PDA

Просмотр полной версии : Ляйфирмы: все за и против.


Владимир Kнитэ
18.11.2008, 19:36
Да, господа, как ни крути а работодатели просто вынуждены устраивать сеичас на работу через ляйфирмы. С одной стороны-в случае непоступления заказов проще распустить персонал, с другои стороны-кундигунг в течении 1-го дня. Да, я уверен что подавляющее большинство это люди, которые работают на совесть. Но работодатель не хочет рисковать. А каково ваше мнение?

Viktoria Оvm
18.11.2008, 20:44
(N)

Владимир Kнитэ
18.11.2008, 20:51
Давайте беседовать, а не картинками говорить. А то без текста, вроде как и ничего не сказано. * :-)

Лидия Кэйн
19.11.2008, 06:34
Рядом работают два рабочих, один сам устроился,
другой с ляйфирмы. Выполняют одну и туже работу,
а тот что с ляйфирмы получает в 2 раза меньше .
Они попадают в первую очередь под сокращение,
особенно в настоящее время. И если к ним один раз попал,
то очень трудно потом самостоятельно где-нибудь устроиться
на работу. Это как чёрная запись в рабочей биографии. (N)

агель
19.11.2008, 07:21
Лидия я с вами полностью согласна, ляйарбайтер это раб (tr)

G nther
19.11.2008, 09:45
я ничего плохого в этом не вижу...
я сама была пол года в лайке....а потом в той фирме которой я работала , они меня захотели к себе, теперь вот работаю с 1 Ноября фест на фирме и получаю конечно на много больше чем в лайке получала...вот так мне повезло!!!

Aлександр Вэкн
19.11.2008, 11:55
браво Евгений!!!!!!!!!!!!!
Точнее чем ты сказал и не скажешь.Поддеживаю тобой сказаное *(Y)

Владимир Kнитэ
19.11.2008, 17:30
пока нет облегченных законов по увальнению, будут существовать и ляйфирмы. то что они наживаются на спинах-так это относительно. Без них у многих вообще никакого шанса на работу устроится не былоб.
Появились они потому что ФИРМАМ стало не выгодно брать на фест. и по ряду других причин. Сделают трудовое законодательство как в США, так они потом расстают сразу. Для многих людей (молодых) без образования, это единственный шанс найти какую нибудь работу, и не сидеть на шее у налогоплательщиков. Хотя, у каждого свой путь к первому миллиону
Пример Наталии не единичен. (Y)

Владимир Kнитэ
19.11.2008, 19:52
Ну я категорически не согласен с заявлением "бераторы, консультанты, юристы, "работорговцы" и т.п. Они ничего материального не производят, т.е. валовый национальный продукт не увеличивают, а наоборот (о врачах-учителях отдельно). Подобных деятелей можно условно отнести к категории "Посредники", а называя вещи честно - "Паразиты". "
это "наезд" на целую профессиональную группу.
Да, я за лучшее будущее, которое начинается в настоящем.
Хотя мы отошли от темы.
Я это, и другие сообщения не удалю через часа 3. если 10 человек за это в теме соглясятся с Понятиями Паpазит, *работорговец.

Владимир Kнитэ
19.11.2008, 21:24
Я знаю массу примеров когда люди с ОСТА находили работу на ВЕСТЕ только благодаря ляифирмам. и им платили и проживание, и зарплату. выходило например слесарю около 1600 брутто, но зато +500 на оплату жилья. это так сказать начало, по сравнению с нисчем.
Просто ляйфирмы бывают разные, о чем собственно и речь!
названия не скажете, в какои фирме относятся хорошо, а в какои плохо?

Владимир Kнитэ
19.11.2008, 21:31
негатива очень много как то.
не нравится-не работай! никто нигого не держит здесь. недоволен зарплатой-учись!
недоволен работои-учись!
недоволен законами-ну что же теперь, за ними то и ехали:-)
Поляки, чехи, *итд... готовы работать за 50% от того, что получает работник на ляйфирме. и они ооочень мотивированы. и это только начало.

Viktoria Оvm
19.11.2008, 21:45
Поддерживаю мнение Евгения Gensch.

Вопрос Владимиру Книтель: Форум ведь для дисскусий и существует, ты спросил, тебе люди высказали своё мнение.
Если ты ищещь положительные стороны ЛАЙФИРМ, поставь вопрос по другому. Например: Откликнитесь , кто доволен ЛАЙфирмами. И у тебя появяться наверняка положительные отзывы, Которые ты ожидаешь!!!
Mit f.G

Aлександр Вэкнэ
19.11.2008, 21:50
Владимир.Как у тебя всё просто получается.

не нравится-не работай! никто нигого не держит здесь. недоволен зарплатой-учись!
недоволен работои-учись!

А ты пойди и получи учёбу сначала.И попробуй от ляйки отвяжись.Только потеряешь работу,так уже навязываются.Ладно,если бы что стоящее предлагали.А то ведь совсем не по специальности.Им ведь надо только галочку поставить у себя,что они работают.А подходит это человеку или нет их не интересует.И арбайтзамт учёбу не даёт.Им тоже легче в ляйку засунуть.Вот и получается,что ляйка и арбайтзамт это одно целое и кормят друг друга

Алeксeй Сoкoмo
19.11.2008, 21:53
Так он правильно и поставил вопрос: все _ЗА_ и _ПРОТИВ_
Я кстати тоже считаю, что спасение утопающего это дело рук самого утопающего.
Насильно же никто никого туда не тянет.
А работу ляйфирмы желающим в большинстве случаев находят, и это неоспоримый факт.

Aлександр Вэкн
19.11.2008, 21:58
Алексей.Именно насильно и тянут в ляйку.Арбайтзамт насильно засовывает в ляйку.А начинаешь отказываться,сразу шперуют арбайтслёзы. Да,ляйка находит работу,но не по специальности и км так за 200 от дома.Ты лично согласишься работать за 200 км от дома и семьи?

Алeксeй Сoкoмo
19.11.2008, 22:02
Нет, я буду делать и делаю всё для того, чтобы я и мойя семья ни в чём не нуждались.

Viktoria Оvm
19.11.2008, 22:02
Было бы неплохо, если ты скинешь конкретно адресса и координаты ХОРОШИХ ЛАЙфирм.
В которой нормальный Arbeitnehmer работая может оплачивать счета своей семьи и не попрошайничать ог государства доплаты (в виде вонунггельд, киндерцушлаг и т.д.)
А ещё лучше если будет хватать на НОРМАЛЬНЫЙ прожиточный миниммум. (не миниммальный)

Алeксeй Сoкoм
19.11.2008, 22:05
А насчёт ляйфирм наверное у меня устаревшая информация.
Я раньше думал, что человек, который ищет работу, может на лайфирме её найти.

Алeксeй Сoкoм
19.11.2008, 22:09
А насчёт хороших ляйфирм - если мне нужны проeкты (IT Branche), то я всегда смогу найти хорошо оплачиваемые проекты на gulp.com
А то, что gulp провизион получает, я ему прощаю.

Aлександр Вэкнэ
19.11.2008, 22:43
раньше по-началу может быть и были "хорошие"ляйки.Не знаю,не приходилось сталкиваться.Но сейчас,когда из развелось столько,что плюнуть некуда,то они стали работать на себя и на арбайтзамт.Интересы людей их не интересуют

Елена Юкий
19.11.2008, 22:44
я считаю что ляйки это самое последнее куда можно обратиться, работа есть. но если что случается крайних нет... (N) (N) (N)

Владимир Kнитэ
19.11.2008, 23:18
"""Именно насильно и тянут в ляйку.Арбайтзамт насильно засовывает в ляйку."""""
Да? что то я никого не знаю, кого туда насильно засовывали. Как правило, человек ищет работу и ему предлагают. Не нравится-можешь отказатся.
Просто если мы говорим о том, что человек получает ПОСОБИЕ, и ему бератор говорит, или иди туда, и пусть они тебя пристроят, а если нет-мы тебе на 30% обрежем то и здесь можно отказатся. Токо меньше платить будут. Конечно в случае трудоустройства не платят социал.
Ну так это только начало пути. никто не запрещает во время работы на ляифирме искать другую работу, получать дополнительное образование.

Алёша Ката
20.11.2008, 02:48
ЕУ принял закон (постановление) о Leiharbeiter
В будущем Leiharbeiter в Европе должны иметь точно такие-же права и зарплату, как и постоянные работники фирм.
Принять этот закон пытались уже давно, но его приему противились Германия и Англия.
Нам остается только ждать и удивляться, как его будут претворять в жизнь в Германии. :-D

Алёша Ката
20.11.2008, 02:53
спасением нет... но что будет лучше?

Алёша Кат
20.11.2008, 03:00
только вот вопрос о сокращении их участия нигде не поднимается

Михель
20.11.2008, 03:10
слушайте есть в герм арбайтсамт есть коба на них отчисл налоги так почему бы им не заняться тем чем сеичас саним цаитарбаитфирма было бы болше пользы и они бы былибы при работе а то суют одно шаисе

Wladimir Reich
20.11.2008, 03:50
Очень простой пример. Раньше в России(Советском союзе не было безработных (несчитая пьяниц, тунеядцев... ) Сегодня бетонируем, завтра канавку надо прорыть, после завтра ямку выкопать для чегото и так далее. В Германии тоже хотят также сделать. Бюрокауфманн/фрау не имея работы арбайтсамт, помогает сделать предпринимателем + закон. Меньше безработных. Потом фирмам тоже лучше, сегодня рабочий работает и он не понравился, можно его убрать без всяких проблем. Так фирмы ищат себе хороших рабочих. Ляйфирмы это паразиты - модернезированое рабство - . Политикам и арбайтсамту хорошо. Меньше безработных. Скоро будут выборы и политики будут стараться уменьшить безработицу.

Viktoria Оvm
20.11.2008, 05:16
"Надо знать по какому закону вы прибыли в Германию и дабиваться справедливости через Суды, и Работа к вам придёт сама, и вы тогда будете довольны."
Очень интерессно, можно пожалуста подробнее.

Viktoria Оvm
20.11.2008, 07:21
в 95г. *-)

Валерий Дэсдэт
20.11.2008, 08:16
moderne Sklawerei!
Узаконенное рабство!

G nther
23.11.2008, 05:03
Кто не хочет попасть в Лайку, тот сам тогда должен постараться найти себе работу.....
А лайка это хотя бы один шанс тем кого вообще не хотят иметь, ни на какой должности...например как слабоумственные люди или с инволидностью.....таких пару людей знаю и они рады хоть какую то копейку получать а не на шеи города сидеть!!!

Alexander Viimc
23.11.2008, 17:23
Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают либо таксистами, либо парикмахерами...

Alexander Viimch
23.11.2008, 17:35
Не сбывающаяся мечта, получить рабочее место от Арбайтсамта.

Natali
24.11.2008, 19:54
Я - против ляйфирм! Жить и каждый день ждать куда тебя пошлют сегодня работать? Это сплошная нервотрепка! Лучше работать за 1 евро. И зарплата приличная и льготы большие. Например, можно брать Кранкеншайны сколько угодно, при этом АОК не вводит их в компьютер, что не влияет на отношения с Арбайтсамтом. Удачи вам и хорошего настроения!

Alexander Viimch
25.11.2008, 01:03
Чем больше человек философ, тем меньше ему хочется работать.

Alexander Viimc
27.11.2008, 02:40
Рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для
того, чтобы они смогли продолжить работать. Ничего существенного, в
принципах формирования зарплаты, с тех пор не изменилось.

Юрий Фишэ
27.11.2008, 05:05
У Натальи:"И зарплата приличная и льготы большие"
Где это, как это за 1 евро, ну-ка попoдробней пожалийста.

Natali
27.11.2008, 08:08
Работа за 1 евро (а с 20 лет - 2 евро в час) можно заработать где-то 400 евро + безработные. Итого - 800 евро. Льготы: бесплатно телевизор, телефон 50%, автомобиль, оплачиваемые больничные, 2-3 раза можно ходить в неоплачив. отпуск и мн. др. Конечно, нельзя только дом купить, но некоторые покупают, если с вами живет мать или отец.

Людмила Кау
29.11.2008, 06:49
,,,, зато там ( в ляйке)думать не надо и народ это устраивает,а для того что бы жить хорошо ...это нужно себя любить и много работать,а когда на себя это *(Y)

Paul Vicht
29.11.2008, 19:11
с 20 лет 2 €? это кто столько платит?
официально 1,5. и без ограничения по восрасту. может у вас такая гемейнде богатая?

Alexander Viimch
30.11.2008, 19:02
Кто знает? Законно ли такое: Фирма АГ-производитель товаров,около 200 работающих из них 80% от одной Л/фирмы. АГ убрал свою бухгалтерию,этим занимается Л/ф, теперь убрать людей или вернуть,дело одного тел.звонка. Л/ф эту связь с АГ не афиширует. Всё только на руку работодателю.

я нехнчю указывать
07.01.2009, 00:27
Ляйфирмы это паразиты которые питаються кровью
а паразитов надо уничтожать!!!!!!Они выполняют всю
работу за арбайтсамт.Потому вам всегда выдрюкивают
адреса этих паразитов.НЕ ХОДИТЕ

Alexander Viimch
07.01.2009, 05:39
Про паразитов ясно, где взять дуст?

Alexander Viimch
07.01.2009, 05:45
***.bza.de

Alexander Kowsch
25.01.2009, 04:29
С взрастом труднее найти работу,поэтому только и остаётся бежать в ляйку.С другой стороны есть плюс когда много ляек.Если шеф начиниет тебя обманывать,подсовывать плохую работу,то всегда можно его послать и уйти в другую фирму.Конечно обидно работать за копейки,даже приличной пенсии не заработать и здоровье угробишь.Да ещё целый список требований,и быстро работать,и по сменам,и что-бы далеко ездить на работу.Я ездил за 49 км в одину сторону,но потом просто не продлил договор.От Арбайтсамта помощи не дождёшься кроме длинного списка адресов ляек да угроз, что если быстро не устроишься,то уменьшим пособие. (sc)

Alexander Viimch
01.02.2009, 08:18
Дело идёт к тому-что скоро и тут не будет работы.

Alexander Viimch
01.02.2009, 08:27
2500 за старую машину, а где взять остальные, если тут работать. Об этом " Они" не подумали. А ведь нас почти 1 млн.

Юрий Ганг
03.02.2009, 06:15
в 2001 году начинал работать на ляйке в Лейпциге за 10.50 марок в час , в 2004 *переехали в РП работаю также на ляйке но получаю уже 11 евро в час , ляйки конечно паразиты однозначно , здесь уже начинал с 7 евро где работал от Ляйки шеф фирмы ездил на стареньком Мерсе утром на работу придёш он уже там, домой уходиш он ещё бегает ,а шеф ляйки как министр до 11 утра ждать надо и после 4 не застанеш имел Мерс Джип годовалый и кабрио и ничего не производил , он и сейчас процветает с бывшими колегами созваниваюсь , ляйки (N)

Надя Вава titoi
15.02.2009, 01:12
я тоже работаю от Ляйки, а выхода другого нет, если хочешь устроиться на хорошую работу на некоторые фирмы туда можно попасть только через ляйку, вывод : идти в Ляйку, тогда есть шанс устроится на хорошую фирму.

ELENA Stii
15.02.2009, 22:37
Мне кажется,что Ляйка и Арбайтсамт,это одна большая мафия.На нового безработного набрасываются как стервятники.Да я и без них знаю,что нужно искать работу,потому что на одну зарплату не проживешь.Да и могу я,немножко побыть безработной.За 15 лет,14 я отработала,наверное заработала арбайтслезы.Нет,Вы что,мне еще месяц отрабатывать,а они закидали терминами,да угрозами,если не буду искать работу,то уменьшат в деньгах.По 10 человек на одного безработного.В один кабинет заходишь,потом в другой,третий,затем опять возвращаешься в первый. И ведь не предлагают что-то путнее.Дают ангеботы,заведома зная,что туда не возьмут.Что? Для палочки?.Да их половину нужно сократить.

ELENA Stiinf
15.02.2009, 22:44
А Ляйки? Конечно,это *возможность найти хоть какую-нибудь работу,чтоб не зависить от государства,чтоб чувствовать себя человеком.Но как семье прожить на зарплату,получаемую через Ляйку? Поэтому многие рассуждают так,на фига я буду работать,если сидя на Харц 4, подрабатывая за 1 евро,да все *оплачиваемое государством и имея столько же,сколько работая через Ляйку,где работаешь в полную силу,теряешь здоровье и в любой момент можешь вылететь.Я полностью согласна с Евгением.

Mария
15.02.2009, 23:31
"А Ляйки? Конечно,это *возможность найти хоть какую-нибудь работу"

Если бы не было ляек , эту работу бы можно было найти на фест!!!, а так они перехватывают половину рабочих мест и забирают половину нашей зарплаты, и спрашивается за что...... Я бы могла совершенно спокойно пойти на какую нибудь фирму и устроится туда, так ведь не возьмут (хотя рабочие требуются) возьмут от ляйки............ (sc) (sc) (sc)

ELENA Stii
16.02.2009, 06:26
Арбайтсамт Вам просто не даст посидеть.

Михаил Смуцки
24.02.2009, 05:17
...я все внимательно перечитал в этой рубрике. Согласен со всеми доводами на 100%. Но, что мне делать, если мне уже 56 лет и на фестарбайт меня уже никто не возьмет. Значит я должен сидеть дома озлобленный на весь мир, и идти с протянутой рукой в социал. Нет, нет и еще раз нет.
Я не хочу плакаться. Я хочу здесь выслушать дельные советы от тех, кто знает все. Меня интересует, в частности, что я могу извлечь еще из своей Цайтфмрмы: разовую материальную помощь, апфиндунгсгельд, и т.д

Alexander Viimc
24.02.2009, 06:42
Что можно извлечь из цайт/ф или л/ф, только-то, что стоит в а/ф-ге. А в основном за " ворота". И в следующую ц/ф, л/ф.

Alexander Viimch
24.02.2009, 06:47
Уверен, что в России было-бы гораздо сложнее, тут социал и накормит и с квартиры не выгонит.

Михаил Смуцк
24.02.2009, 21:11
...а вот я пошел в свою "контору" перед Вайнахтом и вытряс с них вайнахтсгелд. А почему я должен дарить им это. Но я просто не знаю, что еще можно с них взять *-)

Grass
28.02.2009, 03:51
Прочитала все посты и я в шоке....Судя по всему большинству здесь написавших *просто очень не повезло с ляйками....Мне например повезло и даже очень....Я устроилась на ляйку и там куда меня отправили фестники получали меньше меня в час, а когда мне предложили фест то предприятие и зарплату мне предложило выше чем у моих коллег.Хотя мои коллеги уже по 2 -3 года отработали на этом предприятии.Вот и делайте выводы..... :-D

Лютц
28.02.2009, 06:25
Елена Подгорная ( ...
Ну значит вам повезло и это ведь хорошо !

я нехнчю указывать
28.02.2009, 16:09
Елена,вы маленько подвираете!!! Надо вас занести в почётную
Книгу ляйшиков.Хочу добавить не путать ляйфирмы от арбайтсамта
с простыми ляйками!!!!Даже если вы от арбайтсамовтской
работаете то вам больше чем фестникам платить не бууууудут!!!!
Попрошу не обижаться.И думать когда пишете а то мы тёмный
народ попрём в ляйки.Такое как вы писали ниже было 20 лет
назад,но не вкоем случае сейчас!! Вы редкость (v)

Grass
28.02.2009, 19:45
Фёдор!!!!
Может быть Вам выслать мой арбайтс фертраг от ляйки и от моего бетриба,а ещё ссылочку в интернете где моя фирма набирает рабочих и там стоит штунде лонн....... :-D

Grass
28.02.2009, 19:47
Кстати хочу добавить я эту ляйку сама нашла мне ни кто из арбайтсама не давал адресов...... :-D

Владимир Kнитэ
28.02.2009, 22:31
позвольте заметить, что работодатель сам решает сколько и кому платить, пока не тарифгебунден, и не находотся в миндестлохнсекторе. верхная планке не закреплена, и если шеф не балбес, то и ценному работнику (служащему) и платить больше будет. а если полный кретин, то на вопрос о повышении зарплаты на 10% в случае, если человек уйдет если не поднимут, отвечает кундигунгом. а у арбеитзамта нет ляек, кроме как те, кто за 1,50 в час трудоустраивают:-)

Mария
01.03.2009, 01:18
И всё же Елена это ляйка ;-), шеф того предприятия, где вы работаете, потому и не берёт вас на фест, что знает, в любой момент вас можно под зад пнуть (H), и пошлёт вас ваша ляйка куда то дальше............ :-D

Mария
01.03.2009, 01:29
И потом если вы сейчас от ляйки не мало зарабатываете, представьте сколько бы зарабатывали работая там на фесте, не будь этой ляйки, ведь она забирает практически половину вашей зарплаты........... ;-)

Andrey Mill
01.03.2009, 03:06
ляйка это гельдшнайдерай я против этой шайсы славо богу меня бог *миловал и я обошол эту яму .обртите внимания кому пренадлежат эти крупные и богатые фирмы ляйки восновном депутатам и любям с партий- арбейтсминистер в германии владелец самой богатой и успеваюший ляйки !!!! *так что мы русские глупые люди сделав это решение и приехали сюда !

Grass
01.03.2009, 03:30
Мария.

Вы внимательно читали мой пост???? Я работаю уже на фесте!!!!Прочтите пожалуйста внимательно....... :-D

Mария
01.03.2009, 06:08
Елена, я за вас рада! *(H)Может вы уже и на фесте, но вы же работали от ляйки, а значит отдавали половину своей зарплаты, ;-) просто я на вашем примере хотела сксзать , что ляйки это паразиты которые забирают половину зарплаты, а вы их защищaете :-@

Grass
02.03.2009, 02:44
Мария!!!
Я не защищаю ляйки,а смотрю реально на ситуацию...Я знаю одно и к тому же достоверно что ляйкам доплачивает за рабочих государство а не арбайтсгебер.И на фест работадатель лучше возьмёт человека который какоето время отработал у него через ляйку чем человека который пришёл к нему с улицы.

Mария
02.03.2009, 03:56
Елена вашему шефу без разницы он одинаковую цену плотит, что вы от ляйки работаете, что на фест, но почему то вы от ляйки получаете меньше чем на фест, за одну и ту же работу. Вопрос!!! Куда девается разница. ;-)

Grass
02.03.2009, 04:14
Мария!
Читайте внимательно мой первый пост по этому поводу.Я когда работала от ляйки получала больше чем получали фестники.А то что мне платят сейчас то я по закону не могу уйти с вышеоплачиваемой работы на ниже оплачиваемую работу если сама пишу кюндигунг без санкций со стороны арбайтсамта. Вот мне и предложили зарплату выше чем я получала.А мои коллеги так и получают меньше меня......

Mария
02.03.2009, 07:12
Елена я не буду перечитывать ваших постов, я уже сказала, я за вас рада. Просто близкая родственница моего мужа работает в бюро на ляйке, и уж поверьте ляйка не только от гос-ва деньги получает. Да они помогают вам найти работу, но не за просто так. Ляйка это посредник между вами и вашим шефом и свою долю она в любом случяе получяет....
А теперь подумайте, нужен ли вам этот посредник. ;-)

Mария
02.03.2009, 09:34
Раньше было проще в том смысле что по закону отработав от ляйки год на одном предприятии, это предприятие обязано было тебя всять на фест, был хотябы смысл работать и показывать себя, но сейчас этот закон отменили, и ты можеш годами работать от ляйки и не кто не обязан тебя брать на фест, от сюда вывод: шансы попасть на фест через ляйку сейчас уменьшелись в десятки раз. (H) (v)

Roman Оliksj
02.03.2009, 19:19
a ljiki sna4ala berut dengi za trudoustroistvo

ELENA Stii
02.03.2009, 20:32
Елена,Ляйкам *платит шеф,а не государство,а Ляйка платит Вам и еще ни в одной Ляйки никто не получал больше чем в фирме.Если на одной фирме работают два человека-один от Ляйки,а другой фест,то второй намного больше получает,чем тот который от Ляйки.У меня сын работал на Мерседесе от Ляйки,так это небо и земля в зарплате было,а делали одну и ту же работу.

Mария
02.03.2009, 21:42
Елена STEINFELD, Шеф платит одинаково, что ляйщiку, что фестнику, только часть зарплаты ляйщика забирает ляйфирма, поетому на руки ляйщик и получает в 2 раза меньше,. Поэтому ляйщик и не может получать больше фестника за одну и ту же работу по определению. и если ляйщика берут на фест, это не значит что ему повышают зарплату просто он получает те же деньги полностью, поэтому ляйки это паразиты... :-@

Владимир Kнитэ
02.03.2009, 22:21
ничего подобного. шеф ничего не платит платит ляйфирмам. платит бухгалтерия, а заказывает отдел кадров. и не одинаково с фестангештеллте. в зависимости от условий отката и объемов работы. если так вдаваться в суть вопроса. почему такие черты как упрямость и неверие так сильно отражаются здесь? место того, чтоб радоваться, через пост "не может быть! и всё это чушь".
ну повесло человеку, выиграл в лото:-! покупайте и вы билетики!

я нехнчю указывать
03.03.2009, 03:25
Елена вы несёте бред!!!! Закон этот уже более 2 лет как успешно
похоронили!!! так что если окажетесь без работы битте шон
вкалывать за ниже оплачиваемую работу, за отказ шпера.

Grass
03.03.2009, 04:31
Фёдор.
Бред несёте Вы а не я.Если не знаете не говорите.Я с этим столкнулась и говорю об этом не голословно!

Mария
03.03.2009, 06:26
Владимир, не надо придиратся к словам, естественно я не имела в виду что шеф достаёт свои деньги из кармана и расдаёт ляйкам и рабочим. Есстественно этим занимаются соответствующие отделы фирмы, но суть от этого не меняется, а пока добьёшся этого вашего счастливого билетика, можно ласты склеить...
Я знаю только 2 случяя когда от ляйки люди получают много денег
Первое это жутко вредное и тяжёлое производство (примерно 1ч евро в час) но там даже ради денег никто больше 2-з месяцев *не задерживается
и второе это если человек имеет хорошее образование и является действительно ценным работником, но тогда не понимаю зачем ему ляйка. *-)

я нехнчю указывать
03.03.2009, 16:54
Елена я не первый десяток лет живу в Германиии и удостоился
чести быть ляйшиком!!!У нас в Зиегене на 300 тысяч населения
24 ляйки.Есть такие спецеалисты в родне вам даже не снилось
Приведу пример мой зять програмист.Пришлось одно время
работать через такую заумную ляйку,в итоге было меньше на
1000 евро чем у фестников!!!Вы грозились прислать фертраг.
Этого делать не надо!!!Просто напишите кем вы работаете
И ваш лон.Мы постараемся вывести вас на чистую воду!!!
Начинал сам на ляйке в хорошое время!!!! Механиком но зарплата была меньше на 2 тысячи марок !!! такие пироги.
Наверное нам тупым не везёт (N)

Лютц
03.03.2009, 18:12
То, что фестники получают больше, чем люди от ляйфирмы это точно. Хотя одну и ту же работу выполняют. Я на заводе почти 6 лет отработала от ляйки .. пока не случился этот кризис и нас от ляйки не вышвырнули впервую очередь, а фестникам сделали курцарбайт.
Последние 2 года работала только в ночь и с великой натугом выходило 1.200, а фестники получали *почти 2000 евро. Скажите есть разница или нет?
Я не скажу, что фестники ленивые, но как люди с ляйки работают ..огого. Потомучто люди ещё боятся потерять рабочее место. Приятного мало прыгать от одной фирмы в другую. Привыкать к другой работе, а особенно к людям. Потомучто среди фестников *случаются люди, которые людей из ляйки *за людей не считают. Они не думают, что может такое случится, что они могут работу потерять. Они уверены на все 100%.

Владимир Kнитэ
03.03.2009, 19:38
если человек програмист-его с ногами и руками забирут на пробу, а потом на фест, не несите господа чепухи. а если програмист и через ляйку, значит на програмиста в понятии работодателей не тянет. в програмистах сеичас нехватка и их тянут изза даже рубежа. (толковых). с другой стороны, если чел не хочет менят место жительства поблиоже к компьютерным гигантам, то и его знания особливо не могут быть примемены. приезжайте в мюнхен, здесь програмисты нужны. но конечно если на переезд легки. а так конечно, остается пахать за дешевле, и сетовать на зарплату от ляйфирмы. А ляйки по моему-это в 70% для разнорабочих/не особо квалифицированного персонала. *а так-учителя, врачи, инженеры, экономисты-устраиваются напрямую в большинстве случаев.

Владимир Kнитэ
03.03.2009, 19:44
Кстати про дескриминацию:
на могих фирмах ляйщики отличаются одеждой от фестников, или если одежда одинаковая, они не имеют наменсшилд, итд. короче все это незаконно, но пока никто не подал в суд в арбайтсгерихт, это будет и дальше функционировать. или многим ляйрабочим не дают спецовки, мотивируя тем, что должна обеспечивать их ляйфирма.
конечно права качать не каждый будет, изза боязни потерять рабочее место, но пока в судах нет дел, никто ничего не будет предпринимать. а делать надо. нельзя, чтоб было отличие, так как это отражается не только в общении людей на социальном уровне, но и на уровне производственном. добиваться только через суд, заммельклагой.

я нехнчю указывать
03.03.2009, 20:29
Ляйшики в настояший момент оказались козлом отпушения!!
Нет работы,ляйшиков раус!!!В арбеитсамте в остновном
ляйшики 70 процентов,не хватает стульев!!!сидеть не начем,
это не шутка это правда.Друг работает там.Работы не найти.
Я водитель професионал с 28 летним стажем сижу дома.
Только подрабатываю по вызову, но работать в ляйку не
пойду!!!Мне не платят ни цента!Безработные закончились
Город не платит считает что моя супруга зарабатывает достаточно,это 1200 в месяц из них 600 квартира.Попробуй поживи.

Natalie Wivn
04.03.2009, 17:17
Народ вы не забывайте,что ляйфирма несет за вас ответственность,например кранкенкасса.а за фестников их предприятие.поэтому предприятию выгоднее брать к себе ляйщиков.а разницу действительно получает ляйфирма.им тоже надо кушать.

я нехнчю указывать
04.03.2009, 18:52
Ляйфирма несёт такую же ответственность как и все фирмы.
Но при этом просто наживаеться на продаже раб силы,
в случае если вы заболеете вы получаете деньги с кассы
Если вы как ляйшик зарабатывали 1000 евро в месяц чистыми
то от кассы получите 900 евро месяц.на том же предприятии
где работал ляйшик заболел фестник,соответственно он получать от кассы будет примерно 1600 евро. почему за
одну и туже работу при одинаковой ответственности
разное бабло?Плевать я хотел за заботу ляйфирм о моём
здоровье (N)пусть сами хреначат за деньги что они предлагают!!!

Mария
04.03.2009, 19:00
Natalie Werner,
А с каких денег вы думаете они плотят в кранкенкассу, да с тех же которые плотит за вас предприятие, не со с воего же кармана, *предприятие плотит одинаково что ляйке , что фестнику а ляйка уже распределяет часть денег вам часть в кранкенкассу и часть себе. Вся выгода предприятия в удобстве, ляйщика можно в любой момент пнуть под зад без всяких кюндигунгфрист. (H)

Natalie Wivni
04.03.2009, 19:13
Вы знаете,что бы вы не говорили,а ситуацию в стране не изменить,к сожалению.и согласитесь,как бы не довольны были,мы идем и работаем,это лучше,чем сидеть на социале.я сама работала от ляйфирмы 1 год.и получала всего 800-900 евро не больше,не смотря на то,что я мать одиночка, мне не положено было никаких дотаций от государства.на счет дискриманации,так это было всегда и везде,не зависимо,где вы живете и работаете от ляйки или нет.ко мне относились люди нормально и никто ни разу не посмотрел косо,только потому,что я работала от ляйфирмы,хотя я юрист по образованию.

Natalie Wivn
04.03.2009, 19:16
Федор,если вы принципиально отказываетесь работать от ляйки,конечно вам ничего платить не будет.совестно должно быть,жена работать,а вы нет.

Mария
04.03.2009, 19:22
Одно радует сейчас во время кризиса им тяжелее всего, ведь в первую очередь предпреятия откасываются от ляйщiков, может хоть половина разорится.

я нехнчю указывать
04.03.2009, 19:43
Я подрабатываю,это раз 40 процентов инвалидности два
обеспечиваю семью три ,работаю две недели зарабатываю
больше чем вы на ляйке вкалываете месяц при том наличкой
не клят не мят хочю сижу дома хочю работаю!!! А совесть
можно заталкать подальше.

я нехнчю указывать
04.03.2009, 19:52
ДА Я ОТКАЗЫВАСЬ пахать на ляйки!!!!! не хочю что бы меня
перепродавали как скот!!!!! Я свободный человек!!!!!Живу как
хочю!!!!Есть много способов зарабатывать и при этом сохранять
достоинство.

Mария
04.03.2009, 21:06
ну с 40 процентами инвалидности на ляйку врятли и возьмут... :-D
а если ваша подработка шварцарбайт, то советую вам здесь об этом не писать ;-)
А потом что вы предлагаете, нам всем инвалидами стать, или водителями, я не могу у меня дети,мой муж водитель. тоже с большим стажем но только работу эту "не скотской" врятли назовёш (H)

я нехнчю указывать
04.03.2009, 21:51
Да никакая шварцуха всё законно!!!!!Мозгом шевелить надо.

Natalie Wivn
04.03.2009, 22:31
т.е вы Федор,считаете работа через ляйфирму не достойна.я конечно понимаю,что это ваш принцип,но вы сейчас просто пытаетесь оскорбить тех людей,которые работают на этих фирмах.а если безвыходное положение,а если детей нечем кормить,а если нет у них такой работы?,как у вас,хочу работаю,хочу нет.я рада за вас!всем бы так!но положение в германии оставляет желать лучшего :-(

Mария
04.03.2009, 23:13
Да он всех пытается оскорбить . не обращяйте внимание.
А если законно тогда напишите где работаете, я например не знаю такой фирмы "хочу работаю, хочю не работаю" :-Dразве что социал :-)

Дима Сидак
04.03.2009, 23:27
Если мозг шевелится в черепной коробке ,значит не такой огромный он - этот мозг.

я нехнчю указывать
05.03.2009, 02:05
Ну народ погнали гусей!!!! Не я придумал ляйки,я высказал
свое мнение а вы двигайте как желаете.Дойчланд ист фрейвилиге
Ланд!!!!!Никого не собирался обидеть.И если кто то принимает
на всё на себя (md) Тогда ту мир ляйд.Интернет сушествует для
того чтобы народ мог выразить мысли я и выразил свою тупость
заранее извеняюсь!!!Но мнение по поводу ляек не поменяю!!!!!

Natalie Wivn
05.03.2009, 02:10
дело не в том, где он зарабатывает деньги,по-черному или нет, его дело и право,никакого это и волновать не должно.дело в том, что не нужно так яростно критиковать то,чем живет сейчас болшая часть населения в стране.не люблю повторяться, но тем не менее,напишу еще раз,что отчасти хорошо,что существуют такие фирмы,ведь есть люди которые даже самостоятельно написать бевербунг не могут,не могут сами найти работу,тем более, что работа от цайтфирмы в большинстве случаев временная.у меня очень большой круг общения и многие,которые работали от цайтфирм,спустя несколько лет,имеют фестфертраги и их зар. плата не на много отличается от прежней.вы Федор,водитель с таким большим стажем!эта такая востребованная профессия и вы без работы. а что говорить людям у которых по несколько высших образований?я работала на большом предприятии и в основном возмущаются те люди,которые ничего в жизни кроме трактора не видели.а те которые кем то были"там" они молчат.потому как понимают,что изменить ничего нельзя

Natalie Wivni
05.03.2009, 02:18
на то этот форум и был создан,для дискуссий и народного обсуждения той или иной темы... ;-)

я нехнчю указывать
05.03.2009, 02:21
Наталья,насчёт професии водитяля с вами согласен
до си пор и всегда зарабатывал этим свой хлеб,Но последнее
время такая конкуренция между фирмами Что просто невозможно
выдержать темп работы шофёром Да *и обстановка в этой специальности накалена до предела Массовые увольнения
по всем шпедиционам.Такие дела.

я нехнчю указывать
05.03.2009, 02:34
Хочю немного добавить,идете в ваш ратхаус заплатие 20 евро
За гевербе и пашите на себя!!!Откройте ту же ляйку Люди
здесь свобода!!!!посмотрите сколько вокруг предприятий
И они открыты такиме же двуногимы как мы,Сколько среди
нас умных голов (Y)Пинайте во все двери обычно они раскрываються после 2 или 3 пинка.а в ляйку дорога скоро
откроетья немного обождать надо!!!

Natalie Wivn
05.03.2009, 02:41
мне это не нужно ;-)у меня хорошая работа и зарабатываю я тоже не плохо :-)это редкость,но работа даже! доставляет удовольствие.просто в свое время мне тоже пришлось пройти через ляйфирму.и в принципе могу сказать,что у меня хорошее впечатление осталось об этой фирме.может и к счастью, я незнаю,но больше мне не приходилось к ним возвращаться.

Ирина Кандк
22.06.2009, 06:44
можно вопрос? я ни разу не сталкивалась с ляйфирмами, работу нашла сама.
мне интересно, может я не так понимаю, значит работая на такой фирме, она может тебя послать сегодня работать в одной фирме, где, например заболел секретарь, на след неделе еще куда-нибудь?.....а род работ, если ты например, бухгалтер, они не могут тебя послать проавцом в булочную, или могут???????

Владимир Kнитэ
24.06.2009, 18:47
Чем больше галочек при отмечании "желаемых работ" поставите, тем больше разброс будет. если кроме "бухгалтера" ничего не отмечено, и глейхвертиге тэтигкейтен аусгешлоссен, то никто вам другую работу не даст, если сами не попросите. а плюс это или минус-вам решать.

Mария
29.06.2009, 07:47
На ДПД не каждый мужик выдержит а вы такой хрупкой женщине предлагаете, она же через 2 дня ноги там вытянет, потаскайте попробуйте посылки до з0 кг... этаж так на 5-й да с 5:00 утра и до 5-6 вечера...;-)(v)

Mария
29.06.2009, 07:51
Хотя не спорю, работа для тех кто без образования, главное чтоб права были, берут всех подряд... Только из 10 примерно 1 остаётся после пробацайт...

Mария
29.06.2009, 09:26
Иногда и не только свой приходится знать, но согласитесь, не женская работа...

Mария
29.06.2009, 09:39
Кстати, не нужно ни какого образования, что бы стать унтернемером в ДПД, или в другой подобной фирме, пишеш бевербунг в ДПД, берёш машины в лизинг и вперёд нанимай водителей и работай, конечно лутше быть "в теме", а для этого хотя бы с годик там поработать, тогда больше шансов что туры тебе дадут. Но сейчас во время кризиса есть реальный шанс для каждого... И ещё ДпД пожалуй единственная организация куда даже во время кризиса требуются люди (хороший водитель там всегда в цене)

Mария
30.06.2009, 00:22
Низнаю, моему мужу уже раза4 предлагали, причём сами он не просил...

Ковтун
07.08.2009, 20:51
А могут ли отправить на ляйку если получаешь ALG 1 и имеешъ подтверждённый диплом о высшем образовании?:-(

Alexander Viimch
18.10.2009, 16:42
К сожалению, если Вы сами себе работу не найдёте, ваше место в л/ фирме. Но и они берут не всех, пробуйте и у Вас получится... Или же с дипломом что-то делайте, ведь время уходит.....

Alexander Viimc
08.11.2009, 06:58
И вообще, пока они сыты, им о работе думать некогда... , Надо как в Америке... , менять психологию.

Alexander Viimc
08.11.2009, 07:08
Не стесняйтесь пишите... , как и где можно прожить за чей-то счёт, ещё и куда-то съездить... Нам работающим будет ну очень приятно это читать.... И всё равно такой жизни нам не надо.

Olga Minki
14.11.2009, 03:50
Arbeitsamt prislal pismo s terminom i ukazal, chto "erfolgt ein Beratungsgesprach mit einer Zeitarbeitsfirma".
Esli budut predlagat` kakuy-nibud` gadost`, kak povesti sebja, chtob ne ponravitsja?

Alexander Viimc
23.11.2009, 00:22
Ольга! Вы думаете, что те кто работает им всё нравится? Просто они не хотят жить за чужой счёт. Ищите то, что Вам нравится, другое - уметь делать и иметь профессию. А если нет этого, то, что Вы ждёте и на что надеетесь!?

Alexander Viimc
23.01.2010, 05:01
Продолжать тему не кому? Л/ ф от этого меньше не делается.. Кто следующий туда.. Стоит только " Выпасть из гнезда".

Alexander Viimc
23.01.2010, 05:01
Продолжать тему не кому? Л/ ф от этого меньше не делается.. Кто следующий туда.. Стоит только " Выпасть из гнезда".

Саня Онищэн
23.01.2010, 05:57
Eto mafija!!!!

Яков Дикдума
05.03.2010, 05:37
Был по этому поводу на семинаре в Arbeitsagentur, там сказали что ляй фирма как и любая другая фирма должнадаватьхарактеристику, если этого не произошло пишите им письмо со сроком 2 недели (конечно характеристику требуем после увольнения), если нет реакции идем в суд. После 2х месяцев работы на фирме (ляй фирме) имеем право на полную характеристику. Характеристики проверяем на скрытые камни.

Иван Вайс
08.03.2010, 11:44
Извините но многие здесь выплёскивают один негатив основываясь только на своих эмоциях и плохом опыте. давайте немного подумаем и постараемся всё разложить по полочкам, плюсы вправо, минусы влево.
Коротко обо мне. 2 года проработал на ляйфирмах, (устраивался всегда по специальности, не разнорабочим). за эти 2 года поменял 3 ляйки. Спешу успокоить холериков, положительно не могу отозваться ни об одной.
Скушал на них ни одну собаку так что с чистой совестью могу гавкать. Гав!
И так плюсы и минусы.
+ Каждая ляйка даёт постоянное рабочее место небольшому количеству человек. Это сам Шеф, его замы, бухгалтера, секретари и секретарши. кого то забыл? не беда =)

Иван Вайс
08.03.2010, 11:45
+ Каждая ляйка обеспечивает работой и постоянной (пусть и не большой) стабильной зарплатой массы людей. Это собственно тех бедных работяг на чьём горбу они толстеют а потом жиреют. (кстати иногда не таких уж и бедных ) лично я на первой цайтфирме зарабатывал около 3000€ в месяц по чёрному что значит (брутто). к сожелению это продлилось не долго и по определённым причинам пришлось уволится и вернутся с запада в нищий но такой родной и любимый берлин! И... пахать за копейки... простите отвлёкся, и так дальше
+ Ляйка это -лёгкий старт новичкам и приобретение драгоценного опыта. (хотя там тоже есть свои гвозди, это я на счёт опыта)

Иван Вайс
08.03.2010, 11:46
+ Ляйка это шанс найти работу на какой-то конкретной фирме (Festarbeit) пускай не большой но шанс (willkommen in loto :-D) по крайней мере так было раньше, сейчас же этот шанс значительно уменьшился и я сомневаюсь существует ли он вообще...
+ Частая смена рабочего места. относится как к положительной стороне так и к отрицательной знаю да, все скажут; уух какая пакость, что ж в этом хорошего сегодня там а завтра здесь?! давайте посмотрим оптимистично. За счёт этих движений мы узнаём различные фирмы из нутри со всеми их козявками, понимаем что мерседес мерседесу рознь, а работа где нибудь на деревообрабатывающем заводе может оказаться куда приятнее кручения гаек даже самых дорогих автомобилей (если вы механик) или штукатурки стен какого нибудь семизвёздночного отеля (если вы строитель).

Иван Вайс
08.03.2010, 11:46
в общем мы постоянно познаём что то новое и знакомимся с новыми людьми а не сидим 25 лет в четырёх стенах с тремя колегами, двух из которых мы тихо ненавидим и каждый день идём на работу с жутким желанием подпилить ножки у их стула, а прежде чем сесть на свои внимательно вглядываемся нет ли там кнопки.
+ бесспорный плюс, как кто то здесь писал, это то что ляйка предоставляет работу тем людям которые в другом месте вряд ли бы её нашли. это люди в годах и те кто по каким то причинам не получил должного образования

Иван Вайс
08.03.2010, 11:47
_______________________________
Переворачиваем медаль!
МИНУСЫ, бррр как вспомню (как это на практике), аж передёргивает...
да и тут в принципе уже всё или почти всё написали.

Иван Вайс
08.03.2010, 11:48
- низкий, порой ооочень низкий оклад! и я просто не понимаю тех людей которые нанимаются в ляйки за 600-700 евро являясь квалифицированным рабочим. И я осуждаю государство которое это допускает!
Сейчас многие "честные трудоголики" (нарисовали мишень у меня на лбу и потянулись за камнями) скажут: Да затем что бы не сидеть на шее у государства, следовательно у рабочего человека, честно платящего налоги т.е. на шее у меня! Кстати так кричат в основном те кто сидит на тёплом месте и ест хлеб с икоркой ;)
прошу обо дном, не забывайте что и вы в любой момент можете оказаться в рядах ALG1 и ALG2

Иван Вайс
08.03.2010, 11:48
Поспешу сказать что вы правы. да так и должно быть. все должны работать. Xолявщиков быть не должно! Но, разве это справедливо когда человек отучился 3,5 года на профессию вынужден работать за 700 евро в то время как двоечница Марфа с тремя класами образования и одним зубом получает 1000 а то и больше моя полы и протирая окна? нет, я не говорю что Марфе надо урезать зарплату, нет! Но специалист должен всегда оставаться специалистом и оплачиваться соответственно. А если государство не может этого обеспечить ВСЕМ, то вопрос встаёт автоматически, работать за 700 евро или сидеть дома за те же деньги? выбор за вами и я не осуждаю людей выбирающих второе. И мне не жалко моих налогов, меньше достанется продажным чиновникам. И не думайте, что с вас будут драть меньше налогов если все до последнего будут работать. Нет! просто морды в телевизорах станут шире =)

Иван Вайс
08.03.2010, 11:49
- Устали? я тоже )))
- разные места работы. это ужасно для замкнутых людей и для тех кто тяжело сходится с новыми лицами. вроде только только привык к одним. раз, и завтра новое место. надо начинать всё с нуля. а люди в везде разные.. где то колеги тебе радуются как дети (ооо наконец то лишняя пара рук пришла а то мы сами не справляемся,
УРА!дай мы тебя расцелуем "mme mme mme" (aber gerne, mein po ist aber tiefer :-D))
а где то смотрят на тебя так..., что волки позавидуют, как буд-то ты в балахоне и с косой. Были случаи когда мне приходилось выслушивать "драмы" о том как мы (временные рабочие) забираем у них работу, тем самым подвергая их (путних рабочих) риску увольнения...
нда, приятного мало конечно...
в общем что бы не говорили, дискриминация была, есть и будет! да и просто редиски попадаются с которыми как то нужно уживаться в одной грядке!

Иван Вайс
08.03.2010, 11:50
-минус, очень часто работаешь не по специальности. Да, можно отказаться НО, откажешься раз, откажешься два, иии... да здравствует свобода да ALG. а повод они найдут.
-минус. по закону ты такой же рабочий как и те что устроенны fest на фирме куда тебя послали.
на деле же всё совсем по другому (не всегда но бывает) на тебя смотрят как на sklawe, каждый думает что он круче, выше, сильне, умнее. грудь колесом, сопли пузырями. так и норовят покомандовать. и работу частенько получаешь самую чёрную, ту что другие не хотят делать. В общем относятся как к дерьму, так себя и чувствуешь.
-неприятный факт которого не должно быть. Мало в каких фирмах получаешь собственный инструмент, а если получаешь то не полный комплект который требуется. как правило постоянно изо дня в день приходится просить недостающий инструмент у новых или уже старых колег. А кому нравится попрошайничать? Бегаешь за всеми как Тузик, дай, дай, дай, дяф тяф тяф тяф...

Иван Вайс
08.03.2010, 11:51
я уже молчу что сегодня вы можете работать за углом а завтра за 100 км от дома, и считайте что вам повезло если ляйка будет оплачивать хотя бы половину расходов на бензин.
Я ВАМ НАДОЕЛ? Нет? я даже себе уже надоел ) Да? хорошо закругляюсь =)
В общем хорошо это или плохо, идти туда или нет, каждый решает сам для себя.
Лично моё мнение, - Ляйкам смерть! Ляйка это медленное но верное моральное убийство человека. И полностью согласен с тем что здесь так часто повторяют. - Ляйка это современная узаконенная работорговля!
Всё! Жду поправок, комментариев, дополнений, критики.
С наилучшими пожеланиями
Я )))
p.s. читаем всё, потом пишем ;)

Яков Дикдума
09.03.2010, 04:15
Иван, прямо, бомба,эссео ляйках. Написал верно, а главное человек должен думать зачем на ляйку идет, найти через нее новое место работы, или в 35 лет получить инвалидность за 700 евриков. В ляйке надо вести себя как разведчик, слушать смотреть (если шансов получить контракт нет, делать все что бы место сменить), быть озабоченным о здоровье (на предложение, ну ка отнеси этот мешочек 50кг за 1000м вежливоулыбатьсяи говорить что данная нагрузка вам в вашей спортивнойкарьерене нужна).

Яков Дикдум
09.03.2010, 04:20
И самое главное правило! Я ему всегда следую.Ляй арбайтер это как машина на прокат, кто хоть раз брал такую машину знает, кто нет поясню, вы берете машину, и вваливаете на ней как хотите, о на ведь не ваша вам все равно,хочешь200 км в час на первой,хочешь, по кочкам под 100 несись, если что полетит так нечего другую дадут. Так и фирма с ляй арбайтерами обходится, так что ляй арбайтер сам должен о себе заботится чтобы его не загнали, так как в этой ситуации теряет только ляй арбайтер а не фирма.

Дима Сидака
10.03.2010, 02:06
Не так страшна ляйка ,как её малюют . В ляйке куча преимуществ ,в отличие от тех кто работает постоянно.Фестарбайтер всего боится,боится шефа,увольнения,больной с температурой идёт на работу,шеф орёт как на собаку ,а он молчит,унижен.Следствие -стресс,потеря здоровья.В итоге на пенсию идут все ,и ляйарбайтер ,и фестарбайтер.Естественно у второго пенсия больше.Но и на таблетки он тратит в много раз больше из-за постоянных стрессовых ситуаций.. в прошлом.

Alexander Viimch
11.03.2010, 02:50
09.03.2010 bza // Der Bundesverband Zeitarbeit (BZA) und dieTarifgemeinschaft Zeitarbeit des Deutschen Gewerkschaftsbundes habensich heute auf neue Entgelte fur die Zeitarbeitsbranche geeinigt. Dasheutige Verhandlungsergebnis beendet mangels Erklarungsfrist eine langeund intensive Verhandlungsrunde. Die tarifvertraglichen Neuerungentreten am 01. Juli 2010 in Kraft und gelten bis zum 31.10.2013. DerTarifabschluss sieht eine Erhohung aller Entgeltgruppen in vierSchritten vor. Das Tarifniveau steigt insgesamt in der Entgeltgruppe 1im Westen auf EUR 8,19 und im Osten auf EUR 7,50.

Инна
11.03.2010, 08:08
Мы в Германии недавно-2 года.
Сейчас я полностью прочитала все комменты к теме.И перестала понимать:что самое плохое в ляйках?а так же свою ситуацию.Муж нашел работу сам( он хороший специалист, но у него плохой немецкий. )Фирма- арбайтгебер, наверно лялька.Я не могу понять,что это за фирма. Он работает на кораблях. Поэтому все время разное место работы, так как зависит от срока сдачи корабля. могут быть даже разные страны.Часть сотрудников работает в Америке(например)
Через три месяца после устройства, получил фестфертаг.Все штойеры и ферзихерунги платит. Арбайтсформа и инструмент от фирмы.Зарплата выше средней.Оплаченный унтеркунфт. дорога дом-работа не оплачивается, ну еще даются деньги на еду.У меня вопрос:Он работает на ляльке-ляйке?Или это что-то другое? и что можно у них еще вытребовать.Лон они повышают каждый год.
В последнем перед моим комментом комменте стоят какие-то грустные цифры 8,9 евро в час.А прочитала по немецки, поняла все слова,но не поняла смысл этого постановления..

Людмила Кэймх
12.03.2010, 03:36
Да,с нашим немецко-русским языком не соскучишься!То что здесь называют ляйкой или ляйфирмой,не что иное как Leiharbeit-,oder Zeitarbeitfirma.Арбайтгебер(Arbeitgeber)-это тот,на кого Ваш муж работает.И судя по зарплате Вашего мужа,это не Leiharbetfirma,там много не платят.

Людмила Кэймх
12.03.2010, 03:42
А постановление было о том,что эти фирмы будут повышать минимальный оклад-на Востоке до 7,50,на Западе-до 8,19 евро.

Людмила Кэйм
14.03.2010, 06:40
Путёвку в жизнь дали 10 лет назад,как конкуренцию АА,а теперь это одна мафия,финансируемая частично из нашего кармана.

Иван Вайс
14.03.2010, 11:59
Геннадий, от куда у вас такие цифры?
Допустим они реалистичны, в таком случае арбаитсамт явно пытался устроить всех дворниками, судя по мотивации.
Люди не зажрались, на социале не сладко. возможно кому то этого и хватает, но основную массу 300 евро в месяц ни как не могут устроить.
Просто тот кто хочет работать, но не хочет этого делать за копейки, сидит на harz 4, и чернит. И живут они припеваючи, и зарабатывают порядком больше легальных работников. А то что стаж не идёт это уже отдельная история. Ну и зачем им что то менять в худшую сторону?
p.s. Лично я совсем недавно недели 2-3 назад видел цифры полностью противоположные вашим, там указывалось, что около 90% хотят работать. но делать они это хотят в нормальных человеческих условиях и по своей специальности.

Дима Сидака
14.03.2010, 17:26
10 человек,согласившихся работать поощрить дарственными лопатами с благодарственными надписями,остальных 120 в тайгу на заготовку дров,чтоб не зажирались.

Инна
15.03.2010, 00:02
Иван, а где Вы видели , что кто -то здесь 300евро получает?Почему вы не считаете оплаты квартиры, ферзихерунги, ваши льготные проездные, и ваши перерасходы воды и отопления, которые перенимает арбайтсамт.Социальные бумажки, которые дают вам возможность в социальных магазинах отовариваться, оплата GEZ.Зубопротезирование,например по совсем другой шкале, не в пользу работающего, считается;услуги адвоката, плюс "напростожизнь" 353 евро на одинокого.Посчитайте, сколько получает один человек, ничего не делая, от государства.
Здесь очень хорошо поддерживают тунеядство, работающим намного сложнее.Тем более что, кто не работает, занимается чернухой, что не может себе позволить работающий.
У нас людям по специальности диплома, предлагают работу, а они отказываются, мотивируя плохим знанием немецкого, потому что денег не прибавится, а времени своими делами заниматься не будет.А хорошо это, или плохо- я не знаю.У каждого свои жизненные ценности и задачи.

Инна
15.03.2010, 00:07
Дима, честное слова, НИКОГДА в Германии не поощирят 10 человек согласившихся работать. Скорее этим 120 , вместо лесоповала, Харт фиир повысят.

Инна
15.03.2010, 00:15
Спасибо Людмила за разъяснения. Когда я написала свой вопрос,то сама уж поняла , что за фирма у моего мужа. Это фирма субподрядчик у крупных заказчиков на конкретные работы и имеет своих профессионалов, способных выполнить эти работы.
Что такое значат слова Leicharbeit Arbeitgeber, Arbeitnehmer я знаю. Спасибо.
Чем занимается ляйка, я поняла так: Поступила куда-то вакансия, ляйка договаривается арбайтгебером, о вознаграждении, и отбирает туда работников. Если б работник на прямую связался с арбайтгебером, то у него была определенная арбайтгебером зарплата, а так он идет уже на условиях ляйки.
Так кто ж мешает этим арбайтнемерам напрямую связываться с арбайтгебером. НЕ желание работать. Не хотят люди работать.И не уверяйте меня , что это не так. Легче три бевербунга в месяц написать., и сказать, что работы нет.

Дима Сидак
15.03.2010, 00:34
Напрямую устраиваться нехорошо,просто неприлично.Арбайтсгебер человек занятой ,не досыпает ,устаёт.Некогда ему с вами возится.Для этого и существует ляйка -друг арбайтсгебера.Она тебя и обласкает ,и обогреет.А как после этого другу ляйки,т.е.арбайтсгеберу не помочь.Да ещё и бескорыстно.

Дима Сидака
15.03.2010, 00:41
Вы все так красиво рассписываете прелести безработной жизни,что я уже стал задумываться :" А не уволится ли мне с работы и тоже наслаждаться беззаботной жизнью".

Иван Вайс
15.03.2010, 01:49
В какой раз убеждаюсь в том что человек видит только то что он хочет видеть, что ему выгодно... и совершенно слеп к другим доводам.
Почему вы все прицепились к этим 300 (трёстам) еврикам в моём сообщении? циферки разные приводить стали, всё до последней копейки посчитали, что там безработные получают, даже льготы все приписали... вам не стыдно? вас в детстве не учили что чужие деньги считать не хорошо? А зависть - грех ведущий к гибели души ;)))

Иван Вайс
15.03.2010, 01:50
И так к делу,
Уважаемая Инна, 300 я привёл в качестве приблизительной цифры. мне не хотелось лазить по инету и искать точные сведения на сегодняшний день. Если вам так удобнее пускай будет 353 =)
Почему я не посчитал всего остального? Очень просто. я взял те деньги, которые реально остаются на руках, на еду, одежду и все счета повседневной жизни. Ведь именно эти деньги делают безработных столь СКАЗОЧНО БОГАТЫМИ! Они просто обжираются на них.
На счёт трудоустройства вы сами отлично ответили на вопрос. цитирую: "У нас людям по специальности диплома, предлагают работу, а они отказываются, мотивируя плохим знанием немецкого,ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕ ПРИБАВИТСЯ, а времени своими делами заниматься не будет.
На счёт ляйки, у вас неправильное представление. и сдаётся мне что ваш муж именно в ней работает (я этого не утверждаю, информации не хватает) но всё выглядит именно так.

Иван Вайс
15.03.2010, 01:51
Ну и добавлю пока меня не съели.
Я не поощряю тунеядцев, я всего лишь хочу сказать что работающий человек должен жить лучше чем безработный. В работе должен быть смысл. для большинства этот смысл скрыт в лучшем существовании.
Пока этого нет, уровень безработицы будет оставаться высоким.

Людмила Кэймх
15.03.2010, 02:06
Пример приведу:
Маленькая фирма.200 чел.;80%-наши,причём многие свысшим русск.образ-ем,ни один не получает больше 10Е.в час,выполняютработу,которая порой требует инженерных знаний.Если кто идёт повышениязарплаты просить,шеф отвечает-не хватает-проси в социале,ненравится-иди,за воротами очередь уже стоит.Бухгалтерии своей неимеет,все работают у него через Zeitfirm u,5 лет назад появилась такаявозможность,дураком надо было быть,чтобы не воспользоваться.Шефисправно,раз в 3 мес.ездит в Швейцарию(наверное,тётю больнуюпроведывать).Думаю,что когда там,у тёти в мешке,накопится достаточнодля безбедной жизни в тёплых краях,уедет наш капиталист,сколько бы емуГ-жа Меркель свою и нашу спину не подставляла.

Людмила Кэйм
15.03.2010, 02:12
Абсолютно ему не завидую,просто хочу сказать-законы в стране перевёрнутые,и надо уметь обращать их себе в пользу.Только ведь не каждому дано-каждый месяц в социале доплаты клянчить или дома диван давить.

Инна
15.03.2010, 02:32
Иван, а чего вы такой злобный? От безделья или от работы?
Во- первых, я не чужие деньги посчитала, а те на которые и я имею право . в случае Арбайтлос.И назвала вещи своими именами....Вы не живетеОДИН на ТРИСТА евро,а минимум на 800..А какую вам надо иметь зарплату, что бы у вас чистыми оставалось 800?
По поводу вашей слюны в сторону моего мужа... Мой муж работает не в ляйке..Чего желаю и вам.
И о чем у нас , собственно, пререкания?

Инна
15.03.2010, 02:45
:-D :-D :-D Нет , Дима, Увольняться не надо.
Сколько б я не приводила б аргументов своему супругу, для мужчин есть нечто, намного важнее, чем просто деньги и прелести беззаботной жизни за счет кого-то.
Конечно, даже при нормальной зарплате, денег меньше, чем при социале + постоянная чернуха.Но статус независимого художника, для большинства мужчин важнее. Иль я не права?:-)

Иван Вайс
15.03.2010, 03:11
Людмила, а где находится эта фирма, на какой земле? Просто к примеру для Мюнхена (Bayern, Nrw) это полный беспредел со стороны работодателя, а для Саксонии вполне приличная зарплата, приличная громко сказано, но думаю не плохая, средняя.

Иван Вайс
15.03.2010, 03:14
Инна, с вами дискуссия не имеет дальнейшего смысла, и бо вы переходите на личности, провокации и оскорбления других участников. (N)

Людмила Кэймх
15.03.2010, 03:16
Находится в Bayern.

Инна
15.03.2010, 03:22
ИВАН, Вы ПЕРЕЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУСТА , СВОИ СООБЩЕНИЯ МНЕ, КОРРЕКТНЫЕ ПО САМОЕ НЕМОГУ, А ПОТОМ БУДЕТЕ ПАЛЬЧИКОМ МАХАТЬ. ТАК ЧТО УСПОКОЙТЕСЬ, И ЗАБУДЬТЕ ОБО МНЕ.(L)

Людмила Кэйм
15.03.2010, 03:32
Что ж мы так?Давайте не будем друг друга обижать!Что делить-то?Каждый имеет право на собственное мнение.

Яков Дикду
15.03.2010, 17:44
- Вы все так красиво рассписываете прелести безработной жизни,что я уже стал задумываться :" А не уволится ли мне с работы и тоже наслаждаться беззаботной жизнью".

+1, Тоже читаяоб этом подумал, уж больно красиво социал описывают, рай да и только. От менячитаю бредом, когда люди за 7 евро становятся инвалидами, один из моих знакомыхв 30 лет стал инвалидом через работу на ляйке и теперь вообще не кому не нужен.Вопрос зачем себя угробил человек за 7 евро? О том как смотрит работодатель наляй арбеитера писал ниже. Так что все это бред.

Яков Дикдум
15.03.2010, 17:46
Ине надорезать социальщиков, надо пришивать работающим, а не цирк устраивать когда естьшеф, форарбеитер и 200 ляйщиков на заводе, по тому что так выгодно. Государствосамо покрывает ляй фирмы, и не надо ля ля, во всей цивилизованной Европе ляйарбайтеры получают в 2 раза больше чем рабочие по контракту, тем самымстимулируя шефов брать на контракт рабочих, а у нас в Германии, ляйщики просто домроваяраб сила.

Инна
16.03.2010, 05:42
Так и я же о том, что надо больше платить ЛЮБЫМ работающим, толи ляйщикам,толь фестникам. И поддерживать работающих МАКСИМАЛЬНО.Чтоб не смеялись социальщики с, вдруг,травмированного на работе человека. И Чтоб не было смысла сидеть на социале. А так, действительно социальщики в более комфортабельной жизни живут, чем работающие даже на 12-13 евро в час.

Людмила Кэйм
16.03.2010, 18:57
Я на этом предприятии,к счастью,не работаю,но меня возмущает такой подход-шеф платит минимум зарплаты,продаёт свою продукцию как"сделанную высокквалифиц-ми работниками",т.е.недёшево,а я,как налогоплательшик,должна доплачивать из своего кармана его рабочим,потому что им,при полном рабочем дне,на хлеб не хватает.Неслыханная наглость!
Поменять предприятие-можно подумать,в наше время это так просто.

Людмила Кэйм
16.03.2010, 19:10
Хотя,по большому счёту,шеф этого пред-я даже ни при чём-он ведь Ляйфирме за каждого платит,может,и немало.Вопрос-зачем нужна Ляйфирма?Почему её функции не перенимает,например ARGe,AA или как она там наз-ся?

Яков Дикду
16.03.2010, 23:39
Почему её функции не перенимает,например ARGe,AA или как она там наз-ся?

Вот этим вопросом, тоже задаюсь. Зачемдаватьдругим зарабатывать на бедолагах, если итак есть гос орган который этим занимается.

Дима Сидак
17.03.2010, 02:26
Меня постоянно мучают смутные сомнения.Наш обширнокругозороразвитый Гена,действительно живёт в Германии?Может он ,обладая внеземным разумом,но запрограмирован данными 20-летней давности о свободе выбора рабочих мест в Германии ,шлёт нам сообщения из какой-нибудь планеты созвездия Альфа -Центавра,пытаясь спасти нашу цивилизацию от лени и безделия.

Людмила Кэйм
17.03.2010, 02:55
Ну дык ить не к нам тогда.Ему бы господ посетить,которые вчерась рядились,пускать ли мужа-жену тов.Вестервелле в заграницу,а сёдни закон отменяют,что позавчера(7лет назад) приняли.Во кому делать нечего!

Людмила Кэйм
18.03.2010, 03:35
Физики и астрономы занимаются с в о и м делом,меня не касающемся.И если человек,ни дня в этой стране не проработавший,напишет пару сообщений в группу"Работа в Германиии"-это ещё демократия.А вот если проблемами семьи в государстве занимается молодая леди,таковой не имеющая-это уже демагогия и дилетанство на государственном уровне.Вот это уже меня касается непосредственно,так как семью имею.

Людмила Кэймх
18.03.2010, 03:37
Я уже тоже начинаю сомневаться,в сегодняшей ли Вы Германии живёте,уважаемый модератор.

Дима Сидака
18.03.2010, 05:01
Точно.Геныч шлёт нам свои сообщения из прошлого.Где-то разница в 15 -20 лет.Каким-то образом его интернет пробил пространство и улетает по ошибке к нам в будущее.Ему сейчас уже около 55-ти лет.Иногда включая интернет трясущимися руками,от непосильной работы в прошлом,он близоруко читает свои сообщения,порой не понимая ,что там лепит этот симпатяга в шляпе с гитарой.

Инна
18.03.2010, 07:07
А я полностью поддерживаю Гену.Мы тоже начинали черт с чего, хотя приехали два года назад и не знали даже немецкий алфавит, а только єй , би , си, ди.
не хотят наши люди работать, и ноют что противно смотреть. Шпрах курсы им видите ли им нечего не дают, берут какие-то беруфкурсы , непонятно, зачем это направление, например, кауфманише фрау-манн им надо, а потом не могут себя реализовать. Впечатление такое, что все приехали вести созерцательный образ жизни

Инна
18.03.2010, 07:09
"и ноют так, что противно не только слушать , но и смотреть на них "

Инна
18.03.2010, 07:15
На счет того, какая должна быть рентабельность фирмы , я вас уверяю, что шеф и его бухгалтер знают намного лучше чем безработные.И оптимизацию расходов никто и нигде не отменял.
Какая сегодняшняя Германия я это прекрасно знаю и вижу что Гена вам всем ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНО объяснил.
Хочу еще раз попробовать разобраться в немецкой работе и в фестарбайт и на ляйфирмах

Инна
18.03.2010, 07:25
Что такое АRGE -Арбайтзам.
Арбайтзам- это конторакоторая занимается безработными , которые получают пособие и теми кто ищет работу, но не получают пособие.
функции арбайтзамта- насчитать пособие, вы знаете что миллионлюдей и миллион ситуаций.У тех зарплата минимальная, не дотягивает до прожит. минимума, у тех курцарбайт, у тех дети стипендии получили, нужно перерасчет делать.У тех перерасход воды, у тех переезд, у тех пендельфарт....... короче тысяча расчетно-перерасчетных ситуаций
то есть первая функция арбайтзамта-- Б_У_Х_Г_А_Л_Т_Е_Р_С_К_А_Я

Людмила Кэйм
18.03.2010, 07:32
Да плевать мне на фирмы мира и их шефов.Речь о правительстве шла,которое мы сами выбирали и от которого вправе профессионализма ожидать.
А шеф у меня тоже замечатальный.
Но мы ж сюда не для этого собрались;тема про ляйфирмы была.
Вот Вы ,Геннадий,такой всесторонне развитый,объясните нам,темноте,почему наше мудрое государство оплачивает дважды одну и ту же работу-сначала бюрократам на бирже труда,чтобы они работу нам искали(те,недолго думая,отправляют нас в Ляйфирму),потом опять доплачивает тем,кому несмотря на полную занятость,средств на жизнь не хватает.Не проще ли было бы работников биржы труда в такие условия поставить,чтобы и работодатель,и работник без Ляйфирмы друг друга нашли и о приемлемой цене за труд договорились?

Инна
18.03.2010, 07:33
вторая функция В_О_С_П_И_Т_А_Т_Е_Л_Ь_Н_А_Я:
вытаскивать из постели жизньсозерцающих,предлагать им различные курсы, просить проработать на всяких жобах,научить писать бевербунги,и отсылать в требуемые места, а не на деревню к дедушке.Контролировать присутствие в стране, а не то , что чухнуть за кордон на полгода , получая при этом пособие..
короче, кто девушку кормит , тот её и танцует
:

Инна
18.03.2010, 07:36
Так я вот объясняю, за что платит государство Арбайтзамту.
И арбайтзамт, при такойколоссальной нагрузке умудряется еще вам работу искать и предлагать , толковым, что-то стоящее( иногда)

Людмила Кэймх
18.03.2010, 07:38
Пока ответ писала на философские высказывания Гены,Инна о другом написала.Пардон.

Людмила Кэйм
18.03.2010, 07:40
Честно говоря,очень давно не слышала примеров,чтобыАА кому-нибудь что-нибудь кроме Ляйфирмы предложил.

Инна
18.03.2010, 07:53
Вы знаете, очень даже предлагают.Одна подружка моя, по арбайтс -амту работает преподавателем на беруфкурсах для иностранцов. Вторая, техническим переводчиком на строительной фирме, которая имеет проекты с Россией.. и еще есть примеры, больше рабочих специальностей в машиностроении.

Инна
18.03.2010, 08:09
хочу вернуться к Арбайтс-амту и ляйфирмам.Многие уехали , наверно, из СССР и не знают , что -такое зарождающийся капитализм . Так я хочу сказать, что в странах пост СССР есть кадровые агенства, рекрутинговые фирмы- тоже самое, что и ляйки. Что такое ляйфирма,если перевести Leihen, обозначает отдалживать.
Это фирмы, которые отдалживают,дают на прокат персонал, т.е. посредники.....НО там работают дипломированные специалисты по работе с персоналом. Которые, действительно, на этом зарабатывают деньги. Вот они и думают, держа ваш корявый левбенслауф и бевербунг,- подходите ли вы для работы , на которую есть в данный момент вакансия. У них почти нет права на ошибку в подборе.Потому что та фирма, где требуются люди, не может себе позволить шалтай -болтай рабочих и не качественно выполненную работу.Потому что неправильно подобранный работник- это потерянные деньги.
а у арбайтс - амта нНЕТ таких ресурсов, что бы скрупулезно отбирать работников. абы в перерасчетах не ошибиться.

Инна
18.03.2010, 08:20
И поэтому, работодателю НЕ ВЫГОДНОсамому искать работников, потому что нужно держать у себя социального работника или психолога как минимум.И вообще,зачем работодателю, производящему продукцию, головная боль в виде, например , трудовых споров. У него есть о чем заботится. А ляйфирма, кроме профессиональных психологов, имеет профессиональных юристов, специализирующихся на трудовом законодательстве , плюс еще бухгалтерия, который рассчитывает и насчитывает зарплату.

Инна
18.03.2010, 08:31
И резюме...
тенденция в Германии такова, что если вы хотите напрямую работать с работодателем, становитесь зельбсштендигом.( пишу русскими буквами немецкие слова, так как лень менять клаву)
Фирмам арбайтгеберам это очень выгодно. Вы предоставляете рекомендации, подписываете договор на оказание услуг или работ. Оговаривайте цену и сроки выполнения.. И все... и работайте на здоровье. )А фирме арбайтгеберу нет мороки с вашими уберштунде, кранкешайнами, урлаубами и вашим недовольством.И всякими начислениями и отчислениями с зарплаты вашей. Немцы многие так работают. А наши боятся.Апочему боятся, я тоже это могу рассказать... Но пока речь только о ляйфирмах

Дима Сидак
18.03.2010, 08:38
Инна!!! Уважаемая!!! Вы такая грамотнонаиумнейшеначитанообразованная женщина,что мне после Вас ,неграмотному переселенцу,даже стыдно что- либо писать.Прошу ударение на слове "писать" ставить правильно.Вы наша совесть просветлённого разума.Если я когда-нибудь в избирательных партийных списках увижу Вашу фамилия,я подниму за Вас руку.Нет.Вру.Я подниму две руки,иначе разрази меня ураганом по темечку.

Дима Сидака
18.03.2010, 08:57
Забыл добавить к нижесказанному опять же глубокоУважаемой Инной.Если Вы заключаете договор с арбайтсгебером напрямую ,как зельбстштендих,нужно позаботится о названии своей фирмочки.Название,чтобы сильно не напрягаться ,можно взять из книги Ильфа и Петрова и зарегестрировать как "Рога и копыто"

Инна
18.03.2010, 09:23
Чё это вы вдруг записали кипятком?Я почти всегда правильно ставлю ударения и расставляю приоритеты. И что б вы не комплексовали , можете обращаться ко мне по имени отчеству и не искать моей фамилии в избирательных списках...мне Ваш голос -- НЕ НУЖЕН!

Инна
18.03.2010, 09:28
Миль пардон.. не голос, а ваша рука и даже две мне не нужны.
зельбсштендиг, это приватное лицо , а не юридическое.
А название,если вам разрешат на автономерах написать "рога и копыта", то флаг и заработок вам в руки

Яков Дикдум
18.03.2010, 17:51
Инна, прошу Вас, вернитесь на землю, о каких специалистах по кадрам в ляйфирме вы говорите? и прочие рекламные слоганы от Вас я тоже перечислять не буду, но действует все проще. Ляй фирма TUJA, Manpower пока не беру, организованна обычно одним из шефов завода кудапоставляетлюдей, конечноруководительфирмы не сам представитель форштанда, а его родственники и.т.д. и тем самым деньги идут в карман одному человеку, и быть перенятыми с такой фирмы шанс 0, так как он свои деньги не отдаст.

Яков Дикдум
18.03.2010, 17:52
Фирмы как TUJA i Manpower, тоже психологов не держат, тестик да вам подсунут, чтобы знание языка провериать и все вперед

Яков Дикдума
18.03.2010, 17:58
Не кого не интересует что вы АС на месте разбирутся, как гласит слоган на рабочих автобусах TUja "Мы едим работать за 4,50" так что, не все так классно как Вы описываете.
И последнее, да ляй арбайтер для фирмы стоит дороже в час, но дешевле в год, почему? Да по тому что, нет урлауб гелд, нет ваиначтсгелд, нет других прелестей контракта. Бедолага из моего примера ниже стал инвалидом за 7,5 и был уволен, если бы я был на его примере я бы получил 500000 евро в случае инвалидизации или 100000 в случае смерти (производство опасное) а он просто нечего не получил, так как был ляй арбайтером, вот так то, вот и думайте, те кто оды о ляй фирмах поют.

Яков Дикду
18.03.2010, 18:05
И последнее, Арбайтзамт это небухгалтерия, там только один отдел этим занимается, не путайте тот отдел с Вашим захбеарбеитером, а вот тот и мог бы этимзаняться, да и Вы ошибаетесь у арбайтзамта есть свой отдел психологов, так что если незнаетене пишите. Все выше изложенное готов доказать адресами с того же портала арбайтзамта, да и имел контакт с тестом профпригодности у психологов в арбайтзамте. Как и писал ниже ляйка, непанацея, там надооглядывается, и если нет шанса быть перенятым, валить от туда.

Яков Дикду
18.03.2010, 18:09
И последнее, дайте угадать почему в Rur гебите, теперь заменяютпрофессиональныхшахтеров по контракту на ляйарбайтеров? Думаем и хвалим дальше, тех бедолагкамикадзеза 7,5.

Людмила Кэйм
18.03.2010, 20:44
Яков,согласна с Вами на все 100%.
Гена,телевизионщики-народ зависимый,им что закажут,то они и покажут.Я вот тоже передачу видела,как мать-одиночка решила к Hartz-4подработать,пошла в ресторан посуду мыть;отработала месяц,получила зарплату и ахнула-за 100 часов начислено было233 Е,пошла к шефу разбираться,а он говорит-Вам зачем?-больше заработаете,меньше социал доплатит.Да,можно удивиться и спросить,куда она смотрела,когда бумаги подписывала и т.д;да,мол,могла бы фирму по мытью посуды на дому организовать.
Но речь ведь даже не о ней,а о том,что гос-во позволяет себя использовать,залезая тем самым ради кучки ненасытных в карман к нашим внукам.
Господа Альбрехты,владельцы ALDI обеднеют,если будут нормальную зарплату платить?Стало бы у них,старичков,вместо70млрд только 65,они ведь даже не заметили бы.Только зачем им голову свою седую ломать,если есть гос-во,которое придумало 1-Еuro-Job,Zeit,Leihfirm u для охраны их капиталов.?

Людмила Кэйм
18.03.2010, 21:02
И я тоже далека от мысли,что все безработные только о том и мечтают,чтоб в свободное от дивана время пойти поработать.И,конечно,есть люди,способные, в силу личных,профессиональных или национальных качеств, и фирму свою открыть,и "зелбстэндиг"стать;которых-"в дверь,они в окно"-шляпу перед такими сниму.Но что же остальным,просто прилежным и непробивным,не очень образованным,всю жизнь от соц.ведомства доплаты ждать или из гордости на хлебе и воде сидеть,встав однажды на путь ляйщика?

Дима Сидак
19.03.2010, 03:16
С Геной понятно.Он часто даёт нужную и полезную информацию.Но вот 108- летняя Инна Валентиновна какую может дать пользу в своих мегагалактических сообщениях,если всё ,что она пишет,далеко от реальности.Поначалу эта достопочтенная бабушка даже не знала где работает её муж.Такое впечатление ,объяви его завтра по радио германским космонавтом ,она узнает об этом последней.Зато потом как её понесло.И все вы такие разтакие ,бездари ,бездельники,неучи.Не то ,что мы, окультуренные.Держим вилку в левой руке ,а котлету в правой.Скромнее нужно быть ,бабушка ,скромнее.

Иван Вайс
19.03.2010, 08:34
Генадий, это из прошло только для убогих фирм от которых надо держатся по дальше, особенно из прошлого если эта фирма
принадлежит русскоговорящему человеку (не буду подчёркивать национальности за избежанием обвинений в расизме),
и уж тем более в прошлом если у шефа в голове мысли текут как у вас, вроде того что 7,50 зарплата справедливая, а кому не хватает бегом в социал попрошайничать. Мне на всех вас насрать (букашки), главное что б ячейка в моём швейцарском банке пополнялась со скоростью... ну хотябы света!
А вы сходите на экскурсию в любую приличную немецкую фирму, которая заботится не только о кошельке но и о своём имени. к примеру Ауди, Мерседес, Золон, Сименс и т.д. и вы увидите чудо, оказывается есть не только krankengeld, urlaubsgeld, weinachtsgeld, но и премии в конце года в 4 -5 раз превышающие зарплату.

Яков Дикдум
19.03.2010, 17:23
Иван +1, так и есть.Гена, ну и работайте на таких фирмах:-D. О нас шеф заботится, поэтому и мы его не подводим, он нам все, и мы ему все. А то что вы описывает без улауб / веинахт/ гелд, это работа для "патриотов" тех кто любит что за их счет шеф богатеет.

P.S. Так что,машемдальше и улыбаемся:-D

Людмила Кэймх
19.03.2010, 18:38
А что ж тогда добрый Сименс,Ауди свои заводы в Вост.Европу выводит?Потому как достали их IG-Metall и прочие со своими требованиями,которые между делом загнали всех нас в ту ж...,где сейчас и находимся.Кто бы был против приличной зарплаты,и я двумя руками-за.Но если рабочий на конвейре,ничего другого не умеющий,как гайки крутить,получает больше чем врач,7 лет отучившийся и 8 часов стоящий у операционного стола,это как называется?Да,это капитализм,но во всём ведь должна быть мера.

Яков Дикдум
19.03.2010, 20:05
Людмила, так и есть, на IG metal тоже зуб точу, так как глупее повышения зарплаты такими мерами не чего не вижу, так как такие забастовки вызывают только новый виток роста цен на все.Я имел в виду когда человек начинает с 1600 нетто, и потом с годами берет свое за квалификацию и т.д. а отпускные и 13 зарплата, так это должно быть, с них мыльвинуюдолю государству налогом отдаем, да и услуги приобретаем. И те же Simens, Audi, Nokia и т.д. уведя заводы из Германии будут дешевле производить, но вопрос, кто покупать то будет? Если мы без работы останемся?

Яков Дикдума
19.03.2010, 20:24
За ляйки, кому там работать?1. У Вас муж (жена) работает уже за 1200/1300 тогда и вам есть резон идти, при условии, что детей нет или они хорошоприсмотрены(взрослые).
2. Хотите найти фестфертраг, когда приходите на фирму, сразу слушаете когда кому фертраг дали, много ли после этого народу получили унбефриестет (обещаниябудешьпахать каклошадьпереймем, по боку все такие сказки поют, дабы человека с малой зарплатой цирк показывать заставит), если нет то делаем все дабы драгоценное время не терять, так как год/3 там, год/3 там и все вы за 46 и не фига больше не светит.
Когда, не стоит идти на ляй фирму:
У вас семя 1/4 детей, вампредлагаютзарплату 7.5/8, не стоит идти, так как с переработкой максимум выжмите 1300 чистыми минус евро 150 на бензин (30 км до работы) и все вы ниже прожиточного минимума, семья в убытке. Арбайтзамт за бензин доплачивать не будет, смотрят ваш доход и точка, если больше чем положено для Hartz 4 то все не копейки не получите.

Яков Дикдума
19.03.2010, 20:34
А что делать спросите вы?1. Ответ прост, идите учитесь, помните без немецкого мы ни кто, без корочки мы никто, не лежите на диване, учите себя! Иначе вся жизнь пройдет на ляйке (туда рано или поздно загонят!)
2. идите на 1 Euro Job, плюс квашемудоходу минимум 130 Euro в месяц. Туда ходим не просто так, нашазадачаподтянуть немецкий, общаемся с коллегами и смотрим, мне известны многие случаи когда люди с1 Euro Job получали потом места в городских организациях, одна хорошая знакомая работает теперь в архиве Arbeitsagentur, до этого там за 1Euro бумаги сортировала.

P.S. Главное, не сидите дома, делайте чтонибудь, а ляйка это на самый конец! Ипоследнее, будите лижать на диване, и Гена до вас доберется! :-D

Инна
20.03.2010, 08:47
Дима, вы даже не знаете что такое зельбстендих , А залазить на *приватную страницу и болтать гнилым языком , что сумел прочитать на русском, вас не напрягает? Таких бездарей всегда бросают женщины. Теперь будете по Дрездену меня выслеживать? ФУ!!!

Инна
20.03.2010, 10:02
.Вот видите как хорошо... уже тема развилась и разговор пошел. А то в начале не было ничего *понятно..
Да ,в *арбайтзамте есть бераторы по всем представленным в Германии профессиям и специальностям. И каждый ведет свою группу профессий *Функции арбайтзамта я написала правильно. Сколько раз в год *вы выходите *в арбайтзам с очередным антрагом, или выяснением *неправильно начисленной вам суммы( если такое случается), а сколько раз вы, пособственному желанию берете термин у своего берухбератора,чтоб обсудить поиски работы для вас?. сколько бевербунгов в месяц вы пишите? кстати ,еще одна функция --у арбайтзамта- карательная
...меня арбайтзам, пока , не интересует..
а ляйки разные бывают. Ляйки , которые неквалифицированой раб. силой занимаются, они и сами низкосортные.
Кадровые агенства, которые занимаются квалифицированными *специалистами., то у них совсем другие условия.

Инна
20.03.2010, 10:03
Правильно здесь, кто-то из наших собеседников сказал, что если человек хочет работать, то он всевозможными путями будет искать работу. И при этом старается сам делать все , что бы соотвествовать немецким требованиям работы. : усовершенствование языка, умшулунг, вайтербильдунг.. плюс личные качества. А не заниматься нытьем. Почему компьюторщики работают, врачи -работают, химики - работают и др. ?
А вот если б вышел новый закон что *тем, кто сидит на социале выплачивали б, например 150 ойро деньгами, а остальную сумму талонами на питание в особых каннтине, талонами для айнкауфен в специальных магазинах... , а тем, кто хотя бы на еврожоб работает, или паушально, то выплачивалась *бы вся сумма деньгами.. Сколько бы тогда *б *на социале сидели б... сто пудов, побежали бы в любые ляйки...

Яков Дикду
20.03.2010, 16:51
Ну что за советские подходы, резать безработных? Работающим надо пришивать! Достали такие высказывания если честно. Да и работа нужна не для работы, а для улучшения соц статуса, а не для того чтобы через неебеднеестать. Да Инна, Вы и меняудивляете, 3страницыназад не знали что такое ляй фирма, а теперь такие познания. Прошу Вас киньте ссылки, на эти "Профессиональныекадровыеагентствас специалистами психологами", а тоглядишьработу потеряю и буду хоть знать гдепрофессионаловнайти. И последнее, за AG первое, Ваше незнание всех дел выдает вас с потрохами, на вашем бешайде о деньгах стоит фамилия не вашего бератера, а другого, просто русский человек прется к своему бератору, а тотнаправляетдальше. Второе, будучи безработным ходил в AG как на работу каждую неделю, добивал их, за одно немецкий учил. Так что познания о работе AG у меня больше чем Вы Инна тут описываете.
P.S. Может хватит тротлингом тему оживлять? И прейдем к конструктивизму?

Людмила Кэймх
20.03.2010, 20:06
Типун Вам,Инна на язык!(шучу)Работодатели уже давно сидят мечтают,чтобы социальн.выплаты урезали,вот тогда им будет полное раздолье,сразу новые раб.места создадут,с зарплатой3-4Е.в час и будет повод все остальные поблажки отменить-народ вынужден будет идти работать,ясное дело,кто ж на 150Е сможет жить?Но мы от этого только пострадаем-с нашими хлипкими дверьми,с забытой привычкой прятать кошелёк подальше и отсутствующим страхом выходить вечером в одиночку на улицу.Зато обедневшей Греции поможем(ну стесняемся мы до сих пор своего 65-летнего прошлого),Афганистан от Талибана спасём,а там,глядишь,ещё чего где случится,и наша помощь потрeбуется.
А вообще-то мы в нашем форуме яблоки на груши делим:речь-то о том была,есть ли смысл ляйщику работать,если он,не вставая с дивана,столько же может иметь.

Дима Сидака
20.03.2010, 20:36
Мы сейчас говорим в основном о Западной Германии,а представьте положение в бывшем ГДР.Я 3 года там жил ,и все 3 года был в поисках работы.Бедственное положение особенно на севере,но учиться разрешали без проблем.Я за это время потвердил свой диплом безо всяких препонов.Опять же ,я реставратор по антикварной мебели,резьба по дереву и прочее.По моей специальности ,хотя я изготовление мебели тоже потвердил.,работы не было.На практике арбайтсгебер хотел меня взять к себе на работу,но немка работающая у него подняла такой хай,боялась ,что её уволят.Он так и хотел сделать.Предлагал мне втихаря платить,чтобы я у себя в мастеской его заказы выполнял.Но я вскоре переехал на Запад ,о чём не пожалел.

Людмила Кэймх
20.03.2010, 22:11
А у меня история,утомительная,но поучительная,из Западной Германии про "ауссидлера"с немецкими корнями(может быть,для другого контингента беженцев или переселенцев существуют другие законы и возможности),назовём его Н.
Оставшись 7 лет назад,в 44 года,без работы и,приняв участие во всевозможных мероприятих отАА,написав за 1,5 года достаточно бевербунгов,понял,что надо чему-то учиться,перерыл весь компьютер в АА,решил сделать права 2 класса.Когда их получил,и начал посещать фирмы,предл-я которых вычитывал на страницахАА,оказалось,что почти все предложения-лажа для дураков-нет этих свободных мест,и не стирают их,чтобы статистику не портить-зачем нужен арбайтсамт,если рабочих мест нет. Нашёл-таки одного Унтернемера,который хотел нашего Н.взять,при условии,что Н.сделает сначала у него практику 1мес отАА.Ясное дело-опыта нет,кто ж по-другому возьмёт.

Людмила Кэйм
20.03.2010, 22:39
А тут Agenda 2010 иHartz-4 подоспела.Посылали тов-а Н.из АА в коммуну и назад,практику не дали,зато на очередные 2-х.мес.курсы послали от АА,а от коммуны-на следующий же день-на 1ЕJob-.Пошёл в коммуну,показал направление на курсы,бератор бумажку порвал,сказал,иди работай в лес за 1 Е.Пошёл,рубит лес.
Бератор от АА тем временем на30% пособие сократил из-за не появления на курсах.Пока разбирались,опровержение писали,работа в лесу кончилась,послали в зоопарк,там чистил.убирал за животными,стриг деревья,получая от коммуны 220Е-жена работала,но он надеялся,что его fest возьмут.Когда его послали мыть общ.туалеты-а надо сказать,там работали 5 местных немцев,получащих зарплату от коммуны,он сказал,мол,давайте,будем мыть по очереди(наверное,обидно ему,отработавшему 15 лет в Российской шахте,а потом-5 лет на ударных немецких стройках,за такое обращение,стало).

Людмила Кэймх
20.03.2010, 22:47
Конечно,его сразу же отправили домой.И сняли с учёта в социале.
Подал в суд,нашёл работу в Ляйке,доволен,успокоился.
Вобщем,сидите дома,пока Вас не трогают,если Вам за 45 и не лезьте на рожон,себе дороже,и здоровье сохраните,и деньги не потеряте.Бред это-учиться,хоть и Ленин завещал,ничего другого,кроме Ляйки,тем,кому под 50,не светит,да и учёбу не дадут,не тешьте себя пустыми надеждами.

Людмила Кэйм
22.03.2010, 20:41
Гена,альтруист Вы наш,по-вашему,тот бывший советский шахтёр из жажды наживы решил шофёром стать?
Он не меньше Вашего полезным быть хотел,но кроме седых волос,ничего за свою инициативу не заработал.
И плодиться в 50 лет,"обжирая" гос-во,не все могут-биология не позволяет.
Ненависть к безработным можно только детским или юношеским максимализмом оправдать,большой социальной пользы она тоже не приносит.
А вообще-то хотелось бы мнение самих ляйщиков и безработных узнать,может,мы чего не понимаем или в чём-то неправы.Только они всё помалкивают.

Дима Сидак
22.03.2010, 23:51
Неудачный пример про 60-ти летнего инженера ,который сейчас совсем не инженер.Ему бы уже ласково к своей бабушке прижаться ,да на печку.

Яков Дикдум
23.03.2010, 01:15
Дима, вы не правы:-D, как Гена пишет, надо работать не ради наживы а ради работы:-D, где то я такой призыв слышал, колхозы 1920 - 1960?

Яков Дикдума
23.03.2010, 01:21
Кстати, как мне моиколлегиурожденные немцы сказали, когда я за кофе о политикиГеннадиясказали, пусть русские за 7 евро и работают, а мы и пальцем непошевелимза такие деньги, так как за бесплатно работать не готовы. Может таки Геннадий не там набаррикадызавет? Нас ведь в Германиименьшинство. :-(

Дима Сидака
23.03.2010, 04:15
А может это и не Гена вовсе,а казачёк засланный.Ну сегодня ,явно перебор.Геныч зарапортовался.Работайте ,мол ,братцы так просто.Зачем вам деньги.Деньги портят и развращают человека... Готовая профессорская диссертация" Альтруизм и как его претворить в жизнь."

Людмила Кэйм
23.03.2010, 05:57
Да и про"большие деньги"не уточнил.10Е.в час-так много для бедного работодателя,можно сказать,сплошное разорение; и жизнь на грани нищеты для рабочего.Так большие это деньги или не очень?

Людмила Кэймх
23.03.2010, 06:10
Вы,Гена и впрямь почти что альтруист.И нам с Вами весело.
А безработных Вы даже любите,и ласковых слов для них не жалеете.

Людмила Кэймх
23.03.2010, 06:27
Ладно Вам,Вы первый про них начали.Лично я довольна тем,что имею,работа моя мне тоже нравится;шефу,наверное,тоже.

Людмила Кэйм
23.03.2010, 06:53
Про работодателей думаю так-чем богаче,тем жаднее(обычная человеческая психология).И раз уж мы им благосостояние зарабатываем,то и платить они должны по-человечески.

Яков Дикдума
23.03.2010, 14:28
Гена, таки признались что занимаетесьТроллингом:-D, а ещеобиделиськогда я Вастроллемназвал, хотя слово было производное от названия подобного общения********ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

Людмила Кэймх
23.03.2010, 19:01
Яков(Y)
А я догадалась,почему безработные читатели в форум не пишут-Гена ж каждое слово наизнанку вывернет,кому охота связываться?
Детский сад,вобщем.

Дима Сидак
24.03.2010, 04:15
Геныч у всех безработных пробудил спавшую совесть,поэтому не пишут.Все в поисках работы.

Яков Дикду
24.03.2010, 14:30
Понимай что офтоп, но Гена
Как же с вами легко и весело. Так вечером откроешь этот сайт, напишешь чего-то опровержительного, и в ответ такие эмоции. Читать приятно. Заряд на следующий день.

Именно это иподпадаетпод троллин, итролльэто не оскорбление а название человека занимающегося троллингом (бебелщик мебелью и.т.д.). Именно провокациями тролли и получают заряд эмоций.

P.S. Google Хроме, х.з. куда он или движок сайта мои пробелы крадет:-D:-D

Людмила Кэймх
24.03.2010, 17:29
Как сказал известный политик Олаф Шольц:"Какой бы закон мы не приняли,он никогда не будет справедливым для всех".Так и у нас в форуме-у каждого своя правда, и каждый живёт по законам своей совести,и нет смысла здесь кого-то перевоспитывать.
Гена,говоря о ненависти к безработным,я ведь не только Вас имела ввиду.
И лично Вам здесь никто не грубил и не хамил.

Дима Сидак
24.03.2010, 19:49
В детстве ,помню,соседка у нас была Анна Никифоровна.Вредная и глуховатая.Поздороваешься с ней вежливо,а она в ответ: " Хам ,грубиян,здороваться как следует не умеешь".

Гена Doyd
25.03.2010, 07:22
За сим удаляюсь. Спасибо за дискуссию. Дерзайте.

Дима Сидак
26.03.2010, 05:37
Старик-кудесник нас приметил
И в рай войдя-благословил.

Яков Дикду
26.03.2010, 14:19
Кстати, а как там за закон о миндестлон у ляйщиков? Его приняли или нет? Одни говорят да другие нет. Суть в том что сейчас мин зарплата у них должна стать 8.5, хотя я бы сделал 11, и шеф тогда выбирать уже будет, ляйщика брать или по контракту. Так как это непарикмахерыи сфера бытового обслуживания то по идеи должно было бы пройти.

Иван Вайс
26.03.2010, 23:41
сколько я в ляйках отработал, всегда был минимальный оклад для квалифицированных рабочих. 8,15 по моему минимум для берлина (зависит конечно ешё от профессии). на западе по тарифу платили 9 с копейками. одна фирма платила 7,50 (в Берлине), но что бы выйти на уровень 8 они каждый день 5€ steuerfrei доплачивали. там по моему даже не stundenlоеhn важен, а netto monatseinkommen. он должен границу 900€ превышать, покрайней меревсе кто платит nach tarif выплачивают больше 900 на руки.

Саня Онищэн
28.03.2010, 01:39
Выходить на улицы надо, перекрывать дороги автобаны. Что_бы СУКИ зашевелились

Людмила Кэймх
29.03.2010, 06:16
Иногда- лучше жевать,чем говорить.:-(

Дима Сидак
30.03.2010, 02:09
Если есть чем жевать ,то и говорить не о чём.

olga Xmijiw
26.09.2010, 07:08
Смотря на какую Ляйку попадеш Есть хорошо платят а есть вообше копейки получаеш

Valentyna
24.06.2011, 05:18
все хотят большие деньги получать,не зная языка, не имея образования в Германии и не напрягаясь. Klasss!!!!

Владимир Kнитэ
25.06.2011, 12:58
Тка это не только в германии хотят. я думаю везде.

ь ь н
22.07.2011, 19:18
sdrastwuite ja tut wse po4etala i skazu tolko odno ja neprotiw ljaiki,kak gaworitsa kto na 4to u4ilsja.ja sama parikmaxer a tolku bolsowa w etoi profesii net,ja bolse sarobatiwau na ljaiki 4em na etoi professii