PDA

Просмотр полной версии : Российские немцы в Германии - какое у них тут будущее?


ANONIMIST
29.08.2011, 20:27
Есть ли будущее у российских немцев в Германии? Или российские немцы через поколение станут просто немцами и перестанут существовать как этнос? Уже сейчас о российских немцах нет упоминаний в немецкой прессе, нигде не была упомянута дата 28 августа 1941. Такое впечатление, что идет чуть ли не насильственная ассимиляция (попросту - растворение) этой группы в Германии. И не за горами то время, когда в тут не останется российских немцев с их культурой и обычаями. Не беспокоит ли вас такое развитие ситуации?

mots
29.08.2011, 20:48
Зенг, а как насчёт ситуации в России? Там - вспомнили? Это ведь там жили-были Российские, а не русские немцы... *Сейчас пришло время выбирать, - или стать немцем, или стать русским - другого не дано. Те, кто приехал, чтобы остаться немцем, устраивается в жизни, и строит своё будущее. Те, кто сидя десятилетия на диване, и от безделья о судьбе несуществующих русских немцев печалится, - даже детям своим зачёркивает будущее. А про насильственную ассимиляцию, вы, милейший, вообще бред сморозили... (N)

ANONIMIST
29.08.2011, 21:25
Так может тогда не нужно землячеств, клубов по интересам, газет? Будем жить как американцы - выкинем 300 лет российско-немецкой истории на помойку, забудем русский язык, забудем о могилах предков и вообще что восточнее Одера тоже жили немцы. В общем будем людьми без прошлого. Видимо, этого местные от нас и ждут - подправили местным их бедственное положение с молодежью, а культуры должно хватать ровно настолько, чтобы закрутить гайку. на болт.
Турки, китайцы, вьетнамцы помнят кто они, откуда их предки. Учат свой язык, культуру, религию и передают их детям. А что же российские немцы?
И что не то насчет насильственной ассимиляции? Вы когда последний раз в местной прессе встречали упоминание о российских немцах? А ведь они выиграли, например, кучу медалей в Афинах на Олимпиаде. Такое впечатление, что стоит переселенцу получить гражданство, его заслуги приписываются Германии, а про российское происхождение вспоминают разве что в негативном ключе.

mots
29.08.2011, 21:40
Насильственная ассимиляция была в СССР - здесь мы сами стараемся как можно скорее интегрироваться. Мы для этого и приехали. А те, кого, как маленького глупого мышонка, *"обманным путём заманили, обещали Мерседес, и не дали", *- ну, что же, молодому да здоровому никто не запрещает исправить ошибку. Что реже пишут о переселенцах, так нас это радует, значит, интеграция проходит успешно! Радуют и успехи спортсменов - из интервью мы узнаём, откуда они родом... а медали они выигрывают для ГЕРМАНИИ!!!! (Y) (fr)

mots
29.08.2011, 21:52
Турки, китайцы, вьетнамцы помнят кто они, откуда их предки. Учат свой язык, культуру, религию и передают их детям. А что же российские немцы? * Ох, хорошие слова... Только не в то время, и не в том месте сказаны...

Anton
29.08.2011, 21:55
Владимир Зенг:"И не за горами то время, когда в тут не останется российских немцев с их культурой и обычаями. Не беспокоит ли вас такое развитие ситуации?"
Владимир, а какую культуру и обычаи лично вы сюда привезли?

ANONIMIST
29.08.2011, 22:10
В СССР у российских немцев был нелегкий период, связанный с войной, но с тех пор прошло уже больше 50 лет. Уже 20 лет как нет СССР. Но некоторые продолжают помнить обиды, в которых кстати и есть доля вины Германии, и забыли все то хорошее, что было у них в (бывшем) СССР. Как будто этого времени не было.

ANONIMIST
29.08.2011, 22:12
ответил другу Вольдемар Бетц
Владимир, а какую культуру и обычаи лично вы сюда привезли?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Я как считаю неплохо знаю российскую историю и в принципе ориентируюсь в российской литературе. Русский язык - это само собой. И у меня никогда в голову не приходило скрывать или умалчивать российские корни.

ANONIMIST
29.08.2011, 22:23
Российские немцы как этнос - сложились именно в России, приехав из разных областей тогда еще разрозненной Священной империи и вообще из разных уголков Европы, спасаясь от преследований и притеснений. И именно в России, слившись, они стали "русскими немцами", сохранив благодаря России русский язык, культуру и обычаи. Их права гарантировались Российской империей, а в СССР даже им дали Республику, где немецкий был вторым языком.

mots
29.08.2011, 22:27
сохранив благодаря России русский язык, * (md) (md) (md) (md) (md)

ANONIMIST
29.08.2011, 23:30
пардон, немецкий

Deja Vu
29.08.2011, 23:42
Давайте попробуем цивилизованно оспорить мнение Владимира Зенга в его утверждении: об ассимиляции нас, немцев, в Германии!
Начнём с того, что мы сюда приехали добровольно. Или у вас, Владимир, это было по-другому?
И именно в России, слившись, они стали "русскими немцами", сохранив благодаря России русский язык, культуру и обычаи. Их права гарантировались Российской империей, а в СССР даже им дали Республику, где немецкий был вторым языком.
Республики немецкой не стало с 1941 года, и 70-летие этой траурной даты мы вчера отмечали. Немецкий у нас- российских немцев, должен быть не вторым, а первым языком.. я так считаю, хотя сама выучила его только, приехав в Германию. А вы знаете немецкий язык, немецкую культуру? Или "русскому немцу" это знать необязательно? Всё таки вы живёте в Германии..
Русский язык наше и даже ваше поколение не забудет. Я заглянула на страничку Владимира: 36 лет- немного, чтобы уже во всём разобраться. Но достаточно, чтобы не забыть язык, на котором он учился в школе- я угадала, Владимир?
Есть ли у вас дети, на каком языке они говорят? Как вы собираетесь передать им русский язык и тем более- русскую культуру? Я, например, не знаю многих русских праздников, обычаев, потому что мы их на родине не справляли. Всякие Масленицы, Троицы и пр.- а вы? Про какую "русскую культуру" вы говорите и что предлагаете нам в Германии "сохранять"?

mots
29.08.2011, 23:42
ну-ну... расскажи-ка сказку, как ты сохранил немецкий, благодаря России... только без вранья, ибо мы все оттуда... а заодно и про права гарантированные... *Это называется - ТРЁП.

Deja Vu
29.08.2011, 23:46
Nelli, ich bitte sie! lassen sie uns diskutieren, nicht- streiten!
Vladimir (oder Waldemar?), wenn sie behaupten, dass die Deutschen in Russland deutsche Sprache nicht verlernt haben, schreiben sie hier ein Paar Satze auf Deutsch, bitte!;-)

ANONIMIST
29.08.2011, 23:52
Я говорю не про себя, а про ваших предков. Или они немецкий в школе выучили? Мы - это уже другой разговор.
А прав в СССР/России у немцев ровно столько, сколько и у других народов. И при Республике тоже, а до нее даже больше было. Манифестом им столько благ наобещали. (md)

ANONIMIST
29.08.2011, 23:54
Валентина, зачем? Мой родной язык - русский, и мне честно говоря легче на нем общаться. Немецкий - это вроде латыни. Даже при неплохих знаниях все равно ощущение некоторой искусственности.

Deja Vu
30.08.2011, 00:03
ответила другу Владимир Зенг
Никакой искусственности, если язык знаешь и ежедневно на нём говоришь. А переедете вы в любую другую страну, и будет обязаны выучить язык той страны. Ваш русский нужен только вам. Ну и сохраняйте, себе на радость!
Но вы апеллируете ко всем участникам этой группы "спасать русскую культуру", которая осталась в нас. Многие этого не хотят, и затем и ехали в Германию: приобрести немецкую культуру и передать её детям и внукам. И ваши дети вряд ли будут знать русский язык.. но вы мне так и не ответили на вопрос о детях.

Deja Vu
30.08.2011, 00:12
ответила другу Владимир Зенг
А прав в СССР/России у немцев ровно столько, сколько и у других народов. И при Республике тоже, а до нее даже больше было. Манифестом им столько благ наобещали.
Владимир, вы в каком времени живёте? Когда царь издавал свои Манифесты, вас ещё и в помине не было.
Вы бы лучше историей своего народа поинтересовались.. например, тут можете почитать и расширить кругозор
***********.rusdeutsch.ru/biblio/files/nauch_trud_markdorf.pdf
Написано на русском языке, т.к. я поняла, что вы в немецком ни бум-бум :-D

ANONIMIST
30.08.2011, 01:50
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Начнём с того, что мы сюда приехали добровольно. Или у вас, Владимир, это было по-другому?
---------------------------------------------------------------------------------
Я бы не стал так утверждать. Правильнее было бы сказать, что переезд в Германию был большим обманом. Люди себе не представляли страну, куда едут, а то, что рассказывали агитаторы от Возрождения, которые продавливали линию на выезд, было во многом обманом. Признаюсь, я тоже купился на эти россказни, о чем впоследствии сильно пожалел.
Что же касается нас и современной Германии - то российские немцы по своему языку, менталитету, обычаям все-таки не совсм тождественны современной Германии. Они несут в себе как культуру немецких государств, так и России. И российским немцам предлагается отбросить все это культурное наследие, и из российских немцев стать просто немцами.
Мы говорим дома на русском, мои дети знают русский, и дочь в 9 лет, заблудившись при прохождении паспортного контроля, смогла объясниться с пограничниками. И в России одно не боялась гулять с подругами по небольшим российским городам. Что же касается моего немецкого, то его у меня в школе не было, я всегда учил английский. И мне его в принципе тут хватает. Но я уже другое поколение.

ANONIMIST
30.08.2011, 02:05
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Но вы апеллируете ко всем участникам этой группы "спасать русскую культуру", которая осталась в нас. Многие этого не хотят, и затем и ехали в Германию: приобрести немецкую культуру и передать её детям и внукам.
------------------------------------------------------------------------------------
Я говорю не о русской культуре, а о культуре российских немцев, включающей в себя как русскую, так и немецкую. Многие немцы едут в Россию, чтобы учить русский язык, и учат славистику в универах, а мы сами отказываемся от своей культуры и опыта. Да и много ли вы увидели немецкой культуры в Германии? Все было опошлено нацистами (Вагнер, Ницше, Шопенгауэр), а поп-культуру назвать немецкой - язык не поворачивается.

VERGILa
30.08.2011, 02:17
W Seng ! Wenn Sie sich zu den Deutschen zahlen , dann mussen *Sie auch Deutsch kennen Sie haben doch deutsche Eltern gehabt ? * Und zu Hause ist doch gewi? deutsch gesprochen worden . aber wenn es nicht der Fall war, dann haben ihre Eltern iher Hausaufgaben nicht gemacht, und *Sie auch nicht. *Der Mensch der *als Deutscher geboren ist, kann sich als Russe nicht fuhlen. Deshalb haben wir nichts zu retten. Wenn es was zu retten gabe, dann ware es bestimmt unser Muttersprache, was wir auch getan haben. . Die Leute die sich fur den Zuzug nach Deutschland entschieden haben, haben es bewu?t gemacht. Sie haben nichts zu verlieren gehabt. Wenn sie gezweifelt haben , wieso haben sie trotzdem diesen Weg eingeschlagen? Waren Sie doch dort geblieben ? Vielleicht ware es Ihnen wirklich leichter gewesen. Nicht jeder ist mit der Unstellung zurecht gekommen, die sind dann zuruckgegangen, aber einige haben es dann bereut und kamen wieder zuruck, *die anderen blieben. *Unsere Eltern haben daheim die deutsche Schule besucht, sie haben auch uns die *Sprache beigebracht, und wir unseren Kindern Beide Generationen haben ihre wichtige Lebensaufgabe *erfullt

Natsume
30.08.2011, 02:58
Владимир Зенг: Есть ли будущее у российских немцев в Германии? Или российские немцы через поколение станут просто немцами и перестанут существовать как этнос?
_____________________________________________
Как раз в Германии у немцев-переселенцев есть будущее!!! *Вопрос поставлен абсолютно неправильно, противоречиво, так как российские немцы и есть просто немцы,предки которых выходцы из Германии(теперЕШНЕЙ) потому они никак не могут, как этнос, "перестать существовать". Как раз-таки они придут, через некоторое время, *к своим истокам- это и было нашей целью, по крайней мере целью многих из нас! Und das ist keine Assimilation, sondern eine Wiedergeburt, in wahrstem Sinne des Wortes!

Амазонка
30.08.2011, 03:24
Mein Gott, читая всю эту злость - хочется спросить: "Лю-ю-ди-и, зачем тогда вы в таких группах"?????

Natsume
30.08.2011, 03:32
Ах, какая злость, Татьяна...,а в чём она выражается- эта злость,по Вашему? Вроде всё без злобы написано.(tr)

2-bash
30.08.2011, 03:50
Если я правильно понял Владимира, речь идёт о будущей судьбе российских немцев в Германии. Он совершенно правильно говорит, через одно - два поколения так и произойдёт, наши потомки станут просто немцами среди немцев. Что же в этом плохого? Те же российские немцы, которые остались в России, в своём большинстве обречены полностью обрусеть. Кроме фамилий у них вряд ли что будет немецкого. А это уже плохо!
Сохранить такой этнос, как российские немцы, может только сама Россия, как государство, создав соответствующие условия. *Автономия - главнейшее из них. Но по всему видать, ей это не нужно! Хотя именно в России появился на свет этнос, имя которому - российские немцы! *
Уже не первый раз замечаю ошибку в написании названия нашего этноса - русские немцы. Что бы легче было увидеть нелепость такого словосочетания, попробуйте сказать русский - казах, например, или русский - белорус, русский - грузин, русский японец и т.д. *Сразу слышно, как это неправильно звучит. А вот российский немец, р. казах, р. японец и т. д. другое дело. Первое слово характеризует географическое положение, а второе уже национальность, либо наоборот. *В обиходе мы даже говорим - русак, и понимаем о ком говорим. Но в письме использовать разговорную форму будет не правильно. ИМХО

Deja Vu
30.08.2011, 03:51
ответила другу Владимир Зенг
Я говорю не о русской культуре, а о культуре российских немцев, включающей в себя как русскую, так и немецкую. Многие немцы едут в Россию, чтобы учить русский язык, и учат славистику в универах, а мы сами отказываемся от своей культуры и опыта.
Владимир, я повторяюсь: никто ни от чего не отказывается. Изучение русского языка, как иностранного, для возможных поездок на землю, где родились их родители и пра-родители- да кто же против? Чем больше языков знаешь, тем больше понимаешь, что мир- это не граница СССР на карте, а гораздо шире. *
Да и много ли вы увидели немецкой культуры в Германии? Все было опошлено нацистами (Вагнер, Ницше, Шопенгауэр), а поп-культуру назвать немецкой - язык не поворачивается.
Владимир, не зная немецкого языка, у вас нет возможности достаточно познакомиться с немецкой культурой, потому вы и делаете такие поспешные выводы. Я, например, за 20 лет жизни в Германии немецкие песни воспринимаю лучше, чем русские. Мой младший сын на 2 года младше вас, вообще русскую музыку или русские фильмы не смотрит. Говорит: скучно. Никто ему ничего не внушает, не диктует. Всё развивается свободным, естественным путём. Если сильно тянет в Россию, то может и правда не стоит жить тут? А если жить тут, то надо интегрироваться в эту жизнь и культуру. Или вы предлагаете тут построить "маленькую россию"?

Natsume
30.08.2011, 04:02
Александр Клюг: Он совершенно правильно говорит, через одно - два поколения так и произойдёт, наши потомки станут просто немцами среди немцев. Что же в этом плохого?
__________________________________
Правильно-то правильно,но он этим обеспокоен. Согласна : мы станем немцами СРЕДИ немцев,а там, В бывшем СССР были теми же немцами СРЕДИ русских и др.,предки которых некогда..ну знаете сами *., НО.. тоже ПРОСТО немцы, если вникнуть. UMXO(;-) (H) )

2-bash
30.08.2011, 04:25
Я же объяснил свою точку зрения. Этот этнос может сохранить только Россия. Через какое то время наши потомки, уже рождённые здесь, никоим образом нельзя будет назвать российскими немцами. Это же элементарно.
Да, мы были немцами в СССР для других граждан страны. Но сами мы разделяли друг друга - Поволжские, Волынские, Северо-Кавказские и т.д. Для международного сообщества мы были немцами России или российскими немцами.

Anton
30.08.2011, 04:47
Владимир Зенг: "Есть ли будущее у российских немцев в Германии? Или российские немцы через поколение станут просто немцами и перестанут существовать как этнос?"
Я так понимаю, наши предки приехали в Россию как немцы. С течением времени, в силу естественных, но больше насильственных причин, они стали превращаться в этнос. Последние десятилетия (50-70 лет) этот переход свой пик прошёл. Идёт исчезновение этого"этноса"...они просто становятся русскими,украинцами, казахами и т.д. *Приехав сюда добровольно, каждый для себя этот процесс остановил и возвращется к своим истокам....и каждого свой путь.

Morita-san
30.08.2011, 04:49
Название *темы *провоцирующее, *и *больше *чем *уверена *Зенг *именно * на *"русские *немцы " *делает *ударение .....и *дискутировать *с *таким *названием *темы *кощюнство......

Anton
30.08.2011, 04:55
ответил другу Rosa Wortmann
Rosa, таких много , которые не видят, в силу своей "интеллигентности" различия между русский-российский, немецкий-германский и т.д....

Natsume
30.08.2011, 04:58
Да я ж ничего не имею против Вашего мнения, Aleksandr Klug. Просто в моём понимании ЭТНОС- это народность. Мы же не говорим о других народах, проживающих в России, например, белорусах или украинцах, что они принадлежат к российским украинцам, как об особенном этносе. Или?
Вот я нашла из Википедии такое высказывание: "Росси?йские не?мцы *— этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, жившие на территории России либо государств-предшественников[3], и их прямые потомки.

2-bash
30.08.2011, 05:16
Ольга, возможно Вы правы и российских немцев называть отдельным этносом нельзя. Но и просто немцами назвав мы не будем знать о ком говорим. Поэтому, *скорее для удобства понимания, а не точного определения *мы говорим о российских немцах, как об этносе.

Natsume
30.08.2011, 05:25
Ну да, *конечно. Естественно , для определения, мы-российские немцы. Но это не какой-то *особенный этнос ,я считаю. Особенный, в смысле того, что немец- это немец и относится к одному и тому же этносу, я так понимаю.

Deja Vu
30.08.2011, 05:41
ответила другу Rosa Wortmann
Название *темы *провоцирующее, *и *больше *чем *уверена *Зенг *именно * на *"русские *немцы " *делает *ударение .....и *дискутировать *с *таким *названием *темы *кощюнство......
Роза, в нашей группе сколько участников, столько и мнений. То что для вас кощунственно, для других- нет. Вам остаётся только решить для себя дилемму: участвовать вам в этой теме или нет?
А определение "русские немцы" и в нашей с вами жизни в Германии, и на этом сайте довольно распространено. Н-р, есть группа небезызвестной вам Ирины В. Oна, кажется в Оли Ернст группе тоже участвует? Ирина назвала свою группу "История русских немцев", и там участвуют 6423 *наших земляков. Которые с этим название согласились- иначе бы к той группе не присоединились. ИМХО

Morita-san
30.08.2011, 05:59
В *принципе *я *от *вас *Валентина *другого * ответа *или *реакции *и *не *ожидала . * Знаете *в *скольких *и *в *каких *группах *нас * как *толъко *не *называют, *но *я *никогда *не *соглашусъ *быть *русской, а *тем *более *бытъ *русской *немкой....если *вы *или *кто *другой *согласен *с *формулировкой *ради *бога.....Дискутируйте * далъше *...... *было *всего *лишь * мое *мнение. *У * *Ирины *в *группе *название * с *философской * *точки *зрения , *но *не *как *у *Зенга..... * *он *уже *давно *утверждал * в *других *группах, *что *мы * все *российские *немцы *" русские " *и *никак *иначе.....то *что *это *из *другой *группы *вы *Валентина * сами *же * название *темы *из *другой *группы *привели *в *оправдание. я *последовала *вашему *примеру. А *делема *легко *решаетса.......|-) |-)

Morita-san
30.08.2011, 06:10
На *сколько *я *поняла * *вы *все *говорите *о *российских *немцах *как *этносе....значит *все *не *по *теме, * вопрос *то *был *о *дrугом *...вернее *о *других *немцах, * * а *есть *ли *такой *этнос *"""русские *немцы """""??????О *каком *будущем, .речь *идет *o * будущем *кого????? *Eigentlich *jedes *Kind *hot *sein *Nammen...ich *bleib *bei *meiner *Meinung.....

Valeriy
30.08.2011, 06:46
а что это Зенг о немцах разпереживался...?

2-bash
30.08.2011, 06:48
Людям свойственно дистанцироваться друг от друга. Кто то будет утверждать, что он только немец, немцем был и им будет и даже с формулировкой российский немец не совсем согласен. Кто то же, наоборот, ощущает себя только русским, хотя имеет и немецкие корни, но всё немецкое принимает чуть ли не в штыки. Переубеждать их - пустая трата времени, да и не к чему. Каждый имеет право считать себя тем, кем себя он считает! Главное, что бы при этом он признавал право другого на отличительную точку зрения.
В названии этой темы есть ошибка, которую, возможно, автор не заметил. Как правило словосочетание - русские немцы - употребляется в просторечии, которое отличается от литературных норм. Считать эту ошибку провокацией, не стоит, тем более её исправить нам, модераторам, очень легко. Дождёмся авторского пояснения.

Matrica
30.08.2011, 06:52
Владимир Зенг:...Я говорю не про себя, а про ваших предков. Или они немецкий в школе выучили? Мы - это уже другой разговор.
А прав в СССР/России у немцев ровно столько, сколько и у других народов. И при Республике тоже, а до нее даже больше было. Манифестом им столько благ наобещали. (md)
Вы извините, но серьёзно отнестись ко всему этому просто не возможно...Абсолютно очевидно, что ВЫ, Владимир, *не воспитывались в немецкой семье и *ничего не знаете о российских немцах...И Ваше отношение к немецкому языку ещё одно тому подтверждение ...

Natsume
30.08.2011, 07:03
Lilja- (Y) (Y) (F)

ladysite
30.08.2011, 09:58
ответила другу Владимир Зенг
Владимир Зенг:...Я говорю не про себя, а про ваших предков. Или они немецкий в школе выучили?
Владимир, А про Ваших предков Вы не хотите поговорить?Почему Вы хотите поговорить только про наших?

Мечты НэСдыва
30.08.2011, 18:01
а то, что рассказывали агитаторы от Возрождения, которые продавливали линию на выезд, было во многом обманом. *
Откуда вы уважаемый Зенг такую ахинею берёте? *Во всех документах этой организации от 1989 года до сегодня (конференция 13.08.2011 Берлин) стоит на первом месте "Восстановление государственности на Волге"

ANONIMIST
30.08.2011, 19:18
ответил другу Hilda Spanagel
Sie sich zu den Deutschen zahlen , dann mussen *Sie auch Deutsch kennen Sie haben doch deutsche Eltern gehabt ?
---------------------------------------------------------------------------------------
Почему? Если с утра до вечера в российском дестсаде, потом в российской школе, где нет немецкого - откуда должен взяться немецкий?
Und zu Hause ist doch gewi? deutsch gesprochen worden . aber wenn es nicht der Fall war, dann haben ihre Eltern iher Hausaufgaben nicht gemacht, und *Sie auch nicht. *
----------------------------------------------------------------------------------------
Не со мной, а между собой. И каким боком это ко мне относится?
Der Mensch der *als Deutscher geboren ist, kann sich als Russe nicht fuhlen.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Рослер из Свободных Демократов -должен чувствовать себя как вьетнамец? А МакАлистер из Нижней Саксонии - как шотландец?
Wenn sie gezweifelt haben , wieso haben sie trotzdem diesen Weg eingeschlagen? Waren Sie doch dort geblieben ?
-----------------------------------------------------------------------------------
Ошибка была. Признаю. Просто в конце 90х отъед казался правильным. Когда убивали на улицах, производство сыпалось, зарплаты не платили, а накопления превратились в пыль, а в воздухе летал призрак гражданской войны.
Правда, мои немецкие бабки-деды (которые были немцами по сути, а не только по паспорту) не сделали этой ошибки и не поехали - сказали, что старое дерево не пересаживают. Родиной для них было Поволжье, а Германия - абсолютно чужой страной.

ANONIMIST
30.08.2011, 19:23
Вопрос поставлен абсолютно неправильно, противоречиво, так как российские немцы и есть просто немцы,предки которых выходцы из Германии(теперЕШНЕЙ) потому они никак не могут, как этнос, "перестать существовать".
--------------------------------------------------------------------------------
Во время переселения немцев не было, а были немецкие народы, многие из которых враждовали друг с другом, говорили на разных языках (гессенцы, саксонцы, пруссаки и пр.). Среди них были и голландцы, и французы из Эльзаса, и австрийцы, и тирольцы, и швецарцы (даже округа в республике немцев назывались на швейцарский мотив - кантоны).

ANONIMIST
30.08.2011, 19:29
Те же российские немцы, которые остались в России, в своём большинстве обречены полностью обрусеть. Кроме фамилий у них вряд ли что будет немецкого. А это уже плохо!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Просто Россия все-таки старается противодействовать этому процессу. А немцы наоборот ускоряют процесс ассимиляции. Отметая при этом русскую культуру и оставляя вульгарную англо-немецкую (а ля журнал Браво).
Помните такую народность - лужичи? И что от них осталось?

Бомба
30.08.2011, 19:44
Просто Россия все-таки старается противодействовать этому процессу.
-----------Владимир, а вот это полнейший бред и АХИНЕЯ. Чтобы руссие
были против исчезновения немецкого народа? ДА ЕСЛИ БЫ ЭТО ТАК БЫ, ОНИ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ БЫ НАМ СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН, ТЫ СНАЧАЛО ПРОМЫЛ БЫ СВОИ МОЗГИ, А ТО ЗАСРАЛ ИХ ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧЕМ, ОТ ЭТОГО И ВОНЬ НА ВСЮ ОКРУГУ,

ANONIMIST
30.08.2011, 19:46
ответил другу Alexander Klug
Сохранить такой этнос, как российские немцы, может только сама Россия, как государство, создав соответствующие условия. *Автономия - главнейшее из них. *
-----------------------------------------------------------------------------------------
Александр, есть небольшие автономии (Азовский район например), но парадокс в том, что в условиях открытых ворот в Германию никто не едет в Азово (немецкое население там постоянно уменьшается). То же случилось бы из Автономией в Поволжье.
У Германии был шанс продавить в начале 90х Республику в Поволжье, но она не стала этого делать.

ANONIMIST
30.08.2011, 19:49
Как правило словосочетание - русские немцы - употребляется в просторечии, которое отличается от литературных норм.
----------------------------------------------------------------------------------
Ну если это такая проблема, то исправьте.

Valeriy
30.08.2011, 20:05
А если попробовать немецкую автономию без участия Германии восстановить. Ведь разрушали то самостоятельно. *Это же дураку понятно, что *под уткой возрождения Республики, были бы перекачаны миллиарды евро из бюджета ФРГ, большая часть которых растворится на банковских счетах коррумпированных российских чиновников.

ANONIMIST
30.08.2011, 20:07
.Абсолютно очевидно, что ВЫ, Владимир, *не воспитывались в немецкой семье и *ничего не знаете о российских немцах...И Ваше отношение к немецкому языку ещё одно тому подтверждение ...
----------------------------------------------------------------------------------
Российски немцы все-таки не тождественны немецким немцам. И какое отношение имеет происхождение к истории?
И насчет языка - я понял, что в Германии обязательно нужен английский, а немецкий не настолько. У меня знакомый местный немец *из Шелла - тоже стал забывать немецкий, т.к. 80% времени говорит по-английски. Во всяком случае мне английского всегда хватало, чтобы объясниться.

ANONIMIST
30.08.2011, 20:09
Владимир, А про Ваших предков Вы не хотите поговорить?Почему Вы хотите поговорить только про наших?
---------------------------------------------------
Я вообще ни о чьих предках не хочу говорить, лучше просто говорить об абстрактных примерах.

ANONIMIST
30.08.2011, 20:13
ответил другу Viktor Dreit
ладимир, а вот это полнейший бред и АХИНЕЯ. Чтобы руссие
были против исчезновения немецкого народа?
---------------------------------------------------------------------------------
Во-первых не надо хамить, во-вторых история с (не-)восстановлением Республики в 90-х - отдельная история. Я вам тоже могу напомнить, как представители немцев в Саратове в 90х начали угрожать местным, обещая вернуть все до последнего гвоздя и квадратного метра.

Valeriy
30.08.2011, 20:16
Страшные угрозы-вернуть своё...

ANONIMIST
30.08.2011, 20:20
ответил другу Андрей S.
А если попробовать немецкую автономию без участия Германии восстановить.
--------------------------------------------------------------------------------------------
И кто туда поедет?
Мне кажется, что по большому счету и в 80х это идея была мертворожденной - в условиях альтернативы в виде выезда в Германию последнюю выбрали бы процентов этак 80 немцев, да еще 15 процентов никуда бы не поехали. Получился бы сосуд без наполнения.

Valeriy
30.08.2011, 20:21
И кто туда поедет?
_________________
ты...

ANONIMIST
30.08.2011, 20:29
Андрей, мне Республика для переезда не нужна. .

Valeriy
30.08.2011, 20:31
тебе и переезд не нужен...

ANONIMIST
30.08.2011, 20:39
Во всех документах этой организации от 1989 года до сегодня (конференция 13.08.2011 Берлин) стоит на первом месте "Восстановление государственности на Волге"
-------------------------------------------------------------------------------------
Они там много чего надекларировали, а по факту именно через эту организацию сдавались документы на выезд, получали визы, разбирали юридические неурядицы. Ну и "агитаторы" из Германии шли в первую очередь туда.

Matrica
30.08.2011, 21:24
Владимир, Вы рассуждаете так, как одна, пусть и небольшая, но часть нашей молодёжи, которая воспитывалась уже у "полностью *обруссевших" родителей( nicht bose gemeint), приехала сюда в подрастковом возрасте и считает себя "Русскими немцами"( тут даже слово Немцами *вообще-то лишнее)...Но теперь-то Вы ведь уже позвраслели, *Вам за 30 и пора опредилиться "Кто Вы" и "Где ВЫ"...Я желаю Вам в этом удачи! И ещё, посторайтесь сохранить вот этот Ваш Тон Общения, этим Вы достойны уважения!(v) (ch)

IGORYK
30.08.2011, 22:02
Действительно,какая ассимиляция может грозить
немцу в Германии? Звучит как то нелепо.
А сохранение русского языка и русских традиций,
здесь в Германии на долгие времена,даже при большом
желании,невозможно. Ну может в единичных случаях.
Даже если Ваши дети,Владимир,будут прекрасно владеть
русским,словесно и письменно,ещё не факт,что они
посчитают нужным,передатъ его своим детям.
Я считаю,намного важнее знать,сохранить и передавать
из поколения в поколение,свои корни,историю своей семьи
и историю российских немцев.
По возможности диалект,на котором разговаривали
в семье,или,хотя бы некоторые выражения и слова.

Deja Vu
31.08.2011, 00:57
Уже сейчас о российских немцах нет упоминаний в немецкой прессе, нигде не была упомянута дата 28 августа 1941. Такое впечатление, что идет чуть ли не насильственная ассимиляция (попросту - растворение) этой группы в Германии.
Владимир, местные немцы так же знают нашу историю, как и мы- ихнюю: много ли мы о них учили в советских школах?
Турки, китайцы, вьетнамцы помнят кто они, откуда их предки. Учат свой язык, культуру, религию и передают их детям. А что же российские немцы?
Названные вами турки, китайцы, вьетнамцы живут в Германии, как иностранцы. Даже, если они заработали себе немецкое гражданство. А вы- немецкий переселенец, и этим от них отличаетесь. Наши язык, культура, религия- здесь, и если у вас не было возможности там, где вы родились, это всё изучить, то здесь у вас есть возможность исправить эту ошибку. Вы ещё молоды и способны учиться. Вы много требуете от других, а сами? Даже язык не считаете нужным выучить, чтобы стать полезным тому же Landmannschaft der Russlanddeutschen или другим сообществам наших земляков. Не в упрёк.. я просто не понимаю ваших амбиций: "Во всяком случае мне английского всегда хватало, чтобы объясниться". Как вы работаете, общаетесь с соседями, проверяете домашние задания у детей, не зная немецкого языка? (sc)

2-bash
31.08.2011, 02:17
Как я и полагал, в названии темы не было никакой провокации, просто автор не видел разницы между определениями - русские немцы *и - российские немцы. В этом, наверно, повинно ещё то, что слово - русский - имя прилагательное, отвечающее на вопрос какой, какая, какие.
Ну да ладно об этом. Дискуссия продолжается, автор успевает ответить на многие, если не все, вопросы. Что особенно импонирует, не реагирует на явные провокационные посты некоторых участников, сохраняет спокойствие и старается аргументированно отстаивать свою позицию. Всем бы так!!!

Амазонка
31.08.2011, 02:42
Как говорится - " почувствуйте разницу"!(Y) (Y) (Y)

ANONIMIST
31.08.2011, 18:41
ответил другу Лилия Риферт
Владимир, Вы рассуждаете так, как одна, пусть и небольшая, но часть нашей молодёжи, которая воспитывалась уже у "полностью *обруссевших" родителей
----------------------------------------------------------------------------------
Может быть, просто эта часть молодежи предпочла быть "полноценными русскими", т.к. видела, что окружающие к ним относились отнюдь не как к себе равным немцам. Я кстати (это относится ко второй половине вашего текста) и не позиционирую себя тут как немец, разве что auf Nachfrage, так что многие местные знакомые даже и не догадываются о "немецкой крови".
Мне в этом контексте понравилась фраза нобелевского лауреата по физике и немца по происхождению Андрея Гейма: когда его спросили, кто он по национальности, он ответил: "Гражданин мира"."

ANONIMIST
31.08.2011, 18:54
ответил другу Александр Гросс
Действительно,какая ассимиляция может грозить
немцу в Германии? Звучит как то нелепо.
-------------------------------------------------------------------------
Если российские немцы (в отрыве от Германии, стоить заметить) сумели сохранить в России язык и обычаи, то почему нельзя сохранять их и в Германии? Да и культура российских немцев - это все-таки не 100% Германия (тем более современная), а все-таки и доля России. Тем более до России 2 часа пути, а Кенигсберг и еще ближе.
Беспокоит другое, а именно - отсутствие культивирования этой культуры со стороны Германии. Я был на острове Амрум, и там висела карта фризских диалектов - так даже на Амруме, который на велосипеде за час можно пересечь в длину и за полчаса в ширину, есть два разных островных диалекта. И выделаются немалые деньги на их сохранение и поддержание.
Посмотрите, с какой помпой каждый год проводится собрание судетских немцев. Там присутствует практически вся верхушка Германии и Баварии. Трансляция по ЦТ обязательна. А кто из местных что знает о РН? А их тут с членами семей почти 3 миллиона. Но в сознании местных и как будто и нет.

ANONIMIST
31.08.2011, 19:06
ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Владимир, местные немцы так же знают нашу историю, как и мы- ихнюю: много ли мы о них учили в советских школах?
В массе может быть и не знают, но чиновники должны знать и доносить до масс. И тем более делать усилия для сохранения и продолжения культуры.
Наши язык, культура, религия- здесь, и если у вас не было возможности там, где вы родились, это всё изучить, то здесь у вас есть возможность исправить эту ошибку.
Валентина, ну как можем быть тут моя культура, если меня тут 300 лет не было? Я лет до 10 думал, что Германия вообще где-то в Средней Азии. Мои предки (которые были настоящими немцами) считали своей родиной Поволжье и Россию, но никак не Германию.

Deja Vu
31.08.2011, 19:27
Я был на острове Амрум, и там висела карта фризских диалектов - так даже на Амруме, который на велосипеде за час можно пересечь в длину и за полчаса в ширину, есть два разных островных диалекта. И выделаются немалые деньги на их сохранение и поддержание.
Владимир, в нашей группе есть тема Диалектов. Это отличный от германского российский диалект, который наши земляки привезли с собой в Германию. Некоторые слова и выражения напоминают германские диалекты, а некоторые- нет. Я сама знаю только Хохдойч, который выучила уже в Германии. Мне его вполне хватает. как я жила бы без этого, с одним знанием русского и немного английского, который я учила в школе и техникуме и закрепила живя 5 лет в Ирландии, я не представляю. И мне жалко тех людей, которые плохо говорят и совсем не умеют писать и читать по-немецки. правда, среди вашего поколения я с такими не встречалась. Потому предполагаю, что вы в Германию приехали уже взрослым и здесь не учились.
Как "русского" вас Германия никогда бы не приняла и не дала бы вам статус "Aussiedler". Вас приняли, как немца. Но в вас много русских зёрен, которые проросли в вашей душе. Когда я в одной из немецких групп однажды написала, что мы- русские немцы и в наших душах проросли русские зёрна, то меня забросали всем, чем могли. Со временем, пообщавшись с этими людьми в этой группе, я вижу, что была неправа: в ком-то русские зёрна проросли, а в ком-то- нет. Потому что их родители смогли им передать немецкий язык, своеобразный диалект на котором с ними говорили дома. И они даже пишут на этом диалекте, хотя ни в какой из русских школ его не преподавали. Так что "за сохранение и поддержание" мы с вами должны быть им благодарны. А не призывать их к тому русскому, что их души отвергают.
В любом русском магазине в Германии звучит русская музыка, из окон многих автомобилей наших парней- тоже. На любых треффунгах наших земляков танцуют матрёшки. И есть даже курсы русского языка, куда родители, желающие передать русский язык, водят своих детей. Русские дискотеки тоже имеются по всей Германии. О каком ещё "сохранении" надо беспокоится?

Morita-san
31.08.2011, 20:04
Если российские немцы (в отрыве от Германии, стоить заметить) сумели сохранить в России язык и обычаи, то почему нельзя сохранять их и в Германии? *
*А *что *же *наши *родители * хранили???? *они *ведь *и *хранили * свою *пренадлежность * к *немецкому *обществу, *так *что *же *вы *предлагаете *сохранять *непонятно.
Те *кого *интересует * общество *в *котором *общаютса *российские *немцы, *тот *бывает *и *на *все германских *сьездах, *и *встречах * и на *мероприятиях *по *различным *случаям *и *поводам.....Где *проводятса *и *концерты *и *лекции *читаютса *по *истории *и * для *общего *кругозора....Имеетса *передвижная *выставка *землачества * *которая *объясняет *кто *мы *такие *и *откуда... * *Все *мероприятия *направлены *на *интеграцию *наших *людей, *а *не *на *отделение *и *разделение *на * паралельные *общества....Со *временем *отпадет *и *эта *необходимость, *В *том *то *и *дело *что *российские *немцы *сохранили *свои *немецкие *традиции *и *язык ( *за *исключением *некоторых) * , * *кто *смог *сохранитъ * *хоть *что *то *тому *и *не *надо * указывать *на *то *что *кто *то *комуто *чемто *обязан.Хранит *каждый *то *что *ему *дорого......
с какой помпой каждый год проводится собрание судетских немцев. Там присутствует практически вся верхушка Германии и Баварии. Трансляция по ЦТ обязательна. А кто из местных что знает о РН?
Зенг *вы *хоть *раз *присутствовали *на *мероприятиях *российских *немцев, *на *сьезде *или *встрече.....Так *вот *там *бы *вы *и *увидели *кто *из * верхушки *Германии *там *присутствует....почитайте *журнал * Landmanschaft * *.... * вот *там *и *увидите * кто *с *кем *встречалса *и *о *чем *ведетса *речь.....да *и *по *телевизору * сьезд *российских *немцев * *показывали, * вот *и *28 *Августа *по *поводу *70 *летия *депортации * *на *мессе *в *церкви Fernsehgottesdienst * было * *освещено *как *это *было *70 *лет *назад.... * У *нас *например *на *городском *кладбище * стоит * монумент *посвященный *погибшим *российским *немцам, * 28 *августа * там *собрались *не *только *наши *люди * были * местные *люди * *и *судетские *и * *селезские * *и *румынские *немцы .Да *и *вообще *по *моему *даже *и *не *надо *выделять *себя *в *какоето *особое *общество.......нужно *жить *как *обыкновенный *гражданин * *государства, *в *которое *тебя *приняли * *по *твоей *же *простбе,.... *во *первых *потому *что * ты *утверждал *что *ты * представитель * этого *народа.Ну *а *нашим *детям * *нужно *всего *лишь *знать *свою *историю * историю *предков, * а *жить *заботами *общества *где *работаешь , *где *учишса, *где *живешь *.

Matrica
04.09.2011, 08:22
Ну *а *нашим *детям * *нужно *всего *лишь *знать *свою *историю * историю *предков, * а *жить *заботами *общества *где *работаешь , *где *учишса, *где *живешь *.
всего лишь....Это ты довольно "скромно" сформулировала, Роза...Наша история уже "богаче" просто германской, ведь в неё ещё *и российская входит .. А потом ещё и заботы общества...А ведь живём-то мы в Европе...Так что это далеко не "всего лишь"...И познать всё это они смогут только в том случае, если не будут себя "ограничивать" *всего лишь знаниями одного языка и одной культуры...

2-bash
22.09.2011, 03:43
В какое время и как называется эта передача? Цифры, вне всякого сомнения, абсолютно не соответствуют истине. Что то Вы не так поняли или телевидение напутало.

2-bash
22.09.2011, 03:53
По цифрам сразу видно, что такого просто быть не может! Какой тогда смысл говорить об этом? Вам, Роберт Оттович, я порекомендовал бы пользоваться более точной информацией. Канал Вы указали, но ни названия передачи, ни время её показа и т.д.

Natsume
22.09.2011, 03:57
Александр, Вы ещё не знакомы с Робертом Оттовичем???? :-O :-D :-D

Бархат
22.09.2011, 03:57
Чепуха и неправда.

Бархат
22.09.2011, 04:00
Оля, мой пост был адрессован Р.О.

Natsume
22.09.2011, 04:01
Ja, das habe ich auch so verstanden,Lidia,alles o.k..(F)

Natsume
22.09.2011, 04:07
О, с каких это пор,Роберто, ты стал таким вежливым?
Сказать хочу, что нет на сайте человека, который бы не знал кто такой Роберт Оттович! SUPERSTAR!:-D

Natsume
22.09.2011, 04:08
O.k.. :-D :-D

VERGILa
22.09.2011, 04:11
Ich *hore mir immer die Nachrichten an, aber solche Nachrichten habe ich nicht gehort. *Das ist schon was Neues, Erfundenes *!

Natsume
22.09.2011, 04:12
Er lugt doch,Hilda. Es ist sein "Spiel".

2-bash
22.09.2011, 04:16
Цифры настолько нереальные, что даже сомневаться не приходится.
А то, что Вы, Роберт Оттович, так считаете, абсолютно ни о чём не говорит.

Natsume
22.09.2011, 04:16
ответила другу ????Роберт Оттович????
Nuuuuu...:-D :-D

Deja Vu
22.09.2011, 04:25
***********.ndr.de/fernsehen/sendungen/hallo_niedersachsen/gemueseschnitzerin101.html
(Y) (v)
Там ролик о Лиле Тобе- одноклассница Оли Шермахер. Девочки и мальчики, посмотрите, какие у нас талантливые люди! И в нашей группе загляните в фотоальбомы, какие там умельцы свои работы выставляют.
????Роберт Оттович????, это у вас в Берлине самое большое кол-во безработных. Потому и пьют у вас.. а для всей Германии это не типично. Так что кончайте там дурака валять и бросьте пить, не позорьте нацию..8oI
шутка- если вы их понимаете, на что я глубоко надеюсь ;-) :-D

Decadence
22.09.2011, 04:43
????Роберт Оттович????
ответил другу Olga Ernst, geb. Blum
Ер Люгт...это может сказать лиш работница жувотноводства..
Сегодня 21:15
Та-а-а-ак, представление начинается... Уже кончается у товарищА терпение играть роль заботливого, вежливого и всепонимающего. Начинает потихоньку показывать своё истинное лицо.
Прочитала всё, одного не пойму: остальные , действительно, не видят, как он подбирается то с одного бока, то с другого. Всё выискивает слабое место, куда можно начатъ "битъ" . А Вы всё пытаетесъ ему элементарные (очевидные) истины втолковатъ. Оно ему надо? Скачет с темы на тему (здесь, в разговоре), приводя между нормальными фактами и абсурд. А все дружно начинают "работу по доказателъствам и перевоспитанию". Теми же методами действует (скачет, провоцируя) и и в др.темах и группах. Не впервой, уже "проходили" это.
Пока не начнётся ругачка между людьми, а он не загремит очередной раз в ЧС. Там отсидится, выпустят, опятъ за старое примется.
Только не надо говоритъ, что беседа шла хорошая, а я ни с того, ни с чего начала нападать.
Уже не раз на эти грабли наступаем (я и там пыталась предотвратить, но не всегда получалось). И тут всё плачевно закончится. И к гадалке ходитъ не надо.
Я всё сказала, предупредила. Дальше - как хотите. Буду оченъ рада, если окажусь неправа.

Deja Vu
22.09.2011, 04:48
ответила другу Анна Бендер
На следующий день поехали мы, помню, в Брауншвайг, заехали на подземную платную стоянку, и оставили там машину.
Ой, чё врать-то Р. О.? автоматы в платной стоянке ни никакие колечки не клюнут.. это вы тем расскажите, кто в Германии сроду не бывал. А вы с какими мыслями к нам пожаловали, если не секрет? всё какой-то негативчик протолкнуть пытаетесь.. но тут ничего не выйдет, имейте в виду. Давайте лучше перестраивайтесь на позитивчик, неужто вы ничего хорошего в Германии не увидели? сколько лет уже тут колечки от пивных доз отламываете?:-D

Natsume
22.09.2011, 05:04
Роберто шутник просто, ну любит он поюморить.. и всё тут!*-) :-)

Deja Vu
22.09.2011, 05:20
ответила другу ????Роберт Оттович????
Р.О., а вам не кажется, что вы ошиблись группой? так откровенно издеваться над участниками нашей группы себе до вас ещё никто не позволял!
Так`с, подытожим ваш сегодняшний "дебют" у нас: 3 удалённые темы, открытые вами с целью спровоцировать скандал, такого же рода сообщения.. я всё ночь тут сидеть не намерена. Ещё 1 такое сообщение- и адью! вам понятно, о чём я говорю?(ch)

Deja Vu
22.09.2011, 05:24
ответила другу ????Роберт Оттович????
Конечно! а как иначе ваш пост от 22.10 рассматривать? в этой его части:
"Конечно же я *благодарен тем пролетариям, которые ходят на работу каждый день и которые финансируют мою очень даже не плохую жизь в Германии.."

IGORYK
22.09.2011, 05:28
Да врёт он этот Роберт Оттович,что ни дня не работал.
Просто правоцирует скандал. Это его подпитывает.

Deja Vu
22.09.2011, 05:32
ответила другу Александр Гросс
Ну, если ему это- юмор, а всем другим- насмешка. А тем, кто не умеет вести себя в обществе, в нашей группе не место. Может, и есть другие группы, где это приветствуется, но здесь- Александр Гросс, вы уже давно здесь и знаете- такие "весельчаки" долго не задерживаются.

Iskra
22.09.2011, 05:33
А МНЕ ОН ПИСАЛ, ЧТО 20 ЛЕТ В ПСИХИАТРИИ РАБОТАЕТ, ВОТ ОН ТАМ И ЧЕРПАЕТ ТЕМЫ, ВЕДЬ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАКОЕ ПИСАТЬ НЕ БУДЕТ

Natsume
22.09.2011, 05:36
Я уже заранее могу сказать, что Р.О. напишет,а потом пойдут обзывания, типа "колхозники", "животноводы" и многое другое- это уже давно у него на повестке дня. Смени уже пластинку.

Iskra
22.09.2011, 05:37
ТОЧНО, В ГРУППЕ У НОВИКОВОЙ, ЛУЧШЕГО НАЗВАНИЯ ЭТОЙ ГРУППЕ И НЕ ПРИДУМАТЬ

Iskra
22.09.2011, 05:38
ОТТОВИЧ. А ТЕБЕ ВЕДЬ У НОВИКОВОЙ СКУЧНО?

IGORYK
22.09.2011, 05:38
ответил другу ????Роберт Оттович????
Да я подумал:" Это же каким тунеядцем нужно быть,
чтобы 20 лет не работать" Нормальный человек
столько не выдержит.

2-bash
22.09.2011, 05:39
Уважаемые участники давайте высказываться по теме, все постинги к теме не относящиеся будут удалены. Для разговора подходит Рабочая комната. Всех прошу туда, если по этой теме сказать нечего.

Natsume
22.09.2011, 05:40
O.k.(v) (fr) (C)

Natsume
22.09.2011, 05:41
O.k. - war fur Aleksandr Klug.

Decadence
22.09.2011, 05:53
Мой пост от 19:03 оказался пустым звуком. Ну что ж, так и вышло. Ухожу из этой темы. И надеюсъ, что скоро её вообще не увижу в перечне. Всем, наилучшие пожелания.

Бука
22.09.2011, 06:20
А вот это зря - АВТОР темы видится мне очень интересным человеком. В моей теме он оказался ЕДИНСТВЕННЫМ, кто откликнулся на мой вопрос - как вы относитесь к завтрашней речи Папы Римского в Бундестаге, приведя *ряд пунктов ПОЧЕМУ он против... *Ведь Папы-немца не было почти 500 лет и вот 19 апреля 2005-го был такой избран. ВСЕ НЕМЦЫ РАДУЮТСЯ ЭТОМУ. * Владимир Зенг не радуется, но, как видно, хотя бы осведомлён и мнение своё имеет... Сдаётся мне, другие "немцы" в этой группе *плюют на это событие... В любом случае я не вижу ни тем, ни мнений.....

Бука
22.09.2011, 06:29
Вопрос Владимиру: *представим совершенно фантастическое - Свят. Патриарх *Кирилл, учитывая проживание в Германии миллионов *"русских немцев":-) *или как их теперь называть?, добивается разрешения выступить с речью в герм. парламенте.... Если бы Вы были ПРОТИВ, *как и *в случае с Папой, то по каким причинам? Спасибо за ответ !

2-bash
22.09.2011, 06:34
другие "немцы" в этой группе *плюют на это событие
Почему слово немцы взяты в кавычки? Если не высказались, это не означает, что плюют на это событие. Но скорее всего означает, что к этому событию они относятся равнодушно. Почти 500 лет не было Папы-немца. Я не католик и не знаю, чем это событие знаменательно? Разве национальность в религиозном вопросе имеет значение? Предыдущий Патриарх Алексий II тоже был немцем. И что? *Вопрос о Кирилле не ко мне, но, думаю, для действительно православно-верующих это будет значительным событием.

Бука
22.09.2011, 06:39
Спасибо! Отсылаю в тему "Диск. клуб".

2-bash
22.09.2011, 06:44
Александр, Вы не ответили на мой вопрос, почему слово немцы Вы в постинге от 21:20 взяли в кавычки?

Бука
22.09.2011, 06:49
Потому, что просто нормально-идентичные немцы приезду Папы ПРОСТО РАДЫ. И всё тут. Безо всякой политики. Группа из почти 6.ооо немцев, однако, "равнодушны", как Вы пишите, к этому событию, которое будет завтра занимать все немецкие СМИ... Отсюда - сомнения и кавычки.

2-bash
22.09.2011, 06:51
Если Вы лично этому рады, это Ваше право. Но осуждать других только за то, что к этому они относятся равнодушно, Вы уже право не имеете. Это их право, как к визиту Папы относится.

nonamer
22.09.2011, 06:52
а радость за-то, что ныне покойный патреарх Алексий-2ой был немцем, считается?

Matrica
22.09.2011, 06:54
Виталий снова появился да ещё 3-х кратно!:-D (v)

Бука
22.09.2011, 07:01
Я не осуждаю - Боже упаси! - просто *досадно...

ladysite
23.09.2011, 03:25
Сегодня в 6 вечера в Берлине на Олимпийском стадионе будет 2-х часовой молебен с Папой Римским. 10% берлинцев католики, никто не предполагал, что соберется так много народу. Дети приехали из регионов такие нарядные. Меня больше всего порадовало, что на этой встрече большое колличество молодежи.
Кто-то из присутствующих уже высказался, что негоже церкви вмешиваться в политику государства. А как Вы считаете должна церковь влиять на политику?

Valeriy
23.09.2011, 04:02
нет

ALEKSO
23.09.2011, 04:52
Церковь в ФРГ отделена от государства, но государство собирает церковный налог с граждан.
Церковь второй после государства по числу рабочих мест работодатель и таким образом часть этого государства (Диакония, Каритас, больницы, школы, детские учреждения, и т.д. и т. п.)
Если не церковь сама, то христианские основы влияют на политику (название самих ведущих партий ХДС и ХСС говорят об этом)...

Бархат
24.09.2011, 03:54
А какой у киржаков ( это что национальность ?) характер?

2-bash
24.09.2011, 04:04
Кержаки - не национальность, а русские старообрядцы. После их притеснений в западной части России переселились в районы *Сибири *и Дальнего востока.

2-bash
24.09.2011, 04:07
Сообощение Роберта Оттовича от 18:03 лишено всякого смысла, что не впервые он нам здесь демонстрирует.

Decadence
24.09.2011, 04:12
Пока писала о том же, Вы уже высказались, причём, более коротко и ясно.

2-bash
24.09.2011, 04:13
:-$ (F)

Deja Vu
28.09.2011, 21:56
На просторах интернета нашла это письмо одной девушки, раздумывающей: а не переехать ли её семье в Германию?
12/7/11 13:23
Добрый день.
вот у меня ещё назрели вопросы. Надеюсь кто-нибудь сможет просветить или дать ссылку.
Сейчас собираем документы на выезд(заявление заполняем). "поездом" будет мой отец пенсионер у нас, у них ещё нет так как 62 года, он едет по 4 параграфу. Остальные: его жена(пенсионерка, 61 год), 3 его детей взрослых с семьями по 7 параграфу.
Задала себе вопрос: А на что живут поздние переселенцы? на какие деньги? можно ли на них прожить? в течении какого времени они платятся? Будут ли бесплатные курсы языка для всех? выделят ли бесплатную квартиру? и не поселят же они 4 разные семьи(пусть и ближайшие родственники) в одну квартиру? Что платят на маленьких детей: 1,5 года,3 года, 3 месяца?
Хватит ли этого для жизни? хватает ли для жизни пособия по безработицы? В России она только фактически на бумажке, а в жизни реальной на неё не прожить....:(
А то переедем - и будет для родителей ещё хуже чем здесь. Слышала теперь 2 пенсии нельзя получать, нужно выбирать или немецкая или русская.....??
т.е. мои родители до достижения пенсионного возраста в Германии смогут получать российскую, а потом им нужно будет выбрать?
Я не жду манны небесной, роскоши, но хочется надеяться, что приехав туда не придеться принимать решение: или лишний банан купить ребенку, или хлеб.. или кофточку.....
Если кому не сложно, расскажите как у вас с этим всё обстоит?
Дадут возможность подняться на ноги? получить там образование чтобы работать? наше вроде не подходит. просто не представляю себя сидящую дома без работы.....
Заранее спасибо
********foren.germany.ru/arch/advice/f/19293406.html
Что вы думаете по этому поводу?(ch)

Decadence
29.09.2011, 03:24
Что вы думаете по этому поводу?
Думаю, что она уже есть на сайте "Одноклассники". Пусть вступает с нужные группы, читает (уже полно какой хочешь информации), думает сама, как и где ей лучше будет.
Я почитала её вопросы, ответы других, все советы. Осталась (я) при своём мнении. Ей решать. Инфы достаточно.
Я на том форуме не зарегистрирована и не буду. Но если кто-то хочет, передайте ей, что могу ответить на любой вопрос по телефону. Сама позвоню. Ей надо только дать свои координаты.

VERGILa
29.09.2011, 05:15
Valentina , ich habe den Brief gelesen und bin emport. *Was diese junge Dame alles haben will, obwohl sie hier noch keinen Finger kru,, gemacht hat. Als wir uns entschieden hatte, da vielen uns solche Sachen , wie es bei dieser Dame im Brief steht , gar nicht ein. Alles mochten sie kostenlos haben Dann soll sie doch dort bleiben , wo sie ist.

Decadence
29.09.2011, 05:23
Дадут возможность подняться на ноги? получить там образование чтобы работать? наше вроде не подходит. просто не представляю себя сидящую дома без работы.....
Заранее спасибо
А мне она не показалась халявщицей. И вопросы задала нормальные. Это мы тут уже ко всему привыкли, а для них - всё по-другому, нет жизненного опыта. Вот и опасается, за всех и всё переживает. Я себя вспоминаю : в прямом смысле крыша ехала от незнания. И не из-за страха, что сладко есть-спать не буду, а от ответственности за маму более 80 лет и сына менее 16.

Matrica
29.09.2011, 06:11
ответила другу Hilda Spanagel
Hilda, ich bin mit dir diesmal nicht einer Meinung...Ich habe auch genau den Teil des Briefes kopieren wollen, den Anna kopiert hat, und finde, dass fast alle Fragen der Frau berechtigt sind...Die hat eine Familie, hat Verantwortungen gegenuber ihren Kindern, *und schreibt doch wort-wortlich, dass sie sich nicht *arbeitslos vorstellen kann...Ich kenne, leider die Lage jetzt nicht und kann nicht alle Fragen beantworten, aber es finden sich bestimmt einige, die das alles wissen...

ladysite
29.09.2011, 06:18
Сложно конечно судить, но у этой женщины все вопросы стояли чисто материальные. У неё не прозвучало "Как долго длятся курсы языка?"
Или "Возможность трудоустройства?" Поэтому мне кажется, что Гильда стоит ближе к истине.

Matrica
29.09.2011, 06:26
ответила другу Нина Грамлих
Нина, так она же ещё сначала хочет узнать дают ли вообще курсы языка? ...и про трудоустройство тоже всё довольно понятно...Её профессия здесь не признаётся( может тоже учительница ?) и она спрашивает про возможность изучения другой...

ladysite
29.09.2011, 06:40
Лиля, ведь в глаза бросается, что она в курсе про выплаты и какие выплаты существуют (при таком колличестве выехавших *не возможно этого не знать, наверняка все родственники уже здесь). Но она еще раз уточняет уже полученную информацию от кого-то. Мне тоже письмо это не понравилось. Она улучшила впечатление о себе последней фразой, что не представляет *как можно сидеть дома.
Не вызвало это письмо у меня доверия.

Matrica
29.09.2011, 06:46
ответила другу Нина Грамлих
Правильно, уточняет...Потому что эта информация может уже давно устарела...Она могла бы быть например и от меня, приехавшей сюда 18 лет назад...А что и как сейчас я ведь тоже не знаю...

ladysite
29.09.2011, 06:49
Лиля, возможно, что я и не права, ну вот так мне показалось.

Decadence
29.09.2011, 06:57
А сам форум не пыталисъ прочитать? Ссылка открывается... Там девушка более раскрыта. А вот ответы ей - от весьма умных и до полной... плюс эмоции совковые, хоть и в Германии уже некоторые живут. *Поэтому и не удивительно, что человек хочет всё-таки разобраться и ясную картину иметь.
И потом, какие же должны быть вопросы, если не материальные? Сразу о музыке, литературе или спорте? Извините, пошутила грубо. Рассуждения иногда наивные, как раз такие, что им российские *СМИ в голову вбивают (и подход к жизни соответствующий менталитету, сложившемуся под влиянием .. бытие определяет сознание).

Decadence
29.09.2011, 07:12
Выборка её слов, для тех, кто не хочет/может читать весь форум. Там, действителъно, много.
Будут ли бесплатные курсы языка для всех?

Я не жду манны небесной, роскоши,
Дадут возможность подняться на ноги? получить там образование чтобы работатъ? (выделено мной - А.Б.)
С первого дня как приехали все сразу устраиваются на работу?
я тоже дома не собираюсь сидеть, .....
насчет получить образование - это я о себе беспокоюсь, здесь высшее экономическое и 8 лет стажу по специальности. а там, наверное, придеться получать новые корочки - немецкие... платить нужно будет, наверное. даже не мечтаю об высшем и экономическом там - можно чего-нибудь и другое попробывать...наверное....выбора особого не будет думаю...
а эти курсы дорого стоят? или экзамен сдаешь и поступаешь на них бесплатно? (это она о курсах для доучивания и подтверждения образования - А.Б.)
а полезное это что например? (Это вопрос на совет, чтобы выбирала что-то полезное для Германии, если хочет потом работу найти - А.Б.)
ещё хотела спросить: чтот-о консульство меня запутало. Основной заявитель - отец. Я думала он заполняет антраг и вписывает нас всех в него и всё....
А сейчас в консульстве говорят(брат был, может он не так понял), что каждая семья должна заполнять свой антраг, хотя на 4 параграф притендует только отец.....
подскажите.....

Tatch
29.09.2011, 09:00
Лилия и Анна (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F) (F) (F)

Deja Vu
29.09.2011, 18:13
Задала себе вопрос: А на что живут поздние переселенцы? на какие деньги? можно ли на них прожить? в течении какого времени они платятся? Будут ли бесплатные курсы языка для всех? выделят ли бесплатную квартиру? и не поселят же они 4 разные семьи(пусть и ближайшие родственники) в одну квартиру? Что платят на маленьких детей: 1,5 года,3 года, 3 месяца?
Хватит ли этого для жизни? хватает ли для жизни пособия по безработицы? В России она только фактически на бумажке, а в жизни реальной на неё не прожить...
Да, если дальше не читать (форум), то эта часть письма выглядит, как желание сесть государству на шею. Только это не осознанная девушкой цель её переезда, а скорее- менталитет человека, выросшего там, где всё "давали": квартиры, курсы. Кто из нас всё это в наше время покупал? Хотя сейчас там вроде бы тоже перешли от социализма к капитализму. только вот сознание людей осталось прежним. И ещё: девушка не понимает, что по 7§ им тут придётся на русскую пенсию жить, какой бы она маленькой не была. Но, конечно, немецкий социал не даст с голода умереть. Да и, освоив язык, она и другие молодые члены семьи смогут себе пенсию сами заработать. Только трудно им, конечно, придётся, времена уже не те.
Анна, а ты правда решила с ней лично связаться? помогаешь вновь прибывшим в Германию- оз Землячества или по доброй воле?

MelocotoN
29.09.2011, 20:18
Ich finde diese Frau informiert sich wenigstens bevor sie so ein Schritt macht. Wir wussten garnichts und "Krischa ehala" u menja tosche. Ich kenn einihe Leute von meiner Umgebung mit §7 und die haben sich gut integriert und die Sprache beherschen auch gut. Eine ist *hat Ausbildung als Krankenschwester gemacht(nach 3 Jahren Aufenthalt), arbeitet viel und Schwager von meinem Mann(ist Russe) ist gleich nach dem halben jahr arbeiten gegangen und spricht sogar bischen Dialekt(da arbeitet mit den Leuten aus dem Dorf). So Anhang eines Briefes kann mann nicht wissen welche Absichten hat einer oder anderer. manchmal sind die jenige mit § 7 mehr "wert", als mit § 4, aber wie auch immer individuell.

Decadence
30.09.2011, 01:25
Валя, конечно. Иначе зачем бы я это говорила? Показатъ себя силъно добренькой? Мне такая слава/репутация ни к чему. Я не страдаю от комплекса. Попробую в очередной раз, хотя, как ты знаешь (или я только собираласъ это сказать), что уже завяуала с благотворителъностъ. Но, белого кобеля не отмоешь ,,, и горбатого могила... Это про меня.
Моя деятельность именно такого рода никакого отношения к Землячеству не имеет. Так, от себя лично.

Decadence
30.09.2011, 01:26
Во ошибок наделала. Извините. Если бы Вы только видели, сколько дел сейчас одновременно делаю. Всё, привет форумчанам.

VERGILa
30.09.2011, 05:20
Lilli *! Das ist doch gut, dass du eine andere Meinung uber diese Frau hast. *Eine frage habe ich an dich. Hast du, *bevor du dich entschieden hast nach Deutschland zu kommen, auch *uber bezahlbare Leistungen, die dir vorstehen erkundigt ? *Mich personlich hat es nicht interessiert. *Die Verwandten haben geschrieben es ist hier besser als dort und die ersten Jahren wird es schwer Das war die ganze Information Und das ist gut so *Aber eins haben sie noch geschrieben, dass ich in meinen Beruf nicht hier arbeiten kann, aber das hat mich nicht aufgeregt * Ich wollte es auch nicht

Matrica
30.09.2011, 06:04
ответила другу Hilda Spanagel
Hilda, ich hatte meinen Bruder schon hier...und da ich und mein Mann sprachlich keine Problemen hatten, hat mein Bruder gleich gesagt, dass wir beide hier keine Problemen mit Arbeit haben werden...Und das reichte mir schon..."Blind" ware ich auch niemals mit Linder irgentwo hingefahren...

Matrica
30.09.2011, 06:05
Linder-Kinder:-$ (L)

Deja Vu
30.09.2011, 18:49
ответила другу Лилия Риферт
"Blind" ware ich auch niemals mit Linder irgentwo hingefahren...
21:04
Linder-Kinder
Gibt es so ein Spruch? nie gehort..:-D

Deja Vu
01.10.2011, 06:26
"Blind" ware ich auch niemals mit Kinder irgentwo hingefahren...
man-o-man, wieder nicht aufgepasst! Lilly, ich hab kapiert, was du meintest:-$

Matrica
01.10.2011, 06:36
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Und was ist mit dir, Valentina? Warst du ins Land gefahren, wo du absolut nicht wustest, was dich da erwartet?

ladysite
01.10.2011, 07:47
Я знала только, что все наши нормально устраиваются. И что главное это найти работу. Какие деньги и сколько и кому дают - понятия не имела. Да мне было все равно. Я готова была траншеи рыть только, чтобы уехать из совдепии и увезти своих детей. Если бы было можно, то еще бы лет на 20 раньше уехала. Сама не могу ни объяснить ни понять. Но никаких слез при проводах у меня не было. Наверное все-таки настрой в семье (разговоры дедушки и рассказы бабушки о трудармии) имели свое влияние на меня.

Matrica
01.10.2011, 07:52
У меня таких чувств не было...И реветь я почти всю дорогу не переставала, так как ТАМ остались почти все мне очень родные люди: родители, бабушки, братья...Уже сейчас вспоминая, начинают течь слёзы....

Matrica
01.10.2011, 07:53
Тогда остались...Годом позже и они приехали...Вот тогда я и совсем успокоилась...

ladysite
01.10.2011, 08:06
Лиля, а у нас мама и брат с семьей уехали на пол года раньше нас. Сестра приехала на два года позднее нас. * Но каждый год они были в гостях *в Германии, пока не переехали.
*Мы сели в самолет и я вздохнула с облегчением, *а прилетев в Германию никак не могла выспаться. Меня постоянно клонило в сон.

Matrica
01.10.2011, 08:28
ответила другу Нина Грамлих
Значит ты ревела тогда, когда их провожала, так?....Любое расстование *очень "болезненно"...:'(

Бестолочь
01.10.2011, 08:30
Когда мы уезжали в 1988 году в Караганде ещё жизнь была вполне нормальная. Муж работал в шахте, получал хорошую зарплату. Получили участок на постройку дома, уже и цемент купили... И тогда ещё никто не предвидел, что в недалёком будущем в стране всё разрушится...
Мои родители и сестры с братьями уехали на 7 месяцев раньше нас. Вообще-то мы *хотели вместе ехать, но так как мы жили не с родителями, а бабушку за близкую родственницу не признавали, нам дали отказ. Пришлось ждать вызов от родителей. Бабушка жила в Германии с 1975 г. Но она нам многое рассказать не могла. Сама была пенсионерка, писала только, что получает хорошую пенсию и живёт в прекрасной квартире.
Моих родителей вначале поселили в Хотель, так как в Бонне в то время никак Ubergangsheim не было. И никто не знал, как поступать с приезжими. Как будет с работой, сможем ли мы работать по профессии, *где будем жить, на что будем жить? Мы этого всего не знали. Но ехали сюда с хорошим чувством.

ladysite
01.10.2011, 08:31
Нет, не ревела, радовалась за них. И с нетерпением ждала когда мы сможем уехать.

ladysite
01.10.2011, 08:35
Лиля, но ты не подумай, что я вообще плакать не могу. Я могу заплакать от хорошей мелодии. Но вот, как Нелли пишет "У меня было хорошее чувство". Самым большим огорчением было, когда *я поняла, что нас за немцев не считают.

Matrica
01.10.2011, 08:48
У меня было правильнее сказать "смешанное чувство"...С одной стороны радовалась встрече с братом, который уехал с семьёй жены и жил здесь уже более *2 лет...с ним мы как двойняшки, потому что погодки...радовалась и чему-то новому, мне мало *известному...а с другой стороны конечно эта разлука с родными и близкими, включая друзей была как "противовес"...

Morita-san
01.10.2011, 08:51
У *нас *сестра *уже *5 *лет *жила *в *Германии, *они *уехали *по *линии *её *мужа *через *прибалктику....Так *вот * *она *нам *особо *тоже *не *обясняла *кто *сколько *получает *или *что *нам *тут *положено....Она *писала *что *дети * пошли * *в *школу и *по *русски *писать *не *могут, *помню *папа *плакал *от *умиления *когда * внучка *ему *на *день *рожденья *на *немецком *открытку *подписала, * *Сестра *писала *что *дети *ходят *в *садик, *другие *в *школу, * писала *что *они *три *месяца *жили *в *спорт *зале * по *приезду, *и *простынями *одна *семъя *от *другой * отделялись....а *их *было *с *родителями *10 *семей * большая * семъя ......все *женатые...В *письме *она *как *то *написала *заложила *стирку, * поставила *посуду *в *мойку * *и *ушла *в *магазин *закупатса *пока *пришла *толъко *готовое *выбрала..... *Мама *тогда *ещё *сказала * *так *ведь *посуда *вся *побьётса....ну *и *лентяйка *наша *Катя *стала *......А *вчера *звонит *и *говорит *наша *шпюльмашина *сломалась....надо *чтобы *Петя *другую *присмотрел.... *мы *посмеялись, *а *мама *говорит *разве *я *когда *то *могла *подумать *что *посуду *можно *и *не *мыть, *бельё *не *выкручивать *и *полоскать.......

Morita-san
01.10.2011, 09:11
Я *тоже *ни *разу *не *плакала, *но *сердце *дрогнуло *когда * зашли * в последний *перед *полетом *зал.... *Мы *ехали * * *только *нас *3 *человека, * все *мои *родственники *на *3 *месяца *раньше *уехали...... *и *нас *некому *было *провожать, *не на *кого *было *оглянутса, *других *провожали *родственники *плакали, *а *мы *сами *по *себе. * *И *потом *до *сих *пор *ни *разу *не *плакала *из *за *ностальгии....Вспоминаем *и *дом * и *детство, *и *друзей *и *молодость, *но *ведь *в *детство *не *вернутса *уже *никогда....хорошо *что *иногда *можно *и *хорошие * воспоминания *иметь, *но *вернутса *никогда *и *в *мыслях *не *было.....

Mama Mia
01.10.2011, 19:40
Я про ностальгию в первый раз задумалась, когда мне кто-то из местных вопрос про неё задал. И поняла, что нет у меня её. Моё решение об отъезде было настолько окончательным и обоснованным, что никаких сомнений не было. Это было для меня, как шаг в другое измерение. Всё, что было, осталось позади и обратной дороги нет. Готова была, как Нина, всё, что угодно делать, но здесь остаться. Мы ехали по "гостевой", т.к. ближайших родственников не было. Я свой диплом и трудовую среди одежды спрятала, свидетельства о рождении. Дрожала при проверках, как преступник в бегах, но повезло. У нас, гостей, проверяли тоько паспорта, а вот у уезжающих навсегда прощупывали каждую нитку. В Бресте мы уже за них переживали, они почти два часа были на проверке.

Deja Vu
01.10.2011, 19:52
ответила другу Лилия Риферт
Und was ist mit dir, Valentina? Warst du ins Land gefahren, wo du absolut nicht wustest, was dich da erwartet?
So eben bin ich hier gekommen Lilly :-( *hab damals kein Internet gehabt, keine naheren Verwandten in Deutschland, nur ein Cousen hat uns diese Ausreise ermoglichst. Deswegen viele Fehler haben wir anfangs gemacht. Aber dabei auch eigenen Erfahrunge gemacht und gelernt.

Deja Vu
01.10.2011, 20:03
ответила другу Наталия Hanen (Плетт) быв.Берген
Мы ехали по "гостевой", т.к. ближайших родственников не было. Я свой диплом и трудовую среди одежды спрятала, свидетельства о рождении. Дрожала при проверках, как преступник в бегах, но повезло. У нас, гостей, проверяли тоько паспорта, а вот у уезжающих навсегда прощупывали каждую нитку.
И мы так ехали: втиппали в наш "постоянный" вызов "zu Besuch"- когда знакомая в паспортном столе сказала, что у "брата" (так стояло в вызове) проверят. совпадают ли отец и мать с нашим "братом"? До 1990 г так тщательно не проверяли, но то время ушло. И мы решили: поедем в гости, а в Германии у нас уже и номера, и гражданство бабушки моей, полученное во время войны. Не выгонят! Но всё-таки дрожали и боялись.. бывали случаи, кого после "Безуха" возвращали, а нас было 10 члк, и назад все мосты были сожжены.
Ностальгия всё равно есть: по городу, по озеру.. даже по обшарпанным улицам и домам. Но не сильная, и потому я за все 20 лет там ни разу не была. Когда-нибудь съезжу.. если бог даст, как бабушка говорила.

nonamer
02.10.2011, 00:19
автор этой темы задаёт несколько странный вопрос. если российские немцы хорошо интегрируют в немецкое общество, то и будущее у них обычное, немецкое. а сидя на диване, можно вообще не задумываться о своем будущем, о стране проживания и т.д. в конце концов, важно только то, что диван находится там, где оплачивается сидение на нем.

Без Данных
02.10.2011, 00:57
мы тоже были последними,ни разу не пожалели,что уехали,у детей здесь будущее есть и я по профессии работаю,муж сразу после курсов устроился на работу и почти 20 лет на одной фирме,у детей тоже всё хорошо,я здесь дома

ladysite
02.10.2011, 01:35
Вы знаете, в нашем районе построили новый магазин Микс-Макс (могу ошибаться) и мы сегодня поехали туда закупаться. Рядом с магазином сидели два старичка лет (70-75) наших и играли разную мелодию. Один на гармошке, а другой на балалайке. Я сначала подумала, что они играют, чтобы деньги собрать. А оказалось- нет, рядом ничего не стояло или лежало, куда деньги можно было класть. Играли *те милодии, которые я часто, на наших немецких, свадьбах слышала. Вот на меня и накатили слезы. С трудом проглатывала, чтобы другим не было видно. Хорошие все-таки наши люди. Хотелось им что-то хорошее сказать, но смогла выговорить только- СПАСИБО.

ladysite
02.10.2011, 01:36
мелодии- ошиблась

ladysite
02.10.2011, 01:42
А еще вчера я посмотрела фильм автобиографический про Udo Jurgens, оказывается, что его дед эмигрировал в Россию когда-то, там и родился отец Udo, но после Первой Мировой войны они сбежали из России. В 2010 году, русский солдат- Алеша (работавший на подворье во время войны в семье Udo) вернул Udo семейную статую, которую, на хранение, ему доверил отец Udo. Этот человек хранил семейную реликвию все эти годы.

Deja Vu
02.10.2011, 03:14
ответила другу Нина Грамлих
Нина, а я вчера видела в программе фильм про Удо Юргенса, но- 2 часть. И раз первую пропустила, то не стала смотреть. Интересная у него судьба!

Iskra
02.10.2011, 03:43
. а сидя на диване, можно вообще не задумываться о своем будущем, о стране проживания и т.д. в конце концов, важно только то, что диван находится там, где оплачивается сидение на нем............................................... .................................................. ................ТАК ВЕДЬ АВТОР ЭТОЙ ТЕМЫ И СИДИТ НА ДИВАНЕ.

nonamer
02.10.2011, 04:09
так я о том же...

Laary
02.10.2011, 07:48
Нина, *спасибо * ,что *упомянули про *фильм.Пропустила его *в *программе *. *Сейчас *вдогонку в интернете *посмотрела.Какая судьба *у семьи!И правда, *немцы ,живущие *в *России,всегда *были *заложниками политических *игр двух *государств...А *ведь *сколько *бы *ни *пришлось пережить предкам Удо *Ю.в *России, *отрезать *и *забыть *прошлое , Россию *они *не *могли .И *земля *эта им ,даже *Удо *,который ,казалось бы , *к *ней *уже отношения *не *имеет ,дорога. Этот *момент, когда *он *набирает у *корней *дерева *землю...

ALEKSO
02.10.2011, 07:49
Чем дальше от России (не в км - а в поколениях наших потомков) тем больше будет тяга к прошлому (русским матрешкам_ балалайкам_ мелодиям *и прочему) - как у Удо Юргенса - ни слова по русски (хотя бабушка русская) а вот потянуло в московский дворик_ где отец родился

ALEKSO
04.10.2011, 19:02
Каминер *хвалит *успешную интеграцию *немцев *из *России
In *Schweinfurt *leben viele *Russlanddeutsche. *Mitunter hat *man *den *Eindruck, *dass manche *Muhe *haben, sich *zu *integrieren. *Was *haben *Sie *fur *Beobachtungen *gemacht?

Kaminer: *Ich *habe genau *die *gegenteiligen *Erfahrungen *gemacht, *und *ich *bin *sehr *viel unterwegs. *Gerade *die *Russlanddeutschen *wollen sich *integrieren *und *geben *sich oft *gar *nicht mehr *als *solche zu *erkennen. *Sie *haben, *finde ich, *auch *eine sehr *gute *Figur mit *ihrem *Eintreten gegen *Sarrazins *rucksichtslose *Thesen *gemacht.

Aus: ************.mainpost.de/regional/schweinfurt/Der-Lieblingsrusse;art17957,6349723

ALEKSO
11.01.2012, 20:23
Ирина *Бухмиллер - *основательница *христианского *центра *Шалом
Erfolgsgeschichte
Vor *sieben *Jahren grundete *Irina *Buchmuller das *Christliches *Integrationszentrum *Schalom
Da *die *Zahl Sieben *im *christlichen *und *im *judischen Glauben *als *heilige Zahl *gilt, *ist *das *Jahr 2012 *fur *Irina Buchmuller *und *ihren Lebensweg *bemerkenswert. *Zwar unterscheidet *sich *ihr *Migrationsschicksal *auf *den *ersten Blick *nicht *von *dem *anderer, doch *was *die *heute *52-Jahrige erreicht *hat, *ist *beachtlich.
1959 *als *Tochter deutscher *Eltern *in *Russland *geboren, hatte *Irina *Buchmuller schon *als *Kind gewusst: *„Wir *fahren irgendwann *nach *Deutschland zuruck.“ *Dieses *„irgendwann“ *war *1992. *Damals war *sie *33 *Jahre *alt *und *sich deshalb *sicher, *mit *ihrem *Mann und *ihren *zwei Kindern *im *Land ihrer *Vater *noch einmal *neu *beginnen zu *konnen...
***********.augsburger-allgemeine.de/augsburg/Naechstenliebe-ist-die-Wurzel-ihrer-Erfolgsgeschichte-id18219751.html

ALEKSO
19.02.2012, 20:27
Das *Leben *hat’s *nicht *immer gut *gemeintMaria *Weit *feiert heute *im *Seniorenheim *Sancta *Maria *ihren 95. *Geburtstag.
LAHR *(wob). *"Jetzt *werde ich *95 *Jahre *alt *und *wei? *immer noch *nicht, *wo *mein *Herz sitzt", *sagt *Maria Weit *mit *einem breiten *Grinsen *im *Gesicht. *Sie *sitzt *im *Rollstuhl, *hat *zwei *Oberschenkelbruche *hinter *sich, *aber keineswegs *ihren *Humor verloren. *Im *Seniorenheim *Sancta *Maria *feiert die *Russlanddeutsche *heute ihren *95. *Geburtstag...
Wie *beim *Kopfrechnen in *der *Schule *zahlt *die *Bewohnerin *des *Seniorenheims, *die *sich *trotz aller *Ruckschlage *eine positive *Lebenseinstellung *bewahrt hat *und *geistig voll *auf *der *Hohe *ist, die *Familienangehorigen *auf. Die *zwei *Hande reichen *bei *weitem nicht: *Sie *kommt mit *Hilfe *ihrer Tochter *auf *14 *Enkel, *25 *Urenkel *und *sieben *Ur-Enkel.
Ornis-press.de

VERGILa
19.02.2012, 20:49
Respekt1 Und Hut ab vor der alten Dame !!!

Matrica
12.03.2012, 07:29
Der Landesvorsitzende des BdV und Landratskandidat Egon Primas sagte zu Beginn der Veranstaltung gegenuber den Spataussiedlern: „Die Spataussiedler sind hier in Deutschland herzlich willkommen. *Auch wenn der Verlust der Heimat eine schwere Zasur in ihren Leben darstellt, wollen wir alles tun, damit sie hier eine neue und gute Heimat finden!“.
***********.nnz-online.de/news/news_lang.php?ArtNr=107837

Deja Vu
13.03.2012, 01:01
Sehr erfrohlich, Lilly! :-D
Noch ein Auzschnitt aus dem Text:
Auch der Oberburgermeisterkandidat der Stadt Nordhausen, Dr. Klaus Zeh, ebenfalls Mitglied im BdV, ermunterte die Spataussiedler, ihre spezielle Kultur zu pflegen. „Die Kultur der Deutschen aus Russland ist eine Bereicherung unseres kulturellen Lebens. Sie bringt uns ihrer Heimat ein Stuck naher.“ *Klaus Zeh ermunterte die Mitglieder von Chor und Tanzerinnen ausdrucklich, ihre kulturellen Traditionen zu pflegen.
Ihre wundervollen Trachten und die Anmut der Tanzerinnen bezauberten die Anwohnerinnen und Anwohner des Hauses.
Obwohl die Trachten laut Fotos aud dem Link von Lilly waren russkie Sarafani :-D

Matrica
13.03.2012, 06:56
Obwohl die Trachten laut Fotos aud dem Link von Lilly waren russkie Sarafani :-D
Genau das ist ja auch fur viele interessant...(ch)