ende 2008.

Brunner
07.05.2009, 11:12
Добрый день Наталья! не мутите вы воду со своим церковным налогом не морочте людям голову.Мы приехали в Германию и в первом лагере спросили кокой веры сказали евангелишь и все так мы и идем 19 лет.Муж уже много лет как вышел и экономит на этом .А друзья у нас с нами приехали они в лагере сказали никакой веры нет так и 19 лет ничего не платят.И так же финансамтуту когда доплачивают когда и обратно получают.
и мы так же.При чем сздесь церковный налог? у них свои расчеты.А насчет мебели и ремонта вообще шней фон гестерн.Если вы фирму держите то можете списывать то что вы видимо и делайте но ведь ни все селбштендиг.Да и чеки не все берут,у них уже существует потолок.

Яровая
10.05.2009, 10:50
Otvetti pogaluista na takoi vopros.
kak proishodit rashchet dokumentov v samom finanzamte. kakoe prozentnoe sootnoshenie ot dohodov ili rashodov oni primaut v uchet.
hotelos bi samoi etom razobratsja. moget, kto to znaet sootvestvuushie ssilki??

Яровая
10.05.2009, 10:51
WISO- STEUERERKLAHRUNG
programma eta u menja est. no ja hotela bi bez ee pomoshi vospolzovatsja

Санёк
10.05.2009, 12:21
А на translit.ru трудно зайти????????????????????????

Владимир Kнитэ
10.05.2009, 22:31
не понятна суть вопроса. что за процентное соотношение? 100 доходов они принимают во внимание, минус фрейбетрэги минус вербунгскостен минус абзетцбаре ауфвендунген. ну вроде как так. Елстер.де бесплатная программа для штоерерклэрунга.

Чеширский Кат
10.05.2009, 23:13
елстер-программа, которй можно налоговую декларацию через интернет послать в министерство финансов!!! правильно и грамотно сделать саму декларацию она не поможет, а только если знаешь куда что вписывать!!!

Чеширский Кат
10.05.2009, 23:16
хочешь сама разобраться, Антонина, учи свод законов о налогооблажении! а лучше не дури, а воспользуйся программой своей, она кстати очень даже хорошая! никакого процентного соотношения не существует, на налогооблажение влияет очень много факторов, некоторые тебе уже перечислили!

Чеширский Кат
10.05.2009, 23:21
всем кто сомневается в том, что может сам правильно сделать налоговую декларацию и не хочет платить много дененг за штоербератора я настоятельно советую, вы обычные ангештельте, а не зелбштендиге или фрайберуфлеры-вступить в лонштоерхилфе ферайн за 20-30 евро в год!

Рода
11.05.2009, 01:59
о помощи для родителей-мы указали сумму (за 2007),приложили справку о доходе,но единственное,мы указали,что переправили с дочей,её виза и так далее.нам отказали,основание-мы имеем право на это,если мы ездили. а мы- это кто,только дочь,сын или сноха ,зять тоже,мы написали wiederspruch ,но финамт прoигнорировал, ни ответа ,ни привета

Dodis
11.05.2009, 03:51
Ja tozhe takoe probovala. Oni potrebovali dokazatelstv, chto moi roditeli nuzhdajutsja!!! T.e. spravku o pensii ili drugich dochodov.V odnom godu mne udalos probit, no potom oni zaartachilis. Skazali, chto eto moe delo dokazivat.
I vse v konze konzov upiraetsja v formu peredachi deneg. Esli bi perevodil cherez bank, to mozhet bi i poluchilos. No v ljubom sluchae rezhut eshe 30%, t.k. eto Ausland.
Naschet Widerspruch: eto dlitsja paru mesjazev.

Dodis
11.05.2009, 03:56
Sovetuju pochitat
"Konz 2009 - 1000 ganz legale Steuertricks" ili"Der kleine Konz"



Ochen interesno dlja informazii. Mnogo sovetov i vozmozhnostej vernut dengi :-D

Алфия Яснэв
02.04.2010, 19:11
о помощи для родителей-мы указали сумму (за 2007),приложили справку о доходе,но единственное,мы указали,что переправили с дочей,её виза и так далее.нам отказали,основание-мы имеем право на это,если мы ездили. а мы- это кто,только дочь,сын или сноха ,зять тоже,мы написали wiederspruch ,но финамт прoигнорировал, ни ответа ,ни привета
10.05.2009 18:59
я была у Steurberatora она сказала мне, что деньги которые идут, как помощь можно обштоеровать втом случае если ты сам ездил или чек на перевод, соответственно справка с союза о доходе родителе, да и переводом деньги желательно в начале года